Гость
Статьи
Переживаю, что …

Переживаю, что оставляю кота((

Здравствуйте! Скоро уезжаю в другую страну, а кот остается с родителями. Мы сейчас живем втроем, т.е. кот никуда не переезжает и остается в компании людей, с которыми живет с детства. Но! Его единственный друг, которому он доверяет - это я. Это я его принесла домой, я была инициатором покупки животного (тогда не было на горизонте никакого переезда), я его вырастила, он привык играть со мной, сидеть рядом, только ко мне у него безграничное доверие и искренняя радость, когда я прихожу домой вечером. Забрать кота не могу, маме будет очень одиноко без меня, а забрать еще и домашего любимчика - этого я не сделаю.
Может это и глупо звучит, но у меня сердце разрывается от того, что я его оставляю. Что уезжаю от него насовсем и так далеко и в ближайшие полгода минимум я дома никак не появлюсь.
Расскажите свои примеры, если у кого была такая ситуация. Не будет ли кот страдать настолько, как возможно я себе надумала((

IsaYa
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будет, у домашних животных и так жизнь ограничена 4 стенами и парой людей которые для них -весь мир. К себе возьмите когда обустроитесь

Гость
#2

Да, он через два года без тебя сам уйдёт из дома. Насовсем.

#3

Знаете, кот - территориальное животное, он привязан к дому, когда Вы уедете он переориентируется в своих симпатиях, будет больше любить маму, например.Ничего страшного, Вы же будете знать, что он сыт и ухожен, у него есть крыша над головой и люди, которые его любят.

Гость
#4

Бедный котя, он будет грустить конечно. Но ему дом все таки важнее. Мой кот когда я на две недели уезжаю а он остается с мамой потом на меня обижается и может игнорировать несколько дней.

Гость
#5

Ну так усыпи. В чем проблема?

Гость
#6

Я в 9 лет котёнка в подъезде подобрала.В 17 уехала учиться в другой город, она первые полгода страдала, мама говорила что на пороге спала, в комнате моей постоянно сидела. Когда приехала, всю ночь от меня не отходила, муркала, хотя никогда ласковой не была. Потом я опять уехала, она ещё пару недель поскучала и начала успокаиваться, привыкла что меня нет. Умерла моя девочка год назад, ей уже 16 лет было, до сих пор слёзы в глазах стоят, как её вспоминаю.

Гость
#7

Будет скучать точно. Может перестать есть, у нас так бывает, когда бабушка на выходные оставляет нам своих кошек (двоих, им по 7 лет), они очень плохо едят, грустные, перестают играть, очень напряжены. Может получится забрать с собой хотя бы через пол года? И вы обустроитесь, и мама привыкнет, что Вы далеко..

IsaYa
#8
Гость

Будет скучать точно. Может перестать есть, у нас так бывает, когда бабушка на выходные оставляет нам своих кошек (двоих, им по 7 лет), они очень плохо едят, грустные, перестают играть, очень напряжены. Может получится забрать с собой хотя бы через пол года? И вы обустроитесь, и мама привыкнет, что Вы далеко..

Я бы с радостью хоть сейчас забрала.... но думаю также, что если кот не привыкнет жить без меня и будет очень страдать, тогда заберу. Но! Новые места он тоже крайне не любит. Один раз приезжали на пару суток к родственникам, которых кот хорошо знает. Так там была целая истерика - не ел, не пил, не ходил в туалет, только ходил озирался и прятался. А он дома очень общительный мальчишка у нас, даже к незнакомым гостям выходит "знакомиться" и привлекать внимание мурчанием(((
А тут абсолютно новое место, незнакомый ему мой будущий муж, и перелет очень долгий наверно для животного. Но наверно это лучше, если он не сможет привыкнуть.

IsaYa
#9
mskd_cat22

Знаете, кот - территориальное животное, он привязан к дому, когда Вы уедете он переориентируется в своих симпатиях, будет больше любить маму, например.Ничего страшного, Вы же будете знать, что он сыт и ухожен, у него есть крыша над головой и люди, которые его любят.

Эх, вот примерно таких ответов мне и хотелось услышать как можно больше! Что он сможет привыкнуть и переключиться((( Потому что сейчас - он абсолютно нейтрален к родителям в то время как со мной ходит хвостом с утра до ночи. =(
У нас первый раз в жизни такой кот, привязанный к человеку. Всегда были более "сами по себе" ((

струхиндия
#10

Ну как можно оставить своего кота???(( С собой везите, привыкнет...а то сплошные отговорки...там у вас будет вме чужое и новое...а так хоть родная частичка с вами поедет))

IsaYa
#11
струхиндия

Ну как можно оставить своего кота???(( С собой везите, привыкнет...а то сплошные отговорки...там у вас будет вме чужое и новое...а так хоть родная частичка с вами поедет))

Оставляю из-за мамы, а не из-за себя. Иначе бы забрала. Родители пожилые люди и им тяжело дается мой отъезд. Отец на работе, а мама 24 часа дома. Увезти кота, которого она тоже любит?
Я не знаю, что из этого хуже\лучше((

Гость
#12

Я переезжала в другую страну, в никуда, пришлось старую кошку (14 лет) оставить маме, боялась, что не переживет переезд, она никогда не любила, когда ее перевозили. Умерла моя лапа через 3 месяца, хотя мама о ней хорошо заботилась, я уверена. Но не жалею, что оставила, 3е суток на машине она вряд ли пережила(((

Люси
#13

Мне своего кота пришлось родителям отдать, тк сосед по съемной квартире категорически против был и обижал когда меня не было, кот переживал сейчас вроде по обвыкая, но любви к родителям особой нет. У меня тот сосед съехал и парень подарил другого кота, так когда родители приезжали с прежним котом, тот сперва шипел на меня, а потом ночью пришел спать ко мне, но нынешний кот его выгнал(

IsaYa
#14
Гость

Я переезжала в другую страну, в никуда, пришлось старую кошку (14 лет) оставить маме, боялась, что не переживет переезд, она никогда не любила, когда ее перевозили. Умерла моя лапа через 3 месяца, хотя мама о ней хорошо заботилась, я уверена. Но не жалею, что оставила, 3е суток на машине она вряд ли пережила(((

У меня еще молодой, 3.5 года кошаку(
но да, прекрасно знаю, что дорога и новое место конечно стресс для кошки. Мы переезжали в новую квартиру и наша предыдущая кошка буквально угасла после переезда. не находила себе места, заболела и все( пытались лечить, но не сложилось.

Гость
#15

Как я Вас, автор, понимаю! Тоже почти четыре года назад подобрала котёнка, вырос в большого пушистого ласкового котяру, он мне как сын, везде со мной, ходит за мной, как хвостик, урчит даже просто от моего голоса, если я задерживаюсь на работе, сидит плачет под дверью, прыгает на ручку двери, я в ванну, он тоже под дверью плачет, в общем невероятно близкие отношения с ним. Люблю его безумно. Живём с мамой вдвоем, подруг у мамы нет, она в нем души не чает, любит его, постоянно тискает, но он у неё не урчит , все-таки, наверное, я для него хозяйка единственная. Был период я жила отдельно, несколько месяцев он без меня жил, но мама говорит, он меня искал, был грустный, не урчал... Я его забрала потом к себе на месяц, да, по началу он боялся нового места, но через неделю полностью освоился. Сейчас я снова живу дома с мамой и котом, но снова съезжаю уже на совсем. И как бы было мне не тяжело, кота оставлю маме, она без него не сможет, но сама постараюсь ходить к нему часто. А Вам могу посоветовать сначала переехать, освоиться и если кот за это время сможет без Вас, тогда, оставьте маме, если нет, то забирайте себе, а маме подарите другого, может похожего

Гость
#16

Мой кот со мной уехал, не в другую страну, конечно, но далеко. Переезд был тяжелый, он очень страдал, а сейчас, как влитой. Но у меня и возможности не было его оставить, у родителей своих хватает. На вашем месте я бы оставила его маме. Пройдет время и вы уже определитесь, забирать его или нет. Сначала сами обоснуетесь и заодно его чувства проверите.

Гость
#17

ему лучше пока будет у родителей, не выдумывайте
его дом, ваши родители, обустроенный быт, так сказать:)
а с вами что? кошмар переезда, потом чужое неустроенное жилье, ваше отсутствие целыми днями - зачем ему такой стресс. Вот когда устроитесь, тогда может в спокойном порядке и заберете.
Вот если бы не было родительского дома, где его оставить, тогда однозначно забрать было бы меньшее из всех зол

IsaYa
#18
Гость

Как я Вас, автор, понимаю! Тоже почти четыре года назад подобрала котёнка, вырос в большого пушистого ласкового котяру, он мне как сын, везде со мной, ходит за мной, как хвостик, урчит даже просто от моего голоса, если я задерживаюсь на работе, сидит плачет под дверью, прыгает на ручку двери, я в ванну, он тоже под дверью плачет, в общем невероятно близкие отношения с ним. Люблю его безумно. Живём с мамой вдвоем, подруг у мамы нет, она в нем души не чает, любит его, постоянно тискает, но он у неё не урчит , все-таки, наверное, я для него хозяйка единственная.

Вы прямо один в один описали наши отношения с котейкой. Ходит за мной даже в ванну и как верный пёс сидит под дверью, если не пустили))))

Я себя сейчас прямо предателем каким-то чувствую по отношению к животному и одновременно великовозрастной дурындой, приравнивающей кота к родственнику или другу.

гость
#19

я уехала и забрала свою любимую кошку... и поняла что любит она свою квартиру больше чем меня. не мучайте его и оставте где привык жить. вернула через месяц назад, пттому что она даже ничего не ела. а сейчас у нее все хорошо....

.
#20
Гость

Бедный котя, он будет грустить конечно. Но ему дом все таки важнее. Мой кот когда я на две недели уезжаю а он остается с мамой потом на меня обижается и может игнорировать несколько дней.

)))))

.
#21

Надо всегда помнить одно-животное для человека!Но не наоборот

джузи
#22

Возьмите с собой кота... (Опыт переехавшей) а маме возьмите щеночка, если мама 24ч дома, то это самый лучший вариант, это повод и гулять выходить, и найти новых друзей !!! Советую, на своем опыте проверено!

#23

Возьмите кота с собой, а маме подарите маленькую собачку! Это же как ребенка своего оставить. Мы с мужем в процессе переезда в Таиланд, у нас два кота и собака. Всех берем с собой, всех оформляем как надо, хотя это и жуть дорого. Как можно ребеночка оставить.

Гость
#24
Умбра

Возьмите кота с собой, а маме подарите маленькую собачку! Это же как ребенка своего оставить. Мы с мужем в процессе переезда в Таиланд, у нас два кота и собака. Всех берем с собой, всех оформляем как надо, хотя это и жуть дорого. Как можно ребеночка оставить.

Ну это же кот не только автора, а еще и родителей, т.е. это общий кот. Я бы на месте мамы, например, не отдала кота увозить!

#25
Гость

Ну это же кот не только автора, а еще и родителей, т.е. это общий кот. Я бы на месте мамы, например, не отдала кота увозить!

Тот кто растит кота, тот и его хозяин.

IsaYa
#26
Умбра

Тот кто растит кота, тот и его хозяин.

да вместе растили, просто ну вот так сложилось, что на данный момент ко мне привязался. Ну и я, наверно, больше всех в семье его и люблю. Или банально больше остальных его тискаю, играю и т.д. Так-то любят его все, ухаживают и растили всей семьей.
Я конечно сама *****, надо было думать, когда в 20 с гаком лет кота покупала, что я не всю жизнь проживу с мамо-папо. Да вот только переезд тогда в моем представлении был максимум другой район города или из спб в мск, не далее, что было бы проще всем. А сложилось кардинально наоборот.
Да и первый раз у нас кот, который настолько общительный и ласковый. До этого были 2 кота дома, оба даже на руках не сидели особо. Терпели максимум или почему-то всегда все любили папу.

Гость
#27
mskd_cat22

Знаете, кот - территориальное животное, он привязан к дому, когда Вы уедете он переориентируется в своих симпатиях, будет больше любить маму, например.Ничего страшного, Вы же будете знать, что он сыт и ухожен, у него есть крыша над головой и люди, которые его любят.

Ничего подобного, кошки могут привязаться к людям сильнее, чем к территории, это зависит от вашего отношения к кошке и её привязанности к вам.

Кошковод
#28

Автор, все будет хорошо. Проходили именно через такую ситуацию. Если кот остается в родной квартире, с людьми, к которым он привык и которые не обидят, то вам стоит переживать только о том, как вам будет его не хватать. Сам кот будет в полном порядке, уверяю. Я одного кота забрала с собой на пмж в штаты, другого оставила матери. Он привязан к доктору у которого лечится (хроник). Переезда может не выдержать, да и счета от врача фантастические. И это в РФ. В сша я наверное за то же самое буду всю зп отдавать до пенни. В результате приняла непростое решение его оставить с мамой. Исправно оплачиваю счета и шлю посылки с домиками и игрушками, прям как некудышная-мать алиментщица. Когда приезжаю, первые сутки просто зацеловываю до смерти. Он у меня любимчик. Старенький, сколько мы с ним прошли...автор, вы не одна такая "с приветом". :))))

Кошковод
#29
Умбра

Возьмите кота с собой, а маме подарите маленькую собачку! Это же как ребенка своего оставить. Мы с мужем в процессе переезда в Таиланд, у нас два кота и собака. Всех берем с собой, всех оформляем как надо, хотя это и жуть дорого. Как можно ребеночка оставить.

Я кота в штаты притащила. Намаялась конечно. Зато как приятно видеть круглые глаза людей, которые узнают, что кот из России. Реакция разная - будьте готовы. От восхищения до кручения у виска. Второе чаще :) А у вас стая, эпатируйте!

#30
Кошковод

Я кота в штаты притащила. Намаялась конечно. Зато как приятно видеть круглые глаза людей, которые узнают, что кот из России. Реакция разная - будьте готовы. От восхищения до кручения у виска. Второе чаще :) А у вас стая, эпатируйте!

А нам все равно, для кого-то наши животные просто звери, пусть крутят у виска сколько им захочется - а для нас они семья. Своих не бросаем.)

Гость
#31

я от мужа уходила, киса осталась. Вернулась через 2 года, киса все вроде спокойно переживала, но писаться перестала после моего возвращения, до этого писалась 6 лет. Дом важнее, тем более с мамой остается, она к ней привыкла, к дому привыкла.

Гость
#32
IsaYa

У меня еще молодой, 3.5 года кошаку( но да, прекрасно знаю, что дорога и новое место конечно стресс для кошки. Мы переезжали в новую квартиру и наша предыдущая кошка буквально угасла после переезда. не находила себе места, заболела и все( пытались лечить, но не сложилось.

мы кошку в 7 лет перевозили, заболела-обострение цистита, вылечили. Прожила еще 6 лет. Стрессуют конечно, чем старше, тем сильнее. Молоденькую недавно перевозили, ей как-то пофигу, грустила, пока сверлили да мебель строили, а так вполне довольна.

Гость
#33
IsaYa

Здравствуйте! Скоро уезжаю в другую страну, а кот остается с родителями. Мы сейчас живем втроем, т.е. кот никуда не переезжает и остается в компании людей, с которыми живет с детства. Но! Его единственный друг, которому он доверяет - это я. Это я его принесла домой, я была инициатором покупки животного (тогда не было на горизонте никакого переезда), я его вырастила, он привык играть со мной, сидеть рядом, только ко мне у него безграничное доверие и искренняя радость, когда я прихожу домой вечером. Забрать кота не могу, маме будет очень одиноко без меня, а забрать еще и домашего любимчика - этого я не сделаю. Может это и глупо звучит, но у меня сердце разрывается от того, что я его оставляю. Что уезжаю от него насовсем и так далеко и в ближайшие полгода минимум я дома никак не появлюсь. Расскажите свои примеры, если у кого была такая ситуация. Не будет ли кот страдать настолько, как возможно я себе надумала((

Да.кот будет страдать.а ты хладнок.ровная т.в.а.пь.надеюсь тебя так же бросят в этом другом городе, куда ты едишь, как ты своего кота

ежа
#34

Моя прежняя кошка умерла, когда я уехала на пол года ! Умерла не задолго до моего возвращения ((( АВТОР , возьмите кота с собой !!! А маме можите еще кота завести , это ж не проблема взять ей еще одного кота ..

ежа
#35

Вообще Автор, не понимаю я вас ! Вы заявляете, что кот привязан больше всех именно к вам . Тогда на х его маме оставлять....? Маме лучше взять какое то другое животное, если вы переживаете что ей будет одиноко .Тем более новое животное будет как раз ее . А кот ваш, забирайте его !! Не зря же у вас предчувствие . Только справку на перевозку ему сделайте, возможно справку за деньги можно купить.

Ахахах
#36

Кот это не собака. Котам н а с р а т ь на все - кто их кормит, к тому и ластятся. Автор больше переживает, чем кошка.

Вот собаки действительно страдают. А кошки - это п р о с т и т у т к и

Гость
#37
IsaYa

Оставляю из-за мамы, а не из-за себя. Иначе бы забрала. Родители пожилые люди и им тяжело дается мой отъезд. Отец на работе, а мама 24 часа дома. Увезти кота, которого она тоже любит? Я не знаю, что из этого хуже\лучше((

А может, вам все же забрать кота, а мама пусть возьмет себе маленького котенка - будет и нее друг. Маленьких надо воспитывать - как раз она отвлечется и привыкнет к нему. По крайней мере посмотрите, как поведет себя кот без вас - если он будет склонен остаться в старом доме - тогда вы заведите себе котенка.

Гость
#38
Гость

А может, вам все же забрать кота, а мама пусть возьмет себе маленького котенка - будет и нее друг. Маленьких надо воспитывать - как раз она отвлечется и привыкнет к нему. По крайней мере посмотрите, как поведет себя кот без вас - если он будет склонен остаться в старом доме - тогда вы заведите себе котенка.

Представила картину - как именно склонен будет кот остаться с мамой 000

Гость
#39

Да ниче с вашим котом не будет. Сыт обогрет любим это главное. Погрустит несколько дней и забудет вас. Я когда от родителей переезжала мама кошку не отдала мне. Сейчас я для нее как чужая тискаю а ей лишь бы слинять поскорее. Сейчас у меня живет мейн кун а они привязаны к людям. Несколько раз переезжали ему пофиг на новые квартиры главное мы рядом и лежанка любимая. Если кудато уезжаем кота маме отдаю. Так и то он воет только первый день скучает по мне. Потом через несколько дней возвращаться не хочет с кошкой ему веселей

Саша
#40

Я переехала в другую страну. Двух кошек своих оставила родителям. Однозначно поняла, что так лучше всего. Здесь, в другой стране - много проблем. 1) где их оставлять, когда я соберусь в Россию или в командировку ? я против зоогостиниц - для животных это стресс, а близких тут нет 2) я живу в стране, где летом очень жарко, а кондиционер на целый день очень дорого. Уверена, у вас найдутся такие же орг моменты, которые говорят в пользу того, что коту лучше остаться. Мои кошки не скучают. Родители любят животных, за ними, у них и свои есть, и мои теперь как сыр в масле ))). Я уже их навещала, они счастливы и вполне упитаны и довольны собой. Особо они не скучали. Я теперь уверена, что приняла правильное решение, хотя я по ним скучаю, мне их не хватает. Но для них так лучше, однозначно!

Гость
#41
Гость

Ну так усыпи. В чем проблема?

Себя усыпи, чудовище

Гость
#42
Гость

Ну так усыпи. В чем проблема?

Себя усыпи,***!

Гость
#43

эх,автор,у меня такая же проблема,НО мне понравился ответ Гость №17. Действительно лучше обустроиться, потом что-либо делать с котом. А вот вообще не переезжаю из-за котов, у меня их 2. Живу и мучаюсь с матерью долгие годы.

Гость
#44
Гость

Ну так усыпи. В чем проблема?

Проблема в таких существах, как ты!

Гость
#45

Добрый день!!!
Смотрю, вопрос на данном форуме аж с 2015 года, но, вдруг)
Скажите, пожалуйста, как в итоге у Вас там с котом вышло?
У меня сейчас примерно такая же ситуация с кошкой…

Гость
#46
Гость

Ну так усыпи. В чем проблема?

***, тебя усыпить надо. Надеюсь у тебя нет и никогда не будет животных