Гость
Статьи
Помогите приучить кота …

Помогите приучить кота к лотку

Взяли котенка 2 недели назад. Ему 1,5 месяца. Нам сказали что в старом доме он ходил в лоток, но придется приучивать в новой обстановке. Пробовали все методы: спрей, сокращали пространство сначала до 2 комнат, потом стали оставлять в ванной, затем в коробке где помещался лоток, еда и спальное место. В коробке ходил куда надо, решили проверить спустя неделю и выпустили его снова в ванную. Оказалось что в коробке он ходил в лоток потому что выбора не было, в ванной начал ходить куда угодно только не в лоток. И ругали его, и сажали после еды в лоток - результат нулевой. Он даже не ищет место куда сходить, просто где идет там и гадит. Даже угол не ищет и не прячется. Подскажите что делать

Александра
30 ответов
Последний — Перейти
мурзик
#1

Поменяйте наполнитель в лотке. Меняйте до тех пор, пока не найдёте тот, что нравится котёнку. По моему опыту - силиконовый наполнитель почти всех кошек устраивает.
Только носом не тычьте его, а то будет из мести мимо ходить.

Гость
#2

попробуйте наставить несколько лотков с абсолютно разными наполнителями + поставьте ещё один с мелко нарванной газетой + пустой чистый лоток, пусть котенок их все обнюхает, и сам выберет какой ему "понравится". надеюсь поможет.

мурзик
#3

Да, кстати, поинтересуйтесь у прежних владельцев, что они в лоток сыпали - котёнок, скорее всего привык к старому наполнителю.

Гость
#4

у кошек природой заложено, что нужно зарывать свои "дела". Поэтому сыпьте наполнитель, убирайте решетку из лотка, чтобы котенок имел возможность рыться. Попробуйте разные наполнители.

Гость
#5

лужу, которую он нассал, обмакните бумажкой и положите в лоток. Посадите туда котенка. Я так учила

Гость
#6

Скорей всего вас прежние хозяева котенка обманули, ни фига он не ходил на лоток. Я два года занималась бездомными кошками и скажу, что каждому котенку нужен свой подход и не всегда метод "обмакните бумажкой и положите в лоток....." работает)) Один мне попался не обучаемый, но жутко красивый котик)) Так я бегала за ним с лотком, пописает под компьютер и я туда лоток ставила. Пописает в прихожей и я туда лоток и в итоге он сдался. Еще неделю по наблюдала за ним, не одного промаха не была и отдали в новый дом. Нам кстати прием расставь лотки по всей квартире не помог, его как будто напрягло наличие куча горшков и он вообще на кухне под стол мне сюрприз сделал.

Хозяйка двух котоморд
#7

Автор, вы взяли ОЧЕНЬ маленького котёнка. Порядочные заводчики отдают котят не раньше трёх месяцев, и к этому времени они действительно уверенно пользуются лотком. В данной ситуации ограничивайте пространство одной комнатой и , как советовали выше, пробуйте разные наполнители. Многим кошкам нравятся мелкие, похожие на песок. Селикогель многим кошкам не по душе, да и плюс он сушит кожу подушечек на лапках.

Юляша
#8

у меня было два кота в жизни, все сначала ходили мимо лотка. в обоих случаях помог наполнитель. как только наполнитель понравился, так кот просто приходил туда каждые полчаса, в сласть накопается там и потом полкапельки выдавит из себя, зато с каким удовольствием потом закапывает. в скорости наигрался, и стал ходить туда, когда реально нужно.

Александра
#9

Старые хозяева сказали что ходил в лоток с газетой. Пробовали наполнитель и газетку, и там и там с удовольствием копается, только в туалет идет в другое место. Все из лотка раскидает и бежит в другое место

Александра
#10
Гость

лужу, которую он нассал, обмакните бумажкой и положите в лоток. Посадите туда котенка. Я так учила

Пробовали. Не помогает

Александра
#11
Гость

Скорей всего вас прежние хозяева котенка обманули, ни фига он не ходил на лоток. Я два года занималась бездомными кошками и скажу, что каждому котенку нужен свой подход и не всегда метод "обмакните бумажкой и положите в лоток....." работает)) Один мне попался не обучаемый, но жутко красивый котик)) Так я бегала за ним с лотком, пописает под компьютер и я туда лоток ставила. Пописает в прихожей и я туда лоток и в итоге он сдался. Еще неделю по наблюдала за ним, не одного промаха не была и отдали в новый дом. Нам кстати прием расставь лотки по всей квартире не помог, его как будто напрягло наличие куча горшков и он вообще на кухне под стол мне сюрприз сделал.

А сколько по времени должен приучиться котенок? У нас просто нет времени весь день за ним следить, мы только час с утра дома и три часа вечером

Александра
#12
Хозяйка двух котоморд

Автор, вы взяли ОЧЕНЬ маленького котёнка. Порядочные заводчики отдают котят не раньше трёх месяцев, и к этому времени они действительно уверенно пользуются лотком. В данной ситуации ограничивайте пространство одной комнатой и , как советовали выше, пробуйте разные наполнители. Многим кошкам нравятся мелкие, похожие на песок. Селикогель многим кошкам не по душе, да и плюс он сушит кожу подушечек на лапках.

Он даже не понимает что это туалет, он копается по пол часа, но в туалет все равно убегает куда нибудь в другое место

морсик
#13

Он еще маленький. Нужно терпение.следить и относить в лоток.без эмоций.так методом повторения все получится.мой вообще спал поначалу в лотке

морсик
#14

И там всегда должна лежать бумажка с запахом его мочи

Гость
#15

До 3х месяцев котенок может ошибаться, это нормально, а вот после 3х если гадит везде, то всё, бесполезняк приучать, так и будет подгаживать по дому - таких кошек лучше в загородный дом, а в квартире не держать
Кстати, многие подобрашки с улицы или приютские котята грешат этим, т.к. их мама-кошка не учила никогда ходить в лоток, они не видели такого

Гость
#16

А мне кошечку ( мес 1,5-2) подбросили на работе. Принесла домой,пару часов за ней походила,вовремя посадила в лоток,никаких проблем не было.

Гость
#17
Александра

А сколько по времени должен приучиться котенок? У нас просто нет времени весь день за ним следить, мы только час с утра дома и три часа вечером

Ой, ну тогда скорей всего будьте морально готовы играть вечером в игру "найди какашку")) У всех котят по разному, некоторых находили волонтеры дикими с мамами в подвале, а они быстро приучаются к лотку. А есть тугодумные, их нужно месяц другой приучать и приучать. Если котенок жил в своем доме, может песочек ему нужен, а затем на наполнитель перейдете.

Гость
#18

Дайте в рожу

Гость
#19

он наверное в частном доме жил и привык гулять во дворе. я б потыкала носом и научила слову "нельзя", а как только соберется гадить на ваших глазах - сразу тащить в лоток, а потом поощрять в виде ласки и еды

Гость
#20

и да, песок попробуйте

Маруська
#21

а вы ставьте лоток на то место, где он обычно гадит. А потом постепенно сдвигайте к нужному вам углу.

Александра
#22
Маруська

а вы ставьте лоток на то место, где он обычно гадит. А потом постепенно сдвигайте к нужному вам углу.

Так что самое интересное он ходит в самых разных местах и не повторяется почти. Где шел или играл - там и сходил

Александра
#23
Гость

он наверное в частном доме жил и привык гулять во дворе. я б потыкала носом и научила слову "нельзя", а как только соберется гадить на ваших глазах - сразу тащить в лоток, а потом поощрять в виде ласки и еды

Жил он до этого в квартире с мамой и папой. А сразу тащить в лоток нет возможности, так как дома бываем только вечером

гость
#24

Никогда не приучайте котов к наполнителям. вот еще тратиться!мои всегда в пустой лоток ходили,и приучались быстро.всегда держала сибирских,они очень умные!

хозяйка двух котоморд
#25
гость

Никогда не приучайте котов к наполнителям. вот еще тратиться!мои всегда в пустой лоток ходили,и приучались быстро.всегда держала сибирских,они очень умные!

Об таком способе имеет смысл рассуждать, когда вы не работаете. Представим картину... у меня два кота, и оба сходили пописать в лоток без наполнителя... сходить в этот лоток по второму разу не представляется возможным, лапы будут мокрые.Да и о каких тратах речь? Заводя животное, нормальный человек понимает, что траты будут и немалые. У меня на двух котов в месяц уходит порядка 6 тыс (это если не ходили к ветеринарам).

Гость
#26

Я со своим 3 дня как курица с яйцом носилась. Постоянно ловила, где он присядет. Бывало даже с места его срывала, и пока до лотка тащила, из его пипирки фонтан стрелял. В лотке (приучала к решетке), на самой решётке мелко нарезала ткани с его мочей. Постепенно ткань убирала, чтобы так приучался. Через 3-4 дня заметила как сам в лоток пошёл. Так и привык. (На тот момент ему было 2 мес).

Гость
#27

Автор, котенок очень маленький. Случается часто. Какие типы наполнителя вы пробовали? Я лично думаю что надо месяц-другой подержать в одной комнате (где удобнее убирать), повзрослеет и приучить будет легче. У вас в лотке только наполнитель? Решетка если есть - уберите. На день закрывайте в клетку куда только влезает лоток, вода и лежанка.

Александра
#28
Гость

Автор, котенок очень маленький. Случается часто. Какие типы наполнителя вы пробовали? Я лично думаю что надо месяц-другой подержать в одной комнате (где удобнее убирать), повзрослеет и приучить будет легче. У вас в лотке только наполнитель? Решетка если есть - уберите. На день закрывайте в клетку куда только влезает лоток, вода и лежанка.

Пробовали древесный, газетку и без наполнителя. Он в нем копается, но в туалет не ходит. Мы его держали в одной комнате неделю и еще одну неделю в коробке с лотком, едой и спальным местом. В коробке ходил через раз в лоток, а в комнате вообще не разу в лоток не сходил. Видимо в коробке от безысходности и нехватки места ходил куда надо. В лотке постоянно бумажки и его мочей лежат

Гость
#29
Александра

Пробовали древесный, газетку и без наполнителя. Он в нем копается, но в туалет не ходит. Мы его держали в одной комнате неделю и еще одну неделю в коробке с лотком, едой и спальным местом. В коробке ходил через раз в лоток, а в комнате вообще не разу в лоток не сходил. Видимо в коробке от безысходности и нехватки места ходил куда надо. В лотке постоянно бумажки и его мочей лежат

У меня была проблема котенок не хотел ходить в лоток. я туда и бумажки с мочой ложила и караулила ночами( а он резвиться,бегает а в лоток никак) спал там он или вроде хочет в туалет бегает место ищет - я его в лоток а он попу свесит и мимо! Как то раз мы оставили стул около раковины (случайно) смотрим -он залез по нему в раковину и сделал свои дела. Так и стали оставлять стул около раковины, котенок только туда и ходил, сейчас большой 2 года уже давно сам залазиет без стула. только теперь в ванну.

Vlad
#30

Могу посоветовать средств odorgone, отличное средство для выведения запахов. Ну а кота на дресуру отдайте.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: