Гость
Статьи
У кого есть британские …

У кого есть британские кошки?

Пожалуйста, скажите, какого цвета у британской кошки белок глаз? у моей кошечки он розоватый. После еды часто слезятся глаза (кормим натуралкой).

Покупали у заводчика, когда ей было 1.5 месяца, глазки тогда слезились очень сильно, особенно после еды. Прокапала курс капель, стало лучше. Сейчас нам 4 месяца, но слезоточивость осталась.Правда не такая сильная. Купила "бриллиантовые глазки" , капаю утром и вечером. Плюс промываю влажным тампоном тоже два раза в день. Глистов прогнали. В чем может быть дело? Может быть это нормально, или все же стоит сходить к ветеринару?

Анастасия
44 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Анастасия, сдайте Вашей кошечки анализы на инфекции и лучше не методом ПЦР, а анализ крови. У моего кота ПЦР отрицательно на все инфекции, а анализ крови показал хламидиоз. А по теме: белок глаз должен быть белым, и ничего слезиться не должно. Я тоже себя утешала долго тем, что слёзные каналы искривлены и ещё всякой фигнёй. Потом собрались и съездили к одному из ведущих зоо офтальмологов Москвы, который объяснил что к чему. Это не была попытка развести на деньги, реально умный доктор. Плюс ко всему анализы мы сдавали не у него, так что вешать нам лапшу на уши ему не было смысла. Я то изначально повелась на лапшу заводчика о том, что это так бывает у британов. А тот умный доктор, даже ещё не видя анализов и толком не посмотрев глаза кота, мы только зашли в кабинет, нам сразу сказал, что морда кота не приплюснутая и с каналами у него всё ок, но, конечно, потом всё равно осмотрел внимательно. Сказал, что это породная проблема у персов, экзотов.

гость
#2

кошечки=кошечке

гость
#3

Одним словом, НИЧЕГО из глаз выделяться не должно, и белки не должны быть розоватыми. Это всё проделки непорядочных заводчиков. И имейте в виду, что в куче ветеринарных клиник из Вас будут тянуть деньги всеми возможными способами. Ищите врача по отзывам на кошачьих сайтах и сдавайте анализы в независимых лабораториях.

Мама Фени
#4
гость

Анастасия, сдайте Вашей кошечки анализы на инфекции и лучше не методом ПЦР, а анализ крови. У моего кота ПЦР отрицательно на все инфекции, а анализ крови показал хламидиоз. А по теме: белок глаз должен быть белым, и ничего слезиться не должно. Я тоже себя утешала долго тем, что слёзные каналы искривлены и ещё всякой фигнёй. Потом собрались и съездили к одному из ведущих зоо офтальмологов Москвы, который объяснил что к чему. Это не была попытка развести на деньги, реально умный доктор. Плюс ко всему анализы мы сдавали не у него, так что вешать нам лапшу на уши ему не было смысла. Я то изначально повелась на лапшу заводчика о том, что это так бывает у британов. А тот умный доктор, даже ещё не видя анализов и толком не посмотрев глаза кота, мы только зашли в кабинет, нам сразу сказал, что морда кота не приплюснутая и с каналами у него всё ок, но, конечно, потом всё равно осмотрел внимательно. Сказал, что это породная проблема у персов, экзотов.

А как лечили? И что за доктор? Меня беспокоит та же проблема, кошке 4 мес, взыли 20 дней назад, глазки ее меня тоже беспокоят, тоже заводчица сказала про то, что голова у нее крупная и растет , а слезные каналы не успевают в росте. Но меня все равно беспокот небольшие выделения из глазок, по совету ветеринара капаем "бриллиантовые глазки" , прокапаем 10 дней , будем дальше решать ...

гость
#5

Мама Фени, как лечили писать не буду, это было назначение доктора. Скажу лишь, что в лечении присутствовали антибиотики. Не хочу писать не из вредности, а по причине как бы не сделать питомцу хуже. Надеюсь, Вы меня поймёте)) Доктор Копёнкин (он и его отец известные в Москве офтальмологи). Насколько я знаю, их деятельность тесно связана со Скрябинской вет. академией. Понимаете, безусловно, есть шанс того, что заводчица сказала правду, тогда травить антибиотиками ни в коем случае нельзя, ну худой случай делают бужирование глазных каналов и всё. Но если дело не в этом, как оказалось у нас, то это только серьёзное лечение. Есть ещё хороший офтальмолог в Москве, но у меня вылетела фамилия из головы. На "мяуфоруме" консультирует тоже неплохой доктор, я вначале обращалась к нему с вопросом по и-нету, он направил нас в нужном русле. Т.е. сказал, что дело не в каналах и надо копать дальше.

гость
#6

У меня чешутся руки написать в и-нете отзыв о заводчице, у которой мы брали котика... , но не знаю поможет ли это хоть кому-то. Я сразу увидела у ребёнка слезящийся глазик, задала вопрос. Она мне навешала о том, что тоже рост слёзных каналов не поспевает за ростом головы. А я была с ребёнком, который за 2 минуты успел влюбиться в котика и умолял меня взять его. Я не смогла отказать ребёнку, тем более за 4 месяца до этого он с трудом пережил смерть предыдущего питомца (умер от старости). Взяла и поимела кучу проблем. Котика любим всей душой, но уже столько отдали ветеринарам, что страшно представить. Пока нашла нормального врача, прошли 7 кругов ада.

Мама Фени
#7
гость

У меня чешутся руки написать в и-нете отзыв о заводчице, у которой мы брали котика... , но не знаю поможет ли это хоть кому-то. Я сразу увидела у ребёнка слезящийся глазик, задала вопрос. Она мне навешала о том, что тоже рост слёзных каналов не поспевает за ростом головы. А я была с ребёнком, который за 2 минуты успел влюбиться в котика и умолял меня взять его. Я не смогла отказать ребёнку, тем более за 4 месяца до этого он с трудом пережил смерть предыдущего питомца (умер от старости). Взяла и поимела кучу проблем. Котика любим всей душой, но уже столько отдали ветеринарам, что страшно представить. Пока нашла нормального врача, прошли 7 кругов ада.

Да, у нас та же история, ранее любимая киса умерла, все ужасно переживали, взяли котенка в питомнике " с именем" , денег не пожалели на кису с рожословной, тк скоттиш фолды- очень капризная порода с тз генетики, пытались здесь подстраховаться. Киска расчудесная , но глазки немного текут! Меня это тоже очень беспокоит.

Мама Фени
#8
гость

Мама Фени, как лечили писать не буду, это было назначение доктора. Скажу лишь, что в лечении присутствовали антибиотики. Не хочу писать не из вредности, а по причине как бы не сделать питомцу хуже. Надеюсь, Вы меня поймёте)) Доктор Копёнкин (он и его отец известные в Москве офтальмологи). Насколько я знаю, их деятельность тесно связана со Скрябинской вет. академией. Понимаете, безусловно, есть шанс того, что заводчица сказала правду, тогда травить антибиотиками ни в коем случае нельзя, ну худой случай делают бужирование глазных каналов и всё. Но если дело не в этом, как оказалось у нас, то это только серьёзное лечение. Есть ещё хороший офтальмолог в Москве, но у меня вылетела фамилия из головы. На "мяуфоруме" консультирует тоже неплохой доктор, я вначале обращалась к нему с вопросом по и-нету, он направил нас в нужном русле. Т.е. сказал, что дело не в каналах и надо копать дальше.

Спасибо большое!

гость
#9

Мама Фени, у нас тоже не британец, а скоттиш. Тоже, типа, с паспортом. Кот просто волшебный, я жизни без него уже не представляю.
Удачи Вам! Пусть котик окажется здоров, пусть Вам повезёт больше, чем нам!

гость
#10

Мама Фени, я из-за именно этой генетики побоялась брать фолдика, взяли страйта. Сын почитал про возможные проблемы фолдиков и сказал, что не сможет вынести если возникнут проблемы со скелетом у малыша. Я решила уберечься от проблем и взяла страйта. Но проблемы возникли в другом месте((

Гость
#11

ну вобще то многое зависит от того сколько у кошки от персов, как извесстно британцы были выведены с их участием. У кого то больше, у кого то меньше, от этого и зависят слезные каналы. У моего например много перса, моська более приплюснутая, нос короткий, слезные каналы короткие, когда кушает, прям плачет))) но для таких как мой это норма, слезки прозрачные, чуть розоватые. Белки белые с сосудиками, но ничего криминального. Вы кошке капали капли по рекомендации врача? или сами назначили? могли навредить если не знать чем капать. Бриллиантовыми глазами лучше не увлекаться, купите в вет аптеке травяные растворы для глаз и просто прмывайте.Ну и к врачу на анализы.

гость
#12

Гость 11, так никто ж не отрицает проблемы со слёзными каналами. Я пишу о том, что в этом нужно убедиться. У моего кота, по словам заводчицы, персов в роду не было, только скоттиши и бритиши). Непосредственно мама и папа - скоттиши (мама -страйт, папа -фолд). Необходимо сдать анализы и если всё чисто, отстать от котов))

гость
#13

Нам после окончания лечения врач сказал прививать особой вакциной ( которая и против хламидиоза). У заводчицы котята были непривитые, это её принципиальная позиция).

Мама Фени
#14
Гость

ну вобще то многое зависит от того сколько у кошки от персов, как извесстно британцы были выведены с их участием. У кого то больше, у кого то меньше, от этого и зависят слезные каналы. У моего например много перса, моська более приплюснутая, нос короткий, слезные каналы короткие, когда кушает, прям плачет))) но для таких как мой это норма, слезки прозрачные, чуть розоватые. Белки белые с сосудиками, но ничего криминального. Вы кошке капали капли по рекомендации врача? или сами назначили? могли навредить если не знать чем капать. Бриллиантовыми глазами лучше не увлекаться, купите в вет аптеке травяные растворы для глаз и просто прмывайте.Ну и к врачу на анализы.

Капаем по рекомендации ветврача, сказала, 10 дней покапаем, посмотрим, нужно ли эту проблему дальше лечить.

гость
#15

Мама Фени, Вы в любом случае начните, в случае чего, с анализов. И сдайте именно кровь, ПЦР может быть чистым и при наличии вируса. Но сдавайте анализы без привязки к врачу. Сдадите, а потом по результатам будете думать. Возможно, у Вас и не обнаружится проблем.

Мама Фени
#16
гость

Мама Фени, Вы в любом случае начните, в случае чего, с анализов. И сдайте именно кровь, ПЦР может быть чистым и при наличии вируса. Но сдавайте анализы без привязки к врачу. Сдадите, а потом по результатам будете думать. Возможно, у Вас и не обнаружится проблем.

Где посоветуете сдать анализы?

Мама Фени
#17

Вообще, как вы считаете, проблема хламидиоза- не нажуманная проблема, с которой носятся ветеринары, чтобы деньги выкачивать из пациентов? Не может так быть, что котенок, который растеь в хороших условиях, дома, без других животных, сам справится с этим по мере взросления и усиления иммунитета?

Мама Фени
#18

Надуманная

гость
#19
Мама Фени

Вообще, как вы считаете, проблема хламидиоза- не нажуманная проблема, с которой носятся ветеринары, чтобы деньги выкачивать из пациентов? Не может так быть, что котенок, который растеь в хороших условиях, дома, без других животных, сам справится с этим по мере взросления и усиления иммунитета?

Я не считаю, что это проблема надуманная. Своими глазами видела титры в анализах (сдавали в двух местах). У меня сестра очень тесно связана с медициной, говорит, что это надо лечить. Хламидиоз победить просто так, наверно, невозможно. Где сдавать анализы посоветовать не могу, мы из ближнего Подмосковья, поэтому что-то сдавали у себя, что-то в Москве. ПЦР сдавали в Шанс - Био (в Москве), но ПЦР, как я писала выше, у нас отрицательный на все сданные инфекции. В крови же титр по хламидиозу в оба раза высокий. Ветеринары безусловно вытягивают деньги и вешают кучу лапши. Тут надо прежде чем воспринимать лапшу немного самим подковаться))
Вы раньше времени то не думайте ни о чём таком. Я же просто написала свою историю, а у Вас может действительно причина слезоточения в искривлённых слёзных каналах.

Мама Фени
#20
гость

Я не считаю, что это проблема надуманная. Своими глазами видела титры в анализах (сдавали в двух местах). У меня сестра очень тесно связана с медициной, говорит, что это надо лечить. Хламидиоз победить просто так, наверно, невозможно. Где сдавать анализы посоветовать не могу, мы из ближнего Подмосковья, поэтому что-то сдавали у себя, что-то в Москве. ПЦР сдавали в Шанс - Био (в Москве), но ПЦР, как я писала выше, у нас отрицательный на все сданные инфекции. В крови же титр по хламидиозу в оба раза высокий. Ветеринары безусловно вытягивают деньги и вешают кучу лапши. Тут надо прежде чем воспринимать лапшу немного самим подковаться))Вы раньше времени то не думайте ни о чём таком. Я же просто написала свою историю, а у Вас может действительно причина слезоточения в искривлённых слёзных каналах.

Спасибо большое Вам за участие, мы все так переживаем из за своих питомцев, понятно, что хочется для них сделать все возможное. Просто, по аналогии с лечением людей - то, чего всегда боишься, это , что поставят какой нибудь диагноз "от балды" , потом будут лечить от непойми чего, кучу денег выкачают, но главное, здоровье угробят! Сколько примеров в лечении людей таких! Что уж и говорить о животных...

гость
#21
Мама Фени

Спасибо большое Вам за участие, мы все так переживаем из за своих питомцев, понятно, что хочется для них сделать все возможное. Просто, по аналогии с лечением людей - то, чего всегда боишься, это , что поставят какой нибудь диагноз "от балды" , потом будут лечить от непойми чего, кучу денег выкачают, но главное, здоровье угробят! Сколько примеров в лечении людей таких! Что уж и говорить о животных...

Да, таких примеров, увы, полно. Я недавно прочитала статью о принципах работы частных клиник, да и не частных тоже. Поплохело)), хотя я и так это понимала. Сейчас вот с ребёнком тоже предстоит решить один вопрос со здоровьем, и как понять, где развод на деньги, а где реальная необходимость, я не знаю.
Одним словом, здоровья всем нам, нашим семьям и любимым питомцам!

Гость
#22
гость

Я не считаю, что это проблема надуманная. Своими глазами видела титры в анализах (сдавали в двух местах). У меня сестра очень тесно связана с медициной, говорит, что это надо лечить. Хламидиоз победить просто так, наверно, невозможно. Где сдавать анализы посоветовать не могу, мы из ближнего Подмосковья, поэтому что-то сдавали у себя, что-то в Москве. ПЦР сдавали в Шанс - Био (в Москве), но ПЦР, как я писала выше, у нас отрицательный на все сданные инфекции. В крови же титр по хламидиозу в оба раза высокий. Ветеринары безусловно вытягивают деньги и вешают кучу лапши. Тут надо прежде чем воспринимать лапшу немного самим подковаться))Вы раньше времени то не думайте ни о чём таком. Я же просто написала свою историю, а у Вас может действительно причина слезоточения в искривлённых слёзных каналах.

Знаете, ведь вопрос даже не в том, найден ли у кошки хламидиоз или нет, а в том, действительно ли надо против него применять тяжелую артиллерию и гробить здоровье кучей антибиотиков? Приведу параллель с лечением Хеликобактер Пилори у людей. Найдут ее практически у любого, это значит, любому назначат сумасшедшую дозу антибиотиков и т. Д. Только один гастроэнтеролог, светило, с огромным стажем мне сказал, что все это - мифы и заговор фармацевтов и врачей. Что этих хеликобактеров великое множество разновидностей и живут они с человеком миллионы лет. Что, он говорит, бактерия такая глупая, что поедать то, что обеспечивает ее существование? Ну, это я грубо перевожу его слова на человеческие.

Гость
#23
гость

Гость 11, так никто ж не отрицает проблемы со слёзными каналами. Я пишу о том, что в этом нужно убедиться. У моего кота, по словам заводчицы, персов в роду не было, только скоттиши и бритиши). Непосредственно мама и папа - скоттиши (мама -страйт, папа -фолд). Необходимо сдать анализы и если всё чисто, отстать от котов))

При чем тут мама папа? у моего кота тоже родители чистые британцы, с родословными и какими то там даже призами)))я имею род в целом, просто по моему видно что много приплюснутости))

Гость
#24

Так и здесь, ведь вот , например,найдут эту хламидию, буду ли я уверена, что слезки подтекают действительно из за этого? Или это повод лечить кису до бесконечности от несуществующей или не до конца изученной вещи? Угробив весь иммунитет?

гость
#25
Гость

При чем тут мама папа? у моего кота тоже родители чистые британцы, с родословными и какими то там даже призами)))я имею род в целом, просто по моему видно что много приплюснутости))

Я Вашу мысль вполне поняла)) У моего нет приплюснотости, вполне обычная мордаха. У дворянина, который жил до него, была практически такая же.

гость
#26
Гость

Знаете, ведь вопрос даже не в том, найден ли у кошки хламидиоз или нет, а в том, действительно ли надо против него применять тяжелую артиллерию и гробить здоровье кучей антибиотиков? Приведу параллель с лечением Хеликобактер Пилори у людей. Найдут ее практически у любого, это значит, любому назначат сумасшедшую дозу антибиотиков и т. Д. Только один гастроэнтеролог, светило, с огромным стажем мне сказал, что все это - мифы и заговор фармацевтов и врачей. Что этих хеликобактеров великое множество разновидностей и живут они с человеком миллионы лет. Что, он говорит, бактерия такая глупая, что поедать то, что обеспечивает ее существование? Ну, это я грубо перевожу его слова на человеческие.

Нам последний доктор , как раз этот Копёнкин, тяжёлую артиллерию и не назначил, а вот до этого наши местные ветеринары назначали горы всего и в таких объёмах, что я не решалась начать лечение. Было страшно только лишь от количества назначенного.

Гость
#27
гость

Нам последний доктор , как раз этот Копёнкин, тяжёлую артиллерию и не назначил, а вот до этого наши местные ветеринары назначали горы всего и в таких объёмах, что я не решалась начать лечение. Было страшно только лишь от количества назначенного.

Не могу его найти в Гугле

гость
#28
Гость

Так и здесь, ведь вот , например,найдут эту хламидию, буду ли я уверена, что слезки подтекают действительно из за этого? Или это повод лечить кису до бесконечности от несуществующей или не до конца изученной вещи? Угробив весь иммунитет?

Эххх... у меня на самом деле аналогичные мысли. Мы всё-таки пролечили по последней рекомендации, но слёзки всё равно подтекают. Но белки глаз побелели, коньюктивит ушёл.

гость
#29
Гость

Не могу его найти в Гугле

Странно, я его именно там и нашла. А ездили мы к нему в вет.клинику "Водолей"

гость
#30
Гость

Не могу его найти в Гугле

У меня и сейчас он сразу вылез)) Копёнкин Александр Евгеньевич

гость
#31

Очень известный врач офтальмолог Копёнкин Евгений Павлович, профессор, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской ветеринарной академии им. Скрябина. Он же там руководитель центра ветеринарной офтальмологии. - это я скопировала из гугла

гость
#32

Ой, Евгений Павлович - это его папа) Невнимательно скопировала. Мы были у Александра Евгеньевича (сына)

Гость
#33
гость

Очень известный врач офтальмолог Копёнкин Евгений Павлович, профессор, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской ветеринарной академии им. Скрябина. Он же там руководитель центра ветеринарной офтальмологии. - это я скопировала из гугла

Спасибо, хорошие доктора как бриллианты

Гость
#34

Теперь нашла, спасибо еще раз!

гость
#35
Гость

Теперь нашла, спасибо еще раз!

Не за что!

Кошковод
#36
Мама Фени

Вообще, как вы считаете, проблема хламидиоза- не нажуманная проблема, с которой носятся ветеринары, чтобы деньги выкачивать из пациентов? Не может так быть, что котенок, который растеь в хороших условиях, дома, без других животных, сам справится с этим по мере взросления и усиления иммунитета?

Не может. Надо лечить.

Кошковод
#37

У меня есть кот беспородный, с обычной серой полосатой мордой. Глаза подтекают. Без цвета и запаха, воспаления нет. Инфекцию и вирус исключили. Офтальмолог сказал возможно повреждение слезного канала, которое он не может исправить и так как кота не беспокоит, то посоветовал не трогать. Кота мы отняли у стаи собак, хирург его по кускам сшивал, еле спас. Франкентейн просто. Видно как-то и глаз пострадал.

Гость
#38

У меня был британец, глазки всегда были чистыми.
Первый раз слышу, что у них какое-то особенное строение слёзных каналов. Это ведь не персы.

Гость
#39

Может немного не в тему, но НОРМАЛЬНЫЙ заводчик не продаст животное в таком маленьком возрасте и тем более больного, это просто разведенец скорее всего. На будущее, не берите котенка раньше 3 мес и обязательно его осмотрите

Безумная кошатница
#40

У нашего кота тоже жутко текли глаза когда кормили натуралкой и влажными кормами. Чем это вызвано - не знаю до сих пор. Но слезы прям ручьем текли, очень крупные были капли, я кота даже со стола кормила (в смысле на стол его ставила), чтобы во время еды ему промокать глаза. Где-то читала, что это зависит от породы и с возрастом должно пройти. Но у нас ничего не проходило. И в глаза я капала "Бриллиантовые глаза", и вокруг глаз несколько раз на дню протирала марлевой салфеткой смоченной в средстве, и влажную уборку каждый день делала. Думала даже, что у кота аллергия, но он "плакал" и от гипоаллергенной еды.
А когда коту исполнилось 6 месяцев, мы перевели кота на сухой корм и проблема тут же исчезла! Когда котик кушает сушку глазки у него вообще не текут. И о бордовых дорожках, которые появлялись в течении дня мы вообще забыли. Минимальная бордовая точечка, которую достаточно протирать 1 раз в день. Влажные корма я даю коту 1 раз в 2 недели, когда ему надоедает сушка, и что вы думаете - при еде у него опять начинают слёзы ручьем. Так что тоже попробуйте перевести кота с натуралки на сухой корм.

Безумная кошатница
#41

Отдельно, что касается "Бриллиантовых глаз". Мы коту тоже их капали, но через какое-то время он категорически перестал даваться. Я уже и хранила капли в холодильнике и каждый месяц открывала новые (в инструкции этого нет, но я по принципу человеческих капель) - просто истерика, когда в глаза капаю. А потом мы купили капли фирмы Beaphar, которые так и называются Oftal. Купили их потому, что все остальные капли или имели лекарственное назначение, или были исключительно для протирки вокруг глаз. А Беафар они носят чисто гигиеническое свойство, их можно капать в глаза и протирать вокруг глаз. И всё - проблема решилась, глаза от них вообще не текут, а то у нас текли, если кот умудрялся поваляться в пыли, один раз закапаешь, 4 дня котик вообще не плачет. И опять стал даваться чтобы ему капали в глазки. Хоть Беафар стал стоить сейчас 500 руб, он все равно очень экономичный и эффект от него очень хороший. С теми же "Бриллиантовыми глазами" утром закапаешь - вечером опять текут.
Потом мне ветеринар сказал, что мы правильно все сделали, "Бриллиантовые глаза" тоже имеют медицинские назначение и хоть там написано, что можно, но для здоровых глаз для регулярного применения они не подходят.

Света
#42

У нашей тоже глаза слезились, возможно, что наткнулась на что-то, она вечно скачет и не смотрит куда бежит, врезается и т.п. Нам посоветовали корнерегель капли, они заживляют мелкие травмы и вообще увлажняют глаза хорошо, а то вдруг от сухости слезятся глаза. Дня через 3 у нас всё прошло, как и не бывало ничего.

Ульяна
#44

Моя кошка сегодня утром домой пришла,а глаз опух и слезится, ужас какой-то, видимо, на что-то наткнулась. Муж говорит, что сам по себе глаз заживёт.

Алина
#45
Ульяна

Моя кошка сегодня утром домой пришла,а глаз опух и слезится, ужас какой-то, видимо, на что-то наткнулась. Муж говорит, что сам по себе глаз заживёт.

Я бы не смогла ждать, пройдёт само или нет. Покапает корнерегелем, тут вот выше про него пишут, правда хорошо помогает. У нас кошка как-то тоже глаз повредила, так мы капать этим гелем стали и всё очень быстро прошло.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: