Гость
Статьи
Натуралка или готовый …

Натуралка или готовый корм коту?

Имеется кот, смесь перса с сибирским, очень пушистый, примерно год и три, кастрирован.После кастрации перевела на роял канин, но вот все таки думаю, может натуралкой лучше?Кучу форумов перелопатила, у всех разное мнение.Ветеренары как один за готовый, а вот хозяева во мнениях расходятся...

Королева_Червей
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да пофик чем кормить будешь

Гость
#2

Покупаю готовый корм, и не парюсь. Отравление не разу не было. И кошки выглядят здоровыми. Можно ещё и витаминки покупать, если беспокоитесь

Гость
#3

роял хороший корм. и удобно, и полезно. если хотите - можете подкармливать и натуральной едой, у меня вислоухая все лопает, но в основном все таки корм.

Гость
#4

Автор, тут таких тем туева куча - каждую неделю создают такие темы - лень искать?

Гость
#5

Моя кошка лысая любила кашу с мясом на бульоне,огурцы,дыню,печенье. Кормами даже не думали кормить

Гость
#6

У меня экзот, едим готовый корм роял канин. А вот собаку кормим натуралкой.

котомама
#7

Автор, натуралка, возможно, лучше, но только если вы будете всё балансировать как положено, а это не так то и просто. Моя мама своего кота кормит овсянкой со свиными сердцами. Все, больше ничего из еды кот не видит. Такое кормление однозначно хуже готовых кормов. Готовый корм должен быть премиум класса. Роял Канин не самый лучший выбор, особенно тот, который производится в России.

Гость
#8

Я считаю, что натуралкой лучше, но у меня нет времени готовить себе, не то что коту. А кот у меня подобранец, на выставки его не вожу, так что кормлю премиум-кормом и все ок.

Гость
#9

Только готовый супер-премиум. У меня два кота, с совершенно разными вкусами, старый еще и болен. Я бы на натуралке с ума сошла. А корм - и под каждое заболевание и плюс все витамины и минералы

Гость
#10

к п9. из натуралки у нас обязательное нежирный кефир каждый день, пару раз в неделю нежирный творог и пару раз в месяц яйцо сырое

Гость
#11

Натуралку очень сложно "составить", надо много компонентов, соблюдать пропорции, что-то сырое, что-то полувареное, что-то варить. Это только если больше нечем заняться.
Российский роял - фу. По части кормежки я советуюсь с проверенным врачом. Так вот лучше кормите Хиллсом. Он качественный и в плане стоимости нормальный. А еще лучше не на форум ходить, а найти хорошего ветврача (это довольно сложно,, но надо) и такие беседы вести с ним.

Королева_Червей
#12
Гость

Автор, тут таких тем туева куча - каждую неделю создают такие темы - лень искать?

Лень

Королева_Червей
#13
Гость

роял хороший корм. и удобно, и полезно. если хотите - можете подкармливать и натуральной едой, у меня вислоухая все лопает, но в основном все таки корм.

Он молоко очень любит и курочку вареную.Говядину еще,сметанку и зелень грызет которая на салат))

Королева_Червей
#14
Гость

Натуралку очень сложно "составить", надо много компонентов, соблюдать пропорции, что-то сырое, что-то полувареное, что-то варить. Это только если больше нечем заняться.Российский роял - фу. По части кормежки я советуюсь с проверенным врачом. Так вот лучше кормите Хиллсом. Он качественный и в плане стоимости нормальный. А еще лучше не на форум ходить, а найти хорошего ветврача (это довольно сложно,, но надо) и такие беседы вести с ним.

А хиллс по цене сколько?Я за пакет рояла около 800 отдаю, ему на 3 недели хватает, по весу не помню сколько уже там.Ветеринар который яйки резал, сказал что одной сушкой кастратов кормить нежелательно , лучше мешать сушку и жидкий одной фирмы.

Гость
#15
Королева_Червей

А хиллс по цене сколько?Я за пакет рояла около 800 отдаю, ему на 3 недели хватает, по весу не помню сколько уже там.Ветеринар который яйки резал, сказал что одной сушкой кастратов кормить нежелательно , лучше мешать сушку и жидкий одной фирмы.

Ну не знаю. Наш ветеринар советовал как раз не мешать сухой и консервы. Ничего здесь Вам не скажу. Поговорите все-таки с хорошим надежным врачом. Если Питер, могу подсказать клинику. Если другой город. пошарьтесь в и-нете. Дело в том, что ветврачу официально даже диплом не нужен. Понимаете, кто может назваться так?
А в нашей клинике доктора не только с дипломами, но и работают давно и на повышение квалификации ездят. Да и у меня не один кот, я уже просто на практике знаю.
Двухкилограммовый пакет сухого Хиллса стоит примерно 1000 рублей. На троих мои его едят 2 недели. Но аппетит - дело сугубо индивидуальное. Да и кормить надо бы порционно, но у меня не получается. Правда, еду я постоянно не держу у них под носом, убираю, кормлю 3 раза (надо два, но они у моей мамы выпрашивают, пока я на работе))).

Гость
#16

у нас кошка, периодически возим ее на выставки. Перед выставкой кормлю только натуралкой. Разные периоды были, кошка была по несколько месяцев на готовом корме, и на натуралке.
Мое мнение, что натуралка лучше, но я говорю не о супе и каше, а о более-менее сбалансированном составе, где 80 % это мясо. 20% -это вареные овощи и фрукты. Если что, готовые корма покупали только премиум и супер-премиум класса.

Елена
#17

У меня Мейн-кун двухлетка, кастрат, весом 8500.
Кормлю с первого дня Роял Канином.
Иногда покупаю Бозиту (влажный). Через день даю куриную грудку сырую или варёную, но могу и не прикармливать.
Так вот как только исчезает сухой корм (бывали разные причина) кот становится грустным, шерсть мгновенно портится... При переходе на другие корма (якобы более качественные) тоже отказ от еды....
Поэтому без сушки никак...

Гость
#18

если в жилье климат-контроль, и освещённость по сезонам одинакова, то на одном корме долго держать можно)))
мои всё что выше китекета не жрут - в основном кэтти, ашан из кошачьих влажных. сухой под настроение. могут напасть на хозяйского сырого бройлера и изрядно покоцать. могут налакаться абрикосового йогурта и резко распушиться))))

Гость
#19
Гость

Моя кошка лысая любила кашу с мясом на бульоне,огурцы,дыню,печенье. Кормами даже не думали кормить

А почему в прошедшем времени о кошке? Дыня, огурцы,печенье - жесть... Человек не каждый переварит.

Кошковод
#20
Гость

роял хороший корм. и удобно, и полезно. если хотите - можете подкармливать и натуральной едой, у меня вислоухая все лопает, но в основном все таки корм.

Подкармливать натурой на сушке не стоит.

Кошковод
#21
Королева_Червей

А хиллс по цене сколько?Я за пакет рояла около 800 отдаю, ему на 3 недели хватает, по весу не помню сколько уже там.Ветеринар который яйки резал, сказал что одной сушкой кастратов кормить нежелательно , лучше мешать сушку и жидкий одной фирмы.

Лучше один "жидкий". Это лучше всего. Но многим это дорого. Поэтому сушка плюс банки ТОЙ же марки и линейки. Или размачивать сушку до состояния каши. А кастратов лучше всего кормить баночным кормом для кастратов или кормом с пометкой "urinary" (профилактика камней).

М
#22
Кошковод

Лучше один "жидкий". Это лучше всего. Но многим это дорого. Поэтому сушка плюс банки ТОЙ же марки и линейки. Или размачивать сушку до состояния каши. А кастратов лучше всего кормить баночным кормом для кастратов или кормом с пометкой "urinary" (профилактика камней).

Ну как жидкий корм, консерва, где срок хранения 2-3 года, может быть полезным????
Полезна только натуралка: пробиотики, нежирный творог, кефир! Злаки, овощи некоторое, мясо, рыба, перепел яйца!
Хватит всем писать одно да потому, кошковод.

Кошковод
#23
Гость

если в жилье климат-контроль, и освещённость по сезонам одинакова, то на одном корме долго держать можно)))мои всё что выше китекета не жрут - в основном кэтти, ашан из кошачьих влажных. сухой под настроение. могут напасть на хозяйского сырого бройлера и изрядно покоцать. могут налакаться абрикосового йогурта и резко распушиться))))

Жрут. Вы недостаточно сильно хотели перевести на хороший корм. Марок и вкусов сотни. Десятки способов как перейти. Перевести можно ЛЮБОГО кота. Ваших тоже. Не кормите масс маркетом, это очень вредно. Лучше потроха.

Кошковод
#24
М

Ну как жидкий корм, консерва, где срок хранения 2-3 года, может быть полезным????Полезна только натуралка: пробиотики, нежирный творог, кефир! Злаки, овощи некоторое, мясо, рыба, перепел яйца!Хватит всем писать одно да потому, кошковод.

Может. Факт. Более того, может спасти жизнь коту с больной печенью или почками (у меня хпнщик жив только благодаря банкам ренала). Правильная натура лучше любого корма. Никто не спорит. Исключение - больные животные. Им как правило можнл только готовые лечебные корма. Я отвечала на пост в котором цитировались слова ветеринара о том что кастратов лучше не кормить одной сушкой, а еще и банки давать. Мой ответ: лучше всего одни банки, если деньги позволяют сушка вообще не нужна. Вопрос натуры не затрагивался в том посте.

М
#25
Кошковод

Может. Факт. Более того, может спасти жизнь коту с больной печенью или почками (у меня хпнщик жив только благодаря банкам ренала). Правильная натура лучше любого корма. Никто не спорит. Исключение - больные животные. Им как правило можнл только готовые лечебные корма. Я отвечала на пост в котором цитировались слова ветеринара о том что кастратов лучше не кормить одной сушкой, а еще и банки давать. Мой ответ: лучше всего одни банки, если деньги позволяют сушка вообще не нужна. Вопрос натуры не затрагивался в том посте.

Почитай отзывы реальных людей, сколько больных котов именно после кормов премиум класса. Скольких кошек рвет и начинаются проблемы с ЖКт после того же проплана конснервов или хиллса или роял канина.
Ну химия это, нет там ничего живого и полезного.
Мне вет в хорошей клинике строго на строго сказала: не кормить никакими консервами никакими сушками, потому что полезных бактерий там НЕТ! Пробиотик конечно можно давать, но лучше мертвыми кормами не кормить. Врачу мне верить или тебе?)

Кошковод
#26
Королева_Червей

Имеется кот, смесь перса с сибирским, очень пушистый, примерно год и три, кастрирован.После кастрации перевела на роял канин, но вот все таки думаю, может натуралкой лучше?Кучу форумов перелопатила, у всех разное мнение.Ветеренары как один за готовый, а вот хозяева во мнениях расходятся...

1. Сдайте анализ мочи и крови. Если есть проблемы, перейдите на лечебно-профилактический готовый корм. Лучше на баночный. (К примеру если нвйдут кристаллы в моче - уринари). 2. Персы склонны к мкб. Поэтому корм должен содержать много влаги (натура или банки). Раз в год анализы чтобы мониторить состояние и поймать мкб/почечную недостаточность всамом начале. 3. Если вы на рояле, убедитесь что он для кастратов, лучше берите банки. 4. Анализы нужны. Если к примеру моча и так кислая, то ее надо защелачивать. кормление говядиной ее еще больше закислит. Короче без анализов это пальцем в небо.

Кошковод
#27
М

Почитай отзывы реальных людей, сколько больных котов именно после кормов премиум класса. Скольких кошек рвет и начинаются проблемы с ЖКт после того же проплана конснервов или хиллса или роял канина.Ну химия это, нет там ничего живого и полезного.Мне вет в хорошей клинике строго на строго сказала: не кормить никакими консервами никакими сушками, потому что полезных бактерий там НЕТ! Пробиотик конечно можно давать, но лучше мертвыми кормами не кормить. Врачу мне верить или тебе?)

Мы на ты? :) Ок. Ты можешь верить кому считаешь нужным. Проблемы со здоровьем не от самих кормов, а от того что люди не делают кошкам анализы. Считая это придурью и выбросом денег. Допустим у кошки начальная стадия хпн. Ее хозяин из лучших побуждений начинает кормить ее аканой (дорого-значит полезно). Это ускорит кошкин конец. И корм здесь ни при чем. При чем отмечу, что по кошкам до последнего не скажешь, что орган отказывает. Когда это уже заметно, то поздно метаться. У меня кот всю жизнь был на натуре, результат хпн. Сейчас жив только благодаря готовым ренальным (почечным) кормам. Если вы знаете механизм этой болезни, то согласитесь что натура исключена. Поэтому премиум корма не есть зло. Их просто надо использовать с умом.

Гость
#28

я сухим фрискисом кормлю, кошак не жалуется. еще консерву фрискис даю раз в день, йогурт любит несладкий.

Акуна 👑
#29
Гость

я сухим фрискисом кормлю, кошак не жалуется. еще консерву фрискис даю раз в день, йогурт любит несладкий.

Тебя застрелить надо нишебродка ,одно издевательство над котами ,взяли в дом и медленно убивают кота ,твой фрискес это тоже самое что человеку жрать каждый день ролтон дурбецало

Гость
#30
Акуна 👑

Тебя застрелить надо нишебродка ,одно издевательство над котами ,взяли в дом и медленно убивают кота ,твой фрискес это тоже самое что человеку жрать каждый день ролтон дурбецало

ой да ладно))) пойду убъю котика фрискисом, так аппетитно чавкает хаха

Гость
#32

Роял канин для собак. Для кошек должен быть роял фелин. Кошки фелины. Но якормлю только натуралкой. Желательно включать вареные овощи. Живу за гран цей . И выбор велик. Все перебрала на своих кошках собаках. Остановилась на натуралке. Главное включать овощи яблоки. Все животные всегда в отличной физ. форме.

розовые слоники
#33

Роял Канин лучше натуралки.
Натуралка лучше, чем Вискасы/Фрискасы/китикеты и т.п.

Гость
#34

Смотря какая натуралка. Роял канин дешевый корм. Хиллс хвалят ветеринары. Нл я за натуралку разнообразную.

Гость
#35

роял канин полный *****, отрава для крыс. я своему коту только Orijen или Evo покупаю

Гость
#36
Гость

Роял канин для собак. Для кошек должен быть роял фелин. Кошки фелины. Но якормлю только натуралкой. Желательно включать вареные овощи. Живу за гран цей . И выбор велик. Все перебрала на своих кошках собаках. Остановилась на натуралке. Главное включать овощи яблоки. Все животные всегда в отличной физ. форме.

Только как заставить кота жрать эти овощи и яблоки?

Max
#37
Акуна 👑

Тебя застрелить надо нишебродка ,одно издевательство над котами ,взяли в дом и медленно убивают кота ,твой фрискес это тоже самое что человеку жрать каждый день ролтон дурбецало

Какое ты имеешь право судить людей, тв.ари.на!!!

Гость
#38
Гость

роял канин полный *****, отрава для крыс. я своему коту только Orijen или Evo покупаю

роял канин согласна не очень хороший корм, эта марка так же принадлежит марсу как и вискас с китекетом. Ориджен хороший но не всем подходит, моя его лопала 2 года, а потом начались проблемы с поджелудкой и печенью

Кошковод
#39
Гость

Роял канин для собак. Для кошек должен быть роял фелин. Кошки фелины. Но якормлю только натуралкой. Желательно включать вареные овощи. Живу за гран цей . И выбор велик. Все перебрала на своих кошках собаках. Остановилась на натуралке. Главное включать овощи яблоки. Все животные всегда в отличной физ. форме.

Royal canin (роял канин) это марка. Выпускает как кошачий так и собачий корм. На кошачьем та де надпись royal canin.

Кошковод
#40
розовые слоники

Роял Канин лучше натуралки.Натуралка лучше, чем Вискасы/Фрискасы/китикеты и т.п.

Не, не так. Лучше всего правильная натура. Затем идут неизвестные дорогие и качественные марки вроде игл пак, баффало, иннова и тд. Затем роял-хилс. Потом вискасы- фрискисы. От лучшего к худшему так сказать. Замечание: 99 тех, кто думает что кормит натурой, понятия не имеют что это такое на самом деле. А еще люди считают хилс-роял-ямс-проплан премиум кормами. А это хорошие, но не лучшие марки на рынке кормов.

#42

Дешевле натуральный корм.

мария
#43
М

Ну как жидкий корм, консерва, где срок хранения 2-3 года, может быть полезным????Полезна только натуралка: пробиотики, нежирный творог, кефир! Злаки, овощи некоторое, мясо, рыба, перепел яйца!Хватит всем писать одно да потому, кошковод.

Ой, и не говорите. Читаю и о.фигеваю от комментариев. Ну конечно натуралка рулит. Вот как вы написали , так своих кошек я и кормлю всегда. Блестящие, здоровые коты. Как-то спросила ветврача, может витамины какие подавать? Ответил - Зачем, у них авитаминоза нет.

Гость
#44

Все индивидуально. Кормили кошку 6 лет путассу и килькой, потом 8 лет консервами с овсянкой, цистит был 2 раза на стресс, вылечили- анализы замечательные, кроме лейкоцитов, это у неё опухоль была, от неё и умерла. Взяли котёнка, мясом кормим, сердцем, овощи, злаки, консервы чуть- чуть. Анализы сдали- все на верхнем пределе, как у старушки. И где закономерность

Кошковод
#45

Какие консервы, кошачьи или человеческие? Человеческие никакие нельзя.

Гость
#46
Кошковод

Какие консервы, кошачьи или человеческие? Человеческие никакие нельзя.

консервы, разумеется, кошачьи. Как-то больше симпатичны, чем пакетики, китикэт, правда, всегда дома есть, чтобы скормить что-то, например, пасту для шерсти отказывается, приходится с китикэтом. А вообще, вроде и разнообразие, капризничает постоянно, пользуется тем, что я дома.

#47

Я не специалист, в этом вопросе , но наш котик прожил почти 20 лет исключительно на хорошем сухом корме. Это о многом говорит. О питании кратко прочитайте, что советуют ветеринары http://vetpomosh-moskva.ru/pages/Pitanie-koshek

Vadik
#48

Натуралкой конечно может быть и лучше,но если вы всё таки будете переводить на натуральный корм, то купите средство odorgone- так как у кота могут быть растройство, с непревычки.

Гость
#49

Мы кормим натуралкой - все довольны, овощи - огурцы поедаются самостоятельно ( любят), борщ ( мы его делаем очень овощным), кстати, могут поесть, не очень много, но можно мяска туда добавить, тогда доедят, или в сильно измельченном виде добавляем овощи в мясную пищу. Овсянку, правда, на молоке или опять же с мясом перемешанную - хорошо едят, хотя можно любую кашу. Кошка готовый корм вообще не воспринимает, котята любят мокрый корм - но он у нас как запасной - на крайний случай. Мясо, по крайней мере, они любят не меньше.

Безумная кошатница
#50

Роял - уже давно не хороший корм (если у вас конечно нет возможности покупать корм французского производства), он безусловно лучше Вискаса и, если, нет никакой альтернативы то кормите, конечно, им. Ветеринарам не верьте, сейчас есть три кита, которые проплачивают ветам рекламу, Роял Канин, Про План и Хилс, почитайте состав - корма ну очень посредственные. Я не знаю вашего бюджета, но сейчас можно найти корма гораздо лучше по составу, которые будут значительно дешевле. А, если, вы не ограничены в средствах, то вообще проблем с выбором корма не должно быть.
У меня кот и кошка, оба кастрированы. Кот на натуре + витамины Фармавит Нео для кастратов. Кошка на сухом корме Акана (правда сейчас планирую переводить с него, т.к. есть пара нюансов). Так вот состояние кошки гораздо лучше, чем кота. У кошки быстрее отрастает шерсть, шерсть гораздо более лучшего качества, кошка более активная, и когти у неё отрастают быстрее. А коту вечно приходится покупать Вийо + Лавету супер и различные подкормки, а то он становится вялый и внешний вид у него какой-то тусклый. Если бы кот ел сухой корм, то и кота бы кормила только им.