Гость
Статьи
У кого Чау-Чау? …

У кого Чау-Чау? Расскажите про Ваших питомцев. Кому стоит заводить такую породу?

Прочитала про них ...думаю мне подойдет именно такая порода. И они мне очень нравятся внешне...вот думаю есть ли общие черты . Правда ли все что пишут в книжках о них?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Агата
#2
Злючка-колючка

Я не знаю, что про них пишут, но с уборкой и вычесыванием шерсти вы с ума сойдете. Они кажутся очень милыми мешками, но характер у них скверный. У соседей такая собака, на нашу всё время кидается, когда встречаемся случайно

неужели у всех так :(( или только одна собака такая в Вашем окружении?

Бегемотный бегемот
#5

В моём да, но хозяин её сказал, что это минус породы. Может он, конечно, оправдывает недостаток воспитания
[/quote]

У знакомых был чау-чау. Замечательный добрый мишка. И с характером все у него было хорошо. Да и вообще, с собаками главное - воспитание. Можно и из малейшей колли воспитать *****.

Гость
#6

Автор, скажу честно, у самой этой породы не было, но всю жизнь с собаками разных пород, могу сказать, что слышала: собака не для новичков. Эта порода плохо совместима с детьми, упрямая и своенравная, нужен серьезный подход к воспитанию, это не собака компаньон, как лабродор, например. Так же уход требуется серьезный из-за повышенной шерстистости. Эти собаки не сильно активный, постоянно в парк их водить не надо, чтобы они носились, но длительные прогулки обязательны, чтобы лапы размяли. Как-то так.

Автор
#7
Гость

Автор, скажу честно, у самой этой породы не было, но всю жизнь с собаками разных пород, могу сказать, что слышала: собака не для новичков. Эта порода плохо совместима с детьми, упрямая и своенравная, нужен серьезный подход к воспитанию, это не собака компаньон, как лабродор, например. Так же уход требуется серьезный из-за повышенной шерстистости. Эти собаки не сильно активный, постоянно в парк их водить не надо, чтобы они носились, но длительные прогулки обязательны, чтобы лапы размяли. Как-то так.

а в жару им сильно жарко? Кто-нибудь стрижет?

Автор
#8

Я спокойный интроверт сама по себе.
Носиться, бегать мне не надо. Как раз таки "лапы размять" погулять. Нужен просто такой же спокойный мягкий друх так сказать

Автор
#9

Да характер своенравный как у кошек вроде..я читала

Гость
#10
Автор

а в жару им сильно жарко? Кто-нибудь стрижет?

Вообще их не стригут по порожде, но у нас в доме один есть - его стригут. Кстати, странный он тогда получается на вид =) сзади вообще на лайку похож =)))

Гость
#11
Автор

Я спокойный интроверт сама по себе.Носиться, бегать мне не надо. Как раз таки "лапы размять" погулять. Нужен просто такой же спокойный мягкий друх так сказать

Черты этих собак - упрямство. На прогулке они или спокойные, но бывают агрессивные, поэтому надо дрессировать, чтобы знал команду: нельзя, фу, к ноге и тд.
В общем по вашему описанию вам собака подходит =) Я наоборот люблю активных =)) По характеру такая =)))
Собака нетерпеливая к приставаниям, с маленькими детьми в доме может не ужиться, ну и так же появление ребенка в доме может вызвать ревность и проблемы, но это может быть с ЛЮБОЙ собакой, мне кажется, это не в породу уже дело.

Гость
#12

У меня 13 лет жил и у родственников, стригла только летом чуть живот и бока, хвост и голову не трогала. Чесать надо постоянно, после каждой прогулки просматривать еа наличие клещей и остюков между когтей, это больная тема у них, в семье только одного члена выбирает и любит, к остальным относится хорошо. К посторонним равнодушен. Прививки обязательны, дрессировка была самостоятельной и регулярно, иначе не подконтролен, применять дрессуру постоянно. Идёшь, дергаешь, говоришь рядом, иначе всё. Упустите момент, будете регулярно опаздывать на работу и бегать за ним.

Юлия
#13

У меня лабрадор от него шерсти так много что приходиться пылесосить через день(из-за подшорстка,шерсть короткая а подшесток меняется постоянно)
Боюсь подумать что там у чау-чау с шерстью,собака конечно безумно красивая,но от многих владельцев такой породы слышу что очень тяжелый характер у них,и ленивый очень(самая ленивая собака)
Я считаю если вы не очень активная,если не тяжело делать уборку каждый день то собака такая подойдет ,а если вы хотите гулять с ним,веселиться и не ходить с пылесосом в обнимку по дому тогда наверное все таки не стоит

Гость
#14

Выгуливать постоянно, утром и вечером. Любит пошалить, когда уйдете , может лечь на подушку. Приходят гости, сразу говорить свои. При при схватках с другими собаками, расжать челюсть не реально, хватка мертвая, либо хватать за яй..либо вода. Выход: видите собаку, перейди на другую сторону.

бездельница
#15

тоже не раз слыхала, что шарпеи, что чау чау, что акиты, короче все японцы оч. своенравные. у нас у соседки по подъезду уже третий чау чау. все как один на улице оч спокойны и флегматичны. не разу не видала чтоб на кого-то кидался, или носился. выгуливает всегда на поводке.

бездельница
#16

может вам бассет хаунда завести , он ни такой пушистый, и тоже флегматик.

Автор
#17

Акита Ину тоже классная....подороже будет правда....

Автор
#18
бездельница

может вам бассет хаунда завести , он ни такой пушистый, и тоже флегматик.

У них какое-то выражение лица ...депрессивное )))

Гость
#19

У меня два года живет чау) обожаю ее, но собака сложная. Мы немного упустили воспитание, слушается не всегда. Чужих не любит, дом охраняет. К ней главное не приставать, руками не лезть (это рекомендация для чужих) домашних любит, очень ласковая, приходит ласкаться))) про шерсть ничего особенного, ну надо чесать хотя бы раз в неделю.

Гость
#20

Они не очень интересные в общении собаки. Ленивые, спокойные... по-моему, им не то, что наплевать на посторонних, но и на хозяев тоже наплевать ) то есть чау - это такая вещь в себе
Часто бывают аллергиками. Уход за шерстью нужен обязательно - расчесывать часто и всё такое. У моей знакомой чау, она говорит, что у них обои в прихожей одного цвета снизу, слегка засаленные что ли (там где собака касается их шерстью) и другого цвета сверху. Т.е. обои менять почаще придется.

Лимон
#21

У нас чау. Третий год самочке. Муж Очень хотел.
Взяли когда ей было два с половиной месяца. Со второй попытки уже ходила в лоток) выгуливали два раза в день, вечером в парк ходили. Так что в лоток она ходила только раза два в день. Не гадила нигде. Сначала были проблемы с кормежкой. У нее все лилось через пасть, зат* вытирать (это называется мокрое строение челюсти.. Когда все с щек валится). Но месяцам к пяти все прошло.
Собака очень чистоплотна. Когда течка ни одного пятнышка. Кушает аккуратно. Не лает, но храпит, на ночь в отдельную комнату. Шерсть.. Ну да. Есть такое. В период течки (два раза в год) пылесошу каждый день. В остальное время шерсти немного. На кровати мы ей не разрешаем.
Хозяев очень любит, все понимает с полувглзяда. Но чужих не жалует. Если на улице кто то протянет руку- рычит. Дома к посторонним насторожена.
Ей нужен сильный владелец, ибо надо такую воспитывать. Это крупная собака, недоверчивая, не заводите ее если не было других Хорошо Воспитанных собак! У нас были до этого собаки.

Лимон
#22

Аллергии у нас нет ни на что (нужно выбирать тщательно, смотреть родителей).
Про "ленивые и только спят"- у нас носится по квартире, когда приходим тащит игрушки, на улице очень любит бегать с другими собаками. Ласку обожает, гулять обожает.

Лимон
#23
Гость

Выгуливать постоянно, утром и вечером. Любит пошалить, когда уйдете , может лечь на подушку. Приходят гости, сразу говорить свои. При при схватках с другими собаками, расжать челюсть не реально, хватка мертвая, либо хватать за яй..либо вода. Выход: видите собаку, перейди на другую сторону.

То, что вы пишете- плоды неправильного воспитания, а не изъян породы.
У нас никогда не проявляла агрессии. Наоборот, когда другие лают, она молчит и занимается своими делами.

Лимон
#24

Насчет дрессуры, тут обычной не обойдешься. Хоть ты задергай поводок и заорись "рядом!! Ко мне!" Она не реагирует. Кожа очень толстая, собака на наказания и дерганья просто не реагирует, зато если ее попросить по-человечески "пожалуйста, подойди ко мне" с радостной интонацией, она сразу прибежит. Таких дрессирует лаской, поощрением, но не наказанием. Это не овчарка.

Лимон
#25

Да, автор, летом им Очень жарко, через десять минут на улице тут слюни, язык на бок. Поэтому летом днем не гуляем, спит на балконе.

Гость
#26

Наверное тем, у кого большой дом и задний двор. Считаю верхом идиотизма, когда в квартире заводят большую собаку.

Автор
#27

Спасибо всем за ответы! :))

Гость
#28

У них язык очень страшный.

Гость
#29
бездельница

может вам бассет хаунда завести , он ни такой пушистый, и тоже флегматик.

Бассет- это одна из самых-самых сложных пород по поведению и характеру. На первом месте долматин,на втором бассет. Собака только для опытного собаковода.

Гость
#30

Вам подойдет немецкий шпиц, это очень уравновешенная порода, и внешне вам подходит, раз чау нравится. Характер у шпица НЕМЕЦКОГО! Отличный. Не путайте с померанцем, это психи.

Гость
#31

Чау заводите только в частном доме! Согласна со всем вышеперечисленным по поводу упрямства, нашего чау к элементарным вещам долго приучали. Обязательно ознакомьтесь со всей информацией по поводу вязки. Не гонитесь за внешностью собаки, вам много полезных советов дали выше, если готовы столкнуться со всеми трудностями-получите собственного плюшевого медведя, иначе тяжело будет и вам, и собаке

Кошковод
#32

[quote="Гость" message_id=Выход: видите собаку, перейди на другую сторону.[/quote]
Это ненормально. Собака должна слушаться. Если у вас есть потребность переходить на другую сторону, дело швах и пес вас ни во что не ставит и лидером не считает. А от этого пристекают все проблемы. Смотрите цезаря миллана "переводчик с собачьего", на пальцах обьясняет мужик.

Самба
#33
Злючка-колючка

Я не знаю, что про них пишут, но с уборкой и вычесыванием шерсти вы с ума сойдете. Они кажутся очень милыми мешками, но характер у них скверный. У соседей такая собака, на нашу всё время кидается, когда встречаемся случайно

собака кидается не от породы, а от того, что хозяева не воспитывали, что касается уборки, купите нормальный пылесос и проблем нет, если любите питомца

Самба
#34
Гость

Чау заводите только в частном доме! Согласна со всем вышеперечисленным по поводу упрямства, нашего чау к элементарным вещам долго приучали. Обязательно ознакомьтесь со всей информацией по поводу вязки. Не гонитесь за внешностью собаки, вам много полезных советов дали выше, если готовы столкнуться со всеми трудностями-получите собственного плюшевого медведя, иначе тяжело будет и вам, и собаке

а нафиг вязать любимца? если у него крови обалденные и несут офигительную ценность, то разок попробовать можно, а вдруг его гены практически не передаются? но тогда тесты, выставки и прочее, что затратно, собаку, взятую для любви развязывать незачем, даже если хорошая, хороших много, не всем плодиться

Самба
#35
Гость

Бассет- это одна из самых-самых сложных пород по поведению и характеру. На первом месте долматин,на втором бассет. Собака только для опытного собаковода.

глупость написали, самое нужное для далматина - длительные прогулки, лучше с велосипедом, дальше - воспитание и нет проблем, бассет вообще не сложен, да, упрям, но упрямых много и справиться можно, к тому ж вряд ли будут брать бассета для выполнения всяких трюков

Самба
#36
Гость

Наверное тем, у кого большой дом и задний двор. Считаю верхом идиотизма, когда в квартире заводят большую собаку.

у меня собака средняя, 55 см в холке, живу в частном доме, но собака со мной, в доме, куда ж мы друг без друга? вольер немаленький есть, но я не представляю, что я дома, а моя собака одна в вольере и только на прогулках наше общение. Было бы у меня 2-3 собаки, тогда возможно, но у меня одна, да и порода со средними охранными качествами, для любви))

Самба
#37

кстати, собаки молосской группы вполне живут в квартире, они медлительны и дома не носятся, не мешают, но прогулки обязательны, что вобщем-то и хозяину в пользу

Самба
#38
бездельница

тоже не раз слыхала, что шарпеи, что чау чау, что акиты, короче все японцы оч. своенравные. у нас у соседки по подъезду уже третий чау чау. все как один на улице оч спокойны и флегматичны. не разу не видала чтоб на кого-то кидался, или носился. выгуливает всегда на поводке.

если не воспитывать - все своенравные, даже болонки))

Самба
#39

Вообще-то породный характер дело относительное, кто как, мой аусси как порода известен тем, кто хорошо и с удовольствием исполняет трюки, аджилити и фрисби - все их, а моему тарелочки неинтересны, команды знает, кое-что умеет, но делает без удовольствия, а вот охрана - все его, но я не учу, конечно с немецкой овчаркой не сравнится, он не злобен,но все-таки, посторонних очень не любит, просто так не бросается, но если видит угрозу, то может, палку в руках человека воспринимает как опасность и внимательно наблюдает. Правда у него есть еще один талант - поисковик неплохой:)

#40

А у нас добрый- детей любит, играет с ними.. Правда, он еще маленький- 7 мес только. Он посторонних мужиков не любит, бывает, на улице просят погладить- не дается, лаять начинает (да мы и не разрешаем чужим его трогать) Зато если с ним старшую дочь из школы встречать иду - всё, капец, от детей отбоя нет

Гость
#41

У нас чау чау прожил 10 лет, самая спокойная собака в мире. Собаками на улице вообще не интересовали, гуляя проходил все свои метки, метил, в спокойном умеренном шаге, собака которая гуляет сама по себе. Охранные качества это только лай на стук в дверь, а дальше виляние хвостом. К людям на улице относился безразлично , а на проглаживание вилял хвостом и радовался новым знакомым. И конечно бегающие кошки были интересны, но только бегающие) Вообще не конфликтная. Как то раз напала на нас собака бойцовая *****, пыталась и схватила его за шею,пес даже не понял что произошло, спасла лишь пушистая грива и во время подъехавшая машина, в которую мы быстро сели и нас спасли. Потом когда собаку проверили была обслюнявлена шерсть вокруг шеи и все.
Правда у нашей собаки не было общения в другими собаками этот момент был нами упущен.

Гость
#42
бездельница

тоже не раз слыхала, что шарпеи, что чау чау, что акиты, короче все японцы оч. своенравные. у нас у соседки по подъезду уже третий чау чау. все как один на улице оч спокойны и флегматичны. не разу не видала чтоб на кого-то кидался, или носился. выгуливает всегда на поводке.

Шарпеи и Чау-чау - китайцы)

Гость
#43
Бегемотный бегемот

В моём да, но хозяин её сказал, что это минус породы. Может он, конечно, оправдывает недостаток воспитания

У знакомых был чау-чау. Замечательный добрый мишка. И с характером все у него было хорошо. Да и вообще, с собаками главное - воспитание. Можно и из малейшей колли воспитать *****. У меня, чау, не нарадуюсь, люблю до безумия. Не агрессивна, весела, добра. Нужно просио социализировать и воспитывать собаку и всё будет ок. Раз в месяц вожу в СПА на полный тюнинг, мойка, сушка, прочёска, стрижка когтей. Сама пару раз чещу, раз в неделю чищу ушки и зубы

Гость
#44
Автор

а в жару им сильно жарко? Кто-нибудь стрижет?

Я не стригу, нельзя, нарушится пооцесс терморегуляции, собака пострадает

Гость
#45
Лимон

То, что вы пишете- плоды неправильного воспитания, а не изъян породы.
У нас никогда не проявляла агрессии. Наоборот, когда другие лают, она молчит и занимается своими делами.

У меня также, аообще не конфликтна, собаку увидит, подойдет пооюхает и идем дальше по своим делам. Нас даже обижают

Гость
#46
Лимон

Да, автор, летом им Очень жарко, через десять минут на улице тут слюни, язык на бок. Поэтому летом днем не гуляем, спит на балконе.

Мы летом гуляем, рано утррм в 5.30 и вечером в 23

Гость
#47
Гость

Наверное тем, у кого большой дом и задний двор. Считаю верхом идиотизма, когда в квартире заводят большую собаку.

Эта порода отлично содержится дома

Гость
#48

У меня раньше был, он умер в 2019 году. 😢 Мы его не дрессировали. Но он понимал слова. Подавал лапу, левую, был левша. В молодости играл в мяч, маленький приносил в зубах, на большой падал животом. В молодости был очень активный, бегал как пушистый шар, мы с ним бегали на стадионе. Дома прыгал на диван и с дивана. В зрелости был спокойным, мало бегал, любил покушать и поспать. Хорошо охранял дом, узнавал своих и чужих по звукам шагов за дверью. На улице не гавкал. Был очень умным псом.😪

Гость
#49
Гость

Черты этих собак - упрямство. На прогулке они или спокойные, но бывают агрессивные, поэтому надо дрессировать, чтобы знал команду: нельзя, фу, к ноге и тд.
В общем по вашему описанию вам собака подходит =) Я наоборот люблю активных =)) По характеру такая =)))
Собака нетерпеливая к приставаниям, с маленькими детьми в доме может не ужиться, ну и так же появление ребенка в доме может вызвать ревность и проблемы, но это может быть с ЛЮБОЙ собакой, мне кажется, это не в породу уже дело.

Командовать " К ноге" чау-чау? Такого не может быть. Он такую команду не выполнит никогда. Можно сказать:" Иди рядом, мой хороший мальчик". И тогда пес послушается.