Гость
Статьи
И снова о питании …

И снова о питании кошек

Взяли котенка с улицы. Не знаю чем кормить натуральное едой или кормом.Хотелось бы что бы котейка жил долго и нас радовали и не болел. Начиталась в интернете и теперь не знаю как быть. Говорят что сухой корм весь из химикатов состоит причем и дрогой тоже. Удобно когда ты весь день на работе. Натуральная еда полезнее ТИПО. Но я не уверена что вы найдете качественное мясо у нас в магазинах да и стоить будет не дешево, но и даже если вы нашли его и оставили коту утром в жаркую погоду он съест - а потом весь день голодный будет до моего прихода? В консервах кошачих одни рога, копыта и краситель. Может кто подскажет кто чем кормит и сколько животные у вас живут.

Лена
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вы будете котенка кастрировать, а ВЫ будете - то только кормами. Суперпремиум класса. У меня двое - по утрам получают паштет Роял Канин, на целый день сухой Роял Канин. Также пьют кефир. Все это согласованно с врачами. Натуральный корм можно давать только, если Ваш кот будет гулять на улице, потому как он будет собственными охотами балансировать состав микроэлементов и витаминов. Сами, Вы никогда это не сделаете. Проблемы с мочекаменной болезнью (если кастрируете), после 5 на лет на натуралке или плохом корме Вам будут обеспечены. Опыт у меня большой - одному коту уже 14, другому 2года

Гость
#2

У нас коту 13 лет. Кормим сухим Хилсом и консервами Доктор Клаудер. Активный, пока никаких проблем со здоровьем нет

Гость
#3

1, а я другие отзывы читала, что кормили кота супер-пупер исключительно премиум кормом, то тоже за несколько лет получили мочекаменную. А у кого мочекаменная, тем сушку категорически запрещают, переводят на натуралку.

Гость
#4
Гость

Если Вы будете котенка кастрировать, а ВЫ будете - то только кормами. Суперпремиум класса. У меня двое - по утрам получают паштет Роял Канин, на целый день сухой Роял Канин. Также пьют кефир. Все это согласованно с врачами. Натуральный корм можно давать только, если Ваш кот будет гулять на улице, потому как он будет собственными охотами балансировать состав микроэлементов и витаминов. Сами, Вы никогда это не сделаете. Проблемы с мочекаменной болезнью (если кастрируете), после 5 на лет на натуралке или плохом корме Вам будут обеспечены. Опыт у меня большой - одному коту уже 14, другому 2года

Кефир посоветовал ветеринар?

Гость
#5

Кошковод, ау!

Гость
#6

Отведите его к ветеринару и проконсультируйтесь с ним. У меня кот недавно умер (прожил 14 лет) тяжело заболел, симптомы болезни внезапно появились, еще неделю назад бегал, играл, а потом резко слег и все, не думала что такое бывает!!!! лечили до последнего, надеялись на чудо, но не помогло ничего, почки просто отказали. Сейчас не знаю как жить дальше, как будто кусок сердца вырвали.... до того тяжело, животных больше никогда не буду заводить.

Если бы вернуть время назад, ПОКУПАЛА БЫ ЕМУ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДОРОГИЕ КОРМА И ВОДИЛА БЫ НА ОСМОТР К ВРАЧУ РЕГУЛЯРНО, но время назад не вернешь.

Гость
#7
Гость

Если Вы будете котенка кастрировать, а ВЫ будете - то только кормами. Суперпремиум класса. У меня двое - по утрам получают паштет Роял Канин, на целый день сухой Роял Канин. Также пьют кефир. Все это согласованно с врачами. Натуральный корм можно давать только, если Ваш кот будет гулять на улице, потому как он будет собственными охотами балансировать состав микроэлементов и витаминов. Сами, Вы никогда это не сделаете. Проблемы с мочекаменной болезнью (если кастрируете), после 5 на лет на натуралке или плохом корме Вам будут обеспечены. Опыт у меня большой - одному коту уже 14, другому 2года

Все правильно, только вот корм Роял Канин ну никак не суперпремиум класса, вынуждена разочаровать вас.....

Гость
#8

4. Ну сначала коты его просто требовали, старший особенно. Я посоветовалась, врач сказал, что белок кефира не конфликтует с белком корма, и не только можно, но и нужно давать, только не жирный

Гость
#9

7. Мнения по этому поводу разные. Этот корм (у каждого из котов он разный) нам подходит идеально. От Хиллса у них запоры, от Эканубы несет. Анализы хорошие - для меня это показатель

Гость
#10
Гость

4. Ну сначала коты его просто требовали, старший особенно. Я посоветовалась, врач сказал, что белок кефира не конфликтует с белком корма, и не только можно, но и нужно давать, только не жирный

А траву пророщенную даете?

Гость
#11

10. Мои не едят, отказываются. Причем оба. В разные периоды покупаю, разную, но даже не подходят

Гость
#12

Меня может закидают тапками, у меня и мысли не возникало кормить кошек из пакетиков.живут 3 кошки.2 с улицы.Появились в разное время.Кормлю с малых лет натуралкой.В сыром виде.На вид шерсть густая,ожирения нет ,в меру упитанные ,кошка стерилизованная,коты кастрированные. Лет уже по многу всем.Веселые.

лена
#13
Гость

Меня может закидают тапками, у меня и мысли не возникало кормить кошек из пакетиков.живут 3 кошки.2 с улицы.Появились в разное время.Кормлю с малых лет натуралкой.В сыром виде.На вид шерсть густая,ожирения нет ,в меру упитанные ,кошка стерилизованная,коты кастрированные. Лет уже по многу всем.Веселые.

а что именно даете? и как в жару их кормите ... мясо ведь заветривается если долго лежит в миске

Гость
#14
Гость

Меня может закидают тапками, у меня и мысли не возникало кормить кошек из пакетиков.живут 3 кошки.2 с улицы.Появились в разное время.Кормлю с малых лет натуралкой.В сыром виде.На вид шерсть густая,ожирения нет ,в меру упитанные ,кошка стерилизованная,коты кастрированные. Лет уже по многу всем.Веселые.

Браво!
В природе никаких канинов-кефиров нет в помине. Врачи с промытыми мозгами по поводу сухих кормов. Я свою тоже только сырой курицей кормлю, и иногда субпродуктами курицы. Больше никакое мясо не ест, от слова никак. Ест три раза в день максимум, оставляет в кормушке когда наелась. Раньше когда не успевала купить мясо- кормила кормами, она от корма через 2 часа опять жрать просила, мяукала. Вот как их делают? Какую ***** суют? До года траву не ела, сейчас иногда грызет. Яйца иногда приголубит, но не особо. Бизнес извратил природу кошек, извратил нам мозги?, утверждая, что химический корм лучше натуралки. Йопти, мамадарагая, а в природе коты балансируют свой корм? Питаются по расписанию? Щазз- когда поймает, тогда и ест. Дома моя сама регулирует своё питание, иногда оставляю ее без одного приема пищи- здоровее будет. Молочными не кормлю- не может кошка в природе сосать корову, рыбой- тоже, они не ловят. Самая природная еда- это то, что кошка может поймать в силу своего размера. Птица, мыши, и т д. Мышей я ей не дам, конечно, но и говядину-баранину тоже не даю, лишь изредка предлагаю свежую вырезку- отказывается, даже если голодная. Вот так. Не верю я про сбалансированность- врачи не умнее природы. Да, нынешнее мясо- не фонтан, но это лучше, чем рога-копыта и хрящи из такого- же не фонтана+химические добавки+термообработка. Не было у кошек генетической адаптации к термообработанной еде, они не разводили костров как дикие пещерные люди))

Гость
#15
лена

а что именно даете? и как в жару их кормите ... мясо ведь заветривается если долго лежит в миске

Я отвечу. Мясо насыщает быстро, кошка страдать не будет от голода. Заветривание- ничего страшного, не доела- можно в пакетик и в холодильник. Можно кошку приучить есть плотно с утра, если работаете, до вечера нормально потерпит, тем более, что днем много спит. Еще раз- сырое мясо насыщает очень плотно, это не пустой корм. Кошка очень спокойная, попыток воровства со стола нет вообще, лишь изредка вытаскивает откуда-то сухарь какой- нибудь, видимо, как трофей. Свою пищу ей показываем, предлагаем ради интереса- не хочет

лена
#16
Гость

Я отвечу. Мясо насыщает быстро, кошка страдать не будет от голода. Заветривание- ничего страшного, не доела- можно в пакетик и в холодильник. Можно кошку приучить есть плотно с утра, если работаете, до вечера нормально потерпит, тем более, что днем много спит. Еще раз- сырое мясо насыщает очень плотно, это не пустой корм. Кошка очень спокойная, попыток воровства со стола нет вообще, лишь изредка вытаскивает откуда-то сухарь какой- нибудь, видимо, как трофей. Свою пищу ей показываем, предлагаем ради интереса- не хочет

я читала еще на одном форуме что одна девушка при разделки говядины для кота увидела какую то мерзость в виде глиста. А у моих знакомых кошка умерла от глистов. Соответственно глистогонную таблетку сложно дать коту и что бы убить глистов там тоже го го ... Вот подумала про куриное варенное мясо можно ли каждый день? А то говрят что нужно есть разнообразно

Гость
#17
Гость

Я отвечу. Мясо насыщает быстро, кошка страдать не будет от голода. Заветривание- ничего страшного, не доела- можно в пакетик и в холодильник. Можно кошку приучить есть плотно с утра, если работаете, до вечера нормально потерпит, тем более, что днем много спит. Еще раз- сырое мясо насыщает очень плотно, это не пустой корм. Кошка очень спокойная, попыток воровства со стола нет вообще, лишь изредка вытаскивает откуда-то сухарь какой- нибудь, видимо, как трофей. Свою пищу ей показываем, предлагаем ради интереса- не хочет

Поддерживаю. Любимая еда нашей кошки - курица или потрошки, правда, даем и сырое мясо, и вареное. И всегда чистая вода. Траву ест, еще и комнатные цветы грызет иногда, шкода такая. Как ни странно. иногда выпрашивает и может съесть кусочек черного хлеба. Здоровая. веселая. красивая кошка.

Гость
#18
лена

я читала еще на одном форуме что одна девушка при разделки говядины для кота увидела какую то мерзость в виде глиста. А у моих знакомых кошка умерла от глистов. Соответственно глистогонную таблетку сложно дать коту и что бы убить глистов там тоже го го ... Вот подумала про куриное варенное мясо можно ли каждый день? А то говорят что нужно есть разнообразно

Я регулярно даю препараты от глистов своей кошке. Таблетку растолочь, развести в ооочень малом объеме водой, набрать в шприц (без иголки, конечно), впрыснуть кошке в ротик - никуда не денется, проглотит.

Nomeda
#20

Самые лучшие корма - холистики (это корм Акана, Ориджен, Грандорф..). Перешли на них после Роял Канина, то еще *****. В Грандорфе 70% мяса, все сбалансированно. Другое дело - цена вопроса, я покупаю 2 кг Грандорфе за 1500 руб.

Гость
#21
лена

я читала еще на одном форуме что одна девушка при разделки говядины для кота увидела какую то мерзость в виде глиста. А у моих знакомых кошка умерла от глистов. Соответственно глистогонную таблетку сложно дать коту и что бы убить глистов там тоже го го ... Вот подумала про куриное варенное мясо можно ли каждый день? А то говрят что нужно есть разнообразно

Говяжьи глисты наверно в курице не живут. Глистогонить надо, конечно. НО!
Я тут увлекалась принципами сыроедения, согласно которым организм сам борется с паразитами, если питаться только сырым. Дикие животные все с глистами, но у них и жизнь природная, и они измотаны борьбой за выживание. Вообще паразиты- неотъемлимая часть природы, никак не попрешь, они есть у всех. И у нас тоже. Я глистогонила свою- глистов не вдела, хотя моя тоже подобранная на улице. Автору отдельное спасибо- одним несчастным котом на улице стало меньше. Я бы еще подобрала одного, но живу на съемной кв, с двумя котами не разгуляешься((

Гость
#22

У нас мясо не заветривается, потому что кот его съедает. Иногда полежит часок в миске, потом все равно все съест. Главное вкусно приготовить, как ему нравится.

Гость
#23

Кстати насчет разнообразного питания. В природе какое разнообразие у дикого(не городского, а, допустим совсем дикого) кота? Разве что в 3-4 видах птиц, да мышей с крысами, кролик, заяц, кто там меньше кота?
Покупала я ей индюшатину- не ела. Крольчатину- тоже, привереда. Думаю, что разнообразие питания- миф. Многие животные питаются ограниченным количеством продуктов. Кошка в силу своего размера просто не в состоянии питаться разнообразно- большинство животных больше ее. Так, что я решила закрыть этот вопрос, время от времени предлагая ей мясо других мелких птиц и животных. Вот раньше она траву не ела- сейчас есть побеги пшеницы, потом еще подберу ей травки, может начнет. В конце-концов они умнее нас, если не извратить им вкус кормами, как мы извращаем себе колбасой и др неестественной пищей с усилителями вкуса. Кстати в кормах они так же могут быть, чтобы потом животное с бОльшей охотой ело его, а не мясо.

Armande
#24

У меня они едят Роял Канин сухой + паштет Роял Канин иногда, как в п.1, тоже иногда кефир даю. И траву пророщенную - овёс или пшеницу. Не представляю, как можно качественно кормить натуральным кормом - столько времени на это уходит. И воды они много пьют (любят пить из ваз).

Armande
#25

Немного не в тему, но хочу купить им шикарный игровой комплекс в потолок, чтобы лазили вволю!

Гость
#26
Гость

Поддерживаю. Любимая еда нашей кошки - курица или потрошки, правда, даем и сырое мясо, и вареное. И всегда чистая вода. Траву ест, еще и комнатные цветы грызет иногда, шкода такая. Как ни странно. иногда выпрашивает и может съесть кусочек черного хлеба. Здоровая. веселая. красивая кошка.

))) У меня кошка тоже аккуратно несколько раз стащила черный хлеб.Но ест немного совсем .

Маша
#27

Ха..Роял Конин, Проплан)) какое там..нашей кошке 14 лет, всю жизнь на сухом китекэте и на пакетиках шэбы. Балуем иногда курочкой, молочком и рыбкой, но редко. А так самый обычный дешевый корм. И ничего довольная, упитанная, ест и толстеет и шерсть блестит. Правда на улицу не пускаем.

Гость
#28
Гость

Если Вы будете котенка кастрировать, а ВЫ будете - то только кормами. Суперпремиум класса. У меня двое - по утрам получают паштет Роял Канин, на целый день сухой Роял Канин. а

ну РК уж никак не супрпремиум, он и премиум-то с большой натяжкой, чтоб ни писали

Гость
#29

корм в любом случае подбирать надо, что одному хорошо, то может не подойти другому, у меня одна кошка есть все, что найдет, в том числе и пойманных птичек, и отлично себя чувствует, другая блюет даже от хороших кормов, не говоря уж от про простую еду, не ест натуралку ни в каком виде,исключительно только 2 корма может есть, Гоу и гуаби

Гость
#30
Armande

У меня они едят Роял Канин сухой + паштет Роял Канин иногда, как в п.1, тоже иногда кефир даю. И траву пророщенную - овёс или пшеницу. Не представляю, как можно качественно кормить натуральным кормом - столько времени на это уходит. И воды они много пьют (любят пить из ваз).

Разморозить и нарезать. Я чаще беру филе- легче резать и без костей.

хозяйка лилового шотландца
#31

У меня кот ест пронатюр холистик, а паучи альмо натюр. До этого ел акану, но от аканы грязнились уши, поэтому отменила. До этого кот жил (умер в возрасте 15 лет), кормила его роял канином.

Гость
#32
Гость

Браво!В природе никаких канинов-кефиров нет в помине. Врачи с промытыми мозгами по поводу сухих кормов. Я свою тоже только сырой курицей кормлю, и иногда субпродуктами курицы. Больше никакое мясо не ест, от слова никак. Ест три раза в день максимум, оставляет в кормушке когда наелась. Раньше когда не успевала купить мясо- кормила кормами, она от корма через 2 часа опять жрать просила, мяукала. Вот как их делают? Какую ***** суют? До года траву не ела, сейчас иногда грызет. Яйца иногда приголубит, но не особо. Бизнес извратил природу кошек, извратил нам мозги?, утверждая, что химический корм лучше натуралки. Йопти, мамадарагая, а в природе коты балансируют свой корм? Питаются по расписанию? Щазз- когда поймает, тогда и ест. Дома моя сама регулирует своё питание, иногда оставляю ее без одного приема пищи- здоровее будет. Молочными не кормлю- не может кошка в природе сосать корову, рыбой- тоже, они не ловят. Самая природная еда- это то, что кошка может поймать в силу своего размера. Птица, мыши, и т д. Мышей я ей не дам, конечно, но и говядину-баранину тоже не даю, лишь изредка предлагаю свежую вырезку- отказывается, даже если голодная. Вот так. Не верю я про сбалансированность- врачи не умнее природы. Да, нынешнее мясо- не фонтан, но это лучше, чем рога-копыта и хрящи из такого- же не фонтана+химические добавки+термообработка. Не было у кошек генетической адаптации к термообработанной еде, они не разводили костров как дикие пещерные люди))

Бедная кошка/кот , хозяйка д..у..р...а досталась.

Гость
#33

Кормить животных нужно разнообразно. Давать рыбу, мясо, яйца,сыр, творог. Основой рациона должно быть мясо. Постоянно должна стоять вода в больших количествах. По поводу кормов - китекет, вискас и прочая дешевая еда изготавливается из отходов мясного производства, а так же их тухляка, содержимого кишков, а так же и опухолей животных - все идет в переработку, плюс добавки разные и ароматизаторы. Поэтому кто желает здоровья своим животным никогда не кормит этими кормами, ну на крайний случай корма типа шебы сойдут.
Насчет профкормов - безусловно они в разы лучше дешевых, но и они не могут заменить обычных простых продуктов. Как правило на спецкормах сидят искусствено выведенные породы, у которых большие проблемы с пищеварением, которые подверженны аллергиям, либо еще каким то проблемам свойственным этим породам. Простых беспородных кошек кормите мясом, рыбой, многие едят овощи. Молоко пью не многие. Я даю йогурты простые без добавок. Траву давайте. Котят кормите обычными детскими консервами типа Темы, давайте детское питание малышка.

Кошковод
#34

Автор, такие темы выходят минимум раз в неделю. Уже все жевано пережевано. Вы читали другие темы? Зачем создавать сотую о том же самом? Или вы читали и ничего не поняли? Если есть более конкретный вопрос, задавайте.

Гость
#35

Кошковод, я не автор, но меня тоже волнует вопрос питания. Все же для непородистого кастрированного кота что лучше - супер-пупер сухой корм или натура? (мясо с овощами, сваренное специально для кота).

Еще все говорят, надо давать витамины. И все магазинные витамины - ерунда. Что же давать тогда?

Гость
#36

Я много тем прочитала. Каждый свой корм/тип питания считает самым правильным.

Pascal
#37

Мой кот тоже ест одну курицу и индюшку. От паровой телятины 1-го сорта воротит нос. İногда под настроение может скушать пару кусочков ягненка. Любит сливочное масло и йогурт. С кошачььего детсва (1.5 месяца) пыталась приучить его к кормам, все бестолку. От всех сухих отказывался, с большой голодухе ел только Акану. А на кошачьи консервы у него жуткая реакция в виде растройства кишечника по 4-5 раз в день. В конце концов сдалась, кормлю сырой курицей, а что делать если он ничего кроме нее не ест, уж всяко лучше вискаса и роял канина от которых он 3-4 дня в себя приходит.На вид кот здоровый, шерсть блестит, бегает, прыгает, дерется с другими котами, спит мало, около 10 часов в день. Но он у меня еще молодой, всего 8 месяцев
Знакомая кормила кота породистого хорошим сухим кормом, в 4 года - МКБ. Теперь кот на спец. лечебном корме

Кошковод
#38
Гость

Кошковод, ау!

Не, надоело. Если после прочтения кучи похожих тем человек нифига не понял, то что изменит еще одна тема? :)

Кошковод
#39
Гость

Я регулярно даю препараты от глистов своей кошке. Таблетку растолочь, развести в ооочень малом объеме водой, набрать в шприц (без иголки, конечно), впрыснуть кошке в ротик - никуда не денется, проглотит.

Проще на холку капнуть профендер. Для кошки лучше, не горько и меньше стресса.

Кошковод
#40
Гость

Кошковод, я не автор, но меня тоже волнует вопрос питания. Все же для непородистого кастрированного кота что лучше - супер-пупер сухой корм или натура? (мясо с овощами, сваренное специально для кота).Еще все говорят, надо давать витамины. И все магазинные витамины - ерунда. Что же давать тогда?

Напишите мне на koshkovod.koshkovod@mail.ru Обсудим вашего кота в подробностях. Специально мыло создала.

Гость
#41
лена

а что именно даете? и как в жару их кормите ... мясо ведь заветривается если долго лежит в миске

У моего не заветривается - он тут же все сьедает. Кормлю один раз в день вечером, часов в 11-12. В природе кот - ночной охотник. вот и даю на ночь, как положено. Потом он всю ночь и весь день спит. Встает только утром ненадолго, идет в туалет, потом пару часов бегает, и вечером, когда все с работы приходят. От сырого мяса и субпродуктов шерсть у него шикарнейшая - его братья и сестры все питаются либо со стола, либо кормами - и ни у одного из них такой шикарной шубки нет. Проблем со здоровьем нет. Для профилактики мочекаменной пропиваем стоп-цистит раз в год. Траву проращиваю специально для него. Изредка даю кисломолочку - но ест он ее не всегда. У меня подруга ветреринар со стажем - она мне сказала, что у котов на сухих кормах и если едят со стола - мочекаменная в 90 случаях из ста. У тех, кто на правильной натуралке - мочекаменная гораздо реже. Думайте сами.

Гость
#42

я и старого кошака (18лет) и молодого (1 год) кормлю всем подряд, сушка, натуралка, консервы, йогурты, творог. кормлю сушкой и консервами пуриной, и вообще тем что подешевле и на распродаже, так что можете кидать в меня кошачими какашками)))

Гость
#43
Гость

я и старого кошака (18лет) и молодого (1 год) кормлю всем подряд, сушка, натуралка, консервы, йогурты, творог. кормлю сушкой и консервами пуриной, и вообще тем что подешевле и на распродаже, так что можете кидать в меня кошачими какашками)))

я тоже самое
и сырым мясом, и вареным, и жареным , и курой, и свининой и всем
вискас-феликс тоже
кошке лет 13 , прекрасная шерсть, носится как угорелая

Жека
#44

Кормлю гиперпремиум классом. 2 кг стоит 65$. Нельзя кормить едой, которую едим сами. От имического мяса из супермаркета кошки загнутся очень быстро. Только сухие корма, которые созданы для кошек.

Гость
#46

просто не забывайте раз в год сдавать анализ мочи, и, желлательно, крови
тогда не будет постов типа 6

Гость
#47

У меня есть соседка, старушка 80-ти лет. У нее 3 кота. Одному 20 лет, другому 15, третьему не знаю сколько, но тоже старичок.
Кормит всем подряд: вареной курицей, сырым мясом, пакетиками типа "Феликс", "Вискас". Она считает, что кошкам нужно разнообразие, и магазинную еду для витаминов и натуралку.

Гость
#48
Гость

я тоже самоеи сырым мясом, и вареным, и жареным , и курой, и свининой и всемвискас-феликс тожекошке лет 13 , прекрасная шерсть, носится как угорелая

да и вообще, если у людей болезни почек и образование камней никак не связаны с питанием, то почему у котов непременно связаны? в ином случае все эти дорогие корма никто не будет покупать, вот и пугают болезнями. типа глобального потепления сказочки

Гость
#49
Гость

да и вообще, если у людей болезни почек и образование камней никак не связаны с питанием, то почему у котов непременно связаны? в ином случае все эти дорогие корма никто не будет покупать, вот и пугают болезнями. типа глобального потепления сказочки

Почему это у людей не связано с питанием? Ещё как связано у моего мужа была мочекаменная - ему специальную диету назначали' подвижный образ жизни и пить только фильтрованную или кипяченую воду разрешили. Ещё он пил шиповник и траву специальную - не помню названия

Гость
#50
Гость

Почему это у людей не связано с питанием? Ещё как связано у моего мужа была мочекаменная - ему специальную диету назначали' подвижный образ жизни и пить только фильтрованную или кипяченую воду разрешили. Ещё он пил шиповник и траву специальную - не помню названия

после диагноза естессно на диетку. а вызывается заболевание вовсе не диетой. причины вообще неизвестны, у многих это семейное