Гость
Статьи
Поведение кошки

Поведение кошки

У нас кошка полуперс. Ей 10 лет. Последние полгода все время днем садилась у двери и кричала. Мы решили, что кота зовет, и не прекращает кричать потому, что сбой гормональный. Решили стерилизовать. Отвезли в клинику и при осмотре врач обнаружил узелки на молочных железах. В итоге удалили матку, яичники и гряду молочных желез. Операция прошла нормально, после операционный период тоже. И вот через 16 дней сняли с нее попонку и НАЧАЛОСЬ! Она опять днем садится перед дверью и кричит, причем так громко , с завыванием! Что с нашей кошкой? У кого-нибудь так было? Как справились?

Ирина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подыхать на улицу просится

Гость
#2

это от одиночества, ей гулять охота, побегать во дворе вместе с другими кошками, котами...

Ирина
#3

Вообще-то она домашняя, бывает только на даче недели три в год. Вряд ли скучает по общению с сородичами.

Гость
#6

А если ей одеть ошейничек и открыть дверь посмотреть куда пойдёт?

Гость
#7

Может быть запах за дверью какой-то особенный для неё.

Гость
#8

Обычно кошки всегда так мяучат перед закрытыми дверями, они не любят закрытые двери, возможно если открыть и удовлетворить её любопытство она успокоиться.

Гость
#9

Мы кастрировали кошку в 2 года и ветеринар сказал, что гон у неё пройдёт, а вот поведение будет прежним. Что я и наблюдаю ещё 2 года - частенько она орёт пол дверью, хочет гулять. Кстати гуляла она только на даче, может опять просит. Я обычно её игрой отвлекаю, дразнилками. Ваша видимо тоже по даче скучает.

Гость
#10

У нас раньше только откроешь уличную дверь кошка в подъезд выбегала, только успевали ловить, а ещё иногда просто садилась у двери уличной и молча сидела.

Ирина
#11

Я пробовала дверь открывать - она выбегает, постоит немного и домой забегает. По поводу запаха - у нас два дома, мы попеременно живем то в одном доме, то в другом, поведение ее не меняется, и в том и в другом доме кричит перед входной дверью. Про дачу тоже думала, может и скучает. Только вот делать то что с ней, ведь часов по пять завывает, невозможно с ней дома находиться, да и соседей моих жалко, они не виноваты, что у меня животное... может ей успокоительные какие давать или это вредно? И не могло такого быть, что узелки удалили, а кошка осталась больной? Вот еще о чем волнуюсь.

Гость
#12

Потому что надо стерелизовать до наступления половой зрелости.После никакого толку,кроме того,что не залетит.К примеру,кастрированные животные не перестают тр ать самок,как и евнухи,лишившиеся яи после половой зрелости.Лютеинизирующий гормон дает команду организму и функцию обеспечения гормонами берут на себя другие органы,чтобы восполнить недостачу.А теперь у вашей кошки женских гормонов не хватает,зато мужские на фоне этой нехватки играют вовсю.А тестостерон это гормон се ке са.Бедная коша

Гость
#13
Гость

Потому что надо стерелизовать до наступления половой зрелости.После никакого толку,кроме того,что не залетит.К примеру,кастрированные животные не перестают тр ать самок,как и евнухи,лишившиеся яи после половой зрелости.Лютеинизирующий гормон дает команду организму и функцию обеспечения гормонами берут на себя другие органы,чтобы восполнить недостачу.А теперь у вашей кошки женских гормонов не хватает,зато мужские на фоне этой нехватки играют вовсю.А тестостерон это гормон се ке са.Бедная коша

Так в каком возрасте надо стерилизовать?

Ирина
#14

Т.е моя кошка просит кота? И через некоторое время наступит покой? Или теперь всегда она будет завывать? И что делать?

Гость
#15
Ирина

Т.е моя кошка просит кота? И через некоторое время наступит покой? Или теперь всегда она будет завывать? И что делать?

Вам же уже писали.

Гость
#18

да, верно. Кастрируют и стерилизуют до года. можно в интернете информацию посмотреть.

Гость
#19

что делать - не ясно. Попробуйте обратиться на кошачий сайт, типа ПесиКот, или какие другие. Там порой можно толковые советы услышать.

Гость
#20

Они так просятся погулять на улицу, пожевать зеленой травки

#28

не знаю насчет кошек, а про котов говорят, что после кастрации они еще какое то время ведут сеюя как и раньше. гормоны типа не сразу покидают организм. может, у вашей так же?

Гость
#29
Ирина

Т.е моя кошка просит кота? И через некоторое время наступит покой? Или теперь всегда она будет завывать? И что делать?

Заведите кошку или кота в пару,только кастрируйте вовремя.Будут сублимировать энергию на взаимные драки и ухаживания

Гость
#32

У кошечки гормональный сбой, она будет еще кричать некоторое время, потом это пройдет. Отнеситесь с пониманием. Конечно, такие крики - не подарок, но это пойдет

Гость
#33
Гость

Заведите кошку или кота в пару,только кастрируйте вовремя.Будут сублимировать энергию на взаимные драки и ухаживания

Нет! Мне ветеринар сказала, что если кошка проживала единственным животным 7 (а это уже вполне зрелый возраст для кошки, ближе к пожилому) и более лет, и вдруг появляется другой кот или кошка, то старшая начинает думать, что ей нашли замену, ревновать и страдать, от этого обостряются все болячки и кошка начинает чахнуть.

Гость
#37

Нашу лет в 5 стерилизовали, и потом она ещё долго вышибала спину просила кота, гулять, прошло какое-то время она успокоилась.
Может и у вас так.

Гость
#38

[quote="Ирина" message_id="52488244" Только вот делать то что с ней, ведь часов по пять завывает, невозможно с ней дома находиться, да и соседей моих жалко, они не виноваты, что у меня животное... может ей успокоительные какие давать или это вредно? И не могло такого быть, что узелки удалили, а кошка осталась больной? Вот еще о чем волнуюсь.[/quote]
А вы сходите к ветеринару, который её лечил. Мне наш сказал, я писала выше - после операции характер не меняется, только половое поведение. Чтобы отвлечь кошку, надо с ней играть не менее часа в день - чтобы она потратила свою энергию, ей элементарно скучно. Это я уже в передаче кошачьей смотрела, про игру. С домашними обязательно надо играть подолгу, для здоровья.

Ирина
#39

Спасибо, про игры учту. А по поводу ветеринара - наоборот хотим к другому сходить, к которому раньше обращались. Ну и у которого операцию делали спросим - все равно в выходные повезем прививки делать.
Я не думаю, что она такая по характеру, она так воет, как будто котов зовет. А ведь половое поведение, вам сказали, должно меняться и не должно быть проблем, какие раньше были. Вот и посещают мысли о том, что что-то не так с операцией прошло, хотя может это и не так. Может действительно должно время пройти и гормоны успокоятся. В общем, попробую больше играть с ней, ну и конечно с ветеринаром поговорю.

Ирина
#41

На дачу пока нет возможности вывезти. Только ближе к осени.

Гость
#42

кошки умней котов. но коты проще в уходе. покастрировал в 7 месяцев и никаких проблем с котом. тоже были и кот и кошка. есть с чем сравнить.

Леди не Ди
#43

а где белорусский поэт

Лина
#44

Возможно её нова что-то беспокоит.Если есть возможность сводите к ветеринару и сделайте анализы

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: