Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимого животного?

Поделитесь, те, кто терял своих питомцев. Как вы справлялись с горем и утратой психологически?

Гость
250 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Дарья
#101
Моргана

А привить мозгов не хватило?Кошмар....

приви себе мозги.

Гость
#102
Моргана

А привить мозгов не хватило?Кошмар....

Очень соболезную и не от прививке дела У меня умер кот17 лет без прививок Просто болел долго Так больно Держитесь

Гость
#103
Оля

У меня 14.03.15. умер котик Маркизушка,ему 8 марта исполнилось 19 лет,пол жизни прожил со мной.Как мне его не хватает,это просто невыносимо!Вся жизнь моя была связана с ним,с его существованием!Утром сидел возле меня ждал,чтоб я его покормила,встречал меня возле дверей,проверял сумку,что я там купила вкусненького.Любил когда я его носила на руках по квартире,громко и довольно мурлыкал,терся об меня,такой ласковый,благодарный котик!Я его с собой брала и на дачу и в село,выгуливала на берегу речки.Мы с ним понимали друг друга с полуслова,конечно прожив столько лет вместе!Умер он от старости,как мне мучительно больно было осознавать,что его больше не будет!(((До сих пор рыдаю,не могу!Тяжело терять любимчика,пусто без него и в доме и на душе.Говорят,время лечит,поскорей бы вылечило.....

У меня такая же ситуация...20 лет вместе спали,ели и даже в туалет в одно время ходили...я на унитаз садилась,а он рядом,на лоточек свой :-) всегда на руках его носила...а он прижимался ко мне и мурчал от радости :-) сейчас он болен,умирает...почки....снятся сны мне о том,что он уходит куда то в темноту,а я ищу его и зову изо всех своих сил...он- часть сердца моего,часть души моей...умрет он скоро и часть моего сердца умрет навсегда...боль невыносимая...мой мальчик...

Евгения
#104

15.08.2018...Всего 4 дня назад не стало моего любимого Максика. Плачу не переставая. Умер от старости. Было ему 18 с половиной лет. Но это не уменьшает боль от потери. Пока с каждым днем только отчаяннее хочется снова видеть его, обнимать. Муж пытается меня успокоить, но мало чем может помочь. Сейчас эта потеря для меня невосполнима.

Гость
#105
Гость

Все нормальные люди тяжело переживают смерть животного, это такой же член семьи. У меня один кот ушел гулять и не вернулся, второй умер от мочекаменной.
Спустя какое то время заводили нового кота.
Автор, все мы умрем рано или поздно, подумайте кто то сейчас мечтает о миске корма и ласковому слову, приюты переполнены, да и на улице много брошенных. Крепитесь

Это лутшие слова сегодня у меня сбили кота неуследила очень тяжело переживаю

Масянька
#106
Оля

У меня 14.03.15. умер котик Маркизушка,ему 8 марта исполнилось 19 лет,пол жизни прожил со мной.Как мне его не хватает,это просто невыносимо!Вся жизнь моя была связана с ним,с его существованием!Утром сидел возле меня ждал,чтоб я его покормила,встречал меня возле дверей,проверял сумку,что я там купила вкусненького.Любил когда я его носила на руках по квартире,громко и довольно мурлыкал,терся об меня,такой ласковый,благодарный котик!Я его с собой брала и на дачу и в село,выгуливала на берегу речки.Мы с ним понимали друг друга с полуслова,конечно прожив столько лет вместе!Умер он от старости,как мне мучительно больно было осознавать,что его больше не будет!(((До сих пор рыдаю,не могу!Тяжело терять любимчика,пусто без него и в доме и на душе.Говорят,время лечит,поскорей бы вылечило.....

Боже.Как я Вас понимаю.У меня три дня назад умер мой Сынок,Масяньчик.Прожили с ним 15лет и 8месяцев.Все произошло в один миг.Был здоровым,бодрым,ласковым котиком.Два раза в год ездили к ветеринару врачу.Пропивались Котэрвин.,Лактоферон Вела.и т д и т.п.И за две недели сгорел.Лечили до последнего.Кололи.Выпаивали.Выкармливали.Но стало хуже,намного.Началась агония,рвота,стал прятаться,не ел,еле ходил,всегда лежал,ставили клизмы.И тут,я поняла,что не достоин мой Друг Сердечный,таких мучений.Вет.врач сказала,это всё.И решилась на усыпление.Очень плохо.Нет моего детки.Сладуськи Любимого.Вот и всё.Я им жила.Все,самое лучшее, вкусное.Баловала.А как теперь.Он был очень умным,не школьным,не надоедливым.Славный сыночек.

Bus
#107
Масянька

Боже.Как я Вас понимаю.У меня три дня назад умер мой Сынок,Масяньчик.Прожили с ним 15лет и 8месяцев.Все произошло в один миг.Был здоровым,бодрым,ласковым котиком.Два раза в год ездили к ветеринару врачу.Пропивались Котэрвин.,Лактоферон Вела.и т д и т.п.И за две недели сгорел.Лечили до последнего.Кололи.Выпаивали.Выкармливали.Но стало хуже,намного.Началась агония,рвота,стал прятаться,не ел,еле ходил,всегда лежал,ставили клизмы.И тут,я поняла,что не достоин мой Друг Сердечный,таких мучений.Вет.врач сказала,это всё.И решилась на усыпление.Очень плохо.Нет моего детки.Сладуськи Любимого.Вот и всё.Я им жила.Все,самое лучшее, вкусное.Баловала.А как теперь.Он был очень умным,не школьным,не надоедливым.Славный сыночек.

Здравствуйте. Вчера пришлось усыпить нашу любимую Бусеньку, мучительно умирающую от поликистоза почек. Как это больно, 13 лет вся наша семья ее любила. Невозможно ни писать, ни говорить об этом. Приходишь домой, никто не встречает, не трется мордочкой, не хрустит кормом, привычного мяуканья тоже больше нет. Очень больно.... другой такой никогда не будет! Моя родная, прости, мягких облачков...

Гость
#108
Оля

У меня 14.03.15. умер котик Маркизушка,ему 8 марта исполнилось 19 лет,пол жизни прожил со мной.Как мне его не хватает,это просто невыносимо!Вся жизнь моя была связана с ним,с его существованием!Утром сидел возле меня ждал,чтоб я его покормила,встречал меня возле дверей,проверял сумку,что я там купила вкусненького.Любил когда я его носила на руках по квартире,громко и довольно мурлыкал,терся об меня,такой ласковый,благодарный котик!Я его с собой брала и на дачу и в село,выгуливала на берегу речки.Мы с ним понимали друг друга с полуслова,конечно прожив столько лет вместе!Умер он от старости,как мне мучительно больно было осознавать,что его больше не будет!(((До сих пор рыдаю,не могу!Тяжело терять любимчика,пусто без него и в доме и на душе.Говорят,время лечит,поскорей бы вылечило.....

Как успехи после нескольких лет ?

Бежка
#109
Гость

надо понимать, что все смертны. И вы-тоже. И ваши родители, друзья.
ВСЕ.
И чего тогда страдать? Это закон природы.
Я не понимаю людей, которые не могут пережить чью-либо смерть.
Всё всё пережить прекрасно могут.
Просто жалеют себя.
жалость к себе , любимой, как же я теперь без неё.....

Отчасти согласна насчёт жалости к себе, но есть еще много причин, почему так сложно пережить потерю любимого питомца или близкого человека.. Вот у нас страшное чувство вины из за неправильно сделанного выбора (в лечении), до ненависти и презрение к себе из-за своих ошибок.. И этому цена жизнь.. С этим трудно, когда это понимаешь..

Татьяна
#110

Я не знаю, как. 2 марта не стало моего Иннокентия. Целая жизнь с ним. Осталась кошка, но она из тех независимых натур, что сами по себе. Покормили её и свободны. А кот...смотрю на двери и жду, что он сейчас войдёт...плачу ...

Соня
#111
Евгения

15.08.2018...Всего 4 дня назад не стало моего любимого Максика. Плачу не переставая. Умер от старости. Было ему 18 с половиной лет. Но это не уменьшает боль от потери. Пока с каждым днем только отчаяннее хочется снова видеть его, обнимать. Муж пытается меня успокоить, но мало чем может помочь. Сейчас эта потеря для меня невосполнима.

Я вам очень сочувствую... 03.07.2019 умер мой декоративный кролик Патрик я не могла успокоиться целый день .На следующий день я немного успокоилась я просто начала понимать что это природа и все со временем умирают хотя мой кролик умер из-за запора (( ну а если и это не помогает то заведите нового животного 😊

Ирина
#112

Помогите справиться с болью,01.04.2019 не стало моего котика Бориса.Прожил с нами 9 лет,умница,пушистик.Живем в деревне,зимой не выпускала ,летом гулял,ходила искала,лечила.Потеплело стали выпускать,приходил рано,а сегодня муж приносит его домой грязного и чуть живого,отбил у собак,и вот 30минут и его не стало.Умирал тяжело звал меня,реву в голос,ка жить без него

константин
#113

Здравствуйте. Все мы смертны. Как не горько, это придётся осознать. Но боль можно притупить, если видеть каждый день того, кого потеряли совсем рядом. Как? Закажите у меня его портрет. Сходство и качество с гарантией. Энергетика присутствия имеет место быть. Более подробно на сайте - titkovart.ru C уважением - К.Титков

Тихон
#114
Оля

У меня 14.03.15. умер котик Маркизушка,ему 8 марта исполнилось 19 лет,пол жизни прожил со мной.Как мне его не хватает,это просто невыносимо!Вся жизнь моя была связана с ним,с его существованием!Утром сидел возле меня ждал,чтоб я его покормила,встречал меня возле дверей,проверял сумку,что я там купила вкусненького.Любил когда я его носила на руках по квартире,громко и довольно мурлыкал,терся об меня,такой ласковый,благодарный котик!Я его с собой брала и на дачу и в село,выгуливала на берегу речки.Мы с ним понимали друг друга с полуслова,конечно прожив столько лет вместе!Умер он от старости,как мне мучительно больно было осознавать,что его больше не будет!(((До сих пор рыдаю,не могу!Тяжело терять любимчика,пусто без него и в доме и на душе.Говорят,время лечит,поскорей бы вылечило.....

Умер мой двадцатилетний кот , настолько больно, задыхаюсь от боли, живу на успокоительных таблетках

Виктор
#115
Автор

Поделитесь, те, кто терял своих питомцев. Как вы справлялись с горем и утратой психологически?

Виктор
#116

Смерть - это переход на НОВЫЙ Уровень!
Ваше Любимое Существо не умерло..
Оно покинуло одну физическую оболочку чтобы воплотится в другой!
ХВАТИТ жалеть СЕБЯ! Тот кого вы любили УЖЕ в ИНОМ Мире! :)

Виктор
#117

..У меня кошечка которую я котенком приютил и вылечил от глистов.. СЕГОДНЯ спрыгнула из окна 5го этажа.. Я нашел её через 1 час когда пришел с работы, в кустах мертвую.. Я опоздал на 1 час (((
Тяжело смотреть на умершего в кустах под окном Члена Семьи которая еще вчера тебе мяукала.. ((( ЗА ЧТО???

Гость
#118

Позавчера на даче погиб мой кот...Перелез на улицу,а там были собаки...Я не успела...Жил со мной 6 лет,спал на голове,радовался когда я приходила с работы...Реву и реву...Как это пережить?!Не потащи я его подышать воздухом,он жил бы еще и жил!Теперь его нет...Моего Яшеньки.А мне все кажется что я слышу его шаги,что он лежит рядом.Сплю плохо.Во сне все время события связанные со смертью.Не хочу совсем впасть в депрессию,но справлюсь с горем плохо.

Аноним
#119

В середине апреля пропал любимый кот Мурик. Тоже жил с нами 6 лет, с тех самых пор как мы его маленьким котёнком нашли в кустах. Был озорной бегун и хулиган. Каждое утро будил и провожал на работу или в школу. Каждый вечер встречал и прыгал на плечи обниматься. Каждую ночь приходил спать на подушку.. На улицу его гулять не выпускали, но всё равно выбегал и провожал до остановки. Однажды выбежал провожать, а мы не заметили и дверь закрыли. На следующее утро спохватились и стали искать по всей улице. Но увы, никто ничего не видел и не знает. Две недели искали, наревелись и пришлось смириться. От нервного срыва удерживает лишь надежда на то, что его взяли к себе другие люди. Потому как сам кот хорошо знал улицу и убегать далеко бы не стал, а трупов никто не находил. Да и район у нас спокойный. Очень хочется верить, что наш котик жив и счастлив у других людей, пускай мы его больше не увидим, лишь бы был жив и в безопасности. А насчёт другого животного, нам пока ещё рано. Не оплакали мы ещё Мурика, чтобы нового питомца полюбить и не сравнивать ни с кем.

Марина
#120

Вчера, 4.09.2019 не стало моего солнышка, моей любимой кошечки Мухи. Ей было всего 8 лет....Заболели, лечили почечную недостаточность, была положительная динамика... Но потом что-то пошло не так, резко стало хуже - в клинике развели руками и направили на очередное узи...до которого мы просто не дожили. Мушуня ушла под утро, последние 3 часа я была рядом, обнимала ее ... последний вздох, последний удар сердца.. и ее не стало.... Понимаю, что все мы смертны, но душа выворачивается наизнанку((((

Гость
#121
Марина

Вчера, 4.09.2019 не стало моего солнышка, моей любимой кошечки Мухи. Ей было всего 8 лет....Заболели, лечили почечную недостаточность, была положительная динамика... Но потом что-то пошло не так, резко стало хуже - в клинике развели руками и направили на очередное узи...до которого мы просто не дожили. Мушуня ушла под утро, последние 3 часа я была рядом, обнимала ее ... последний вздох, последний удар сердца.. и ее не стало.... Понимаю, что все мы смертны, но душа выворачивается наизнанку((((

16 сентября соседская собака порды хаски загрызла моего рыжего пушистика. Котенку было 5 месяцев. Эта не первая жертва этой собаки.каждый месяц,бывает и два раза в месяц соседи выносят мертвых котиков. Нет ни какой управы?Не могу без слез вспоминать Рыжика.

Гость
#122
Татьяна

всем привет, если честно до сих пор не могу оправится.... уже 2 месяца прошло...но ни как не могу - у моей Тинки (кошка-британка) был диагноз- храническая почечная недостаточность, испробовали все варианты лечения, было 2 огромных пакета лекарств, но не помогло, пришлось усыпить((((, Похранили,Реву 3 раза в день, очень скучаю..... муж купил котенка, но мне кажется я еще не готова к нему(не могу его полюбить, т к я люблю Тинку), очень сложно.... скучаю, это был не просто питомец, а 8-летний пишистый ребенок, очень сложно, дико ее не хватает(((

Боже,это как про меня и у меня тоже самое😢😢😢

Гость
#123
Лилия

Я не могу справиться с болью от потери своего кота Кузи,ему было 6,5 лет...Я виновата в его смерти....он почти не ел ничего,только воду пил....лежал на подоконнике....почему я ничего не сделала?Почему не отходила,ведь можно было бы заметить,что с ним что-то не то....это моя халатность погубила кота....он умер так мучительно..а ведь был красивый игривый...какая же я жестокая....никогда в жизни себе не прощу,что оставила его умирать...теперь сама ничего не ем...не могу....я ведь думала он есть не хочет от жары...а он 2 недели только воду пил....да и оказывается у него блохи завелись...вот как я могла бросить его....мне нет прощения....жить не хочеться больше...мучительно больно от того,что вот так не смотрела за ним....не повторяйте моих ошибок...а ведь если бы я обратила внимание-откормила,вывела блох ,он был бы жив мой Кузя....

Возможно уже не актуально. Но, поделитесь как Вы пережили чувство вины перед умершим питомцем и боль утраты.

Гость
#124
liliyakisil1974

Как справиться с депрессией,чтобы с ума не сойти?...я ведь захожу в квартиру и зову его....крыша едет от этого...не могу себе простить ,что так поступила с котом....он был слабый видимо и упал на пол и после этого умер...когда отнесла к ветврачу,было поздно... никогда не думала,что буду так убиваться за котом...теперь сижу на таблетках,чтобы не сойти с ума.....сейчас вот думаю,вернуть бы тот день,я бы сразу отвезла в больницу....ненавижу себя....кот дал мне понять,какая я все таки плохая хозяйка и стоит задуматься о своем отношении ко всему....подскажите,как пережить боль и не уйти в депрессию,я чувствую,что у меня иногда крыша едет от всего этого..я никогда себя не прощу....

Здравствуйте.
Как Вы справились со своим горем и смогли ли себя простить?

Гость
#125
Надежда

Здравствуйте, Анастасия. Только сейчас прочитала ваше письмо. Скажите, как вы сейчас? Прошло время. Мне надо поделиться с понимающим человеком и добрым. У меня случилось такое жеобы не оставлять ее ни с кем. Сонечка у нас была хроником, видимо в связи с болезнью в начале жизни. Поэтому всю жизнь капали капли в носик, промывали глазки. Переносила все безропотно. Любила купаться. Всегда спала всю ночь со мной в обнимку, как человечек. Один раз выкормила чужих котят. В общем любила всех. Это продолжалось 20 лет. И я наивно думала, что в моей жизни она будет всегда. Неожиданно заболела. Стали возить на капельницы. Хроническая почечная недостаточность. Было улучшение и я летала от счастья. Но в одну ночь ей стало похуже. Утром поехали опять. И я не знаю, как получилось, врач за несколько минут подвела меня к усыплению. Я не помню, как подписала бумагу. Но последние минуты будут стоять у меня перед глазами всю жизнь. И ее глаза, полные тоски. Я ее закутала, как ребеночка в детское одеяльце (так всегда ее носила, не в переноске), и долго с ней мертвой сидела, чуть не крича. Меня от нее отрывали... Теперь пустота. Только крутится мысль: хочу к ней. Уже 21день. Не выхожу из комнаты, практически не ем, круглосуточно плачу. Мое меню: 3 пачки сигарет, кофе и слезы. Антидипрессанты, которые выписали не помогают. И ужас, я только после ее смерти узнала, что нас приняла не врач, а просто анастазиолог. Потом оказалось, что при этом заболевании нет боли, они просто слабеют. И по р-там анализов ей еще можно было помочь. Вот такой врач. Получается, кого любила до беспамятства, того и убила. Не могу себя прочтить и понять, как меня тогда переклинило? Меня убедили, что ей так будет лучше. А мне теперь как с этим жить? Везде она. Анастасия, извините за длинный рассказ, жизнь длинная. И чтобы понять надо рассказать все. Если можете, ответьте. Надежда.

Тоже схожу с ума после смерти кота, есть вина перед ним.Жить не хочу.Как Вы пережили?

Гость
#126
Бежка

Отчасти согласна насчёт жалости к себе, но есть еще много причин, почему так сложно пережить потерю любимого питомца или близкого человека.. Вот у нас страшное чувство вины из за неправильно сделанного выбора (в лечении), до ненависти и презрение к себе из-за своих ошибок.. И этому цена жизнь.. С этим трудно, когда это понимаешь..

Как справились с чувством вины?
Так мучает,что волосы на себе рвать хочется.

Гость
#127
Гость

Ты прости меня, кот, твои годы быстрее моих,
Ты мой возраст догнал и уходишь старательно дальше.
Я по гулкой земле на своих громыхаю двоих,
На своих четырех ты на землю ступаешь тишайше.

Не жалей меня, кот, мы быльём поросли - не старьём,
Мы ещё молодцы - ни хвосты, ни усы не обвисли.
Мы ещё помяучим с тобой, мы ещё поживём,
И половим мышей - ты в прямом, я в сомнительном смысле.

А когда остановишься, чтобы меня подождать,
И прокатится ток от ушей по спине и по лапам,
Ты природу свою пересиль - не сбегай умирать,
А усни на руках и на память меня оцарапай.

Юрий Воротнин

Блин....слезы не могу останов ть

Гость
#128
Тихон

Умер мой двадцатилетний кот , настолько больно, задыхаюсь от боли, живу на успокоительных таблетках

Сегодня 3й день как умер мой любимчик Маркизик...плачу не переставая. Подобрыш, с детства прожил со мной 17 лет. Вместе столько лет и вдруг пустота... Сердце в хлам, не могу никак принять эту страшную действительность...есть кошка 12 лет, тоже подобрыш, но породистая. Ей никто не нужен, ни я , ни Маркизка. Она сама по себе. Хожу потихоньку, так страшно расплескать эту боль...кажется она тебя разорвет на части...Господи, помоги справиться

Лена
#129
Гость

надо понимать, что все смертны. И вы-тоже. И ваши родители, друзья.
ВСЕ.
И чего тогда страдать? Это закон природы.
Я не понимаю людей, которые не могут пережить чью-либо смерть.
Всё всё пережить прекрасно могут.
Просто жалеют себя.
жалость к себе , любимой, как же я теперь без неё.....

Эта "жалость" тоже не спроста появляется, всё от любви к родителям/близким/питомцам.

Гость
#130

24.09.2020 г, утром не стало моей частички души, моего котика Тимофейчика.
В октябре прошлого года, подобрала его маленького, месяца 3 ему было, Тимофей Васильевич Подобрашкин, и своих было 4 котят, которых 2х недельных бросила уличная кошка, выкармливала их по часам, выхаживала, троих отдала на пристройку, а самую хиленькую оставила, и еще до весны ее кабыздошную выхаживала, но и она для меня животное, к которому я отношусь с сочувствием и конечно забочусь, но никто не забрался ко мне в душу, как Тимофей..
С детства тащила с улицы котят -кутят домой, и чаще больных и страшненьких, рассуждая так: красивых /здоровых скорее всего заберут, а этот никому не нужен будет. И любимых собак теряла, но никто не становился такой частичкой души как мой Тимофейчик, поэтому никто из хвостатых своим уходом не причинял мне такой боли...
Мой сладкий мальчик, царёныш мой, сердечко мое, в начале так называла его потому, что у него на беленьком носочке было черное сердечко🖤, а потом он и стал моим сердечком. Прости меня Тимофейчик, за то что не уберегла, прости за то что не спасла, прости, прости свою бестолковую хозяйку. Тимофейчик вошел в мою душу, и занял там место, после себя оставив боль и не заживающую рану.
Тимошка, сердечко мое, был единственный из всех моих хвостатых, кто ластился и терся об ноги, и утыкался мордочкой в мои стопы, не потому что ему было что то нужно от меня, а потому что любил меня, я была Его хозяйкой, а он был Моим котиком, единение душ (хоть и по православию считается что у них нет душ, я с этим не согласна), эмоциональная связь, и надо же было такому случится, что именно он так заболел..И даже бывшекабыздошная Варежка, которую пол года выхаживала, хоть бы чих, и только он, мое сердечко заболел...

Моё сердечко Тимофейчик..
#131

24.09.2020 г, утром не стало моей частички души, моего котика Тимофейчика.
В октябре прошлого года, подобрала его маленького, месяца 3 ему было, Тимофей Васильевич Подобрашкин, и своих было 4 котят, которых 2х недельных бросила уличная кошка, выкармливала их по часам, выхаживала, троих отдала на пристройку, а самую хиленькую оставила, и еще до весны ее кабыздошную выхаживала, но и она для меня животное, к которому я отношусь с сочувствием и конечно забочусь, но никто не забрался ко мне в душу, как Тимофей..
С детства тащила с улицы котят -кутят домой, и чаще больных и страшненьких, рассуждая так: красивых /здоровых скорее всего заберут, а этот никому не нужен будет. И любимых собак теряла, но никто не становился такой частичкой души как мой Тимофейчик, поэтому никто из хвостатых своим уходом не причинял мне такой боли...
Мой сладкий мальчик, царёныш мой, сердечко мое, в начале так называла его потому, что у него на беленьком носочке было черное сердечко🖤, а потом он и стал моим сердечком. Прости меня Тимофейчик, за то что не уберегла, прости за то что не спасла, прости, прости свою бестолковую хозяйку. Тимофейчик вошел в мою душу, и занял там место, после себя оставив боль и не заживающую рану.
Тимошка, сердечко мое, был единственный из всех моих хвостатых, кто ластился и терся об ноги, и утыкался мордочкой в мои стопы, не потому что ему было что то нужно от меня, а потому что любил меня, я была Его хозяйкой, а он был Моим котиком, единение душ (хоть и по православию считается что у них нет душ, я с этим не согласна), эмоциональная связь, и надо же было такому случится, что именно он так заболел..И даже бывшекабыздошная Варежка, которую пол года выхаживала, хоть бы чих, и только он, мое сердечко заболел...

Моё сердечко Тимофейчик..
#132

Сижу работаю за ноутом, он спит крепко рядышком, встаю осторожно, чтобы не разбудить, но знаю, что не пройдет и минуты, как он придет за мной в другую комнату, и там уляжется у моих ног, уткнется в ногу, хвостиком за мной ходил, "хвостик мой"...Такой он был, ну вот прямо Мой..
Я виновата перед моим царёнышем, по моей вине его не стало, от этого боль еще нестерпимее. Он так ждал от меня помощи, а я... Уколы по часам, лекарства и капли никому не нужны уже.., он так страдал последние дни...а я ничем НЕ СМОГЛА ему помочь! Так быстро все произошло, еще неделю назад он только кашлял и чихал.. Есть еще 4 взрослые кошки, не считая котят, которых принесли 2 кошки (проигнорировав таблетки "от котят"), и 3х подобранных, и я понимаю, что если бы, не дай Бог, кто то любой другой из хвостатых вот так ушел, знаю что я конечно бы переживала, но больно бы так мне не было.
Мой муреныш-котеныш, мой сладкий мальчик, мой кот обормот, кому я теперь эти слова говорить буду? В четверг утром, ему стало гораздо хуже, схватила его и поехали на такси уже в 4 й раз за 4 дня в вет клинику, ехать на такси 10 минут (и как на зло таксист еле тащился), и мой Тимофейчик, такой спокойный, ни разу не мяукнувший за время болезни, два раза крикнул, как человек...рванулся, откинул головушку свою и начал рвать кровью, это было страшно, он так страдал, и я ничем не могла ему помочь...я тогда поняла что все уже...но все равно продолжала верить....
Такой ласковый, безобидный, принимал всех котят, игрался с ними, такой умняшка..Он для меня не кот, он для меня ребёныш мой хвостатенький..
Пока ему делали реанимацию в клинике, стояла и молилась, просила Бога не забирать его у меня...не забуду его стеклянные глаза, когда лежал на столе в вет клиники... Не могу поверить что его уже нет..Взгляд человеческий у моего Тимошки, залезет на маленькую скамеечку, которая у меня под рабочим столом для ног, с трудом там помещался, сядет между стоп моих, прижмется к ногам и смотрит на меня человеческим взглядом...

Моё сердечко Тимофейчик..
#133

Сколько радости и счастья, ты мне приносил, котёныш мой любимый. Как плохо тебе было в последние дни, как ты страдал мой сладкий, я так надеялась что вытяну тебя.....
Не могу поверить Тимофейчик, что тебя больше нет со мной, так мало прожил...котенок мой любимый, сердечко моё.................
Надо жить дальше, есть обязательства, что то заставляешь себя делать, и в какой то момент не акцентируешься на мысли о том что моего царёныша больше нет, но чувствую что дышать тяжело, и вспоминаю что нет больше "моего хвостика"... мысль проскакивает, что это все не правда, не может быть, просто кошмарный сон...вижу его везде, где он любил лежать...

Гость
#134
Лиса

Найдите группу в контакте ❦ ❧У меня умер(ла) кот(кошка).ИТК.ФЭГ❦ ❧ Вам там окажут неоценимую помощь.

Ни в коем случае! Секта. ОПАСНО! Почитайте, прежде чем вступать в эту группу, про негативные отзывы и опыт. Это очень страшно. Берегите своих родных, себя и свою душу.

Гость
#135
Гость

у моей подруги умер кот, она тоже очень переживала, но через какое то время, купила себе котёнка и сейчас не на радуется ему))))))

Кот прожил с нами 20 лет.
Умер 18 января 2021г. почти месяц уже.Мужу снится по ночам а я реву как вспомню тот последний день...Пишу и реву.

Гость
#136

Сегодня умер самый лучший на свете крысёнок! 😭💔 Мальчик мой сладкий, пушистый, умняшка моя.. Отзывался на кличку, как собачка. Ждал меня, жалел когда мне плохо было.
В ноябре первый крыс умер, тоже мальчуган хороший был 😔 Простите меня, никогда вас не забуду! ❤

Галина
#137
Елена

На днях простилась со своей любимой кошечкой. Она прожила со мной душа в душу 15 лет, попав ко мне случайно в трудные годы жизни будучи крошкой. Я прикипела к ней и подарила ей всю свою нежность и любовь и думала, что такое счастье будет всегда...Но настал день, когда и я испытала сильный удар от потери любимого существа. Не передать словами что со мной творится. Пишу сейчас всем, кому сейчас очень больно. Конечно же нет средства, которое сразу помогло, но для себя я уже нашла способы как выкарабкаться. Собирайте все по каплям, не пропуская ни одной возможности наполнить "сосуд радости" - прикосновения к тем, кого любите, прогулка по магазину, где много разных ярких предметов, успокоительные травы на ночь ( аптекари подскажут), беседа с друзьями (интересуйтесь их жизнью, чем сейчас заняты), постойте на солнце, послушайте птиц, если надо плакать - плачьте, покормите бездомных животных, съешьте пирожное, вымойте с хлоркой те углы, до которых долго не доходили руки, выбросите все предметы, что наводят на воспоминания, приносящие одну боль...Вообщем надо действовать, ходить, ездить на транспорте среди людей, и постепенно выкарабкиваться, собирая себя по каплям. Не пропустите ни одной! надо цепляться за все и не зацикливаться на горе.

Спасибо вам. Вчера умерла моя Марфочка. Так пусто. А вы сумели подобрать нужное

Гость
#138
Наталья

господи кпкая боль.кто то скажет что я ненормальная
кто то плймет у меня на руках умерла Дося стафорд 12 лет.снрдце разрывается от боли как будто похоронила ребенка.Господи прости за эти слова.Я знаю время лечит наюо сейчас так больно,сердце вырезали живьем.болела возраст и все равно ,госпоби как больно утрмту выразить нельзя......

Наташа, вы справились? У меня умер 13 летний ричик. Сказатт что горе не сказатт ничего... 17 дней прошло. Реву несмотря на антидепрессанты.. Когда утихла ваша боль?

Гость
#139
Надежда

Здравствуйте, Анастасия. Только сейчас прочитала ваше письмо. Скажите, как вы сейчас? Прошло время. Мне надо поделиться с понимающим человеком и добрым. У меня случилось такое жеобы не оставлять ее ни с кем. Сонечка у нас была хроником, видимо в связи с болезнью в начале жизни. Поэтому всю жизнь капали капли в носик, промывали глазки. Переносила все безропотно. Любила купаться. Всегда спала всю ночь со мной в обнимку, как человечек. Один раз выкормила чужих котят. В общем любила всех. Это продолжалось 20 лет. И я наивно думала, что в моей жизни она будет всегда. Неожиданно заболела. Стали возить на капельницы. Хроническая почечная недостаточность. Было улучшение и я летала от счастья. Но в одну ночь ей стало похуже. Утром поехали опять. И я не знаю, как получилось, врач за несколько минут подвела меня к усыплению. Я не помню, как подписала бумагу. Но последние минуты будут стоять у меня перед глазами всю жизнь. И ее глаза, полные тоски. Я ее закутала, как ребеночка в детское одеяльце (так всегда ее носила, не в переноске), и долго с ней мертвой сидела, чуть не крича. Меня от нее отрывали... Теперь пустота. Только крутится мысль: хочу к ней. Уже 21день. Не выхожу из комнаты, практически не ем, круглосуточно плачу. Мое меню: 3 пачки сигарет, кофе и слезы. Антидипрессанты, которые выписали не помогают. И ужас, я только после ее смерти узнала, что нас приняла не врач, а просто анастазиолог. Потом оказалось, что при этом заболевании нет боли, они просто слабеют. И по р-там анализов ей еще можно было помочь. Вот такой врач. Получается, кого любила до беспамятства, того и убила. Не могу себя прочтить и понять, как меня тогда переклинило? Меня убедили, что ей так будет лучше. А мне теперь как с этим жить? Везде она. Анастасия, извините за длинный рассказ, жизнь длинная. И чтобы понять надо рассказать все. Если можете, ответьте. Надежда.

Здравствуйте, Надежда, уже прошло много времени, не знаю прочтете ли вы это, но 2 дня назад у меня умерла моя доченька Мона, ей было 16 лет, я выхаживала ее от всех болезней, она всё смогла пережить, врачи в шоке были, что моя такая сильная любовь и вера в нее помогали ей сохранять жизнь. За неделю до смерти она начала трудно дышать, почти не ела, почти не пила, но я думала, что пройдет, пыталась поить, кормить, всегда была рядом и иногда мне казалось, что ей вроде стало лучше. В день смерти она посиотрела на меня и мяукнула, хотя уже несколько месяцев не мяукала совсем. Дышала очень тяжело, я поехала к ветеринару, ветеринар сказал, что начался отек легких и нужно спасать, дал уколы, я поехала домой, захожу в квартиру и вижу как муж над ней рыдает и говорит, что минуту назад перестала дышать...Описать моё состояние и боль просто невозможно, я не успела всего на пару минут, чтобы её спасти, еще и не сразу обратилась к врачу, теперь виню себя ужасно за это, жить не хочу, не ем, несплю, сижу на таблетках, которые совсем не помогают....не знаю, как дальше жить, она всегда пе ре ед глазами....как справится с этим??.?

Гость
#140
Гость

Все нормальные люди тяжело переживают смерть животного, это такой же член семьи. У меня один кот ушел гулять и не вернулся, второй умер от мочекаменной.
Спустя какое то время заводили нового кота.
Автор, все мы умрем рано или поздно, подумайте кто то сейчас мечтает о миске корма и ласковому слову, приюты переполнены, да и на улице много брошенных. Крепитесь

У меня вчера кот умер от мочекаменной... Кормили хорошо, каши разные, с лёгкими, много всего готовили разного и питательного, корм давали редко и как добавку. Вот вроде кормили как положено, в тепле держали, а не помогло, породистый был. Вот вроде мне уже 22, вроде всё понимаешь головой, а так больно принять тот факт что кота нету, что не смог спасти. Жаль что питомцы так мало живут.

Гость
#141

Я в своей жизни только любил кота пушка,но он умер,и кажись теперь я умераю,мне 23 года,,как бы это не звучало но кот был мне как сын,и вот......сука смерть,семья говорит подарим котенка!а я им говорю в незначай я больше не люблю животных,с меня хватит!!хотя подарили котенка,но я уже не могу его полюбить

Гость
#142
Гость

Я в своей жизни только любил кота пушка,но он умер,и кажись теперь я умераю,мне 23 года,,как бы это не звучало но кот был мне как сын,и вот......сука смерть,семья говорит подарим котенка!а я им говорю в незначай я больше не люблю животных,с меня хватит!!хотя подарили котенка,но я уже не могу его полюбить

Я так устал,сперва отца похоронил,потом кота на руках!которого я любил больше всех на свете!!!кто теперь будет за мной бежать на 2 этаж что бы лечь ко мне на грудь,показать что он дома,кто теперь будет пускать слюни что я пришел с работы от радости,кто мне в зубах принесет пододеяльник что бы я укрыл его

Гость
#143
Гость

Я так устал,сперва отца похоронил,потом кота на руках!которого я любил больше всех на свете!!!кто теперь будет за мной бежать на 2 этаж что бы лечь ко мне на грудь,показать что он дома,кто теперь будет пускать слюни что я пришел с работы от радости,кто мне в зубах принесет пододеяльник что бы я укрыл его

Мне жена делала меньше чем Пушек

Гость
#144
Гость

Я так устал,сперва отца похоронил,потом кота на руках!которого я любил больше всех на свете!!!кто теперь будет за мной бежать на 2 этаж что бы лечь ко мне на грудь,показать что он дома,кто теперь будет пускать слюни что я пришел с работы от радости,кто мне в зубах принесет пододеяльник что бы я укрыл его

Как же я понимаю вас... мне пришлось принять самое ужасное решение в своей жизни- усыпить своего котика, ему был 1год и 8 месяцев, в октябре 2020. Я стояла на коленях и держала его на руках, когда его усыпляли. Страшная ошибка врачей, поставили катетер мочевой, и он сломался в уретре, и ни кто в стационаре не проверил памперс, пошёл отёк легких и почечная недостаточность! А было всего то песок в мочевом пузыре. Я лишилась не кота, а ребёнка. И эта вина, которая не отпускает... прошло полгода, а мне до сих пор тяжело, читаю форумы, истории, и понимаю, что не одна я так страдаю... Среди знакомых и коллег, крутят пальцем у виска, типо, ну умер кот, чего страдать?! Подумаешь! Не родственник же. А на самом деле, это очень больно. Поэтому, мы вместе, мы понимаем эту боль! 🙏😢

Гость
#145
Гость

Здравствуйте, Надежда, уже прошло много времени, не знаю прочтете ли вы это, но 2 дня назад у меня умерла моя доченька Мона, ей было 16 лет, я выхаживала ее от всех болезней, она всё смогла пережить, врачи в шоке были, что моя такая сильная любовь и вера в нее помогали ей сохранять жизнь. За неделю до смерти она начала трудно дышать, почти не ела, почти не пила, но я думала, что пройдет, пыталась поить, кормить, всегда была рядом и иногда мне казалось, что ей вроде стало лучше. В день смерти она посиотрела на меня и мяукнула, хотя уже несколько месяцев не мяукала совсем. Дышала очень тяжело, я поехала к ветеринару, ветеринар сказал, что начался отек легких и нужно спасать, дал уколы, я поехала домой, захожу в квартиру и вижу как муж над ней рыдает и говорит, что минуту назад перестала дышать...Описать моё состояние и боль просто невозможно, я не успела всего на пару минут, чтобы её спасти, еще и не сразу обратилась к врачу, теперь виню себя ужасно за это, жить не хочу, не ем, несплю, сижу на таблетках, которые совсем не помогают....не знаю, как дальше жить, она всегда пе ре ед глазами....как справится с этим??.?

У меня история тоже с мочекаменной... мой малыш шотландский вислоухий, 1 год и 8 месяцев, песок в мочевом, не смог пописать. Поставили катетер мочевой, спустя 2 часа дома, кот стал издавать хрипы и тяжело дышать! Повезла в другую круглосуточную клинику, было 2 часа ночи! Его забрали у меня. Я ездила к нему каждый день! Ему все худе и хуже! В итоге отёк легких на рентгене! Усыплять... я стояла на коленях и выла! На моих руках его усыпили. Я до сих пор себя ненавижу и виню. Я вышла из клиники и весь мир померк вокруг. Прошло полгода, но я плачу. И я очень вас всех понимаю. Я обращалась на горячую линию, там со мной поговорили...пила успокоительные. Но это не очень помогает. Взяла сейчас маленького котёнка, идентичного , копию, которого потеряла. Кличку дала другую! Ношусь, как с хрустальной вазой с ним)) но, отвлекает.. забота, ласка.. в любом случае, нужно к новому питомцу быть готовой. Я не смогла одна быть, полгода прошло.

Гость
#146

У меня депресия мой папа(Я УБЪЮ ЕГО) ОН отдал маю любимую собаку теперь я его хочу убить и сам хочу умереть так мне будет легче скажите как не больно умиреть?

#147
Гость

всем привет, не знаю как описать свои чувства. Вчера поставили диагноз почечная недостаточность... Лечению не подлежит... Мой котик Кузява, мой самый любимый, мой ребенок... Сейсчас нужно принять очень сложное решение по поводу усыпления, но не знаю... Люблю всем сердцем, плачу и не понимаю как жить дальше! Что делать, помогите!!!

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь немного. Какие симптомы почечной недостаточности были у вашего кота. Спасибо.

#148
Irina

умнейший Котик, такой о каком всегда мечтала, молчаливый, толькочто урчал, сразу туалет нашел - никогда не гадил, мебель не портил, просто идеальный кот! Игрался и когти всегда убирал, чтобы меня не поранить! Так доверилься мне. Мы даже гуляли вместе - я так хотела чтобы он был свободный, не сидел в тюрме из четырехх стен, "девушку" себе нашел. Так и гуляли каждый вечер ровно в отведенный час - мур -и к двери, мол пошли. Я ему ошейник от паразитов купила, повесила на всякий случай бирку с номером телефона, адресом и именем. Но он никогда не убегал, всегда бежал рядом со мной - я по тротуару, он либо рядом, либо под машинами возле, и если я отставала - мур, поворачивался и ждал - мол где ты там...Никогда такого не видела - весь район мне удивлялся -мол с котом гуляет.
А потом решилась забеременеть, мечтала как он с моим лялем будет сидеть, и проказничать вдвоем. Но...перед новогодней ночью он чем-то отравилься и как раз в "праздник" ему всю ночь было плохо - а никто не работает, это же не человек, все гуляют. Еле дожил до утра. Когда я везда его в клинику - он уже был при смерти. В клинике он пожил только пару дней и потом мне позвонили - не смог, не выжил, извините...
Сейчас уже легче, грустно очень и пусто без него, но иногда как накатит - рыдаю и не могу остановиться..Я понимаю что беременная, что надо думать о ребенке в первую очередь, но разве горе задушишь...Как пережить это..Такого как онбольше никогда не будет. Прости мой любимый, я тебя не уберегла, ты мне доверился, а я... Не могу..

Что же произошло с вашим котом? Чем он мог отравиться?

#149
Анна

вчера 24.04.17 умерла моя Соня,после операции по удалению камней из моч.пузыря.врач сказала что всё хорошо,привезли домой и умерла,сейчас чувствую что часть меня похоронена вместе с ней,понимаю,что всё пройдёт,когда нибудь,вторые сутки не могу есть и спать,глаза ели открываются от слёз.сегодня стала писать прощальные записки как люблю её,как я благодарна что 9 лет моё солнышко согревало меня своим теплом и любовью,стало даже не много по легче,как будто поговорила с ней.попробуйте кто страдает от потери любимца.у нас живут ещё две кошки,Сонечка была для меня как ребёнок,но и за этих я ответственна ,надо как то востанавливаться,но пока не получается :-(

Спасибо вам.

#150
ТоЯ

Четвертые сутки нет со мной моего родного котюськи Матюси. Ему 8 с половиной, жить бы да жить. Проблемы с сердцем, месяц уколов и таблеток по часам дома, как выяснилось не очень квалифицированное лечение итог - тромбоэмболия брюшной аорты внезапно и дикие боли, в час ночи через 40 минут после начала приступа мы примчались с дачи в лечебницу. Я так надеялась на спасение, верила докторам их американским протоколам . Мой зайчик так любил жизнь, любил лето, любил быть всегда рядом, любил меня и верил мне, а я не спасла его. Только на пятые сутки врач решил прокапать стрептокиназу, живодер поганый, полумертвому котику лишние сутки мучений. Как простить себя за причиненные Масяньке муки? За то, что пришлось оставлять его в этом страшном стационаре одного? Ему так мало было тех нескольких часов в день что мы были вместе, он с такой мольбой смотрел на меня, домой хотел и упрекал взглядом когда я во время очередного приступа врача звала. Он хотел быть дома и тихо умереть у меня на руках, а я все мучала его для того чтоб он выжил. Через 5 с половиной суток я решилась на усыпление кусочка меня - моего любимого МАТИСА. Каждый день молили Бога - не помог, забрал к себе моего котюню. А как мне теперь жить? Сижу, вспоминаю, анализирую все и понимаю, что все могло быть иначе. Но исправить уже ничего нельзя. Такой виноватой себя чувствую перед котом своим, прошу прощения и плачу

Это естественно и совершенно правильно и, нормально, что вы хотели ему помочь. Вы не виноваты, что хотели помочь своему коту.