Гость
Статьи
Кот стал ходить мимо …

Кот стал ходить мимо лотка

Пожалуйста, помогите не знаю что делать, взяли котенка 8 месяцев назад, был приучен к лотку, всё нормально ходил куда надо. Но потом когда исполнилось 6 месяцев заболел (мочекаменная), ходил мимо , сейчас к 8ми месяцам вроде вылечился, ходил опять нормально в лоток, но последнюю неделю ходит либо на нашу кровать,либо на детскую, либо на пол, а сегодня даже на ПОДОКОННИК! Первый раз такое вижу, не знаю что с ним и что делать, подскажите пожалуйста, уже квартира провоняла, невозможно, а кота любим и не хотим никуда отдавать.

Валентина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кастрируйте

Гость
#2

Кастрируйте -поможет 100%. И еще вы наполнитель не меняли? Коты очень чувствительны к этому.У меня кошка. Однажды решила поменять ей силикогелевый наполнитель на древесный. Пока обратно не вернула, кошка писала на ковер.

Алиса
#3

Он может сигнализировать вам о том, что ему что-то болит. Моя кошка когда заболела ходила мимо горшка. Сходите с котяшкой к ветеринару.

Гость
#4

[quote="Гость"]Кастрируйте -поможет 100%. И еще вы наполнитель не меняли? Коты очень чувствительны к этому.У меня кошка. Однажды решила поменять ей силикогелевый наполнитель на древесный. Пока обратно не вернула, кошка писала на ковер. [/quote
Вот вот, а я один раз не поменяла коту, он видно в знак протеста в детский горшок нафигачил, ребенок прибежал с круглыми глазами на своего любимца жаловаться

Гость
#5

Подруга и кастировала.. И наполнитель меняла..и лотки меняла, и в другие места ставила, и мордой в лоток , и ошикала спец спреями. Чего только не делала. А вот ему взбрендилось гадить мимо лотка и все тут. Так и гадит

Гость
#6

Причём до кастрации даже ещё более упорядоченно гадил)))))щас может просто где угодно

Гость
#7
Гость

Причём до кастрации даже ещё более упорядоченно гадил)))))щас может просто где угодно

Только полные дeБилый могут советовать кастрировать. Если кот ходит мимо лотка, значит он плохо приучен к лотку, и никакая кастрация не поможет точно. Надо купить закрытый туалет, снять крышку, насыпать глиняный впитывающий наполнитель( кошкам он нравится) без ароматов, без химикатов, мелкий.
А возле туалетов нового и старого разложить лимонные корки

Евгения
#8

Сводите свое питомца лучше к ветеринару, потому что с такими темпами он вас всех достанет! Ну от запаха могу посоветовать одоргон, в миг избавляет.

Лика
#9

Как вы взяли котёнка 8 месяцев назад? Типо через8м ему оп и 6 исполнилось??? Или вы его ещё не зачатым взяли?

Гость
#10

у меня была похожая ситуация с котом...причем так резко все случилось - утром ушла на работу, вечером вернулась, а свекровь говорит: кот гадит....а прям офигела - ему было 9 месяцев, ни разу не было ничего такого....выходит кот меня встречать, присаживается прям передо мной в коридоре - и делает лужицу, маленькую..я звоню заводчице - она сказала:Кастрировать, срочно - иначе зальет всю квартиру. Просто кот взрослый метит территорию, подняв хвост..а мой еще и сам не понял, что "созрел", поэтому "присаживался " как на горшок...а на самом деле просто "метил"

Кошковод
#11
Валентина

Пожалуйста, помогите не знаю что делать, взяли котенка 8 месяцев назад, был приучен к лотку, всё нормально ходил куда надо. Но потом когда исполнилось 6 месяцев заболел (мочекаменная), ходил мимо , сейчас к 8ми месяцам вроде вылечился, ходил опять нормально в лоток, но последнюю неделю ходит либо на нашу кровать,либо на детскую, либо на пол, а сегодня даже на ПОДОКОННИК! Первый раз такое вижу, не знаю что с ним и что делать, подскажите пожалуйста, уже квартира провоняла, невозможно, а кота любим и не хотим никуда отдавать.

Вариантов два. 1 - кот созрел и это метки (метить коты могут и кучами). 2- у него что-то не в порядке со здоровьем и процесс дефекации приносит боль. Что делать? 1. нести на анализы. 2 если по анализам все чисто, то тут же записываться на кастрацию. Так как перед кастрацией анализы очень желательны, но сделав их вы убьете двух зайцев. После кастрации кот должен прекратить делать кучи в неположенных местах в течении 1-3 меясцев (обычно раньше). Будут вопросы - пишите на koshkovod.koshkovod@mail.ru (отвечаю на письма раз в неделю).

Кошковод
#12
Гость

Только полные дeБилый могут советовать кастрировать. Если кот ходит мимо лотка, значит он плохо приучен к лотку, и никакая кастрация не поможет точно. Надо купить закрытый туалет, снять крышку, насыпать глиняный впитывающий наполнитель( кошкам он нравится) без ароматов, без химикатов, мелкий.А возле туалетов нового и старого разложить лимонные корки

Вы ошибаетесь. Если кот некастрирован и до этого в лоток ходил - то как раз только кастрация и поможет. Потому что это метки. Коты могут метить как мочой так и экскрементами (кошки самки кстати тоже).

Гость
#13
Кошковод

Вы ошибаетесь. Если кот некастрирован и до этого в лоток ходил - то как раз только кастрация и поможет. Потому что это метки. Коты могут метить как мочой так и экскрементами (кошки самки кстати тоже).

Это вы ошибаетесь. Поставить не сколько лотков по углам квартиры, а не кастрировать. Почему у вас от всех недугов отрезание яиц один рецепт? Заболело горло? Выпали волосы ? Болит желудок? Пмс? Отрезать уши.)

Гость
#14

Кошковод, вы явный тролль.
Скорее всего работаете в клинике.
Банально животному может не нравится наполнитель. А может и половое созревание. Тогда несколько лотков решает этот вопрос прекрасно. К трём годам а иногда и раньше если кота не вязать он прекратить метить в лотки.
У меня три кота. И все метят в лотки.

Гость
#15

Плюс давать капли растительные фитекс иногда, если сильный гормональный всплеск у кота.

Гость
#16
Гость

Кошковод, вы явный тролль. Скорее всего работаете в клинике. Банально животному может не нравится наполнитель. А может и половое созревание. Тогда несколько лотков решает этот вопрос прекрасно. К трём годам а иногда и раньше если кота не вязать он прекратить метить в лотки.У меня три кота. И все метят в лотки.

Это ***. ТРИ кота и все метят ? Вы так любите нюхать кошачью вонь?

Гость
#17
Гость

Это ***. ТРИ кота и все метят ? Вы так любите нюхать кошачью вонь?

Они метят в закрытый лоток. Вернее метит 1 кот. Главный. Остальные просто ходят в лотки.

Гость
#18

Закрытый американский туалет стоит 3.500, там даже бордюр есть, чтобы наполнитель не высыпался. Наполнитель глиняный хороший берите. Неужели каменный век для многих ещё не кончился?
Недавно заказали автоматический туалет. Он 20 тр стоит. Один рецепт- резать яйца у дурaков.

Гость
#19
Валентина

Пожалуйста, помогите не знаю что делать, взяли котенка 8 месяцев назад, был приучен к лотку, всё нормально ходил куда надо. Но потом когда исполнилось 6 месяцев заболел (мочекаменная), ходил мимо , сейчас к 8ми месяцам вроде вылечился, ходил опять нормально в лоток, но последнюю неделю ходит либо на нашу кровать,либо на детскую, либо на пол, а сегодня даже на ПОДОКОННИК! Первый раз такое вижу, не знаю что с ним и что делать, подскажите пожалуйста, уже квартира провоняла, невозможно, а кота любим и не хотим никуда отдавать.

Ваш кот болен. Не вздумайте усугубить болезнь и кастрировать. Таблетками тоже не травите. Поищите лекарства для кошек на травах.
http://www.vaka.ru/index.php/brendbio/75-trava-vaka
И не кормите сушкой никогда. И никаких консервов. Только натуралка. Геркулес с тыквой и филе, гречневая каша с сердцем или печенью, сырая говядина обязательно.

Анна
#20

Не нужно делать преждевременных выводов. Для начала необходимо обратиться к хорошему ветеринарному врачу. Котика осмотрят, сделают узи и возьмут анализы крови и мочи. Там и будет понятно проблема в здоровье или же это природное поведение. В свое время у нас была похожая проблема. Думали кот метит, а оказалось что цистит. В клинике Медвет нам очень помогла доктор Лабынцева Вероника Андреевна.

Кошковод
#21
Гость

Это вы ошибаетесь. Поставить не сколько лотков по углам квартиры, а не кастрировать. Почему у вас от всех недугов отрезание яиц один рецепт? Заболело горло? Выпали волосы ? Болит желудок? Пмс? Отрезать уши.)

Не от всех, а от опухолей молочных желез, пиометры, прыганья с балконов и куч в неположенных местах. Вот от этого кастрация помогает. И альтернативы нет. Некастрированному коту, который до этого исправно ходил в лоток, а потом резко в возрасте месяцев 8 перестал - не помогут и 10 лотков. Это началось половое созревание и метки. И пока его не кастрировать он так и будет метить.

Кошковод
#22
Гость

Кошковод, вы явный тролль. Скорее всего работаете в клинике. Банально животному может не нравится наполнитель. А может и половое созревание. Тогда несколько лотков решает этот вопрос прекрасно. К трём годам а иногда и раньше если кота не вязать он прекратить метить в лотки.У меня три кота. И все метят в лотки.

Не, не угадали. И работаю я увы не в клинике (отмотать бы все назад, пошла бы в ветеринары) =) Из моего опыта подавляющее большинство некастрированных котов продолжают метить и после 3 лет. Несколько лотков это как раз то что я всегда советую. Часто помогает. Но судя по вводным данным (возраст совпадает с половым созреванием, до этого ходил в лоток а сейчас перестал) это как раз метки. И прекратить их может только кастрация. Ни 10 лотков ни смена наполнителя ни лимонные корки не помогут.

Кошковод
#23
Гость

Закрытый американский туалет стоит 3.500, там даже бордюр есть, чтобы наполнитель не высыпался. Наполнитель глиняный хороший берите. Неужели каменный век для многих ещё не кончился?Недавно заказали автоматический туалет. Он 20 тр стоит. Один рецепт- резать яйца у дурaков.

Обьясните пожалуйста каким образом автоматический туалет предотвратит кучи кота по всему дому? Когда кот метит (подчеркиваю - метить могут и коты и кошки и это могут быть как лужи как и кучи, не обязательно брызганье мочой на стены) он может ходить в лоток и параллельно оставлять метки на кроватях, у балконной и входной двери и тд; Если у кота нет проблем со здоровьем (анализы нужны) то скорее всего причина такого поведения не плохой лоток или наполнитель, а гормоны.

Кошковод
#24

Кстати об автоматических туалетах. Меня в свое время очень они заинтересовали. Начала выбирать. Читать отзывы, спрашивать знакомых которые уже прикупили. Пришла к выводу, что это не для меня. Не так все просто как в рекламе (а я уже размечталась). Кто владеет английским - посмотрите отзывы на амазоне на разные модели (опыт моих знакомых в принципе совпадает с этими отзывами). Рада что кому-то подошло.Поделитесь, что за модель и сколько она у вас уже?

Гость
#25
Кошковод

Обьясните пожалуйста каким образом автоматический туалет предотвратит кучи кота по всему дому? Когда кот метит (подчеркиваю - метить могут и коты и кошки и это могут быть как лужи как и кучи, не обязательно брызганье мочой на стены) он может ходить в лоток и параллельно оставлять метки на кроватях, у балконной и входной двери и тд; Если у кота нет проблем со здоровьем (анализы нужны) то скорее всего причина такого поведения не плохой лоток или наполнитель, а гормоны.

Читайте предыдущее сообщение..

Гость
#26
Кошковод

Не, не угадали. И работаю я увы не в клинике (отмотать бы все назад, пошла бы в ветеринары) =) Из моего опыта подавляющее большинство некастрированных котов продолжают метить и после 3 лет. Несколько лотков это как раз то что я всегда советую. Часто помогает. Но судя по вводным данным (возраст совпадает с половым созреванием, до этого ходил в лоток а сейчас перестал) это как раз метки. И прекратить их может только кастрация. Ни 10 лотков ни смена наполнителя ни лимонные корки не помогут.

Три кота у меня. Всех приучила метить в лоток. Может у вас руки кривые?

Гость
#27
Кошковод

Кстати об автоматических туалетах. Меня в свое время очень они заинтересовали. Начала выбирать. Читать отзывы, спрашивать знакомых которые уже прикупили. Пришла к выводу, что это не для меня. Не так все просто как в рекламе (а я уже размечталась). Кто владеет английским - посмотрите отзывы на амазоне на разные модели (опыт моих знакомых в принципе совпадает с этими отзывами). Рада что кому-то подошло.Поделитесь, что за модель и сколько она у вас уже?

Мы только заказали. Если вы умеете читать сообщения. Как приедет, все опишу и расскажу.

Кошковод
#28
Гость

Три кота у меня. Всех приучила метить в лоток. Может у вас руки кривые?

Все может быть =) Напишите книгу. Я абсолютно серьезно. До вас случаев приучения котов МЕТИТЬ (не справлять нужду, а именно метить) в лоток наукой не описано. Метки нужны чтобы пометить периметр территории принадлежащей этому животному. Если все метки в одном месте для кота теряется сама суть мероприятия. Извините, но я вам не верю. Не встречала в жизни6 не слышала от знакомых, не встречала в литературе. Если это действительно так, то (сейчас я серьезно) вам действительно стоит поделиться опытом с широкими массами.

Гость
#29
Кошковод

Все может быть =) Напишите книгу. Я абсолютно серьезно. До вас случаев приучения котов МЕТИТЬ (не справлять нужду, а именно метить) в лоток наукой не описано. Метки нужны чтобы пометить периметр территории принадлежащей этому животному. Если все метки в одном месте для кота теряется сама суть мероприятия. Извините, но я вам не верю. Не встречала в жизни6 не слышала от знакомых, не встречала в литературе. Если это действительно так, то (сейчас я серьезно) вам действительно стоит поделиться опытом с широкими массами.

Все заводчики знают что метит лишь главный кот. Остальные просто ходят в лоток. Продолжайте врать и юродствовать. И издеваться над животными.
Ваш бред я устала слушать.

Гость
#30
Кошковод

Все может быть =) Напишите книгу. Я абсолютно серьезно. До вас случаев приучения котов МЕТИТЬ (не справлять нужду, а именно метить) в лоток наукой не описано. Метки нужны чтобы пометить периметр территории принадлежащей этому животному. Если все метки в одном месте для кота теряется сама суть мероприятия. Извините, но я вам не верю. Не встречала в жизни6 не слышала от знакомых, не встречала в литературе. Если это действительно так, то (сейчас я серьезно) вам действительно стоит поделиться опытом с широкими массами.

Наукой не описано? Да все породистые коты метят только в лоток.
Как вы далеки от разведения.
Есть такие коты, что людям до них далеко. Аккуратно в закрытый туалет заходят и наполнитель потом обратно загребают если из туалета высыпался.
Дико?

Гость
#31

Верте и врете. Зачем? У вас контракт с клиникой?

Гость
#32
Кошковод

Все может быть =) Напишите книгу. Я абсолютно серьезно. До вас случаев приучения котов МЕТИТЬ (не справлять нужду, а именно метить) в лоток наукой не описано. Метки нужны чтобы пометить периметр территории принадлежащей этому животному. Если все метки в одном месте для кота теряется сама суть мероприятия. Извините, но я вам не верю. Не встречала в жизни6 не слышала от знакомых, не встречала в литературе. Если это действительно так, то (сейчас я серьезно) вам действительно стоит поделиться опытом с широкими массами.

Для особо ту-пой. Ещё раз. Ставишь по периметру квартиры лотки. Во всех углах.
Или если у кота слабая потенция и делание метить то в несколько углов.
Все! Кот ходит вести лотки и метит там.
Потом постепенно убираешь лотки.
И остаётся к трём годам для 1 кота 1 лоток. Он должен быть хороший чтобы кот мог метить вертикально.
Чем породистее кот тем меньше нужды у него сцать где попало
Некоторые коты изначально метят только в лоток.
Уж не я это придумала.

Гость
#33

Вести - во все

Екатерина
#34

Валентина, поддержу советы посетить врача для начала. Кстати, очень плохо, что у котенка в 6 месяцев уже мочекаменная болезнь.... Вы чем его кормите? Если он здоров и после кастрации продолжит метить, то советую вам обратиться к зоопсихологу. Поделюсь историей знакомства с этими специалистами. Моей подруге нужно было уехать за границу в командировку и кот в это время жил у меня. Поскольку он меня знает чуть ли не с младенчества, дома с ним проблем не было, каждый день созванивались с подругой по скайпу и кот с ней общался, потому стресс перенес не так тяжело, наверное. Но вот, когда она вернулась и забрала Тишку домой обратно, он стал какать мимо горшка, вот прям как специально. В лоток пописает, загребет, вылезет из лотка и рядом гадит. Она эту проблему решала с помощью специалиста, обращалась она тогда в Ассоциацию прикладной зоопсихологии. Знаю, что она ездила с котом в питомник на занятия какие-то и дома приняла надлежащие меры. Что они делали на занятиях я вам не скажу, так как я там не присутствовала, а вот домашние меры могу описать. Во-первых, нужно вымыть места пометок его специальным средством, которое не содержит хлора. Во-вторых, в места, где он гадит, постелить фольгу (не знаю как, но это действовало, не нравится котику фольга). В-третьих, ставить миску с едой туда, где он хочет нагадить. Ну и конечно же постоянно за ним наблюдать, как только видите,что он хочет напакостить- волоките его в лоток и сидите там с ним, пока он не сходит в туалет. Надеюсь, вы справитесь с этой проблемой и ваш котик останется дома и будет радовать вашу семью)))

Гость
#35
Гость

Закрытый американский туалет стоит 3.500, там даже бордюр есть, чтобы наполнитель не высыпался. Наполнитель глиняный хороший берите. Неужели каменный век для многих ещё не кончился?
Недавно заказали автоматический туалет. Он 20 тр стоит. Один рецепт- резать яйца у дурaков.

Да нахрен всрался такой кот, ещё и латки ему по давай импортные, я б выкинул кота и всё на улицу, пришёл по ел и опять гуляй.