Гость
Статьи
Грамотные …

Грамотные собачники,нужна помощь

Ситуация такова.Есть годовалая немка,особо дрессурой не занимались,я по мере возможности обучала командам,вообще обещался муж воспитывать,а сейчас и думать забыл.Во-первых,собака с детства писается и от страха,и от радости,постоянно.Во-вторых,команды не выполняет с первого раза никогда.На место идет только после того,как я раз 5 повторю или прикрикну.В-третьих,оч много лает,причем,поджав хвост!!!!Как то я услышала лай,минут 10 точно гавкала,я выхожу,а там мелкая собачонка забежала во двор.А эта дылда,нет чтобы прогнать со своей территории,бегает вокруг и лает!Если честно,уже начинает раздражать. Я знаю,что моя вина,что мало занимаюсь собакой,но реально нет времени,я только родила.Мужу объясняю,что надо заниматься,собака,тем более такая порода,как немецкая овчарка,должны обучаться,ему пофигу.Ах да,еще у нее привычка прыгать на людей,и когда приезжают родные и выходят во двор,она машет хвостом и без остановки лает.Это нормально???я с ней гуляю каждый день где то по часу,пока ребенок спит на улице в коляске.Денег на кинолога нет пока.Не закидывайте тапками,а помогите пожалуйста,как мне грамотно исправить поведение овчары.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
эгоистка
#1

никак, писается от эмоций это физиология, пройдет сама, насчет дрессуры она не чувствует хозяина и вы не хозяйка, она сама выбирает кому подчиняться, тратьте деньги на профессионала, пока не поздно.... и да если овчарка научиться обижать и прогонять слабых твой ребенок будет стоять с ними на одном уровне и пострадает... не надо дрессировать злобное существо... собака должна лаять а не бросаться

Гость
#2

Тапками не кидаю, так как сама такая. Был у меня боксер, разнес всю квартиру, не слушался, хулиганидл всю жизнь, только к старости успокоился, хотя пытались дрессировать. Прыгал на всех всегда, хвостом, правда не бил в виду его отсутствия (тогда им купировали всем по породе). Нам все сказали, что мы сами виноваты и они бы выставили бы его давно за дверь, а мы мучились всю жизнь, но любили безумно....
Совет... пытаться каждый день тренировать, на главные команды: фу, нельзя, ко мне, рядом, сидеть. На прогулке - ошейник удавка, если тянет постоянно. То, что писается от радости - это уже проблемы с психикой... это я не знаю, как лечить. Но надо держать себя более жестко, у нас так не получалось. У нас собака была хозяином в доме...

Гость
#3

С тем что писается-нужно обратиться к специалисту.Тут уже ничего не поделаешь,так как это все же физиология.Теперь про команды:надеваете на нее строгий ошейник и даете команду.Команда дается без нервного напряжения и без визга в голосе.(рассмотрим на команде "сидеть") Если собака команду не выполняет,идет повторная команда с рывком поводка вверх (соизмеряете рывок.собаке должно быть не приятно,но инвалидом ее делать не надо.). Повторяете команду таким образом несколько раз,так чтобы она закрепилась у собаки.За правильное выполнение команды ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалить.за не подчинение-рывок.Когда собака лает либо на людей,либо на животное заставляйте ее выполнять любую команду.Так чтобы ее голова была занята именно другим делом,а не лаем.Это может быть команда "рядом" или любая другая.И так же,как я вам написала в первом случае добивайтесь ее полного выполнения.При прыжках на вас или другого человека выставляется вперед согнутое колено,чтобы при прыжке собака грудью натыкалась именно на колено.Ну а по сути вам все же нужен инструктор.Дело это очень сложное,тем более собака у вас с какими-то неврологическими проблемами.Уж сильно эмоционально на все реагирует.

Гость
#4

В вашем случае (нехватка времени на воспитание собаки и какого-то желания ей заниматься) лучше отдать овчарку в знающие руки, а себе заведите мелочь какую-нибудь, типа тойчика. У меня всегда только мелкие собаки были, именно потому, что понимаю, что с большой не справлюсь, дрессировать тоже, как вам, лень, а мелкую можно, в случае непослушания, на руки схватить и пасть легко заткнуть.

Гость
#5

У меня вот чихуашка, взрослый, 3 года, и до сих пор писается от радости постоянно (хорошо хоть не страшно из-за мелких размеров), и дрессуре не поддается, ввиду слабой нервной системы. Вот и что с ним делать,кто подскажет? К кинологу 1 раз сводила, там такой стресс был, что больше я не рискнула.

Гость
#6

У неё психика нарушена. Собака должна расти в любви. А немецкая овчарка - золото, а не порода. Её и дрессировать то не надо, сама все понимает с полуслова.
И писиться она не должна от радости и хвост пожимать, вы что - это же ОВЧАРКА, а не той-терьер!
Вы испортили собаку, к врачу идти надо с ней, может еще сделает что-то...

Гость
#7
Гость

У меня вот чихуашка, взрослый, 3 года, и до сих пор писается от радости постоянно (хорошо хоть не страшно из-за мелких размеров), и дрессуре не поддается, ввиду слабой нервной системы. Вот и что с ним делать,кто подскажет? К кинологу 1 раз сводила, там такой стресс был, что больше я не рискнула.

А вы к лотку его приучили?

Гость
#8
Гость

А вы к лотку его приучили?

А причем тут лоток? Нет, лоток стоит, он приучен, но вообще он предпочитает на улице дела делать, мы гуляем 2 раза в день. А писается он от радости постоянно,когда меня встречает ,например, после работы.

Гость
#9
Гость

У неё психика нарушена. Собака должна расти в любви. А немецкая овчарка - золото, а не порода. Её и дрессировать то не надо, сама все понимает с полуслова.И писиться она не должна от радости и хвост пожимать, вы что - это же ОВЧАРКА, а не той-терьер! Вы испортили собаку, к врачу идти надо с ней, может еще сделает что-то...

Вот мне тоже кажется,что для такой породы это ненормально,это прерогатива мелких пород так себя вести. Надо бы все таки походить к кинологу несколько раз, а потом уже сами сможете обучать. Это ведь действительно золотая порода в плане тренировки.

Гость
#11

Если нет денег, отдайте собаку пока не поздно людям, у которых будет время и желание заниматься. Ваш ребенок будет расти, требовать больше времени. А порода все таки серьезная. За своего ребенка и за чужих не страшно? Мало ли что с собакой дальше будет когда подрастет. Укусит мало не покажется. Не обижайтесь, но бесят такие хозяева как вы.

Гость
#12

А где Ваш муж щенка взял?
Похоже на какую-то выбраковку, я с такими собаками встречалась - когда вместе на площадке гуляли.

Лара
#13

У вас проблема в том, что вы с мужем собаку друг на друга перекидываете. Видимо еще и ругаетесь из-за этого. Понимаете, немцы признают только одного хозяина. Поэтому, решите раз и навсегда - вы ей будете заниматься или нет. Не муж (и больше не упрекайте его в этом), а именно вы. Я просто видела такое. У на с мужем хаски, но у ссоседей был немец. Тоже молодая пара. Мы на тренировки вместе ходили. Они тоже его друг на друга перекидывали. Собака стала не управляемая. Только у вас в трусость переросло, а там в агрессию. Но они его до кучи еще периодически в деревню сплавляли. По вашему описанию, у вашей собаки в голове каша, как и у вас. Первое, что вы должны сделать - обратиться за консультацией к хорошему кинологу. Я неговорю о регулярных занятиях, т.к. возможности пока у вас нет. Хороший кинолог вначале, всегда, просто беседует, дает советы, смотрит на вас и собаку, что-то объясняет. Такая консультация стоит не дорого ( в моем городе 500руб.). Мы, когда взяли первую хасюи начались проблемы, нам помогла одна консультация, а проблемы воспитания у хасей далеко не те же, что у немцев. Просто ясность в голове будет, дальше сами поймете, что делать.

Бяка-бука
#14

Смотрите видео Цезаря Миллана (Cesar Millan). У него очень много материала не просто про обучение командам, а как научить собаку быть спокойной.

Гость
#15

Собака с документами или очередная "хачу быть овчаркой"?

Автор
#16
Гость

Собака с документами или очередная "хачу быть овчаркой"?

Собака с документами от хороших разводчиков.Дела не меняют бумажки

Гость
#17
Автор

Собака с документами от хороших разводчиков.Дела не меняют бумажки

Когда у нее появилась трусость? Ваш муж ее бил?

Гость
#18

Просто, наверное, попалась ***** собака, что для немцев большая редкость, но бывает.
У родителей была овчарка, так они ее особо ничему не учили, она занималась самообразованием (смешно, но создавалось такое впечатление. В принципе, овчарка запоминает команду с нескольких повторений, поэтому можно и не заметить, что ты ее чему-то научил). Умнее я собаки не видела. Она понимала ВСЕ. Особенно прикольно было спрашивать у нее - покажи, что ты хочешь? Она вела тебя к месту желаемого, показывала, какой шкаф или холодильник нужно открыть и носом тыкала в вожделенную вкусняшку или голосом показывала, что да, у тебя в руке то, что нужно)).
А вот у знакомых был кобель немец. Добрый, но тупооой, до жути.

Гость
#19

попалась тyпaя собака - в 18 за звездами.

Гость
#20
Гость

попалась тyпaя собака - в 18 за звездами.

НЕ бывает тупых собак - бывают ***** хозяева.

Таша
#21

Нда... автор, скажу вам так, дело Ваше конечно, слушать "специалистов" здешних или нет....Но!
Год - это все еще щенок. Обсудите с мужем целесообразность содержания собаки. Рассмотрите вариант отдать псинку в добрые руки, если у мужа нет желания, а у вас времени на воспитание. Такое поведение собаки говорит о ее излишней эмоциональности и ваших неправильных действиях. Для погашения эмоциональности и писанья собаки во время встречи НИКОГДА не показывает ей, что рады ее видеть, никогда не гладьте и не идите к ней когда приходите домой. Полный игнор! Как собака адаптируется к вашему присутствию, успокоится, только тогда можно дать ей понять, что вы ее "видите". Можно что-либо сказать ей, погладить. Любое лакомство ТОЛЬКО после выполнения команды, пусть даже примитивной (дай лапу или сядь). Все домашние должны вести себя также при встрече. Через месяц-два забудете что такое писающая и истерично лающая псинка. И обязательно выгул С НАГРУЗКОЙ!!! Не менее двух-трех часов в день. В два-три приема. Обучение командам только после выгула. Получаса в день будет достаточно.
Если ответственно подойдете к воспитанию и перевоспитанию, то через полгода собаку не узнаете (в хорошем смысле).
Я Вам желаю все же сделать трудное, но хорошее дело - воспитать собаку. Не бросайте ее. Удачи вам!

гость
#22

не проще ли усыпить т у п о е животное? зачем мучиться? и вообще какая радрсть от гпязных и вонючих собак? была бы еще умная и послушная. а так мазохизм и все.

Гость
#23
гость

не проще ли усыпить т у п о е животное? зачем мучиться? и вообще какая радрсть от гпязных и вонючих собак? была бы еще умная и послушная. а так мазохизм и все.

Я бы с радостью вас усыпила. Какая польза от тупых нелюдей?

Гость
#24

Сами из нормальной собаки делают трусливого и истеричного пса - а потом собака у них виновата, "*****" попалась. Капец. ЗАЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ СОБАКУ БЕРЕТЕ? Я бы на месте заводчика вас послала бы в пешее эротическое путешествие. Я сама лет 16 назад занималась немецкими овчарками. Были щенки. Звонили люди. От того, что мне говорили и какие вопросы задавали, хотелось застрелится. Иногда просто НЕ верилось, что взрослые люди могут быть ТАКИМИ ТУПЫМИ! Я после этого зареклась иметь племенных сук. Некоторые, подозреваю, что и автор с мужем, в том числе, почему то считали, что немецкая овчарка уже рождается с дипломами по дрессировке. Просто купил щенка, ничего не делал, а через год получил чемпиона с дипломами по ОКД и ЗКС...

Гость
#25

ага, плохие хозяева? да может с циститом подсунули собачку.Вообще ,сейчас часто подсовывают собак с выбраковками, и даже нормальные заводчики.Автор ,у моей подруги так и получилось

Алиса
#26

автор, у вас собака со слабой нервной системой. спасибо за это нужно сказать заводчику, я бы лично даже собачку вернула тому кто вам ее продал.
такая собака никогда не станет полноценной нормальной собакой. все, что вы можете сделать - это потратив кучу времени, сил и денег на кинологов -'приучить собаку более менее спокойно реагировать на привычные раздражители, т.е. выработать алгоритм поведения на определенные средовые раздражители. но стоит схеме привычной полететь и ваша собака тоже даст сбой и вернется в обычное ее трусливое состояние. таких животных можно держать при минимуме раздражителей в частном доме в глуши. в остальных условиях животное при каждом раздражители испытывает стресс. его психика не в силах справится с такой нагрузкой.

Гость
#27

Вы не статую завели а живое существо,у каждой собаки свой характер,по струнке ходить она не будет,тем более с ней не занимаются. Хвост поджимает и писает признак некой трусости,переборщили с "воспитанием" щенка,били наверное... Для чего таким людям собаки??? Вы ее описываете как мебель

Бяка-бука
#28
Гость

ага, плохие хозяева? да может с циститом подсунули собачку.Вообще ,сейчас часто подсовывают собак с выбраковками, и даже нормальные заводчики.Автор ,у моей подруги так и получилось

И за практически год хозяева собаку не обследовали, к ветеринару не сводили, не проконсультировались по поводу неумеренного мочеиспускания? Да, плохие хозяева. Взяли животное и забросили. Ни заботы о здоровье, ни воспитания.

Кошковод
#29

ВСЕ ваши проблемы с собакой вы может решить сами. Без кинолога. Найдите и просмотрите ВЕСЬ цикл передач с Цезарем Милланом (Cezar Millan) "Переводчик с собачьего" (Dog whisperer). Он не открыл америку, но изложил прописные истины доступно, на пальцах. Как раз для вас. Если владеете английским, то лучше когнечено сразу в оригинале ищите.

Гость
#30

ну когда вас уже сожрут ваши собаки..... надоели собаколюбы

Гость
#31
Гость

ну когда вас уже сожрут ваши собаки..... надоели собаколюбы

Так застрелись - и мир станет намного лучше!

Гость
#32

Во первых по поводу писания -когда ваша собака встречает вас не обращайте никакого внимания на нее, в будущем эмоций при встрече у нее должно стать меньше. Писается от страха обычно та собака, которую лупили абы в ней разбудить злость (надеюсь это не ваш случай). Во-вторых, чтобы команды выполнялись с первого раза, нужно после невыполнения собакой команды с первого раза наказать ее, если выполнила команду- похвалили, не выполнила наказали (наказание-это не лупить истерично, а шлепнуть скрученной газетой например или дернуть за ошейник). В-третьих,когда начинает лаять беспричинно брызгайте в морду водой из пульверизатора или опять же наказывайте.
"Как то я услышала лай,минут 10 точно гавкала,я выхожу,а там мелкая собачонка забежала во двор.А эта дылда,нет чтобы прогнать со своей территории,бегает вокруг и лает! "- Вот это собака правильно делает, дожидается хозяина и хозяин сам уже решает, что делать с незваным гостем.
Чтобы собака не прыгала на людей нужно при прыжке подставлять колено под грудь собаке.
Думаю 15-20 минут в день вы можете выделить на дрессуру собаки. Выполнила команду- похвалили, дали лакомство, не выполнила- наказали.

Рина
#33

ОКД обязательно, но водить только одному человеку. А вот, что с психикой ОКД и покажет. Покупка любого живого существа, дело очень важное, генетику не отменяли... Про правильное воспитание писать не буду, сами все понимаете... А вот писаются от эмоций и во время полового созревания, все остальное болячка. Тут надо точно знать, что и как.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: