Гость
Статьи
Очень худая …

Очень худая кошка-малоежка! Как помочь, чем накормить?

Год назад муж принес домой пушистое чудо - ангорский котенок, белая девочка с голубыми глазами. Как позже выяснилось - кошечка глухая. Назвали Ксюхой:) Бывшая хозяйка уверяла, что кошка ест всё - и корма, и натуралку. Начали с натуралки - филе куриное и говядину отварную не ест, субпродукты тем более. В сыром виде тоже из этого ничего не ест. Далее пошли в ход корма - сухие премиум-класса Акана, Ориджен - не ела категорически! Влажные корма дорогие - ПроПлан, РоялКанин, по цене 60 р за пакетик - ну пару кусочков съест и лапкой зарывать начинает мисочку, ходит голодная. Год экспериментов, год разных кормов - хорошо ест "свеженину" деревенскую - муж от родителей из деревни приезжает и привозит парное мясо, от только что невинно убиенного животного. Это мясо она съест. После заморозки она это мясо опять лапкой загребает в мисочке. Магазинное и рыночное не ест. Корма: с горем пополам сухой Роял Канин для привередливых кошек грамм 20 в день съедает. Из влажного корма ест только бюджетный и вредный "Вискас" Курица под сырной шубкой или Мясной паштет. Дай бог если один пакетик 100 грамм в день съест. Иногда пару кусочков сарделек свиных или колбаски ветчиной может съесть. Молоко любит, но у нее понос сильный от него. Больше никакие корма и никакую натуралку не ест, даже домашний творог, сметану. Кошка в возрасте 1 год весит 2 кг. Очень маленькая и худенькая, буквально весь позвоночник прощупывается! К ветеринару возили - ни паразитов, ни каких болезней или инфекций у нее нет. Чувствует себя прекрасно - бодрая, активная, игручая. Но уж больно маленькая и худенькая.... Не знаем, чем ее накормить.... Подскажите, может есть у кого такие же привередливые кошки-малоежки! Как быть? Хочется, чтобы Ксюшка у нас стала большой и толстенькой!

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня Мурке 15 лет,и тоже плохо ест все года,худая,как балерина,а вот кот ест почти всё.

Гость
#2

Надо было кота заводить,коты жрут пока из зада не полезет.

Гость
#3

Да не парьтесь. Среди людей тоже бывают малоежки и худышки и ничего)

мутка
#4

понимаю) тут подруга пришла и спросила: ой,у вас новый котенок? а у меня все та же тринадцатилетняя кошка) она всегда мало ела и всегда была худая, как велосипед

Гость
#5

кошки редко толстярами бывают, а коты - те разъедаются вширь с удовольствием

Гость
#6

моя кошка тайской породы ест один пакетик мокрого корма в день и горстку сухого. Ничего не ворует со стола, другие продукты для нее просто не существуют

Гость
#7

Козье молоко давайте от него поноса не будет7

Гость
#8

Умная кошка.Ест нормальную еду, а не фаст фуд.Довайте еще и каши. И даже овощи в блендере мешайте и в каши.

Гость
#9
Гость

моя кошка тайской породы ест один пакетик мокрого корма в день и горстку сухого. Ничего не ворует со стола, другие продукты для нее просто не существуют

Она уже отвыкла от нормальных продуктов.

Гость
#10

Привередливая, однако, у вас кошка) Но может ей хватает и она ест сколько ей нужно. А вот коты почти все и правда жрут до уср@чки, был у меня котяра, ему сколько не дай- все влезет.

Гость
#11

Сырую куриную печенку попробуйте
47904

Гость
#12

В год и два мес некоторые уже рожают четверню ))) грустить без самтса.

Мелкая может быть помесью со сфинксом.
Глухие в принципе более склонны к птичьим (утиным, бройлеровым) и печёночным бульонам, дешёвым сарделькам, рыбным пакетиковым кормам, кильке баночной, шпротному и печёночному паштетам людской фасовки, простым и плавленым сырам, охоте на немороженого бройлера целого (окорочка им неинтересны) и/или поеданию его кишечника сырого или отварного и т.п.
Глухота иногда (как и у выписанных из роддомов детей, см. сериал "Земский доктор" - описана повальная ситуация, не из головы авторы взяли) обусловлена банальным отитом, микробными поражениями слухового нерва и его ядер, гипоксией или дистрофией в любой части слухового анализатора, а не генной особенностью породы, "непереносимость" молока нередко завязана на микрофлору быстро плодящуюся на молоке, на перенасыщение организма некоторыми из веществ и витаминов. Ну и в конце концов что_то же должно вызывать дефекацию)))))

Злата
#13

Кошечки обычно похудей всегда, у меня тоже жила такая малолетка 14 лет, весила всегда около 3 кг, ничего тут не поделаешь, тут как у людей бывают малоеежки, или обжоры, если повезет то нормаеежка)

Гость
#14
Гость

Привередливая, однако, у вас кошка) Но может ей хватает и она ест сколько ей нужно. А вот коты почти все и правда жрут до уср@чки, был у меня котяра, ему сколько не дай- все влезет.

моему коту почти год!тоже кормили и натуральным,и дорогущими кормами,после полугода ест плохо и постоянно лапкой зарывает.Все даем на пробу,что сами едим,но и это не ест.Скоро вот кастрировать понесем там заодно и проконсультируюсь по поводу питания.Потому что оттого что он мало кушает у меня уже нервы сдают,плачу и умоляю его хорошо кушать.Муж смеется над нами))))Но я не могу когда животные страдают!

Кошковод
#15

Автор, вы когда к ветеринпру возили, узи-кровь-мочу сдавали? Без этого нельзя сказать что кошка здорова. Ничего не утверждаю, просто спрашиваю. После еды не тошнит ее?

Kors
#16
Гость

Привередливая, однако, у вас кошка) Но может ей хватает и она ест сколько ей нужно. А вот коты почти все и правда жрут до уср@чки, был у меня котяра, ему сколько не дай- все влезет.

А у меня кот-малоежка. Еще и два раза подряд одно и то же не ест. Утром сухой хиллс, вечером - влажный, полпакетика. Траву лопает как козлик. И худой. Вот, мopдaxa круглая, щеки круглые, лапы и хвост длинные, крепкие и мясистые, шерсть как у норки сияет, а туловище худенькое. Не могу раскормить. Правда, наш ветврач утверждает, что у котов, как и у людей, просто разная комплекция.

Гость
#17

к ветеринару! анализы крови-мочи и анализ на лейкоз, к сожалению, в России он распространен

звезда мишлен
#18

У мамы кошка сибирская, 4 кг весит, "спортивная", не толстая. А жрет, как птичка. Ну и хорошо.

Гость
#19

Автор да вы не затиранили сменой корма и еды , то одно пихаете то другое , это же как ребенок - попробуйте трех летке ни с того ни с сего лука жареного навалять или печенки, он поди тоже "лапкой загребать" начнет . А вы мотая ее то на мясо то на творог считай то и делаете.
Ставьте ей сухой роял канин (небольшую мисочку) и миску с водой (каждый день свежая!) . Всеее.
Регулирует прием пусть она сама- т.е . не кладите ей с гулькин нос , а насыпайте миску- ну естественно в пределах разумного. Это и вам удобно , как хозяев и самое важное что само животное привыкает, что еда всегда есть и наедаться про запас не надо .
Если вам шибко не имется с лакомствами то раз в неделю можно давать влажные консервы.
И не дергайте ее, к такому режиму она должна привыкнуть. Поэтому если вам на второй третий день фдруг показалось что кошечка мало ест, не надо тут де кидаться от мяса к сосискам цепляя попутно сметану. С голоду здоровое животное не помрет, не переживайте. Просто выдержите на таком режими минимум 2 недели и все войдет в норму.

Гость
#20

Автор да вы ЕЕ затиранили сменой корма и еды , то одно пихаете то другое , это же как ребенок - попробуйте трех летке ни с того ни с сего лука жареного навалять или печенки, он поди тоже "лапкой загребать" начнет . А вы мотая ее то на мясо то на творог считай то и делаете.
Ставьте ей сухой роял канин (небольшую мисочку) и миску с водой (каждый день свежая!) . Всеее.
Регулирует прием пусть она сама- т.е . не кладите ей с гулькин нос , а насыпайте миску- ну естественно в пределах разумного. Это и вам удобно , как хозяев и самое важное что само животное привыкает, что еда всегда есть и наедаться про запас не надо .
Если вам шибко не имется с лакомствами то раз в неделю можно давать влажные консервы.
И не дергайте ее, к такому режиму она должна привыкнуть. Поэтому если вам на второй третий день фдруг показалось что кошечка мало ест, не надо тут де кидаться от мяса к сосискам цепляя попутно сметану. С голоду здоровое животное не помрет, не переживайте. Просто выдержите на таком режими минимум 2 недели и все войдет в норму.[/qуоте]

Гость
#21

А Вы хотите штоб ваша кошка как Настя Волочкова выглядела??Зачем Вам кошка-гренадер??

Гость
#22

а рыбу ест?

Гость
#23
Гость

Привередливая, однако, у вас кошка) Но может ей хватает и она ест сколько ей нужно. А вот коты почти все и правда жрут до уср@чки, был у меня котяра, ему сколько не дай- все влезет.

Да ну. У меня кот, вдобавок еще и кастрированный. Лишнего кусочка не съест никогда. хотя не худой. но и не толстый. Крепенький, коренастенький, кругленький - такой приятный... А кошку надо кастрировать - тогда она кушать начнет. Как только пропадет единственный инстинкт, ради которого она живет - она начнет и кушать, и играть и замечать все вокруг. А то некастрированные кошки всю жизнь маются и на все на свете им плевать - лишь бы унять гормональную бурю.

Гость
#24

если не стерилизована - стерилизуйте, тогда ве наберет при условии что щас здорова

Вау
#25

Моя кошка 3500 весит, она только спит и мало ест. Худенькая и на руках как пушинка. 2 кг даже не представляю )
А сестра кошки весит 4800, толстая и пузатая.

Альбина
#27

Попробуйте стерилизовать кошку. Стерилизованные и в еде не столь привередливы, и полнеют быстрее, и если вы не собираетесь ее спаривать с котами - это лучший выход, у домашних кошек от воздержания всякие женские кошачьи заболевания начинаются.

Гость
#28

удивляют сообшения, довольны, что кошка мало ест, пока бегает, но может только пока, а к вету лень или денег жаль.. ну и хозяева(((

Безумная кошатница
#29

У меня кот-малоежка. Причем британец, которые считаются, что жрут как не в себя. Изначально кормили натуралкой + кошачьи консервы и паштеты. У котёнка нашего аппетит очень скакал, очень часто недоедал или вообще не ел, сколько еды мы с ним повыкидывали, можно было целый приют накормить. И хотя он был активный и игривый и 100% не больной, все равно был очень худенький и легкий. В 6 месяцев весил 4 200, а это для британского кота очень мало, его братья в этом возрасте уже весили около 5 и за 5+ кг, даже сестренка его обогнала по весу. И не смотря на то, что мы давали нашему коту витамины, все равно из еды витамины усваиваются гораздо лучше, чем те, которые даются отдельно. Так что у котёнка начался еще и иммунодефицит. На этой почве развился отит, гингивит, стала сохнуть и шелушиться кожа на лапках. До сих пор не могу привести кота в норму, хотя ситуация уже гораздо стала лучше.

Безумная кошатница
#30

Так вот, автор, вот вам схема действий:
1. Обязательно переводите кошку на сухой корм. Кормление натуралкой и влажными кормами малоежкам категорически не подходит. Такие корма как Ориджен и Акана кошки едят хорошо, только, если, их приучать сразу после молока матери. В остальных случаях кошки воротят нос, т.к. у них уже испоганены вкусовые рецепторы, в вашем случае это тем же "Вискасом. Попробуйте все вкусы Ориджена и Аканы, а так же попробуйте корм Applaws, он тоже очень питательный (я сейчас кошек с Аканы на него перевела). Чтобы привлечь кошку к корму, сверху кладите кошачьи лакомства, у Gimpet много вкусняшек или выдавливайте сверху мальт-пасту или пасту-лакомство. Сейчас в меня многие начнут плеваться, но я своего кота кормила с руки, чтобы он начал есть сухой корм и долго кормила (пока вторую кошку не завели и глядя на неё он стал из миски сам есть). Для меня было важнее здоровье кота, поэтому мне было не лень, я отсыпала дневную норму в миску, и давала коту корм с руки несколько раз в день, миску с остатками корма затягивала пищевой плёнкой. Вечером остатки корма выкидывала, каждый день надо давать свежий корм. Из положенных ему 75 гр кот съедал всего 40 гр, но ему этой нормы хватало, у каждого животного эта норма своя. Кот очень быстро добрал недостающий вес и не жиреет до сих пор, хотя мы его кастрировали.

Безумная кошатница
#31

2. Если кошка не стерилизована - стерилизовать. Обязательно чтобы удалили матку и яичники, это избавит от возможных болезней в будущем. И кошка не будет хотеть кота и сходить сума по котятам, которых нет - от подобных мук голод частое проявление.
Посмотрите дёсна вашей кошки. Даже при полном осмотре ветеринары часто упускают гингивит. Гингивит как раз таки и развивается чаще всего от влажных кормов, так что ваша кошка может плохо есть еще и по этой причине.

Безумная кошатница
#32

Да, совсем забыла. Обязательно купите вашей кошке напиток "Viyo". Он очень питательный, содержит много витаминов, способствует улучшению аппетита и просто живая вода. Я этот напиток для себя открыла случайно, давала коту после кастрации, чтобы не было запора и организм быстрее восстановился после операции и антибиотиков. "Viyo" пожалуй единственное средство, от которого был виден результат через 3 дня. Сразу купите курс на 2 недели, для большего эффекта. Потом давайте с интервалом каждые 3 недели по 1 неделе. Давать надо утром, перед завтраком. Мой кот пить его сам не стал, хоть и облизывался, я давала через шприц без иглы. Вам так надо будет поддерживать организм вашей кошки до тех пор, пока она не начнет нормально кушать сухой корм. Потом уже можно для профилактики давать "Viyo" раз (в смысле курс 1 неделя) в полгода.

света
#33

Ей желудок испортили еще в детстве эти заводчики. Всякими кормами. Мне один попался такой 1.5 мес на улице зимой, не знал, что такое нормальная еда, ему норм. еду попросту никогда не давали. Недельку попривыкали к правильному питанию( курица, мясо разное, овощи минимум, бульон, ряженка, творожок) и сейчас котик растет как на дрожжах .

света
#34
Гость

если не стерилизована - стерилизуйте, тогда ве наберет при условии что щас здорова

Лишили естественного питания, отрезали лишние органы и когти. И еще до кучи ватой набейте. Будет мягкая игрушка.

Алексей
#35

кошке 1.5 года "Муха" взял с подъезда. 2х месячную. Девочка. 3х цветная. Кушает рыбу, кушает корма с желе Paffints всякие разные. ассорти. + ко всему рядом стоит кормушка с сухим кормом "Катчау" с индейкой вроде. водичка меняется каждый день. Сухой корм всегда полная чашка, если съедает наполняю, частенько съедает. ну и Корм желе около 3х раз в день по пол пакета. С удовольствием уплетает всё что дают, желе, сухой, домашнюю, супчики, яйца сырые, Путасу покупал я , так за милый мой уплетает.. Но есть одно но... Худая... гладишь её, и все кости чувствуешь... Сама по себе Игривая, ну как многие кошки) С котом не сводили (хотелось бы это сделать до стерилизации) чисто из гуманных соображений.. Разок попробовать надо дать! вот мой номер +79607571240 буду очень благодарен за дельные советы! К ветеринару сегодня повезём, но я боюсь мы просто так поедем... Исходя из всех выше написанных комментариев..

Lukart
#36
Гость

Сырую куриную печенку попробуйте
47904

Наша вот тоже печенку за милую душу, а когда печенки нет - капризничает, худая как велик, а бегает как лошадь по квартире. Где она энергию берет - непонятно...

Гость
#37
Гость

кошки редко толстярами бывают, а коты - те разъедаются вширь с удовольствием

это точно

Гость
#38

Кошка она худая малоежка

Светлана
#40
Гость

Козье молоко давайте от него поноса не будет7

.
Да уж. У меня 2 кошки. Дала недавно с дуру ума немного попробовать. Дристали неделю обе. А одна ещё и блевала.

Гость
#41

У нас тоже кошка 2 года и 3 месяца . За все эти годы ела только максимум пакетик сырого вискаса и горсточку сухого корма китикэта в день , может ну раз в неделю поесть филе свинины или курицы , от молочного вообше отказывается , очень худая . Порода сибирская . кадую весну и лето даем витамины ( миниралы , для пишеворения , для шерсти ) беспокоит что прям очень худая

Гостья
#42

Зашла на форум поискать про таких как моя - а их оказывается пруд пруди...Турецкая ангора, белоснежная, глазки желтые, красоты неописуемой, а худая - как велосипед! 2,8 кг веса, ест почти ничего (на натуральном корме, куриная грудка сырая, с кашей из моркови и риса). Перепробовали все изысканные корма - купишь - сам бы ел, а она на тебя посмотрит с укоризной - мол чего надумала-то, таким кормить! И пойдет себе в сторону...Я испсиховалась уже, мне кажется она голодная постоянно. Но бегает, прыгает, игривая. Как их понять??

Алена
#43

Вот не понимаю почему люди что-то придумывают? Всего то надо, найти хорошего ветеринара, грамотного. И изучить ваше животное вдоль и поперёк. Ветеринар сам скажет какие анализы нужны. А затем какие корма и добавки. Я хоть и владелец большого количества кошек, но по данному вопросу советовать не буду. То, что подошло моим, не факт, что не навредит вашим.

джони
#44

У меня тоже самое. Кошка до года ела хорошо . Кормили куриной грудкой и плюс кошачий корм немножко, любой. Потом есть стала плохо, похудела. В этот момент зато ела хлеба немного и зеленую траву, которую рвали для нее специально. Давали детское питание мясное. Все деоо в нарушении пищеварения, из-за того, что все продукты не натуральные. Все мясо накачивается смесями, которые связывают железо, уничтожают витамины и аминокислоты. Это и людям есть нельзя долго. Вся еда такая. Ее преднамеренно портят разными добавками и людям, и животным. Надо искать что-нибудь натуральное. А еще котам нельзя давать холодную еду из холодильника..

Андрей
#45
Гость

Надо было кота заводить,коты жрут пока из зада не полезет.

ничего подобного, у меня перс 2.5 кг весит, ест только сухой корм, от всего другого отказывается, и ест сухого корма очень мало.

szzz
#45

У нас тоже котик очень привередливый, поэтому для поддержания мы даем ему витамины от beaphar. Котику очень нравятся, да и шерсти во время линьки стало гораздо меньше. Пробуйте, в общем, думаю и вам понравится!

Гость
#46

У меня тоже самое с котом. Еле еле ест корм рол канин только киттен и мокрый корм шезир. Все больше ничего. При этом активный.

Гость
#47
Гость

моему коту почти год!тоже кормили и натуральным,и дорогущими кормами,после полугода ест плохо и постоянно лапкой зарывает.Все даем на пробу,что сами едим,но и это не ест.Скоро вот кастрировать понесем там заодно и проконсультируюсь по поводу питания.Потому что оттого что он мало кушает у меня уже нервы сдают,плачу и умоляю его хорошо кушать.Муж смеется над нами))))Но я не могу когда животные страдают!

У меня то же самое с котом ((( после кастрации ещё хуже стал есть

Гость
#48
Гость

Автор да вы не затиранили сменой корма и еды , то одно пихаете то другое , это же как ребенок - попробуйте трех летке ни с того ни с сего лука жареного навалять или печенки, он поди тоже "лапкой загребать" начнет . А вы мотая ее то на мясо то на творог считай то и делаете.
Ставьте ей сухой роял канин (небольшую мисочку) и миску с водой (каждый день свежая!) . Всеее.
Регулирует прием пусть она сама- т.е . не кладите ей с гулькин нос , а насыпайте миску- ну естественно в пределах разумного. Это и вам удобно , как хозяев и самое важное что само животное привыкает, что еда всегда есть и наедаться про запас не надо .
Если вам шибко не имется с лакомствами то раз в неделю можно давать влажные консервы.
И не дергайте ее, к такому режиму она должна привыкнуть. Поэтому если вам на второй третий день фдруг показалось что кошечка мало ест, не надо тут де кидаться от мяса к сосискам цепляя попутно сметану. С голоду здоровое животное не помрет, не переживайте. Просто выдержите на таком режими минимум 2 недели и все войдет в норму.

Поверьте, все это проходили. Ничего не поменялось. Мой кот может сутками к еде не подходить если ему не нравится.

Гость
#49
Безумная кошатница

У меня кот-малоежка. Причем британец, которые считаются, что жрут как не в себя. Изначально кормили натуралкой + кошачьи консервы и паштеты. У котёнка нашего аппетит очень скакал, очень часто недоедал или вообще не ел, сколько еды мы с ним повыкидывали, можно было целый приют накормить. И хотя он был активный и игривый и 100% не больной, все равно был очень худенький и легкий. В 6 месяцев весил 4 200, а это для британского кота очень мало, его братья в этом возрасте уже весили около 5 и за 5+ кг, даже сестренка его обогнала по весу. И не смотря на то, что мы давали нашему коту витамины, все равно из еды витамины усваиваются гораздо лучше, чем те, которые даются отдельно. Так что у котёнка начался еще и иммунодефицит. На этой почве развился отит, гингивит, стала сохнуть и шелушиться кожа на лапках. До сих пор не могу привести кота в норму, хотя ситуация уже гораздо стала лучше.

Советую Вам поколоть прерарат гаммавит,это гомеопатический витаминный препарат,в лучших традициях отечественной фармакологии