Гость
Статьи
стерилизация собаки

стерилизация собаки

подобрали на улице дворнягу. у нас частный дом. собаке на вид около 6 мес, молодая еще. в каком возрасте делают стерилизацию и какие проблемы могут возникнуть после?

Мышь
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я свою в три года стерилизовала, дала пару раз родить. Врач сказал, что для здоровья собаки лучше стерилизовать как бы наполовину, то есть она будет хотеть потрахушек, но беременеть не будет. В принципе, проблем не было после стерилизации, сутки она отходила, неделю ходила в попоне. Но на двенадцатом году жизни заболела раком и умерла. Сейчас я завела мальчика, с ними все-таки проще.

Lemonka
#2

Делать лучше полную стерилизацию. У собаки характер ровный будет, онкология отпадает. У сук часто в пожилом возрасте по "суковой" части бывает. Лучше до первой течки, хотя некоторые считают по-другому. Я своей делала в 8 месяцев. Сказали в клинике - отличный возраст.

Гость
#3

Стерилизовать можно и нужно с 9 месяцев. Рожать для этого не нужно, тем более дворняг. Одни ратуют за стерилизацию до первой течки, другие после. Я отношусь ко вторым. Считаю, раз оттечеовала, значит сформировалась уже по большей части, можно не бояться что что-то еще не доформировано. И удалять нужно все мощность, иначе эти пустые течки и гормональные всплески приведут к тому, чему чаще всего и приводят - к онкологии. Если выкосили матку, но оставили яичники, то жди подарка от молочных желёз. Решать вам, но и стоит помнить, что у животных размножение - только лишь инстинкт, психологически они от отсутствия потомства не страдают, а вот физически от гормональных бурь очень даже...

Гость
#4
Гость

но и стоит помнить, что у животных размножение - только лишь инстинкт, психологически они от отсутствия потомства не страдают, а вот физически от гормональных бурь очень даже...

Соглашусь. Мой, ныне покойный немецкий овчарок, так и прожил свои 10 лет, ни разу не познав сyкy....

Мышь
#5

спасибо. а как собака переносит это? ей потом больно?

Гость
#6
Мышь

спасибо. а как собака переносит это? ей потом больно?

Тут скорее всего все индивидуально. Ну вот я, например, после кесарева пластом дежала, хотя ношусь как электровеник всегда. Больно было аццки, особенно при движении. Соседка по палате через два часа вскочила, побежала ребенка искать. Следующее утро началось под ее душевные вопли, когда ее заново шить начали без анестезии. Нифига, поорала, через два часа опять вскочила. Я до выписки еле ползала, она козой скакала. Вот и собаки так же. Моя три дня отходила, я грешу на наркоз в этой клинике, потому что кошка после стерильки вообще неделю как дохлая моль была, думала *****. А в других клиниках у меня все быстро отходили. Конечно, больно, полостная операция с удалением органов. Но, считаю, необходимая животным, не учпвствующим в племенном разведении. Ищите хорошую клинику, хорошего врача. О наркоза подробнее узнайте. Чтоб именно наркоз был, а не банальное обездвиживание.

Гость
#7
Гость

Соглашусь. Мой, ныне покойный немецкий овчарок, так и прожил свои 10 лет, ни разу не познав сyкy....

Грустил? Печалился, что не оставил след? Переживу, что миску воды никто не подаст? Блин, ну мало чет, 10 лет всего..

Лола
#8

Стрелизуют после 8-9 мес. После первой течки. Правильно пишут - лучше полная стерелизация. Тогда и характер спокойней и риск онкологии снижается. Я свою стерелизовала в 9 мес. Сейчас собаке уже 5 лет -никаких проблем ни со здоровьем, ни с характером.

Гость
#9

Автор, с точки зрения ветеринарии правильно стерилизовать до течки, пока не произошел выброс гормонов. В данной случае собака будет не только стерилизована, но и получит эффективную профилактику онкологии молочной железы. А если от этого не отталкиваться, то в принципе, можно в любом возрасте, если нет мед противопоказаний.

Гость
#10
Мышь

спасибо. а как собака переносит это? ей потом больно?

Все очень индивидуально. В 1 сутки колют антибиотик и обезбаливающее( оно же и противовоспалительное). Мои все на вторые сутки уже кушали и нормально передвигались.

Лола
#11
Мышь

спасибо. а как собака переносит это? ей потом больно?

Моя сутки после операции провела в стационаре в клинике под наблюдением . Привезли уже полностью очнувшуюся ). Первый день дома спала чуть дольше чем обычно. И еще неделю ходила в попнке, чтобы не разлизывала швы. Ветеринар потом приехал на дом, швы снял ( шрамик крохотный на пузике бы, сантиметра два , не больше ), еще день в попоне и потом бегала как коза )).

Мышь
#12

Лола, это полостная операция?2 см разрез? или лапароскопия? вам полностью все удаляли?

Мышь
#13

Лола, м.б. у вас маленькая собака? у меня средних размеров.

Гость
#14
Гость

Грустил? Печалился, что не оставил след? Переживу, что миску воды никто не подаст? Блин, ну мало чет, 10 лет всего..

Для немца 10 лет, как 80 для нас, 12 уже долгожитель...
А зачем след... Щенки все одинаковые, как младенцы... Это потом характер и всякие особенности... Мама говорит другого заведем и так же полюбим, а у меня аж слезы... Как мы его полюбим....

Мышь
#15

14, понимаю вас. 1 января погиб мой пес, бернский зенненхунд. ему было 8 лет. я плакала так, что на улицу выйти неделю не могла. Щенка покупать не стала, я любить буду только своего мальчишку. А тут муж подобрал на улице это смешное недоразумение)) привез домой. не скажу что испытываю огромную радость.наверное не смогу я полюбить ее так, как любила свою собаку. все время сравниваю ее с ним.

Лола
#16
Мышь

Лола, это полостная операция?2 см разрез? или лапароскопия? вам полностью все удаляли?

Удаляли полностью, да, скорее всего лапараскопия, потому что разрез совсем крохотный. Но я не уточняла, полагадась полностью на ветеринара, он с золотыми руками и прекрасными рекомендациями . собака мелкая, бишон фризе мини, 5 кг.

Гость
#17
Мышь

14, понимаю вас. 1 января погиб мой пес, бернский зенненхунд. ему было 8 лет. я плакала так, что на улицу выйти неделю не могла. Щенка покупать не стала, я любить буду только своего мальчишку. А тут муж подобрал на улице это смешное недоразумение)) привез домой. не скажу что испытываю огромную радость.наверное не смогу я полюбить ее так, как любила свою собаку. все время сравниваю ее с ним.

Вы знаете, я уже немного отошла... Все-таки это было (как сейчас помню) 2008 год 29 января 9 утра. Мы с моим знакомым поехали его похоронили, здесь у нас на выезде из города, где я часто буду потом мимо проезжать, когда поеду к родственникам в Тольятти...
А сейчас прочитала, что я писала и вы, и опять всплакнула...

Гость
#18
Мышь

подобрали на улице дворнягу. у нас частный дом. собаке на вид около 6 мес, молодая еще. в каком возрасте делают стерилизацию и какие проблемы могут возникнуть после?

Вы молодец!!! Я свою стерил. после первой течки. Проблем нет никаких, вообще.

Гость
#19
Мышь

14, понимаю вас. 1 января погиб мой пес, бернский зенненхунд. ему было 8 лет. я плакала так, что на улицу выйти неделю не могла. Щенка покупать не стала, я любить буду только своего мальчишку. А тут муж подобрал на улице это смешное недоразумение)) привез домой. не скажу что испытываю огромную радость.наверное не смогу я полюбить ее так, как любила свою собаку. все время сравниваю ее с ним.

Времени просто мало прошло. Я где-то год отходила. Сейчас нет никого лучше, чем Сара-смесь бульдога с носорогом. А умница какая- все с полуслова понимает. Наверно, тоже вспоминает свою полуголодную жизнь. Удачи вам и вашему мужу.

Мышь
#20

спасибо всем))

против стерилизации просто так
#21

Автор, прочитайте, пожалуйста внимательно.
Сейчас очень популярна стерилизация, нам пытаются привить европейские правила. Там поголовно стерилизуют всех неплеменных животных. Это делается прежде всего, чтобы контролировать зообизнес. Заводчики там платят налоги. А объясняют всеобщим благом для животных.
Я по образованию кинолог, много общаюсь в данной среди с владельцами собак и ветеринарами. Училась еще при советской школе.
Я категорически против стерилизации собак без медицинских показаний. Лишать организм дозы гормонов очень вредно, и может привести к большим проблемам со здоровьем. При чем проблемы эти проявляются через год-два после стерилизации. По аналогии приведу пример - женщины в период климакса и после менопаузы.
Часто у с у к с массой тела выше 26 кг встречается подтекание, которое не убрать ничем, кроме как препаратом пропалин. Квалификация врача значение не имеет, т.к. это подтекание имеет гормональную природу. Пропалин стоит приличных денег и собаку надо будет держать на нем постоянно.

против стерилизации просто так
#23

Выдержки из статьи: Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук
14 мая 2007г.
"Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам. "

против стерилизации просто так
#24

Ларри С. Катц, Доктор наук
Профессор и заведующий кафедрой зоологии
Рутгерский государственный исследовательский университет
Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.
"Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак

против стерилизации просто так
#25

"Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет

Анастасия
#26

Зачем мучить животное?

Мышь
#27

мучить животное? а куда я должна буду деть щенков? выпустить на улицу? вы меня извините, но я считаю что собака моя накормлена, привита, здорова и тем счастлива, хотя откуда мне знать в чем собачье счастье. по крайней мере убегать она не собирается. защитникам отдельное спасибо, но решение принято и я надеюсь что все будет в порядке. поверьте, у нее больше шансов было погибнуть под колесами или быть изуродованной отморозками, и стерилизация - это не самое страшное.

Гость
#28
против стерилизации просто так

"Теперь о минусах стерилизации сук: * если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны; * в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу); * в три раза возрастает риск развития гипотиреоза; * в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями; * у 4 – 20% сук появляется недержание мочи; * в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей; * возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста; * в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%); * возрастает риск развития ортопедических нарушений; * возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины. "

И что делать? Регулярно вязать? Я не хочу щенков. Не вязать- они раком их женских собачьих органов заболевают очень рано. Вязать и вести на аборт?

Катрин
#29

Я стерилизацию свое собаке делать не буду,зачем? Ради своего удобства калечить здоровье животного?? Ну нет,будем рожать,сколько надо столько и будем.Буду литературу изучать.Ее такой сделала природа,значит надо оставить все на своих местах

против стерилизации просто так
#30
Гость

И что делать? Регулярно вязать? Я не хочу щенков. Не вязать- они раком их женских собачьих органов заболевают очень рано. Вязать и вести на аборт?

чушь какая.
собаки прекрасно живут без вязок и без стерилизации.
никакой онкологии не развивается у них.
вот у кошек часто бывает пиометра, если она не стерилизована и не вяжется. а у собак физиология другая.

против стерилизации просто так
#31
Катрин

Я стерилизацию свое собаке делать не буду,зачем? Ради своего удобства калечить здоровье животного?? Ну нет,будем рожать,сколько надо столько и будем.Буду литературу изучать.Ее такой сделала природа,значит надо оставить все на своих местах

Роды никому здоровья не прибавили.
Собаки прекрасно живут БЕЗ ВЯЗОК и БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ.

Гость
#32
Гость

Стерилизовать можно и нужно с 9 месяцев. Рожать для этого не нужно, тем более дворняг. Одни ратуют за стерилизацию до первой течки, другие после. Я отношусь ко вторым. Считаю, раз оттечеовала, значит сформировалась уже по большей части, можно не бояться что что-то еще не доформировано. И удалять нужно все мощность, иначе эти пустые течки и гормональные всплески приведут к тому, чему чаще всего и приводят - к онкологии. Если выкосили матку, но оставили яичники, то жди подарка от молочных желёз. Решать вам, но и стоит помнить, что у животных размножение - только лишь инстинкт, психологически они от отсутствия потомства не страдают, а вот физически от гормональных бурь очень даже...

100% у нас знакомые, дали родить в первый раз по залету, так она мало того что 12 щенков родила, они были в шоке куда их девать, а через месяц умерла, не спасли ветеринары, можно даже беременных стерилизовать

Гость
#33

Добрый день! Мы сделали стерилизацию нашей девочке-лабрадору в 1,5 года через 2 недели после второй течки. Операция прошла хорошо, но шовчик заживал долго - она 10 дней ходила с воротником, все углы пересчитала. Мы живем рядом с морем, и она всегда купалась. Но вдруг от морской воды начались проблемы с желудком, - тошнило и в туалет ходила с кровью. Врач ничего не нашёл. Но я считаю, что это из-за упавшего иммунитета после стерилизации. Сейчас я очень аккуратно с ней гуляю, только на поводке - в море не пускаю. Характер у неё совсем не поменялся, у нас гиперактивная девочка.