Гость
Статьи
Кошка и ее поведение

Кошка и ее поведение

Здравствуйте. Может, кто-то сталкивался с подобным неприятным поведением своего животного.
Свою кошку мы три месяца назад взяли в питомнике. Породистую. Но подрощенную - выведенную из разведения.
Привезли домой. Поездку в поезде перенесла спокойно, мяукала только местами.
Но, когда любимица приехала домой, началось.
Она гадит по-большому мимо лотка. По-маленькому ходит всегда в него, но поначалу пробовала на постель. Пришлось дверь в спальню держать закрытой.
По-большому она за все это время сходила в лоток только ОДИН раз. Не сажание в лоток, когда ее поймали в процессе, не смена наполнителя не помогают. Ходит на пол в коридоре, примеривалась даже к ковру, благо, заметили. Перестановка лотка тоже не помогла.
Еще один неприятный минус: кошка с самого приезда ее к нам до жути пугливая. Любое резкое движение - она сразу убегает. На руках сидеть не очень любит, Как бы мы ее не гладили, ведет себя с самого первого дня так, будто ее тут убивают. То есть она такая приехала из питомника и ничего не изменилось.

Кто сталкивался с подобным? Что посоветуете? Не знаем, как воспитать барышню. Все методы не приносят эффекта

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Видимо в питомнике ее обижали, по этому и не ласковая. Не приставайте к кошке, приучайте постепенно, зовите чуть погладьте и дайте вкусняшку, нужно чтобы ваша ласка ассоциировалась не с тем, что ее могут обидеть, а с чем-то позитивным и вкусным. По поводу туалета, могу предположить что в питомнике она все свои дела делала на пеленку, поговорите с заводчицей и узнайте как обстояли дела с туалетом (лоток или пеленка, какой наполнитель и т.д.), еще бывают кошки стеснительные и они любят туалеты в виде домика, что бы никто не смотрел что она там делает. У моей другая особенность: ходит только в чистый лоток со свежим наполнителем, пришлось покупать наполнитель огромными мешками:). Терпения вам, все наладиться.

Гость
#2
Марта

Видимо в питомнике ее обижали, по этому и не ласковая. Не приставайте к кошке, приучайте постепенно, зовите чуть погладьте и дайте вкусняшку, нужно чтобы ваша ласка ассоциировалась не с тем, что ее могут обидеть, а с чем-то позитивным и вкусным. По поводу туалета, могу предположить что в питомнике она все свои дела делала на пеленку, поговорите с заводчицей и узнайте как обстояли дела с туалетом (лоток или пеленка, какой наполнитель и т.д.), еще бывают кошки стеснительные и они любят туалеты в виде домика, что бы никто не смотрел что она там делает. У моей другая особенность: ходит только в чистый лоток со свежим наполнителем, пришлось покупать наполнитель огромными мешками:). Терпения вам, все наладиться.

спасибо!
нам сказали, что дела свои она делала в лоток, наполнитель тот же. лоток обычный, не домиком.
у нас ощущение, что по-маленькому ходила она в питомнике как надо, а вот по-большому - куда придется. потому что она каждый раз для своих крупных дел выбирает разное место. правда, в последнее время понравилось ей в коридоре возле входа на кухню ходить :((

Гость
#3

забыла сказать - если повысить на нее голос, она может обделаться. да. у нас такое в первый раз. обидно, что ведет с нами себя, будто мы ее уничтожаем.
это наша первая породистая кошка. раньше брали с улицы животных, те были благодарны и ласковы, толстые-сытые-избалованные, довольные, а тут.....

Гость
#4

Запугали ее в питомнике...Хотя породистые часто чудят. Может у вас лоток неудобный? У меня так было давно-купила лоток побольше-стало все ок!

Гость
#5
Гость

Запугали ее в питомнике...Хотя породистые часто чудят. Может у вас лоток неудобный? У меня так было давно-купила лоток побольше-стало все ок!

реально, она из питомника пришла гораздо более запуганная, чем кошечки и котята, которых с улицы подбирали...
лоток пробовали большой ставить - она как какала на пол, так и продолжает. :( а начни ругать - обделывается там, где сидит. уже шепотом говорим при ней. резких движений избегаем. детей и других животных нет

Гость
#6
Гость

реально, она из питомника пришла гораздо более запуганная, чем кошечки и котята, которых с улицы подбирали... лоток пробовали большой ставить - она как какала на пол, так и продолжает. :( а начни ругать - обделывается там, где сидит. уже шепотом говорим при ней. резких движений избегаем. детей и других животных нет

Психически больная. Сдайте назад, пока не поздно. Возьмите из другого питомника и прежде понаблюдайте за ней в питомнике, как ведёт себя. Что за порода?

Гость
#7
Гость

Психически больная. Сдайте назад, пока не поздно. Возьмите из другого питомника и прежде понаблюдайте за ней в питомнике, как ведёт себя. Что за порода?

мейн-кун :(
мы ее ласкаем, нежим, витаминки, игрушки, а она так себя ведет, будто убиваем. и такая она с первого дня. думали - изменится, но пока нет сдвигов вообще

Гость
#8

вчера увидела, что она какает на пол. бегом посадила в лоток. так она из него вышла и доделала на пол

Гость
#9

У меня друг Мейн Куна брал из питомника , девочке 1,5 года было (бесплатно отдали, после разведения ) этооооо ужас, она такая запуганная была, первый месяц вообще по шкафам сидела, только со временем на протяжении года начала потихоньку привыкать , главное не обижать её, чтобы она начала вам доверять!
А вот мы с мужем взяли котёнком, очень ласковая и умная девочка....ттт

Аня
#10

У меня кот какает рядом с лотком, привык так. Я в этом большой проблемы не вижу, главное чтоб не ссал.

Гость
#11

сколько дней у вас? нам тоже родственники отдали свою кошку и сказали характер дурной. Кошка с нами уже 6 лет и характер у нее хороший, игривая и ласковая. А говорили, что кусается и царапается. Первое время держали отдельно в другой комнате (т.к. еще есть кошка), сначала да, боялась,шипела. Ласка,забота и внимание сделали свое дело.

Гость
#12

К комментарию выше:
Мы даже когда котёнка привезли , она доверять нам после полугода стала , на руки не шла, гладить себя не давала, сейчас даже к гостям ласкается

Гость
#13
Гость

У меня друг Мейн Куна брал из питомника , девочке 1,5 года было (бесплатно отдали, после разведения ) этооооо ужас, она такая запуганная была, первый месяц вообще по шкафам сидела, только со временем на протяжении года начала потихоньку привыкать , главное не обижать её, чтобы она начала вам доверять! А вот мы с мужем взяли котёнком, очень ласковая и умная девочка....ттт

не понимаю почему некоторые животные из питомников такие запуганные. на нашу голос не поднимешь - начинает под себя ходить. не трогаем ее, не бьем же, не орем без повода. мы стараемся. просто никаких изменений вообще не видно

Гость
#14
Гость

сколько дней у вас? нам тоже родственники отдали свою кошку и сказали характер дурной. Кошка с нами уже 6 лет и характер у нее хороший, игривая и ласковая. А говорили, что кусается и царапается. Первое время держали отдельно в другой комнате (т.к. еще есть кошка), сначала да, боялась,шипела. Ласка,забота и внимание сделали свое дело.

4 месяца уже почти...

Гость
#15

нас она не царапает, слава богу

#16
Гость

мейн-кун :(мы ее ласкаем, нежим, витаминки, игрушки, а она так себя ведет, будто убиваем. и такая она с первого дня. думали - изменится, но пока нет сдвигов вообще

В питомниках только на картинках кошки счастливые, а по факту для хозяев это просто бизнес и ничего личного. На выставках котиков накачивают успокоительным, что бы спокойно себя вели. Моя первые пару недель ела как будто сейчас отберут, за минуту и все что есть в миске, если положить еще съедала и это. Потом постепенно привыкла что еде есть всегда, сейчас такая фифа: понюхает, лизнет, подумает, посмотрит может чего еще предложат:)

Гость
#17

Потому что они в питомниках не для ласки, для того чтобы рожать и деньги делать, а когда они попадают к любящим людям , не понимают такого отношения , потому что с детства его не видели!!!! Главное терпение , кошка со временем начнёт вам доверять и любить, а любовь Мейн Куна скажу я вам что то невероятное))))))

Гость
#18

автор, мой подобранный кот в плане пугливости был такой же. очень долгое время. один раз испугался мужа и тоже описался...все пройдёт!! он сейчас даже рабочих с перфоратором игнорит, они в шоке от такого кота (привык к постоянным шумам от соседских ремонтов)))) а вот насчёт туалета не знаю... у моей подруги кошка двинутая и тоже гадит где попало, не переучилась. мой с первого дня в лоток

Сайко
#19

Вам просто сплавили проблемное животное. За 4 месяца уже привыкла бы любая нормальная кошка! Мой совет - избавьтесь, если не хотите, чтобы ваша жизнь стала невыносимой и возьмите котенка. Кошку жаль, но и себя пожалейте.

Гость
#20

Избавьтесь ????!!!!! Что за люди пошли , нужно решать проблему , а не избавляться от неё, вы от мужа тоже избавитесь , если он крышку от унитаза не закроет???!! Автор не слушайте никого, не факт , что если вы возьмёте котёнка он вам гадить не будет, попробуйте всякие спреи и тд чтобы отучить животное гадить, а ласка придёт, когда животное поймёт , что вам можно доверять!

Сучка крашеная
#21

Питомники бывают разные, чем крупнее, тем меньше внимания каждой кошке. Совсем не факт, что вашу обижали, у меня двое таких пугливых было, причем одна у меня родилась, никто ее не обижал. Со временем к вам привыкнет, если любит вкусняшки, почаще балуйте.

Насчет лотка - может и привычка, а может и наполнитель не нравится. У меня были экземпляры, любящие ходить на гладкое, для них ставила пустой лоток или тазик.

Если еще не пробовали, замойте все места, где гадила, белизной, поставьте ей еще пустой лоток/тазик. Ограничьте в передвижениях на пару дней. Бывают такие личности "тонкой душевной организации", вот такая у нее реакция на стресс от переезда.

Актимелька
#22

Попробуйте поставить ей второй лоток для покаков. на счет пугливости может не трогать кошку пару дней, не обращаться к ней, кормить-поить все дела, но самой кошке не уделять внимание, может она тогда соскучиться и сама подойдет? и еще вы вету ее не показывали? может чего подсказал бы.

Гость
#23

Моя любимейшая ходит по большому мимо лотка. А рядом.Трагедии не вижу.Бумажкой подцепить,и всё!Согласна с теми,кто написал - кошку обижали.Тем более надо жалеть и нежить.Не слушайте крыс,которые советуют выкинуть.

Гость
#24

Такое ощущение что кошку безуспешно пытались приучить к лотку в питомнике и били за то что она не делает в лоток. Мне так пришлось одного котенка оставить у себя. Она не приучилась к лотку и я боялась что ее выбросят. Она тоже писает в лоток, а какает возле входной двери. Но я ее никогда не наказывала. Уже привыкла к ее особенности за 15 лет. Но может вам удастся все же приучить. Удачи.

Гость
#25

Обязательно поставьте второй лоток в другом укромном месте. И всегда держите их чистыми.
Согласна с теми кто говорит какашки это не такая уж и проблема. Поверьте, если б она писяла где попало, вот это ужас.

Дайте вашей кисе время. Некоторые очень долго в себя приходят на новом месте и раскрываются.
Мы своего породистого (единственного, остальные уличные), забрали у людей в 11 месяцев. Не знаю что там с ним делали, но догадываюсь. Он был в очень запущеном состоянии физически, и полностью зашуганый. Кот там жил все время под диваном. И у нас первым делом нашел диван и наоотрез отказывался вылазить. Еду туда ему носили. На мужа шипел все время. Но ничего, постепенно оттаял, осмотрелся, понял что его любят и лелеют, вкусняшками кормят.
Теперь под диван его ничем и не загонишь, да и не пролезет он туда больше. Он теперь у нас главный на диване, а остальные уже где место найдут.

Гость
#26
Гость

Обязательно поставьте второй лоток в другом укромном месте. И всегда держите их чистыми. Согласна с теми кто говорит какашки это не такая уж и проблема. Поверьте, если б она писяла где попало, вот это ужас. Дайте вашей кисе время. Некоторые очень долго в себя приходят на новом месте и раскрываются. Мы своего породистого (единственного, остальные уличные), забрали у людей в 11 месяцев. Не знаю что там с ним делали, но догадываюсь. Он был в очень запущеном состоянии физически, и полностью зашуганый. Кот там жил все время под диваном. И у нас первым делом нашел диван и наоотрез отказывался вылазить. Еду туда ему носили. На мужа шипел все время. Но ничего, постепенно оттаял, осмотрелся, понял что его любят и лелеют, вкусняшками кормят.Теперь под диван его ничем и не загонишь, да и не пролезет он туда больше. Он теперь у нас главный на диване, а остальные уже где место найдут.

Добавлю. У нас уличная с прошлого года живет, так она никогда не ходит в тот же лоток где она писяет. Даже если рядом два лотка поставить не пойдет. Ей нужен другой лоток и в другом месте, подальше. И только чистый. Она как видит я новый наполнитель сыплю сразу приходит и в него пупает.

Гость
#27

спасибо за ваши советы!
мы любим свою кошку и никуда ее не денем. просто хочется, чтобы животное когда-нибудь все же к нам привыкло.а то как дикая пантерка. чуть голос повысишь - писается...
ну и будем стараться, чтобы она вняла нашим просьбам справлять всякую нужду в лоточек :)

Гость
#29

Моя кошка вдруг решила, что лучшее место для туалета - около холодильника. Ругала, мордочкой тыкала - бесполезно. Потом отмыла все это с химией и миску с едой туда переставила. Цирк был! Когнитивный диссонанс у кисы случился. То ли пописать, то ли поесть! Голод победил, а писать понуро пошла в лоток.

Гость
#30

Вот поэтому питомники очень не любят разведенцев. В питомниках коты подороже но приучены к лотку, когтеточке и вообще кошачьему этикету. С первых дней жизни приучают к рукам и человеку. Наш кот на все новое и необычное реагирует спокойно. Везде ведет себя как король. Может нарычать на большую собаку, с чужих рук не ест. А дома плюшевая игрушка с нами. Есть категория любдей продающая породистых котят за дешево, даже с документами, тк клуб мало кому в метрике отказывает и как живут котята не интересуется. Знакомые британца боали за дешево итог был шуганным тк до 3 месяцев жил в изолированной комнате и не общался с людьми, умер в 3 года от наследственного порока сердца. Еще у знакомых мейнкун тоже с наследственным пороком сердца, 6 лет всего а одышка как у старика. Если брать котенка то либо с хорошего питомника с хорошей репутацией либо бесплатного с фонда либо с улицы.

Кошковод
#31

Автор, вы бы прежде чем очередную 150 ю тему создавать, почитали бы старые темы. Вы пробовали ставить два лотка рядом? Два лотка в разных местах? Сдавали узи, кровь и мочу? Или только по старой "доброй" традиции орете и мордой тыкаете? Не то чтобы я наезжаю :) но сложилось впечатление что нифига вы не читали.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: