Гость
Статьи
Владельцы котов, …

Владельцы котов, вопрос: почему кот постоянно срыгивает?

Кот уже взрослый, кормим сухим и мокрым кормом из пакетов

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если пушистый, может от шерсти желудок чистит.

Гость
#2

Может сменить корм? У меня кошка срыгивала влажный корм постоянно, когда поменяли прекратилось. Лучше ветеринару показать, может по рекомендует что.

Гость
#3

Уже в п.1 сказали. Это естественная реакция пушистых кошек. Вычесывайте его почаще, тогда меньше в желудке шерсти будет

Гость
#4

даже у короткошерстной кошки может шерстью желудок забиваться и нужно давать специальную пасту для вывода шерсти, а так же может срыгивать из за проблем с печенью, поджелудочной. Отнесите лучше котика к врачу где можно сдать общий анализ крови и биохимию они покажут состояние здоровья, если все в порядке то купите пасту

Гость
#5

травку надо давай. для кошек...наша ее очень любит...она чистит все

Гость
#6

Не подходит корм (сменить), шерсть (мальтпасту подавать),

Гость
#7

Чем срыгивает? Если шерстью. надо вычесывать, можно иногда к парикмахеру свозить. Если шерсть ни при чем, надо везти к ветеринару. Часто небольшая рвота бывает признаком хронической почечной недостаточности или других неприятных заболеваний. Сдайте биохимию крови обязательно.

Гость
#8

у меня кот срыгивает шерсть пару раз в месяц. И там конкретно видно - что комок шерсти и даже без корма.
Кстати влажный корм не ест. Вообще никакой, предлагали весь что продается. Немного ел шебу но с нее вот рвало. Так что он у нас на сушке и иногда даем натуралку, в отдельное кормление.

#9

Нужно вычерсывать как можно чаще, тем более если кот длинношерстный! И травку давать специальную, продается в зоомагазинах, а можно самой вырастить дома)) С улицы рвать нежелательно, так как на ней могут быть яйца паразитов и т д.

я
#10

Шерсть, как тут сказали.
И кормить мокрым кормом поменьше. Это не еда для кошек. Или сухим, или мясом/птицей. Мокрый из пакетов давайте редко. Раз в неделю сойдет.

orange horse
#11
Гость

Чем срыгивает? Если шерстью. надо вычесывать, можно иногда к парикмахеру свозить. Если шерсть ни при чем, надо везти к ветеринару. Часто небольшая рвота бывает признаком хронической почечной недостаточности или других неприятных заболеваний. Сдайте биохимию крови обязательно.

+++++
мы год назад едва успели ((
но это не почки, а печень

Гость
#12

Мой четко с травы срыгивает. Поест и через 5-15 минут уже в туалете, на кафеле травной комок. Я ему длинную тонкую травку с дачи привожу, тщательно мою и выкладываю.

н
#13

у моего такое было перед тем,как определили почечную недостаточность. Срочно к врачу,срочно. Мы чуть не потеряли кота-очень страшная неизлечимая болезнь.

Гость
#14

Блин, у меня котяра пушистый - никогда не срыгивает шерстью вообще. Не могу понять плохо это или хорошо.

Кошковод
#15

Если срыгивает колбаски похожие на кал, но состоящие из шерсти, то это нормально. Частота срыгивания в этом случае - раз в неделю и реже. Если кот срыгивает почти каждый день и в частности после еды - у него проблемы с печенью/почками/желудком. Причем большие. Если это ваш случай, как можно быстрее несите на анализ крови, мочи и узи. Увы, узнаете много нового. Не жмитесь. Оно того стоит. Не зная какой именно орган барахит, вы коту не поможете.

Кошковод
#16

В моем случае, почти ежедневная рвота после еды оказалась хпн (отказ почек). Кот еще жив, но только благодаря тому что вовремя поволокла его по врачам. Сейчас на таблетках и лечебном корме. Надеюсь еще на пару лет его компании. Не тяните.

Кошковод
#17
Гость

Блин, у меня котяра пушистый - никогда не срыгивает шерстью вообще. Не могу понять плохо это или хорошо.

Если стул регулярный и анализы все в норме, то это нормально. Встречается. У меня один кот такой. За всю его жизнь срыгнул шерсть пару раз. Очень пушистый. Не вычесываю, мальт пасту не даю. Узи, все анализы регулярно. Все ок. Видимо особенность организма. Наверное естественным путем потихоньку выходит.

Кошковод
#18
я

Шерсть, как тут сказали.И кормить мокрым кормом поменьше. Это не еда для кошек. Или сухим, или мясом/птицей. Мокрый из пакетов давайте редко. Раз в неделю сойдет.

В корне не верно. Как раз между сушкой и владным баночным кормом предпочтительнее влажный. Естественно я говорю о марках от хилса и выше, не о пакетиках китекета. Но баночный корм дороже такого же сухого , поэтому большинство кормит сухим. Мой совет:если позволяют финансы, кормите банками премиум. Мясо/птица хорошо, но к ним надо добавлять еще кучу всего, у большинмтва нет на это времени, знаний и желания. Банки спасают.

Гость
#19

Одна из моих кошек не переносит курицу ни в каком виде. Нашла для нее корма с индейкой и с бараниной. Срыгивания сразу прекратились.

Марина
#20

у меня у кошки такое происходило когда она переедала. Начали порционно её кормить и все пришло в норму.

#21
Гость

у меня кот срыгивает шерсть пару раз в месяц. И там конкретно видно - что комок шерсти и даже без корма. Кстати влажный корм не ест. Вообще никакой, предлагали весь что продается. Немного ел шебу но с нее вот рвало. Так что он у нас на сушке и иногда даем натуралку,
в отдельное кормление.

Я своих котов кормлю исключительно натуральной пищей. Когда кормила кормами, то было и срыгивание и, извините, пердёж. Я готовлю им такое блюдо: куриные головы - лёгкое отваривание, первый бульон сливаю, потом чуть провариваю. Пропускаю через мясорубку, смешиваю с овсянкой. Ещё им нравятся отварная капуста, свёкла, помидоры... Про огурцы и говорить нечего - воруют прямо из тарелки... Принесли мне как-то кошку. Закормленную искусственным кормом. Живот от ожирения волочился по земле. Побыла у меня - всё стало на место. Стала плотная, подтянутая... И никаких срыгиваний.

Кошковод
#22

21, субпродукты плюс злаки хорошо, но каши должно быть максимум процентов 20, те головы с кашей а не каша с головами. Еще один нюанс: в головах (теп более в вареных) нет таурина. Он жизненно необходим кошке, сам по себе в организме не вырабатывается, поступает только с пищей. Вы можете позволить покупку говяжьего сердца? Очень хороший субпродукт для кошечьего питания. На любой натуре надо добавлять витамины дополнительно. Если куриные головы и каша и овощи это все, то рацион не является полноценным. Мало белка и микроэлементов.

Гостья
#23
Автор

Кот уже взрослый, кормим сухим и мокрым кормом из пакетов

вычесывайте почаще, не поможет - к ветеренару, может болеет чем-то, желудок там или еще что

Гость
#24

(энтероспас или может с ЖКТ проблемы? к врачу не обращались? надо бы провериться. У нашего когда были проблемы со стулом + частое срыгивание тоже, врач посоветовал давать кормовую добавку специальную - Энтероспас для улучшения работы пищеварения. Давала в течение недели, 2 раза в день (интервал между приемами не менее 8 ч) вместе с кормом. Сейчас стало лучше: стул нормализовался, аппетит улучшился, срыгивать перестал. И еще врач порекомендовал замачивать сухой корм, прежде чем давать.

Гость
#25

Коту 2 года, гладкошерстный. Если правилтно помню, стал колбаски откладывать после кастрации полгода назад. Шерсти не замечаю, толтко корм недопереваренный. Роял ддя кастратов. Пару раз в месяц срыгивает. Раньше не было такого. Похоже что когда переедает, только как это точно понять?

Ната
#26

Кошка перестала срыгивать шерсть вообще. Кошке 14 лет , очень пушистая из дворовых.раньше не задавались вопросом откорме . Кормили все время Вискасом, сухим, потом ещё ввели влажный , каждый день, помимо этого баловалась натуральной и мясо и кефир и молоко.Срыгивала по 5-7 раз в месяц. Иногда шерсть плотной колбаской , иногда не до конца переваренной пищей. В туалет ходила каждый день. С появлением дома ещё одной живности, как то встал вопрос кормления, тем более сейчас отзывов и информации о кормах полно.перешли на сушку Джина элит для стерилизованных кошек и иногда влажный, отдельным бывает куриная грудка, фарш говяжий , сметана. Кошка со временем перестала срыгивать шерсть вообще. В туалет раз в два дня, редко на третий. Воды пьёт много. В связи с этим вопрос !!! Она должна срыгивать или это нормально? И корм класса холстик делает своё дело и на старости лет кошка наконец пришла в норму ?

Гость
#27
я

Шерсть, как тут сказали.
И кормить мокрым кормом поменьше. Это не еда для кошек. Или сухим, или мясом/птицей. Мокрый из пакетов давайте редко. Раз в неделю сойдет.

Гость
#28
alisagarno

Я своих котов кормлю исключительно натуральной пищей. Когда кормила кормами, то было и срыгивание и, извините, пердёж. Я готовлю им такое блюдо: куриные головы - лёгкое отваривание, первый бульон сливаю, потом чуть провариваю. Пропускаю через мясорубку, смешиваю с овсянкой. Ещё им нравятся отварная капуста, свёкла, помидоры... Про огурцы и говорить нечего - воруют прямо из тарелки... Принесли мне как-то кошку. Закормленную искусственным кормом. Живот от ожирения волочился по земле. Побыла у меня - всё стало на место. Стала плотная, подтянутая... И никаких срыгиваний.

А как вы перевели ту кошку на натуралку?

Валерия
#28

У нашей кошки весной и вообще шерсть лезет сильно! И она иногда срыгивает мягкий корм, но не всегда.Было такое что и сухой. Состояние у неё отличное, как и всегда, только что проглатить не успела немножко вырыгнула. Когда кормили травкой такого не было. Может шерсть все так-и? Потому что она у нас такая ЧИСТЮЛЯ!!!

Денис
#28

Обратитесь к гастроэнтерологу, знаю хорошего врача Комаров, работает в клинике в Домодедово, на ул. Кирова,18 А,, рекомендую при необходимости

Принц
#29

у кота на лицо проблемы с желудком. надо обязательно обратиться к доктору, мы пользуемся услугами клиники медвет, вам тоже рекомендую

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: