Гость
Статьи
Кошатники! Помогите!

Кошатники! Помогите!

Кошка скоттиш-фолд 12 лет, две недели назад появилась рвота, диарея..поговорили с ветеринаром по телефону, посоветовала энтеросгель, мезим, диетическое питание ...решили подождать недельку и , если не наладится, то уже решать , что предпринимать. Неделю лечили, рвота прекратилась, стул все равно жидкий, с фрагментами более твердого, раз в день. Но сама кошка очень слабая, какаято вареная, вызвали ветеринара на дом. Осмотрела и сказала, что прощупывается что-то нехорошее в районе то ли желудка, то ли печени, взяла кровь из вены . Сказала, что надо делать УЗИ. Я попросила порекомендовать клинику, откуда можно пригласить УЗИ домой. Сразу какое- то замешательство... Сказала, что поговорит со своей подругой. Сегодня звонит и говорит, что УЗИ все-таки делать бесполезно, а надо дождаться результатов анализов и если кровь позволяет, то сразу вскрывать. А дальше два пути: если там все совсем плохо, то решать, или сразу усыпить или зашить и дать ей возможность доживать. А если можно прооперировать, то тогда сделать оперрцию и выхаживать. А вот УЗИ делать бесполезно, мол, все равно всей картины оно не даст. Я В ШОКЕ. Разве это трудно сделать УЗИ и получить дополнительную информацию? Почему я должна доверять ветеринару только по результатм осмотра? Что движет врачом? Стремление заработать на операции и боязнь упустить клиента, который вызовет УЗИ из другой клиники и уйдет на обслуживание к другим ветеринарам?

В смятении
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не поняла.Какая проблема взять кошку, посадить в переноске и доехать до ближайшей нормальной ветеринарной клиники ?

тооля
#2

получается вы и так поменяете врача. ведь этот некомпетентен

В смятении
#3
Гость

Ничего не поняла.Какая проблема взять кошку, посадить в переноске и доехать до ближайшей нормальной ветеринарной клиники ?

Посоветуйте, плиз, нормальную клинику в Москве, желательно в центре

Гость
#4
В смятении

Ничего не поняла.Какая проблема взять кошку, посадить в переноске и доехать до ближайшей нормальной ветеринарной клиники ?

Посоветуйте, плиз, нормальную клинику в Москве, желательно в центре

Я к сожалению не посоветую потому что не в Москве живу.Но думаю что это не проблема.Уж УЗИ то в любой ветеринарке вам сделают.В интернете можно посмотреть ближайшую к вам.Главное не затягивать.Киска ваша уже не молодая все таки ..

В смятении
#5
тооля

получается вы и так поменяете врача. ведь этот некомпетентен

Да я в шоке, мы у этого врача наблюдаемся давно, еще с тех времен, когда она работала в ветклинике по соседству( клинику прикрыли), правда, наша киса никогда ничем нас не огорчала, а врача мы вызывали для прививок. И вот случилось что- то посерьезней, и пожалуйста . Сама узи сделать не могу, поэтому сразу давайте резать, а там посмотрим... Я ведь не совсем *****, если мне кажется, что это что-то, мягко говоря, неправильное?

Гость
#6
В смятении

получается вы и так поменяете врача. ведь этот некомпетентен

Да я в шоке, мы у этого врача наблюдаемся давно, еще с тех времен, когда она работала в ветклинике по соседству( клинику прикрыли), правда, наша киса никогда ничем нас не огорчала, а врача мы вызывали для прививок. И вот случилось что- то посерьезней, и пожалуйста . Сама узи сделать не могу, поэтому сразу давайте резать, а там посмотрим... Я ведь не совсем *****, если мне кажется, что это что-то, мягко говоря, неправильное?

Странно как то врач себя повела.

Екатерина
#7

Хорошая клиника "слон и моська" на Образцова. Там врач хороший дядька в очках (не помню имя) но он там вроде один. Мою собаку там всю перешили.

В смятении
#8
Гость

Да я в шоке, мы у этого врача наблюдаемся давно, еще с тех времен, когда она работала в ветклинике по соседству( клинику прикрыли), правда, наша киса никогда ничем нас не огорчала, а врача мы вызывали для прививок. И вот случилось что- то посерьезней, и пожалуйста . Сама узи сделать не могу, поэтому сразу давайте резать, а там посмотрим... Я ведь не совсем *****, если мне кажется, что это что-то, мягко говоря, неправильное?

Странно как то врач себя повела.
Вот и я о том же. Разве можно на двести процентов быть уверенной в диагнозе просто на основании ощупывания животного, чтобы сразу предлагать резать? Я вот подозреваю, что врач не прочь подзаработать на операции, а когда я спросила про узи на дому ( а у нее нет такой возможности) , она решила, что я вызову других врачей и буду кошку лечить у других. Мне просто надо решить для себя, что с этой девушкой мне больше ее по пути. Тоже ведь непросто про человека ТАК думать. Я поэтому и создала тему, подумала, может это распространенная практика?

В смятении
#9
Екатерина

Хорошая клиника "слон и моська" на Образцова. Там врач хороший дядька в очках (не помню имя) но он там вроде один. Мою собаку там всю перешили.

Спасибо большое! Буду искать в интернете ее координаты

Гость
#10

В слепую вообще то не режут! Если это новообразование в районе печени, то УЗИ это покажет, а может там уже везде метастазы и резать нет смысла. Если в желудке, то УЗИ ничего не даст. В любом случае свозите кошку в любую другую клинику, где есть УЗИ. Прежде чем резать кошку - лучше послушать мнения разных врачей!!! Кошка в возрасте и может не перенести наркоз, шотдандцы и британцы очень плохо переносят наркоз (отек легких от наркоза)!

В смятении
#11
Гость

В слепую вообще то не режут! Если это новообразование в районе печени, то УЗИ это покажет, а может там уже везде метастазы и резать нет смысла. Если в желудке, то УЗИ ничего не даст. В любом случае свозите кошку в любую другую клинику, где есть УЗИ. Прежде чем резать кошку - лучше послушать мнения разных врачей!!! Кошка в возрасте и может не перенести наркоз, шотдандцы и британцы очень плохо переносят наркоз (отек легких от наркоза)!

Спасибо большое! Судя по вашим откликам, я все правильно поняла, надо бежать подальше от таких врачей!

Гость
#12
В смятении

Хорошая клиника "слон и моська" на Образцова. Там врач хороший дядька в очках (не помню имя) но он там вроде один. Мою собаку там всю перешили.

Спасибо большое! Буду искать в интернете ее координаты

Этот врач там главный (его клиника). Удачи вам! Пусть кошечка поправляется.

Гость
#13

Этот врач там главный (его клиника). Удачи вам! Пусть кошечка поправляется.[/qуоте]

Я3ВА
#14
В смятении

Да я в шоке, мы у этого врача наблюдаемся давно, еще с тех времен, когда она работала в ветклинике по соседству( клинику прикрыли), правда, наша киса никогда ничем нас не огорчала, а врача мы вызывали для прививок. И вот случилось что- то посерьезней, и пожалуйста . Сама узи сделать не могу, поэтому сразу давайте резать, а там посмотрим... Я ведь не совсем *****, если мне кажется, что это что-то, мягко говоря, неправильное?

Наблюдаетесь по телефону?

Гость
#15

ну да, если б доктор с порога полезла в семейную аптечку и выцепила препарат подавляющий лептоспир, амёб, токсоплазм и что она там ещё увидела, отсыпала осьмушку капсулы на подливу с кошачьего мягкого корма, и сказала, что вторую дозу дать только при повторении жидкого стула в течение суток ... то

Гость
#16

Хорошие клиники Зоовет и Биоконтроль там вам дадут дельные советы и дай Бог вылечат вашу кошку,только не тяните с походом к врачу

Rosenrot
#18

Конечно, УЗИ делайте. Возможно, там просто комок шерсти, спецпастой покормите и все.

Кошковод
#19

Я не ветеринар. Но я в таких ситуациях делаю ВСЕ анализы, которые могу. Узи, рентген, кровь на все что можно, мочу, кал. А потом с этими результатами иду по двум-трем врачам, не говоря что у одного уже была. Естественно животное осматривают очно. Ничего не даю резать пока все три не скажут "резать!". Очень часто диагностируют неправильно, лечат не от того и режут где можно обойтись без этого и наоборот, тянут с операцией когда горит. Никому не верю сразу на слово. Обожглась сильно в прошлом, доверилась первому попавшемуся вету. Сейчас доверяю, но проверяю и перепроверяю. Показания анализов можно еще выкладывать на онлайн ветфорумах, где независимые врачи могут высказать свое мнение. Автор, совет: все анализы, с ними к другому врачу (не говорите ничего о первом враче), требуйте диагноз (хпн, гепатит, рак, новообразования в селезенке и тд, конкретно). ВСЕ записывайте (имя и тел доктора, названия препаратов что коту колят и их дозировка, требуйте копии результатов анализов).

Кошковод
#20

Рвота модет быть при почечной недостаточности, гепатите, панкреотите, гастроентерите и тд. Миллион вариантов. Рак (новообразования, доброкачественные и не очень) видно на узи и рентгене. Кошка взрослая, печень и почки скорее всего по-любому не в норме, но после анализов можно сказать что именно барахлит. Лечебная ветдиета, таблетки, капельницы и кошка будет нормально жить. Резать до анализов чтобы просто "посмотреть" очень странная позиция. Подозрительно. Сейчас следите чтоб не было обезвоживания. Поите из шприца или капельницы или подкожно колите, это не сложно. Это очень важно! Кормите лечебными немного подогретыми консервами типа хилс и роял (ветдиета для гастритчиков или дайджестив, они щадящие и легко усвояемые, спросите в зоомагазине).

Гость
#21
Кошковод

Рвота модет быть при почечной недостаточности, гепатите, панкреотите, гастроентерите и тд. Миллион вариантов. Рак (новообразования, доброкачественные и не очень) видно на узи и рентгене. Кошка взрослая, печень и почки скорее всего по-любому не в норме, но после анализов можно сказать что именно барахлит. Лечебная ветдиета, таблетки, капельницы и кошка будет нормально жить. Резать до анализов чтобы просто "посмотреть" очень странная позиция. Подозрительно. Сейчас следите чтоб не было обезвоживания. Поите из шприца или капельницы или подкожно колите, это не сложно. Это очень важно! Кормите лечебными немного подогретыми консервами типа хилс и роял (ветдиета для гастритчиков или дайджестив, они щадящие и легко усвояемые, спросите в зоомагазине).

С больными почками долго кошки не живут, чем ни корми, и сколько ни проапывай(

Гость
#22
Гость

С больными почками долго кошки не живут, чем ни корми, и сколько ни проапывай(

кой чёрт капать там где нужен кишечный, перитонеальный или гемодиализ если усохли обе почки

В смятении
#23

Всем, кто отнесся с сочувствием, огромное спасибо! Сейчас мы уже действуем в данном направлении, надеемся на лучшее! Все-таки очень много хороших людей!

Гость
#24

Что за бред.
Сдаются анализы крови общие, биохимия , по ним уже смотрят дальше. Делают капельницы. Может быть вирус.

Гость
#25
Гость

С больными почками долго кошки не живут, чем ни корми, и сколько ни проапывай(

ой, не гоните, моей кошке 8 лет назад поставили диагноз почеченая недостаточность, с тех пор я ее кормлю только влажным Реналом

гость
#26

котики так и живут 12 - 13 лет. если сильно страдает лучше усыпите. за лечение сдерут кучу денег и не поможет все равно.только мучить кошку прцедурами бесполезными.

Гость
#27

Где сил взять, на усыпление. Я офигиваю, когда вижу как муж с котом дружат, боюсь что все случиться дома, уж лучше бы на даче/ уйдет и все...

Гость
#28
В смятении

Посоветуйте, плиз, нормальную клинику в Москве, желательно в центре

Зоовет - оборудование, общий осмотр
Идеал - мытищи - отношение, терапевты, лучший хирург по костям, хороший общий хирург. Белый клык - лучший кардиолог. Езжайте в зоовет сначала. Полежаевская.

Гость
#29

и без биохимии говорить вообще не о чем . И автор - вы пока как ребенок( Я понимаю, я тоже была невежественной. Но я заплатила за это ценой жизни животного. Учитесь на чужих ошибках - повышайте свою грамотность. Кошке кроме вас не на кого рассчитывать. А вы беспомощны(. На боленкот есть вся инфа, которая нужна владельцу. И советую создать там тему и перепроверять назначения врачей - выкладывать анализы, и тд.

Ольга
#30
Гость

ой, не гоните, моей кошке 8 лет назад поставили диагноз почеченая недостаточность, с тех пор я ее кормлю только влажным Реналом

Мой пол года прожил после постановки диагноза. Корма и капельницы ненадолго помогли.

Ольга
#31
Гость

Где сил взять, на усыпление. Я офигиваю, когда вижу как муж с котом дружат, боюсь что все случиться дома, уж лучше бы на даче/ уйдет и все...

Вы это поймёте сами, когда придёт время(

Гость
#32
Ольга

Мой пол года прожил после постановки диагноза. Корма и капельницы ненадолго помогли.

от стадии болезни наверное тоже зависит

Гость
#33
гость

котики так и живут 12 - 13 лет. если сильно страдает лучше усыпите. за лечение сдерут кучу денег и не поможет все равно.только мучить кошку прцедурами бесполезными.

живут и 30 - но это уже книга рекордов Гиннеса)

Гость
#34
Гость

Где сил взять, на усыпление. Я офигиваю, когда вижу как муж с котом дружат, боюсь что все случиться дома, уж лучше бы на даче/ уйдет и все...

усыплять -это последнее дело, разве что когда уже агония началась

Гость
#35
Гость

кой чёрт капать там где нужен кишечный, перитонеальный или гемодиализ если усохли обе почки

1. Капельницы - чтобы вывести токсины. Почки не работают = интоксикация.
2. Гемодиализ разве кошкам делают?

Гость
#36
Гость

усыплять -это последнее дело, разве что когда уже агония началась

Зачем ждать агонии? Если животному помочь нельзя, а оно мучается?
Такой временной период может тянуться неделями. Неужели лучше смотреть на мучения аленького существа, чем дать ему уйти без боли?

Гость
#37

маленького

Гость
#38
Гость

Зоовет - оборудование, общий осмотрИдеал - мытищи - отношение, терапевты, лучший хирург по костям, хороший общий хирург. Белый клык - лучший кардиолог. Езжайте в зоовет сначала. Полежаевская.

Я же уже написала, что принимаем все экстренные меры.вчера был врач и Зоовета, вроде толковый, сказал, что надо обследовать,варианты разные могут быть,сегодня сделаем узи, будем думать, что дальше. Пока боемся с обезвоживанием, поддерживаем. Всем спасибо. Кто-то упрекнул, что автор как ребенок беспомощный. Проблема не в беспомощности. Проблема в выборе врача и доверии. Вот ведь врач, которая предложида вслепую вскрывать- ее моя подруга очень хвалила, и вот пожалуйста. Другой врач, который вчера приезжал- вроде толковый, но почему то за визит взыл в 2,5 раза больше, чем по телефону называли. Здесь ведь все так же, как и в человеческой медицине: нет денег, лечить не будут, есть деньги, так залечат... Как раз то я не ребенок, и к врачам что к человеческим, что к ветеринарным в последенее время с осторожностью отношусь

Гость
#39
Гость

Я же уже написала, что принимаем все экстренные меры.вчера был врач и Зоовета, вроде толковый, сказал, что надо обследовать,варианты разные могут быть,сегодня сделаем узи, будем думать, что дальше. Пока боемся с обезвоживанием, поддерживаем. Всем спасибо. Кто-то упрекнул, что автор как ребенок беспомощный. Проблема не в беспомощности. Проблема в выборе врача и доверии. Вот ведь врач, которая предложида вслепую вскрывать- ее моя подруга очень хвалила, и вот пожалуйста. Другой врач, который вчера приезжал- вроде толковый, но почему то за визит взыл в 2,5 раза больше, чем по телефону называли. Здесь ведь все так же, как и в человеческой медицине: нет денег, лечить не будут, есть деньги, так залечат... Как раз то я не ребенок, и к врачам что к человеческим, что к ветеринарным в последенее время с осторожностью отношусь

я все понимаю. Не беспомощность - это когда хотя бы приблизительно понимаете, какие должны быть шаги. И можете сделать выводы о компетенции врача. Без биохимии вообще ничего никогда не видно и не ясно. Мало ли кого подруга хвалила - подруга, что - специалист, спасший многих животных? Подруга сталкивалась с пнлейкопенией, с ринотрахеитом, с травмами тяжелыми, и тд и *****. Скорее всего подруга вообще не знает, какие бывают заболевания у кошек и не отличит попу от пальца - понимаете к чему я веду? К врачам безусловно надо относиться с осторожностью. Но при этом без них не обойтись. И такую инфу надо собирать. Но даже к хорошим врачам надо приходить не стерильно чистыми в плане общих знаний.

В смятении
#40

Были на УЗИ, подтвердилось наличие опухоли в брюшной полости, биохимия и общий клинический анализ показывают, что в целом почки и печень работают неплохо( особенных отклонений от нормы нет). Узи сердца показывает, что оно тоже бьется нормально более менее. То есть все врачи говорят о том, что ее состояние связано с новообразованием( по узи непонятно, где оно) врач по УЗИ считает, что это так разорслась сама поджелудочная. И опять предложили диагностическую операцию. При этом сама узист наедине сказала, что своей кошке дала бы дожить спокойно без всяких операций.

Гость
#41

В вашем случае, кошка с тошнотой, поносом долго не протянет! Оставить все как есть - это наблюдать, как животное медленно умирает. Диагностическая операция нужна, чтобы посмотреть операбельна опухоль или нет, насколько далеко зашел процесс. Решение, конечно же, за вами! Может быть есть шанс, что опухоль доброкачественная, все пройдет хорошо и кошка будет жить! Поговорите с врачом, есть шанс, что это не рак, раковые опухоли твердые, как камень и неподвижные, врач примерно может сказать уже по результатам обследования. Во всяком случае, УЗИ не выявило метастазом, это уже плюс!

В смятении
#42
Гость

В вашем случае, кошка с тошнотой, поносом долго не протянет! Оставить все как есть - это наблюдать, как животное медленно умирает. Диагностическая операция нужна, чтобы посмотреть операбельна опухоль или нет, насколько далеко зашел процесс. Решение, конечно же, за вами! Может быть есть шанс, что опухоль доброкачественная, все пройдет хорошо и кошка будет жить! Поговорите с врачом, есть шанс, что это не рак, раковые опухоли твердые, как камень и неподвижные, врач примерно может сказать уже по результатам обследования. Во всяком случае, УЗИ не выявило метастазом, это уже плюс!

Врачи сказали, что свою кошку резать бы не стали, при этом даже если она операбельна, то при капельницах по 3-4 часа в день и прочих всяких ухищрениях она проживет максимум полгода.

Гость
#43

Значит рак, печально. Очень сочувствую Вам! Крепитесь.

Гость
#44
В смятении

Врачи сказали, что свою кошку резать бы не стали, при этом даже если она операбельна, то при капельницах по 3-4 часа в день и прочих всяких ухищрениях она проживет максимум полгода.

А если опухоль окажется доброкачественной? Опухоль - это не всегда рак.

Гость
#45
Гость

Значит рак, печально. Очень сочувствую Вам! Крепитесь.

Без гистологии никто не может сказать, что это рак.

Гость
#46
Гость

Значит рак, печально. Очень сочувствую Вам! Крепитесь.

Без гистологии никто не может сказать, что это рак.[/quote
Я тоже так считаю, но для этого нужно сделать диагностическую операции, взять фрагмент опухоли и сделать гистологию на атипичные клетки!

Гость
#47
Гость

Без гистологии никто не может сказать, что это рак.[/quote Я тоже так считаю, но для этого нужно сделать диагностическую операции, взять фрагмент опухоли и сделать гистологию на атипичные клетки!

Нужно. А если опухоль окажется доброкачественной? Кошка ещё спокойно может лет 5 прожить. Доброкачественная опухоль, если её не удалить, со временем может переродиться, ну или просто будет мешать жить комфортно.
Я бы дала кошечке шанс...

В смятении
#48
Гость

Нужно. А если опухоль окажется доброкачественной? Кошка ещё спокойно может лет 5 прожить. Доброкачественная опухоль, если её не удалить, со временем может переродиться, ну или просто будет мешать жить комфортно.Я бы дала кошечке шанс...

Понимаете, из всех врачей ни один не дал хоть какую то надежду на то, что это доброкачественная опухоль. Все они , скорее, склонны считать, что это что то нехорошее. Но решать нам, резать или нет. Вчерашний врач нам сказал, что если бы у здоровой на вид и энергичной кошечки случайно обнаружили что-то подобное, то однозначно надо было бы ее оперировать. Но наша очень слабая, истощенная, риск ухудшения ее состояния в результате операции очень вероятен, а положительный результат все равно , скорее всего, негативный. Может, наоборот, разумнее ее не мучить операцией а поддержать по возможности терапевтическими методами.

Гость
#49
В смятении

Понимаете, из всех врачей ни один не дал хоть какую то надежду на то, что это доброкачественная опухоль. Все они , скорее, склонны считать, что это что то нехорошее. Но решать нам, резать или нет. Вчерашний врач нам сказал, что если бы у здоровой на вид и энергичной кошечки случайно обнаружили что-то подобное, то однозначно надо было бы ее оперировать. Но наша очень слабая, истощенная, риск ухудшения ее состояния в результате операции очень вероятен, а положительный результат все равно , скорее всего, негативный. Может, наоборот, разумнее ее не мучить операцией а поддержать по возможности терапевтическими методами.

Ваша кошка, вам виднее. Но без операции она точно умрёт, если опухоль злокачественная. А операция - это шанс, пусть и небольшой...
Но это всё недёшево очень.

Гость
#50

Считаю, что лучше рискнуть и согласиться на операцию, вдруг получится продлить ей жизнь? Я была куратором у маленького котенка, он упал с балкона, раздробил челюсть, все срослось неправильно. Пасть не открывалась совсем. В глазах врачей всех клиник был приговор. Но мы не сдались и нашли в другом городе врача, который долго почесывал подбородок, глядя на наши снимки. Была очень серьезная травма. Но он согласился на операцию. Сейчас котик уже подрос, толстый, рыжий любимец нашей семьи. Челюсть малоподвижна, прикус с дефектом, но он хотя бы кушает сам. И это самый жизнерадостный кот на свете. А все у виска крутили, когда я ему деньги на операцию собирала.

Следующая тема