Гость
Статьи
Знакомство кошки с …

Знакомство кошки с котёнком

3 дня наза взяли котенка-мальчика из приюта. Дома уже есть кошка семи лет.
Читали много статей в интернете по поводу того, как можно поспособствовать тому, чтобы животные подружились. Вот, собственно, наша история:
Котенка привезли домой, дали им с кошкой обнюхаться и поселили на ночь его в зал. Кошка ночью тусовалась во всех других комнатах и привыкала к запаху крепыша. На утро котенка Басю мы поселили в спальню, а кошку Дусю пустили в зал, чтобы она обнюхала все. Весь день Баська был в спальне без Дуси.
На третий день решили, что пора им друг с другом взаимодействовать, поэтому решили все двери в квартире. Баська не агрессивный, совсем кроха и очень любознательный. Когда мы их выпустили, кошка не оставляла мелкого без внимания: следила за всеми его действиями. Когда нарушалась зона комфорта кошки, она начинала шипеть , урчать. На первый день она пару раз поднимала лапу на котенка, но не била его. На четвёртый день опять мы их из своих комнат выпустили. И опять все время кошка глаз не отводит с Альбуса: бегает за ним по пятам, пару раз пыталась напасть, один раз ударила, потому что тот неожиданно напал на неё из-за угла. Завтра пятый день их знакомства. Я переживаю за свою Дусю. Я её вниманием не обделяю, люблю и ласкаю как раньше. Почему она так долго не принимает Басю? В интернете писали, что если драка между котами завяжется, мешать не нужно, они просто должны решить кто из них главный. В нашем случае очевидно, что главная Дуся, потому что на все её шипения и оры котенок перестаёт играть и спокойно садится, переждет немного. Как нам быть? Нормальна ли такая реакция у кошки на крепыша?
Может есть тут знающие люди?

Марина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да конечно нормальна! Жила себе кошка, любимица, а тут дерзкого мальца подкинули! Она сейчас ему авторитет покажет и будут лучшими друзьями, потом и хулиганить вместе будут))

гость
#2

Так всегда

гость
#3

У нас третий год кошка не принимает другую, которая малышом была совсем. Характер. Гоняет ее. Та ей сдачи дает иногда

Гость
#4

У меня кошка тоже в возрасте была,когда принесли приблудыша.Ну по шипела,потом дошло до того,что как мать стала за ним ухаживать,вылизывать ,спать с ним рядом.Должна привыкнуть.Но моя рожала котят не раз.

Гость
#5

У меня так было, Но кошка ( из приюта) была помоложе и у нее когда-то были котята.. Я так решила эту проблему -в тазике без шампуня искупала кошку, а потом ее вытерла полотенцем- искупала в этой же воде котика и вытерла этим же полотенцем. Конфликт был исчерпан, а кошка потом зализывала до " смерти" чужого ей тоже приютского котика. Уж 4 год пошел... Мир и любовь.

:)
#6

Нормально у вас всё. Продолжайте в том же духе. Нашей 2 года было когда мы котенка принесли. Малую в отдельную комнату закрыли, а кошке все остальное пространство, дня через 3 начали только малую выпускать, кошка тоже за ней ходила, следила, в зал не пускала (зато к мискам сразу пустила). Через неделю малую перестали закрывать. Ещё через неделю у них начались отношения мама-котенок, даже сиську сосала, но молоко не появилось. Главное старшей больше внимания, чтоб она чувствовала себя любимой и не ревновала.

Марина
#7
:)

Нормально у вас всё. Продолжайте в том же духе. Нашей 2 года было когда мы котенка принесли. Малую в отдельную комнату закрыли, а кошке все остальное пространство, дня через 3 начали только малую выпускать, кошка тоже за ней ходила, следила, в зал не пускала (зато к мискам сразу пустила). Через неделю малую перестали закрывать. Ещё через неделю у них начались отношения мама-котенок, даже сиську сосала, но молоко не появилось. Главное старшей больше внимания, чтоб она чувствовала себя любимой и не ревновала.

Спасибо!)

Марина
#8
Гость

У меня так было, Но кошка ( из приюта) была помоложе и у нее когда-то были котята.. Я так решила эту проблему -в тазике без шампуня искупала кошку, а потом ее вытерла полотенцем- искупала в этой же воде котика и вытерла этим же полотенцем. Конфликт был исчерпан, а кошка потом зализывала до " смерти" чужого ей тоже приютского котика. Уж 4 год пошел... Мир и любовь.

А вычитала в интернете, что мелких нужно одним шампунчиком помыть, купила им шампунь для котят, помыла, вытирала одним полотенцем, но отношение у кошки не поменялось

Марина
#9
Гость

Да конечно нормальна! Жила себе кошка, любимица, а тут дерзкого мальца подкинули! Она сейчас ему авторитет покажет и будут лучшими друзьями, потом и хулиганить вместе будут))

Очень на это надеюсь)

Марина
#10
Гость

У меня кошка тоже в возрасте была,когда принесли приблудыша.Ну по шипела,потом дошло до того,что как мать стала за ним ухаживать,вылизывать ,спать с ним рядом.Должна привыкнуть.Но моя рожала котят не раз.

Я всегда хотела, чтобы она родила, мы летом отправляем ее на дачу. Когда с дачи ее забрали, я обратила внимание, что соски у неё немного разбухли, и появились выделения. Оказалось она была беременна, но котята умерли в утробе. Вариантов не было - пришлось делать операцию и стерилизовать

Гость
#11
Гость

Да конечно нормальна! Жила себе кошка, любимица, а тут дерзкого мальца подкинули! Она сейчас ему авторитет покажет и будут лучшими друзьями, потом и хулиганить вместе будут))

Вот у нас именно так и произошло. Пока котик маленький был, шипела иногда и лапой цапала, а как тот подрос, стал и сдачи давать, теперь то он её гоняет. Но иногда и рядышком сидят, вылизывают друг дружку. В общем, я думаю, им хоть не скучно днями, когда никого нет дома.

Гость
#12

Кошки ведь очень чувствуют чужака.Увезли в вет клинику кошку,она там3 дн находилась.Привезли,кот шипел долго на нее, я подумала,что запах чужих кошек почувствовал.А ведь не один год вместе.Потом опять мир-дружба .

марина
#13

у нас есть молодой кот, мы привели найденного котеночка,кот не принял,котенку красавцу оментально нашлись добрые руки по инету....ок..потом мы переехали к свекрам со своим этим котом он кастрат. у них там кошка.ровесники. в первую их встречу кошка зашипела на него,очень агрессивно себя вела.кот здоровяк прятался от нее три деи,посткпенно начали снюхиваться,нормально сейчас сосуществуют,но вместе не спят

Гость
#14

Марина, я вас люблю.
Пусть в нашем непростом мире будет побольше таких светлых людей, как вы.

Храните любовь в своём сердце.
Людям надо иногда напоминать об этом.

Гость
#15

Конечно нормальна реакция и поведение кошаков. У родителей кошка живет. В ее 9 лет принесли маленькую кошечку с улицы. Сразу скажу все привиты, это важно. Котенок еще не привитый а с сывороткой какойто. Кошка просто на котенка гудела и выла около недели. Потом еще неделю остерегалась а потом стали жить как в паралельной вселенной. Младшая по характеру оказалась трусишка и одиночка. Старшая изредка ее гоняет. Но им полезно побегать пусть растрясают все. Потом мы завели котенка мейнкуненка. В 3 месяца не намного меньше кошек. И какоето время котенок жил у родителей. Кошки на него шипели рычали но ему все равно было. Сейчас иногда кот гостит у родителей и самое смешное взрослая 12летняя кошка в которой еле 3кг наберется строит 10килограммового молодого кота. Хотя именно с котом она и дружит. Средняя кошка в стороне

Гость
#16

Как мило
Пусть это будет самой большой вашей проблемой жизни

Кошковод
#17

Долго - это месяц и больше. У вас прошло всего ничего времени. Оставьте их в покое. Притрутся. Главное лотков должно быть два и миски не рядом.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: