Гость
Статьи
Как подружить взрослую …

Как подружить взрослую собаку и котенка

Всем хорошего дня)
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Дома жили кошка, 2 года, и собака, шпиц, 1 год. Дружили, вместе играли. Кошка умерла, собака очень тосковала. Я решила взять котенка, к сожалению, котят 3-6 месячных не было, пришлось взять 1,5 месячного котенка.
Принесла котенка вчера, собака сразу же стала лаять, котенок испугался, начал шипеть. Собаке я объяснила, что котенка не нужно трогать, поэтому собака сейчас настроена вполне миролюбиво.
Но котенок, как только видит собаку, сразу же выгибает спинку и шипит(( Собака начала бояться котенка, причем до дрожи.
Сегодня ушла на работу, разделила по разным комнатам.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы период знакомства прошел наиболее безболезненно для всех?
Спасибо!

Ирина
26 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Они постепенно начнут общаться, дружить маловероятно, но спокойно сосуществовать. Вы их вместе держите в комнате только, когда вы дома. Не надо кота подносить собаке знакомится. По первости будут лежать в разных углах, не забывайте приласкать и собаку, и кота, чтобы не было ревности. У нас так было.

Гость
#2

Автор, у меня было наоборот, более-менее подросший кот (полгода) и маленький щенок. Оставлять вместе было невозможно, собака постоянно бросалась на кота - играть, но кот аж кричал, как она его прикусывала (собака крупная). Тоже разводили по разным комнатам, вместе они были только в присутствии кого-то, чтобы если что, можно было вмешаться в их игры. Кот тоже поначалу шипел, задирал ее, а потом они постепенно выросли оба и им стало уже неинтересно. Собака поняла, что она намного сильнее и перестала драть кота, кот понял, что он в сто раз хитрее, и перестал дразнить собаку :)

Гость
#3

а у нас кошка все равно чморила собаку:) не обижала, не била, но..

Гость
#4

так что внимательнее надо хозяевам быть, справедливыми, чтобы никто обижен не был

Гость
#5
Гость

так что внимательнее надо хозяевам быть, справедливыми, чтобы никто обижен не был

Это точно!
Когда мы завели щенка, наша взрослая кошка, через некоторое время сбежала, насовсем...
Потому что щенку было больше внимания...

Лола
#7

Постепенно привыкнут. Дайте им неделю-полторы. У меня кошка, собака бишон фризе ( мелкая порода то есть) и два кота. Которых родила кошка и они с рождения были "познакомились" с взрослой собакой. До полутора месяцев мы только следили, что бы она их не сильно пугала, собаки ведь любят играть прижимая друг друга лапой. А потом они уже настолько привыкли , что даже не обращают внимания друг на друга. Сейчас иногда играют вмнсте, но в целом кошаки сами по себе и собака сама по себе )

Ирина
#8

Вот сейчас заходила соседка к нам, говорит, что котенок собаку гонят((( у собаки сплошной стресс(

Гость
#9

пожалейте-погладьте собаку, дайте вкусняшку и держите их отдельно

Гость
#10

у вас соб нормальный, у него уже есть опыт быта с кошками, ваш котенок из собаки веревки вить будет. "знакомьте" их в вашем присутствии и смотрите реакцию. но больше чем уверена что если вы их оставите вместе, то потом приятно удивитесь.

Гость
#11
Гость

а у нас кошка все равно чморила собаку:) не обижала, не била, но..

у нас кот постоянно охотился на собаку(тоже котенка принесли взрослой собаке), на собачью морду и уши без слез не взглянуть было - кот ***** чуть ли не в клочья.

Гость
#12

Сами подружатся, если вместе жить будут. Только миски не ставьте рядом. Мы вообще кота кормим на столе возле мойки. А так они очень даже дружат, спят спина к спине, кот вылизывает иногда пса. Слюны только не хватает. У нас очень большой колли. :-)

Гость
#13

У нас котёнок из окна выпал в возрасте полугода с 7 этажа, сломал лапу. Когда его принесли лежал плакал, а собака рядом лежала скулила. Жалел.

Гость
#14

И котенок долго повисал на хвосте у собаки. Как только он начинал хвостом вилять.

Гость
#15

Бедная шпицуля((( жалейте собаку, больше гладьте, у нее сча реальный стресс

Ирина
#16
Гость

Бедная шпицуля((( жалейте собаку, больше гладьте, у нее сча реальный стресс

А я, как назло, на работе еще((( приду, весь вечер с ней проведу... Уже решила, если не получится их подружить, отдать котенка... А что делать, собаку жалко(

#17

Так же и оставляйте их в разных комнатах,они привыкнут друг к другу.Для этого необходимо время.Тоже брала котенка к взрослой собаке (ротвейлер),сначала шипел,убегал.Спустя какое то время привыкли друг к другу привыкли,даже спали рядом.

Ирина
#18
oliane

Так же и оставляйте их в разных комнатах,они привыкнут друг к другу.Для этого необходимо время.Тоже брала котенка к взрослой собаке (ротвейлер),сначала шипел,убегал.Спустя какое то время привыкли друг к другу привыкли,даже спали рядом.

Дело в том, что у меня собачка убегает( а котенок обнаглел, уже бросается на нее(

Гость
#19

котенка тоже можно понять
он в новом доме и собака на него лаяла, он решил дорого продать свою жизнь

Гость
#20

все же это враги по природе

Гость
#21

Возьмите лучше вторую собачку, у меня шпиц и Йорк, две подружки, им всегда интересно) причем когда Йорка брали, шпиц уже взрослый был, но никакого страха ни у кого не было

#22
oliane

Так же и оставляйте их в разных комнатах,они привыкнут друг к другу.Для этого необходимо время.Тоже брала котенка к взрослой собаке (ротвейлер),сначала шипел,убегал.Спустя какое то время привыкли друг к другу привыкли,даже спали рядом.

И у собаки и у котенка стресс,просто они реагируют на него каждый по своему, так и будет, пока они не привыкнут друг к другу.Попробуйте их подержать некоторое время (несколько дней) в разных комнатах,они хотя бы к запаху друг друга привыкнут.Ну и собаку желательно не обделять вниманием.Котенок еще вас плохо знает,за ним пока только наблюдать надо)

#23
Ирина

Дело в том, что у меня собачка убегает( а котенок обнаглел, уже бросается на нее(

И у собаки и у котенка стресс,просто они реагируют на него каждый по своему, так и будет, пока они не привыкнут друг к другу.Попробуйте их подержать некоторое время (несколько дней) в разных комнатах,они хотя бы к запаху друг друга привыкнут.Ну и собаку желательно не обделять вниманием.Котенок еще вас плохо знает,за ним пока только наблюдать надо)

Баханка
#24

Буду кратко,псу 15лет,но очень бодрый и оч. Ревнивый.Котика взяли малого 1,2 месяца.пёс не принимал 0,5 года ,сикал в еду котейке.Я думала,что никогда не подружатся.1. Держали в разных комнатах,они нюхались через дверь( маленький иногда в щелку выкатывал свои акахи из кюветы).2брала на руки котика и давала нюхать и лизать псу. Пока боялись отпустить на самотёком..В пол года( я думаю это можно было сделать и раньше ,но я трусиха)надели намордник и отпустили,котейка к тому времени уже подрос и стал более самодостаточным,И Наше удивление,они как будто ждали ,ДикПес облизалобнюхал,трогал лапами(аккуратно),а маленький лег на спинку и тарабанил его лапками.теперь ДРУГАНЫвезде вместе,да,м ласкайте их одновременно,когда приучаете,удачи Всем! Терпения!

Гость
#25
Гость

Сами подружатся, если вместе жить будут. Только миски не ставьте рядом. Мы вообще кота кормим на столе возле мойки. А так они очень даже дружат, спят спина к спине, кот вылизывает иногда пса. Слюны только не хватает. У нас очень большой колли. :-)

У нас тоже колли завели котёнка . А собака скалится на него подскажите что делать

Гость
#26
Гость

Сами подружатся, если вместе жить будут. Только миски не ставьте рядом. Мы вообще кота кормим на столе возле мойки. А так они очень даже дружат, спят спина к спине, кот вылизывает иногда пса. Слюны только не хватает. У нас очень большой колли. :-)

У меня две дворняги во дворе,а мыши надоели.хочу взять котёнка,как их померить?

Гость
#27
Гость

Бедная шпицуля((( жалейте собаку, больше гладьте, у нее сча реальный стресс

Какую ёпта собаку ? Шпиц ? Серьезно ? Ну а почему морскую свинку не назвать собакой ?
Вы заводите кошкам подобных и считаете что это собака 🤣🤣🤣
Набрали себя аксессуары ) сидите молча

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: