Гость
Статьи
Коты объявили …

Коты объявили забастовку.

Какие корма я уже не перепробовала, ничего не хотят есть. С неохотой может подойдут к миске раз в день. При этом есть просят, на кухню бегут хвостиком. Пробовала и дорогие корма и подешевле. День едят с удовольствием, потом опять все сначала. Я уже отчаялась, купила им рыбу (минтай). Знаю, что нельзя, ну а что же делать. У родственников кот 20 лет жил на одном минтае. Вообщем сварила, угостила, и миски сияют! Просят добавки. Вот и что с ними делать? Они еще обожают сырую курицу, я редко им позволяю, обдаю кипятком перед едой, уплетают за милую душу. К кормам не хочу возвращаться, уже сердце сжимается на них смотреть, такое чувство, что они ими давятся. Роялы, Базиты, Хиллсы, все мимо. Леонардо и т.п. не могу найти в городе. Едят только консервы.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему минтай нельзя?

Гость
#2

Попробуйте им дать варёное лёгкое. Моя кошка очень любит.

Гость
#3

Автор, а сколько им лет, и кастрированные ли они?? При таком поведении очень похоже на ПНД - хроническая почечная недостаточность. У них при обострении изменяется вкус и они начинают просить не пойми что. Вам бы анализы сдать, а то Минтай их просто прибьет. У меня старший кот такой - лекарства пропьет и обычный Роял Канин трещит за щеками. А при обострении может неделями не есть и просить Бог знает что

Гость
#4

1. Прямой путь к мочекаменной болезни

Гость
#5
Гость

Почему минтай нельзя?

Кастрированные небось

аня
#6

Кормить обычной кошачье едой. Тем, что они едят в природе. Чем питаются хищники ( гуглите).

Гость
#7

у вас правильные коты. не хотят жрать гафно, в которое подсовывают кошачью наркоту.
Кормите их вареной рыбой и курицей. Это нормально.У меня кошка всю жизнь так ест.
18 лет -в прекрасном состоянии...

Гость
#8

7. Ну так Вы при этом добавляйте, что кошка, небось, не кастрированная. На таком количестве фосфатов, о котором Вы пишите, она, если коты кастрированные, из лечебницы уже через год вылезать не будет

Автор
#9

Спасибо! Да у нас кот кастрированный и кошечка стерильная. Относительно недавно были у врачей, все в порядке было. А едят они так давно. Я глаза закрывала. думала привыкнут. но нет. Коту 1,8 где-то, а кошечке почти год. Оба бездомыши. Вроде радоваться должны, а они носом крутят))))

Гость
#10

Не хотят они у вас корма есть. У меня старшую кошку от многих кормов тошнит, у младшей понос часто от них.Сухой корм покупаю только летом, даю только если на дачу уезжаем. Кормлю только натуралкой печень, сердечки куринные 50/50, добавляю туда немного овощей или пшено, варю сразу на неделю. Рыбу даю (кета), яйца сырые.

кэтт
#11

Тоже интересно, а почему минтай нельзя? Именно его нельзя или вообще белую рыбу? А моя наоборот оч любит сухой корм, когда даю натуральную еде вредничает.

Гость
#12

Авитаминоз, на травку хотят.

Автор
#13
кэтт

Тоже интересно, а почему минтай нельзя? Именно его нельзя или вообще белую рыбу? А моя наоборот оч любит сухой корм, когда даю натуральную еде вредничает.

Можно редко давать, я так думаю это для почек вредно. Хотя повторю, что у родственников мужа кот исключительно минтай ел и прожил 20 лет. Да раньше вообще этих кормов не было и коты жили долго и счастливо, а сейчас прям головная боль с этими кормами. Ну не хотят они есть, ни в какую. Наш старший кот был сильно покалечен, у него вообще не работала челюсть, он несколько месяцев сидел на одних детских пюрешках, и ничего! Шерсть прекрасная, упитанный. Я когда его забирала на операцию, мне расписали его, как бедного, несчастного, тощего котенка, а я как увидела! Шикарный кот, большой (не толстый), влюбилась просто. А сейчас с этими кормами он вес вообще не набирает. Я знаю, что котам это и не нужно, но хотелось бы его немножечко упитать, все таки кот взрослеет, а вес на месте стоит, там под шерсткой вообще наверное тростиночка

Автор
#14
Гость

Авитаминоз, на травку хотят.

Может. Кстати, кот траву вообще не ест, а кошечке еще не давали

Автор
#15
Гость

Не хотят они у вас корма есть. У меня старшую кошку от многих кормов тошнит, у младшей понос часто от них.Сухой корм покупаю только летом, даю только если на дачу уезжаем. Кормлю только натуралкой печень, сердечки куринные 50/50, добавляю туда немного овощей или пшено, варю сразу на неделю. Рыбу даю (кета), яйца сырые.

Я пробовала так кормить, тоже как вы смешивала, коту не по нраву пришлось. В чистом виде любит

Гость
#16

о....вам радоваться надо! на курочке и натуральной рыбке- коты будут здоровы и счастливы! А если еще мяска!легкого там или почек говяжьих- для них -супер!А от этих химозных кормов у моей подруги кот наполовину облез и глаза стали выпученные. А мой кот стал облазить в холке и худеть- перевелаполностью на натуралку

Гость
#17

Ну и пусть едят то, что им нравится, просто профилактику мочекаменной проводите регулярно.

Гость
#18

если натурой кормить, то не только же мясом-рыбой! я своего как-то решила перевести на натур питание, он кроме мяса ничего не ел 4 дня (трава, каши, овощи, даже размолотые-перемолотые и подмешанные он не ест, сразу уходит), и у него случился сильнейший запор, в ветеринарке клизму ставили. потом все же на консервы пересадила, но тоже поест месяц-два, и нос воротит.

Гость
#19
Гость

7. Ну так Вы при этом добавляйте, что кошка, небось, не кастрированная. На таком количестве фосфатов, о котором Вы пишите, она, если коты кастрированные, из лечебницы уже через год вылезать не будет

Не выдумывайте. От нормальной еды никому плохо не было ещё.И коты трескают-только урчат...

Гость
#21

Как это вы не можете найти хилс в городе?Он-везде!В крайнем случае,такие корма прекрасно заказываются по интернету.

Гость
#22

А как же коты жили - не тужили и по 20 с лишним лет, когда не было сухих кормов?! Минтай, мойва, курица, каши, суп, сметана, молоко - всем этим кормили прекрасно и никто не умирал почему-то. Единственно что, продукты были более натуральные, чем нынче, но с другой стороны сушка еще более искусственная, чем продукты, что сейчас продаются.

Гость
#23
Гость

7. Ну так Вы при этом добавляйте, что кошка, небось, не кастрированная. На таком количестве фосфатов, о котором Вы пишите, она, если коты кастрированные, из лечебницы уже через год вылезать не будет

У меня несколько поколений котов-кастратов едят исключительно сырое мясо и куриные субпродукты. Ни у одного из них не было ни мочекаменной, ни ХПН. Жили больше 15 лет. Сейчас коту у меня 3 года, кастрирован - ест сырое мясо - анализы идеальные. Но я для профилактики весной и осенью пропаиваю стоп-цистит.

Кошковод
#24
Гость

Почему минтай нельзя?

Потому что в нем магний, фосфор и прочие строительные материплы для камней в почках. Мочекаменная одна из самых частых причин досрочных кошечьих смертей. Рыбу лучше не давать вообще. Особенно кастратам.

Кошковод
#25
кэтт

Тоже интересно, а почему минтай нельзя? Именно его нельзя или вообще белую рыбу? А моя наоборот оч любит сухой корм, когда даю натуральную еде вредничает.

Любую рыбу. Кстати если кто не задумывался: рыбу кошки в природе не едят. Только кот-рыболов на рыбалке специализируется. Остальные сьедят по случаю, если на мелководье случайно поймают. Рыба не рацион для кошки.

Кошковод
#26
Гость

У меня несколько поколений котов-кастратов едят исключительно сырое мясо и куриные субпродукты. Ни у одного из них не было ни мочекаменной, ни ХПН. Жили больше 15 лет. Сейчас коту у меня 3 года, кастрирован - ест сырое мясо - анализы идеальные. Но я для профилактики весной и осенью пропаиваю стоп-цистит.

Вам везло. Но так будет не всегда. Если будете продолжать держать только на мясе, сдавайте мочу и кровь 2 раза в год. Если поймать хпн в начале, то можно взять под контроль. Но она не лечится. У котов как и людей, запас здоровья разный. Кому-то ничего, у кого-то высокобелковая диета добьет за пару лет.

Кошковод
#27
Гость

А как же коты жили - не тужили и по 20 с лишним лет, когда не было сухих кормов?! Минтай, мойва, курица, каши, суп, сметана, молоко - всем этим кормили прекрасно и никто не умирал почему-то. Единственно что, продукты были более натуральные, чем нынче, но с другой стороны сушка еще более искусственная, чем продукты, что сейчас продаются.

Это из разряда "раньше люди жили на свежем воздухе и ели экологичные продукты и не болели как сейчас...". Да, не болели... правда жили лет до 40.... Изучите вопрос. Что людская, что кошачья продолжительность жизни сильно возросли со времен всего натурального. Вот такой парадокс. И в совке кот умерший в 7 лет не вызывал удивления. Считалось - "от старости". Я прекрасно помню сколько жили животные у моих друзей, родни и знакомых. Хотя конечно были и долгожители.

Гость
#28
Кошковод

Вам везло. Но так будет не всегда. Если будете продолжать держать только на мясе, сдавайте мочу и кровь 2 раза в год. Если поймать хпн в начале, то можно взять под контроль. Но она не лечится. У котов как и людей, запас здоровья разный. Кому-то ничего, у кого-то высокобелковая диета добьет за пару лет.

О КАКОЙ высокобелковой диете вы говорите? Специально для вас таблица содержания белка в мясе на 100 гр.
Телятина 30,
Кура 25,
Индейка 25,
Кролик 24,
Говядина 28,
Свинина 20
Баранина 22
А это содержание белка в кошачьих кормах:
Акана - белок 35
Ориджен - белок 42
Бош - 31
Пронатюр - 28
просириес холистик - 34
пропак - 32
Роял канин 27-30
Проплан - 36
И где же высокобелковая диета?

Vika
#29
Гость

у вас правильные коты. не хотят жрать гафно, в которое подсовывают кошачью наркоту.Кормите их вареной рыбой и курицей. Это нормально.У меня кошка всю жизнь так ест.18 лет -в прекрасном состоянии...

Вы бы с ветеринаром, что ли, пообщались, прежде, чем такие советы давать. Ваша киса одна на сотню такая, кому это отлично подошло. А мы своего после пяти лет такой кормежки уже три года от моче-каменной болезни лечим. Хроник он теперь.
Тут Гость насчет изменения пристрастий в еде верно написал. Похоже на ПН или МКБ.

Автор
#30
Гость

Как это вы не можете найти хилс в городе?Он-везде!В крайнем случае,такие корма прекрасно заказываются по интернету.

Я имею в виду, что Хиллс они не едят. Кот даже не прикасается к нему. Не могу найти, например, Леонардо. Или ветеринар рееомендовала нам какой-то Тренер или как, уже не помню, вот его вообще в городе даже нет. Пытались даже под заказ и облом

Автор
#31
Vika

Вы бы с ветеринаром, что ли, пообщались, прежде, чем такие советы давать. Ваша киса одна на сотню такая, кому это отлично подошло. А мы своего после пяти лет такой кормежки уже три года от моче-каменной болезни лечим. Хроник он теперь. Тут Гость насчет изменения пристрастий в еде верно написал. Похоже на ПН или МКБ.

В том то и дело, что пристрастия не изменились. Так было всегда. Может кот стал привередой из-за этих детских пюрешек, ведь до этого он ничего кроме них не ел. К корму всегда был равнодушен. А кошка вообще вредная, забирали ее с передержки, нам пели, что она ест все на свете, в итоге носом крутит. А к сухому даже не прикасается. Кот то у нас сухой бы ел с удовольствием, я бы его им и кормила, но из-за травмы челюсти он не может его есть долго. Он всегда есть в его мисочке, кот периодически его ест, но на постоянную кормешку он не подходит.

Автор
#32

Если честно, сколько повидала котов в своем кругу, у друзей, у родных, в деревнях. Никто (!), честное слово, вот думаю и даже не нахожу исключений, не кормил их этими кормушками из магазина. Ели все со стола, или в крайнем случае мясо и т.п. Я уже молчу о питании деревенских котов, чего стоит только молоко. И ничего. Все счастливы и все прожили долго, или еще живут. У подруги, кстати, такая же проблема. Котенка взяли, он корм не ест, а со стола уплетает все и с удовольствием. Взрослое поколение, с кем не разговаривала, говорят делать вам нечего, этой ерундой кормить. Блин, это такой сложный вопрос на самом деле. Я бы и не запаривалась, хотела своего кота лучшими кормами кормить, но вижу, что не к душе они ему. Вот рыбку сегодня умяли, аж миски блестят

Гость
#33

Автор, ну конечно они кушают минтай, потому что это нормально! Они хотят нормальной еды, а не искусственных консервов. Варите им минтай, сырой тоже давайте, курицу, мясо, печёнку они обожают. Я своим вообще варю супчики с кашей и овощами на мясном бульоне. Вот.

Vika
#34
Автор

В том то и дело, что пристрастия не изменились. Так было всегда. Может кот стал привередой из-за этих детских пюрешек, ведь до этого он ничего кроме них не ел. К корму всегда был равнодушен. А кошка вообще вредная, забирали ее с передержки, нам пели, что она ест все на свете, в итоге носом крутит. А к сухому даже не прикасается. Кот то у нас сухой бы ел с удовольствием, я бы его им и кормила, но из-за травмы челюсти он не может его есть долго. Он всегда есть в его мисочке, кот периодически его ест, но на постоянную кормешку он не подходит.

Уже набравшись печального опыта, я бы сейчас начинала с анализов (моча, кровь), а потом уже с ветеринаром рацион разрабатывала. Нам врач и "натуралку" подбирала, как альтернативу готовым кормам. Но муторно это в нашем случае было - время на готовку, диета по дням. Если день ест одно, то назавтра другое... Добавки всякие в него пихать. И, главное, кот капризничал постоянно. В общем, перевели на лечебный корм, сухой и влажный одной линейки. Изредка даю твердый сыр - по настойчивой "просьбе". А рыбу и курицу сейчас сам не ест - предлагала кусочки ради эксперимента. Сырое мясо кусочек-другой слопает иногда. Вот травку кот щиплет как травоядный:) Но анализы сдает постоянно. Иногда рацион корректируем. Все же, проконсультируйтесь с врачом - возможно, у Ваших котиков все хорошо, и они из-за весны "бастуют". Хотя бы тревожиться перестанете. Здоровья хвостатым:))

Vika
#35

Кстати, мой кот капризничать почти перестал, когда я перестала постоянно корм в мисочке держать. Подсыпала только ко времени кормежки. К тому же, качественный корм в открытой посуде окисляется через пару часов и теряет во вкусе и "аромате".

гость
#36

зачем корм то давать? колбасу, сосиски, любую рыбу, паштет, печень, курицу, омлет. варить как себе

Vika
#37

Боже мой... Где же Кошковод-то ходит?

Гость
#38

а я все в интернет магазине покупаю на юнизоо. у меня на данный момент 5 хвостов. 2 моих и 3 на передержке, т.к. наш приют на зиму закрываем из-за того что он не отапливается и много уходит эл-ва на обогреватели. так вот моя Нюша оч. привиредливая, сейчас кормлю Леонардо консервы, иногда она carny может поесть. и роялка для пушистых кошек. но роялку я даю ей только вечером, т.к. сушку она ест только с моих рук. А Петя у меня не привередливый, ест все.

Гость
#39

у меня сухой корм немного, но лежит в миске, Петя не любит чтобы миска совсем пустой была, наголодался в детстве видимо, ко мне он попал примерно месяцев 8-9 назад, в возрасте больше 10 лет. консервы, если Нюшка не съест, Петька тут же все схомячит

Км
#40

Автор,запаривайте телячье сердце,это им можно. Больше из натуралки походу ничего нельз. Нам такое питание советовали три ветеринара.

#41

все эти корма-отраву для того и придумали, чтобы люди сначала на них деньги тратили, а потом на ветеринаров. но грустно то, что и для людей еда в магазине вся такая же.

Гость
#42
Км

Автор,запаривайте телячье сердце,это им можно. Больше из натуралки походу ничего нельз. Нам такое питание советовали три ветеринара.

где вы таких ветеринаров-то нашли? Жуть.
Автор, ну переходите на натуралку, не минтай, хотя можно и минтай давать нечасто.
Сердце говяжье, курица, говядина. я просто делала - часть крутила на мясорубке, часть кубиками резала, чтоб жевали. делала много - лепила порционные котлетки и замораживала. а потом варила рис, гречку с овощами, морковь добавляла, цветную капусту немного и мешала мясос кашей. процентов 60-70 составляло мясо, остальное каши и овощи. Двух котов так кормить не сложно.
трескали за милую душу.

Гость
#43

davaite kashi, vse varennoe nado davat, inache glisti... Davaite pol tabletki piperazina v ponedelnik i eshe pol tabletki v seredine nedeli... Cherey polgoda povtoryat.. Eshe davaite tikvennie semechki v kormi ili ih maslo/ot glistov.. Siroe ne davaite.. Tvorog davaite, yatzo varennoe, liver/legkie varennie. Jogurt, vse, chto edite sami. Moi kot est banani i korolek, prichmokivaya.. Blinchiki/sirniki, sup davaite..

Гость
#44
Гость

davaite kashi, vse varennoe nado davat, inache glisti... Davaite pol tabletki piperazina v ponedelnik i eshe pol tabletki v seredine nedeli... Cherey polgoda povtoryat.. Eshe davaite tikvennie semechki v kormi ili ih maslo/ot glistov.. Siroe ne davaite.. Tvorog davaite, yatzo varennoe, liver/legkie varennie. Jogurt, vse, chto edite sami. Moi kot est banani i korolek, prichmokivaya.. Blinchiki/sirniki, sup davaite..

Блинчики? )) вот все, что едите сами, как раз не надо.
Какой пиперазин? он от аскарид и остриц., а видов гельминтов еще море. есть же ветпрепараты комплексные от всех видов глистов- Прател, например.

Кошковод
#45

Гость 43, вы знаете, что в вареном мясе нет таурина? Вы знаете что это такое? И откуда он у кошки берется и зачем нужен? А если все вареное то травить антигельминтиками не надо и уж точно не предложенным препаратом. То, что сами едите? Те сметана, жареное, жирное, паштеты и соленый суп? Это очень плохой совет.

Кошковод
#46

И еще: внимание, тыквенными семечками вы глистов у кошки не выведите. Вот их миграцию можно устроить. Не майтесь ерундой, применяйте специально разработанные надежные препараты. "Натуральное" типа пижмы, в концентрациях губительных для паразитов губительно и для кота, а в безопасной для животного концентрации бесполезно для борьбы с паразитами (я про выведение глистов и блох "натуральными-безопасными" средствами. )

Кошковод
#47
Км

Автор,запаривайте телячье сердце,это им можно. Больше из натуралки походу ничего нельз. Нам такое питание советовали три ветеринара.

Говяжье сердце это прекрасный продукт для кормления кошек. Но почему это ничего больше нельзя?? Конечно же можно. И говядину и другие субпродукты.

Гость
#48

А мой загородный кот ест мышек...я против, отбирала, но уследить невозможно, летом на лугу полевок ловит, зимой тоже умудряется раздобыть. Какой ему сухой корм...крайне редко погрызет. Любит субпродукты, курицу отварную, окунь отварной и сосиски.... хлеб еще любит черный, но именно стащить кусок, а если добровольно дашь - не ест

Гость
#49
Кошковод

Любую рыбу. Кстати если кто не задумывался: рыбу кошки в природе не едят. Только кот-рыболов на рыбалке специализируется. Остальные сьедят по случаю, если на мелководье случайно поймают. Рыба не рацион для кошки.

почему не едят? курильские бобтейлы как раз-таки в природе рыбой питаются.
Лично меня как-то это мнение про рыбу поднапрягает. В киге Филиппова было кошачье меню на основе рыбы

Гость
#50

Автор, поищите в вашем городе интернет-магазины, там выбор кормов больше гораздо и в разы дешевле, чем в магазинах, мои едят GO! и Guabi, акана неплохой корм. но наш российский РК - лучше не надо, проплан у меня никто не захотел есть, хиллс тоже