Гость
Статьи
Собака-негуляка

Собака-негуляка

Собака (девочка, 2,5 года, у меня живёт почти с рождения) боится идти на прогулку: как только слышит "Пойдём гулять!" - сразу, поджав хвост, убегает подальше и прячится где попало.
На улице с ней ничего плохого не происходило, живём в Подмосковье, коттеджный посёлок, так что гулчй не хочу. А она и не хочет!
Волнует ситуация. Как не травмировать психику животному? как избавиться от этой боязни?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

порода?:-)

Гость
#2

У нас там такая же фигня.Правда мы взяли её в 1,5 года из "дурдома".На ней там дети катались и били её палкой.Ужас,куда только родители смотрели...Поэтому я понимаю,почему гулять не любит.Она как детей видит,сразу прячется.Так и непереучили.

Гость
#3

Подружите ее с какой-нибудь собачкой (друзей например). Потом вместе выводите на прогулку. Они в компании себя увереннее чувствуют, плюс учатся глядя друг на друга.
У меня была на передержке собачка, которая очень улицы боялась. Но с ней другая история - она 5 лет в клетке просидела у разводчиков, не социализированная.
Так вот, поначалу она очень улицы боялась, а потом глядя на мою собаку, стала тоже довольно спокойно гулять, даже делишки иногда на улице делала.
Правда, когда ее выводили без второй собаки, она снова начинала бояться.

Гость
#4
Гость

Подружите ее с какой-нибудь собачкой (друзей например). Потом вместе выводите на прогулку. Они в компании себя увереннее чувствуют, плюс учатся глядя друг на друга.
У меня была на передержке собачка, которая очень улицы боялась. Но с ней другая история - она 5 лет в клетке просидела у разводчиков, не социализированная.
Так вот, поначалу она очень улицы боялась, а потом глядя на мою собаку, стала тоже довольно спокойно гулять, даже делишки иногда на улице делала.
Правда, когда ее выводили без второй собаки, она снова начинала бояться.

+
хорошая идея

111
#5
Посижу, подумаю

Как не травмировать психику животному? как избавиться от этой боязни?

У этой собаки изначально слабая нервная система (таких собак сейчас полно стало в разных породах, они рождаются с такими особенностями). Полностью избавиться от боязни прогулок не получится, к сожалению

Тася
#6

у нас такая же проблема.чихуа, мальчик 1.5 года. начали гулять примерно с 5 месяцев, почти сразу как взяли. Сначала все было хорошо, но потом он начал очень боятся. При этом,когда я зову гулять- он радуется. а на улице он просто теряется. пописает и срааааазу домой, поводок тянет так,что весь сам хрипит и все коготки себе стачивает по асфальту!!Никакие вкусняшки,игрушки не помогают. Он попросту не слышит и не слушает нас. Он так напряжен. Боится всего: людей, деток, собак, машин, велосипедов. Гуляет более менее спокойно, если никого нет рядом вообще!но стоит увидеть ему людей, разворачивается и бежит домой. Никогда его никто не обижал-я не понимаю, что случилось. Даю ему сейчас успокоительные капельки для собак. эффекта пока нет.

Гость
#7

а где она ссыт то?

Гость
#8

у меня кот тоже боица гулять, сразу домой бежит поджав хвост и орет чтоб впустили

м
#9

у вас собака-социофобка

Гость
#10

можно завести вторую собаку любого пола и породы. всем животным лучше по двое жить

Севастьяна
#11

Почитайте форум Социофобия.ру

марина
#12

у нас тоже чишка,девочка, 2 года,не любит гулять.Как только оказываемся рядом с домом - набирает обороты и тянет к подъезду.Знает куда идти ! На прогулке не общается ни с какими собаками.Еще есть метис шпица,тоже девочка,9 мес.Вот эта компанейская,гулять обожает.Но что интересно:чишка с удовольствием играет дома со шпицулей.А вот на улице никого к себе не подпустит.Мне кажется,это никакая не социофобия,а просто характер такой )))

Рыба без Т
#13

У меня чихуа, 8 лет, тоже никогда не любила гулять. Но я ее воспитываю, со мной она еще более-менее адекватна, с другими членами семьи, кто ей потакает, визг-писк. Кроме прогулок не любит ездить на машине, да и вообще в транспорте. Дома на кресле - любимое место.) Воспитывала так (может, жестко,но действенно): не обращала внимания на ее писк. Выходим гулять - она пищит, а я все равно иду к месту назначения. Ей ничего не остается, как идти за мной. В итоге приучила ее гулять более-менее спокойно, даже без поводка.

марина
#14
Рыба без Т

У меня чихуа, 8 лет, тоже никогда не любила гулять. Но я ее воспитываю, со мной она еще более-менее адекватна, с другими членами семьи, кто ей потакает, визг-писк. Кроме прогулок не любит ездить на машине, да и вообще в транспорте. Дома на кресле - любимое место.) Воспитывала так (может, жестко,но действенно): не обращала внимания на ее писк. Выходим гулять - она пищит, а я все равно иду к месту назначения. Ей ничего не остается, как идти за мной. В итоге приучила ее гулять более-менее спокойно, даже без поводка.

Чихуа все такие что ли? я со своей когда гуляла прим. в 6-7 мес. так она так пищала и визжала,что на нас оборачивались и из окон высовывались.Думали наверное,что собаку сбило.Ужас!Сейчас не орет конечно,но хвост сразу вниз как гулять идем.В плохую погоду вообще не выходим...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: