Гость
Статьи
Помогите подружить …

Помогите подружить кота и котенка

Котенок сфинкс живет у нас уже с субботы. Ему ровно 2 месяца . Кот британец(5 лет) на это отрицательно реагирует. Старший шипит, рычит. Мелкий к нему лезет( но не рычит). Старший огрызается , ходит орет. Пытаюсь успокоить ,погладить . А он рычит, вырывается. И так с субботы... Не знаю уже что делать. Коту легче не становится . Он так же рычит , как и в первый день . В комнате одной мой кот с котенком не может находиться. Живет на балконе. Выходит только чтобы поесть, сходить в лоток. P.S. Читала на каком-то сайте что сфинкс и британский кот не могут жить вместе. Так ли это?

Яна
21 ответ
Последний — Перейти
О
#1

Кот не понимает, что это за чудик такой лысый))) Шучу. На самом деле можно спросить у хорошего ветеринара - они иногда разбираются в животных. К сожалению, у нас пока нет психологов по животным. Могу посоветовать посмотреть передачу "Моя адская кошка" (американскую), там парень превосходно знает психологию кошек и проблемы гораздо сложнее, чем у Вас решает на раз два. Посмотрите - там много случаев разбирается.

мики
#2

... странно. Я принесли своего Бурму в 4 месяца к нашему 12летнему сибирцу.
Так он его испугался и прятался какое-то время, изучал. Но никаких драк, шипений, старший жил четко по своему распорядке, к которому привык и раньше, хотя младший пытался отвоевать свое. Сейчас уже год вместе, особо не дружат но и не воют, иногда играют - носятся по квартире. Но субординация строгая

Гость
#3

Нужно время, чтобы кот привык к новичку. Хорошо, что он его не обижает.
Вот у нас так получилось, что к взрослой кошке принесли котенка (тоже кошку). Взрослая маленькую гоняла, кусала за шею до крови. Приходилось их в раздельных комнатах держать.
Если агрессии со стороны старшего кота нет, это уже хорошо. Попробуйте их обоих вкусняшками накормить из соседних мисок. Может, рассадить их по разным комнатам, и периодически давать встречаться на нейтральной территории, при этом угощать их вкусным сырым мясом, играть с ними и хвалить (чтобы присутствие новичка сопровождалось положительными эмоциями).

Яна
#4
О

Кот не понимает, что это за чудик такой лысый))) Шучу. На самом деле можно спросить у хорошего ветеринара - они иногда разбираются в животных. К сожалению, у нас пока нет психологов по животным. Могу посоветовать посмотреть передачу "Моя адская кошка" (американскую), там парень превосходно знает психологию кошек и проблемы гораздо сложнее, чем у Вас решает на раз два. Посмотрите - там много случаев разбирается.

Спасибо, посмотрю

Юляша
#5

Прочитала пожарить)))

маша
#6

два кота не уживаются на одной территории, а если ваш котенок девочка - то еще есть шанс

Гость
#7

два кота очень даже уживаются.У родственников к старшему коту котенка принесли,он как мамочка с ним,вылизывал прямо.К нашей кошке котенка второго принесли-как кошка с собакой,дрались постоянно,шерсть клочьями,но без шипения и злобы,просто игры такие,но нежностей не было.Все от самих котов зависит,от их характеров.Они ведь как и у людей-разные.А кот ваш привыкнет,кто знает,может и не разлей вода будут,но грызни не будет точно,если только в качестве игр.Это я как кошатник с огромным стажем говорю

Кошковод
#8

Не трогать старшего кота. Отстаньте от него на пару месяцев вообще. Если не грызет младшего, то все ок. Нужно время. Породы ни при чем. Старый кот кастрат? Если нет - то не подружатся никогда. Попробуйте феливей и успокоительные жевательные таблетки из зоомагазина. Помогает.

Гость
#9

Кошки - территориальные животные и по своей натуре одиночки, особенно коты, они очень активно метят свою территорию. Ваша квартира для старшего кота - это его территория, а котенок, в его понимании, конкурент на его территорию! Если котенок-кот, то обязательно кастрируйте обоих, иначе котенок подрастет и начнутся у котов выяснения отношений "кто тут главный" до вырванных клоков шерсти, до крови и выцарапанных глаз.

Яна
#10
Гость

Кошки - территориальные животные и по своей натуре одиночки, особенно коты, они очень активно метят свою территорию. Ваша квартира для старшего кота - это его территория, а котенок, в его понимании, конкурент на его территорию! Если котенок-кот, то обязательно кастрируйте обоих, иначе котенок подрастет и начнутся у котов выяснения отношений "кто тут главный" до вырванных клоков шерсти, до крови и выцарапанных глаз.

Старший кастрат, а другой пока что мал, чтобы кастрировать. Может после кастрации младшего старший станет лучше к нему относиться.

Яна
#11
Кошковод

Не трогать старшего кота. Отстаньте от него на пару месяцев вообще. Если не грызет младшего, то все ок. Нужно время. Породы ни при чем. Старый кот кастрат? Если нет - то не подружатся никогда. Попробуйте феливей и успокоительные жевательные таблетки из зоомагазина. Помогает.

Старший кастрат, младший нет. Возраст еще не тот, чтобы кастрировать

Гость
#12
Яна

Кошки - территориальные животные и по своей натуре одиночки, особенно коты, они очень активно метят свою территорию. Ваша квартира для старшего кота - это его территория, а котенок, в его понимании, конкурент на его территорию! Если котенок-кот, то обязательно кастрируйте обоих, иначе котенок подрастет и начнутся у котов выяснения отношений "кто тут главный" до вырванных клоков шерсти, до крови и выцарапанных глаз.

Старший кастрат, а другой пока что мал, чтобы кастрировать. Может после кастрации младшего старший станет лучше к нему относиться.
Разумеется кастрируете, когда вырастет, т.е. где то к году. Раз старший кот только шипит - значит всё не так и плохо, если бы бросался драться, то другое дело. Пока не оставляйте их наедине без присмотра, на ночь и когда никого нет дома - в разные комнаты, попробуйте кормить их вместе, но из разных чашек, у каждого кота всё должно быть своё ( чашка, горшок, место, где спит), не уделяйте маленькому больше внимания, старший кот это тут же заметит, гладите одного, не забывайте про другого. Со временем друг друга может быть и не полюбят, но будут хотя бы мирно сосуществовать. А вообще лучше уживаются кот + кошка. Два кота это гремучая смесь! Правда, коты у вас породистые, по темпераменту они более спокойные и дружелюбные, чем "дворянки".

Гость
#13

Мы кота на улице подобрали 2 недели назад. Такой ласковый был, ко всем ластился, даже к собаке. Коту около 10 месяцев, некастрированный.
Вчера от родителей принесли кошку 8 лет, он на нее так выл! Шерсть дыбом! Был милый котеночек с наивными глазками, а увидев кошку стал похож на тигра.
Кошка, бедолага, от него улепетывала по всей квартире. До драки не дошло (мы за котом следили).
Через час кошку обратно к родителям отвезли, а кот потом весь вечер крался по квартире как по джунглям ))

Гость
#14

Вот же ж, еще и двух недель не прожил у нас, а уже территорию свою защищает, собственник!
Мы думали, к кошке он терпимо отнесется.
Я ему говорю: а как же ты котят собираешься делать, если всех дам так гоняешь?!
Может после кастрации он терпимее будет?

ТОРИ
#15

а я просто оставила их на весь день одних и они сами все проблемы свои решили уже на 2-4день спали вместе
на самом деле люди усугубояют знакомство животных

Гость
#16

моего кота кошак свекров до сих пор шпыняет))) и шипит и лапой может долбануть. ходим потом клочки собираем. а мелкому хоть бы хны, лезет к старому играть))

Гость
#17
мики

... странно. Я принесли своего Бурму в 4 месяца к нашему 12летнему сибирцу.Так он его испугался и прятался какое-то время, изучал. Но никаких драк, шипений, старший жил четко по своему распорядке, к которому привык и раньше, хотя младший пытался отвоевать свое. Сейчас уже год вместе, особо не дружат но и не воют, иногда играют - носятся по квартире. Но субординация строгая

Мики, подскажите, в каком питомнике вы покупали Бурму, и если не секрет, сколько стоит

Елена
#18

2 кота и 2 кошки, ничего страшного уживаются, только последнего кота кошка не принимает, шипит постоянно. Но ничего не обращаем внимания. Она по характеру злюка- единоличница.

Сначала был один кот, в лет 10 принесли котенка, привык. Потом старый умер, остался один (Лекс). Потом подбросили котенка (кошку) - очень мелкая была, меньше ладошки, забрали, привык кот быстро, но сначала шипел, потом нализывал ее (назвали Китти).
Третья кошка появилась во взрослом возрасте (подобрали с улицы, видно домашняя выкинули). Характер еще тот. К Лексу и Китьку реагирует еще более менее. Но бывает замахивается лапой.
Последний кот появился случайно. Мама кошек бездомных кормит, а у этого котенка глазная инфекция возникла. Отнесли в ветеринарку, глаз один вылечили, второй вылечили. Хотели отдат ьв добрые руки, но в семьях (двух) не прижился. Остался у нас, привыкли. Отдавать жалко, на улицу рука не поднимается выпустить.
Вот на него третья кошка реагирует неадекватно. Вечно шипит когда тот даже просто рядом проходит. Но ниче, живут. Лекс и Китти нормально, привыкли.

Дайте время. И следите чтобы не поубивали друг друга.

Виктория
#19
Гость

Старший кастрат, а другой пока что мал, чтобы кастрировать. Может после кастрации младшего старший станет лучше к нему относиться.
Разумеется кастрируете, когда вырастет, т.*****. где то к году. Раз старший кот только шипит - значит всё не так и плохо, если бы бросался драться, то другое дело. Пока не оставляйте их наедине без присмотра, на ночь и когда никого нет дома - в разные комнаты, попробуйте кормить их вместе, но из разных чашек, у каждого кота всё должно быть своё ( чашка, горшок, место, где спит), не уделяйте маленькому больше внимания, старший кот это тут же заметит, гладите одного, не забывайте про другого. Со временем друг друга может быть и не полюбят, но будут хотя бы мирно сосуществовать. А вообще лучше уживаются кот + кошка. Два кота это гремучая смесь! Правда, коты у вас породистые, по темпераменту они более спокойные и дружелюбные, чем "дворянки".

У меня два кота хорошо уживались. Да и сейчас, но иногда рычат, но не дерутся. Черныша нам подкинули маленьким. Марсик его сразу принял. Ему год был, а Чернышу примерно 1 месяц. Марсик тогда еще не кастрированный был. Потом обоих кастрировали. Недавно приобрели щенка и котенка. Черныш ненавидит их. Просто не навидит. Марсик для все мамка. У него 4 "ребятенка!"Две псинки и два кота. Незнаю как сдружить Черныша и Еву. Ева у нас сфинкс, ей 4 месяца. С щенком та все понятно. На черныша 2 года собака напала и он теперь собак боится.

Гость
#20

Так! Не могут они жить вместе!!!

Гость
#21
Гость

Нужно время, чтобы кот привык к новичку. Хорошо, что он его не обижает.
Вот у нас так получилось, что к взрослой кошке принесли котенка (тоже кошку). Взрослая маленькую гоняла, кусала за шею до крови. Приходилось их в раздельных комнатах держать.
Если агрессии со стороны старшего кота нет, это уже хорошо. Попробуйте их обоих вкусняшками накормить из соседних мисок. Может, рассадить их по разным комнатам, и периодически давать встречаться на нейтральной территории, при этом угощать их вкусным сырым мясом, играть с ними и хвалить (чтобы присутствие новичка сопровождалось положительными эмоциями).

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подружились ли ваши коты?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: