Гость
Статьи
Стоит ли переводить …

Стоит ли переводить кошку на сухой корм?

Здравствуйте! Моей шотландской кошечке пол года, кормлю натуральной пищей...Но подумываю перевести на сухой корм премиум класса. Посоветуйте стоит ли это делать? И не вредно ли это будет для ее здоровья! А самое главное моя кошка совсем не пьет воду, а только бульон и ряженку...миска с водой всегда не тронута...Дайте совет как лучше поступить!

Katya
98 ответов
Последний — Перейти
гомть
#1

Обратитесь к ветеренару. Если переведете на сухой корм' то делать это надо постепенно и чтоб вода всегда была. Пить начнет. А вообще с какой целью' для удобства?

Katya
#2
гомть

Обратитесь к ветеренару. Если переведете на сухой корм' то делать это надо постепенно и чтоб вода всегда была. Пить начнет. А вообще с какой целью' для удобства?

В большей степени да! из за работы не всегда получается приготовить ей покушать..да и привереда стала она какая то в последнее время! Нос воротит... Просто столько мнений по этому поводу, что не знаю как и поступить... Ветеринар сказала, что лучше мяса нет ничего! Но она и от него бывает отворачивается)

Гость
#3

Бульон кошке ?
Похоже в вашем случае лучше проф.корм.
Хотя я за натуралку, но кошке - бульон и ряженку, это не натуралка, это "прощай печень" : (

Гость
#4

Автор, натуралка для кошки, это СЫРОЕ, промороженное мясо и субпродукты. Можно раз в неделю сырое яицо, обезжиренный творог и кефир, чуток слегка потушенных на масле растительном овощей (морковка или тыква)
Я готовлю пакетики с мясом заранее и в морозилку.

Katya
#5
Гость

Бульон кошке ? Похоже в вашем случае лучше проф.корм.Хотя я за натуралку, но кошке - бульон и ряженку, это не натуралка, это "прощай печень" : (

Натуралка в рационе кошки полностью сбалансирована! Там и говядина, куриная грудка, крупы, овощи, кисломолочные продукты. Ряженку она есть вечером...а бульон - это супчик который я ей специально варю! На нежирной грудке с морковкой и кабачком! Просто я имею ввиду, что бульон это единственная жидкость которую она с удовольствием потребляет!

Гость
#6

Поберегите свою кошечку!!! Не надо ее переводить на сухой корм. Вы попробуйте сами употреблять в пищу только сухари - что будет с вашим желудком?? Я своего котика кормлю сырыми потрошками + кашку варю ему и с паштетом мешаю. Ест с огромым удовольствием. Попробуйте перевести ее на паштеты - они мягкие, и не вредны для желудка вашей кошечки. А чтобы увеличить объем пищи - мешайте с кашкой (пшеничной, гречневой и любой другой крупой). Киска вам скажет спасибо.

Katya
#7
Гость

Поберегите свою кошечку!!! Не надо ее переводить на сухой корм. Вы попробуйте сами употреблять в пищу только сухари - что будет с вашим желудком?? Я своего котика кормлю сырыми потрошками + кашку варю ему и с паштетом мешаю. Ест с огромым удовольствием. Попробуйте перевести ее на паштеты - они мягкие, и не вредны для желудка вашей кошечки. А чтобы увеличить объем пищи - мешайте с кашкой (пшеничной, гречневой и любой другой крупой). Киска вам скажет спасибо.

Спасибо за совет! Я стараюсь кормить киску полноценно и сбалансировано, разнообразно! Просто столько мнений по поводу проф кормов! что в них все минералы и витамины! Хотя своей кошке витамины я даю регулярно! Я сама за натуралку! А все мои знакомые у кого кошки шотландской породы в голос твердят, что лучше сухие корма, из-за слабой пищеварительной системы данной породы. Вот и вводят меня в заблуждение...

Феня
#8
Katya

Спасибо за совет! Я стараюсь кормить киску полноценно и сбалансировано, разнообразно! Просто столько мнений по поводу проф кормов! что в них все минералы и витамины! Хотя своей кошке витамины я даю регулярно! Я сама за натуралку! А все мои знакомые у кого кошки шотландской породы в голос твердят, что лучше сухие корма, из-за слабой пищеварительной системы данной породы. Вот и вводят меня в заблуждение...

У нас шотландка, шоу класс, брали в питомнике у очень хороших заводчиков. Даже вопросов не было, кормить только сухим кормом супер премиум класса.

Василиса
#9

У меня тема будет дальше, тоже проблема с едой, хотела натуральной кормить свою но готовлю долго а она не ест нос воротит, все сохнет и потом снова за плиту а ночью будет чтобы дала поесть, после пакетов и сухого корма вообще натуралку не ест, что делать ума не приложу

Василиса
#10
Феня

У нас шотландка, шоу класс, брали в питомнике у очень хороших заводчиков. Даже вопросов не было, кормить только сухим кормом супер премиум класса.

Какой корм у вс ест? Моя ни Хиллс ни другие премиум не ест(

Феня
#13
Василиса

Какой корм у вс ест? Моя ни Хиллс ни другие премиум не ест(

Вы только не подумайте, что здесь какая то реклама, я могу назвать фирму , потому что я очень доверяю заводчику и клубу, там во главе клуба проф ветеринар. Я и с ней тоже разговаривали насчет кормов. Она сказала, что своих шотландцев они кормят этим кормом, так как он сбалансирован, но не перенасыщен протеинами, от переизбытка которого у кошек сначала действительно очень хороший внешний вид и шерсть, но потом... Кранты. Мы кормим шведским Husse

Карри
#14
Katya

Спасибо большое! А может дадите тогда совет, что вместо ряженки давать! Она у меня только ее ест и очень любит творожок агуша! Обожает просто!

Кисломолочку можно давать обезжиренную, любую, какая ей нравится.

Василиса
#15
Феня

Вы только не подумайте, что здесь какая то реклама, я могу назвать фирму , потому что я очень доверяю заводчику и клубу, там во главе клуба проф ветеринар. Я и с ней тоже разговаривали насчет кормов. Она сказала, что своих шотландцев они кормят этим кормом, так как он сбалансирован, но не перенасыщен протеинами, от переизбытка которого у кошек сначала действительно очень хороший внешний вид и шерсть, но потом... Кранты. Мы кормим шведским Husse

Дорогущая наверное? В обычных магазинах можно сухой такой найти? Моя сухой ест через силу не знаю как перевести, она начинает вредничать и вредительствовать

Феня
#16
Василиса

Дорогущая наверное? В обычных магазинах можно сухой такой найти? Моя сухой ест через силу не знаю как перевести, она начинает вредничать и вредительствовать

Да нет, как раз на удивление даже дешевле некоторых других, но его распространяют через прямые продажи, через интернет. Повторюсь, я этот корм выбирала только потому, что мне посоветовали в питомнике, где им кормят своих кошек, а кошки там очень породистые и подход к разведению очень серьезный. Мы прежнюю кошку кормили Хиллс, так вот про него мне сказали, что он очень здорово испортился с того момента, как его толи производить стали у нас, то ли расфасовывать. Я вообще допускаю, что здесь бывают подделки, если уж подделками человеческой еды у нас не брезгуют торговать.

Василиса
#17
Феня

Да нет, как раз на удивление даже дешевле некоторых других, но его распространяют через прямые продажи, через интернет. Повторюсь, я этот корм выбирала только потому, что мне посоветовали в питомнике, где им кормят своих кошек, а кошки там очень породистые и подход к разведению очень серьезный. Мы прежнюю кошку кормили Хиллс, так вот про него мне сказали, что он очень здорово испортился с того момента, как его толи производить стали у нас, то ли расфасовывать. Я вообще допускаю, что здесь бывают подделки, если уж подделками человеческой еды у нас не брезгуют торговать.

А сайт где можно заказать корм не подскажите? Хорошо ваша когда его ест??

Феня
#18

Сайт так и называется husse.ru,у них бывают пробники в небольших упаковках, нашей почти 11 мес, она ела сначала корм для котят( он один) , а теперь ест ягненка с рисом . Знаете, мне трудно судить , как она кушает, мы другой корм вообще не пробовали. Ест норму, указанную производителем на упаковке в зависимости от веса кошки. Еще раз в месяц даем пасту специальную, чтобы комки шерсти не образовывались в желудке, купили в Бетховене, ее она обожает, просто трясется

ида
#19

Меня удивляют советы прислушаться к ветеринарам по поводу кормов. Да ни один ветеринар не знает рецептуру кормов! Рецептура - коммерческая тайна производителя и что он туда положил только ему и известно. А ветеринары как попугаи повторяют то что им производитель вдалбливает, за это еще и бонусы за это получают.
Самое лучшее питание - сырое мясо. Сухари грызть кошки не должны в принципе.

Гость
#20

мои кашу и овощи есть ни за что не будут, только перемороженное сырое мясо, поэтому только сухой премиум корм

Гость
#21

у меня шотландец прямоухий, до полугода кормила сушняком Ориджен или Акана, сейчас кастрирован, и этот корм для него стал тяжеловат, даже были проблемы с кишечником, перевели на менее жирные корма для стерилизованных, сухой профайн, и иногда он еще подъедает консервы - в основном ideal balance и proplan light в баночках. Воду они пить начинают, когда едят много сухого корма, но миска с водой всегда должна быть.

Гость
#22

да и из мяса охотно только говядину, грудку вяленько, а корм все-таки сбалансированная пища

Феня
#23
ида

Меня удивляют советы прислушаться к ветеринарам по поводу кормов. Да ни один ветеринар не знает рецептуру кормов! Рецептура - коммерческая тайна производителя и что он туда положил только ему и известно. А ветеринары как попугаи повторяют то что им производитель вдалбливает, за это еще и бонусы за это получают. Самое лучшее питание - сырое мясо. Сухари грызть кошки не должны в принципе.

В отличие от ветеринаров заводчики хороших питомников очень пристально следят за состоянием здоровья питомцев. Мне корм посоветовали в питомнике, потому что многие другие перепробовали и видели результаты, так как за кошками следят, обследуют их регулярно , анализы сдают и пр. Почему я им доверяю, потому что весной , уже когда кризис был в самом разгаре, мы позвонили и умоляляи отдать нам 2,5 мес котенка( дорогущего) а заводчица уперлась рогом, говорит, не отдам, пока киса не получит все прививки и не пройдет после этого карантин, мурыжила нас еще почти 1,5 мес. А могла бы срубить денег и ни о ем не думать. Просто она очень ответственно относится к своим кошкам, их обожает как детей, ни за что не станет делать что то им во вред.

ида
#24
Феня

В отличие от ветеринаров заводчики хороших питомников очень пристально следят за состоянием здоровья питомцев. Мне корм посоветовали в питомнике, потому что многие другие перепробовали и видели результаты, так как за кошками следят, обследуют их регулярно , анализы сдают и пр. Почему я им доверяю, потому что весной , уже когда кризис был в самом разгаре, мы позвонили и умоляляи отдать нам 2,5 мес котенка( дорогущего) а заводчица уперлась рогом, говорит, не отдам, пока киса не получит все прививки и не пройдет после этого карантин, мурыжила нас еще почти 1,5 мес. А могла бы срубить денег и ни о ем не думать. Просто она очень ответственно относится к своим кошкам, их обожает как детей, ни за что не станет делать что то им во вред.

То что анализы нормальные - это не показатель. Люди жрут в фастфуде годами и анализы у них тоже хорошие. Это не означает что картошка фри - нормальная еда.
Вы своей головой то подумайте. Сами бы стали сухари грызть?

Феня
#25
ида

То что анализы нормальные - это не показатель. Люди жрут в фастфуде годами и анализы у них тоже хорошие. Это не означает что картошка фри - нормальная еда. Вы своей головой то подумайте. Сами бы стали сухари грызть?

Слушайте, ну вот не надо опять в этот извечный спор влезать. Тут у всех свои аргументы, человек спросил мнения владельцев, ему отвечают, делятся опытом. Насчет натурального питания можно тоже развести целую дискуссию- где Вы для людей то сейчас нормальное мясо найдете, там одни антибиотики и стероиды, где это кошки в дикой природе едят мясо, они, скорее грызунов мелких ловят, ну давайте выпустим своих домашних кисок ловить мышей... Ну и тд натуральное для Вас это не значит натуральное для кошки

Katya
#26
Феня

Слушайте, ну вот не надо опять в этот извечный спор влезать. Тут у всех свои аргументы, человек спросил мнения владельцев, ему отвечают, делятся опытом. Насчет натурального питания можно тоже развести целую дискуссию- где Вы для людей то сейчас нормальное мясо найдете, там одни антибиотики и стероиды, где это кошки в дикой природе едят мясо, они, скорее грызунов мелких ловят, ну давайте выпустим своих домашних кисок ловить мышей... Ну и тд натуральное для Вас это не значит натуральное для кошки

Скажите пожалуйста, а как тогда быть если моя кошка воду совсем не пьет....ведь если при кормлении сухими кормом она будь пить недостаточно жидкости возможно образование мочекаменной болезни! Меня этот вопрос больше всего волнует

Феня
#27

Слушайте, я , правда, не большой спец в данном вопросе, знаю только, что вода должна всегда быть в свободном доступе, меняться ежедневно, мы даем кипяченую. Наша пьет достаточно. Возможно, и Ваша, начав есть сухой корм, будет пить достаточно. здесь еще важно не перекармливать, строго по норме корма насыпать, а не сколько влезет.

Феня
#28

Может, вам и правда позвонить в какой нибудь крутой питомник, где продают породистых шотландцев, с родословной," знатных кровей" , прикинуться потенциальным покупателем и заодно все выведать про то, как они корямят своих животных

Феня
#29

Почему я говорю именно про такой, потому что за последние лет десять шотландцы у нас очень испортились, это мне ветеринар сказала. Очень многие захотели заработать ( порода очень популярная, многими любимая) и стали их разводить без соблюдения правил , не зная генетики.

ида
#30
Феня

Слушайте, ну вот не надо опять в этот извечный спор влезать. Тут у всех свои аргументы, человек спросил мнения владельцев, ему отвечают, делятся опытом. Насчет натурального питания можно тоже развести целую дискуссию- где Вы для людей то сейчас нормальное мясо найдете, там одни антибиотики и стероиды, где это кошки в дикой природе едят мясо, они, скорее грызунов мелких ловят, ну давайте выпустим своих домашних кисок ловить мышей... Ну и тд натуральное для Вас это не значит натуральное для кошки

Ха, а вы думаете в корме что ли мясная мука без стероидов и антибиотиков??! Да там еще круче. Мало того что там сырье самого низкого качества с большим содержанием костной и перьевой муки, да это еще сдобрено антиокислителями и стабилизаторами. В корме каждый ингредиент идёт с консервантами и в процессе производства они ещё туда добавляются. Иначе откуда срок хранения по полтора года?

Гость
#31

Автор, второй по глупости вопрос после "беременности". Форум извечно делился на два жестких лагеря - первые за корма. вторые за натуралку. И никогда они не придут к общему мнению. Я приверженец только кормов супер-премиум.

хозяйка лилового шотландца
#32

Автор, я своего шотландца кормлю кормом Пронатюр холистик и паштетами Анимонда. Мне совершенно некогда заниматься приготовлением натуралки и , полагаю, что у меня едва ли получится всё сбалансировать так, как надо. Пронатюр холистик порекомендовала заводчица. Сейчас буду брать второго котёнка (британца) в хорошем питомнике. Когда обсуждали с заводчицей вопросы кормёжки, она одобрила вариант нашего корма. Раньше жил подобрыш, которого кормили свиными сердцами с овсянкой и минтаем (теперь то я знаю, что так нельзя), отродясь не давали никаких витаминов. Прожил 14 лет. Так что я не знаю как правильно, но сейчас решила не экспериментировать, а кормить нормальным кормом.

Гость
#33
ида

То что анализы нормальные - это не показатель. Люди жрут в фастфуде годами и анализы у них тоже хорошие. Это не означает что картошка фри - нормальная еда. Вы своей головой то подумайте. Сами бы стали сухари грызть?

А что же кошки будут грызть, как не сухари? Зубы то надо укреплять. Люди тоже сухари едят, кстати)

В природе кошка поймала птичку и съела ее с косточками, погрызла. Дома она кости грызть не будет.

Гость
#34
ида

Ха, а вы думаете в корме что ли мясная мука без стероидов и антибиотиков??! Да там еще круче. Мало того что там сырье самого низкого качества с большим содержанием костной и перьевой муки, да это еще сдобрено антиокислителями и стабилизаторами. В корме каждый ингредиент идёт с консервантами и в процессе производства они ещё туда добавляются. Иначе откуда срок хранения по полтора года?

Так консервы наши, человеческие вообще 3 года храняться.

Гость
#35
Katya

Здравствуйте! Моей шотландской кошечке пол года, кормлю натуральной пищей...Но подумываю перевести на сухой корм премиум класса. Посоветуйте стоит ли это делать? И не вредно ли это будет для ее здоровья! А самое главное моя кошка совсем не пьет воду, а только бульон и ряженку...миска с водой всегда не тронута...Дайте совет как лучше поступить!

Otlichnoe kormlenie. Dobav'te ovoshi.

Гость
#36

Мы раньше своего кормили сухими кормами окана, ориджен, гоу нечерал, ноу нечерал. Из влажного альма натюр. Потом перевели только на натуралку, побоялись, а вдруг проблема с почками будет. Хотя корма считаются одними из самых лучших, супер премиум класса. Но все таки, решили так будет лучше. Поэтому каждый сам выбирает питание для своего питомца.

Юличка Я✨✨✨
#37

нет,у них из -за этого появляются камни в почках. у нас так кот умер. Ветеренар сказала, что не нужно было кормить сух. кормом

хозяйка лилового шотландца
#38
Юличка Я✨✨✨

нет,у них из -за этого появляются камни в почках. у нас так кот умер. Ветеренар сказала, что не нужно было кормить сух. кормом

Камни в почках бывают и на натуральном питании. Слова вашего ветерИнара не имеют никакого отношения к реальному положению вещей. Более того, ветерИнары в большинстве своём вообще не разбираются в кормах.

Кошковод
#39

Сдайте анализы. Поймете правильно ли кормите. Корм не меняют по совету с форума, его меняют исходя из показаний анализов. Имхо правильная натура лучше всего. Вопрос правильная ли она у вас? А это опять же будет понятно по анализам.

Гость
#40

Мой скоттиш тоже из миски не пьёт, а вот из крана пьёт с удовольствием и много..
Сухой корм ест, но без энтузиазма, больше любит влажный.. Вот если что-то просит со стола, то ест совсем чуть-чуть, пробует так сказать..))

Гость
#41
Юличка Я✨✨✨

нет,у них из -за этого появляются камни в почках. у нас так кот умер. Ветеренар сказала, что не нужно было кормить сух. кормом

Камни появляются на любом питании. Но сухой корм может их провоцировать если кот мало пьет. Если сдавать раз в год мочу (а лучше 2), то совершенно спокойно не боясь мкб можно кормить сушкой. Камни не появляются за ночь и даже за месяц. Сначала кристаллы, которые прекрасно видны в микроскоп. Просите "анализ мочи с микроскопией осадка".

Кошковод
#42
Katya

Скажите пожалуйста, а как тогда быть если моя кошка воду совсем не пьет....ведь если при кормлении сухими кормом она будь пить недостаточно жидкости возможно образование мочекаменной болезни! Меня этот вопрос больше всего волнует

Малопьющим сушку нельзя. Но если сейчас кошка на натуре и мало пьет это не значит что и на сушке будет мало пить. Натуралка уже содержит много влаги. Если реально серьнзно подходите - то сдайте мочу до и после перевода на сушку. Увидите достаточно ли пьет (по плотности).

Кошковод
#43
Гость

Мой скоттиш тоже из миски не пьёт, а вот из крана пьёт с удовольствием и много..Сухой корм ест, но без энтузиазма, больше любит влажный.. Вот если что-то просит со стола, то ест совсем чуть-чуть, пробует так сказать..))

Не смертельно, но из под крана не лучший вариант. Рассматривали питьевой фонтанчик?

Гость
#44
Кошковод

Не смертельно, но из под крана не лучший вариант. Рассматривали питьевой фонтанчик?

У меня стоят фильтры, так что, всё под контролем..)))

Гость
#45
ида

Меня удивляют советы прислушаться к ветеринарам по поводу кормов. Да ни один ветеринар не знает рецептуру кормов! Рецептура - коммерческая тайна производителя и что он туда положил только ему и известно. А ветеринары как попугаи повторяют то что им производитель вдалбливает, за это еще и бонусы за это получают. Самое лучшее питание - сырое мясо. Сухари грызть кошки не должны в принципе.

а теперь моск попробуйте включить. какой производитель вдалбливает? за какие бонусы? как это контролируется, что именно вет навдвлбливал? как шведский производитель заставил самарского вета рекламировать его корм?
ну хотя бы....))

Гость
#46
ида

То что анализы нормальные - это не показатель. Люди жрут в фастфуде годами и анализы у них тоже хорошие. Это не означает что картошка фри - нормальная еда. Вы своей головой то подумайте. Сами бы стали сухари грызть?

анализы нормальные - это показатель. что все с животным нормально. и это вред ему не наносит.

Гость
#47

АВТОР, если кошка ест натуралку, то можно перевести на сухой корм частично, т.е. в качестве основного рациона - сухой корм, а натуралка как прикорм.
По поводу сухого корма - шотландцы это искуственно выведенная порода и сухой корм им идет очень хорошо. Моей шотл вислоухой кошке 7,5 лет, кормлю хорошим сухим кормом, но раз в неделю даю сырую говядину или курицу (мясо обязательно должно быть переморожено минимум 3 суток!), пару раз в неделю даю молоко. Остальное из натуралки она у меня не ест.
Автор, вы знаете, что этим кошкам нельзя давать рыбу? Никакую. Тем более минтай - ни в коем случае. Ну раз в месяц, наверное, можно, если кошка любит, побаловать. А вообще, рыба этим "искусственным" кошкам противопоказана.

И на забывайте про прививки. У этих кошек свой иммунитет слабый, поэтому прививки нужны. Хотя бы две - от грибковых заболеваний и от вирусных (каждая ставится раз в год). Перед прививкой обязательно(!!!) прогнать глистов.

Гость
#48
Katya

Спасибо большое! А может дадите тогда совет, что вместо ряженки давать! Она у меня только ее ест и очень любит творожок агуша! Обожает просто!

Автор, агушу давать кошке нельзя, тк там сахар, который для нее крайне вреден! Вы почитайте состав Агуши - ее и людям то есть нельзя, химия одна. Вместо ряженки лучше давать кефир. Либо молоко, некоторые кошки сначала его не пьют, ждут когда подкиснет, а потом пьют))

Гость
#49
Феня

Еще раз в месяц даем пасту специальную, чтобы комки шерсти не образовывались в желудке, купили в Бетховене, ее она обожает, просто трясется

я тоже своей пасту даю (считаю что она необходима), покупаю марки Gimpet, других марок просто не видела, моя кошка тоже трясется от нее, уж не знаю что они такое туда кладут)) Покупаю маленький тюбик и даю каждый день сколько положено по дозировке, пока тюбик не закончится (около 10 дней)

Katya
#50

[quote="Гость" message_id="53744858"]АВТОР, если кошка ест натуралку, то можно перевести на сухой корм частично, т.е. в качестве основного рациона - сухой корм, а натуралка как прикорм. По поводу сухого корма - шотландцы это искуственно выведенная порода и сухой корм им идет очень хорошо. Моей шотл вислоухой кошке 7,5 лет, кормлю хорошим сухим кормом, но раз в неделю даю сырую говядину или курицу (мясо обязательно должно быть переморожено минимум 3 суток!), пару раз в неделю даю молоко. Остальное из натуралки она у меня не ест.Автор, вы знаете, что этим кошкам нельзя давать рыбу? Никакую. Тем более минтай - ни в коем случае. Ну раз в месяц, наверное, можно, если кошка любит, побаловать. А вообще, рыба этим "искусственным" кошкам противопоказана.И на забывайте про прививки. У этих кошек свой иммунитет слабый, поэтому прививки нужны. Хотя бы две - от грибковых заболеваний и от вирусных (каждая ставится раз в год). Перед прививкой обязательно(!!!) прогнать глистов.[/quote
Спасибо за совет! У нас есть паспорт прививок и все прививочки сделаны в срок! Рыбку за пол года давала один раз) Вареную треску! Киса с огромным удовольствием схомячила ее) А вот на счет частичного перевода на сухой корм - это не вредно! Просто пишут если сушка - то раз и навсегда! и другая натуральная еда может нести переизбыток витаминов