Гость
Статьи
У кошки рак

У кошки рак

У моей кошки рак(по всему животу опухоли,но они маленькие,не вскрываются).Ей 15 лет.Врачи сказали операцию делать бесполезно.Она не ест,кормим со шприца,но воду пьет и в туалет ходит раз на раз..Лежит в ванной,перестала приходить к нам.Просто лежит и все,видно больно ей.Я готова ее усыпить ради ее блага,чтобы не мучалась.НО не понимаю,разве это уже край?Она не мяукает от боли,просто лежит.До какой степени надо ждать,чтобы усыплять?Я себе не прощу,вдруг она еще проживет долго.

Ольга
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы усыпили кошку в такой ситуации.
Могу сказать, что любящий хозяин мучается, когда усыпляет, и когда тянет тоже, потому что продлеваются страдания животного. Поэтому хорошего варианта тут нет, слишком тяжелая ситуация. Жаль вашу кошку, сочувствую вам.

Гость
#2
Ольга

У моей кошки рак(по всему животу опухоли,но они маленькие,не вскрываются).Ей 15 лет.Врачи сказали операцию делать бесполезно.Она не ест,кормим со шприца,но воду пьет и в туалет ходит раз на раз..Лежит в ванной,перестала приходить к нам.Просто лежит и все,видно больно ей.Я готова ее усыпить ради ее блага,чтобы не мучалась.НО не понимаю,разве это уже край?Она не мяукает от боли,просто лежит.До какой степени надо ждать,чтобы усыплять?Я себе не прощу,вдруг она еще проживет долго.

у нашей кошки тоже самое было, потом эти опухоли вскрылись, а у родителей рука не поднялась отвезти усыпить. Промучилась она несколько дней или больше и умерла. Лучше бы усыпили , мне сейчас жалко так ее, страшной смертью умирала.

оля
#3

они боль чувствуют меньше чем люди.... жаль вашу кошку.... но ради ее блага наверное лучше усыпить...

Гость
#4

Поспрашивайте на вет форумах, что это за стадия. Я раньше считала, что не стоит усыплять вообще. А потом видела,как две кошки умирали, и мнение свое поменяла. Знакомый ветеринар говорит, что усыплять надо, когда боли начинаются. Она приезжает, дает снотворное, а потом усыпляет. У меня сейчас кот болеет. Уже слово себе дала, больше никогда себе не возьму животное, ужасно их терять и смотреть на мучения.

Гость
#5

Сочувствую вам( Мою кошку оперировали, но у нее одна была опухоль. Добавило ей год жизни, но потом все равно появились, уже не одна( Тоже уже почти лежала все время, была на даче с отцом. А в один день пропала, ушла. Соседи мертвой ее нашли у колодца на скамеечке(( Больше 10 лет прошло, со слезами вспоминаю. 11 лет прожила всего, с моего детства, но такая хорошая она была, ласковая, эх... Тяжело, но может реально стоит усыпить.

Гость
#6
Гость

Поспрашивайте на вет форумах, что это за стадия. Я раньше считала, что не стоит усыплять вообще. А потом видела,как две кошки умирали, и мнение свое поменяла. Знакомый ветеринар говорит, что усыплять надо, когда боли начинаются. Она приезжает, дает снотворное, а потом усыпляет. У меня сейчас кот болеет. Уже слово себе дала, больше никогда себе не возьму животное, ужасно их терять и смотреть на мучения.

Вот и я с тех пор не могу(( Больно до сих пор! Родители завели еще, точнее им подарил сосед, не смогли отказаться. Но я уже давно не с ними живу, сама не могу завести никак :( Хотя кошек обожаю!

Гость
#7

Может вам в другую клинику обратиться? Нашей кошке 10 лет, тоже как у вас ситуация была, но ее прооперировали. Прошел месяц после операции. Здорова, игрива, хороший аппетит.

Гость
#8

плин, ну если бы у меня были цистицерки во всё брюхо и голову, или трихинеллы во всю спину, или мелиоидоз во всё тело - я б наверно тоже не мяукала, а в жару прохлаждалась в ванне.
форум онкологов-эвтанологов, плин.

Гость
#9
Гость

Вот и я с тех пор не могу(( Больно до сих пор! Родители завели еще, точнее им подарил сосед, не смогли отказаться. Но я уже давно не с ними живу, сама не могу завести никак :( Хотя кошек обожаю!

У меня у родителей были кошка и 2 кота. Одного в том году на даче машина сбила, другой неделю назад там пропал, хотя я говорила, что нельзя их гулять выпускать на даче, это плохо кончится, но они неадекватные, считают, что кошки очень умные и ничего не случится, хотя уже случалось. Теперь к ним даже не хожу, чувствую на следующий год они и последнюю кошку угробят, не хочу к ней привязываться. Котов жалко, еще не отошла от того, которого в том году машина сбила, теперь и второй пропал, сижу на афобозоле, заснуть не могу и зарекаюсь к животным близко не подходить, чтобы не привязаться.

Гость
#10

Вот парадокс. Почему кошек рекомендуют при неизлечимых болезнях ради их же блага. А умирающим людям пытаются сохранить жизнь до последнего. Наказывают обезболивающими до бессознательного состояния, да и без них это состояние неизбежно при такой-то боли. Люди умирают истощенными. Ничего не хочу сказать. Жалко, очень жалко. Потеряла так двоих самых близких людей.

Гость
#11

Вы из какого города? Если Москва - в Бабушкинской клинике очень хороший ветеринар-хирург Кац, может быть спасет Вашу кошку. Мы нашей кошке сделали подобную операцию в 13 лет - тьфу-тьфу, уже 2-год живет, чувствует себя хорошо

Гость
#13

Проконсультируйтесь у других врачей, можно удалить эти опухоли, обычно операцию не хотят делать, чтобы у старого животного сердце не остановилось. Но может и удачно же все пройти, и много таких случаев. Но лучше не затягивать, т к идет сильная интоксикация организма

Иринкин
#14

Автор, не усыпляйте, дайте ей еще шанс. Усыплять нужно только в том случае, когда опухоль уже кровит и пахнет. У моей кошки тоже был рак молочных желез, сделала первую операцию. Перенесла хорошо, потом они вылезли опять,сделала еще одну операцию. От наркоза отошла достаточно легко,ей 13 лет. Сейчас живет, ест как голодная, играет как котенок.Очень ее люблю! Тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог чтобы она прожила с нами еще долгое время. Я верю в это! Просто найдите хорошего врача и боритесь! Успехов Вам, автор!!!

Гость
#15
Иринкин

Автор, не усыпляйте, дайте ей еще шанс. Усыплять нужно только в том случае, когда опухоль уже кровит и пахнет. У моей кошки тоже был рак молочных желез, сделала первую операцию. Перенесла хорошо, потом они вылезли опять,сделала еще одну операцию. От наркоза отошла достаточно легко,ей 13 лет. Сейчас живет, ест как голодная, играет как котенок.Очень ее люблю! Тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог чтобы она прожила с нами еще долгое время. Я верю в это! Просто найдите хорошего врача и боритесь! Успехов Вам, автор!!!

Дай Бог, чтоб жила! Моей кошке делали 2 операции, после второй сказали резать уже нет возможности, отрезали все что можно было( У нее был белый животик, а спинка и бока черные, так осталась тонюсенькая полоска белой шерсти на пузике, так урезали все( Но еще год пожила, может даже немного больше

Гость
#16

у нас по возможности врачи отказываются оперировать что старых людей, что старых животных. Но можно и нужно бороться! Автор, настаивайте на операции, вдруг все пройдет хорошо? Все-таки какой-то шанс будет, чем сидеть и смотреть, как она умирает...

Кошковод
#17

Усыпляйте. ИМХО.

Кошковод
#18
Bay

Я подождала бы когда сама умрет, усыпление = убить, одни мучения потом.

Смерть от рака молочных желез гораздо мучительнее усыпления. Для кошки лучше усыпление, для психики хозяина - ее естественная смерть. Взять на себя такое решение архитрудно.

Кошковод
#19
оля

они боль чувствуют меньше чем люди....

Это не так.

Гость
#20
Кошковод

Усыпляйте. ИМХО.

странно слышать этот совет от Кошковода( Всю гряду молочных желез удалят и возможно кошка еще поживет. Если перенесет наркоз, конечно. Надо перепробовать все способы! Одни врачи отказывают в операции - ищите других. Мы за свою кошку боролись, и она с нами до сих пор (тьфу-тьфу)

Гость
#23

мы не усыпляли, у нашей кошки тоже был рак. попросили ветеринара прописать обезболивающее чтобы она не страдала. так она прямо рядом с кроватью последнюю неделю лежала на пеленке, уже не ходила и не ела, поили ее водичкой из шприца. а в последние часы встала, и пошатываясь на колени ко мне залезла, мурчала и просилась чтобы ее погладили. так я ее несколько часов гладила, пока она дышать не перестала. потом в саду под вишней похоронили, на эту вишню она маленьким котенком однажды залезла и всю ночь просидела, боялась вниз спуститься).

Darkangel
#24

Ну вы совсем что ли?? Вам ветеринары сказали что кошка умирает и шансов нет. Усыпляйте ее. Кошка же мучается. Совсем сердца нет.

Гость
#25

слушайте только себя и кошку. Поймете. что мучается-усыпляйте. Операции мы делать не стали. Если бы кошь встать не могла, усыпили. хоть тяжело. Она перед смертью всех обошла, попрощалась. Пошла в туалет и упала. 2 года. все еще плачу. Сейчас на коленях новое чудо. ее сразу стерилизовали.

Гость
#26

У нашей кошки нашли опухоль, отвезти к ветеринару, он сказал, что нужно срочно оперировать, типа года 2-3 жизни добавит. После операции она не прожила и недели, выяснилось, что из-за попадания кислорода процесс в разы ускорился. После операции она стала с трудом дышать. С каждый днем ей становилось все хуже. Она перестала есть. Через пару дней ей стало очень плохо, смотреть на это было просто невыносимо больно! Она уже практически не могла дышать, вытягивала шею, видно было, что очень мучается, и нам пришлось ее усыпить. Потом мы узнали, что скорее всего если бы не сделали ей операцию, она бы еще пожила.....

Гость
#27

Если всё так плохо, то проявите милосердие, усыпите. Не оставляйте мучатся животное.

Гость
#28

Автор, у моей кошки был не рак, а другое заболевание. Я тоже тянула, надеялась, лечила, но она умерла. Правда прожила она со мной пол года ( взрослой взяла уже). Жалею. Ей было больно, хоть она и не мяукала, а просто лежала. Сил вам.

Гость
#29

ох, автор, это сложно конечно, но мое мнение - стоит усыплять, когда - ну может вам подскажет обстановка. Но лучше раньше, чем опоздать. У моих родственников был кот, так вышло, что пришлось нам его досматривать - ему было много лет, диагностировали рак, решили не пугать и не мучить лечением, он себя хорошо в принципе чувствовал еще пару-тройку месяцев, потом стал хуже, но продолжал есть, вообще не плакал, просто очень усталый и вялый был. Мы думали, когда же усыпить, и жалко, и пугать не хочется, решили ждать, когда совсем ляжет и не станет вставать - ну так и вышло, он в один день слег и уже почти не двигался, но плакал иногда, всхлипывал - больно конечно ему было, вызвали специалиста на утро, а он ночью сам умер.. все-такие не успели ему облегчить хоть немного участь, я жалею, так как держала это существо, видела, очень переживала, наверное лучше на недельку раньше было вызывать, пусть он еще ходил, но исход все равно один бы был, хотя бы чем-то помогли

Гость
#30
Гость

мы не усыпляли, у нашей кошки тоже был рак. попросили ветеринара прописать обезболивающее чтобы она не страдала. так она прямо рядом с кроватью последнюю неделю лежала на пеленке, уже не ходила и не ела, поили ее водичкой из шприца. а в последние часы встала, и пошатываясь на колени ко мне залезла, мурчала и просилась чтобы ее погладили. так я ее несколько часов гладила, пока она дышать не перестала. потом в саду под вишней похоронили, на эту вишню она маленьким котенком однажды залезла и всю ночь просидела, боялась вниз спуститься).

Прямо расплакалась, честное слово :((((

Ира
#31

Я оперировала кошку ей было 9-10 лет, сказали, что она проживет максимум полгода. Буквально еще полгода назад опухоли не было..Сейчас ей уже 13 и опухоль снова появилась. Она пока живчик, но я понимаю, что очень скоро она уйдет. Я не повезу ее к ветеринару, так как уже возраст такой(( жалко очень.. Сколько слез тогда было пролито..сейчас не плачу, но все еще впереди.. От этого не уйдешь.."Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают" (с)

крепитесь
#32

да, это очень грустно, сама знаю, была в такой ситуации, кот болел другой болезнью, врачи ни чем уже не могли помочь, как вспомню, эти клиники, анализы,обнадеживающие процедуры... потом он совсем перестал есть, не мог ходить в туалет, ему надо было постоянно физ раствор вводить, когда он стал лежать в ванной, постанывать, была глубокая ночь, я кое как дождалась утра, посадила его в переноску и отвезла в ветлечебницу для того, чтобы усыпить... тоже зареклась больше иметь животных, прошло 2 года, я так и не взяла больше никого и пока не хочу даже... как вспомню этот кошмар. Вам совет сложно дать, но если вам пара врачей одно и тоже сказали, то наверное, я бы посоветовала все же усыпить. Понимаю, что это очень сложное решение, потому что есть сомнения а вдруг еще выкарабкается, вдруг еще рано, но и медлить нельзя, смотреть как животное умирает в мучениях это жутко.

Гость
#33

Перед новым годом кошка тоже умирала, сказали онкология, не хотели оперировать, ей 14 лет. Но мы настояли на операции, нам посоветовали очень хорошего врача. Прооперировали, потом на капельницы носили, после операции через неделю вылезла большая грыжа, 31 декабря делали повторную операцию, и опять уколы, капельницы. Мы и подумать не могли что нужно усыпить, решили бороться до последнего. Сейчас кошка здорова. Да, денег не мало потратили, но на семейном совете решили что Маруся нам дороже денег )))). Не представляю, что если можно помочь мы могли ее усыпить или дать умереть. Говорили что на часы счет уже был.

Света
#34

Автор Вы в каком городе? В Москве могу посоветовать клинику-кошку там оперировали-потом полтора года прожила-как они и сказали.Еще может не в тему конечно здесь-но у нас кошка во дворе котят родила. Такие хорошенькие, жалко их. Весь двор их подкармливает.. Может нужен кому котеночек?

Гость
#35

Автор, ищите еще врачей и консультируйтесь. Если дело безнадежно, усыпляйте. Вам, видите ли, тяжело. А кошка мучается, пока вы псевдогуманизмом занимаетесь. Бред, что животные боль не чувчствуют. Еще как чувствуют. Но, по законам природы, не выдают это. Мы своего кота полгода мучали с раком надкостницы, он угасал, а мы друг на друга перебрасывали: Иди усыпи, нет ты усыпи, я не могу, я тоже не могу... Кот не ел, а мы его со шприца... Добродетели, *****.... Он приползал и смотрел на нас глазами, полными тоски... А мы жалели. Себя. Мы ж грех на душу брать не хотели. Он уже давно ТАМ был... Только кормёжка его тут держала... И даже когда он три дня пролежал в коме, никто не поднял свой жалостливый зад, чтобы облегчить коту уход. Второго кота я не стала так мучать. Нашла в себе силы и отпустила на радугу, когда стало ясно, что дальше ничего нет. И сейчас я понимаю, в какой раз была права. Консультируйтесь, автор. Если есть шанс - используйте. Нет - отпустите. Ожидание смерти хуже смерти. Один раз проплакать легче, чем ждать...

Гость
#36

Автор, а если Гость 8 с чем-то угадала? Может, показать кошечку другому специалисту?

Гость
#37

Наш в котячьем возрасте, в 5-6 месяцев, подхватил чумку. Дома сидел, но, видать, на обуви принесли. Поскольку он у нас всего пару недель жил, мы решили, что котенок адаптируется, нервничает, потому и не ест. Когда озаботились, хворь его уже вовсю ломала. Повезли к врачу, поставили диагноз - панлейкопения, энтерит. Стали колоть, капать. Ночами котик орал от боли, гадил с кровью, отхаркивал все, что в него запихивали. Воду не пил, потому держали его на инъекциях физраствора. Он, бедный, аж как в опухолях и шишках был на месте этих уколов.
Три недели вся квартира была обложена старыми простынями и полотенцами, потому что бедолага уже не контролировал стул. Знакомые все советовали усыпить, да и мои домочадцы к этому уже склонялись. Но что-то держало меня, может, то, что по утрам он по стеночке тащил тощенькое тельце к моей кровати, пытался ласкаться. Как-то утром кот не пришел в комнату - не мог подняться, отказали ноги. Я позвонила врачу, договорилась, что он приедет сделать укол. Через полдня он подъехал, и я вышла встретить его у подъезда. Когда мы поднялись в квартиру, котейка вышел, опираясь на стену, волоча задние лапы, но шел. Врач буквально завопил: "Ура! Откачали! Теперь выживет!". Через день кот сам попил, еще через сутки попросил еды. С месяц я делала ему массаж усохших конечностей, потом на протяжении пары лет каждые три месяца котик выдавал нечто, похожее на эпилептический припадок. Но со временем поправился. Прожил долгую кошачью жизнь.

Гостья
#38

Моя умерла от вирусного лейкоза. Правда он был очень скоротечным, никто толком ничего не понял. Ещё и ветеринар не смог сразу поставить диагноз. Животное очень ослабло, кормили из шприца, как вспомню-так вздрогну. Думала об усыплении, но до него не дошло, тихо умерла дома.
В вашем случае я бы усыпила, если ветеринары не дают шансов. Сколько бы ещё не прожила кошка - она будет мучится. Как тут однажды кто-то написал в одной из подобных тем: избавление животного от боли - добродетель, остальное в данном случае, как то "это убийство, блабла" - псевдоморализм.

Гость
#39
Гостья

Моя умерла от вирусного лейкоза. Правда он был очень скоротечным, никто толком ничего не понял. Ещё и ветеринар не смог сразу поставить диагноз. Животное очень ослабло, кормили из шприца, как вспомню-так вздрогну. Думала об усыплении, но до него не дошло, тихо умерла дома.В вашем случае я бы усыпила, если ветеринары не дают шансов. Сколько бы ещё не прожила кошка - она будет мучится. Как тут однажды кто-то написал в одной из подобных тем: избавление животного от боли - добродетель, остальное в данном случае, как то "это убийство, блабла" - псевдоморализм.

Я - Гость 37. И с Вами согласна, и с Гостем 35. Я тоже в итоге пришла к такому решению. Но как чувствовала, что кот выдюжит. Молодой, ласковый, привязчивый.

Гость
#40

Из своего опыта, сделайте операцию. Если не переживет, вы будете знать, что сделали все, а не просто усыпили, если переживет, сами понимаете...

Мой кот умер во время операции в 18,5 лет, метастазы обметали все тело. Но я рада, что это было так, а не просто мы его усыпили. Он, кстати, не мяукал, но не ходил и не ел, в туалет я носила его на руках. Иногда у него были улучшения, но потом становилось еще хуже...

Гость
#41

Моя вчера умерла тоже от рака...
вчера носила в вет клинику, врач сказал, операцию делать поздно.., не донесла её, по дороге домой скончалась....
реву всю ночь, весь день... корю себя за то, что не показала врачам её раньше...
моей Кузеньке было 14,5 лет...

Гость
#42

Вообще-то, усыплять или нет - советует врач. Просто так животных ветеринары не усыпляют.

Гость
#43
Гость

Я - Гость 37. И с Вами согласна, и с Гостем 35. Я тоже в итоге пришла к такому решению. Но как чувствовала, что кот выдюжит. Молодой, ласковый, привязчивый.

Я гость 35. Я за то, чтобы тянуть инфекционников. Фишка в том, что эти инфекции непредсказуемы, и часто за резким ухудшением следует выздоровление, и наоборот. Хотя, мой второй кот умирал от банального кальцивироза. Симптомы смазаны, картина неясная, диагноз не могли поставить очень долго. В итоге инфекция сожрала его изнутри, начали атрофироваться органы и пошел некроз. Это было начало конца. А третьего кота с той же заразой я вытянула. Тоже вроде подсдох сначала, а потом оклемался... Но неоперабельную онкологию, инфекционный перитонит, тяжелые травмы при невозможности обеспечить инвалиду безоблачное существование я считаю прямым показанием к эвтаназии. Без вариантов.

Сандал
#44

Моей мурлыке 15 лет сейчас.
года 1,5 назад вырезали опухоль, но спустя меньше года снова появилась, растет и уже большая, но кошка чувствует себя хорошо, ест, пьет, играет со своим хвостом иногда. Повторно операцию уже не рекомендуют делать. Сделали ей курс уколов и таблетки давали.

Гость
#45
Гость

Я гость 35. Я за то, чтобы тянуть инфекционников. Фишка в том, что эти инфекции непредсказуемы, и часто за резким ухудшением следует выздоровление, и наоборот. Хотя, мой второй кот умирал от банального кальцивироза. Симптомы смазаны, картина неясная, диагноз не могли поставить очень долго. В итоге инфекция сожрала его изнутри, начали атрофироваться органы и пошел некроз. Это было начало конца. А третьего кота с той же заразой я вытянула. Тоже вроде подсдох сначала, а потом оклемался... Но неоперабельную онкологию, инфекционный перитонит, тяжелые травмы при невозможности обеспечить инвалиду безоблачное существование я считаю прямым показанием к эвтаназии. Без вариантов.

Вы правы. Но помню одно исключение. "Наша" врач в ветклинике с 18-ти до 23-х часов оперировала "британца", упавшего с балкона 11 этажа. Как он не убился, не знаю. Но у него была деформирована мордочка, сломано, наверное, все кроме позвоночника, отбиты внутренние органы. Кричать он не мог, только косился уцелевшим глазом. Хозяйка рыдала и предлагала любые деньги за спасение. Усыплять она отказывалась напрочь. Странно, но возрастной кот пережил наркоз, выдержал операцию. С хозяйкой мы познакомились, когда она кота на всякие процедуры-перевязки приносила, а мой хроник (мкб) выдал цистит. Иногда общаемся в инете. Кот окривел, мордаха стала пиратская и несколько ассимметричная, а в остальном пока молодцом.

Гость
#46
Гость

Вы правы. Но помню одно исключение. "Наша" врач в ветклинике с 18-ти до 23-х часов оперировала "британца", упавшего с балкона 11 этажа. Как он не убился, не знаю. Но у него была деформирована мордочка, сломано, наверное, все кроме позвоночника, отбиты внутренние органы. Кричать он не мог, только косился уцелевшим глазом. Хозяйка рыдала и предлагала любые деньги за спасение. Усыплять она отказывалась напрочь. Странно, но возрастной кот пережил наркоз, выдержал операцию. С хозяйкой мы познакомились, когда она кота на всякие процедуры-перевязки приносила, а мой хроник (мкб) выдал цистит. Иногда общаемся в инете. Кот окривел, мордаха стала пиратская и несколько ассимметричная, а в остальном пока молодцом.

Ну так тут хозяйка имела возможность,тянуть кота. А вот тоже два примера. У знакомых из окна выпал котенок, перелом позвоночника. Без шансов на восстановление. Задняя часть волоком, постоянно недержание того и другого. Живет теперь на лоджии, ходит на передних лапах, задние волокутся следом. Периодически то обоссытся, то обосрется, по этому же и ерзает. Вся задняя часть стерта донельзя, все преет. Очевидно, что котик мучается, потому что невозможно жить с голым мясом. Подгузники не спасают, в них тоже все преет. Но котик молодец, ест, пьет, играет, мурчит, не унывает. Только пролежни или что это, с каждым днем все глубже и больше. Усыпить жалко. А мясом по полу нет. Другая знакомая сбитую собаку подобрала с той же бедой с позвоночником. Но у нее есть возможность ухаживать за псом должным образом. Заказала ему коляску под заднюю часть. Пес всегда чистый, бегает себе с попой на колесиках, горя не знает. Кот тоже горя, может, и не знает. Кроме ежедневных бесполезных обработок ран и ощущений от ползания в собственных испражнениях. А денежек нет на какие-то инновации... Все устали, всем надоело... Но, блин, жалко...

Гость
#47
Гость

Ну так тут хозяйка имела возможность,тянуть кота. А вот тоже два примера. У знакомых из окна выпал котенок, перелом позвоночника. Без шансов на восстановление. Задняя часть волоком, постоянно недержание того и другого. Живет теперь на лоджии, ходит на передних лапах, задние волокутся следом. Периодически то обоссытся, то обосрется, по этому же и ерзает. Вся задняя часть стерта донельзя, все преет. Очевидно, что котик мучается, потому что невозможно жить с голым мясом. Подгузники не спасают, в них тоже все преет. Но котик молодец, ест, пьет, играет, мурчит, не унывает. Только пролежни или что это, с каждым днем все глубже и больше. Усыпить жалко. А мясом по полу нет. Другая знакомая сбитую собаку подобрала с той же бедой с позвоночником. Но у нее есть возможность ухаживать за псом должным образом. Заказала ему коляску под заднюю часть. Пес всегда чистый, бегает себе с попой на колесиках, горя не знает. Кот тоже горя, может, и не знает. Кроме ежедневных бесполезных обработок ран и ощущений от ползания в собственных испражнениях. А денежек нет на какие-то инновации... Все устали, всем надоело... Но, блин, жалко...

Попросили бы какого-нибудь работягу сделать приспособление на колесах, часто в фильмах такие показывают, и ходил бы котик по квартире в памперсах.

ветка
#48

все наревелася(((((((( пусть автор ваш котейка выздоравливает!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#49
Гость

Ну так тут хозяйка имела возможность,тянуть кота. А вот тоже два примера. У знакомых из окна выпал котенок, перелом позвоночника. Без шансов на восстановление. Задняя часть волоком, постоянно недержание того и другого. Живет теперь на лоджии, ходит на передних лапах, задние волокутся следом. Периодически то обоссытся, то обосрется, по этому же и ерзает. Вся задняя часть стерта донельзя, все преет. Очевидно, что котик мучается, потому что невозможно жить с голым мясом. Подгузники не спасают, в них тоже все преет. Но котик молодец, ест, пьет, играет, мурчит, не унывает. Только пролежни или что это, с каждым днем все глубже и больше. Усыпить жалко. А мясом по полу нет. Другая знакомая сбитую собаку подобрала с той же бедой с позвоночником. Но у нее есть возможность ухаживать за псом должным образом. Заказала ему коляску под заднюю часть. Пес всегда чистый, бегает себе с попой на колесиках, горя не знает. Кот тоже горя, может, и не знает. Кроме ежедневных бесполезных обработок ран и ощущений от ползания в собственных испражнениях. А денежек нет на какие-то инновации... Все устали, всем надоело... Но, блин, жалко...

Не знаю, что тут сказать. Особенно, после слов: "Кот тоже, может, горя не знает...". Однажды читала, что собакам легче умереть в муках чем понять, что их собираются усыпить-оставить-избавиться. В этом была убеждена и моя подруга, чей пес умирал от рака. Но в итоге она сделала укол. А вот как с котами, теперь и не знаю.

Кошковод
#50
Гость

Наш в котячьем возрасте, в 5-6 месяцев, подхватил чумку. Дома сидел, но, видать, на обуви принесли. Поскольку он у нас всего пару недель жил, мы решили, что котенок адаптируется, нервничает, потому и не ест. Когда озаботились, хворь его уже вовсю ломала. Повезли к врачу, поставили диагноз - панлейкопения, энтерит. Стали колоть, капать. Ночами котик орал от боли, гадил с кровью, отхаркивал все, что в него запихивали. Воду не пил, потому держали его на инъекциях физраствора. Он, бедный, аж как в опухолях и шишках был на месте этих уколов.Три недели вся квартира была обложена старыми простынями и полотенцами, потому что бедолага уже не контролировал стул. Знакомые все советовали усыпить, да и мои домочадцы к этому уже склонялись. Но что-то держало меня, может, то, что по утрам он по стеночке тащил тощенькое тельце к моей кровати, пытался ласкаться. Как-то утром кот не пришел в комнату - не мог подняться, отказали ноги. Я позвонила врачу, договорилась, что он приедет сделать укол. Через полдня он подъехал, и я вышла встретить его у подъезда. Когда мы поднялись в квартиру, котейка вышел, опираясь на стену, волоча задние лапы, но шел. Врач буквально завопил: "Ура! Откачали! Теперь выживет!". Через день кот сам попил, еще через сутки попросил еды. С месяц я делала ему массаж усохших конечностей, потом на протяжении пары лет каждые три месяца котик выдавал нечто, похожее на эпилептический припадок. Но со временем поправился. Прожил долгую кошачью жизнь.

Класс! Прям триллер но с хэппндом.