Гость
Статьи
Как приучить кошку …

Как приучить кошку быть одной

Доброго времени суток, дорогие форумчаночки) помогите советами, может у кого то были подобные ситуации. Недавно с парнем нашли кошечку, маленькая, месяцев 5-6. Видимо кто то выкинул котят, так они и лазили в поисках новых хозяев по частному сектору. Безумно понравилась киса, умная,красивая.приласкали, накормили, так она и осталась у парня, хотели найти хозяина ей,т.к. у них и так кошек хватает, но так к ней привязались, что уже жалко отдавать в чужие руки.попросила до сентября оставить её, а потом забрать себе. Но вот в чем проблема!
Я не местная, учусь, снимаю квартиру и периодически езжу домой на выходные.в сентябре буду дома редко, и максимум на одну ночь.в первые недели естественно уезжать никуда не буду.буду воспитывать кису.а как быть потом? Когда через неделю уезжать домой на выходные буду? Боюсь что кошечка, которую уже когда то бросили, будет теперь бояться быть одна.
И ещё,к какому лотку тогда её приручать, из расчёта чтобы уехать на 2 дня и не переживать, что по приезду не придётся убирать и вымывать за ней всю квартиру.дома тоже кот,ходит в лоток без наполнителя, убирать удобно, ничего не раскидывает, а тут...либо покупать 2 лотка...или как? Не очень хочется возиться с этими наполнителями, большинство кошек,я так поняла,их раскидывает, да и не дёшево наверное получается. Но если оставлять лоток с наполнителем когда уезжаю, будет ли потом в пустой ходить?

Ксю
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прекрасно кошки чувствуют себя одни. У меня два кота - на 2 ночи и 3 дня остаются вообще без проблем. Больше, я уже переживаю

Гость
#2

Заведите два лотка и побольше еды оставьте, нормальной, конечно. Нормальная, это не китекеты и не фискасы

Гость
#3

Лучше пользоваться наполнителями. В Атак совсем дешевые продаются, за 40 рублей пачка.
Мы купили глубокий прямоугольный таз в Ашане за 100 рублей (так как специальные глубокие лотки и туалетные домики намного дороже стоят).
В Атак покупаем наполнители "каждый день". Один древесный и один силикогелевый. На дно лотка сыпем древесный наполнитель. Сверху силикогелевый. Обе пачки сразу высыпаем.
Получается лоток заполненный наполовину. Когда кот делает туда дела, вода уходит вниз и впитывается в опилки. А сверху слой камешков, который коту нравится копать.
А так как у лотка борта высокие, то ничего оттуда не высыпается. Когда пользовались простым лотком с решеткой, кот вечно выбрасывал половину наполнителя из лотка. За счет высоких бортов эту проблему удалось решить ))
Меняем лоток раз в 2 недели. Получается, 200 рублей в месяц стоимость наполнителя. На мой взгляд, это недорого.

Гость
#4

Приучать в лоток без наполнителя не советую. Будет запах в квартире. Вам придется тогда дома сидеть и сразу лоток убирать, чтобы не было запаха.

У меня мама пенсионерка. У нее 2 кошки поочередно было. Мама тоже все приучала к лотку без наполнителя. Кошки, конечно приучились, но не без казусов. Первая кошка периодически писала в прихожей, а вторая кошка категорически какала только на пол, и никак не могли ее переучить.

И что вы думаете. Мама поехала отдыхать, и дала нам на время свою кошку. А так как мне влом каждый раз лоток убирать, я ей тоже насыпала наполнитель. Коша несколько дней по привычке какала на пол, а потом прониклась к наполнителю, и теперь все дела делает только в лоток. А мы 8 лет считали, что у нас упрямая кошка!

Гость
#5

Отдельные лотки с древесным наполнителем, еда, кот для компании есть. К тому же он её обучит поведению (по идее).

Мы наполнитель насыпаем под решётку, чтобы не разбрасывал кот ничего.

Гость
#6

Лотки есть с бортиком, для наполнителя, ничего не высыпается. Мы используем комкующийся, но лоток чистить надо каждый день, королевна не какает, пока не почищу. Оставлять надолго- лучше силикогелевый, его месяц можно держать ( если мало писает).

Кошковод
#7

Автор, если в доме 2 кота, то лотков должно быть как минимум два. А если есть место, то лучше три. Я абсолютно серьезно. Я за наполнитель. У кошки инстинкт копать. Ей приятно. Хорошие глиняные наполнители можно легко менять раз в неделю и запаха не будет. Мой любимый и лучший имхо - fresh Step. Зелено-голубая пачка с рыжим котом в ошейнике, производство штаты. Дорого. Но дешевле катсана например. Катсан хуже. Разбрасывать будет. Но плюсы наполнителя в вашем случае этот минус будут перекрывать. Будете возвращаться в нормально пахнущую квартиру. На мой взгляд древесные наполнители самые бестолковые, хоть и дешевые. Еще хочу напомнить что в 5-6 месяцев кошка становится половозрелой (способной зачать). Это уже не котенок. Как исполнится 6 мес, советую записаться сразу на кастрацию. Не кастрированные самки могут как и самцы метить, только делают они это кучами у дверей и на кровати, лужами везде где можно. Ну и кастрация до первой течки защищает от рака молочных желез и пиометры.

Кошковод
#8

Если вы будете уезжать на выходные, то проблемы вообще не вижу. Вы не на месяц уезжаете. Я своих на 2-3 дня (однажды неделю) одних оставляю. Вода, сушка, много лотков. Если сейчас в доме есть некастрированный кот, то кошку срочно отселяйте. Может покрыть.

Кошковод
#9

Если неделю кошка ходит в пустой лоток, а на выходные насыпите наполнитель, а потом опять уберете, ходить скорее всего все равно будет опять в лоток. Но если есть средства, то лучше наполнитель. Фреш степ я меняю раз в неделю (если один кот). Беру самый простой, не комкующийся, глина и уголь.

Ксю
#10

Всем большое спасибо за комментарии, взяла на заметку) буду искать хороший наполнитель, и на счёт стерилизации узнаю:)

Ксю
#11
Кошковод

Если неделю кошка ходит в пустой лоток, а на выходные насыпите наполнитель, а потом опять уберете, ходить скорее всего все равно будет опять в лоток. Но если есть средства, то лучше наполнитель. Фреш степ я меняю раз в неделю (если один кот). Беру самый простой, не комкующийся, глина и уголь.

Нет, кот дома, а на квартиру хочу кошечку взять.просто привыкла что дома кот без наполнителя ходит, убираем сразу, запахов никаких нет. Но и дома кто то всегда. Поэтому и боюсь что когда домой буду уезжать, а кошечку оставлять в квартире, все углы обойдет.а за наполнители я толком ничего не знаю. Жидкость впитывает, а по большому, если не убрать, кошка туда же не пойдёт второй раз?

Гость
#12

Ну вот зачем издеваться то над животным?
Приучайте к наполнителю, вам и самой понравится, и не обеднеете. Древесный в Пятёрочке" стоит рублей 50. И лучше два лотка, конечно.

Гость
#13
Ксю

Жидкость впитывает, а по большому, если не убрать, кошка туда же не пойдёт второй раз?

По-разному бывает. Если лоток большой, то, может, и не побрезгует.

Гость
#14
Кошковод

Автор, если в доме 2 кота, то лотков должно быть как минимум два. А если есть место, то лучше три. Я абсолютно серьезно. Я за наполнитель. У кошки инстинкт копать. Ей приятно. Хорошие глиняные наполнители можно легко менять раз в неделю и запаха не будет. Мой любимый и лучший имхо - fresh Step. Зелено-голубая пачка с рыжим котом в ошейнике, производство штаты. Дорого. Но дешевле катсана например. Катсан хуже. Разбрасывать будет. Но плюсы наполнителя в вашем случае этот минус будут перекрывать. Будете возвращаться в нормально пахнущую квартиру. На мой взгляд древесные наполнители самые бестолковые, хоть и дешевые. Еще хочу напомнить что в 5-6 месяцев кошка становится половозрелой (способной зачать). Это уже не котенок. Как исполнится 6 мес, советую записаться сразу на кастрацию. Не кастрированные самки могут как и самцы метить, только делают они это кучами у дверей и на кровати, лужами везде где можно. Ну и кастрация до первой течки защищает от рака молочных желез и пиометры.

Древесный наполнитель нужно насыпать в лоток с решёткой. То, что превращается в труху после пописов - просеивать и выбрасывать в унитаз. Тогда не будет никакого запаха.

Гость
#15

Вообще кошек желательно больше 3-х дней одних не оставлять. Во-первых корм даже в автокормушке портится и окисляется, во-вторых вода в автопоилках (а их обязательно нужно оставлять не меньше 2-х) тоже портится. Я не любитель разводить много лотков, по мне так лучше 1 большой, так вот 3 дня это тоже максимум чтобы не убирать лоток, все будет изгажено к концу 3 дня (а вообще лоток нужно убирать каждый день, т.к. бактерии размножаются и токсоплазмоз схватить можно очень легко, а вы молодая не рожавшая женщина вообще в группе риска). Да и психологическое состояние кошки начнет страдать, если вы будете с кошкой много общаться и наладите контакт, а потом начнете проваливаться на долгое время кошка будет страдать. А как в результате получите недружелюбное животное, которое не будет вас признавать, не будет давать себя гладить и в ногах будет тереться только за еду. Вариант лоток без наполнителя это только для тех, кто сидит дома и к тому же не брезгливый, меня бы вот вырвало каждый рас дышать мочой и фекалиями. Вы или приучаете кошку к наполнителю или без него, метаться не получится.

Гость
#16

Знаете, по тому что вы написали, автор, я могу сказать, что вам не стоит брать себе кошку. О содержании кошек вы ничего не знаете, в финансах явно ограничены, из-за вашего ритма жизни условий для кошки у вас нет. Как бы вам кошка не нравилась, пусть ей найдут другой хороший дом.

Кошковод
#17
Гость

Вообще кошек желательно больше 3-х дней одних не оставлять. Во-первых корм даже в автокормушке портится и окисляется, во-вторых вода в автопоилках (а их обязательно нужно оставлять не меньше 2-х) тоже портится. //////////////

Это правда, сухой корм окисляется и портится от солнечного света и кислорода. Но это не настолько быстрый процесс. И за три дня и даже за три недели корм в автокормушке/миске не прогоркнет. Воду при наличии возможности надо менять ежедневно. И миску мыть с щеткой и мылом. На дне образуется невидимый склизкий налет уже через сутки. Кошка пьет и роняет в воду кусочки корма, а это запускает процесс размножения бактерий. Новую воду кошки пьют охотнее, а достаточное количество воды очень важно если кот на сушке. Но если кот попьет воды из миски которая три дня не менялась НИЧЕГО ему не будет.

Кошковод
#18

[quote="Гость" message_id="52942627"]/////////// так вот 3 дня это тоже максимум чтобы не убирать лоток, все будет изгажено к концу 3 дня (а вообще лоток нужно убирать каждый день, т.к. бактерии размножаются и токсоплазмоз схватить можно очень легко, а вы молодая не рожавшая женщина вообще в группе риска). //////////////////////
Убирать лоток каждый день - идеально, но не принципиально. Если хороший наполнитель, то можно менять лоток раз в неделю. У домашней кошки на готовых кормах не может быть токсоплазмоза. Заражение до беременности токсоплазмой на плод не повлияет. Опасность представляет только заражение непосредственно в период беременности.

Кошковод
#19
Гость

Древесный наполнитель нужно насыпать в лоток с решёткой. То, что превращается в труху после пописов - просеивать и выбрасывать в унитаз. Тогда не будет никакого запаха.

Попробуйте Fresh Step глина и уголь. Сравните с лучшим из древесных. Небо и земля. И не надо ничего просеивать. В прочем, на вкус и цвет =).

Кошковод
#20
Ксю

/////// Жидкость впитывает, а по большому, если не убрать, кошка туда же не пойдёт второй раз?

Да, пойдет. Все кошки разные, как люди. Бывают исключения, но вероятность что пойдет 99 процентов. Из наполнителей советую глиняные (бентонитовые). Лучший Fresh Step но он американский и в связи с курсом наверное стал стоить слишком дорого. Для тех у кого вопрос экономии не стоит рекомендую. Но можно подобрать что-то похожее подешевле.

Кошковод
#21
Ксю

Всем большое спасибо за комментарии, взяла на заметку) буду искать хороший наполнитель, и на счёт стерилизации узнаю:)

Кошку самку можно стерилизовать а можно кастрировать. Это разные типы операций. Выбирайте кастрацию. Удаляйте матку и яичники обязательно. (В теории матку можно оставить.)

Гость
#22

[quote="Кошковод" message_id="52931993"]Если вы будете уезжать на выходные, то проблемы вообще не вижу. Вы не на месяц уезжаете. Я своих на 2-3 дня (однажды неделю) одних оставляю. Вода, сушка, много лотков. Если сейчас в доме есть некастрированный кот, то кошку срочно отселяйте. Может покрыть.

Кот у автора дома куда она на выхи едет по моему. Если кошечка одна в квартире то ей очень плохо будет. Наша например с ума сходит даже за одну ночь без нас. Хорошо если две штуки)) живут. Им тогда интересно и они могут два дня побыть без хозяев. Одна - я бы не оставила. Проверено.

Гость
#23
Кошковод

Попробуйте Fresh Step глина и уголь. Сравните с лучшим из древесных. Небо и земля. И не надо ничего просеивать. В прочем, на вкус и цвет =).

Да пробовала. Хороший, но дорогой, через неделю уже запах аммиака появляется.

Гость
#24

Кошковод, корм корму рознь. Я кормлю кошку кормом Bosch Sanabelle Sensitive с птицей, у этого корма есть условия хранения не выше +20 градусов, я не думаю, что, вот он не будет портится в автокормушке. Если кошка выронит из миски пару гранул при еде, то она их обычно подъедает, но, если не заметит и я не подмету вечером, вот эти вчерашние гранулы она есть не будет. У неё отличное чутье на испорченные корма. Ну и к тому же корма выдыхаются и теряют привлекательность как еда, т.к. кошки ориентируются есть/ни есть по запаху. Опять же моя коша не будет пить воду, которой три дня, я меняю воду утром и перед сном, иначе она просто не будет пить. Как-то я приболела и воду налитую вечером так же поменяла вечером на следующий день, так она бедная набросилась как из пустыни, а не свежую воду она не пила. Так же и с лотком, моя не пойдет в лоток, который не убирался 2 дня, я каждый вечер поэтому убираю.
Автор написала что будет дома редко как я её поняла + на выходные к родителям, по-моему это ужасные условия для кошки.

Гость
#25
Гость

Кошковод, корм корму рознь. Я кормлю кошку кормом Bosch Sanabelle Sensitive с птицей, у этого корма есть условия хранения не выше +20 градусов, я не думаю, что, вот он не будет портится в автокормушке. Если кошка выронит из миски пару гранул при еде, то она их обычно подъедает, но, если не заметит и я не подмету вечером, вот эти вчерашние гранулы она есть не будет. У неё отличное чутье на испорченные корма. Ну и к тому же корма выдыхаются и теряют привлекательность как еда, т.к. кошки ориентируются есть/ни есть по запаху. Опять же моя коша не будет пить воду, которой три дня, я меняю воду утром и перед сном, иначе она просто не будет пить. Как-то я приболела и воду налитую вечером так же поменяла вечером на следующий день, так она бедная набросилась как из пустыни, а не свежую воду она не пила. Так же и с лотком, моя не пойдет в лоток, который не убирался 2 дня, я каждый вечер поэтому убираю. Автор написала что будет дома редко как я её поняла + на выходные к родителям, по-моему это ужасные условия для кошки.

Ну всё равно лучше, чем на улице жить вечнорожающей кошке.

Гость
#26

все в порядке будет. та же история, я оставляю иногда кошку одну на пару дней (не больше), потому что живу одна, друзья в других районах, напряжно. она ничего, сидит одна, не скучает.

Ксю
#27
Гость

Знаете, по тому что вы написали, автор, я могу сказать, что вам не стоит брать себе кошку. О содержании кошек вы ничего не знаете, в финансах явно ограничены, из-за вашего ритма жизни условий для кошки у вас нет. Как бы вам кошка не нравилась, пусть ей найдут другой хороший дом.

Да что вы пишите!Это ещё почему!!!? Дома кот, уже 15 лет. Уж за такое время про котов узнала многое, и ухаживать за котом могу))в финансах...ну уж вы в мой кошелёк не заглядывали) единственный вопрос в том,что кошка 1-2 дня в две- три неделе будет одна.вот. и все.

#28
Гость

Знаете, по тому что вы написали, автор, я могу сказать, что вам не стоит брать себе кошку. О содержании кошек вы ничего не знаете, в финансах явно ограничены, из-за вашего ритма жизни условий для кошки у вас нет. Как бы вам кошка не нравилась, пусть ей найдут другой хороший дом.

Да что вы пишите то! Ну да, моему коту 15 лет, и я ничего о котах не знаю.ага.и в кошелёк мой вы не заглядывали. Просто с моим котей было проще в плане уборки лотка, а тут 1-2 дня в две-три недели меня не будет в квартире, в этом весь вопрос.какой лоток брать.

Яна
#29

Мы иногда своего тоже оставляем на 2-3 дня. воды побольше только. и ничего с ним не случалось. по поводу лотка, он у нас большой, наполнитель - селикагель. запаха нет. все нормально.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема