Гость
Статьи
Собака подходит к …

Собака подходит к чужим

Добрый день. У меня годовалая собака(немецкая овчарка). Собака очень подвижная и любопытная. Живет в вольере, целый день на участке во дворе. Выгуливаю на поводке 2 раза в день и во время прогулки собака ко тянет ко всему живому( человек, кошка, собака, птичка и т.п.). На команду фу и нельзя в такие моменты вообще не реагирует.... И все сводится к тому, что я просто останавливалась или тащу его подальше при этом повторяя команду. Мы живем за город в закрытом поселке. Те кто любит собак, реагируют хорошо на происходящее и собака подходит нюхает их и мы идет дальше. Например сегодня проходила пожилая бабушка с палочкой, пёс начал к ней рваться... Она такой крик подняла, просто ужас( как отучить собаку нюхать людей и вообще подходить? Ведь не все любят собак, а кто то даже боится!

Юля
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Держите на строгом поводке и ни в коем случае не позволяйте приближаться к людям. Да, конечно, кто-то и правда рад почесать за ухом собаку будет, а кто-то испугается до икоты и тут уже вы не сможете контролировать пса, это все же животное, вдруг, почувствовав страх, ваша собака укусит прохожего? что тогда делать будете? А ведь это вы будете виновата.

Гость
#2

Вам давно уже пора проходить курс ОКД, собаке год. Если вы не можете справиться, обратитесь к помощи дрессировщиков.

Гость
#3

Я тоже боюсь собак, когда ко мне подбегают, лучше держать на поводке.

Гость
#4

Такие собаки, как овчарки должны проходить обучение в спецшколах

Гость
#5

эх,где мне взять такой жизни,энергии и любопытства как у вашей собачки?я полная лентяйка,даже животные лучше меня намного🐶🐩🐱

Гость
#6

Собак дрессируют, тем более служебных. Крайне безответственная хозяйка. Пусть не удивляется, если ее собаку пристрелят, если она вот так вот побежит на полицейского или военного.

Гость
#7
Гость

эх,где мне взять такой жизни,энергии и любопытства как у вашей собачки?я полная лентяйка,даже животные лучше меня намного🐶🐩🐱

Вы только учтите, что собаки и живут гораздо меньше людей. Теперь, думаю, не будете собакам завидовать?))))

баба Галя
#8

Девушка, это нормально! У вас молодая здоровая умнейшая собака - овчарка. Год - это щенок, а всем щенкам нужна социализация. Это необходимое условие для развития и становления нормальной уравновешенной психики. Обязательно гуляйте с другими собаками ежедневно, отпускайте с ними побегать без поводка. Обязательно научитесь привлекать и удерживать внимание собаки, как хозяин - игрушкой, вкусняшкой, палкой и т.п. Увидите, к 1,5-2 годам она станет чётко различать кто свой, а кто чужой,независимо от вашего воспитания, но социализация как раз и нужна для того, чтобы собака воспринимала чужих (людей, собак) адекватно.
У овчарок есть особенность - их ум это их же проблема, т.к. этих собак нужно постоянно чем-то занимать, "урабатывать", просто гулять на поводке и иметь пса как в "Мухтаре" нереально. Ищите товарищей по выгулу, знакомьте собаку с как можно большим количеством других собак, ситуаций - в машине возите, на транспорте, в город вывозите, собака должна развиваться, иначе это детское любопытство превратится в агрессию.

Юля
#9
Гость

Держите на строгом поводке и ни в коем случае не позволяйте приближаться к людям. Да, конечно, кто-то и правда рад почесать за ухом собаку будет, а кто-то испугается до икоты и тут уже вы не сможете контролировать пса, это все же животное, вдруг, почувствовав страх, ваша собака укусит прохожего? что тогда делать будете? А ведь это вы будете виновата.

В смысле купить ошейник с шипами? Собака дружелюбная, уверена не укусит. Во дворе с гостями играет и с маленьким детьми.

Юля
#10
Гость

Вам давно уже пора проходить курс ОКД, собаке год. Если вы не можете справиться, обратитесь к помощи дрессировщиков.

Хочу сама воспитывать, поэтому и спрашиваю совет. Так случилось, что меня неожиданно сократили. На курсы денег нет, к сожалению.

Юля
#11
Гость

Вам давно уже пора проходить курс ОКД, собаке год. Если вы не можете справиться, обратитесь к помощи дрессировщиков.

Мы на поводке гуляем, без него только во дворе

Гость
#12

Если на меня побежит такой годовалый "щенок" овчарки, 70 сантиметров в холке, я буду орать и кидать в него камнями, палками и стараться убить. Будет оружие - застрелю. Собака опасной породы должна быть на поводке, в наморднике и рядом с хозяином.

Юля
#13
баба Галя

Девушка, это нормально! У вас молодая здоровая умнейшая собака - овчарка. Год - это щенок, а всем щенкам нужна социализация. Это необходимое условие для развития и становления нормальной уравновешенной психики. Обязательно гуляйте с другими собаками ежедневно, отпускайте с ними побегать без поводка. Обязательно научитесь привлекать и удерживать внимание собаки, как хозяин - игрушкой, вкусняшкой, палкой и т.п. Увидите, к 1,5-2 годам она станет чётко различать кто свой, а кто чужой,независимо от вашего воспитания, но социализация как раз и нужна для того, чтобы собака воспринимала чужих (людей, собак) адекватно. У овчарок есть особенность - их ум это их же проблема, т.к. этих собак нужно постоянно чем-то занимать, "урабатывать", просто гулять на поводке и иметь пса как в "Мухтаре" нереально. Ищите товарищей по выгулу, знакомьте собаку с как можно большим количеством других собак, ситуаций - в машине возите, на транспорте, в город вывозите, собака должна развиваться, иначе это детское любопытство превратится в агрессию.

Спасибо за реальный совет! В машине ездит , ему очень интересно в окно наблюдать. Гулять с другими собаками очень рвется, но на поводке это невозможно. А отпускать я боюсь, т. К. Может к другим людям подбежать. На еду и игрушки в такие моменты не переключить его( что касается социализации то с этим как раз проблема, стараюсь выгуливать когда поменьше людей и т.п . Понимаю, что это конечно не выход(

Гость
#14

ошейник с шипами хорошая вещь,у меня все собаки что были это немецкие овчарки, так она перестанет лезть куда не надо. а так больше сами общайтесь с собакой, разговаривайте играйте, кидайте палки, игрушки и т.д., в вольере ей скучно, у нас например бегает по всему двору и огороду в свободном доступе. а когда подрастет будет понимать, что можно, что нельзя. да и общение с другими собаками тоже хорошо сказывается, у моей три друга, с которыми они бегают и играют, конечно без поводков и в месте где нет людей

баба Галя
#15

Юля, если решили сами воспитывать - прочитайте Джона Фишера "О чём думает ваша собака". Единственный собачий психолог, который реально помог мне с ротвейлером. Поймёте все мотивы своей собаки, а эти дурацкие советы с ошейниками с шипами и т.п. лично я рассматриваю как личную неудачу хозяина - не хватило у него мозгов и терпения воспитать свою собаку.
Всё у вас получится, главное - думать и понимать мотивы поведения, а не наказывать.

Гость
#16

знакомьте со своими друзьями сначала, когда приходят гости либо отпускайте или пусть они подходят к вольеру, при этом говорите ей спокойным голосом "свои 《количка животного, нельзя трогать, молодец и т.д." а когда уже без вольера , тогда тоже спокойно говорите что это свои, нельзя прыгать, хвалите за каждое выполненое задание, давайте вкусняшку, гладьте проявляйте свою любовь. самое главное не переходите на крик, так собака чувствует, что вы теряете контроль над ситуацией и будет еще только хуже

баба Галя
#17
Юля

Гулять с другими собаками очень рвется, но на поводке это невозможно. А отпускать я боюсь, т. К. Может к другим людям подбежать. На еду и игрушки в такие моменты не переключить его(

Юля, не волнуйтесь. Ещё не видела я ни одной собаки, которая играя с дружбанами побежала бы нюхать каких-то там людей)) ей не до этого - возиться с собаками гораздо интереснее. И то, что в это время и игрушки её не отвлекают, неудивительно. Просто отойдите подальше от общественных дорог, ну не знаю - пустырь какой-нибудь есть у вас там? Там где гуляет несколько собак, смело можно свою отпускать - от стаи она точно не убежит. Другое дело, что поймать потом бывает трудно, если собака не приучена к хозяину подходить, но это легко нарабатывается.

#18

Автор, у меня маламут и тоже дружелюбный и любопытный. Ему 3 года. На прогулке всё просто: позволяю ему обнюхать тех кого он знает, с кем хорошие отношения. Собаки тоже подходят " поздороваться". Дети часто просят погладить но я разрешаю только взрослым. Моему питомцу 3 года и с возрастом он не стал более равнодушным.

Гость
#19

моей собаке хватило 2 раза одеть этот ошейник, при этом за исполнение команд ошейник снимался, а когда она не исполняла их, то я одевала его, и никогда не делала так, что бы шипы прям впивались в собаку, это были всего лишь слабые рывки, что бы они просто дотрагивались до шеи. и у меня собака очень воспитанная

Гость
#20

Первые команды, к которым приучается щенок с 2 месячного возраста: фу, нельзя, ко мне, можно, сидеть. Просто гулять не достаточно, обязательно надо учить командам.

Гость
#21

моя гуляла на речке, раньше там купались люди и был пляж, сейчас там только женщина летом коз пасет и со своей собакой гуляет, кстати тоже немец и от общения с такой собакой она умеет загонять уоз домой😆 и еще к ним туда одна собака приходит, они устраивают соревнования даже между собой, летом за палкой втроем плавают, а зимой бегают, вожусь с ними всегда я, все остальные хозяева мне доверяют и самый лучший вариант это бегать и прыгать с ними, хвалить всех и т.д.

Гость
#22

У меня немка 1 годка, живем на хуторе, я 2 раза в день гоняю ее на велике, в поле отпускаю без поводка, команды нельзя и сидеть выполняем безпрекословно, а ко мне и рядом еще постоим и подумаем а стОит ли))). А вот у вас кобель,как я понял. Вы должны знать, что в возрасте 2-2,5 года он попробует стать вожаком вашей семьи. Читайте литературу, и помните, что людей нелюбящих собак гораздо больше, чем любящих. Попробуйте находясь среди людей говорить чаще команду нельзя и поощряйте даже за попытку ее исполнения.

Гость
#23
Юля

Собака дружелюбная, уверена не укусит..

Все хозяева так говорят. До первого пострадавшего, а потом выплачивают штрафы и очень удивляются, как же так. Автор, это же животное, у него инстинкты. Укусит - не укусит - в вашем случае лотерея.

Кошмар
#24

А как эта баба с невоспитанной собакой будет оттаскивать своего кобеля в случае нападения на человека? Он помчится на ребенка или женщину, человек будет в ужасе кричать, а и.д.и.о.т.к.а даже не сможет его остановить. И хорошо если рядом будет мужчина, который сможет чем-то ударить пса и оторвать его от человека.

баба Галя
#25
Гость

У меня немка 1 годка, живем на хуторе, я 2 раза в день гоняю ее на велике, в поле отпускаю без поводка, команды нельзя и сидеть выполняем безпрекословно, а ко мне и рядом еще постоим и подумаем а стОит ли))). А вот у вас кобель,как я понял. Вы должны знать, что в возрасте 2-2,5 года он попробует стать вожаком вашей семьи. Читайте литературу, и помните, что людей нелюбящих собак гораздо больше, чем любящих. Попробуйте находясь среди людей говорить чаще команду нельзя и поощряйте даже за попытку ее исполнения.

Вообще-то, команда "нельзя" - запрещающая, и потому единственная из команд, выполнение которой нельзя поощрять - собака просто не поймёт, за что именно её хвалят, а вдруг за то самое, что вы запретить пытаетесь?
По-поводу "вожаков" даже комментировать не хочется. Вроде и правда, но так её извратили "недодрессировщики", аж тошнит.... почитайте и вы Фишера, что ли...

Юля
#26
Гость

ошейник с шипами хорошая вещь,у меня все собаки что были это немецкие овчарки, так она перестанет лезть куда не надо. а так больше сами общайтесь с собакой, разговаривайте играйте, кидайте палки, игрушки и т.д., в вольере ей скучно, у нас например бегает по всему двору и огороду в свободном доступе. а когда подрастет будет понимать, что можно, что нельзя. да и общение с другими собаками тоже хорошо сказывается, у моей три друга, с которыми они бегают и играют, конечно без поводков и в месте где нет людей

Спасибо! Я сейчас не работаю, много времени посвящаю собаке. Правда почти все время на своем участке...

Юля
#27
баба Галя

Юля, если решили сами воспитывать - прочитайте Джона Фишера "О чём думает ваша собака". Единственный собачий психолог, который реально помог мне с ротвейлером. Поймёте все мотивы своей собаки, а эти дурацкие советы с ошейниками с шипами и т.п. лично я рассматриваю как личную неудачу хозяина - не хватило у него мозгов и терпения воспитать свою собаку. Всё у вас получится, главное - думать и понимать мотивы поведения, а не наказывать.

Огромное спасибо! Обязательно почитаю!

Юля
#28
Гость

знакомьте со своими друзьями сначала, когда приходят гости либо отпускайте или пусть они подходят к вольеру, при этом говорите ей спокойным голосом "свои 《количка животного, нельзя трогать, молодец и т.д." а когда уже без вольера , тогда тоже спокойно говорите что это свои, нельзя прыгать, хвалите за каждое выполненое задание, давайте вкусняшку, гладьте проявляйте свою любовь. самое главное не переходите на крик, так собака чувствует, что вы теряете контроль над ситуацией и будет еще только хуже

Спасибо , мы так и делаем. Проблема в том, чтобы запретить совсем подходить к людям. Так как на улице например люди не ходят, чтобы собака к ним просто подходила, а он тащит понюхать человека

Юля
#29
баба Галя

Юля, не волнуйтесь. Ещё не видела я ни одной собаки, которая играя с дружбанами побежала бы нюхать каких-то там людей)) ей не до этого - возиться с собаками гораздо интереснее. И то, что в это время и игрушки её не отвлекают, неудивительно. Просто отойдите подальше от общественных дорог, ну не знаю - пустырь какой-нибудь есть у вас там? Там где гуляет несколько собак, смело можно свою отпускать - от стаи она точно не убежит. Другое дело, что поймать потом бывает трудно, если собака не приучена к хозяину подходить, но это легко нарабатывается.

Вот этого и боюсь, что потом поймаю не сразу. Пустыря к сожалению нет, можно правда в лес выезжать. К сожалению все кобели на нашего кидаются, а ***** только одна... Но ту собаку с хозяйкой редко вижу.

Юля
#30
Тринадцать жадностей

Автор, у меня маламут и тоже дружелюбный и любопытный. Ему 3 года. На прогулке всё просто: позволяю ему обнюхать тех кого он знает, с кем хорошие отношения. Собаки тоже подходят " поздороваться". Дети часто просят погладить но я разрешаю только взрослым. Моему питомцу 3 года и с возрастом он не стал более равнодушным.

Если люди хотят, то я тоже ему позволяю и тогда проблем нет. Но он обнюхивать всех хочет....

Юля
#31
Гость

Первые команды, к которым приучается щенок с 2 месячного возраста: фу, нельзя, ко мне, можно, сидеть. Просто гулять не достаточно, обязательно надо учить командам.

Он все команды знает с 3 месяцев, но на улице он невсегда их выполняет беспрекословно

Офуеть
#32

Щенок в полгода знает команды "ко мне", "фу" и "сидеть". Таким бабам чихухуа надо заводить, а не овчарку. И весит небось меньше собаки. Кобель ее волочет, на людей кидается, а она его остановить не может. И правильно, если кто-то по палкой башке надает и кобелю и хозяйке. Хотя кобель тут не причем - овчарки прекрасно воспитываются. Это бабе безответственной надо мозги вправить.

баба Галя
#33
Офуеть

Щенок в полгода знает команды "ко мне", "фу" и "сидеть". Таким бабам чихухуа надо заводить, а не овчарку. И весит небось меньше собаки. Кобель ее волочет, на людей кидается, а она его остановить не может. И правильно, если кто-то по палкой башке надает и кобелю и хозяйке. Хотя кобель тут не причем - овчарки прекрасно воспитываются. Это бабе безответственной надо мозги вправить.

Шли бы вы дальше, со своим бесценным мнением, уважаемый(ая). Человек потому и задаёт вопросы, что ответственный, и по тексту видно, что собаку старается воспитывать. Толсто, очень толсто(

Юля
#34

Все спасибо за советы, буду рада услышать еще что нибудь полезное. У нас сосед с овчаркой. Сегодня говорит выводи- познакомим собак.Ну короче он кинулся на моего, ну и мой естественно в ответку( минус один друг точно. Хотя у нег пёс очень воспитанный. Говорит чем чаще будете среди людей тем быстрее адаптируется.... А я наоборот стараюсь меньше среди людей ходить...

Юля
#35
Офуеть

Щенок в полгода знает команды "ко мне", "фу" и "сидеть". Таким бабам чихухуа надо заводить, а не овчарку. И весит небось меньше собаки. Кобель ее волочет, на людей кидается, а она его остановить не может. И правильно, если кто-то по палкой башке надает и кобелю и хозяйке. Хотя кобель тут не причем - овчарки прекрасно воспитываются. Это бабе безответственной надо мозги вправить.

Да, собака действительно больше меня по всем параметрам. Мне 30 лет, это первая собака в моей жизни и опыта у меня конечно нет. Собака умная, воспитывается действительно хорошо. Но с проблемой подходить к людям не могу справиться, поэтому спрашиваю совет. На людей он не кидается, просто тащит в их сторон.если я позволяю то подходим, он обнюхивает и мы идем дальше. Но если не разрешаю подходить, то он просто рвется. Посторонних естественно пугает его рвение...

Офуеть
#36

Дама! Со сторожевыми, служебными и бойцовскими собаками уже в раннем возрасте проходят курс обучения и потом его повторяют. И мужик такой собакой должен заниматься, который может ее приструнить, а не субтильная тетка.

Если бы на меня рвалась чья-то овчарка, я бы тут же это сняла на видео и вызвала полицию, а также бы кричала и собрала свидетелей. Если Ваш пес доведет до инфаркта старушку или ребенка до истерики, в суды, конечно, Вас не потащут - Россия, к сожалению, это не Америка. Но имеете шанс получить по морде от отца ребенка, а собака Ваша рискует сожрать порцию изониазида.

Юля
#37
Офуеть

Дама! Со сторожевыми, служебными и бойцовскими собаками уже в раннем возрасте проходят курс обучения и потом его повторяют. И мужик такой собакой должен заниматься, который может ее приструнить, а не субтильная тетка. Если бы на меня рвалась чья-то овчарка, я бы тут же это сняла на видео и вызвала полицию, а также бы кричала и собрала свидетелей. Если Ваш пес доведет до инфаркта старушку или ребенка до истерики, в суды, конечно, Вас не потащут - Россия, к сожалению, это не Америка. Но имеете шанс получить по морде от отца ребенка, а собака Ваша рискует сожрать порцию изониазида.

Я и без Вас понимаю, что данное поведение собаки неправильное. И хотелось бы конкретных советов.... У мужа заниматься с собакой нет времени, денег на школу тоже нет. Поэтому решаю проблему своими силами.

гость в горле кость
#38
Юля

Девушка, это нормально! У вас молодая здоровая умнейшая собака - овчарка. Год - это щенок, а всем щенкам нужна социализация. Это необходимое условие для развития и становления нормальной уравновешенной психики. Обязательно гуляйте с другими собаками ежедневно, отпускайте с ними побегать без поводка. Обязательно научитесь привлекать и удерживать внимание собаки, как хозяин - игрушкой, вкусняшкой, палкой и т.п. Увидите, к 1,5-2 годам она станет чётко различать кто свой, а кто чужой,независимо от вашего воспитания, но социализация как раз и нужна для того, чтобы собака воспринимала чужих (людей, собак) адекватно. У овчарок есть особенность - их ум это их же проблема, т.к. этих собак нужно постоянно чем-то занимать, "урабатывать", просто гулять на поводке и иметь пса как в "Мухтаре" нереально. Ищите товарищей по выгулу, знакомьте собаку с как можно большим количеством других собак, ситуаций - в машине возите, на транспорте, в город вывозите, собака должна развиваться, иначе это детское любопытство превратится в агрессию.

Спасибо за реальный совет! В машине ездит , ему очень интересно в окно наблюдать. Гулять с другими собаками очень рвется, но на поводке это невозможно. А отпускать я боюсь, т. К. Может к другим людям подбежать. На еду и игрушки в такие моменты не переключить его( что касается социализации то с этим как раз проблема, стараюсь выгуливать когда поменьше людей и т.п . Понимаю, что это конечно не выход(

"отпускайте с ними побегать без поводка"...потом такие курицы-недособачницы на весь интернет орут на догхантеров...ум вообще есть? собака должна быть в наморднике, на поводке, рядышком.и не там, где люди.

Гость
#39

Нужны занятия на послушание: даете команду сидеть, отходите, а он сидит до отмены команды, если встает- возвращаете в исходную позицию, доведите время выдержки хотя бы до нескольких минут. То же самое перед кормежкой поставили миску дали команду лежать (сидеть) и не даете подходить к еде до команды можно. Отработка команды рядом. Когда научится ходить рядом проблема отпадет.

Офуеть
#40

Вы ничего не решаете, а создаете проблему и угрозы другим людям. Если у мужика нет времени заниматься воспитанием служебной собаки, такого зверя не заводят или держат его только на огороженной территории - что не гарантирует, что он не перегрызет глотку вашим детям и гостям дома.

Гость
#41

Отпускайте без поводка в наморднике, к сожалению для нас это единственный выход.

баба Галя
#42
Офуеть

Дама! Со сторожевыми, служебными и бойцовскими собаками уже в раннем возрасте проходят курс обучения и потом его повторяют. И мужик такой собакой должен заниматься, который может ее приструнить, а не субтильная тетка. Если бы на меня рвалась чья-то овчарка, я бы тут же это сняла на видео и вызвала полицию, а также бы кричала и собрала свидетелей. Если Ваш пес доведет до инфаркта старушку или ребенка до истерики, в суды, конечно, Вас не потащут - Россия, к сожалению, это не Америка. Но имеете шанс получить по морде от отца ребенка, а собака Ваша рискует сожрать порцию изониазида.

Истерика, по-ходу у вас, уважаемая. Чтобы вы знали, самая большая статистика по укусам людей у коккер-спаниелей. Да-да, это те самые миляги с волшебными глазками, которых никто не боится.
Вы боитесь собак? Хотите поговорить об этом? Создавайте тему, я поучаствую в обсуждении с удовольствием. Как раз время свободное есть.

баба Галя
#43
Офуеть

Вы ничего не решаете, а создаете проблему и угрозы другим людям. Если у мужика нет времени заниматься воспитанием служебной собаки, такого зверя не заводят или держат его только на огороженной территории - что не гарантирует, что он не перегрызет глотку вашим детям и гостям дома.

По-моему, вы большой и толстый тролль. Несёте чушь, демонстрируете агрессивное поведение, провоцируете людей на ответную агрессию. Не мешало бы вас держать на огороженной территории))

Гость
#44

Насчет воспитания собаки мужиком: мой кобель может себе позволить иногда рычать на мужа, на меня никогда.
Не слушайте никого. Занимайтесь собакой - все получится.
Мне вообще советовали пса усыпить на породном форуме, когда рассказывала о наших проблемах- сейчас ему 3 года и все прекрасно.

Юля
#45
Гость

Нужны занятия на послушание: даете команду сидеть, отходите, а он сидит до отмены команды, если встает- возвращаете в исходную позицию, доведите время выдержки хотя бы до нескольких минут. То же самое перед кормежкой поставили миску дали команду лежать (сидеть) и не даете подходить к еде до команды можно. Отработка команды рядом. Когда научится ходить рядом проблема отпадет.

С командами описанными выше проблем нет, все это выполняет. Кроме команды рядом, это даже во дворе раз через раз делает. Постараюсь сейчас с этой командой чаще работать, хотя боюсь при выходе на улицу опять будет проблема. Например команду сидеть во дворе выполняет сразу, а вот на улице когда что то ему интересно он не сразу выполняет(

Юля
#46
Гость

Насчет воспитания собаки мужиком: мой кобель может себе позволить иногда рычать на мужа, на меня никогда. Не слушайте никого. Занимайтесь собакой - все получится.Мне вообще советовали пса усыпить на породном форуме, когда рассказывала о наших проблемах- сейчас ему 3 года и все прекрасно.

Спасибо за поддержку! В последние дни аж до слез себя довожу, что ничего не получается. Вчера даже с мужем поругалась от безысходности... Надо взять себя в руки и работать дальше!

баба Галя
#47

[/quote]"отпускайте с ними побегать без поводка"...потом такие курицы-недособачницы на весь интернет орут на догхантеров...ум вообще есть? собака должна быть в наморднике, на поводке, рядышком.и не там, где люди.[/quote]

Девушка, ну что вы разволновались? Как будто я советую на детской площадке собаку отпустить! Это же понятно всем разумным людям, что собаку нужно выгуливать(отпускать) в местах, уединённых от прогуливающихся граждан. Мне наверное повезло, что рядом с моим домом полно мест для выгула, где мой ротвак никому не мешает. Само собой, что до места мы идём на коротком поводке, хотя даже так граждане иногда волнуются, ну боятся собак, что поделаешь. В этом случае мы сходим с дороги, обходим по бездорожью человека, лишь бы он не волновался. Я уважаю других людей и их страхи тоже, поэтому к себе требую соответственно уважительного отношения. Тьфу-тьфу, конфликтов пока ни с кем не было. С некоторыми "бояками" даже общаемся теперь... издалека)))

Гость
#48
Гость

Если на меня побежит такой годовалый "щенок" овчарки, 70 сантиметров в холке, я буду орать и кидать в него камнями, палками и стараться убить. Будет оружие - застрелю. Собака опасной породы должна быть на поводке, в наморднике и рядом с хозяином.

++++++++++++++++
Я этого не сделаю только ввиду отсутствия возможности. Но бесят такие собачники и с большими собаками и с мелкими шавками. я собак просто терпеть не могу. а заполонили и зас рали все кругом.
Автор, вы пакетик на прогулку для гав на не забываете прихватить?

Офуеть
#49

Таким собакам требуется мужское воспитание. Непослушных кобелей кинологи просто жестко ломают. Вплоть до физического наказания - стегают жестко ремнем, а если пытается огрызаться, вообще бьют ногой (больно, но не до увечий).

Шелковой собака должна быть и слушаться беспрекословно. Именно поэтому мужики собак таких воспитывают, а не бабенки, которых пес тащит, куда он хочет.

Юля
#50
баба Галя

"отпускайте с ними побегать без поводка"...потом такие курицы-недособачницы на весь интернет орут на догхантеров...ум вообще есть? собака должна быть в наморднике, на поводке, рядышком.и не там, где люди.
Девушка, ну что вы разволновались? Как будто я советую на детской площадке собаку отпустить! Это же понятно всем разумным людям, что собаку нужно выгуливать(отпускать) в местах, уединённых от прогуливающихся граждан. Мне наверное повезло, что рядом с моим домом полно мест для выгула, где мой ротвак никому не мешает. Само собой, что до места мы идём на коротком поводке, хотя даже так граждане иногда волнуются, ну боятся собак, что поделаешь. В этом случае мы сходим с дороги, обходим по бездорожью человека, лишь бы он не волновался. Я уважаю других людей и их страхи тоже, поэтому к себе требую соответственно уважительного отношения. Тьфу-тьфу, конфликтов пока ни с кем не было. С некоторыми "бояками" даже общаемся теперь... издалека)))[/
Намордник конечно не хочется одевать, т.к. Собака не агрессивная. Согласна, что уважать мнение других нужно. Но пока мы доходим до места выгула, на пути люди бывают. Вариантов обойти у нас нет, только если домой возвращаться а потом опять выходить. Но бегать от людей мне кажется не выход. .. Разумнее социализировать собаку. Вопрос в том как это сделать?