Гость
Статьи
Кот ходит мимо лотка. …

Кот ходит мимо лотка. Что делать?

Подскажите плиз, кто сталкивался с подобной проблемой. Коту чуть больше одного года. Уже давно по-большому ходит рядом с лотком, может и по-маленькому сходить, иногда чередует. Бывает, у входной двери лужу оставляет. Меняли ему лоток, наполнитель. Одновременно ставили 2 лотка - с наполнителем и без, он ложился спать в пустой лоток. Кастрирован в 8 месяцев, привит. Один раз я уже не выдержала, на ночь отнесла его на улицу, утром забрала, он сидел в том же месте, его хватило на 3 дня, потом опять за свое. Что делать, подскажите пожалуйста кто слышал о подобной проблеме?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Alladinn
#1

У нас было то же самое. Так и не смогли отучить. Кошаки они такие создания. Упрямые и себе на уме.

Гость
#2

У нас старый кот стал ходить мимо лотка, в зоомагазине посоветовали убрать решетку и насыпать древесный наполнитель, писает в горшок, а остальное рядом((((, но у нас перс, не сильно умная порода(((

Гость
#3

из того, что мне помогало в борьбе с котом: смена наполнителя, установка одновременно двух лотков с наполнителем, который нравится, лотки постоянно должны быть чистыми, лотки должны быть без сетки, чтобы он копать мог. Мой кот, например, делает сначала большие дела, потом сразу маленькие, и обязательно в разные лотки, если в лоток уже сделано по-большому, он второй раз не пойдет, пока не уберешь. Если ходит в какое-то нежелательное место, мне помогал ликвидатор запахов, несколько раз им моешь и видимо запах уничтожается, он потом унюхать не может это место и не ходит больше туда.

Anna
#4
Гость

У нас старый кот стал ходить мимо лотка, в зоомагазине посоветовали убрать решетку и насыпать древесный наполнитель, писает в горшок, а остальное рядом((((, но у нас перс, не сильно умная порода(((

Наш в древесный сразу отказался ходить, не понравился ему, хотя самый экономичный наполнитель. У него мама, кстати, экзот, которую беременную выкинули на улицу, может была та же проблема

Anna
#5
Гость

из того, что мне помогало в борьбе с котом: смена наполнителя, установка одновременно двух лотков с наполнителем, который нравится, лотки постоянно должны быть чистыми, лотки должны быть без сетки, чтобы он копать мог. Мой кот, например, делает сначала большие дела, потом сразу маленькие, и обязательно в разные лотки, если в лоток уже сделано по-большому, он второй раз не пойдет, пока не уберешь. Если ходит в какое-то нежелательное место, мне помогал ликвидатор запахов, несколько раз им моешь и видимо запах уничтожается, он потом унюхать не может это место и не ходит больше туда.

Вот наш наверно тоже, сначала пи-пи, загреб за собой, и уже не может почему-то некоторое время туда ходить, пока запах не впитается, а следом по-большому рядом. Еще я один раз наблюдала, он сидит сам в лотке большом с бортиками, а пятая точка наружу, вот и получается, что каки рядом с лотком

Гость
#6

у меня все так ходят,не могут они сразу всё делать в одно место,но даже никогда не заостряла на этом внимание,а тем более не было мысли выгнать кота,наоборот подбираю котов,за такими ,как вы.Ладно вот ваш не потерялся,а сколько испуганных,выгнанных кошек,недавно сиамскую выгнали,искала,искала хозяев,нет бросили,***** - людишки.

Гость
#7

Ж опу "пушистику" надрать и перестать кормить и поить! Дня на 3 вас лично хватит?

Гость
#8
Anna

Вот наш наверно тоже, сначала пи-пи, загреб за собой, и уже не может почему-то некоторое время туда ходить, пока запах не впитается, а следом по-большому рядом. Еще я один раз наблюдала, он сидит сам в лотке большом с бортиками, а пятая точка наружу, вот и получается, что каки рядом с лотком

ну вот да, поставьте ему рядом второй лоток с тем же наполнителем, он просто у вас если пописал, то уже не хочет идти туда же по-большому, ему неприятно, нужен второй чистый лоток рядом. и следите за чистотой лотков, я своему часто меняю. ну что поделать, вот такой кот. чистоплюй :)

Нибелунги
#9

Можно похвалюсь своими дворовыми котами? Я их пускаю греться и кормиться в дом, могут часов шесть поспать в тепле, но когда хотят в туалет, садятся около входной двери и мяукают, чтобы выпустили. Ничему их никогда не учили, а получились умнейшие деревенщины.

Гость
#10
Anna

У него мама, кстати, экзот, которую беременную выкинули на улицу, может была та же проблема

не повторяйте ошибок, не выгоняйте его на улицу, он домашний, может потеряться. Мы так своего пару раз на ночь отпускали в огород под домом, наутро был там же, а в третий раз уже не нашли...

Настя
#11

закрыла в толчке с лотком, едой и спальным местом и ушла на работу на 4 часа. больше не косячила. сейчас 4 месяца ей. вредная - жесть. меня грызет постоянно, вообще покоя нет. все котята из этого помёта еб...ну тые. на работе кошка родила.

Лена
#12

Мы поставили лоток на унитаз. Кот заскакивает туда и все.

Гость
#13

Я нашла перед НГ такую лапу, хорошенький, как мифутка) Еще удивилась, что избавились. Взяла домой откормить и посмотреть (занимаюсь бездомными кошками), ему оказалось около 8 мес. Ходил куда вздумается, в итоге собрала я чуть-чуть его экскрементов и в лоточек для запаха. И бегала за ним с лотком, если меня не было дома, то дочь) В итоге муж психанул и взял его пару раз носом туда, все, сдался и пошел в лоток, неделю приучали к лотку. Пристроила в хорошие руки, уже почти год прошел, говорят, что всегда ходит лоток.

Гость
#14

У меня киса 3 дня не какала. Я думала, запор, пичкала её вазелинвы маслом, а как решила поменять наполнитель ( силикогель), она сразу сходила, я еле успела лоток приготовить. То есть в грязный какать не желает. Писала раньше часто, силикогель мигом загрязнялся, да ещё и пылит. Перешли на глиняный, все нормально.

Anna
#15
Гость

у меня все так ходят,не могут они сразу всё делать в одно место,но даже никогда не заостряла на этом внимание,а тем более не было мысли выгнать кота,наоборот подбираю котов,за такими ,как вы.Ладно вот ваш не потерялся,а сколько испуганных,выгнанных кошек,недавно сиамскую выгнали,искала,искала хозяев,нет бросили,***** - людишки.

Наверно у Вас и запах в квартире. У нас первый кот такой, я всю ночь не спала, через 30 минут за ним вернулась, но не нашла, а утром пошла искать, он сидит там же. Я живу не одна, домочадцам такой расклад не нравится. Выгоняют кошек, в основном, из-за проблем с туалетом, мне кажется.

Anna
#16
Нибелунги

Можно похвалюсь своими дворовыми котами? Я их пускаю греться и кормиться в дом, могут часов шесть поспать в тепле, но когда хотят в туалет, садятся около входной двери и мяукают, чтобы выпустили. Ничему их никогда не учили, а получились умнейшие деревенщины.

Молодцы, наш если ночует в комнате и дверь закрыта, то под дверью утром куча или лужа

Anna
#17
Гость

ну вот да, поставьте ему рядом второй лоток с тем же наполнителем, он просто у вас если пописал, то уже не хочет идти туда же по-большому, ему неприятно, нужен второй чистый лоток рядом. и следите за чистотой лотков, я своему часто меняю. ну что поделать, вот такой кот. чистоплюй :)

Спасибо, вот второй лоток с тем же наполнителем не пробовала почему-то

Anna
#18
Настя

закрыла в толчке с лотком, едой и спальным местом и ушла на работу на 4 часа. больше не косячила. сейчас 4 месяца ей. вредная - жесть. меня грызет постоянно, вообще покоя нет. все котята из этого помёта еб...ну тые. на работе кошка родила.

Наш помет тоже оказался очень прыгучим, кусачим и царапучим. Повезло так. Нашего если закроешь в туалете, он на полу и по-большому, и по-маленькому сделает, при чистом лотке

Anna
#19
Гость

Я нашла перед НГ такую лапу, хорошенький, как мифутка) Еще удивилась, что избавились. Взяла домой откормить и посмотреть (занимаюсь бездомными кошками), ему оказалось около 8 мес. Ходил куда вздумается, в итоге собрала я чуть-чуть его экскрементов и в лоточек для запаха. И бегала за ним с лотком, если меня не было дома, то дочь) В итоге муж психанул и взял его пару раз носом туда, все, сдался и пошел в лоток, неделю приучали к лотку. Пристроила в хорошие руки, уже почти год прошел, говорят, что всегда ходит лоток.

Надо же, терпение - только терпение

Гость
#20

У меня пятеро. Из них четверо таких вот, выкинутых придуpкaми-хозяевами. Никогда ни один не делал мимо. В туалете три лотка, в каждом по паре небольших бумажек. Но лотки обязательно мою щеткой с мылом после каждого похода. С котами общаюсь спокойно и уважительно. Практически не наказываю. Но уж если придется, то мокрой тряпкой по ...опе. Не обижаются, знают, что за дело. Любят они меня, потому и не гадят по углам.

Anna
#21
Гость

У меня киса 3 дня не какала. Я думала, запор, пичкала её вазелинвы маслом, а как решила поменять наполнитель ( силикогель), она сразу сходила, я еле успела лоток приготовить. То есть в грязный какать не желает. Писала раньше часто, силикогель мигом загрязнялся, да ещё и пылит. Перешли на глиняный, все нормально.

Тоже был силикагелевый, не понравился, хватает на неделю, а дорогой. Глиняный в Ашане видела, но не купила, может стоит попробовать

Anna
#22
Гость

У меня пятеро. Из них четверо таких вот, выкинутых придуpкaми-хозяевами. Никогда ни один не делал мимо. В туалете три лотка, в каждом по паре небольших бумажек. Но лотки обязательно мою щеткой с мылом после каждого похода. С котами общаюсь спокойно и уважительно. Практически не наказываю. Но уж если придется, то мокрой тряпкой по ...опе. Не обижаются, знают, что за дело. Любят они меня, потому и не гадят по углам.

У нас еще собака живет на полгода старше, кота после взяли, на работе мне просто его впарили, я не смогла отказаться, кошек больше люблю. Пес-лидер, соответственно спокойно и уважительно не всегда с ним общается, и кот наверно хочет быть лидером. Может поэтому гадит

Anna
#23
Лена

Мы поставили лоток на унитаз. Кот заскакивает туда и все.

Наш в унитазе только воду пьет иногда

Гость
#24
Anna

Тоже был силикагелевый, не понравился, хватает на неделю, а дорогой. Глиняный в Ашане видела, но не купила, может стоит попробовать

В Ашане Зооник, я его смешивают с Си Си Кэт из Магнита, а то рассыпаются пописы, убирать неудобно. А магнитский один расходуется быстро, тяжёлый.

Лена
#25

Наш тоже пил, но теперь там лоток, и он вынужден туда ходить.

Гость
#26
Гость

ну вот да, поставьте ему рядом второй лоток с тем же наполнителем, он просто у вас если пописал, то уже не хочет идти туда же по-большому, ему неприятно, нужен второй чистый лоток рядом. и следите за чистотой лотков, я своему часто меняю. ну что поделать, вот такой кот. чистоплюй :)

Вообще по правилам для котов должен быть лоток на морду плюс 1. Т е один кот - 2 лотка. 2 кота -3 лотка. И т д. Но в квартирах это зачастую нереально.

Вам точно второй лоток нужен, полный, не уверена только что надо его рядом ставить. Поставьте в разные места, сразу увидите какое место ему больше нравится. И чистите их как можно чаще. У меня возле каждого стоит маленькая мусорка, и совочек. Только увидела, сразу все собрала. Я лучше из лотка почаще собирать буду, чем из других мест. Сам наполнитель тоже часто меняйте.
Мы нашли самый дешевый из тех что и нам и котам подходит, и выкинуть не жалко.

Anna
#27
Гость

В Ашане Зооник, я его смешивают с Си Си Кэт из Магнита, а то рассыпаются пописы, убирать неудобно. А магнитский один расходуется быстро, тяжёлый.

тоже купила в Магнит-косметик наполнитель в последний раз, но не смешивала его. У нас Барсик в основном - упаковка на неделю

Anna
#28
Гость

Вообще по правилам для котов должен быть лоток на морду плюс 1. Т е один кот - 2 лотка. 2 кота -3 лотка. И т д. Но в квартирах это зачастую нереально. Вам точно второй лоток нужен, полный, не уверена только что надо его рядом ставить. Поставьте в разные места, сразу увидите какое место ему больше нравится. И чистите их как можно чаще. У меня возле каждого стоит маленькая мусорка, и совочек. Только увидела, сразу все собрала. Я лучше из лотка почаще собирать буду, чем из других мест. Сам наполнитель тоже часто меняйте. Мы нашли самый дешевый из тех что и нам и котам подходит, и выкинуть не жалко.

Спасибо, у нас 3 лотка в общей сложности, покупали друг за другом, думая, что ему размер лотка не нравится. Сейчас в туалете стоят 2. У моей мамы один кот, шотландец - один лоток, никаких проблем, ходит на туалетную бумагу на решетке лотка

Гость
#29

Многим котам не нравятся маленькие лотки, потому что там невозможно удобно раскорячиться. Для кота очень важно раскорячится. Горшок должен быть большим.

Гость
#30
Anna

Надо же, терпение - только терпение

Ааа недавно была вет.аптеке там дезодорант видела для приучение кошек к лотку. Не знаю эффективен или нет, но как только очередной з@ср@нец порог моей квартиры переступит, пойду и куплю)

Гость
#31
Гость

Многим котам не нравятся маленькие лотки, потому что там невозможно удобно раскорячиться. Для кота очень важно раскорячится. Горшок должен быть большим.

Кстати, вполне возможно) Я тоже это замечала, карячатся многие и не знаю как п0пkу по удобнее пристроить)

Гость
#32

Свою кошку приучала к лотку, когда ей был всего один месяц: сначала брызгала специальной жидкостью, называется " здесь мой туалет? Да!", потом сажала в лоток и после пописа- покака давала ей угощения, и так примерно неделю. Кошке уже третий год, ходит только в лоток или на улице, когда гуляет. Но моя Лизка породы дворовая- помойная, её муж подобрал на овощной базе, поэтому и погулять отпускаем, не переживаем, что украдут или потеряется

Гость
#33
Гость

Многим котам не нравятся маленькие лотки, потому что там невозможно удобно раскорячиться. Для кота очень важно раскорячится. Горшок должен быть большим.

100%, и никакой решетки. Они покопаться любят.

Гость
#34

моя тоже подобрана с улицы, сразу начала в лоток ходить! любит чистоту у меня, даже если чего-то раздерет (салфетку, бумагу) поиграет и складывает в одну кучку или просто потаскает по квартире и принесет туда откуда взяла. хотя нашли на помойке ее...

Кошковод
#35
Автор

Подскажите плиз, кто сталкивался с подобной проблемой. Коту чуть больше одного года. Уже давно по-большому ходит рядом с лотком, может и по-маленькому сходить, иногда чередует. Бывает, у входной двери лужу оставляет. Меняли ему лоток, наполнитель. Одновременно ставили 2 лотка - с наполнителем и без, он ложился спать в пустой лоток. е?

Два, два лотка с наполнителм. Никаких решеток. Наполнитесь советую fresh step. Глина с углем. Мой любимый.

Гость
#36
Гость

100%, и никакой решетки. Они покопаться любят.

Это правда. Для кота очень важно копать лапами, так, как кошки делают в природе.

Гость
#37

Я ставила коту горшок с решеткой/без решетки/комбинацию лотков, покупала наполнители всех фирм/форм/ценовых категорий, убираю грязный наполнитель сразу же. Кот гадит по-большом ВСЕГДА около горшка. Раньше писал в горшок около, в коридоре. Теперь в коридоре перестал, когда подрос. Но вот насать рядом с горшком - это у него типо развлечение. Хотя от мужа ему сильно прилетало. Знает *****, что нельзя так, поймаешь когда копает, пальцем на горшок покажешь, идет туда со психом. А вот по-большому ни в какую. Кстати, читала тут пишут, что запах в квартире, вообще не пахнет котом, я сразу же вытираю с мылом и брызгаю освежителем.

Гость
#38

У нас так стал кот делать месяцев в 10. Но тк мы его хотели сначала сводить, у него родословная хорошая и на выставке оценили. Но не выдержали мы его луж и кучек и кастрировали в 11 месяцев примерно. Потом стал все реже и реже так делать. К 1.5 годам вообще все прошло. А так было пару приемов про запас но мы ими не воспользовались не знаю на сколько они действенны: как только кот нагадил из пульвелизатора обрызгать его водой. Второй более дорогостоящий. Купить клетку большую как для собак можно. В один угол ему подстилку и тарелки в другой угол лоток. И пусть несколько дней живет в клетке. Должен гадить в лоток. Сама я этот способ не пробовала, кинолог знакомая посоветовала

Гость
#39

А и по поводу наполнителя. У заводчика котенок был приучен в силикагелевый. Иы проблвали древесный. Писает в лоток а кучки рядом. Сошлись с котом на комкующем. Берем китайский лимонный в яркорозовой пачке. Стоит не дорого и комкует и запах держит лучше катсана еще и лимоном после кота приятно пахнет

Mishа
#40

Ну либо потыкайте его носом куда он нагадил либо могу посоветовать средство odorgone(от запахов хорошо избавляет).

Гость
#41

у меня кошки по маленькому в лоток,а по большому на пол.О ковриках пришлось забыть.

Гость
#42
Гость

Но моя Лизка породы дворовая- помойная, её муж подобрал на овощной базе, поэтому и погулять отпускаем, не переживаем, что украдут или потеряется

Не понимаю, как можно не переживать?? Как?! Вы ее не любите совсем?
Мы тоже нашего кота на улице подобрали, бесплатно. Но я очень за него переживаю. Он даже когда один в подъезд выходит погулять, я следом бегу, так как и в подъезде для него может быть опасно - может лифт защемить, могут напугать и он убежит на другой этаж, могут соседи агрессивные выйти и обидеть.
А выпускать домашнюю кошку одну на улицу - это вообще за гранью для меня.

Гость
#43

Мы покупаем в Атак сразу два наполнителя - древесный и силикогелевый.
В Ашане я купила большой пластмассовый тазик прямоугольной формы (за 100 рублей).
На дно тазика насыпаю древесный наполнитель, сверху камешки, которые кот любит копать. Кот когда делает дела, моча идет вниз и впитывается в древесный наполнитель. Запаха никакого нет. Двух упаковок хватает на 10-14 дней. Стоит 90 рублей, итого 180 рублей в месяц. Все счастливы.

Наш кот тоже может иногда сделать большое дело на пол или маленькое дело в ванную, когда наполнитель в лотке несвежий.

Когда мы его только взяли, он не знал, куда надо. В первый раз не уследили - написал мне в тапки. Потом уже стали за ним ходить, когда он начинал искать угол, несли в лоток. К большим делам в лоток он дольше приучался, но повезло, что он любит делать дела, когда мы идем в ванную. Так что все попытки присесть на пол мы пресекали - пересаживали его в лоток. Через пару дней он все понял.

Мама шерстяного гада
#44

Почитала про кошачьи покакульки, и только сейчас поняла, как я люблю своего котика. Мой котег писает и какает только в горшок, а если горшок грязный, сидит рядом, показывает в горшок лапкой и говорит брезгливо "Мии-Мии". Это значит "Фи! Фи! Поменяй наполнитель!" Но мой котег особо интеллектуально одаренный, типа вундеркинда.

Агни
#45

У меня кошка часто мимо попадает. Ругаюсь и убираю. На месте туалета у стены прибит кусок пластика, чтобы на обои не попадало, за чистотой туалета слежу. Больше ничего не могу сделать, терплю.

Гость
#46

Автор, а вы видели лично как кот это делает? Может у вас лоток маленький, кот сидит в нем , а попа снаружи ?
А вообще лучше уж пусть пупает мимо, чем писяет, убирать намного легче.

Гость
#47

Лоток большой с бортиками. На удивление, когда я вижу, что он сидит у лотка, как раз после утреннего приема пищи, и не выхожу из туалета, он несколько раз делал в лоток. Один раз он сидел в лотке своем большом, а каки не в лоток попадали. Проблема, что он и пи-пи мимо иногда, даже со свежим лотком

Кошковод
#48
Гость

А и по поводу наполнителя. У заводчика котенок был приучен в силикагелевый. Иы проблвали древесный. Писает в лоток а кучки рядом. Сошлись с котом на комкующем. Берем китайский лимонный в яркорозовой пачке. Стоит не дорого и комкует и запах держит лучше катсана еще и лимоном после кота приятно пахнет

Кошкам запах лимона неприятен. Именно лимонный не стоит.

Кошковод
#49
Mishа

Ну либо потыкайте его носом куда он нагадил либо могу посоветовать средство мммммммммиe(от запахов хорошо избавляет).

Кто не понял это навязчивая реклама. Обычное средство по космической цене для лохов. В каждой теме про животных пиарится и сопровождается дурацким советом.

#50

У меня у самой дома кошка и всё нормально! В одной детской книге про про приручение драконов есть одно правило, которое работает и на кошек :"Орите на него!"