Гость
Статьи
Взяли кота с улицы,ему …

Взяли кота с улицы,ему 8 месяцев

Здравствуйте, моя дочь очень давно просила кота, а мы с мужем никак не соглашались. но однажды дочка принесла уже подросшего кота домой и он очень всем понравился на следующий день отнесли к ветеринару он сказал что нужно делать, капать глаза,дать таблетку от глистов и вывести от блох мы это всё уже делаем в течении 4-5 дней,но с котом что-то случилось он потерял аппетит и ничего не хочет кушать,ветеринар говорит это возможно стресс, так как этот кот раньше был домашним, а потом его выкинули(он это как-то определил) подскажите что делать?

Лина
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ничего, привыкнет! Мы тогда кота тоже взрослого забрали, его обижали в том доме, до того как к нам попасть он в гараже жил неделю и голодал. Он быстро к нам привык, ел много, даже когда откормили все подряд ел, видимо впоминал голодное время. Был очень ласковый.

Гость
#2

Ooo! Bezdomnye kotiki samye luchshie!!!!

Гость
#3

Ухаживайте за своей животинкой, давайте ему свою ласку и доброту, и со временем (не сразу) он привыкнет. Понятное дело, что если жил на улице, его там били, собаки нападали, он теперь всех боится.

Гость
#4

Странно, что не кушает. Мы тоже 2 месяца назад взяли с улицы котика, ему примерно столько, сколько вашему. Он у нас все ест, постоянно еду просит и съедает все, что ни положишь.
Он еду просит? Сам игривый, подвижный? Носик мокрый холодный?
Если нет и кот понурый, это может быть болезнь или как вариант отравление антиблошиным средством (что капали?)

Если он игривый и подвижный и еду клянчит, но не ест то, что ему дают, возможно ему эта еда не нравится. Попробуйте дать что-то другое.

Нам, например, ветеринар сказал кормить гречкой. Но наш кот гречку не ел, хотя все время есть просил. Теперь ему подмешиваем в мясо рис, и он уплетает так, что за хвост от миски не оттащишь.

Гость
#5

Нам кстати ветеринар сразу сказал, что в течение 2 недель котик может заболеть, так как от уличных котов он мог любую инфекцию подхватить, но она не сразу проявляется (инкубационный период).

Попробуйте другому ветеринару его показать. Только читайте отзывы о клиниках в интернете. Я почитала отзывы по нашему району - волосы дыбом от ужаса! Многие жалуются, что им кота или пса загубили некомпетентные или равнодушные ветеринары. Так что ищите проверенного врача и покажите ему котика.
Можно попробовать в государственную вет клинику обратиться, а не в частную.

Гость
#6

может к другому врачу свозить?
главное проявите терпение .кот натерпелся и теперь боится, что его опять выкинут

Гость
#7

у нас кот, тоже с улицы взяли, ест только покупную кошачью еду, ни колбасу, ни мясо, ни сметану не признаёт... иногда рыбу.

Гость
#8

так вот, мы кота отпускаем на улицу, погулять, приходит грязный, подраный, вшивый и голодный, тогда он может съесть всё что угодно)))

Гость
#9

Вообще это странно. У меня тоже бомжик в прошлом, адаптация была около месяца, но тем не менее, он ел, несмотря на дикий стресс.

Гость
#10

А вы не сдавали анализы на вирусы и инфекции?

Гость
#11
Гость

так вот, мы кота отпускаем на улицу, погулять, приходит грязный, подраный, вшивый и голодный, тогда он может съесть всё что угодно)))

И кот у вас не кастрированный и про капли от блох вы ничего не слышали ((
Бедный кот, не повезло ему с хозяевами.

Гость
#12

ну кот должен есть хоть что-то и пить. если совсем не ест, не пьет - срочно несите к врачу. а если просто неохотно ест - тогда, скорее всего, правда стресс. придет в себя, захочет есть :)

Гость
#13
Гость

Вообще это странно. У меня тоже бомжик в прошлом, адаптация была около месяца, но тем не менее, он ел, несмотря на дикий стресс.

А у нас никакого стресса не было. В первые же сутки освоился, через неделю уже права качал, когда мы от родителей кошку привезли с ним знакомить.
У нас он тоже явно был раньше домашний. С самого начала ничего не портил в квартире, вел себя спокойно. Даже обратно на улицу почти не просился, только в первые 15 минут.

Гость
#14

Я так кошку подобрала, ей тоже было месяцев 8 или чуть больше. Но трескала она все подряд и по многу. Сначала испугалась, думала она от стресса и от избытка еды. У неё и корм был и мяско и рыбку давали, и сметанку, все под чистую сметала! Начали стремительно расти бока и через месяц потомство родилось) весело было! А после этого уже аппетит у неё снизился и она меньше стала есть. А когда переехали, для неё был такой стресс, новое место, она вообще несколько дней почти не ела. Но потом наладилось. Так что это может быть из за стресса. Или у котика был свой корм какой то любимый и другой он пока не хочет или не привык. Попробуйте ему ещё предложить другой. Или к другому врачу, хорошего по отзывам найдите, пусть ещё проверят на болячки. Наберитесь терпения! Вы молодцы, что котика взяли с улицы, это очень доброе дело и вам воздастся! Он привыкнет к вам и будет самым лучшим другом!

Лина
#15
Гость

Странно, что не кушает. Мы тоже 2 месяца назад взяли с улицы котика, ему примерно столько, сколько вашему. Он у нас все ест, постоянно еду просит и съедает все, что ни положишь.Он еду просит? Сам игривый, подвижный? Носик мокрый холодный?Если нет и кот понурый, это может быть болезнь или как вариант отравление антиблошиным средством (что капали?)Если он игривый и подвижный и еду клянчит, но не ест то, что ему дают, возможно ему эта еда не нравится. Попробуйте дать что-то другое.Нам, например, ветеринар сказал кормить гречкой. Но наш кот гречку не ел, хотя все время есть просил. Теперь ему подмешиваем в мясо рис, и он уплетает так, что за хвост от миски не оттащишь.

Гость

ну кот должен есть хоть что-то и пить. если совсем не ест, не пьет - срочно несите к врачу. а если просто неохотно ест - тогда, скорее всего, правда стресс. придет в себя, захочет есть :)

Он ест только с моих рук и то совсем немного,но вот если дать сырую рыбку то уплетает как не в себя .Водичку совсем немного пьёт. А если дать сосиску с кашей то понюхает,что то укусит и всё.Спит дальше на подоконнике

Лина
#16
Гость

Странно, что не кушает. Мы тоже 2 месяца назад взяли с улицы котика, ему примерно столько, сколько вашему. Он у нас все ест, постоянно еду просит и съедает все, что ни положишь.Он еду просит? Сам игривый, подвижный? Носик мокрый холодный?Если нет и кот понурый, это может быть болезнь или как вариант отравление антиблошиным средством (что капали?)Если он игривый и подвижный и еду клянчит, но не ест то, что ему дают, возможно ему эта еда не нравится. Попробуйте дать что-то другое.Нам, например, ветеринар сказал кормить гречкой. Но наш кот гречку не ел, хотя все время есть просил. Теперь ему подмешиваем в мясо рис, и он уплетает так, что за хвост от миски не оттащишь.

В первый день еду просил,ходил мяукал.а вот после того как дали таблетку от глистов он перестал просить.Нет,всё время лежит на подоконнике или у порога,спит.Даже когда подхожу к нему с игрушкой не играет.Нос уже мокрый

Лина
#17
Гость

А вы не сдавали анализы на вирусы и инфекции?

Нет.не сдавали мы спросили у ветеринара нужно ли,он сказал я таких особых нарушений не вижу.поэтому и не вижу смысла сдавать анализы. Единственное у него проблема с глазками но мы уже практически вылечили

Гость
#18

Попробуйте обратиться к другому ветеринару. Удачи вам и вашему котику!

Лина
#19
Гость

Попробуйте обратиться к другому ветеринару. Удачи вам и вашему котику!

Спасибо большое. Подожду ещё немного может это и в правду стресс, просто каждый поход к ветеринару это большая нагрузка на животное не хочу ухудшать ситуацию .К вечеру может сам проголодается и поест))

Лина
#20
Гость

Я так кошку подобрала, ей тоже было месяцев 8 или чуть больше. Но трескала она все подряд и по многу. Сначала испугалась, думала она от стресса и от избытка еды. У неё и корм был и мяско и рыбку давали, и сметанку, все под чистую сметала! Начали стремительно расти бока и через месяц потомство родилось) весело было! А после этого уже аппетит у неё снизился и она меньше стала есть. А когда переехали, для неё был такой стресс, новое место, она вообще несколько дней почти не ела. Но потом наладилось. Так что это может быть из за стресса. Или у котика был свой корм какой то любимый и другой он пока не хочет или не привык. Попробуйте ему ещё предложить другой. Или к другому врачу, хорошего по отзывам найдите, пусть ещё проверят на болячки. Наберитесь терпения! Вы молодцы, что котика взяли с улицы, это очень доброе дело и вам воздастся! Он привыкнет к вам и будет самым лучшим другом!

Большое спасибо. у меня вопрос, а не может быть это из-за таблетки от глистов.И от того что я ему шерсть намазала средством от блох?

Гость
#21

Купите ему корм. Лучше всего Проплпд деликат, или есть ещё линейка у разных марок для привередливых кошек.
Я заказываю в интернет-магазине Петшоп, доставка бесплатная.

Гость
#22

Проплан-деликат

Гость
#23
Лина

Большое спасибо. у меня вопрос, а не может быть это из-за таблетки от глистов.И от того что я ему шерсть намазала средством от блох?

Может быть. Если переусердствовали, то это может быть интоксикация. В этом случае нужны капельницы, а то почки могут пострадать.

Гость
#24

Если не ест больше суток, вял и необщителен, то срочно другого ветеринара. У моей кошки-подобрашки (ей на тот момент около двух лет было) подобным образом начала проявляться панлейкопения. Хорошо, что дернулись на второй день - вытащили с трудом. Врач сказала, что когда они попадают домой, то организм расслабляется и может вылезти инфекция, которая раньше забивалась стрессом. Если умеете, померьте коту температуру.

Груша
#25

Даже когда я вормил выпила от глистов, меня шатало и тошнило) что уж говорить про котика. А что с улицы взяли молодцы, у меня тоже две такие красотки-дворянки, одна лечит, другая веселит)

#26
Лина

В первый день еду просил,ходил мяукал.а вот после того как дали таблетку от глистов он перестал просить.Нет,всё время лежит на подоконнике или у порога,спит.Даже когда подхожу к нему с игрушкой не играет.Нос уже мокрый

Противопаразитные препараты очень токсичны и действуют на печень. Если кот был ослаблен, то его может подташнивать после такой таблетки, может пропасть аппетит. Предлагайте ему пока легкую еду, можно кошачьи консервы или супчик рыбный, если рыбу хорошо ест. Но всегда должна быть чистая вода в миске, даже если не пьет особо. И нельзя допускать голодание больше 48 часов, для кошек это сказывается на печени.

Гость
#27
Лина

Спасибо большое. Подожду ещё немного может это и в правду стресс, просто каждый поход к ветеринару это большая нагрузка на животное не хочу ухудшать ситуацию .К вечеру может сам проголодается и поест))

Кормите пока принудительно через шприц без иглы тёплым молоком или несолёным и нежирным бульоном. Ну или хотя бы водой выпаивайте.

Лина
#28
tanchita

Противопаразитные препараты очень токсичны и действуют на печень. Если кот был ослаблен, то его может подташнивать после такой таблетки, может пропасть аппетит. Предлагайте ему пока легкую еду, можно кошачьи консервы или супчик рыбный, если рыбу хорошо ест. Но всегда должна быть чистая вода в миске, даже если не пьет особо. И нельзя допускать голодание больше 48 часов, для кошек это сказывается на печени.

Он не то чтобы вообще отказался от еды, просто есть в очень МАЛЕНЬКИХ количествах.Например сегодня утром всего лишь пол маленькой сосиски и немного воды и всё..

Гость
#29
Лина

Он не то чтобы вообще отказался от еды, просто есть в очень МАЛЕНЬКИХ количествах.Например сегодня утром всего лишь пол маленькой сосиски и немного воды и всё..

Не кормите кота рыбой и сосисками, умоляю вас! Молоко тоже нельзя, это я написала вам как крайний вариант, т.к. нельзя допускать, чтобы кот голодал.

#30
Лина

Он не то чтобы вообще отказался от еды, просто есть в очень МАЛЕНЬКИХ количествах.Например сегодня утром всего лишь пол маленькой сосиски и немного воды и всё..

Ну, хорошо, что ест, но все же, я бы не стала животное сосисками травить. Если хотите кормить натуральной пищей, то мясо, курятина, субпродукты отварные, овощи, крупы, кисломолочные продукты, но не сосиски, колбасы и пр. Там очень много жира, соли, для животных они не подходят, да и для людей не очень

Гость
#31
Лина

Он не то чтобы вообще отказался от еды, просто есть в очень МАЛЕНЬКИХ количествах.Например сегодня утром всего лишь пол маленькой сосиски и немного воды и всё..

ну и нормально, не переживайте, просто стресс у кота. купите ему корм кошачий, мокрый в пакетиках, беркли или яммс, думаю поест. потом оклемается и будет уплетать дай боже

#32

Рыбу котам можно, но редко и только морскую! Кастратам еще реже. Из магазинных кормов - лучше влажные (т.е. консервы). Я своего премиум сушкой кормила, все равно мочекаменную заработали, так что теперь только влажные корма. Если натуральная пища, то я уже выше писала. Но из круп нельзя геркулес (хотя многие его именно дают). Молоко цельное нельзя, а все кисломолочные можно и творог. Яйца куриные и перепелиные.

Гость
#33
Гость

И кот у вас не кастрированный и про капли от блох вы ничего не слышали ((Бедный кот, не повезло ему с хозяевами.

не кастированный потому что уважаем его))) от вшей я его постоянно шампуням мою))

#34

рыбу котам нельзя!!! ни в коем случае! это не их пища, в природе они рыбу не едят.
бульон с курицы можно, саму курицу. субпродукты - желудки, печень, легкие и тд.
со стола - не кормите. сухой корм - только хорошего качества, это и дешевле и полезнее.

советую обращать внимание на стул кота. как он ходит в туалет, чем ходит. не больно ли ему.
и ради бога кастрируйте животинку через пару месяцев. операция пустяковая, а полезная и вам и коту в первую очередь.

Лина
#35
Гость

ну и нормально, не переживайте, просто стресс у кота. купите ему корм кошачий, мокрый в пакетиках, беркли или яммс, думаю поест. потом оклемается и будет уплетать дай боже

А если я сейчас начну кормить его кормами(что не очень хочу)потом же он ничего не станет есть из домашней пищи?

Лина
#36
marvell

рыбу котам нельзя!!! ни в коем случае! это не их пища, в природе они рыбу не едят.бульон с курицы можно, саму курицу. субпродукты - желудки, печень, легкие и тд.со стола - не кормите. сухой корм - только хорошего качества, это и дешевле и полезнее.советую обращать внимание на стул кота. как он ходит в туалет, чем ходит. не больно ли ему.и ради бога кастрируйте животинку через пару месяцев. операция пустяковая, а полезная и вам и коту в первую очередь.

А можно овощи им?И в каком виде?Или нельзя?

Гость
#37
Лина

А если я сейчас начну кормить его кормами(что не очень хочу)потом же он ничего не станет есть из домашней пищи?

да, вряд ли будет) мне кажется в эти пакетики с вискас или китекэт что-то добавляют наркотическое для котов)))

Лина
#38
Гость

да, вряд ли будет) мне кажется в эти пакетики с вискас или китекэт что-то добавляют наркотическое для котов)))

И чем мне теперь кормить кота?Чтобы без корма желательно

#39
Лина

рыбу котам нельзя!!! ни в коем случае! это не их пища, в природе они рыбу не едят.бульон с курицы можно, саму курицу. субпродукты - желудки, печень, легкие и тд.со стола - не кормите. сухой корм - только хорошего качества, это и дешевле и полезнее.советую обращать внимание на стул кота. как он ходит в туалет, чем ходит. не больно ли ему.и ради бога кастрируйте животинку через пару месяцев. операция пустяковая, а полезная и вам и коту в первую очередь.

А можно овощи им?И в каком виде?Или нельзя?

если хотите кормить мясом, то нужно смешать 80% мяса (желудков, легких, на ваш выбор) , 10% крупы и 20% овощей. некоторые овощи нельзя - картошку точно, а какие еще не помню. все это мешаете и даете кошке. овощи отварить, крупу отварить, помять. мясо ошпарить кипятком и мелко порезать.все это смешать.

но искренне советую не заморачиваться и покупать корм сухой, в хорошем корме есть все, что нужно кошке - то есть никаких дополнительных добавок, витаминов давать не надо. только корм и вода.
у меня двое проглотов, и корм мне обходится в 1500 в месяц. на двоих. на одного - грубо говоря 20 руб в день.
единственное, что напрягает - кот иногда просит что-то съестное,.когда готовим. а нельзя.

почитайте вместе с дочкой вет.форумы, прививайте ей заботу и доброту.

Гость
#40
Лина

И чем мне теперь кормить кота?Чтобы без корма желательно

Придётся купить не сухой корм, пусть у кота аппетит появится, а затем смешивать покупной корм с домашним, уменьшая дозу первого))

Лина
#41
Гость

Придётся купить не сухой корм, пусть у кота аппетит появится, а затем смешивать покупной корм с домашним, уменьшая дозу первого))

Спасибо. так и сделаем!

M.
#42

только вискас и тому подобные корма не берите, котик на них долго не проживет.

Лина
#43
M.

только вискас и тому подобные корма не берите, котик на них долго не проживет.

А какие посоветуете?Чтобы я могла купить из в зоомагазине?

#44
Лина

А какие посоветуете?Чтобы я могла купить из в зоомагазине?

Я своего кормлю феликсом влажным. Это не премиум корм, но нам подходит, т.к. там много воды (мы лечим мочекаменную). Сухой корм и влажный лучше не мешать, т.к. можно заработать проблемы с желудком. Для разных видов корма вырабатывается своя кислая среда, желудок как бы подстраивается под рацион. А про натуральное питание я писала выше. Но при натуральном обязательны витамины, таурин, паста для выыведения шерсти

#45
marvell

А можно овощи им?И в каком виде?Или нельзя?

но искренне советую не заморачиваться и покупать корм сухой, в хорошем корме есть все, что нужно кошке - то есть никаких дополнительных добавок, витаминов давать не надо. только корм и вода.
если кормите сухим, купите полоски для контроля рН мочи. Нужно контролировать, чтобы избежать мочекаменную болезнь и вовремя ее заметить. Мы кормили сухим очень хорошим, но тем не менее столкнулись с мочекаменной болезнью. Это страшно. Теперь только влажный корм. рН в пределах нормы 6-6,5

Гость
#46
Гость

не кастированный потому что уважаем его))) от вшей я его постоянно шампуням мою))

кА_ПЕЦ, вы де ге не ратка. А сколько бездомных животных по вашей вине появилось на свете?

Лина
#47
tanchita

но искренне советую не заморачиваться и покупать корм сухой, в хорошем корме есть все, что нужно кошке - то есть никаких дополнительных добавок, витаминов давать не надо. только корм и вода.

если кормите сухим, купите полоски для контроля рН мочи. Нужно контролировать, чтобы избежать мочекаменную болезнь и вовремя ее заметить. Мы кормили сухим очень хорошим, но тем не менее столкнулись с мочекаменной болезнью. Это страшно. Теперь только влажный корм. рН в пределах нормы 6-6,5У нас знакомая кормила сухим кормом премиум класса и в конце концов, кота года через 3-4 возили каждую неделю на капельницу.Зачем нам так мучат животного?Я помню когда я была маленькая у бабушки была кошка с детства ела всё подрят и прожила можно сказать до моей свадьбы.Я хочу сейчас приучить его к домашней еде

Юлия
#48

А я своим покупаю обычные консервы типа сайры. Мешаю с кашей или вареными овощами (морковка, свекла), в общем что есть на гарнир с тем и мешаю. Идёт на ура такая еда. Раньше вместо консервы брала жидкие корма (и вискас и подороже), но начались проблемы - стали ходить в туалет с кровью...(((
Перевела полностью на натуральную еду - всё нормально стало.
Так что как вариант - рассмотрите рыбные консервы)

Гость
#49
Гость

кА_ПЕЦ, вы де ге не ратка. А сколько бездомных животных по вашей вине появилось на свете?

зато это мужик с яйцами, а не какое-то непонятное оно!!!))))))

Гость
#50
Лина

если кормите сухим, купите полоски для контроля рН мочи. Нужно контролировать, чтобы избежать мочекаменную болезнь и вовремя ее заметить. Мы кормили сухим очень хорошим, но тем не менее столкнулись с мочекаменной болезнью. Это страшно. Теперь только влажный корм. рН в пределах нормы 6-6,5

У нас знакомая кормила сухим кормом премиум класса и в конце концов, кота года через 3-4 возили каждую неделю на капельницу.Зачем нам так мучат животного?Я помню когда я была маленькая у бабушки была кошка с детства ела всё подрят и прожила можно сказать до моей свадьбы.Я хочу сейчас приучить его к домашней еде
так я как раз против сухого корма, кормите домашней едой, но обязательно витамины для котов тогда давайте. Просто дома вы никогда не сможете составить полностью сбалансированный рацион, это очень сложно.
Когда я кормила своего натуральной едой, я варила куриную грудку и добавляла в бульон овощи (морковь, кабачки, капусту ), получался густой суп. Кот ел с удовольствием.