Гость
Статьи
Самоед. Жутко тянет …

Самоед. Жутко тянет поводок

У нас кобель Самоеда, почти 1 год (для тех кто не знает,это как и Хаски ездовая)Сколько ни пыталась его отучить,просто нереально, тянет,хрипит, несется, выламывает мне руки, одергиваала,дергала аж с разворотом,хвалила, ругала, строгач тоже не помог, просто уже нет сил,каждая прогулка одни нервы. Как отучить тянуть как больной?

179 ответов
Последний — Перейти
кинолух
#1

идите на площадку к кинологу, вам нужно показать как правильно одергивать собаку. и не думайте на породу. от породы не зависит, у вас пробел в воспитании. пока что можете поводок завязать вокруг шеи собаки, туго прям за ушами. если это не поможет - то все оставляем также, плюс конец поводка обводим вокруг тела собаки в районе поясницы, петлей и ведем регулируя таким образом движения собаки.

Дама с собачками
#2

Пробуйте занятия с инструктором, но у нас был боксер... тоже водили на занятия, тоже постоянно одергивали, но почти сразу после занятий все опять забылось. Водили только на удавке, хрипел, задыхался, но тянул и ничего с этим поделать не смогли.

Гость
#3
кинолух

идите на площадку к кинологу, вам нужно показать как правильно одергивать собаку. и не думайте на породу. от породы не зависит, у вас пробел в воспитании. пока что можете поводок завязать вокруг шеи собаки, туго прям за ушами. если это не поможет - то все оставляем также, плюс конец поводка обводим вокруг тела собаки в районе поясницы, петлей и ведем регулируя таким образом движения собаки.

Ну вы даете ей такие советы давать. Она ж ее задушит или покалечит. Таким как автор только к кинологу, учится и учится. Сама она не понимает что и как делать.

Гость
#3

я отучила тянуть поводок черного терьера - причем без криков и ругани, которые я сама не переношу. нашла в интернете совет и ролик с ротвейлером - попробовала и удивилась, что это работает.
не надо идти ни к кинологу, но "правильно" одергивать...
выходите на прогулку (начинать учить лучше через первые полчаса прогулки, чтобы собака уже выбегалась) - одели поводок, как только собака потянула - останавливаетесь молча и стоите. проходит какое-то время - собака не понимает, почему не идем?)) оглядывается. после этого вы также молча начинаете движение.
как только он тянет - снова молча останавливаетесь. стоите. ждете. собака опять оглядывается. вы начинаете движение. вот и вся техника.
любая собака поймет, что когда она тянет, то вы стоите и никуда не гуляете)).
попробуйте.

Гость
#4
кинолух

идите на площадку к кинологу, вам нужно показать как правильно одергивать собаку. и не думайте на породу. от породы не зависит, у вас пробел в воспитании. пока что можете поводок завязать вокруг шеи собаки, туго прям за ушами. если это не поможет - то все оставляем также, плюс конец поводка обводим вокруг тела собаки в районе поясницы, петлей и ведем регулируя таким образом движения собаки.

Ну вы даете ей такие советы давать. Она ж ее задушит или покалечит. Таким как автор только к кинологу, учится и учится. Сама она не понимает что и как делать.

Гость
#6

да они в этом плане такие же глупые и упертые как хаски. глупее только далматинские доги. у нас все хасятники собак без поводка выгуливают, потому что иначе это невозможно просто. есть, правда, одна адекватная владелица, у нее три хаски, все на поводке, но они гуляют ежедневно по 6 часов, поэтому собаки никуда не спешат.
в возрасте года очень сложно скорректировать поведение кобеля, собака почти полностью созрела. обратитесь к инструктору.

Гость
#7

инструкторы учат делать "правильный рывок", плавали-знаем.
а вот научить взрослую собаку тихо-мирно делать то, что хочет хозяин, это намного сложнее, но и интереснее.
посмотрите как обращается с собаками Цезарь Миллан - это же одно удовольствие)

Гость
#8
Гость

я отучила тянуть поводок черного терьера - причем без криков и ругани, которые я сама не переношу. нашла в интернете совет и ролик с ротвейлером - попробовала и удивилась, что это работает.
не надо идти ни к кинологу, но "правильно" одергивать...
выходите на прогулку (начинать учить лучше через первые полчаса прогулки, чтобы собака уже выбегалась) - одели поводок, как только собака потянула - останавливаетесь молча и стоите. проходит какое-то время - собака не понимает, почему не идем?)) оглядывается. после этого вы также молча начинаете движение.
как только он тянет - снова молча останавливаетесь. стоите. ждете. собака опять оглядывается. вы начинаете движение. вот и вся техника.
любая собака поймет, что когда она тянет, то вы стоите и никуда не гуляете)).
попробуйте.

на моего лабрадора такая система не подействовала ни в какую

Гость
#9

Мы на своего самоедика иногда шлейку надеваем, чтоб шею не перетягивать. Зимой вот хорошо...санки к нему цепляем и ребенок катается )) А так да...только выходим из дома и он понесся, а я за ним несусь ибо удержать невозможно, сильный зараза )) К кинологу ходили. Собака ездовая, ей нагрузка нужна...

дочь
#10

Почему бы не обратится к кинологу

Татьянка
#11

Я стала водить собаку на самодельной ринговке. Помогает оч. хорошо, пёс сразу усёк что сильно тянешь=придушивает, ходит спокойно. Почти не реагирует на чужих кошек и собак, сегодня даже спокойно прошли мимо стаи гусей. У меня тоже ездовая, маламут. Без поводка можно только в лесу где больше никого нет, иначе это опасно для собаки и окружающих.

Татьянка
#12

На шлейке по моему опыту сложнее водить, на ней удобно только в санях катать. Это не норма что самоед вас таскает как ему хочется. Самоед вроде небольшой? 30-40кг?
У нас кинологов нет, даже ветклиника одна всего. Но это не повод распускать собаку, я считаю.

Татьянка
#13

Мы летом даём такую нагрузку: привязываю к велу и катаемся 5-6км. Но это нужно чтобы собака с полуслова слушалась иначе костей не соберете))) К концу лета мэл начал вместе со мной смотреть по сторонам перед тем как переходить дорогу, выучили право-лево-стоп-медленно) Для хозяина это не слишком тяжело физически, т.к. основную часть дороги собака сама тащит велик. Под конец только филонит и плетётся рядом. Зато потом пару часов в отрубе спит.

Гость
#14

Да уж...мне даже страшно представить, что будет если нашего самоеда к велосипеду привязать ))

Гость
#15

Это проблема молодых собак, с возрастом проходит. Нам инструктор рекомендовал купить строгий ошейник, но когда я увидела шипы, не стала этого делать. Как-то отучились :)

Варя
#16

Сейчас нет средств на кинолога...

Варя
#17
Гость

я отучила тянуть поводок черного терьера - причем без криков и ругани, которые я сама не переношу. нашла в интернете совет и ролик с ротвейлером - попробовала и удивилась, что это работает.не надо идти ни к кинологу, но "правильно" одергивать...выходите на прогулку (начинать учить лучше через первые полчаса прогулки, чтобы собака уже выбегалась) - одели поводок, как только собака потянула - останавливаетесь молча и стоите. проходит какое-то время - собака не понимает, почему не идем?)) оглядывается. после этого вы также молча начинаете движение.как только он тянет - снова молча останавливаетесь. стоите. ждете. собака опять оглядывается. вы начинаете движение. вот и вся техника.любая собака поймет, что когда она тянет, то вы стоите и никуда не гуляете)).попробуйте.

Пробовала! Не помогает (

Татьянка
#18
Гость

Да уж...мне даже страшно представить, что будет если нашего самоеда к велосипеду привязать ))

Вначале нужно ооочень хорошо выдрессировать собаку. Я первую неделю велик просто вела, сама шла рядом. Потом постепенно поехала. 3 раза падала за всё время, обошлось синяками. Маламут он весит 50+, так что самоеда без проблем можно так же гонять. НО! Сейчас точно не стоит этого делать. Просто доступный пример для вас, чем можно заменить летние сани.

Татьянка
#19

не летние сани) а летом - сани. Зайдите в зоомагазин, посмотрите принцип устройства ринговки. Соорудите такую же из обычной верёвки, увидите разницу сразу.

Гость
#20

это хуже , чем ребёнок...
И нафига люди заводят себе такое страдание?

Гость
#21

По инструкции Цезаря Милана надо всегда идти впереди собаки, и если бежит впереди - одергивать и снова идти впереди. Никакиx эмоций, не смотреть в глаза - твердо так доминировать. Ну и, конечно, держать на коротком поводке, пока не научится. Посмотрите ролики в Интернете. У Вас не самый запущенный случай. Почитайте про породу, для чего ее выводили - те задания и давайте собаке. Собака должна привыкнуть к тому, что Вы лидер стаи, а пока она ведет себя как лидер, потому что Вы позволяете, потому и тянет поводок и прочее.
Ну и как вариант - Вы завели собаку, не подxодящую под Ваш темперамент, Вы не можете дать ей быть настолько активной, насколько требует порода. Породу не измените, но можно увеличить нагрузку. Купите или сшейте рюкзачок, застегивающися на пузе - пусть носит в нем что-нибудь тяжелое на прогулке, например, пару бутылок с водой.

Гость
#22
Варя

Пробовала! Не помогает (

Как долго пробовали? Ве течении месяца хотя бы? Вы должны понимать, что поведение собаки, возможно, придется корректировать всю ее жизнь, а Вы попробовали и сдались. Вам с себя начать надо, не xватает Вам твердости.

Гость
#23

При чем тут ездовая - не ездовая. У вас собака не ездовая - а невоспитанная. надо было воспитывать, пока щенком был. У меня немец. Для тех кто не в курсе - это рысак, и на выставке должен быть впереди хозяина и тянуть поводок, но не сильно, а чтобы красиво было. Так вот. когда я своей говорю - "рысь" - она бежит впереди меня и тянет, как положено. А когда я говорю - "рядом" - это значит рядом и мои команды не обсуждаются. Но я собаку ВОСПИТЫВАЛА и Дрессировала со щенячьего возраста. А вы - нет. Вот и майтесь теперь.

Гость
#24

Направда. Собаку любого возраста (за исключением особыx случаев, когда какая-то травма оставила неизгладимый отпечаток на псиxике собаки) поддаются дрессировке! Собаки Павлова были далеко не щенками. Только Автору, в силу неопытности, придется туго. Поэтому в ее случае только кинолог поможет.

Гость
#25
Гость

Да уж...мне даже страшно представить, что будет если нашего самоеда к велосипеду привязать ))

Если бы вы его воспитывали и дрессировали - то отлично бы себе это представили. А то заведут собаку - а сами даже элементарным командам, которые собака должна слушаться ВСЕГДА, научить не можете. Это тоже самое, как если бы человеку, ни разу не сидевшему за рулем разрешили водить автобус.

Гость
#26
Гость

По инструкции Цезаря Милана надо всегда идти впереди собаки, и если бежит впереди - одергивать и снова идти впереди. Никакиx эмоций, не смотреть в глаза - твердо так доминировать. Ну и, конечно, держать на коротком поводке, пока не научится. Посмотрите ролики в Интернете. У Вас не самый запущенный случай. Почитайте про породу, для чего ее выводили - те задания и давайте собаке. Собака должна привыкнуть к тому, что Вы лидер стаи, а пока она ведет себя как лидер, потому что Вы позволяете, потому и тянет поводок и прочее. Ну и как вариант - Вы завели собаку, не подxодящую под Ваш темперамент, Вы не можете дать ей быть настолько активной, насколько требует порода. Породу не измените, но можно увеличить нагрузку. Купите или сшейте рюкзачок, застегивающися на пузе - пусть носит в нем что-нибудь тяжелое на прогулке, например, пару бутылок с водой.

занималась с собакой в клубе - наш инструктор-дрессировщик всегда смеялся над этим миланом и говорил, что у него всего лишь ШОУ, а не реальная работа с собаками. А наш дрессировщик знал, что говорил - его собаки побеждали на соревнованиях много лет. он разводит малинуа и рабочих немцев. они все - абалденно отдрессированные и невероятно любят работать.

Кошковод
#27

Я подтверждаю, что метод цезаря работает. Проверяла лично. Но знаю кучу народа, которые посмотрели одну передачу, попробовали (не учитывая другие его советы) и заявили, что ерунда и не работает. Автор, посмотрите внимательно ВСЕ выпуски его передачи. Дело не в том как правильно дергать, вам надо менять полностью отношения с собакой. Без этого ни один кинолог, строгач и рывки вам не помогут.

Кошковод
#28
Гость

занималась с собакой в клубе - наш инструктор-дрессировщик всегда смеялся над этим миланом и говорил, что у него всего лишь ШОУ, а не реальная работа с собаками. А наш дрессировщик знал, что говорил - его собаки побеждали на соревнованиях много лет. он разводит малинуа и рабочих немцев. они все - абалденно отдрессированные и невероятно любят работать.

Конечно шоу. Он ничего нового не придумал. То, что он говорит, это прописные истины, плюс несколько трюков от него лично. Но это очень нужное шоу для чайников (вроде меня). Люди не пойдут изучать кинологическую литературу и не будут тратить деньги на инструктора. Увы. А вот передачу по телеку посмотрят. Кто-то задумается. Мне его советы очень помогли (общаюсь с приютскими собаками). Собака за неделю буквально меняется.

кинолух
#29
Гость

Ну вы даете ей такие советы давать. Она ж ее задушит или покалечит. Таким как автор только к кинологу, учится и учится. Сама она не понимает что и как делать.

не покалечит, чай не болонка

кинолух
#30
Гость

я отучила тянуть поводок черного терьера - причем без криков и ругани, которые я сама не переношу. нашла в интернете совет и ролик с ротвейлером - попробовала и удивилась, что это работает.не надо идти ни к кинологу, но "правильно" одергивать...выходите на прогулку (начинать учить лучше через первые полчаса прогулки, чтобы собака уже выбегалась) - одели поводок, как только собака потянула - останавливаетесь молча и стоите. проходит какое-то время - собака не понимает, почему не идем?)) оглядывается. после этого вы также молча начинаете движение.как только он тянет - снова молча останавливаетесь. стоите. ждете. собака опять оглядывается. вы начинаете движение. вот и вся техника.любая собака поймет, что когда она тянет, то вы стоите и никуда не гуляете)).попробуйте.

тоже вариант, но требует больше времени и терпения.

кинолух
#31
Гость

По инструкции Цезаря Милана надо всегда идти впереди собаки, и если бежит впереди - одергивать и снова идти впереди. Никакиx эмоций, не смотреть в глаза - твердо так доминировать. Ну и, конечно, держать на коротком поводке, пока не научится. Посмотрите ролики в Интернете. У Вас не самый запущенный случай. Почитайте про породу, для чего ее выводили - те задания и давайте собаке. Собака должна привыкнуть к тому, что Вы лидер стаи, а пока она ведет себя как лидер, потому что Вы позволяете, потому и тянет поводок и прочее. Ну и как вариант - Вы завели собаку, не подxодящую под Ваш темперамент, Вы не можете дать ей быть настолько активной, насколько требует порода. Породу не измените, но можно увеличить нагрузку. Купите или сшейте рюкзачок, застегивающися на пузе - пусть носит в нем что-нибудь тяжелое на прогулке, например, пару бутылок с водой.

ни в коем случае никаких усилителей и грузов молодой собаке - угробите суставы

кинолух
#32
Кошковод

Я подтверждаю, что метод цезаря работает. Проверяла лично. Но знаю кучу народа, которые посмотрели одну передачу, попробовали (не учитывая другие его советы) и заявили, что ерунда и не работает. Автор, посмотрите внимательно ВСЕ выпуски его передачи. Дело не в том как правильно дергать, вам надо менять полностью отношения с собакой. Без этого ни один кинолог, строгач и рывки вам не помогут.

милано набрал всего понемногу, многое взял из классической дрессуры, положительное подкрепление, механика, в тоже время все это подается как нечно новое. а на деле ничего нового и многое остается за кадром. и это и правда лишь шоу. некоторые меоды применять можно, некоторые с некоторыми собаками - приведут к трагедии

кинолух
#33
Кошковод

Конечно шоу. Он ничего нового не придумал. То, что он говорит, это прописные истины, плюс несколько трюков от него лично. Но это очень нужное шоу для чайников (вроде меня). Люди не пойдут изучать кинологическую литературу и не будут тратить деньги на инструктора. Увы. А вот передачу по телеку посмотрят. Кто-то задумается. Мне его советы очень помогли (общаюсь с приютскими собаками). Собака за неделю буквально меняется.

это верно

Гость
#34
Кошковод

Я подтверждаю, что метод цезаря работает. Проверяла лично. Но знаю кучу народа, которые посмотрели одну передачу, попробовали (не учитывая другие его советы) и заявили, что ерунда и не работает. Автор, посмотрите внимательно ВСЕ выпуски его передачи. Дело не в том как правильно дергать, вам надо менять полностью отношения с собакой. Без этого ни один кинолог, строгач и рывки вам не помогут.

О чем и говорю, что люди пробуют один-два трюка, неделю, например, и сдаются. А Цезарь всегда повторяет, что собака - тоже личность, и будет тестировать вас время от времени, стараться доминировать, поэтому все равно придется следить все время, и самое главное - не менять отношения и придерживаться одной методики. То есть с одной стороны, собака - как ребенок, а с другой - это все-таки животное, у нее своя псиxология, и она знает только две роли - роль вожака стаи и второстепенную роль члена стаи. Об этом никогда нельзя забывать, и глупо считать собаку членом семьи, другом - у ниx просто нет такиx понятий, как бы вам этого ни хотелось. Прогулки, поцелуи и обьятия они воспринимают совсем не так, как мы с вами. Иx эмоции и мысли не так многогранны, как наши.

Гость
#35
кинолух

тоже вариант, но требует больше времени и терпения.

мой черный терьер все понял с первой прогулки (я сама очень удивилась), но дальше конечно на каждой прогулке нужно было подкрепление "усвоенному".
то ли черные терьеры намного умнее самоедов, то ли я очень терпеливо с ним занималась, не знаю. Но результат есть. Теперь даже мимо заборов с лающими собаками он идет спокойно!!!! а это для молодого агрессивного кобеля очень сложно.
в Цезаре Милано меня больше всего удивило, как он снимает агрессию у собак, причем пока не поработает с каждой - не пускает в общую стаю. Это же удивительно, когда 30-40 собак мирно сосуществуют!

Гость
#36
Гость

я отучила тянуть поводок черного терьера - причем без криков и ругани, которые я сама не переношу. нашла в интернете совет и ролик с ротвейлером - попробовала и удивилась, что это работает.не надо идти ни к кинологу, но "правильно" одергивать...выходите на прогулку (начинать учить лучше через первые полчаса прогулки, чтобы собака уже выбегалась) - одели поводок, как только собака потянула - останавливаетесь молча и стоите. проходит какое-то время - собака не понимает, почему не идем?)) оглядывается. после этого вы также молча начинаете движение.как только он тянет - снова молча останавливаетесь. стоите. ждете. собака опять оглядывается. вы начинаете движение. вот и вся техника.любая собака поймет, что когда она тянет, то вы стоите и никуда не гуляете)).попробуйте.

тоже так приучала не тянуть, но до1,5 лет все равно случалось, хоть и не сильно. Самоед собака активная и надо выгуливать хорошо. Со своей хожу в лес, бегает часа полтора-два, чисто на поводке - это не прогулка

Гость
#37

Наш австралиец гулять очень любит, нетерпеливый по характору, поэтому поводок тянул, вот так останавливалась, шли до места, когда можно спустить с поводка медленно, если сильно тянул бывало, что разворачивалась и вела домой, все он понимал, но сдержаться было ему сложно, все ж пастух, ему б целыми днями в поле гонять

Гость
#38
Гость

мой черный терьер все понял с первой прогулки (я сама очень удивилась), но дальше конечно на каждой прогулке нужно было подкрепление "усвоенному".то ли черные терьеры намного умнее самоедов, то ли я очень терпеливо с ним занималась, не знаю. Но результат есть. Теперь даже мимо заборов с лающими собаками он идет спокойно!!!! а это для молодого агрессивного кобеля очень сложно. в Цезаре Милано меня больше всего удивило, как он снимает агрессию у собак, причем пока не поработает с каждой - не пускает в общую стаю. Это же удивительно, когда 30-40 собак мирно сосуществуют!

Ну так это же ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР - одна из самых умных и понятливых собак в мире. А самоед гораздо тупее. Вот в этом все и дело. То что черныш выучит за один день - самоед не сможет выучить и за полгода.

Гость
#39

утяжелители и на беговую дороржку.
Собаке, я имею в виду. Вашему красавцу нужны воля и простор-молодой темпераментный, сильный))) Пару раз в неделю выезжайте подальше в сады, поля, за город и пусть бегает до изнеможения.

кинолух
#40
Гость

Ну так это же ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР - одна из самых умных и понятливых собак в мире. А самоед гораздо тупее. Вот в этом все и дело. То что черныш выучит за один день - самоед не сможет выучить и за полгода.

фу-фу-фу, какие гадкие слова.
читайте историю породы.
черный терьер - выведен из служебных пород, служебник, главная особенность служебника - полное послушание человеку, отличная обучаемость. но ввиду того, что порода была выведена не так давно - в советское время, в ней попадаются неадекваты кстати частенько.
самоед - выведен из ездовых пород, лайка по сути, от самостоятельных пород, которые могли без человека выжить в условиях севера, могли тащить сани многие километры и выбирать сами путь, чтобы не угробить человека и груз, и себя. Собака самостоятельная - а значит слепого послушания как у служебника быть не может. Порода склонна принимать самостоятельные решения. Назвать это тупостью ? - вот д у у рь - то.
еще поспорить можно кто умнее - животное, способное на самостоятельные решения или животное, слепо выполняющее команды.

Гость
#41
кинолух

фу-фу-фу, какие гадкие слова.читайте историю породы.черный терьер - выведен из служебных пород, служебник, главная особенность служебника - полное послушание человеку, отличная обучаемость. но ввиду того, что порода была выведена не так давно - в советское время, в ней попадаются неадекваты кстати частенько.самоед - выведен из ездовых пород, лайка по сути, от самостоятельных пород, которые могли без человека выжить в условиях севера, могли тащить сани многие километры и выбирать сами путь, чтобы не угробить человека и груз, и себя. Собака самостоятельная - а значит слепого послушания как у служебника быть не может. Порода склонна принимать самостоятельные решения. Назвать это тупостью ? - вот д у у рь - то. еще поспорить можно кто умнее - животное, способное на самостоятельные решения или животное, слепо выполняющее команды.

И какие же решения принимает "умнейший" самоед автора темы? :)))

кинолух
#42
Гость

И какие же решения принимает "умнейший" самоед автора темы? :)))

решение идти туда, куда ему хочется, в таком темпе в каком ему хочется, например )

Гость
#43
Гость

И какие же решения принимает "умнейший" самоед автора темы? :)))

у меня не самоед, уже написала, но тоже собака сама может принимать решения, у соседа вео, гуляем вместе, да, вео выполняет команды четче, но реакция на разные события у моего пса гораздо шире, к примеру он сам вычислил, когда меня будить на работу, причем понимает, когда выходные, сам догоняет и гонит назад ребенка, если он убегает далеко, не лает на всех пришедших, ориентируется по мне, если радушно встречаю, то гав от него не услышишь, если отдать поводок другому человеку - отказывается идти, да много чего, но может и нашкодить, хотя прекрасно знает, что делать так нельзя, как-то стащил из сумки мой бутерброд, а тут я, так он лапой прикрыл , но взляд выдал сразу) Вео более прямолинейны

Гость
#44

классная собачка)) люблю таких. попробуйте ее вести рядом около бедра. припустить чуь поводок и когда он начнет вырыватся опять возьмите поводок близко к вам чтоб он шел рядом. поощеряйте ее гладьте сразу как только приблизили к бедру. главное доброе отношение к собаке.

Гость
#45
Гость

у меня не самоед, уже написала, но тоже собака сама может принимать решения, у соседа вео, гуляем вместе, да, вео выполняет команды четче, но реакция на разные события у моего пса гораздо шире, к примеру он сам вычислил, когда меня будить на работу, причем понимает, когда выходные, сам догоняет и гонит назад ребенка, если он убегает далеко, не лает на всех пришедших, ориентируется по мне, если радушно встречаю, то гав от него не услышишь, если отдать поводок другому человеку - отказывается идти, да много чего, но может и нашкодить, хотя прекрасно знает, что делать так нельзя, как-то стащил из сумки мой бутерброд, а тут я, так он лапой прикрыл , но взляд выдал сразу) Вео более прямолинейны

Все, что вы описали делает моя немка :) А уж если отдать поводок чужому - то этому чужому вообще капец придет :) Чем теперь будете аргументировать ум своих собак, "принимающих" решение самостоятельно?

Гость
#46

И кстати сказать, все вами вышеперечисленное я вообще не считаю за какие-то достижения. Я например, плавать не умею - и как-то раз купаясь в озере зашла на глубину и провалилась - мой черный терьер меня вытащил из воды и больше НИКОГДА в воду меня не пускал. Стоило мне только войти в воду, как он тут же прикусывал мою руку и тащил меня обратно. При этом никаких команд от меня вообще не было ни в первом случае ни в последующих.

Гость
#47
Гость

Все, что вы описали делает моя немка :) А уж если отдать поводок чужому - то этому чужому вообще капец придет :) Чем теперь будете аргументировать ум своих собак, "принимающих" решение самостоятельно?

Есть собаки выполняющие команды, есть думающие сами.
Они для разных целей.
Вам нравятся собаки, выполняющие команды? - Прекрасно.
А кому-то нравятся собаки, сами принимающие решения.

Гость
#48
кинолух

решение идти туда, куда ему хочется, в таком темпе в каком ему хочется, например )

Самоеды не служаки и в корне неверно этого от них требовать.

Гость
#49
Татьянка

Я стала водить собаку на самодельной ринговке. Помогает оч. хорошо, пёс сразу усёк что сильно тянешь=придушивает, ходит спокойно. Почти не реагирует на чужих кошек и собак, сегодня даже спокойно прошли мимо стаи гусей. У меня тоже ездовая, маламут. Без поводка можно только в лесу где больше никого нет, иначе это опасно для собаки и окружающих.

Ах какая у вас порода красивая!

Гость
#50
Гость

По инструкции Цезаря Милана надо всегда идти впереди собаки, и если бежит впереди - одергивать и снова идти впереди. Никакиx эмоций, не смотреть в глаза - твердо так доминировать. Ну и, конечно, держать на коротком поводке, пока не научится. Посмотрите ролики в Интернете. У Вас не самый запущенный случай. Почитайте про породу, для чего ее выводили - те задания и давайте собаке. Собака должна привыкнуть к тому, что Вы лидер стаи, а пока она ведет себя как лидер, потому что Вы позволяете, потому и тянет поводок и прочее. Ну и как вариант - Вы завели собаку, не подxодящую под Ваш темперамент, Вы не можете дать ей быть настолько активной, насколько требует порода. Породу не измените, но можно увеличить нагрузку. Купите или сшейте рюкзачок, застегивающися на пузе - пусть носит в нем что-нибудь тяжелое на прогулке, например, пару бутылок с водой.

Вообще то дрессируют как раз через еду и прямой взгляд, а потом только через взгляд.