Гость
Статьи
Кинологи,хелп.Собака …

Кинологи,хелп.Собака не хочет гулять

Померанский шпиц,кобель 4г.Всегда любил прогулки,гуляем 3 раза в день с удовольствием. Неделю назад начались проблемы,зовешь на прогулку,а он лежит под кроватью и в ус не дует,не выходит в принципе на зов,начинаешь вытаскивать-рычит.Чувствует себя хорошо,ест с аппетитом,а вот с прогулками беда какая-то. Раньше мог отказаться выходить вечером,если слышал,что петарды взрывали,но это нечасто и максимум 1ну прогулку за день пропускал,перед самым сном,но тогда на следующую уже рвался просто.И вот неделю уже совсем плохо,хотя на улице не стреляют.Сегодня только утром на улице был,остальные попытки игнорит.Муж уже бесится,говорит почему я собаку уговаривать должен? Подскажите,с чем такое поведение может-быть связано?

Мария
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может слегка траванулся приманкой догхантеров, просто грязища, зас сан ность Площадки кошаками и т.п.

С низкой температурой к Ветеринару.

Кошковод
#2

СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ. От проблем с суставами до рака. У знакомых был именно померанец и именно вот так начались проблемы. Уже на том свете. Не тяните.

Мария
#3

Ну не похоже,что у него проблемы со здоровьем,пес активный,темп нормальная,скорее с поведением.Он как-будто выпендривается,зовешь -не идет,а через пол часа может вылезсти и как ни в чем не бывало,прибежать типа ну че,гуляем? Ладно,если это выходные,можно сместить график прогулок,хотя муж уже злиться,сили говорит теперь до след прогулки,раз вовремя не вылез из под кровати,когда звали.А в будни и так времени в обрез,вот сегодня,опаздываю,зову его гулять,ноль внимания,на вкусняшки не выходит,сьел только то,что под кровать закинула.Плюнула бы,но придем поздно,не дотерпит ведь,стала вытаскивать-искусал,рычащего выставила в подьезд,он там встрепенулся,аааа гулять,хвостиком завилял и радостно побежал.Вот что это?реально проблема,забить же на него нельзя и дома оставлять надолго без прогулки

Гость
#4

Автор, ну раз вы сама опытный ветеринар и считаете собаку здоровой, тогда конечно, проблемы с воспитанием. А вообще-то, собака явно не здорова, далеко не во всех случаях это проявляется в снижении аппетита.

Гость
#5
Гость

Автор, ну раз вы сама опытный ветеринар и считаете собаку здоровой, тогда конечно, проблемы с воспитанием. А вообще-то, собака явно не здорова, далеко не во всех случаях это проявляется в снижении аппетита.

ну нет,конечно,не ветеринар я,просто по поведению смотрю. Если нужно к ветеринару,конечно,отведу.Просто зотелось бы понять,в чем может-быть причина,может кто-то сталкивался и поподробнее информацию даст,по-мимо срвета на счет ветеринара

Гость
#6

по-темну не идёт - ретинит, дефицит вит.А?
Идёт только при заполнении мочевого пузыря и с позывом к дефекации?

ветка
#7

а моя фенька тоже так сейчас стаала делать) поняла что на улице сыро и мокро и я ее оставляю на час одну во дворе и не хочет идти( если я иду с ней или таксы то галопом несется а одна прячется) просто ну не хочется ей как и человеку в плохую погоду гулять))

Гость
#8

Может на улице сыро? Мою не вытащишь , если весной очень сыро или дождь... Будет сутки терпеть

Мария
#9
Гость

по-темну не идёт - ретинит, дефицит вит.А?Идёт только при заполнении мочевого пузыря и с позывом к дефекации?

вообще да,чаще не выгонишь в темное время,вечером,но раньше четко прослеживалась, связь,стреляли вечером петарды,он идти особо не хочет.А сейчас уже в любое время дня может не выйти на зов и рычать,а через какое-то время выбежать и радостно начать проситься.Связи с позывами к дефикации не наблюдала.

Мария
#10
Гость

Может на улице сыро? Мою не вытащишь , если весной очень сыро или дождь... Будет сутки терпеть

Раньше,я такого не наблюдала,даже в ливень мог гулять,правда не долго.Он мало того,что гулять не идет,так вообще из под кровати не выходит,на зов,пока сам не решит вылезти.Даже на вкусняшку не реагирует,что для него не естественно вообще,руки к нему тянешь,рычит и кусается,как-будто я его обидеть хочу.А это не так совершенно,никто его пальцем не трогал никогда

Гость
#11

странно, что он у вас прячется под кроватью. Он всегда там лежал? где его место вообще? а если скажем закрыть дверь в ту комнату, где кровать - куда он ляжет?
у меня было много собак, но никто никогда не лежит под кроватью почему-то.
Всего один раз был такой случай - собака перегрелась в жаркий день на выставке и лежала под кроватью почти сутки- никак не выходила (но это не ваш случай конечно).

Мария
#12

.У него есть что-то типа своей будки,его место,но он не всегда там лежит,любит темные местечки,и перемещается по ним по своему усмотрению,иногда чтобы нас из поля зрения не терять,иногда наоборот чтобы отдохнуть.В ванной может лечь под тумбу,залезть в гардеробную или даже на полку с обувью в коридоре и оттуда наблюдать.Но есть у него стратегические объекты-уголок с корзиной для грязн белья,он его обычно охраняет,если влруг решил там лежать,мимо без рычания редко удается пройти и когда в спальню кровать купили,он выбрал место под кроватью как свою охраняемую территорию,затащил туда носки,свил гнездышко:)) и охраняет,туда к нему не лезь-будет рычать,в остальном чудо-собака,никаких проблем не было и тут на тебе,перестал вылезать оттуда.

Мария
#13

если закрыть дверь,ляжет в любом др из своих мест или будет лапой дверь пытаться открыть,скрести

Гость
#14

Мария, как ваш шпиц поживает? гуляет или все-таки пока не хочет?
а вы на спец.форуме по шпицам не консультировались?
у меня совсем другие собаки по характеру, никто в темноте не лежит), у вашей собачки как будто кошачьи повадки по выбору места.
Тем более у нас никому не позволено рычать на хозяев. С этим очень строго - со щенков. С самого начала провоцируем собак и пресекаем любое рычание и недовольство в свой адрес. Ваш шпиц забыл, кто у вас дома хозяин). Наверное с маленькими собачками проще, можно не обращать внимания на его рычания, но я бы все равно этого не допускала. Единственное исключение, если собака больна и себя не контролирует.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: