Гость
Статьи
Кошка расчесывает себя

Кошка расчесывает себя

здравствуйте! Кошке 5 лет, стерилизована, живет в квартире без выгула. 2 месяца назад заметили расчесы за ушами и на шее, всего 3, до крови. Анализы не показали ни вирусов, ни паразитов, ничего, в общем. Ветеринар поставил 5 уколов в теч-е 5 дней, посоветовал сменить корм. Вроде на неделю стало лучше, сейчас снова чешет. Если кто-то сталкивался с таким, посоветуйте, что делать? Наш ветврач в отпуске и недоступен до 15 сентября, к другим принципиально не идем. Заранее спасибо!

Ольга
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите в хорошую клинику. Больше здесь нечего посоветовать. В Питере могу порекомендовать.

Гость
#2

Меня веселит формулировка: "Наш врач в отпуске до 15 сентября, а к другим принципиально не идем". Когда речь идет о здоровье (человек или животное - неважно), то пойдешь к любому врачу, лишь бы лучше стало и выздоровление пошло. Ваша принципиальность (аж бесят такие хозяева) здесь ни кмчему, лечите животное, и как можно скорее. Если кошка чешется, то проблемы могут быть глубже, чем глисты.

гость.
#3

Скорее всего это аллергия. Покупайте хороший гипоаллергенный корм. У нашей кошки была жутчайшая аллергия на вареные яйца. При смене питания все нормализовалось.

Натали
#4

У нашей кошки было. Аллергия на корм. Тоже меняли корм. Причем через какое-то время к нему вернулись и уже не было.

Гость
#5

Сходите к ветеринару, не мучайте животное своим бестолковыми принципами. У нашей собаки такое было от питания

Автор
#6

Я живу в маленьком поселке городского типа, здесь всего 3 ветеринара, двое - коновалы полнейшие, к ним животное везти - проще усыпить сразу.
Можно узнать, каким именно гипоаллергенным кормом вы кормите?

love
#7

дизбактериоз, дерматоз . Не всех паразитов легко найти. Натуралкой кормите, диета!

гость.
#8
Автор

Я живу в маленьком поселке городского типа, здесь всего 3 ветеринара, двое - коновалы полнейшие, к ним животное везти - проще усыпить сразу.
Можно узнать, каким именно гипоаллергенным кормом вы кормите?

у нас кошка на натуралке. У коллеги тоже проблемная аллергичная кошка,ей дают проплан гипоаллергенный. От него нет зуда.
Моему другому коту подходит линейка пурина лечебная,нам ветеринар ее посоветовал.
Только имейте ввиду что такие корма диетические кошкам не особо нравятся,они могут нос воротить от нее, но надо их приучать все равно.

Гость
#9

У нашей кошки тоже аллергия. Кормим вареной куриной грудкой с белым рисом и овощами.

Гость
#10

Причины могут быть разные, но основных 3: аллергия на корм, паразиты кожные или внутри, стресс. Вы вообще читали когда нибудь из чего делают корма? Не кормите кошек вискасом и тем более китекетом. Корма делают из отходов мясного и рыбного производства, как правило из самых грязных остатков, перемалывают рога, копыта, внутренности, кожу, туда же попадают остатки больных животных + раковые опухоли животных. У меня есть очень хороший друг ветеринар, который ездит на все современные симпозиумы, конференции и т.д. У животных за последние 10 лет возросло колосально количество онкологических заболеваний. Почему? Это корма, это гормональные препараты, которыми пичкают для устранения половой охоты и постоянное нахождение в квартирах без выгула и натуральных питательных веществ. Постоянные стрессы - дети, громкие звуки, запахи, работающая техника, невозможность побегать и попрыгать.
Совет для вашей кошки - переводите на нарутпродукты - мясо, немного рыбы, много воды, овощи, каши. Либо хороший профкорм. Сделайте анализ на парзитов - соскоб с кожи. Давайте траву - есть специальные травы, можно сеять в горшок или рвите на улице подальше от дороги.

Кошковод
#11

Какой корм прописал врач? Марка, линейка. Сколько им кормите (дней, недель). Какие именно анализы сдавались?

Автор
#12
Кошковод

Какой корм прописал врач? Марка, линейка. Сколько им кормите (дней, недель). Какие именно анализы сдавались?

Про план для стерилизованных, кормим 1,5 месяца. На анализ брали соскоб с расчесанного места и шерсть

Кошковод
#13
Автор

Про план для стерилизованных, кормим 1,5 месяца. На анализ брали соскоб с расчесанного места и шерсть

В вашем случае я бы перешла на лечебно-профилактический корм для аллергиков. Если соскобы ничего не выявили. Из легко находимых марок - есть у хилс, роял. Ушного клеща нет? При клеще чешется внутри, а расчесывают до лысин снаружи. Со стола может кто-то из домашних бросать кусочки (сердобольная бабушка-тихушница например)? Узи сдавалось? Если да, то как давно? Дискомфорт внутренних органов иногда ведет с внешним расчесам. Просто предположения выдаю.

Кошковод
#14

И еще: попробуйте надеть елизаветинский воротник на неделю-другую. Можно смастерить самим из гибкого картона и шнурка от ботинок :) Я так делала когда их в продаже не было, не эстетично конечно, но работает. Он не даст кошке расчесывать заживающие болячки. Сами знаете, когда ссадина заживает то она чешется. Может она расчесывает заживающие старые раны, а не по новой.

Гость
#15

очень подробно напишите чем кормите.я на 99 процентов уверена что аллергия

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: