Гость
Статьи
Кошка резко стала …

Кошка резко стала лизаться и чесаться

Прям в один момент как сорвалась. Начала дергать спиной, хаотично вымывать бока и лапы. При этом перебегает с места на место. Что это может быть? От блох если экстренно могу только помыть шампунем специальным. Либо завтра в аптеку. Стоит ли сейчас что -то предпринимать? Спасибо!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она хочет кота.
Либо у вас в квартире завелась сущность!

Радуга
#3

Может лишай.

Гость
#4

Кошку что-то беспокоит, либо сильно зудит либо болит. Причины могут быть разные, например, пищевая аллергия. Если не пройдет - несите к ветеринару, а то может зализать до плешин. Читала на ветфоруме, что может быть засорение параанальных желез и кошки также себя ведут.

кошки
#5

Проверить на блох элементарно можно. Почесать спину около хвоста. Если реагирует, значит блохи есть. Фронтлайн спрей купить ( он дорогой, французский) пипеткой набирать и на холку на кожу ( не на шерсть) капать. На след. день чесаться и грызться будет с двойной силой ( это блохи так дохнут). На второй день все пройдет и все блохи сдохнут. Заводчица кошек 15 лет, знаю, что советую.

Гость
#8

Это поджелудочная железа сдает, купите лечебный корм хилс для больной поджелудочной.

Гость
#9

У моего шотландца так было когда кормила роял каноном

Гость
#10
Гость

Это поджелудочная железа сдает, купите лечебный корм хилс для больной поджелудочной.

Хиллс не ест ни сухой, ни влажный. Только проплан и только с лососем)) Даю еще влажный пуффин, может он и не лучшего качества, но хоть ест. А так ни роялы, ни хиллсы. Кота она вряд ли хочет, т.к. стерильная. Но и кот наш тоже ей ничем помочь не может)) Сейчас прошло вроде. Уже часа два спокойная.

кошки
#11

Ну накормите хищника наконец-то нормальной едой - мясом сырым. Кормят дребеденью всякой, потом жалуются. Я ***** с вас, любители животных

кошки
#12

Офигеть надо, так мучить животных... Вам это доставляет скрытое удовольствие, вы чувствуете себя хозяином их жизни?. Кошка кота не хочет, ей вырезали органы. А кот ничем помочь не может - ему тоже вырезали органы. Кормят отравой ( состав прочтите, там все написано). Ну *****, ну нет у вас возможности кормить хищников мясом, и содержать их в соответсвующих условиях ( не в кв-ре на 9 этаже). Ну н.а.ху.й вы тогда их заводите? Чтобы мучить их?

Кошковод
#13
кошки

Проверить на блох элементарно можно. Почесать спину около хвоста. Если реагирует, значит блохи есть. Фронтлайн спрей купить ( он дорогой, французский) пипеткой набирать и на холку на кожу ( не на шерсть) капать. На след. день чесаться и грызться будет с двойной силой ( это блохи так дохнут). На второй день все пройдет и все блохи сдохнут. Заводчица кошек 15 лет, знаю, что советую.

1. Такой проверки на блох не существует. Это из разряда возьмите за шкирку и сосчитайте до десяти. Если дернется.... :) 2. Спрей фронтлайн так не применяют. Так как вы описали применяют препараты спот он.

Кошковод
#14
Гость

Это поджелудочная железа сдает, купите лечебный корм хилс для больной поджелудочной.

Лечебными кормами нельзя кормить от балды по совету с форума. Лечебные корма только после анализа мочи и крови и консультации с врачом.

Гость
#15
кошки

Офигеть надо, так мучить животных... Вам это доставляет скрытое удовольствие, вы чувствуете себя хозяином их жизни?. Кошка кота не хочет, ей вырезали органы. А кот ничем помочь не может - ему тоже вырезали органы. Кормят отравой ( состав прочтите, там все написано). Ну *****, ну нет у вас возможности кормить хищников мясом, и содержать их в соответсвующих условиях ( не в кв-ре на 9 этаже). Ну н.а.ху.й вы тогда их заводите? Чтобы мучить их?

ага им на улице лучше где и собаки рвут, и люди травят, без жратвы. И постоянные роды убивают

Гость
#16

Автор да блохи это

Элла
#17

не хочу пугать но у моего кота обострение ХПН так началось.ни спасли....умер через 2 недели.поначалу тоже дергался,чесался и лизался,сдуру и послушавшись *****ветеринаров лечили "пищевую аллергию" и "блох".а оказалось,почки.так что если к этим симптомам добавились еще вялость,отсутствие аппетита,тошнота,лучше сдать анализы и не тянуть.если же кошка активная,кушает и играет как обычно стоит понаблюдать,может действительно аллергия.учитывая качество производимых сейчас кормов.

Кошковод
#18
Элла

не хочу пугать но у моего кота обострение ХПН так началось.ни спасли....умер через 2 недели.поначалу тоже дергался,чесался и лизался,сдуру и послушавшись *****ветеринаров лечили "пищевую аллергию" и "блох".а оказалось,почки.так что если к этим симптомам добавились еще вялость,отсутствие аппетита,тошнота,лучше сдать анализы и не тянуть..

Подтверждаю. Расчесывание и навязчивое вылизывание может быть признаком болезни и дискомфорта. Если при этом у кота изменился аппетит или стул или он стал вялым или есть рвота, то срочно к врачу. Потому что если у кота отказывают почки/печень, а вы думаете что это глисты и даете ему таблеточку, коту каюк.

Гость
#19
Элла

не хочу пугать но у моего кота обострение ХПН так началось.ни спасли....умер через 2 недели.поначалу тоже дергался,чесался и лизался,сдуру и послушавшись *****ветеринаров лечили "пищевую аллергию" и "блох".а оказалось,почки.так что если к этим симптомам добавились еще вялость,отсутствие аппетита,тошнота,лучше сдать анализы и не тянуть.если же кошка активная,кушает и играет как обычно стоит понаблюдать,может действительно аллергия.учитывая качество производимых сейчас кормов.

ХПН от ваших сухих кормов бывает всегда

Элла
#20
Гость

ХПН от ваших сухих кормов бывает всегда

кот всю жизнь питался хорошей натуралкой-свежей парной говядиной и курятиной,субпродукты(все отварное разумеется),полочка,овощи,рыба.кормить специальной лечебной ветдиетой Хиллс начали на старости лет когда болезнь уже была обнаружена.Кстати с момента обнаружения болезни животное прожило около 5 лет.так что не надо говорить чего не знаете.

Элла
#21

полочка-молочка.забыла добавить что все мясо было свое,деревенское,свекры привозили.магазинное вообще редко давали да и сами не едим.и в нашем случае ХПН скорее наследственая была,т.к. еще остальные 3 котов(те что у родственников жили) и кошка мать тоже от этой болезни умерли.

Кошковод
#22
Гость

ХПН от ваших сухих кормов бывает всегда

Нет, это не так. Полно котов хпнщиков на натуралке. Мой не исключение. Ел сырую говядину и субпродукты (жил не со мной долго). Сейчас ХПН. Уберечь могут только регулярные анализы. ХПН может появиться на любом типе корма. И еще, не путаете ХПН и МКБ.

дина
#23
Кошковод

Нет, это не так. Полно котов хпнщиков на натуралке. Мой не исключение. Ел сырую говядину и субпродукты (жил не со мной долго). Сейчас ХПН. Уберечь могут только регулярные анализы. ХПН может появиться на любом типе корма. И еще, не путаете ХПН и МКБ.

Анна
#23
кошки

Офигеть надо, так мучить животных... Вам это доставляет скрытое удовольствие, вы чувствуете себя хозяином их жизни?. Кошка кота не хочет, ей вырезали органы. А кот ничем помочь не может - ему тоже вырезали органы. Кормят отравой ( состав прочтите, там все написано). Ну *****, ну нет у вас возможности кормить хищников мясом, и содержать их в соответсвующих условиях ( не в кв-ре на 9 этаже). Ну н.а.ху.й вы тогда их заводите? Чтобы мучить их?

Кошка животное домашнее и ни в коей мере не хищник. Единственное посланное богом в дом человека

Гость
#24

В итоге что было у вашей кошки? У моего кота такая же ситуация. Корм роял конин. На улицу не выходит, болячек нет никаких. Чешет чешет потом как стартанет остановится опять чешет

Гость
#26
Гость

В итоге что было у вашей кошки? У моего кота такая же ситуация. Корм роял конин. На улицу не выходит, болячек нет никаких. Чешет чешет потом как стартанет остановится опять чешет

Даже если на улицу не ходит могут быть блохи. Могут на вас приехать. У меня кошку 10 дней блоха жрала, пока я ее обнаружила. Кошка вела себя как у автора вопроса. До этого мы вообще из дома не выходили две недели. Всей семьей на карантине. Потом вышли в магазин и в этот же вечер кошка стала так себя вести. Оказалось блохи. Точнее блоха, одна, повезло что самец - не размножилась. Обработали адвокатом. Подобное поведение еще бывает, но меньше. Видимо укусы еще чешутся

Гость
#27
Гость

В итоге что было у вашей кошки? У моего кота такая же ситуация. Корм роял конин. На улицу не выходит, болячек нет никаких. Чешет чешет потом как стартанет остановится опять чешет

На роял канин часто бывает аллергия. Если кошка аллергик, то у нее может быть слезоточивость, особенно после еды, зуд, пупырки на коже… у меня кошка ела роял, пока я не поняла что у нее аллергия. Теперь питается гипоаллергенным кормом и всё нормально.

Marcus
#28
Гость

В итоге что было у вашей кошки? У моего кота такая же ситуация. Корм роял конин. На улицу не выходит, болячек нет никаких. Чешет чешет потом как стартанет остановится опять чешет

В общем, такая же ерунда началась у моего кота (Дёргает шкурой на спине, нервно вылизывает лапы и хвост, пытается убежать от чего-то) после переезда на новую квартиру.
Кот кастрированный, длинношерстный, возраст 1 год. При визите к врачу симптомы проходят)))
Думаю, значит что-то нервное. На новой квартире лампочка на балконе и там мотыльки всякие, с вечера и до утра. Он естественно там проводит всё свободное время)) перевозбудился наверное... Перестаю его пускать на балкон. День всё норм, потом опять симптомы начались. Мне показалось что, вроде, после приёма пищи. Питается сушняком и на лакомство, раз в сутки, паучи даю. И мне показалось что как раз после паучей этих, у него всё начинается. А он их очень любит. Думаю, наверно чё-то туда добавляют чтоб привыкание вызвать, началась аллергия, вот у него и зудится всё (раздражений и покраснений на коже НЕТ). Уж очень он от этих паучей зависим стал))) Убрал паучи, проглистагонил, блох потравили.... Вроде тишина. Потом ночью опять, как-то замечаю у него "нервное вылизывание". Ничё не помогает!!! Врачи однозначного ответа не дают. Давал успокоительное - толку нет, угомонится, поспит, просыпается и опять. Я его уже и погладить не могу, он это связывает со мной)) перестал спать на моей кровати, кот переселился в комнату к дочери и меня больше не любит))).
И как-то раз, смотрю лежит, дай думаю поглажу). Руку протягиваю и... замечаю статическое электричество между рукой и его шерстью. Кот недовольно отходит от меня и начинает нервно вылизываться, дёргать спиной и т.д. и т. п. Тут я всё и понял)) А в квартире всё в коврах, на кровать себе, я недавно купил, в Леруа, синтетическое покрывало, сам в спортивных футболках, из синтетики, постоянно хожу... Короче, гром и молния)))
Теперь, если такое у него начинается, я иду мочу руки водой, и обтираю кота (чтоб снять статику) он сразу успокаивается. На кровать, стал стелить ему махровое полотенце. Так что кот опять спит со мной.
Решил поделиться, мож кому поможет история моя.