Гость
Статьи
Как приучить кошку к …

Как приучить кошку к расческе

У меня метис сибирской кошки с довольно длинной шерстью. Котенку полгода, к зиме она отрастила шубку, которая путается и скатывается колтунами. Надо расчесывать, но кошечка не отдаст дешево свою шкурку, кусается, нападает на расческу. Понятно, что надо было приучать ее к щетке котенком, но тогда я лечила ее от лишая и не хотела разносить заразу по всему телу. Как приучить кошку расчесываться?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой кот давал себя расчёсывать только в тех местах, где расчёску он не видел.
Мурчал, когда я расчёсывала ему спинку и голову.
А вот грудку и пузико чесать не давал, нападал и жестоко кусал расёску.

Гость
#2

наверно никак, сама мучаюсь, одеваю перчатки толстые, кто то держит ее и чешет ,а кто то может отвлекать, играть палочкой

Гость
#3

слышала что есть спецсредства для легкого расчесывания шампунь или еще что то спросите в зоомагазине

Гость
#4

мне кажется никак ))) правда у меня собака) уже старая, но ее фиг расчешешь кусается и убегает, хотя она вообще спокойная, но с детства боится расчесток и ножниц. когда стрижем надеваем на нее намордник
ужас короче

Гость
#5

держите и чешите, а то придется машинкой сбривать

Гость
#6

Согласна с гостем 5. Мы так свою приучали. Понемногу по 5-ть-10-ть минут каждый день. Можете ей показать,что себя чешете и она перестанет боятся. только регулярно чешите. Сваленые куски выстрегайте ножницами. Если свалялась,то отведите в парикмахерскую и ее обстригут и легче приучать т.к. шерсть будет не очень длинная и вы цеплять за калтуны не будете. А там по мере роста привыкнет.

бетель
#7

попробуйте расчески держать в мешочке с кошачьей мятой. правда есть кошки кот от нее не прутся ). ну и попробуйте специальные рукавицы для груминга. обратите внимание на питание животного. попробуйте подавать рыбий жир. и обязательно мясо говядины с жилками и пленками.

#8
Гость

слышала что есть спецсредства для легкого расчесывания шампунь или еще что то спросите в зоомагазине

так это надо ее поймать и помыть сначала) мне бы ее просто причесать)

#9
Гость

Мой кот давал себя расчёсывать только в тех местах, где расчёску он не видел. Мурчал, когда я расчёсывала ему спинку и голову.А вот грудку и пузико чесать не давал, нападал и жестоко кусал расёску.

моя сразу просекает, что спинку ей чешут расческой, сразу бросается и закусывает ее насмерть

#10
Гость

наверно никак, сама мучаюсь, одеваю перчатки толстые, кто то держит ее и чешет ,а кто то может отвлекать, играть палочкой

спасибо, попробуем и такой вариант)

#11
Гость

мне кажется никак ))) правда у меня собака) уже старая, но ее фиг расчешешь кусается и убегает, хотя она вообще спокойная, но с детства боится расчесток и ножниц. когда стрижем надеваем на нее намордникужас короче

эх

#12
Гость

держите и чешите, а то придется машинкой сбривать

колтуны у нее знатные, их не прочешешь, приходится состригать, но она выглядит тогда как лишайная, а лишай у нас уже был и прошел)))

Гость
#13

моя кошка так любила, когда ее причесывали. Покажешь ей расческу, уже бежит! Никак не приучали, просто любила и все. А предыдущий кот любил купаться.

#14
Гость

Согласна с гостем 5. Мы так свою приучали. Понемногу по 5-ть-10-ть минут каждый день. Можете ей показать,что себя чешете и она перестанет боятся. только регулярно чешите. Сваленые куски выстрегайте ножницами. Если свалялась,то отведите в парикмахерскую и ее обстригут и легче приучать т.к. шерсть будет не очень длинная и вы цеплять за калтуны не будете. А там по мере роста привыкнет.

спасибо за совет, буду так делать. сейчас она сопротивляется, конечно, яростно. я думаю, может я ей расческу неудачную купила и она царапает ей кожу? у меня пуходерка с тонкими проволочными зубчиками, если вы понимаете о чем я

#15
бетель

попробуйте расчески держать в мешочке с кошачьей мятой. правда есть кошки кот от нее не прутся ). ну и попробуйте специальные рукавицы для груминга. обратите внимание на питание животного. попробуйте подавать рыбий жир. и обязательно мясо говядины с жилками и пленками.

а в чем связь питания и колтунов? у нее просто длинный воротничок отрос, который скатывается в итоге. кошачью мяту попробую, не знаю, кстати, как она на нее реагирует, валерьянка ей параллельна

#16
Гость

моя кошка так любила, когда ее причесывали. Покажешь ей расческу, уже бежит! Никак не приучали, просто любила и все. А предыдущий кот любил купаться.

вот у брата мужа та же история, его кот обожает причесываться, причем он не особо пушистый, обычный дворянин со средней длины шерсткой. на расческу сразу бежит! моя нынешняя кошечка любит сидеть в ванной и мочить лапы под струей воды.

Гость
#17

Никак, только силой. От зависит от характера. У меня 12-летний, может под настроение раз в месяц и даст расчесать. А 8-месячный - хоть целый день чеши

Гость
#18

Купите фурминатор, а не пуходерку, он хотя и дорогой но свои деньги отработает, я свою кошку приучала стричь когти когда она спала или сонная, подкадывалась к ней наглым образом и делала свое черное дело))) она и понять не успевала, а потом привыкла к манипуляциям с лапами, так же попробуйте и вы по чуть чуть каждый день причесывать кошку когда она спокойная в полудреме, дайте ей понюхать расческу, что бы она с ней "познакомилась" после расчесывания давайте ей какое нибудь лакомство и обязательно давайте пасту от вывода шерсти курсами т.к. у вас кошка пушистая то полюбому шерсти налижиться, да и она им просто нравиться как вкусняшка. для легкого расчесывания вам посоветовали есть спреи/бальзамы несмываемые которые можно наносить на сухую шерсть.

Марина
#19
Гость

Согласна с гостем 5. Мы так свою приучали. Понемногу по 5-ть-10-ть минут каждый день. Можете ей показать,что себя чешете и она перестанет боятся. только регулярно чешите. Сваленые куски выстрегайте ножницами. Если свалялась,то отведите в парикмахерскую и ее обстригут и легче приучать т.к. шерсть будет не очень длинная и вы цеплять за калтуны не будете. А там по мере роста привыкнет.

Плюсуюсь полностью...

Марина
#20

У меня 4 кошки,2 из которых попали ко мне уже взрослыми.ВО-1-Х,купите обычную металлическую расческу с пласт.ручкой в зоомагазине.Зубцы не должны быть ичень частами.ВО 2-х,сначала аккуратно разбирая шерсть,как будто гладите ее,состригите колтуны.Только стричь надо близко к телу,если колтун глубокий,АККУРАТНЕЙ! Потом расческой чешите только спинку и бока,совмещая с поглаживанием.ПОстепенно она обязательно привыкнет.Только не позволяйте ей взять над собой верх в этом деле.Пусть поймет,что надо значит надо..Я со своими не особо церемонюсь,если начинают выступать-"Нельзя!" построже.И с собаками также.Все приучены )))

Юля
#21

А я своего персидского шиншилу, к сожалению, не смогла приучить к расческе. он появился у меня уже относительно взросленьким - ему было около годика. Уже 8 лет мучаемся с колтунами - каждый июнь каждого года полностью постригала его очень коротко, т.к. за год шерсть (15 см в длину волосики) сваливалась в колтуны, которые даже ходить мешали бедняжечке. Но последние полтора года я приспособилась его постригать 1 раз в квартал - получается, что постригаю не очень коротко, а оставляю около 3 см длины волоски, и за 3 месяца колтуны не успевают появляться. Да, я уже давно не видела моего кота с длинной красивой шерсть, с какой он может быть, но зато у него нет колтунов и я его и постриженным очень-чень люблю. Стричься тоже не любит, вся стрижка растягивается у нас дня на 4))))))

#22
Гость

Купите фурминатор, а не пуходерку, он хотя и дорогой но свои деньги отработает, я свою кошку приучала стричь когти когда она спала или сонная, подкадывалась к ней наглым образом и делала свое черное дело))) она и понять не успевала, а потом привыкла к манипуляциям с лапами, так же попробуйте и вы по чуть чуть каждый день причесывать кошку когда она спокойная в полудреме, дайте ей понюхать расческу, что бы она с ней "познакомилась" после расчесывания давайте ей какое нибудь лакомство и обязательно давайте пасту от вывода шерсти курсами т.к. у вас кошка пушистая то полюбому шерсти налижиться, да и она им просто нравиться как вкусняшка. для легкого расчесывания вам посоветовали есть спреи/бальзамы несмываемые которые можно наносить на сухую шерсть.

огромное спасибо, очень дельные советы! попробую ваш метод)

#23
Марина

У меня 4 кошки,2 из которых попали ко мне уже взрослыми.ВО-1-Х,купите обычную металлическую расческу с пласт.ручкой в зоомагазине.Зубцы не должны быть ичень частами.ВО 2-х,сначала аккуратно разбирая шерсть,как будто гладите ее,состригите колтуны.Только стричь надо близко к телу,если колтун глубокий,АККУРАТНЕЙ! Потом расческой чешите только спинку и бока,совмещая с поглаживанием.ПОстепенно она обязательно привыкнет.Только не позволяйте ей взять над собой верх в этом деле.Пусть поймет,что надо значит надо..Я со своими не особо церемонюсь,если начинают выступать-"Нельзя!" построже.И с собаками также.Все приучены )))

спасибо) сестра меня так учила делать ей уколы, построже сказать, чтобы не дергалась и держать ее плотно))) у нее она как шелковая стояла

#24
Юля

А я своего персидского шиншилу, к сожалению, не смогла приучить к расческе. он появился у меня уже относительно взросленьким - ему было около годика. Уже 8 лет мучаемся с колтунами - каждый июнь каждого года полностью постригала его очень коротко, т.к. за год шерсть (15 см в длину волосики) сваливалась в колтуны, которые даже ходить мешали бедняжечке. Но последние полтора года я приспособилась его постригать 1 раз в квартал - получается, что постригаю не очень коротко, а оставляю около 3 см длины волоски, и за 3 месяца колтуны не успевают появляться. Да, я уже давно не видела моего кота с длинной красивой шерсть, с какой он может быть, но зато у него нет колтунов и я его и постриженным очень-чень люблю. Стричься тоже не любит, вся стрижка растягивается у нас дня на 4))))))

сами машинкой стрижете? моя, конечно, не такая пушистая. у нее воротник только огромный к зиме отрос, вот он и колтунится

Гость
#25

им пуходеркой больно, не мучьте животное
другой расческой, обычной, может, даже массажкой с мягкими кончиками - чтобы не цепляла шерсть, попробуйте - тогда кошки сами раскладываются для вычесывания, если им приятно

Котомодель
#26
Гость

им пуходеркой больно, не мучьте животноедругой расческой, обычной, может, даже массажкой с мягкими кончиками - чтобы не цепляла шерсть, попробуйте - тогда кошки сами раскладываются для вычесывания, если им приятно

спасибо, я видимо действительно неудачно расческу купила. попробую другую

Кошковод
#27

Все расчески и "пуходралки" это время и деньги на ветер. Только фурминатор. И только оригинальный и по типу шерсти (длинная, короткая). Сначала оставить фурминатор в поле зрения кошки, чтоб его вид и запах ее не пугал. После того, как он день-два на виду у кошки повалялся, берем его в одну руку и не прикасаясь им к кошке, гладим ее свободной рукой. Она должна фурминатор видеть во время поглажки. Потом в процессе поглаживаний проводим всего один раз по шерсти и дальше гладим рукой. Те важна постепенность. Потом все чаще проводим фурминатором, а рукой гладим все меньше. В первый день не пытайтесь чесать им пузо, шею, лапы. Не даст. Для удержания на месте можно помазать пол валерьянкой, пока кот его вылизывает, вы его вычесываете. Сам фурминатор можно валерьянкой и кошачей мятой (эжто разные травы). Перед расчесыванием хорошо бы подстричь когти кусачками человеческими (не ножницами). На всякий пожарный.

🎉💃👏
#28

У меня кот экзот терпит спокойно, но при удобном случае пытается улизнуть.

Гость
#29

Я как-то стала свидетельницей смешной штуки: увидела, как короткошёрстная кошка, потихоньку от хозяйки, подошла к её туалетному столику и с наслаждением стала чесаться об массажную щётку хозяйки. У щётки были длинные зубцы с какими-то шариками на конце, скрывающими острые кончики. Я конечно сказала хозяйке об этой "диверсии", мы вместе посмеялись, и хозяйка эту расчёску подарила кошке, а себе купила другую. Теперь кошка с удовольствием идёт на руки, чтобы почесаться щёткой :) разрешает чесать себе почти всё тело, кроме нижней части живота. Особенно любит чесать за ушами и под подбородком и на шее с внутренней и наружной стороны, прямо-таки тащится.

Попробуйте расчёсывать как раз эти зоны - шею с обоих сторон, и за ушами. Сначала очень нежно, потихоньку. Мой кот, например, через какое-то время начинает даже просить, чтобы я его почесала посильнее. Но он короткошёрстный, у него нет колтунов. Я уже чешу ему шею плотно, сильно, а он прётся от удовольствия. Потихоньку будете переходить на другие зоны: спину, грудку и живот (кстати, грудку они тоже любят чесать), и аккуратно - хвост, взяв его в руки. Мои кошки не дают чесать только нижнюю часть таза.

Гость
#30
Кошковод

Все расчески и "пуходралки" это время и деньги на ветер. Только фурминатор. И только оригинальный и по типу шерсти (длинная, короткая). Сначала оставить фурминатор в поле зрения кошки, чтоб его вид и запах ее не пугал. После того, как он день-два на виду у кошки повалялся, берем его в одну руку и не прикасаясь им к кошке, гладим ее свободной рукой. Она должна фурминатор видеть во время поглажки. Потом в процессе поглаживаний проводим всего один раз по шерсти и дальше гладим рукой. Те важна постепенность. Потом все чаще проводим фурминатором, а рукой гладим все меньше. В первый день не пытайтесь чесать им пузо, шею, лапы. Не даст. Для удержания на месте можно помазать пол валерьянкой, пока кот его вылизывает, вы его вычесываете. Сам фурминатор можно валерьянкой и кошачей мятой (эжто разные травы). Перед расчесыванием хорошо бы подстричь когти кусачками человеческими (не ножницами). На всякий пожарный.

спасибо за совет, но фурминатор - это вычесывание подпушка? у меня кошка особо не лезет пока, на пуходерке остается несколько волосков, штука в том, что у нее шерсть длинная и потому колтунится.

Кошковод
#31
Гость

спасибо за совет, но фурминатор - это вычесывание подпушка? у меня кошка особо не лезет пока, на пуходерке остается несколько волосков, штука в том, что у нее шерсть длинная и потому колтунится.

При регулярном использовании предотвращает колтуны.

Гость
#32
Гость

спасибо за совет, но фурминатор - это вычесывание подпушка? у меня кошка особо не лезет пока, на пуходерке остается несколько волосков, штука в том, что у нее шерсть длинная и потому колтунится.

у меня короткошерстная и почти не леняет, но фурминатором с нее вычесываю много

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: