Гость
Статьи
Своенравный кот и …

Своенравный кот и новый котенок

Всем доброе утро, очень нужна помощь и советы. Ситуация такая. Есть кот - избалованный, наглый, своенравный 11-месячный, пятикилограммовый, кастрированный хозяин квартиры. Он не любит ласку, предпочитает агрессивные игры, кусается с силой, иногда царапается, а я его тереблю за лапы и хвост, пока ему не надоест. На улице никогда не был. Есть котенок-девочка, подобранная 7 дней назад, очень ласковая, игривая, около двух месяцев возрастом, весит грамм 500-600. На появление маленькой кот, как и предполагалось, отреагировал очень негативно, при виде друга друга за несколько метров начинали шипеть и горбиться. На сегодняшний день едят из спаренной миски из соседних отделений, в туалет ходят кто в какой лоток захочет, днем могут спать около друг друга на кровати или полу. Но проблема вот в чем, кот привык к агрессии во время игры и постоянно охотится за маленькой, ходит за ней по пятам, нападает. А так как силу рассчитывать он не умеет, то кусает и царапает малышку довольно сильно. Видно, что без злобы делает, но и не сказать, что с обожанием. Малышка убегает и прячется, но потом сама к нему лезет и гоняет его по всей квартире. Плюс, кот уходит или убегает каждый раз, как она его касается. Сам он может её лизнуть пару раз, когда она лежит или спит, но как только она его трогает лапкой во сне или во время игры, он улепетывает, запутываясь в лапах, с выражением морды "мама, что это только что меня тронуло?!". Играть с ними обоими тоже не получается, кот несет свою мышь, бегает с ней, но как только видит котенка, которому тоже поиграть хочется, встает как вкопанный и сверлит её взглядом. Внимание я уделяю одинаковое обоим: если потискала кошку, потискаю и кота, хоть он и не поклонник телячьих нежностей, кормлю одновременно, играю с ними, когда попросят. Вопроса на этом фоне у меня два, и они не дают мне покоя: можно ли считать вышеописанные действия кота проявлением агрессии, есть ли шанс, что они подружатся? И второй: можно ли их оставлять наедине, или до определенного периода лучше всё же закрывать маленькую в отдельной комнате?
Заранее благодарю за ответы и советы.

Настасья
9 ответов
Последний — Перейти
Linet
#1

Многие из кошек или котов по натуре своей мазохисты, поэтому маленькая убегает от кота, когда он делает ей больно, но потом сама же к нему лезет. И у меня такое ощущение, что они уже подружились, раз они уже не шипят друг на друга и не дерутся. Считайте, что кот ее уже принял, спокойно оставляйте их вдвоем. Если бы кот хотел ее выжить, ваше присутствие ему бы не помешало.

Гость
#2

А у нас другая ситуация: есть шотландский 7кг кот и взяли котенка 2-х месячного, тоже шотландского. Так здоровый котяра боится котенка, тот на него шипит, кусает, а он поджав хвост убегает, котенок ест из его миски, у себя поест и у него поест, кот молча уходит и даже попыток не делает обидеть котенка. Короче, маленький котенок терраризирует взрослого кота, а кот не может дать сдачи, отгоняем мелкого. Тоже надеемся, что подружаться.

:)
#3

Осмотрите котенка, нет ли царапин на ней, если есть то оденте коту силиконовые колпачки на когти. А такму вас всё нормально. У нас разница у кошек 2 года, когд младшая была котенком тоже целым днями носились друг за другом, иногда старшей надоедало и она шипела н мелкую или лапой по голове била, малая сразу в угол забивалась с перепуганной мордой, а минуты через 2-3 нападала на старшую. Сейчас младшей почти 3 года, выросла она больше старшей, но до сих пор если старшая на неё разозлится и ударит, младшая пугается, в угол не забивется, просто садится на попу с перепуганной мордой. То что он нападет на неё и обижает: вы видели как кошки своих котят воспитавают, раз она не боится к нему подходить после этого, то значит все нормально.
Если кошки не дружат они не будут вместе спать и кушать рядом друг с другом.
Если сильно переживаете, то ещё неделю-две закрывайте их отдельно друг от друга когда никого нет дома. И когда они вместе, то внимания старайтесь больше коту уделять, меньше ревновать будет.

#4

Ну наедине друг с другом их явоно не стоит оставлять.кстати,по вашему описанию,старший точно как мой кот)))) я бы в таком случае немного переживала, но реагирует он так скорее всего просто потому что котенок- новенький в доме, да ещё и маленький, мне кажется подружуться они скоро) просто сейчас следить за ними усиленно и маленькую, когда уходите оставляйте в отдельной комнате) а так, пусть под присмотром вместе бегают, страшного иногда и поругать можно, когда обижает маленькую, пальцем там погрузить, с повышенным тоном, но не бить. А так, мне кажется подружаться они, просто котёнок ещё маленький)))

Гость
#5

лучше без присмотра когда,малышку прячьте...у меня тоже много кошек.часто подбираем,так взрослые всегда "мочат" малых,даже играясь они действительно не рассчитывают силу.я один раз увидела эти игрища-взрослый держал передними лапами малую кошку и задними лапами мочил её,как кролик,у той.аж голова отлетела и смех и грех) малышка вообще пострадала,шею свело,хорошо,что вовремя отсадили,но она очень маленькая была.из пипетки выкормили)а так да,малышам достаётся....здорово,что вы жизнь спасли и подобрали с улицы)

Гость
#6

Не надо оставлять!вы чо!он ж педоф.ил ее оприходует не по децки.надо ли вам еще котят?

Гость
#7
Гость

лучше без присмотра когда,малышку прячьте...у меня тоже много кошек.часто подбираем,так взрослые всегда "мочат" малых,даже играясь они действительно не рассчитывают силу.я один раз увидела эти игрища-взрослый держал передними лапами малую кошку и задними лапами мочил её,как кролик,у той.аж голова отлетела и смех и грех) малышка вообще пострадала,шею свело,хорошо,что вовремя отсадили,но она очень маленькая была.из пипетки выкормили)а так да,малышам достаётся....здорово,что вы жизнь спасли и подобрали с улицы)

Ахаахахаххаахааххахахахаахах

Кошковод
#8

1. Это не агрессия. Это нормальная реакция очень молодого кота. С возрастом он станет спокойнее, котенок вырастет и если не будет между ними дружбы, то будет нейтралитет. 2. Я лично считаю что на ближайшие пару месяцев котенка лучше одного с котом не оставлять, разделяйте когда уходите.

Настасья
#5

Благодарю всех за ответы!
Кот как-то странно просто реагирует, он, видимо, с ней играет, но так как привык к агрессивным играм, делает маленькой больно. Подрастет и надает ему по усам.

Следующая тема