Гость
Статьи
Есть ли вероятность …

Есть ли вероятность дружбы?

Взяли для своего кастрированного кота подружку (стерилиз.). Девочка оказалась очень пугливой, прям с места не сходит пол дня. Кот наш вполне дружелюбно ее принял, не обижает, проявляет интерес. А вот она шипит, боится. Могут ли они в дальнейшем подружиться? И может ли кошка с таким характером раскрепоститься? А то придумали ей роковое имя, а кроме как Мышь ее никак не назовешь!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы дурa набитая что ли? Вы принесли кошку в новую квартиру и удивляетесь, что она за полдня не адаптировалась? Через несколько дней освоится. Раз кот не агрессивен, значит, всё идеально.

😺
#2

Пару дней отсидится за диваном и все ок будет.

Автор
#3
Гость

Автор, вы дурa набитая что ли? Вы принесли кошку в новую квартиру и удивляетесь, что она за полдня не адаптировалась? Через несколько дней освоится. Раз кот не агрессивен, значит, всё идеально.

Ничего себе, как резко. Полегче на поворотах. Да, я хочу чтобы кошка сразу адаптировалась. Ей не 5 лет. Наш кот адаптировался через 5 минут, когда мы его принесли. Так что хочу, чтобы и эта кошка пришла в норму как можно скорее. И я понимаю, что она в шоке, но речь идет о том, что она сама по себе такая. Поэтому и спрашиваю, можно ли изменить такой характер. Она трусиха до мозга костей и это сразу ясно.

Автор
#4

Кот тянется к ней, нюхает, она шипит и он в ответ начинает. Но не первый. Он даже хвост не пушит. Спокоен.

😺
#5

У меня кот кастрированный, я сколько вижу других кошек, поняла что коты добрее и проще) а кошки выбражули

Гость
#6

Может.Все разные.Даже кошки.

Гость
#7

Коты-как люди.кто то на новом месте(городе,коллективе)быстро адаптируется,а кому-то и месяца мало.

Автор
#8

Да я терпеть то готова. Сколько ей нужно времени, столько пусть и осваивается. Просто по два кота никогда не держала, интересно, какова вероятность того, что они будут дружны.

Гость
#9

Через неделю будут есть из одной миски и спать друг с другом.

#10

вашим котам нужно время. моя сестра принесла своему коту компанию - маленькую кошечку. он сначала шипел, не признавал, а потом полюбил как родную. дайте им привыкнуть друг к другу.

Автор
#11

Но она прям трусиха сама по себе. Она даже не ходит. Лежит в одном месте уже сутки. Есть отказывается. Я ее глажу, она прям жмурится, как от удара. А когда муж подходит, так у нее аж ноги отказывают. Я такого еще не видела.

Гость
#12

Автор, может прежние хозяева её били? Моя кошка тоже такой была, когда я подобрала её, а сейчас с котом друзья, сначала подерутся, а потом друг дружку облизывают.

Артём
#13

Попытайтесь на время ограничить контакты вашего кота и кошки - перенесите её со всем необходимым в отдельную комнату и не пускайте туда кота, пока кошка не оправится от шока настолько, что начнёт изучать комнату, забираться под мебель, заглядывать в шкафы и т.д. Когда кошка увидит, что помещение безопасно и "проинспектирует" его - можно открывать дверь комнаты и дать кошке самой выйти в смежное помещение. Если кот будет проявлять повышенный интерес и лезть в открытую дверь - берите его на руки. Главное во всём этом, что бы кошка поняла: есть комната, она безопасна. Есть коридор, куда можно безопасно выйти. Тогда кот ей не будет так страшен. Она может шипеть и 3-4 дня после "звёздного выхода" из убежища, прятаться от кота - но начать нужно с малого. Чувства безопасности. Не гладьте её в той комнате, она в состоянии испуганного животного а не домашнего любимца. Наблюдайте и действуйте исходя из поведения.

Гость
#14
Автор

Ничего себе, как резко. Полегче на поворотах. Да, я хочу чтобы кошка сразу адаптировалась. Ей не 5 лет. Наш кот адаптировался через 5 минут, когда мы его принесли. Так что хочу, чтобы и эта кошка пришла в норму как можно скорее. И я понимаю, что она в шоке, но речь идет о том, что она сама по себе такая. Поэтому и спрашиваю, можно ли изменить такой характер. Она трусиха до мозга костей и это сразу ясно.

Автор, вы не правы. Вам конечно резко написали, но правильно. Ждать от животного, что оно через 5 минут принесет тапки в квартире, где пахнет другим котом -странно мягко говоря. Минимум 2 недели дайте на то, чтобы обжилась. Она не трусиха, она нормальная кошка. И ведет себя так как надо.) Феливэй погуглите - вам будет полезно. И потом - вам надо было сначала ее на маленькой площади поселить, отдельно от кота - в одной комнате с лотком миской. И гладить гладить гладить и разговаривать. Менять их местами в течении недели - чтобы привыкали к запаху. И тд на болекнот все есть - куча подобных тем. Конечно она привыкнет. И ее повдедение - это вообще-то норма. Поэтому вам и удивляются.

Гость
#15
Автор

Да я терпеть то готова. Сколько ей нужно времени, столько пусть и осваивается. Просто по два кота никогда не держала, интересно, какова вероятность того, что они будут дружны.

Вероятность - 100 %. Все проблемы типа "не прижились" - это вопрос терпения (а точнее нетерпения и невежественности и неграмотности и эгоизма хозяев). Животные-то все нормальные. И кошки всегда стрессуют в незнакомом месте. Период адаптации всегда есть. Это норма.

Гость
#16

Они 100 процентов подружатся, если вы грамотно подойдете к этому вопросу. У нас тоже новая кошка шипела и кричала на старого, но спустя две недели они подружились и лижут друг-другу щеки :). Почитайте в интернете, как грамотно знакомить котов.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: