Гость
Статьи
Как снять собаке …

Как снять собаке зубной камень?

Есть ли какой-нибудь вариант, как снять зубной камень собаке? Кроме ультразвуковой чистки под наркозом? Наркоз не хочу, так как была уже стерилизация под наркозом, плюс мало ли когда собака заболеет и снова нужен будет наркоз, нельзя же по каждому поводу его делать. Подскажите... Собака перестала грызть магазинные косточки для зубов, и вот сразу почти камень появился.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нашей собаке вкололи не наркоз, а что-то успокаивающее, наша злыдня и трусиха была доброй и обожала весь мир, правда, немного пошатываясь =) По другому очень сложно, зафиксировать ее, взять самому дома что-то твердое (из маникюрного набора), но как результат - недочищенный камень и израненные десна с исцарапанными зубами.

Гость
#2

Люди не понимают, что почистить зубы собаке от камня это не лапы помыть. Для животного это большой стресс, не говоря уже о травмах. В итоге вы просто потеряете все зубы. Тем более самой. Себе не хотите сами без наркоза зубы полечить? А почему собаке можно? Только из-за того, что она сказать ничего не может? Сейчас есть разные способы, наркоз используется редко, чаще седация. То есть собака спокойна и не испытывает боль, но не находится в глубоком сне.

Гость
#3

какая же вы *****, автор. себе без наркоза полечите

Автор
#4
Гость

какая же вы *****, автор. себе без наркоза полечите

Вы умеете читать вообще и вникать в суть? Во-первых, ультразвуком не больно, людям же чистят без наркоза. Другое дело, что собака не человек, и ей не объяснишь, что это не страшно. Я спрашивала про другие варианты чистки зубов, так как наркоз - это нагрузка на почки! Собака не хочет грызть косточки магазинные, каждый год класть ее под наркоз, чтобы снять камень, это тоже ненормально! Про успокаивающий укол вместо наркоза я спрашивала, врач сказал, что надо наркоз. Вот и думаю, какие варианты.

Автор
#5
Гость

Люди не понимают, что почистить зубы собаке от камня это не лапы помыть. Для животного это большой стресс, не говоря уже о травмах. В итоге вы просто потеряете все зубы. Тем более самой. Себе не хотите сами без наркоза зубы полечить? А почему собаке можно? Только из-за того, что она сказать ничего не может? Сейчас есть разные способы, наркоз используется редко, чаще седация. То есть собака спокойна и не испытывает боль, но не находится в глубоком сне.

Вы о чем, какой наркоз при лечении зубов у людей? Это редкость, под местной анестезией лечат.

Гость
#6

я чищу своей собаке зубы каждый день обычной зубной щеткой и зубным порошком. Она уже привыкла. Зубного камня нет

Гость
#7
Гость

я чищу своей собаке зубы каждый день обычной зубной щеткой и зубным порошком. Она уже привыкла. Зубного камня нет

ну да???????????)))))))))

Гость
#8

мясные кости предложите

Гость
#9

У меня шпиц,я чищу сама раз в мес примерно маникюрными ножницами.Ему не нравится,но он терпит.Пыталась в салоне ультращвуком,его в полотенце скрутили,чтоб без наркоза,но он бедняга-так перепугался жужжания,что толку было мало,а щеткой с пастой пыталась с детства приучить,но безрезультатно

Гость
#10

1)Есть собачьи пасты и собачьи же щетки, но они от налета и чтобы камень в дальнейшем не образовывался, а от уже имеющихся камней см.пункт 2.
2)Апельсиновой маникюрной палочкой поддевать и отцарапывать камни. Но только не металлич.предметами!

Автор
#11
Гость

1)Есть собачьи пасты и собачьи же щетки, но они от налета и чтобы камень в дальнейшем не образовывался, а от уже имеющихся камней см.пункт 2. 2)Апельсиновой маникюрной палочкой поддевать и отцарапывать камни. Но только не металлич.предметами!

Даже не знаю, где такую палочку купить в нашем городе, надо поискать. А эмаль не сдирается?

Гость
#12

У меня йорк. Я была изначально против наркоза категорически, так как это очень опасно. В первый раз чистили у заводчика в доме рядом ультразвуком. Она была очень грубая и жестко все это делала, выдрала клок шерсти на подбородке. Собака была в шоке, орал как резанный. Потом нашла тетеньку, она к нам ездит и она супер тетка. Она его укутывает в полотенчико, рассказывает ему сказки, очень аккуратная и предельно нежная. У меня прям от сердца отлегло. Чистит ультразвуком. Каждый зуб она прям под лупой рассматривает и чистит со всех сторон. Прям находка для меня. Собака конечно не в восторге, но вполне терпимо. Она и удаляет очень нежно, у него качались зубы так она их раскачала и вообще без наркоза удалила, он даже "пииии" не пискнул.

Гость
#13

Мы своей покойной собаке два раза чистили ультразвуком без наркоза, перенесла совершенно нормально, но у нас собака спокойная была и, видимо, ветеринар хороший попался.

Кошковод
#14

1. Самим никак не снять. То, что вы там отковыряете подручными средствами, это только вершина айсберга. Основную опасность представляет камень расположенный там, где без спец инструмента и седации его не убрать. Чистить зубным порошком нельзя. Купите собачью пасту. Не думаю, что не сможете позволить тюбик. Хватает на долго. Самостоятельные чистки дома щеткой (ежедневные) дают эффект, но только при условии что зубы собаке чистят с щенячества ежедневно, а не начинают тогда когда уже заметен камень. Тогда уже бесполезно, щетка убирает мягкий налет, а не камень.

Кошковод
#15
Автор

Даже не знаю, где такую палочку купить в нашем городе, надо поискать. А эмаль не сдирается?

Самостоятельно вы камень хорошо не уберете. Хоть какой палочкой. Если у вас тот случай, когда можно кусочек отковырять палочкой, то вам точно надо к ветеринару. Это уже пародонтит-пародонтоз и прочие прелести. Можно много чего дома самим делать, но это не тот случай. Нужна профчистка. Я уж на все руки мастер, а плачу не хилые деньги за чистки зубов своих животных у профессионала.

Кошковод
#16
Гость

У меня шпиц,я чищу сама раз в мес примерно маникюрными ножницами.Ему не нравится,но он терпит.Пыталась в салоне ультращвуком,его в полотенце скрутили,чтоб без наркоза,но он бедняга-так перепугался жужжания,что толку было мало,а щеткой с пастой пыталась с детства приучить,но безрезультатно

Советую поискать другого врача. Нормальные есть. То, что вы делаете это если честно ерунда. Нормально почистить зубы маникюрными ножницами в принципе невозможно. Очень очень советую попробовать чистку у другого врача.

Кошковод
#17
Гость

мясные кости предложите

Грубая пища, жилы, кости, сушка лишь частично очищают зубы. От образования камня не спасут и от имеющегося не могут избавить. Увы, альтернативы профчистке нет. После нее можно и нужно самим дома поддерживать гигиену. Чистка щеткой ежедневно, добавки в воду, косточки специальные.. Но это уже когда зубы почищены и отполированы.

Автор
#18

Итак, профчистка ультразвуком. А что за седация - это успокаивающий укол или что-то вроде снотворного? Собака добрая, но немного трусишка. И как часто вы делаете профчистку, как быстро образуется после нее камень?

Кошковод
#19

Минимум раз в год. Скорость образования зубного камня у всех животных разная. Так же как и у людей. Зависит от пищи, воды, индивидуальных особенностей слюны. Если собака спокойная, достаточно сумки-фиксатора. У всех нормальных ветов она есть. Я себе тоже купила. Выглядит как сумка, в которую запихивается собака/кот и одна голова торчит. В процессе чистки животное может быть в сознании, процесс не болезненный в принципе, могут уколоть кровоостанавливающее (запущенные десны кровят при задевании). Можно сделать полный наркоз, животное будет без сознания. Это для серьезных операций (удаления, абсцессы, зашивание десневых карманов) и для агрессивных животных. Если кот/пес молодой, по анализам здоров, то наркоз не так страшен как многие считают. Гнилые зубы и воспаленные десны это вообще постоянная нагрузка на почки и сердце. Если есть проблемы с почками/печенью/сердцем/животное старое, то лучше найти врача который возьмется почистить без наркоза. Состояние здоровья определять по анализам, а не на глаз ("носится как конь").

гость
#20
Гость

какая же вы *****, автор. себе без наркоза полечите

Вы знаете, а у меня йорк под наркозом умер, типа аллергия. Хотя всего 2,6 года было, и наркоз не в первый раз, и я вот сейчас думаю, а ****** мне наркоз этот был нужен, он бы без него еще не один год прожил, а теперь как???? Наркоз только в крайнем случае, причем у нас в Екатеринбурге, в принципе пока не могу найти для нового собакина, чтобы без наркоза. Жил бы в Москве - ***** наркоз. Извините за эмоции.

ольга
#21
Гость

У меня йорк. Я была изначально против наркоза категорически, так как это очень опасно. В первый раз чистили у заводчика в доме рядом ультразвуком. Она была очень грубая и жестко все это делала, выдрала клок шерсти на подбородке. Собака была в шоке, орал как резанный. Потом нашла тетеньку, она к нам ездит и она супер тетка. Она его укутывает в полотенчико, рассказывает ему сказки, очень аккуратная и предельно нежная. У меня прям от сердца отлегло. Чистит ультразвуком. Каждый зуб она прям под лупой рассматривает и чистит со всех сторон. Прям находка для меня. Собака конечно не в восторге, но вполне терпимо. Она и удаляет очень нежно, у него качались зубы так она их раскачала и вообще без наркоза удалила, он даже "пииии" не пискнул.

ольга
#21

Пожалуйста подскажите как попасть к этой тётеньке, а то у меня собачка очень чувствительная.Заранее благодарна. Ольга.

Елена
#22

Если вы боитесь наркоза, то можно попробовать к стоматологу обратится, могу посоветовать вам терешко ольгу сергеевну, моя сестра своему йорку без анестезии делала ей санацию ротовой полости. Но имейте ввиду, что не с каждой собакой так получится, все зависит от вас, и вашего питомца.

Гость
#23
Автор

Вы умеете читать вообще и вникать в суть? Во-первых, ультразвуком не больно, людям же чистят без наркоза. Другое дело, что собака не человек, и ей не объяснишь, что это не страшно. Я спрашивала про другие варианты чистки зубов, так как наркоз - это нагрузка на почки! Собака не хочет грызть косточки магазинные, каждый год класть ее под наркоз, чтобы снять камень, это тоже ненормально! Про успокаивающий укол вместо наркоза я спрашивала, врач сказал, что надо наркоз. Вот и думаю, какие варианты.

Моей собаке три раза чистили зубы ультразвуком без наркоза, на дому. Все отлично. Это не больно, просто собаку нужно уложиться на бок и крепко держать что бы не вставала. Н

Тамара
#24
Елена

Если вы боитесь наркоза, то можно попробовать к стоматологу обратится, могу посоветовать вам терешко ольгу сергеевну, моя сестра своему йорку без анестезии делала ей санацию ротовой полости. Но имейте ввиду, что не с каждой собакой так получится, все зависит от вас, и вашего питомца.

Напишите пожалуйста координаты стоматолога,мы чистили йорку под наркозом,очень тяжело сбавке было,заранее благодарю

Кошковод
#25

Начну с того, что в США собакам чистят зубы под общим наркозом раз в год минимум все их 10-15 лет жизни. Правильно сделанный наркоз не страшен. Но наркоз это искусство. Не зря анестезиологи получают нехило. Если собака больная, слабая, имеет проблемы с сердцем и тд. то конечно наркоз нельзя. Перед наркозом любому животному здесь делают экг, анализ мочи и крови. Если что-то не так, наркоз не дают или дают ментше и тд. Если собака спокойная и случай не запущенный, то врач может и без наркоза камень снять. Но зависит . от характера собаки и умения врача, такого надо будет поискать.

Людмила
#26

БЕз наркоза хорошо почистить зубы нельзя. А после чистки камень быстрее образовывается. Я своей почистила а через месяц опять запах из пасти. И гели и пасты всякие пробывала, толку нет. А наркоз можно только через 2 года, так мне вет сказал.

Страна Советов
#27

Есть стоматологи для собак,но даже в больших клиниках это очень редкие специалисты.В основном,проблемы с собачьими ,да и кошачьми зубками решают хирурги.Да и проблема то в чем- санация ротовой полости,чистка зубов ,про простому.На ленинском 123 есть специалист стоматолог Терешко Ольга Сергеевна

Александра
#28

Мы ходим в медвет на чистку зубов к стоматологу Устиновой. Перед процедурой сдаем анализы крови, ведь собака возрастная, а процедура под анестезией делается.

Гость
#29
Гость

Нашей собаке вкололи не наркоз, а что-то успокаивающее, наша злыдня и трусиха была доброй и обожала весь мир, правда, немного пошатываясь =) По другому очень сложно, зафиксировать ее, взять самому дома что-то твердое (из маникюрного набора), но как результат - недочищенный камень и израненные десна с исцарапанными зубами.

Напишите пожалуйста, где Вы делали

Виктория
#30

Всем здравствуйте! Напишите пожалуйста, кто знает в Москве почистить зубы ультразвуком с седативным или миорелаксантом. Мы раньше так в Киеве делали , собака сразу после процедурыа пошла , чуть пьяненькая была пару часов, но чувствовала себя очень отлично ! В Москве такого не могу найти,(( или с наркозом или совсем без ничего .Без седации моя собака умрет от страха и стресс..

Гость
#31

Свою крошку забрали у заводчицы в 8 месяцев, уже был сильный камень на боковых и задних зубах. В клинике сказали - только чистка ультразвуком. Но мы стали ей чистить зубы два раза в неделю, зубной пастой. Перевели на натуралку. Даем морковь кусочками, и кислые яблоки без кожуры (она их не сразу полюбила). За 6 месяцев полностью отвалился весь камень!!!

Андрей
#32

кто вообще придумал чистить зубы собакам ? как они делают это без тупых людей ?

Аика
#33
Андрей

кто вообще придумал чистить зубы собакам ? как они делают это без тупых людей ?

Тупейший человек это ты!

Денис
#34

Запишитесь на прием к стоматологу, знаю хорошего врача Терешко Ольга на Ленинском пр.,123 работает, она осмотрит вашего питомца и даст рекомендации по дальнейшему уходу.

мария
#35
Гость

У меня йорк. Я была изначально против наркоза категорически, так как это очень опасно. В первый раз чистили у заводчика в доме рядом ультразвуком. Она была очень грубая и жестко все это делала, выдрала клок шерсти на подбородке. Собака была в шоке, орал как резанный. Потом нашла тетеньку, она к нам ездит и она супер тетка. Она его укутывает в полотенчико, рассказывает ему сказки, очень аккуратная и предельно нежная. У меня прям от сердца отлегло. Чистит ультразвуком. Каждый зуб она прям под лупой рассматривает и чистит со всех сторон. Прям находка для меня. Собака конечно не в восторге, но вполне терпимо. Она и удаляет очень нежно, у него качались зубы так она их раскачала и вообще без наркоза удалила, он даже "пииии" не пискнул.

Юлия
#36

Очень хороший стоматолог Устинова Олеся Андреевна

Гость
#37
Гость

какая же вы *****, автор. себе без наркоза полечите

Себе и чищу без наркоза ультразвуком 2 раза в год! Что за бред, что это больно😏🤪 и собаке не стала наркоз применять ради этого! И многие адекватные врачи чистят без наркоза( если животное конечно в адеквате)!

Гость
#38
Гость

Люди не понимают, что почистить зубы собаке от камня это не лапы помыть. Для животного это большой стресс, не говоря уже о травмах. В итоге вы просто потеряете все зубы. Тем более самой. Себе не хотите сами без наркоза зубы полечить? А почему собаке можно? Только из-за того, что она сказать ничего не может? Сейчас есть разные способы, наркоз используется редко, чаще седация. То есть собака спокойна и не испытывает боль, но не находится в глубоком сне.

ну что за тупизм, человек объяснил, по какой причине не хочет делать наркоз. Наркоз это действительно очень вредно для собаки, и есть способы удалить консервативным способом в домашних условиях используя специальные препараты (гели, спреи и тд) но конечно не сразу все постепенно.

Гость
#40
Гость

какая же вы *****, автор. себе без наркоза полечите

Из наркоза некоторые собачки не выходят

Гость
#41
Гость

У меня йорк. Я была изначально против наркоза категорически, так как это очень опасно. В первый раз чистили у заводчика в доме рядом ультразвуком. Она была очень грубая и жестко все это делала, выдрала клок шерсти на подбородке. Собака была в шоке, орал как резанный. Потом нашла тетеньку, она к нам ездит и она супер тетка. Она его укутывает в полотенчико, рассказывает ему сказки, очень аккуратная и предельно нежная. У меня прям от сердца отлегло. Чистит ультразвуком. Каждый зуб она прям под лупой рассматривает и чистит со всех сторон. Прям находка для меня. Собака конечно не в восторге, но вполне терпимо. Она и удаляет очень нежно, у него качались зубы так она их раскачала и вообще без наркоза удалила, он даже "пииии" не пискнул.

Очень прошу подскажите телефон на почту 21051957@mail.ru

ольга
#42
Гость

У меня йорк. Я была изначально против наркоза категорически, так как это очень опасно. В первый раз чистили у заводчика в доме рядом ультразвуком. Она была очень грубая и жестко все это делала, выдрала клок шерсти на подбородке. Собака была в шоке, орал как резанный. Потом нашла тетеньку, она к нам ездит и она супер тетка. Она его укутывает в полотенчико, рассказывает ему сказки, очень аккуратная и предельно нежная. У меня прям от сердца отлегло. Чистит ультразвуком. Каждый зуб она прям под лупой рассматривает и чистит со всех сторон. Прям находка для меня. Собака конечно не в восторге, но вполне терпимо. Она и удаляет очень нежно, у него качались зубы так она их раскачала и вообще без наркоза удалила, он даже "пииии" не пискнул.

подскажите телефон пожалуста

Гость
#43
ольга

Пожалуйста подскажите как попасть к этой тётеньке, а то у меня собачка очень чувствительная.Заранее благодарна. Ольга.

Можно пожалуйста номер телефона или где она находиться? Спасибо 🙏

Гость
#44
Денис

Запишитесь на прием к стоматологу, знаю хорошего врача Терешко Ольга на Ленинском пр.,123 работает, она осмотрит вашего питомца и даст рекомендации по дальнейшему уходу.

А город какой?

Гость
#45
Гость

какая же вы *****, автор. себе без наркоза полечите

вы себе с наркозом зубы лечите? бугага

Гость
#46
Автор

Даже не знаю, где такую палочку купить в нашем городе, надо поискать. А эмаль не сдирается?

Это обычные деревянные палочки которые используются при маникюре. Продаются везде

Гость
#47
Гость

1)Есть собачьи пасты и собачьи же щетки, но они от налета и чтобы камень в дальнейшем не образовывался, а от уже имеющихся камней см.пункт 2.
2)Апельсиновой маникюрной палочкой поддевать и отцарапывать камни. Но только не металлич.предметами!

А если там уже не камень, а как два бетонных зуба?

Гость
#49
Гость

Мне кажется лучше обратиться к ветеринару. На форумах и блогам много конечно специалистов, но если хотите сохранить здоровье обратитесь к врачу. Как вариант на сайте https://zooby.by/ каждый месяц проходят бесплатные консультации с ветврачом Мацюк Екатериной.

Полностью согласен с вами. Мне насоветовали так с котом, там я чуть своего любимца не потеряла

Гость
#50
Гость

У меня йорк. Я была изначально против наркоза категорически, так как это очень опасно. В первый раз чистили у заводчика в доме рядом ультразвуком. Она была очень грубая и жестко все это делала, выдрала клок шерсти на подбородке. Собака была в шоке, орал как резанный. Потом нашла тетеньку, она к нам ездит и она супер тетка. Она его укутывает в полотенчико, рассказывает ему сказки, очень аккуратная и предельно нежная. У меня прям от сердца отлегло. Чистит ультразвуком. Каждый зуб она прям под лупой рассматривает и чистит со всех сторон. Прям находка для меня. Собака конечно не в восторге, но вполне терпимо. Она и удаляет очень нежно, у него качались зубы так она их раскачала и вообще без наркоза удалила, он даже "пииии" не пискнул.

Вот вам повезло.