Гость
Статьи
Как котенка отучить …

Как котенка отучить рвать обои?

Взяли полуторомесячного котенка.Кошечка умная,в лоток ходит,но начала лазать по стенам. Не то,что точит когти,а прям на стенку лезет,и,конечно же,рвет обои.Как отучить,подскажите, пожалуйста.

Алёна
28 ответов
Последний — Перейти
aul
#1

Мы когтеточку купили с пропиткой( якобы), помогло)) или ловите на месте преступления и ругайте( мы так отучили к черепахе в террариум лазить))

Гость
#2

у нас обои везде под окраску, крашенные. Гоняли нашего красавца когда застукивали. Он в целом не просто умный кот, а вундеркинд. Я годами не видела что бы он ***** обои, но под столом на кухне разодрано, под одеждой на вешалке -тоже. Регулярно опилки от этих обоев выметаю. Т е дерет там где нам не видно. И когда не слышим. Когтеточна есть и ему 15, но не ленится.

а
#3

Хитрец😅

Гость
#4

Это инстинкт. Кошка хочет лазать по крышам, заборам, деревьям.

Гость
#5

ковры прибейте

Гость
#6

Не переживайте-пройдет,когда станет постарше.Нашему полтора года,успокоился.Пока был маленький-все подрал.Сейчас дерет только когтеточку и мебель,если никто не видит.Решаем вопрос просто-ругаем,конечно,ну,и если никого дома нет-закрываем в комнаты двери,оставляем только на кухне.Но обои сейчас уже не дерет и по косякам когтями не съезжает-уже праздник.

Гость
#7

Еще совет-наберите воду в распылитель,как только начинает драть-брызните на нее водой,и так каждый раз.Им это не нравится и в голове отложится :драть-вода-мокро и неприятно.Помогает-проверено

Гость
#8

Ох, не знаю. У нас дома всегда были коты и всегда были драные обои...)) И вот как раз сегодня муж закончил ремонт: во всей квартире мы обои заменили панелями МДФ.))) Но мне, чесгря, панели даже больше нравятся.))) Прихожая под темное дерево, кухня под мрамор... )))

Гость
#9

моя хитруля тоже дерет там где не видно, зато и ей в радость и наши нервы спокойны, уж если нет возможности бегать по травке и лазить по деревьям, хоть немного свободы надо давать, я думаю.

Кошковод
#10

Никак. Стричь когти. Купить когтеточку. За когтеточку хвалить, за обои брызгать водой. И просто ждать когда повзрослеет.

Armande
#11

Купите ему игровой комплекс для кошек с когтеточкой и распором в потолок, чтобы он туда лазил.

Гость
#12

Вот поэтому мы котов и не заводим.

Гость
#13

покрасьте стены...обои это *****...

Гость
#14
Гость

покрасьте стены...обои это *****...

К О Л
Х ОЗ

Гость
#15

Да никак, если кот уже сейчас так себя ведет, то и дальше будет.
Отдайте в деревню родственникам, он вам не только обои скоро драть начнет. И вообще нельзя таких маленьких котят от си,ськи отрывать. Можно только с 3х месяцев брать, а вы взяли совсем кроху.

Гость
#16

Мы летом котенка в огороде нашли, маленького совсем. Так она как обезьянка по жалюзям лазила. Думала убьется.
Не бойтесь, ваш подрастет, и поуспокоится. Но в целом у котов это инстинкт, наверх лезть. Самосохранение, наверху безопаснее. Дикие животины семейства кошачих спят на деревьях.
Решается вопрос легко. Купите кошачью "башню", самую высокую, чтоб там разные уровни были, когтеточки, игрушки подвешаные. Поставьте возле окна. Она вам много лет прослужит. В теории можно и самим построить. Если нет возможности сейчас - соорудите из коробок башню, прорежьте дырки. Вид еще тот конечно, но они такое любят,и лучше пусть эти коробки точат.
Ну и приучайте уже к обрезанию ногтей. Не пожалеете.

Гость
#17

есть же всякие спреи спецтальные. побрызгал - перестали туда лазить. Правда некоторые могут оставлять следы.

Алёна
#18

Спасибо всем за советы.Когтечоку обязательно купим,и в спрей воды налью. Посмотрю,как поведет себя наша киса,когда буду брызгать на нее водой!(((

рокси
#19

грозно отчитать его и поставить на счетчик

Гость
#20

О,да эта проблемы.У меня диван стоит у стены и наблюдала картину маслом.Проснулся кот и когтями на обои ,выгнулся ,зевнул и пошел по своим делам .Ну естестественно следы остались.

гость
#21

Отучила своего котёнка так: места, где был застукан за Дранием обоев заклеила газетами так, чтобы они шелестели, т.е. просто сверху на скотч. Плюс жидкость специальная, плюс брызгала в кота водой, как только застукаю. Постепенно как то перестал и я сняла эти газеты с обоев. И, конечно, нужно сначала купить когтеточку и к ней приучить. Наш полюбил вторую купленную.

почти в бреду
#22

Автор, дети еще фломастером стены изрисуют (у вас дети есть?) , а маленьким котяткам тоже играться охота. А почему у вас стены в обоях? вы бедная что-ли? У меня вот на стенах венецианская штукатурка. Да, дорого, зато практично, она как гладкий мрамор на стенах(моется отлично) А еще у меня 8 кошек, специально для них и сделала венецианку

почти в бреду
#23
Гость

О,да эта проблемы.У меня диван стоит у стены и наблюдала картину маслом.Проснулся кот и когтями на обои ,выгнулся ,зевнул и пошел по своим делам .Ну естестественно следы остались.

А че вы вообще хотели? Вы чем думали, когда заводили? Вы бы еще корову завели в квартире, она наложила бы вам лепешку овна посреди зала. В этом корова не виновата, у нее образ жизни такой. А кошкам надо когти драть об дерево, у вас в квартире дерево есть? нет? тогда об диван...

Гость
#24
почти в бреду

Автор, дети еще фломастером стены изрисуют (у вас дети есть?) , а маленьким котяткам тоже играться охота. А почему у вас стены в обоях? вы бедная что-ли? У меня вот на стенах венецианская штукатурка. Да, дорого, зато практично, она как гладкий мрамор на стенах(моется отлично) А еще у меня 8 кошек, специально для них и сделала венецианку

А голову полечить денег не осталось?

Гость
#25

Не отучайте. Они так прикольно лазают. Потом вырастет, будет тяжелая, перестанет лазать по обоям.
Потом переклеите, когда кошь подрастет. Обои поменять - делов-то на копейку. Зато так прикольно за ними смотреть, когда залезут на верх, уши прижмут и глазюками сверкают.

водонос
#26

Мне тоже помогла вода в распылителе. довольно быстро отучился))

Гость
#27

надо купить Кошкин домик.где можно залазить внутрь и вверх и царапать его вдоволь.

Гость
#28
почти в бреду

Автор, дети еще фломастером стены изрисуют (у вас дети есть?) , а маленьким котяткам тоже играться охота. А почему у вас стены в обоях? вы бедная что-ли? У меня вот на стенах венецианская штукатурка. Да, дорого, зато практично, она как гладкий мрамор на стенах(моется отлично) А еще у меня 8 кошек, специально для них и сделала венецианку

Ни чего не поняла. А что нынче у нас с обоями только бедные?
А кто по вашему богатый? Открою глаза.
Нет ни богатых не бедных.
Такое написать. Жесть.
Сними корону.
А то мозг сжимает. Думать не можешь.