Гость
Статьи
Дворовые кошки …

Дворовые кошки здоровее?

Правда ли, что дворовые обычные кошки по природе своей здоровее породистых? И живут дольше и любой вредный корм, типа Вискаса, переваривают без каких либо серьезных последствий для организма?!

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я заметила, что породистые кошки, кроме сиамских, действительно какие- то слабые. Самые здоровые- деревенские.

#2

И живут максимум по 3 года.

Глупости не говорите, беспородные кошки не помойные ямы, которым можно всякий вискас и колбасные очистки бросать.
Единственное - у беспородных кошек в разы меньше вероятность генетических болезней. А у чистопородных часто встречается инбридинг, отсюда и проблемы.

гость
#3

У нас беспородная, аллергик. У родителей беспородный в полтора года умер от почечной недостаточности. Как повезет.

Гость
#4

Да, т.к естественный отбор для них работает. Только глистных жителей у них море- никто ж в природе не глистогонит. Тут вон недавно писали- британки не могут нормально под хвостом вылизать- шея короткая не пускает. Зато красиво. У собак примерно те же заморочки, есть какая-то заумная порода, не помню название, у которых, пардон, есть проблемы с опорожнением кишечника от излишней породы

Гость
#5

Не правда это. Одно время волонтерила в приюте - все без исключения уличные животные имеют целый букет заболеваний, и как правило, живут на улице всего пару-тройку лет. Не бывает уличных здоровых кошек - это миф.

Гость
#6

Если взять дворняжку в дом, то да, а на улице они больны и живут мало.
Кстати, сейчас дворняжек много с примесью породистых кровей, мне кажется, что и дефекты тоже примешиваются.

Гость
#7

А Вы с какой целью интересуетесь? Взяли дворового кота и хотите кормить Вискасом?

Гость
#8

Полынь горькая и Гость 5 верные вещи написали. Как бы мы себя ни утешали мнимым здоровьем бесхозных кошек, им без человека долго не прожить. Особенно в городах.

Гость
#9

У нас кошка живёт в квартире ,дворняжка ,подобрала ее возле мусорки совсем маленькую до месяца ,сначала кормили вискасам и китекетом ,никогда не глистоножили кошке уже 16 лет здорова как бык .сейчас кормим рояном канином

Гость
#10
Гость

... дворняжка ,подобрала ее возле мусорки совсем маленькую до месяца ,сначала кормили вискасам и китекетом ,никогда не глистоножили кошке уже 16 лет здорова как бык..

говорят, что у многих так, кто подобрал дворовых. переваривают "гвозди" ))... Хотелось бы верить!

Гостья
#11

Да, дворовые от природы сильней и здоровей, наверно. Но лишь тогда, когда их действительно берут в дом. На улице же они долго не живут, к сожалению. Любите животных и особенно тех, кого приручили. Ну, а корм подбирайте индивидуально и, разумеется, по финансовым возможностям. Всем здоровья и удачи!

Гость
#12
Гостья

Да, дворовые от природы сильней и здоровей, наверно. Но лишь тогда, когда их действительно берут в дом. На улице же они долго не живут, к сожалению. Любите животных и особенно тех, кого приручили. Ну, а корм подбирайте индивидуально и, разумеется, по финансовым возможностям. Всем здоровья и удачи!

С чего вы так уверены, что на улице долго не живут? Вы лично хотя-бы за одной кошкой уличной проследили от рождения и до смерти? Нет? Конечно нет. Слышали миф и повторяете за всеми?

Гостья
#13
Гость

С чего вы так уверены, что на улице долго не живут? Вы лично хотя-бы за одной кошкой уличной проследили от рождения и до смерти? Нет? Конечно нет. Слышали миф и повторяете за всеми?

Предположение, не более. Просто, дома им всяко уютней. Не так ли?

Гость
#14

Нет неправда. Будете кормить дерьмом типа вискаса или еды со стола с солью и маслом - угробите дворовую. Будете выпускать гулять и не ставить сетки на окна - гуробите дворовую. В общем, если человек неадекват - он любое животное может угробить. содержание одинаково для всех - и для породистых и непородистых. Это кастрация, правильное питание, сетки на окнах и меры безопасности, вакцинация каждый год и содерзжание в квартире без выгула (и на даче без выгула!!!, а то начинаются страшные летние дни, в которые кошки у дебилов начнут массово "убегать" или их будут массово"красть"). Все вышеперечисленное никак не зависит от породы.

Гость
#15
Гость

С чего вы так уверены, что на улице долго не живут? Вы лично хотя-бы за одной кошкой уличной проследили от рождения и до смерти? Нет? Конечно нет. Слышали миф и повторяете за всеми?

Ну я проследила. И не один раз. От рождения, потом всю полуголодную убогую жизнь, и до смерти - всегда страшной. От собак или от машин или от злых людей. Бывает еще что от инфекций, тк кошка на улице питается плохо и болеет всегда. Их всегда потом приходится пролечивать , минимум от дисбактериоза, ткт жрут всякую гадость и поносят. Жизнь - 3 года. 5 если повезет. Смерть жестокая и болезненная.

Алена
#16

Не знаю, мне кажется,что на улице коты живут лучше и дольше. На их морды только посмотреть, будка 5*5 и морда из серии: не подходи, убью!. И есть неск. котов, которых вижу уже лет 8,наверное точно, причем 1 раз увидела их,они были далеко не котятами. сейчас видно,что уже потрепанные такие, старенькие,но тем не менее... страх наводят)))))

Алена
#17
Гость

Ну я проследила. И не один раз. От рождения, потом всю полуголодную убогую жизнь, и до смерти - всегда страшной. От собак или от машин или от злых людей. Бывает еще что от инфекций, тк кошка на улице питается плохо и болеет всегда. Их всегда потом приходится пролечивать , минимум от дисбактериоза, ткт жрут всякую гадость и поносят. Жизнь - 3 года. 5 если повезет. Смерть жестокая и болезненная.

Естественно, везде есть исключения. никот не гвоорит,что все до единого кошки живут долго и счастливо. Для статистики берется большинство. А сколько домашних котов, которых прививали,кормят спец. едой и т.п. и они вечно болеют? То камни у них, то глаза,то почки... тоже куча примеров,хотя сидит себе дома,жрет,да спит,но мрут тоже спустя 5-6 лет.

Гость
#18

Нет , это не исключение. Это жизнь нескольких районов, их года в год - смерть за смертью и болезнь за болезнью. Ваши впечатления чисто визуальные, а я этих кошек спасала и вылечивала и пристраивала. Поверьте - разница от того как они живут и чувствуют себя на улице и дома-колоссальна.
Что касается здоровья уже подобранных и живущих дома (что единственная норма для кошки) - то да, породистый может быть слабее, потому что сейчас очень много разведенцев, которые не кастрируют своих кошек и потом продают "породистых" котят. В 1, 5 месяцев (что рано тк он подсосный и недокормленный), непривитого - без иммуннитета, кормленного вискасом и неизвестно чем в целях экономии. То есть опять все зависит от содержания.

Гость
#19

работала в госпитале для бездомных, все больные, даже если с виду незаметно, печень, почки в печальном состоянии. Те редкие случаи, когда кошка на подножном корме живет 10-15 лет - редкость, это скорее исключение, средняя продолжительность жизни обычных котов - 3-5 лет((

Кошковод
#20
Автор

Правда ли, что дворовые обычные кошки по природе своей здоровее породистых? И живут дольше и любой вредный корм, типа Вискаса, переваривают без каких либо серьезных последствий для организма?!

Нет, не правда. Все очень индивидульно, зависит от конкретного животного.

Кошковод
#21

[quote="Алена" message_id="51243948"]Не знаю, мне кажется,что на улице коты живут лучше и дольше. /quote]
Вам кажется. Поволонтерьте в любой зоозащитной организации.

Кошковод
#22
Гость

У нас кошка живёт в квартире ,дворняжка ,подобрала ее возле мусорки совсем маленькую до месяца ,сначала кормили вискасам и китекетом ,никогда не глистоножили кошке уже 16 лет здорова как бык .сейчас кормим рояном канином

В 16 лет здоровых не бывает. Бывают относительно здоровые для 16. Сдайте анализ кров и мочи и узи, поймете что половина органов уже на ладан дышит. Увы. У самой пенсионер в доме.

-
#23
Алена

Не знаю, мне кажется,что на улице коты живут лучше и дольше. На их морды только посмотреть, будка 5*5 и морда из серии: не подходи, убью!. И есть неск. котов, которых вижу уже лет 8,наверное точно, причем 1 раз увидела их,они были далеко не котятами. сейчас видно,что уже потрепанные такие, старенькие,но тем не менее... страх наводят)))))

Это точно, я с такими уличными кошками лично знакома ( Москва). Живут двое в нашем дворе, в центре Москвы уже лет 8 точно, неразлучная пара - кот и кошка. Всегда рядом ходят. Кот ручной, кошка дикая. Один раз кот пропал на 3 мес. оказывается его забрали домой так называемые "добрые руки". Сбежал от них, вернулся в свой двор. Чистый, упитанный, но нет, воля милее, он выбрал волю.

-
#24
Кошковод

В 16 лет здоровых не бывает. Бывают относительно здоровые для 16. Сдайте анализ кров и мочи и узи, поймете что половина органов уже на ладан дышит. Увы. У самой пенсионер в доме.

В этом возрасте дышать на ладан- это норма. Вечно жить никто не будет, как не старайся. Люди, спортсмены- занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни( во всем себя ограничивают) и умирают наравне с другими людьми, а то и раньше.

Гость
#25
-

Это точно, я с такими уличными кошками лично знакома ( Москва). Живут двое в нашем дворе, в центре Москвы уже лет 8 точно, неразлучная пара - кот и кошка. Всегда рядом ходят. Кот ручной, кошка дикая. Один раз кот пропал на 3 мес. оказывается его забрали домой так называемые "добрые руки". Сбежал от них, вернулся в свой двор. Чистый, упитанный, но нет, воля милее, он выбрал волю.

он не выбрал волю. Он возможно скучал по кошке. И некастрирован. То что в центре их кто-то кормит и они каким-то чудом выжили - исключение, а не правило. В центре около моего офиса - голодные худющие как скелеты животные, которые долго не живут. И выкинутые дебилами домашние кошки, которые живут того меньше. Или вот например - музей Булгакова - центр. Там работает *****, которая берет кошек якобы себе домой, а на самом деле в музей, для антуража. Так они бегают по территории худые, голодные и больные и мрут. Воля для кошек всегда именно такая - страшная и недолгая.

Гость
#26
-

В этом возрасте дышать на ладан- это норма. Вечно жить никто не будет, как не старайся. Люди, спортсмены- занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни( во всем себя ограничивают) и умирают наравне с другими людьми, а то и раньше.

Ну и зачем стараться тогда - такая логика? Незачем. Давайте всех пожилых сразу свозить в лес.

Алена
#27

А мой пропал((((((. Уже неделю нет. Как думаете,вернется?

Кошковод
#28
Алена

А мой пропал((((((. Уже неделю нет. Как думаете,вернется?

Маловероятно. Если вернется - кастрируйте.

Алена
#29
Кошковод

Маловероятно. Если вернется - кастрируйте.

Да я уже 150 раз пожалела,что не сделала этого раньше. Просто кот был здоровый и всю жизнь гулял, местность знает хорошо. Я надеюсь,но... тоже думаю,что уже,наверное,нет(((((

Гость
#30
Гость

Ну и зачем стараться тогда - такая логика? Незачем. Давайте всех пожилых сразу свозить в лес.

Стараться не надо, надо жить в удовольствие, ведь жизнь одна, и второй такой не будет. Жить в удовольствие, а не в ущерб. Касается и людей и зверей.

Гость
#31
Алена

А мой пропал((((((. Уже неделю нет. Как думаете,вернется?

Вернется и спасибо скажет, что отпустили погулять. Он же не мягкая игрушка, что дома лежать всю жизнь

Гость
#32

Мой не кастрированный кот в загул на 5 дней уходит - это норма. Ему 9 лет сейчас. Нагулялся и пришел домой. Они не такие *****, как вы о них думаете. Они сами знают, куда им идти и что им делать

Гость
#33

ну в принципе да.Васька из подвала обычно генетически чище ЭСМЕРАЛЬД от заводчика.поэтому обычно с васьками проще.но это не разу не гарант

Алена
#34
Гость

Вернется и спасибо скажет, что отпустили погулять. Он же не мягкая игрушка, что дома лежать всю жизнь

Вы правда так думаете? Я очень надеюсь.

Алена
#35
Гость

Мой не кастрированный кот в загул на 5 дней уходит - это норма. Ему 9 лет сейчас. Нагулялся и пришел домой. Они не такие *****, как вы о них думаете. Они сами знают, куда им идти и что им делать

Моего уже 2 недели почти нет((((. Он мне снится постоянно,как возвращается, уже не знаю даже,что и думать.

Гость
#36
Гость

Стараться не надо, надо жить в удовольствие, ведь жизнь одна, и второй такой не будет. Жить в удовольствие, а не в ущерб. Касается и людей и зверей.

Для кошки жизнь на улице - это именно жизнь в ущерб. Удовольствие - когда они в сытости в тепле с лазалками, игрушками и компанией. Без собачих стай, уродов, и машин. И родов конвеерных с больными голодными котятами дохнущими пачками. Хоронить без остановки своих детей - то еще удовольствие.

Гость
#37
Алена

Вы правда так думаете? Я очень надеюсь.

Не надейтесь. Вам глупость написали. Он в стрессе и страхе. И наверняка голодный. Это если вообще жив и не ранен. Клейте объявления, всех опрашивайте , обходите все подвалы-чердаки с фонарем. Кусты, сараи и прочее. Искать надо. Кроме вас ему никто не поможет.

Гость
#38
Гость

Мой не кастрированный кот в загул на 5 дней уходит - это норма. Ему 9 лет сейчас. Нагулялся и пришел домой. Они не такие *****, как вы о них думаете. Они сами знают, куда им идти и что им делать

Дадада. Расскажите это трупикам на улице. Каждое лето сотни теряются на дачах. Теряются = погибают. Вам все равно, но это не значит, что это норма. Он у вас ходит под домокловым мечом, а вам хоть бы хны.

Гость
#39
Алена

Моего уже 2 недели почти нет((((. Он мне снится постоянно,как возвращается, уже не знаю даже,что и думать.

Алена, кот вернулся? У вас какой этаж? Мой самое долгое на 3 месяца пропадал в молодости. Потом пришел ночью, у нас первый этаж.

Алена
#40
Гость

Алена, кот вернулся? У вас какой этаж? Мой самое долгое на 3 месяца пропадал в молодости. Потом пришел ночью, у нас первый этаж.

Нет(((. У меня частный дом. Снится каждую ночь,что приходит,но пока нет.. И мне уже кажется, что и не придет....

Алена
#41
Гость

Алена, кот вернулся? У вас какой этаж? Мой самое долгое на 3 месяца пропадал в молодости. Потом пришел ночью, у нас первый этаж.

Ого! 3 мес,так долго. А раньше уходил надолго? Просто мой максимум дня на 4 мог уйти, а так всегда пожрать заходил.

Гость
#42

Алена, а какие выводы вы сделали из этой ситуации? Если у вас снова будут кошки, вы будете их выпускать гулять? И ли поставите сетки на окна?

Гость
#43
Автор

Правда ли, что дворовые обычные кошки по природе своей здоровее породистых? И живут дольше и любой вредный корм, типа Вискаса, переваривают без каких либо серьезных последствий для организма?!

в какой-то степени да, здоровее и более стойкие к заболеваниям. но вот ваш вискас отрава и причина гибели органов у любой кошки, хоть она от разведенцев, хоть от сотого поколения дворян.

Гость
#44
Алена

Нет(((. У меня частный дом. Снится каждую ночь,что приходит,но пока нет.. И мне уже кажется, что и не придет....

может и не придет к такой нерадивой хозяйке. частный дом это не развлечение для домашней кошки, это опасность равная бездомномной. увы, давно пора понять, что кошка может погибнуть или же где-то мучительно страдать без всякой надежды на спасение, всякий раз как вы открываете ей доступ к опасной улице.
не выпускайте кошек, как вы не выпускаете одних гулять маленьких детей и домашних собак, или же сделайте ей большой вольер.

Гость
#45
Кошковод

Нет, не правда. Все очень индивидульно, зависит от конкретного животного.

кошке год, взяли с улицы мес в 5, сделали биохимию-на верхних пределах многие показатели, пересдадим через месяц, может, лучше будут, лечимся пока.

Гость
#46
Алена

Ого! 3 мес,так долго. А раньше уходил надолго? Просто мой максимум дня на 4 мог уйти, а так всегда пожрать заходил.

По пять дней бывало по весне пропадал, приходил грязный, было видно, что в загул уходил. На 3 мес. когда пропал, пришел толстый, чистый - украли его, отмыли, откормили, а он от них сбежал все равно и пришел домой.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: