Гость
Статьи
как приучить котенка к …

как приучить котенка к лотку

подскажите как приучить котенка 2 месяца к лотку! дома 2ой день живет! лоток поставила в туалете, сам кот туда не ходит! как только приспичивает его, бросает свои игры начинает бегать и мяукать, беру несу его в лоток и там же мечется бегает возле него, пока не посадишь и не придержишь! тогда только сходит! как научить его самостоятельно бегать в туалет?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насикал котя гденить, пропитайте салфетку и положите в латок.
Потом, через какое-то время, берете кота и несете в латок. Сажаете, салфеточкой, трете слегка ему под хвастиком, стимулируя мочеиспускание.

котомама
#2

На первом этапе приучения к лотку такого маленького котёнка, лоток надо ставить в том месте, в которое котёнку проще сходить. И вообще в первые дни пространство ограничивают ОДНОЙ комнатой, где и ставится лоток, вода и еда. А потом постепенно лоток перемещается в то место, куда хочет хозяин.

Елен
#3

насыпьте туда наполнитель сыпучий, что бы мог спокойно покопать и будет ходить

Гость
#4

Ещё после сна котёнка ставьте в лоток и после еды. так сформируется условный рефлекс. только не держите там) он понежногу приучится.

Фасолинка
#5
Елен

насыпьте туда наполнитель сыпучий, что бы мог спокойно покопать и будет ходить

+ Поменяйте наполнитель. Котёнок с удовольствием будет ходить в него. Была похожая проблема. Ни как не хотел. И знал где стоит туалет, а не ходил, пока не насыпала специальный песок.

Гость
#6

возможно наполнитель ему не нравиться, можно в магазине посмотреть спреи приучающие к лотку, доступ к лотку должен свободным а сам лоток стоять в "безопасном" месте, что бы рядом не было посторонних шумов и котенок не пугался, первые дни относить и сажать в лоток, можно лапкой его покапать наполнитель, после того как сделает свои дела обязательно хвалите его,

Гость
#7

Я взяла котенка 1 месяц и уже был приученный с рождения. Мама- кошка их приучает, они с нее пример берут.

Eva
#8

Лоток очень далеко от котенка. Я взяла котенка 1.5 месяца, первым делом как домой приехали посадила его в лоток. Проблем не было ни разу, все дела всегда в лоток, ттт. Первые 2 недели лоток и еда его находились в одной комнате, спали мы там же. Потом я переставила лоток в другую комнату, смежную с прежней, так как туалет далеко. Сейчас ему 3 месяца, только теперь я переставляю его лоток в туалет, каждый день на 20-30 см перемещая лоток в сторону туалета

Гость
#9

Места хватает? А то некоторые ставят впритык, и думают , что кошка должна буквой зю изворачиваться.
ЛОток большой? Наполнитель есть?

Кошковод
#10

Автор, ваша тема стопицотая. Воспользуйтесь поиском.

Гость
#11

Автор, у меня сейчас два котенка( ну. больших уже котенка, одному полгода. второму 10 мес). Младшего подобрали, старший наш от нашей кошки. Старший вообще уборщик с рождения, следит за всеми, чтоб чисто было - но, думаю, его мама-кошка приучала. Подобрыш младший - брал пример во всем со старшего котенка, хотя первые несколько раз - сам понял для чего лоток. А кошку, которую мы в свое время взяли месячным котенком ( да и в детстве кот у нас был - также все происходило) - покормим и на лоток сажали, сидела, пока не сходила в туалет, похвалили ее, что молодец.Ну так три-четыре раза ( для подстраховки).И все - дома чистота. Сейчас у них биотуалеты - вообще им очень нравится.

Гость
#12
Фасолинка

+ Поменяйте наполнитель. Котёнок с удовольствием будет ходить в него. Была похожая проблема. Ни как не хотел. И знал где стоит туалет, а не ходил, пока не насыпала специальный песок.

А у меня котенок совсем маленьким ел чистый наполнитель - я ему не разрешала, так он быстро подбегал, набирал в рот побольше и быстро начинал есть.

Vadik
#13

Попробуйте его старым добрым способом, носом его туда, где он нагадил или в помощь вам терпение и средство odorgone=) (от запахов плохих спасает).