Гость
Статьи
Хаски или маламут?

Хаски или маламут?

Всем доброго времени суток. Собираемся переезжать в свой дом в пригороде. Территория на несколько участков охраняемая. Собаку хотим не на цепь не для охраны. Для души, семейную такую, есть маленький ребенок и кот. Собак никогда не было, опыта содержания и воспитания нет. Идеально был бы лабоадор, но вот нравятся хасочки и маламутики. У мужа есть небольшой опыт, у него в детстве м подростковом возрасте была собака бойцовой породы, воспитанием никто не занимался, гуляли и любили просто. У меня всю жизнь коты были. Какую из двух пород лучше рассматривать в нашей ситуации. В интернете находила только внешние различия и что маламут больше к лидерству стремиться а хаски хулиганистые.

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Немецкую овчарку заведите. Для загородного дома самое то. Хаски, маламуты- несколько специфические породы.

Гость
#2

Я бы в своем доме завела универсала, который не только играет с детьми, составляет компанию в любых делах, всегда весел и умен, охраняет - это немец, конечно. У меня сейчас немец. Но в Вашем выборе взяла бы хаску.

Гость
#3

мы в своем доме завели лабрадора... ленивый был,спал ел, иногда носился,если видел движню)))) а так-вечно лежал и смотрел,тявкал иногда)) родители забрали его себе, им как раз,пенсионерам, как раз спокойный для них..
потом мы взяли хаски...мы ох.ре.не.ли!!! эта лошадь гоняет по участку пока не упадет)))) еле отучили вскапывать все подряд... дома спокойный,ласкается,лежит... начнет нервничать-открываем двери во двор и часа два носится, а когда еще дети бегают, то вообще нечто)) на всю округу слышно как он визжит от счастья) добрая порода,))) второму у нас был 4 месяца,как мы взяли хаски)))) сейчас младшему сыну два года, и они всегда вместе)) Джаон спит рядом с ним и утром пижамные штаны стягивает,зовет играть,возиться)
защитник тоже хороший,как то мужик пьяный увязался, я сына на руки,санки бросила и бежать.....кричу.. первым прибежал наш верный друг,перепрыгнул забор) и повалил пьяного,потрепал за одежду,тот аж протрезвел.

причем мы к кинологу вот только пойдем) у мужа есть опыт воспитания собак,была овчарка давно.
я бы посоветовала хаски,просто потому что у самой такая порода)) маламута видела,но они более резкие и серьезные,а хаски беситься любит и дурачиться)

Гость
#4

блин) ДЖОН)

екатерина
#5

А прочитали, что хаскам и маламутам, как ездовым собакам, высокие нагрузки давать надо? Если двор большой, то может собака за день и набегается, в противном случае, дома одну оставлять не стоит, разнесет все, не узнаете свой дом. А так хаски поменьше размерами, чем маламут. И потом маленький ребенок и собака больших размеров это как-то не айс. И та и другая отличаются хорошим отношением к детям и животным. Самоеда не хотите? Ролики посмотрите с участием этой породы и детей. Вот где нянька настоящая. У меня белая швейцарская овчарка, к детям и нашим кошкам хорошо относится, но самоедовского терпения не имеет)))

Гость
#6
екатерина

но самоедовского терпения не имеет)))

терпеливые очень?а в чем выражается? трепи их и им пофигу?)

Гость
#7

как проживающий в загородном доме собаковладелец могу сказать берите ту, которую сможете удержать на прогулке. Если не выгуливать утром и вечером - зас/рет участок. Если будете в разных весовых категориях - будете по гололеду на пузе ездить, как наш сосед за немцем

Гость
#8

Хасочки и маламутики - это серьезные собаки, для которых очень важно воспитание, строгость и настоящий лидер. Причем они признают кого-то одного - сильный стайный инстинкт. Остальных терпят. Эти породы сложно назвать семейными - они для другого выводились.
Конечно, сейчас набегут владельцы таких и будут рассказывать, какие у них собаки-целоваки, но на самом деле таких видно на прогулке - собака вообще имела ввиду таких вот, поведшихся на моду и красивые голубые глазки.
Если уж совсем приспичило эту модную породу - берите хотя бы суку. У нас тут приюты забиты хаски (и бойцовскими еще), с которыми не справились хозяева.
А вообще из крупных для семьи с маленьким ребенком (я так понимаю, особо тренировать собаку, да еще и в школе, Вы не собираетесь) идеальны да, лабрадоры, колли и бордер-колли, далматины, ньюфаундленды

алиса
#9

Автор, обе породы требуют очень больших нагрузок физических. Нужен полноценный выгул, размер участка не имеет значения - потомучто сидеть собаке в вольере. И хаски и маламуты - делают подкопы и сваливают с участков бродить. Они склонны к бродяжничеству. Посмотрите сколько среди этих пород потеряшек. По тем же причинам и с поводка их не спустить вне огороженной территории.
Обе породы не особо на человека ориентированные, хоть и лояльны к людям. Новичку с ними тяжело будет, дрессировать очень тяжело - так как собаке человек не интересен и повторять команды желания не имеет.
Вообще не советовала бы эти породы обычным людям - исключительно спортсменам.

алиса
#10

а еще хаски и маламуты воют. я когда в первый раз услышала - о х р е нела. жуткий вой )

Гость
#11
алиса

а еще хаски и маламуты воют. я когда в первый раз услышала - о х р е нела. жуткий вой )

Ну да, от волка недалеко ушли...

#12

Хаски надо заводить только если в частном доме живете, им много свободы надо) не понимаю тех, кто их в квартире держит, а они потом убегают( а так, красивейшие собаки конечно)

Ви
#13

я завела хаску в квартире. брали изначально на дом. но так она подкапывала и убегала в три месяца! я в нее влюбилась и испугалась что пропадет! забрала домой! месяц живем! жизнь на грани фола! я очень люблю бегать в лесу - бегаем вместе! уже вижу надо цеплять балон для нагрузки! ей всего 4 месяца! не справляюсь и отдать не могу! в общем просто в отчаянии! отдавать обратно на дом к родителям просто боюсь! получается на цепь надо сажать! и квартиру жалко! линолиум из под плинтуса вытащила! цветы разнесла все отгрызла половину шторы вместе с тюлью очень любит есть носки! сожрала все носки сынули! закрываю на балконе на пол дня! воет все соседи вешаются. (((((((( балкон разнесла в пухи прах! дверь всю поцарапала полам хана... крик души

Ви
#14

и с другой стороны - такая ласковая, приходишь и душа радуется глядя на нее. заниматься с ней одно удовольствие - но нехватка времени...такая проказница

#15

Берите метиса хоть хаски, хоть маламута. Не на выставки, конечно, но в обращении попроще породистых обычно.

Гость
#16

Если у вас опыта содержания и воспитания нет - хаски и маламуты не для вас. Серьёзные породы. Им нужен лидер, сильная рука, серьёзные физические нагрузки. У меня есть знакомые, у одних хаски, у других маламуты. Но это люди с опытом, собак своих тренируют ежедневно, ездят на соревнования ездовых собак. Говорят, 3-4 часа нагрузок в день должны быть, не простые прогулки и игры на улице, а занятия, кроссы, тележки с грузами. Иначе, без такой активности, крышу у таких собак сносит.

Гость
#17

для неопытных собаководов эти породы лучше не заводить, у нас соседи тоже хаску взяли, жаль собаку было, не уследили и в первую течку ее дворняга оплодотворила, потом щенят все пристраивали, а щенки уже дворняжки получились, никому не нужны по сути, в итоге собака сбежала от них, но как я на них смотрю, выдохнули всей семьей, лучше колли, акиту взять или посмотреть породу средних размеров, а еще лучше если вам для себя без выставок из приюта подросшую собачку (чтобы с характером не прогадать) взять, сделаете доброе дело!

Гость
#18

рекомендую азиата ( алабай ) .девочку . только не растравливать !!!

автор
#19

В планах собаку заводить не в ближайший месяц два, а как минимум через год. Участок 13 соток, но визуально не могу понять сколько это тк еще забора и валяется всякое для стройки. К собаке хочу подойти со всей серьезностью тк это ответственность поэтому так заранее интересуюсь. На кота мейн куна мы тоже пару лет зрели. Ребенку сейчас еще нет полугода малявка совсем. Лабрадор конечно идеальная собака для нас, у подруги есть такая знакома немного с породой. Овчарками вроде тоже заниматься серьезно надо у другой подруги овчарка чудеснейшая, но собака служебная потому и воспитанная как надо. На занятия с собакой может и буду ездить если надо. Пока не задумывалась даже над этим. Еще там где участок наш, территория охраняемая, сбежавших и обнаруженных псов пару раз возвращали хозяевам. Просто хасочки маламутики такие красавчики аж не могу

Гость
#20
автор

В планах собаку заводить не в ближайший месяц два, а как минимум через год. Участок 13 соток, но визуально не могу понять сколько это тк еще забора и валяется всякое для стройки. К собаке хочу подойти со всей серьезностью тк это ответственность поэтому так заранее интересуюсь. На кота мейн куна мы тоже пару лет зрели. Ребенку сейчас еще нет полугода малявка совсем. Лабрадор конечно идеальная собака для нас, у подруги есть такая знакома немного с породой. Овчарками вроде тоже заниматься серьезно надо у другой подруги овчарка чудеснейшая, но собака служебная потому и воспитанная как надо. На занятия с собакой может и буду ездить если надо. Пока не задумывалась даже над этим. Еще там где участок наш, территория охраняемая, сбежавших и обнаруженных псов пару раз возвращали хозяевам. Просто хасочки маламутики такие красавчики аж не могу

А я вот ирландских волкодавов люблю не могу))) И по характеру это наипрекраснейшие собаки. Но я реально оцениваю свою возможности и понимаю, что не смогу я дать волкодаву всё, что требуется. Поэтому и брать не буду его, чтобы не угробить.
Мало ездовым собакам одного участка, хоть и 13 соток. Им просторы и поля нужны. Занятия ОКД обязательно, и спорт.

ветка
#21

автор любая крупная собака требует постоянного внимания) но если уже и купите то лучше девочку) все таки послушней и не такие упертые(
у меня много пород было) вам рекомендую сенбернара) сейчас у меня коне-корсо) девочка обнимашка и лизунья )

автор
#22

Сенбернаров волкодавов не оассматриваем слишком крупные и не нравятся они нам. Муж бойцовую хочет но воспитать плюшкой затисканой. Я против любой бойцовой собаки хоть как воспитанной. Если честно побаиваюсь я всех этих питбулей ротвейлеров боксеров. Неприятны как собаки и находиться с ними рядом некомфортно совсем. Еще рассматривали как вариант взрослую собаку из приюта беспородную тоже средних размеров. Воспитанную и с характером который бы подходил нашей семье. Но пока больше разговоров о хаски и маламуте, тк мечтаем о такой собаке так же как когда то о мейн куне. Но собака это намного ответственней кота. С кота только требуется ходить в лоток, точить когти где надо и быть ласковым. Собака это более ответственный шаг. Еще надо чтоб собака с котом дружили. Кот коммуникабельный со всеми готов дружить и общаться.

Гость
#23
автор

Сенбернаров волкодавов не оассматриваем слишком крупные и не нравятся они нам. Муж бойцовую хочет но воспитать плюшкой затисканой. Я против любой бойцовой собаки хоть как воспитанной. Если честно побаиваюсь я всех этих питбулей ротвейлеров боксеров. Неприятны как собаки и находиться с ними рядом некомфортно совсем. Еще рассматривали как вариант взрослую собаку из приюта беспородную тоже средних размеров. Воспитанную и с характером который бы подходил нашей семье. Но пока больше разговоров о хаски и маламуте, тк мечтаем о такой собаке так же как когда то о мейн куне. Но собака это намного ответственней кота. С кота только требуется ходить в лоток, точить когти где надо и быть ласковым. Собака это более ответственный шаг. Еще надо чтоб собака с котом дружили. Кот коммуникабельный со всеми готов дружить и общаться.

Если хотите, чтобы собака дружила с котом, надо щенка брать. Со взрослыми не угадаешь, как они к кошкам относятся.

автор
#24

Меня в детстве на лето в деревню отправляли. Так вот сколько у бабушки было собак никто не сидел на привязи, но при этом охраняли как положенно не сбегали. Собак никто никогда не воспитывал. Был свободный доступ по участку и выпускали безбоязненно гулять часто. Все собаки были беспородными размером как овчарка и чуть меньше. Вот как так получалось даже не знаю. Спрашивала говор ли что не занимались воспитанием не умеют. Просто любили кормили и собаки сами себя так вели. Шкодных не было но и близких к хаски тоже не было

Гость
#25
автор

Был свободный доступ по участку и выпускали безбоязненно гулять часто.

А мы по участку босиком ходить любим, по мягкой травке. А при таком "свободном доступе" гулять по газону, как по минному полю...

автор
#26
Гость

А мы по участку босиком ходить любим, по мягкой травке. А при таком "свободном доступе" гулять по газону, как по минному полю...

Не поверите. Мин не было. Не знаю где и как но ни разу не видела и не наступала. К тому же там не просто участок. Там дом небольшой участок и насаждения приличные. Собаки если и ходили там то только между грядок, но там вроде как ругали за грядки.

автор
#27

Те собаки не мои слвсем были тонкостей воспитания или невоспитания не знаю. К тому же там я детство проводила. Кормили да любили собак.

Гость
#28

Любая собака - это воспитание!!! Хоть хаски, хоть маламут, хоть немецкая овчарка! Если не будет хозяина и воспитания, только испортите собаку. Нет особого отличия хаски и маламута. Им обоим нужна любовь, ласка, а самое главное простор и нагрузки. Это далеко не домашние собаки. Если будете оставлять одну все погрызет. Нужны вольеры, много внимания, если допустим много времени проводите на природе. Просто как игрушку не получится держать. Хаски очень игривые, очень общительные, вертлявые. С ними нужно часто гулять, заниматься. Немецкие овчарки - это как человек, самые умные и интеллектуально развитые собаки, но это собака только для хорошего хозяина. Брать овчарку делетанту - преступление. Видела одного урода который постоянно избивал свою овчарку, а она терпела, хотя могла загрызть, просто *****.......

Гость
#29

вы кстати зря по поводу "питбулей" и *****, у них плохая репутация, но во всем люди виноваты, если у пса нормальная психика и хозяин все будет хорошо, они как няньки, бультерьеры на самом деле очень добрые только экстерьер на любителя

Надежда
#30

Про хаски.

Гость
#32
Гость

Хасочки и маламутики - это серьезные собаки, для которых очень важно воспитание, строгость и настоящий лидер. Причем они признают кого-то одного - сильный стайный инстинкт. Остальных терпят. Эти породы сложно назвать семейными - они для другого выводились. Конечно, сейчас набегут владельцы таких и будут рассказывать, какие у них собаки-целоваки, но на самом деле таких видно на прогулке - собака вообще имела ввиду таких вот, поведшихся на моду и красивые голубые глазки.Если уж совсем приспичило эту модную породу - берите хотя бы суку. У нас тут приюты забиты хаски (и бойцовскими еще), с которыми не справились хозяева.А вообще из крупных для семьи с маленьким ребенком (я так понимаю, особо тренировать собаку, да еще и в школе, Вы не собираетесь) идеальны да, лабрадоры, колли и бордер-колли, далматины, ньюфаундленды

Ретриверы и бернские зенненхунд, а почему лабрадор? Он склонен к побегам

Гость
#33
алиса

Автор, обе породы требуют очень больших нагрузок физических. Нужен полноценный выгул, размер участка не имеет значения - потомучто сидеть собаке в вольере. И хаски и маламуты - делают подкопы и сваливают с участков бродить. Они склонны к бродяжничеству. Посмотрите сколько среди этих пород потеряшек. По тем же причинам и с поводка их не спустить вне огороженной территории.Обе породы не особо на человека ориентированные, хоть и лояльны к людям. Новичку с ними тяжело будет, дрессировать очень тяжело - так как собаке человек не интересен и повторять команды желания не имеет.Вообще не советовала бы эти породы обычным людям - исключительно спортсменам.

да уж ,конечно,не ориентированы на человека:)),поэтому в Этномире они детей катают и в загон к ним запускают целовать, обнимать

Гость
#34

Маламут конечно - они хоть красивые, а хаски страшнючие и глаза у них отвратительные.

#35

Я хозяйка маламута ))) Тоже изначально выбрала собаку по внешнему виду. Гуляем 2 раза в день в любую погоду, живет в вольере. Кроме того иногда выбираемся в лес. Характер собаки независимый, не раболепный перед хозяином. Слушается только меня, к остальным людям относится со снисхождением, но агрессию не проявляет. На чужих собак первый не нападает но ни одной драки не проиграл пока. Воет. Любит копать ямы в вольере. Вещи никогда не грыз, только свои игрушки. Очень предан хозяину, тяжело переживает мое отсутствие. Очень брезгливый и чистоплотный, ест не торопясь как царь ))) Вообще повадками очень похож на кота, любит сидеть на подоконнике.
В общем, с ним не суперсложно главное чтобы ваши жизненные ритмы совпадали, уровень активности и темперамент.

алиса
#36
Гость

Ну да, от волка недалеко ушли...

от волка они ушли также далеко как и другие породы.

алиса
#37
автор

Сенбернаров волкодавов не оассматриваем слишком крупные и не нравятся они нам. Муж бойцовую хочет но воспитать плюшкой затисканой. Я против любой бойцовой собаки хоть как воспитанной. Если честно побаиваюсь я всех этих питбулей ротвейлеров боксеров. Неприятны как собаки и находиться с ними рядом некомфортно совсем. Еще рассматривали как вариант взрослую собаку из приюта беспородную тоже средних размеров. Воспитанную и с характером который бы подходил нашей семье. Но пока больше разговоров о хаски и маламуте, тк мечтаем о такой собаке так же как когда то о мейн куне. Но собака это намного ответственней кота. С кота только требуется ходить в лоток, точить когти где надо и быть ласковым. Собака это более ответственный шаг. Еще надо чтоб собака с котом дружили. Кот коммуникабельный со всеми готов дружить и общаться.

боксер и ротвейлер - служебные породы, а не бойцовые
стаф - компаньон, выведен был от пит-бультерьера
пит-бультерьер - ну с натяжкой можно назвать бойцовым, т.к был выведен для боев собачьих. но уже давно используется как компаньон. отголоскит прошлого - у стафов и питбультерьеров частенько встречается зооагрессия
а вообще у вас такие дилетантские понятия, что вам бы сначала почитать о собаках, породах - идите на кинологические форумы - например песик.ру

алиса
#38
автор

Меня в детстве на лето в деревню отправляли. Так вот сколько у бабушки было собак никто не сидел на привязи, но при этом охраняли как положенно не сбегали. Собак никто никогда не воспитывал. Был свободный доступ по участку и выпускали безбоязненно гулять часто. Все собаки были беспородными размером как овчарка и чуть меньше. Вот как так получалось даже не знаю. Спрашивала говор ли что не занимались воспитанием не умеют. Просто любили кормили и собаки сами себя так вели. Шкодных не было но и близких к хаски тоже не было

заведите дворнягу, посадите на цепь.

алиса
#39
Гость

да уж ,конечно,не ориентированы на человека:)),поэтому в Этномире они детей катают и в загон к ним запускают целовать, обнимать

странный вы человек. вы вообще читали, что я писала?
именно, что в загон. а спусти с поводка хаски без загона - есть вероятность большая, что усвестит в далекие дали.
а к людям они очень лояльны и дружелюбны, но абсолютно не ориентированны на человека. повторяю.

Гость
#40

У меня знакомая держит собачью передержку, передержка устраивалась для породистых собак потеряшек. Так вот эти две породы у нее на передержке самые распространенные. Они постоянно убегают от хозяев и теряются.

Кошковод
#41
Гость

как проживающий в загородном доме собаковладелец могу сказать берите ту, которую сможете удержать на прогулке. Если не выгуливать утром и вечером - зас/рет участок. Если будете в разных весовых категориях - будете по гололеду на пузе ездить, как наш сосед за немцем

Я не собаковладелец, но я не соглашусь. Собаку нужно контролировать не физической силой. Если собака таскает хозяина - не в собаке дело .

Кошковод
#42
Гость

да уж ,конечно,не ориентированы на человека:)),поэтому в Этномире они детей катают и в загон к ним запускают целовать, обнимать

Не Ориентированы на человека не значит злобные и опасные. Если сравнить мальтийскую болонку и хаски/маламута, то да хаски/маламут на человека не ориентированы. Они сами по себе, это не собака компаньон, а рабочая собака. Я не считаю хаски/маламута хорошим выбором для семьи с маленьким ребенком. Не потому что они опасны, а потому что заниматься ими надо как ребенком. Будет у вас двое детей. Один пушистый.

Гость
#43
Гость

Всем доброго времени суток. Собираемся переезжать в свой дом в пригороде. Территория на несколько участков охраняемая. Собаку хотим не на цепь не для охраны. Для души, семейную такую, есть маленький ребенок и кот. Собак никогда не было, опыта содержания и воспитания нет. Идеально был бы лабоадор, но вот нравятся хасочки и маламутики. У мужа есть небольшой опыт, у него в детстве м подростковом возрасте была собака бойцовой породы, воспитанием никто не занимался, гуляли и любили просто. У меня всю жизнь коты были. Какую из двух пород лучше рассматривать в нашей ситуации. В интернете находила только внешние различия и что маламут больше к лидерству стремиться а хаски хулиганистые.

Маламут красивее, вообще собака нереальной красоты, натуральный волк, только любит вас! Воспитывать надо, они любят проверять границы - что можно, что нельзя, да, стремятся к лидерству.
Крайне важен для него климат - я бы сказала, южнее широты Москвы ему делать нечего. У подруги живет в Выборгском районе Ленобласти, у самой Финляндии, в загородном доме, очень счастливый пес!
Да, они воют, и, внимание, роют ямы, иногда огромные. Могут подкопать растения на участке и т. п. К этому надо быть просто готовыми, это их природа. Они копают себе ямы в сугробе и спят так)

автор
#44

Всем спасибо, будем думать. Времени еще ооочень много. Боюсь энергии у меня не хватит на таких энергичных собак. Надо будет в питомник тех и других съездить. Может и правда для нас более подходящий будет лабрадор

Кошковод
#45
автор

Всем спасибо, будем думать. Времени еще ооочень много. Боюсь энергии у меня не хватит на таких энергичных собак. Надо будет в питомник тех и других съездить. Может и правда для нас более подходящий будет лабрадор

Да, для вас больше подойдет лабрадор. Самая популярная семейная собака в США на протяжении десятилетий. Не просто так.

Гость
#46
Кошковод

Да, для вас больше подойдет лабрадор. Самая популярная семейная собака в США на протяжении десятилетий. Не просто так.

При чем тут США? Там вообще лабрадудль популярен, а немецкая овчарка в США - ужаснейший монстр, я когда впервые увидела чемпиона США немца - я чуть в обморок не упала - этот экспонат надо в кунсткамеру, а не на выставку. В России и люди другие и вкусы и что нормально для США, то совершенно неприемлемо для нас. Хватит везде эту страну-паразита вписывать.

Гость
#47

Ох, не надо Вам хаски и Маломута, как первых собак заводить. Берите попроще породу.

Гость
#48
Гость

Ретриверы и бернские зенненхунд, а почему лабрадор? Он склонен к побегам

Согласна, тоже хорошие породы в качестве семейных. Просто привела несколько, какие первые в голову пришли. Лабрадоры не так уж и убегают - не сравнить с теми же немцами. Но следить надо да, как и за любой собакой. У меня как-то шитцу был - боольшой любитель погулять самостоятельно, рыл подкопы под забор, как экскаватор.

Гость
#49
Гость

Согласна, тоже хорошие породы в качестве семейных. Просто привела несколько, какие первые в голову пришли. Лабрадоры не так уж и убегают - не сравнить с теми же немцами. Но следить надо да, как и за любой собакой. У меня как-то шитцу был - боольшой любитель погулять самостоятельно, рыл подкопы под забор, как экскаватор.

Более 20 лет занимаюсь немцами - идейных побегушников встречала всего три штуки. Так что не надо ерунду сочинять.

автор
#50

Поговорили с мужем, что опасаюсь я брать ответственность за хаски/маламута. Это сейчас я дома сижу. Потом ребенок в сад пойдет, я на работу. И будут целыми днями с котом сидеть. И уже точно не будет сил оставаться на пробежки с собакой. Все таки сейчас ближе к лабрадору. И подругу попытала как это с лабрадором жить. У нее это тоже первая собака. Считает собачку идеальной, никаких проблем с поведением. Только защиты от собаки никакой. Но нам этого и не надо. Охранник в виде собаки не нужен. Нужен член семьи, для нас, ребенка и кота.