Гость
Статьи
Любители кошек и …

Любители кошек и ветеринары, помогите советом!

Девочки, доброго дня!
У моей кошечки (британка серебристая шиншилла) на подбородке появились черные крошки, как будто испачкалась землей.
Я сначала подумала, что это сухой корм прилип, но после очистки ЭТО опять появилось и избавиться не получается!
Я в инете искала информацию, но единого диагноза никто не дает,
кто говорит, что это грибок(похоже на то), кто - что это угри(чушь полная).
Советуют хлоргексидин/настойку календулы/перекись водорода.
Я всё перепробовала, очищается временно, но появляется вновь.
К сожалению, я осталась без работы и ветеринару заплатить не могу,
к тому же, придется не раз заплатить за прием+соскоб+анализ+лечение и тд..
Мне кажется, тут нужен противогрибковый антибиотик, но какой именно?
Наверняка, кто-то знает рецепт лечения, очень буду благодарна за советы!

Наталья
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте мазь ЯМ

Гость
#2
Гость

попробуйте мазь ЯМ

Спасибо, а надо следить, чтобы не слизала?

Гость
#3

На акне похоже, погуглите "акне".

Гость
#4

На подбородке наверно не сможет слизывать) Ну лучше проследить

Гость
#5

автор, у моей также было, это она просто плохо умывает там, вот и появляется раздражение. очистите тампоном с перекисью или календулой, все потом пройдет

Гость
#6
Гость

На подбородке наверно не сможет слизывать) Ну лучше проследить

ну как же не сможет? лапой, когда умывается, запросто сможет
Автор, иногда есть онлайн консультации ветеринаров для привлечения клиентов - попробуйте задать вопрос так. Только применяйте советы, 100 раз подумав и взвесив

Гость
#7
Гость

автор, у моей также было, это она просто плохо умывает там, вот и появляется раздражение. очистите тампоном с перекисью или календулой, все потом пройдет

Сказала же - не помогает календула и перекись.

Гость
#8
Гость

ну как же не сможет? лапой, когда умывается, запросто сможетАвтор, иногда есть онлайн консультации ветеринаров для привлечения клиентов - попробуйте задать вопрос так. Только применяйте советы, 100 раз подумав и взвесив

Спасибо, а если ссылку дадите, вообще было бы классно..
а то мильён форумов, не знаешь, кому верить..

Гость
#9
Гость

Спасибо, а если ссылку дадите, вообще было бы классно.. а то мильён форумов, не знаешь, кому верить..

а не форумы вам нужны, а настоящие веты
наберите в интернете что-то типа "ветеринар онлайн", опросите 10 врачей и составьте свое видение ситуации:)
я, к сожалению. так не обращалась и проверенного не скажу врача. но может кто из читателей еще даст ссылки
и в темах про животных недавно тут кто-то советовал ветеринара, консультирующего онлайн, пока в декрете, поищите

хозяйка лилового шотландца
#10

Автор, по вашему описанию похоже на акне. Но если акне, то должен помочь хлоргексидин. Если не помогает (но лечение долгое), то значит это что-то другое, тогда к врачу.

хозяйка лилового шотландца
#11

По поводу угрей никакая не чушь, вы напрасно так считаете. Бывает у кошек акне.

Гость
#12

самые настоящие угри,при мне вет выдавила несколько штук. поменяли корм и все прошло.

Гость
#13
Гость

самые настоящие угри,при мне вет выдавила несколько штук. поменяли корм и все прошло.

пы.сы.чем только не мазали ничего не помогало.

Гость
#14

автор, попробуйте побрить то место, где черные точки (спец. бритвой, можно попросить в сообществах), и хлоргекседин, да. Но очень и очень долго.

Гость
#15

автор, только не вздумайте давить, моя подруга так надавила, борода так опухла, что потом кололи уколы пока не сняли воспаление. Это угри, у моих кошек это тоже есть. Кошки не могут мыть бороду, когда едят еда остается на подбородке, вот и получаются угри. Нужно просто мыть ваточкои и изредка обрабатывать перекисью или хлоргексидином. Но если борода восполилась, то к вету идти, это уже восполение и нужны будут антибиотики.

Автор
#16

Всем спасибо, конечно, но это не акне!
Кожа чистая, только на волосах черная как будто перхоть, чешуйками.
Если отмыть, то вообще чисто все, а потом опять черные крошки как пыль..
Хлоргексидин чистит, но не лечит, как мне сказали(

Автор
#17

У меня всю жизнь кошки (более 30 лет), но такое впервые((

Автор
#18
Гость

самые настоящие угри,при мне вет выдавила несколько штук. поменяли корм и все прошло.

А корм какой был и на что поменяли?

Кошковод
#19

Автор, это именно акне. Кошачье акне. Это не чушь а вполне официальный диагноз. У меня у кошки появилось в 8 лет. Ничего не меняли, ни миски ни питание, просто началось ни с того ни с сего. Причину никто толком не знает, предположительно акне могут вызывать пластиковые миски, недостаточно промытые миски, жирный корм. Успокойтесь, это не заразно ни для животных ни для человека. Коту не больно. Акне конечно надо лечить потому что запущенное акне кот может начать расчесывать и будут реальные раны. Пока только черные точки - ничего страшного. Что вам делать: побрить бритвой коту подбородок. Это непросто, в несколько приемов. Бритву возьмите новую, рядом поставьте миску с водой и часто прополаскивайте ее от шерсти. Смазывайте подбородок спиртом, календулой, хлоргексидином, ретиноевой мазью, третиноином. (Тончайшим слоем). Пластиковые миски выкинуть купить нержавейку. Мыть ежедневно с пристрастием. Смените корм. Пришлите мне фото на koshkovod.koshkovod@mail.ru - скажу с вероятность 99 процентов акне или грибок.

Кошковод
#20
Гость

автор, попробуйте побрить то место, где черные точки (спец. бритвой, можно попросить в сообществах), и хлоргекседин, да. Но очень и очень долго.

А че за бритва? Можно подробнее? А то я по старике мужниной брею :)

Сучка крашеная
#21

Это акне, типа черных точек на носу у людей с дирной кожей.
Оставьте кошку в покое! Пройдет само, это гормонально-возрастное, к моих почти у всех было. Рекомендуют протирать хлоргексидином, но толку ноль, посоушайте опытного заводчика, отстаньте от кошки, это норма.

Кошковод
#22
***** крашеная

Это акне, типа черных точек на носу у людей с дирной кожей. Оставьте кошку в покое! Пройдет само, это гормонально-возрастное, к моих почти у всех было. Рекомендуют протирать хлоргексидином, но толку ноль, посоушайте опытного заводчика, отстаньте от кошки, это норма.

Да, бывает у многих. Но все же это конечно не норма. Попытаться вылечить конечно надо. Потому что если просто забить может вместо бороды стать месиво. Это редко, но бывает. Лечится трудно, часто возвращается, но в моем случае до сбривания шерсти и протираний местами были прям огромные белые пробки, теперь просто черные точки остались и то мало. Прогресс определенно есть. Буду продолжать протирать. Если надо то до конца его жизни. Раньше эти пробки выходили и на их месте прям дырочка и из нее шла кровь. Все как с человеческими прыщами. Теперь этого нет. Просто видно что много закупоренных пор. Я не давлю (хотя конечно что скрывать попытки были). Просто брею и обезжириваю-обеззараживаю. Как я уже говорила прогресс есть.

Кошковод
#23

Автор, гони фото. =)

Автор
#24
Кошковод

Автор, это именно акне. Кошачье акне. Это не чушь а вполне официальный диагноз. У меня у кошки появилось в 8 лет. Ничего не меняли, ни миски ни питание, просто началось ни с того ни с сего. Причину никто толком не знает, предположительно акне могут вызывать пластиковые миски, недостаточно промытые миски, жирный корм. Успокойтесь, это не заразно ни для животных ни для человека. Коту не больно. Акне конечно надо лечить потому что запущенное акне кот может начать расчесывать и будут реальные раны. Пока только черные точки - ничего страшного. Что вам делать: побрить бритвой коту подбородок. Это непросто, в несколько приемов. Бритву возьмите новую, рядом поставьте миску с водой и часто прополаскивайте ее от шерсти. Смазывайте подбородок спиртом, календулой, хлоргексидином, ретиноевой мазью, третиноином. (Тончайшим слоем). Пластиковые миски выкинуть купить нержавейку. Мыть ежедневно с пристрастием. Смените корм. Пришлите мне фото на koshkovod.koshkovod@mail.ru - скажу с вероятность 99 процентов акне или грибок.

Спасибо, уважаемый кошковод)
Много читала про это "якобы акне", но чисто логически и интуитивно не верила.
Ведь до этого 4 года был тот же корм Фрискас + печенку любит куриную,
миски - нержавейки и стекло, аля шведский стол,
в доме чистота..
Но полгода назад приезжала родственница, после этого появилась эта *****.
Может совпадение, но я сразу подумала, что "чужеродную заразу" киса подцепила от неё, потому что она у меня ласковая, непуганая, любопытная, спала с ней.. Вобщем, я тут чё только не предположила(

Автор
#25

Я сфоткать на мобильник могу,
но не умею перекидывать с тел на комп.. отсталая))

Автор
#26
***** крашеная

Это акне, типа черных точек на носу у людей с дирной кожей. Оставьте кошку в покое! Пройдет само, это гормонально-возрастное, к моих почти у всех было. Рекомендуют протирать хлоргексидином, но толку ноль, посоушайте опытного заводчика, отстаньте от кошки, это норма.

Повторюсь - эти черные крошки не на коже, а на шерсти!
Какое акне???!

Кошковод
#27
Гость

На подбородке наверно не сможет слизывать) Ну лучше проследить

И слизнуть Может и лапами начнет умываться. Просто следить не поможет. Сначала надеваем елизаветинский воротник, потом мажем. Если это акне ям не поможет.

Кошковод
#28
Автор

Повторюсь - эти черные крошки не на коже, а на шерсти!Какое акне???!

Если только исключительно на шерсти - не акне. Если часть на коже, у основания волоска, а часть на самом волоске - может оказаться как акне так и грибком. Если грибок - противогрибковые препараты. Не антибиотики. Противогрибковых пнтибиотиков не бывает. Перед лечением лучше найти способ показать заеря врачу. Грибков великое множество. Хорошо бы знать что именно лечим.

Кошковод
#29
Автор

Спасибо, уважаемый кошковод)Много читала про это "якобы акне", но чисто логически и интуитивно не верила.Ведь до этого 4 года был тот же корм Фрискас + печенку любит куриную,миски - нержавейки и стекло, аля шведский стол, в доме чистота.. Но полгода назад приезжала родственница, после этого появилась эта *****.Может совпадение, но я сразу подумала, что "чужеродную заразу" киса подцепила от неё, потому что она у меня ласковая, непуганая, любопытная, спала с ней.. Вобщем, я тут чё только не предположила(

Я думаю что акне не заразно. И подцепить кот его не может. Врачи тоже так считают. Я думаю что это скорее гормоны-иммунитет-питание. В приюте месяцами кошки с акне сидят со здоровыми, здоровые не заболевают. Фрискис лучше бы убрать. Просто добавьте к печенке другие субпродукты. Сердце (супер !) вымя, почку, обрезь и тд. Прорастите овес. Купите любые импортные поливитамины в зоо. Фрискасом не стоит.

Гость
#30

Это черные точки. У моей кошки так было. В шерсти темные крошки такие и если кожу растянуть там внутри просвечивается. Нужно сменить корм на менее жирный, у нас появились эти угри вместе с котенком и детским кормом. Потом кошек кормили поотдельности мелкая детский корм, старшая для стерилизованных. Чашки сменили с пластиковых на металлические и стали мыть в посудомойке. Еще протирала хлоргеседином подбородок ей. Прошло быстро. Котенок быстро вырос и проблем с кормом больше нет едят одно и то же

Гость
#31

Не кормите кошку фрискасом!!! Потом создают блин темы кот 12 лет старый. Да не старые это еще дивотные. 12 лет это активные не старые кошки

Гость
#32
Автор

Спасибо, уважаемый кошковод)Много читала про это "якобы акне", но чисто логически и интуитивно не верила.Ведь до этого 4 года был тот же корм Фрискас + печенку любит куриную,миски - нержавейки и стекло, аля шведский стол, в доме чистота.. Но полгода назад приезжала родственница, после этого появилась эта *****.Может совпадение, но я сразу подумала, что "чужеродную заразу" киса подцепила от неё, потому что она у меня ласковая, непуганая, любопытная, спала с ней.. Вобщем, я тут чё только не предположила(

шотландка и Фрискас?*??? мама мия...вот они, ко кошечек для престижу заводит

Гость
#33

т.е. купить британку-деньги были?да и престижно,не то что подобрать?а как правильно кормить,лечить-так это сразу нет возможности?для вашей"породистой" кошки нужно срочно сдавать анализы,обычно такие проблемы связаны с питаниием.удивлю вероятно, но породистым считается то животное у которого есть родословная,а не то которое имеет фенотипические признаки сходные с породным животным.без родословной и от псевдозаводчицы ваше животное дворняга с ослабленным иммунитетом и лиш похожее ВНЕШНЕ на породистое

Гость
#34

и так что мы имеем.автор решила стать как все модные барышни,но денег и ума купить действительно породистую кошку не хватило.купила то что по дешевле.денег и ума кормить кошку как положено не хватило.возникли первые проблемы.и в связи с отсутствием денег и ума автор пишет на форуме вместо того чтобы отнести к врачу.браво.похлопаем!!

Гость
#35

Автор, мб действительно попробовать хлоргексидин, вернее шампунь с его содержанием...? От акне моему котэ помогает, может поможет и от предполагаемого грибка. Шампунь недешёвый (полтора года назад покупала за 1100р. в Бетховене).
Зысы. У меня канадский сфинкс-могу показать фото как выглядит акне у него.

Гость
#36

35. Гость | 15.10.2015, 23:31:16 [461978270]
Автор, мб действительно попробовать хлоргексидин, вернее шампунь с его содержанием...? От акне моему котэ помогает, может поможет и от предполагаемого грибка. Шампунь недешёвый (полтора года назад покупала за 1100р. в Бетховене).
Зысы. У меня канадский сфинкс-могу показать фото как выглядит акне у него.



автор хочет волшебную таблетку от всех настоящих и всех будущих проблем,не старайтесь

Гость
#37

вполне может быть от корма. Фрискасом кормить - еще и не такое будет. Часто рекция на питание проявляется именно в сфере кожи-шерсти

Лера
#38

Подойдите на консультацию к терапевту я думаю врач вам ответит на ваши вопросы, мы наблюдаемся у терапевта Гладушева Татьяна Андреевна отличный доктор, универсальный. Она и узи делает сама. С какими болячками мы к ней не обращались всегда помогала нам

#39

У моей кошки несколько лет возникала такая проблема. Сначала чешуйки, потом и гнойники, она их расчесывает когтями и заносит грязь, они начинают воспаляться. Хлоргексидин не помогал, вообще ничего не помогало, даже походы к ветеринару. Кошке от угрей и прыщей помогло обычное хозяйственное мыло. Каждый день утром и вечером я начала обрабатывать намыленным ватным диском подбородок и шею кошки, потом проточной водой и ватным диском смывала все мыло. Эту процедуру можно повторять 2 раза, что бы хорошо удалить все бактерии. Потом насухо вытерала салфеткой или полотенцем. По возможности следила, что бы кошка не расчесывала. Через 3 дня у кошки спала опухлость, стали исчезать черные угри и прыщи, затягиваются ранки. Может кому нибудь пригодится мой совет..

Татьяна
#39

Дома чисто,два породистых молодых котэ,третий спасён из шахты лифта новорожденным,вскормлен искусственным кошачьим молоком,проглистогонен,привит,осмотрен ветом под «микроскопом»,красивый сильный ,ласковый кот,стерилизован в шесть месяцев,сейчас ровно год.
Месяц назад появилось акне на подбородке,вет смотрел.
Хлоргексидин,перекись,клотримазол без эффекта. Корм Канаган- дичь,наполнитель Fresh step.

Гость
#39

Хлоргексидин нужен только 2 %, обычный не поможет, так вет.сказал. Или есть пенка специально для животных с 4 % хлоргекс. Мыть миски и самое главное хороший корм, никаких из супермаркета и вискасов- фрискасов.

Гость
#40
Goldy87

У моей кошки несколько лет возникала такая проблема. Сначала чешуйки, потом и гнойники, она их расчесывает когтями и заносит грязь, они начинают воспаляться. Хлоргексидин не помогал, вообще ничего не помогало, даже походы к ветеринару. Кошке от угрей и прыщей помогло обычное хозяйственное мыло. Каждый день утром и вечером я начала обрабатывать намыленным ватным диском подбородок и шею кошки, потом проточной водой и ватным диском смывала все мыло. Эту процедуру можно повторять 2 раза, что бы хорошо удалить все бактерии. Потом насухо вытерала салфеткой или полотенцем. По возможности следила, что бы кошка не расчесывала. Через 3 дня у кошки спала опухлость, стали исчезать черные угри и прыщи, затягиваются ранки. Может кому нибудь пригодится мой совет..

есть еще шампунь доктор, зеленый, вот им хорошо. Но мой не дает мыть,тем более два раза в день.. можно только быстренько протереть 4-% хлоргексидином(специально для животных в вет. аптеке) и потом вечером мазь антибактериальная.

Гость
#41
Гость

шотландка и Фрискас?*??? мама мия...вот они, ко кошечек для престижу заводит

при чем здесь шотландка??? Для любой кошки Фрискас это гадость!

Гость
#42

Это акне(угри по простому),такие же как и у людей.Они никак не влияют на здоровье животного,только портят внешний вид котика,не более.Причина их появления-стресс,сбой работы гормонов,смена корма или реакция организма на «приевшийся»корм.Попробуйте протирать три-четыре раза в день мицеляркой(да-да,косметической),и наносить тонком слоем «Левомиколь»,»Эплан»,протирать перекисью,хотя зачастую эти высыпания проходят сами,так же неожиданно как и появились.Но вообще,это звоночек о сбое работы сальных желез,и лучше отреагировать на появление.

Гость
#43
Кошковод

Автор, это именно акне. Кошачье акне. Это не чушь а вполне официальный диагноз. У меня у кошки появилось в 8 лет. Ничего не меняли, ни миски ни питание, просто началось ни с того ни с сего. Причину никто толком не знает, предположительно акне могут вызывать пластиковые миски, недостаточно промытые миски, жирный корм. Успокойтесь, это не заразно ни для животных ни для человека. Коту не больно. Акне конечно надо лечить потому что запущенное акне кот может начать расчесывать и будут реальные раны. Пока только черные точки - ничего страшного. Что вам делать: побрить бритвой коту подбородок. Это непросто, в несколько приемов. Бритву возьмите новую, рядом поставьте миску с водой и часто прополаскивайте ее от шерсти. Смазывайте подбородок спиртом, календулой, хлоргексидином, ретиноевой мазью, третиноином. (Тончайшим слоем). Пластиковые миски выкинуть купить нержавейку. Мыть ежедневно с пристрастием. Смените корм. Пришлите мне фото на koshkovod.koshkovod@mail.ru - скажу с вероятность 99 процентов акне или грибок.

Здравствуйте! У моей британки такая же беда. Месяца полтора назад был даже гнойник, побежала к вету с ней, у него в кабинете он прорвал. А вокруг тоже была эта чёрная типа грязи субстанция. Сказал акне. Назначил антибиотик клиндацил, и обработка хлоргексидином. Прошло, но вот сейчас опять появилось, пока чёрные крапинки, и одна корочка уже была. От антибиотиков пошла диарея, я перевела её на хиллс, очень долго проходила диарея. Теперь боюсь опять лечить антибиотиком. А ещё десна с этой стороны и тогда и сейчас кроваво красная, тоже воспаленная.

Надежда
#44

Хлоргекседин 2% протирать, поможет

Гость
#45
Автор

Всем спасибо, конечно, но это не акне!
Кожа чистая, только на волосах черная как будто перхоть, чешуйками.
Если отмыть, то вообще чисто все, а потом опять черные крошки как пыль..
Хлоргексидин чистит, но не лечит, как мне сказали(

Так вы побрейте это место, и увидите акне.

Анна
#48
Гость

автор, у моей также было, это она просто плохо умывает там, вот и появляется раздражение. очистите тампоном с перекисью или календулой, все потом пройдет

Да какое раздражение? Это какие-то частички черные прикрепленные к волоскам на подбородке, как-будто грязь только странная. Это судя по всему либо кал паразитов, либо их яйца.

Анна
#49
Автор

Всем спасибо, конечно, но это не акне!
Кожа чистая, только на волосах черная как будто перхоть, чешуйками.
Если отмыть, то вообще чисто все, а потом опять черные крошки как пыль..
Хлоргексидин чистит, но не лечит, как мне сказали(

Автор, вот читаю ленту ответов Вам и вижу что они тупые, не понимают что не об акне речь. У меня та же проблема, у кота на подбородке целое гнездо этих чешуек и они не стряхиваются. Не на коже, а на волосках прикреплены. А эти недалекие в ответах поражают своими "да это акне".

Анна
#50
Гость

Это акне(угри по простому),такие же как и у людей.Они никак не влияют на здоровье животного,только портят внешний вид котика,не более.Причина их появления-стресс,сбой работы гормонов,смена корма или реакция организма на «приевшийся»корм.Попробуйте протирать три-четыре раза в день мицеляркой(да-да,косметической),и наносить тонком слоем «Левомиколь»,»Эплан»,протирать перекисью,хотя зачастую эти высыпания проходят сами,так же неожиданно как и появились.Но вообще,это звоночек о сбое работы сальных желез,и лучше отреагировать на появление.

Это не акне, боже....
Это как частички ГРЯЗИ черные застрявшие на волосках🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ и их много-много
Почему вы такие глупые? Акне - на КОЖЕ. А в данном случае имеются черные частички застрявшие на ВОЛОСКАХ подбородка животного. Они вытаскиваются пальцами, но плохо, потому что прикреплены хорошо к волосу. И поэтому это склрее всего кал или яйца паразитов каких-то.