Гость
Статьи
Вопрос собаководам: …

Вопрос собаководам: как воспитать упрямого щенка?

Месяц назад кто-то выкинул двух щенков. Я наблюдала за ними из окна, но потом не выдержала и подобрала их и отвезла домой. Одного я пристроила, надеюсь в хорошие руки. А вот второй щеной пока живет у меня. Отвезла к ветеринару, сделали прививку, с врачом перебрали все породы, и пришли к выводу что это помесь дворняги и бельгийской овчарки тервюрен. Щенок крупный, сейчас ей около 2-х месяцев, весит уже 7-8 кг. И все бы ничего, но очень уж упрямых характер. Я понимаю, что совладать с ней мне будет трудно. Раньше у меня был собаки, последний - 6 лет назад ротвейлер с ровным и спокойным характером, но после его гибели я больше заводить собак не хотела и тут нате-приехали. В общем, шенок плохо слушается, все время кусает и всё грызет, накупила и косточек и игрушек, но обои в коридоре уже все оборваны. Начинаешь гладить - кусает за руки, но не со злости. Когда повышаю голос "фу", "место" - она на меня лает, в общем огрызается. Но все же злоба просматривается. В какие-то моменты бывает неуправляема, спасаюсь тем, что просто закрываюсь от нее в комнате, чтобы она успокоилась. Собака очень возбудима, энергична и всячески борется за лидерство в доме. Второй щенок был значительно спокойнее. И я заметила, что когда после игры они засыпали, дыхание того щенка было ровным, а этот часто дышал, долго не мог заснуть и все возился, крутился. Этакий холерик. Я не уверена, что у меня заберут этого щенка, а воспитывать нужно. Поэтому, собаководы, у кого были такие "трудные дети" помогите советом! Заранее благодарна.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только таким же упрямством.Кусает-не играйте с ним так,чтобы он мог ваши руки укусить.Играйте предметами.Попытки огрызаться пресекайте немедленно.И обязательно везде и всюду в дверь выходите первая,только потом собака.Раньше думала,что это ерунда.Но на своей собаке убедилась,что это достаточно понижает ранг собаки.Не разрешайте ему принимать пищу без команды.И прерывайте процесс приема пищи запрещающей командой.Тоже достаточно действенная мера.

Нибелунги
#2

Вы молодец, что не бросили ее. То что грызет все -это нормально, она еще полгода будет это делать. Но мне кажется, что вы должны ее "прижать", психологически показать, что сильнее ее - вы - вожак. Прятаться от нее не надо. Вы не думали позже вызвать кинолога? - все-таки будет крупная собака.

Автор
#3
Гость

Только таким же упрямством.Кусает-не играйте с ним так,чтобы он мог ваши руки укусить.Играйте предметами.Попытки огрызаться пресекайте немедленно.И обязательно везде и всюду в дверь выходите первая,только потом собака.Раньше думала,что это ерунда.Но на своей собаке убедилась,что это достаточно понижает ранг собаки.Не разрешайте ему принимать пищу без команды.И прерывайте процесс приема пищи запрещающей командой.Тоже достаточно действенная мера.

Спасибо за стоящие советы. Считается что дрессировать нужно с 3 месяцев, но мне кажется здесь тяжелый случай и дрессировку лучше начать раньше. Вы когда начали учить основным командам? Сейчас собака уже реагирует на "сидеть", "дай лапу", а говоришь "лежать" просто заваливается и ее всю "колбасит". Последнюю неделю когда говорю "место" она тоже заваливается и я уже ее доталкиваю до места. Многие говорят, что рано пока требовать, но я боюсь упустить этот момент и она станет дурной, невоспитанной собакой.

Автор
#4
Нибелунги

Вы молодец, что не бросили ее. То что грызет все -это нормально, она еще полгода будет это делать. Но мне кажется, что вы должны ее "прижать", психологически показать, что сильнее ее - вы - вожак. Прятаться от нее не надо. Вы не думали позже вызвать кинолога? - все-таки будет крупная собака.

Я тоже знаете не из робкого десятка. Первая моя собака была охотничья, у которой был такой сумасшедший охотничий инстинкт, но я добилась того, что он даже охранял наседку с цыплятами, собирая отставших цыплят. Потом был кавказец, а после ротвейлер. Так что есть еще порох в проховницах. И эти примеры я привела к тому, что нутром чувствую, собака уже агрессивна. Я ее не бью, не наказываю, а разговорами и командами добиваюсь результата. И все мои предыдущие собаки были добродушны и уравновешенны. Эта другая, у нее такой умный взгляд. Я когда подобрала их, она всю дорогу, пока я ехала, смотрела мне в глаза. И сейчас на каждую проказу - этот испытующий взгляд прямо в глаза....

Гость
#5
Автор

Спасибо за стоящие советы. Считается что дрессировать нужно с 3 месяцев, но мне кажется здесь тяжелый случай и дрессировку лучше начать раньше. Вы когда начали учить основным командам? Сейчас собака уже реагирует на "сидеть", "дай лапу", а говоришь "лежать" просто заваливается и ее всю "колбасит". Последнюю неделю когда говорю "место" она тоже заваливается и я уже ее доталкиваю до места. Многие говорят, что рано пока требовать, но я боюсь упустить этот момент и она станет дурной, невоспитанной собакой.

Дрессировать нужно с того дня,как щенок попал к вам.Вначале щенок должен привыкнуть к вашему распорядку дня,вашим требованиям.До 5 месяцев приучение к командам должно быть в форме игры.Наказывать за невыполненную команду нельзя.Только поощрять правильно сделанные.А вот уже в 5 месяцев за невыполнение команды собаку можно наказывать и принуждать ее выполнять все с первого раза.

Гость
#7

на ютюбе мноюество роликов по дрессировке
да и в интернете информации масса
читайте

Облако в юбке
#8

Странное поведение для двух месяцев, обычно щенки постарше так себя ведут. Ему точно не полгода?

Посмотрите серии передач cesar millan "the dog whisperer" и почитайте его инструкции по дрессировке. Но лучше посмотрите. Он делает серьезный упор на приучение собаки к дисциплине и подчиненному положению естественными и понятными для собак методами - правильный язык тела, работа с пространством, тренировка спокойствия и концентрации внимания.

Облако в юбке
#9
Гость

Дрессировать нужно с того дня,как щенок попал к вам.Вначале щенок должен привыкнуть к вашему распорядку дня,вашим требованиям.До 5 месяцев приучение к командам должно быть в форме игры.Наказывать за невыполненную команду нельзя.Только поощрять правильно сделанные.А вот уже в 5 месяцев за невыполнение команды собаку можно наказывать и принуждать ее выполнять все с первого раза.

А как наказывают за невыполнение команды?

Кошковод
#10

Цикл передач с цезарем милланом "переводчик с собачьего". Оригинал Cesar Millan "dog whisperer". Книги его почитайте, если английский позволяет, очень доступно изложено.

Автор
#11

Спасибо за советы. Нашла интересную информацию по поводу агрессии собак. Был предложен вариант, когда собака вас пытается укусить или зарычать, нужно громко взвигнуть, и в след.раз она если и будет кусать, то укус будет слабее, потому что когда щенки играются один может сильно укусить и тогда собрат запищит и это будет сигналом, что так делать не нужно. За два дня мы вообще отучили собаку кусаться, муж так визжал, что теперь при желании укусить или погрызть руки, собака их лижет. В нашем случае, эффективным оказалось психологическое давление и замечу, что чувствуя нашу настойчивость в выполнении команд, собака сразу стала поддатливей. И это при том, что мы ни разу ее не ударили. Если она начинает играться, вместо того чтобы обучаться, мы оставляем ее в коридоре одну на 5 минут и в итоге она рада слушаться, только бы не быть изолированной.
Когда я подобрала щенков, они толком лакать из миски не могли, поэтому очевидно что они месячные, да и лапы были слишком короткие,эдакое пузико на ножках. Сейчас лапы уже стали длиннее, но пока очень неуклюжий, хоть в разы здоровее нашего немаленького кота.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: