Гость
Статьи
Кошка стала есть …

Кошка стала есть только деликатесы! Как её приучить к прежней более бюджетной еде?!

Здравствуйте! В марте месяце неожиданно моему мужу дали от его организации, где он работает путевку на него и меня в санаторий на 21 день. Обрадовались конечно мы безмерно! Я взяла отпуск. Но образовалась одна проблема: с кошкой в этот санаторий нельзя было, даже с доплатой. Начали мы подыискивать ей гостиницу для животных, но тут моя подруга предложила решить нашу проблему и взять ее на это время к себе. Тем более, у нее тоже есть кошка, животных она любит. Поехали мы отдыхать со спокойной душой. Приехали, отблагодарили подругу, забрали нашу любимицу. Смотрим, у нее плохой аппетит, ладно думаем модет стресс, смена обстановки. Но проходит 5 дней, а она так только чуть-чуть клюет и все. Отнесли к ветеринару, сдали все анализы, даже УЗИ брюшной полости сделали-все в порядке. А ветеринар нам давно еще говорил, что если нет денег на хорошие корма, типа хилса или роял конин, то лучше кормить натуралкой, но не колбасой, сосисками и консервами. А например куриным фаршем с овсянкой или гречкой, отварным минтаем без, соли.Печенью куриной, говяжьей, легким, сердцем, семенниками говяжьими(все это отварное),яйцом, сметаной. Так и крмили ее. Уплетала она это за обе щеки, шерсть лоснилась, вес нормальный был. Звоню подруге, у которой гостила наша Клякса и спрашиваю, чем она ее кормила. Она ответила тем же чем и свою: семгой, креветками, куриным мясом, говядиной, сыром фета, ветчиной. Наша подруга, дама обеспеченная поэтому может себе позволить любые деликатесы, кошку кормит тем же и нашу подсадила на эти изыски. И естественно, прежнюю болееискромную еде Клякса теперь есть немного, исхудала, шерсть лезет. Что делать?!Как заново приучить ее простой пищи без изысков? У нас нет денег, чтобы ее баловать так, как моя подруга.

Галина
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

анекдот про вау гречка знаете?

Гость
#2

ничёсси!!! у вашей котэ губа не ду..ра)))) со временем привыкнет обратно. дайте ей время.

Гость
#3

Голод не тётка. Вот через него и приучите.

Гость
#4

Я свою сейчас перевела на более дешевле питание) подойдет понюхает и уходит с рожей-сама это жри. Схуднула и на коленях не лежит ,демонстративно в углу носом в угол на лежанке .сроду там не спала она) противная !
Потом слышу-плямкает) голод не тётка )

Гость
#5

разводка смешная :)))) да не кормят богатые люди кошек креветками и сырами, зачем, если есть дорогие спец корма :), Автор, сочиняй лучше, надо было писать что не креветки, а лобстеров кошкам скармливают да сердца перепелок.

Гость
#6

Кошку ветчиной,сыром фета... Да... Долго у подруги её кошка живёт? Поджелудочная не треснула от "деликатесов".? Проморите свою кошку голодом и верните свой рацион.

Гость
#7

Голод не тётка, поест...

Гость
#8

тот у кого есть кошка, сразу заметит, что разводка.
Либо вы привираете чего-то. Даже если подруга и богатая, то сыр фета и семга, как бы не кошкин рацион, и кошка предпочтет говяжье сердце, чем семгу.

Асоль
#9

Про гречку анекдот не знаю, знаю про свеклу. У мужика кошка ела все, включая овощи, спросили как приучил. Говорит кинул кошку в пустой погреб и туда же кинул сырую свеклу. Через неделю открыл - свекла на месте. Ещё рез неделю открыл - нет свеклы, сьедена.
Тапками в меня не кидайте, я свою кошку тоже забаловала.

Гость
#10
Гость

тот у кого есть кошка, сразу заметит, что разводка. Либо вы привираете чего-то. Даже если подруга и богатая, то сыр фета и семга, как бы не кошкин рацион, и кошка предпочтет говяжье сердце, чем семгу.

Семгу не едят, жирная она! Сыр обычный дешевый российский как лакомство редко поедят. Открою секрет - в кофемолке сухой корм премиум-класса перемолоть. Кормить натурой + сверху слегка посыпать этой приправой. Едят за милую душу, аж шуба заворачивается.

Гость
#11
Гость

Семгу не едят, жирная она! Сыр обычный дешевый российский как лакомство редко поедят. Открою секрет - в кофемолке сухой корм премиум-класса перемолоть. Кормить натурой + сверху слегка посыпать этой приправой. Едят за милую душу, аж шуба заворачивается.

Какая ещё шуба? Чья шуба?

Гость
#12

ихняя шуба от удовольствия заворачивается

Гость
#13

Смешной вопрос. Выставите кошку на три дня за деврь, во двор. Потом будет даже хлебушку рада. Носятся кошатники с животными, как с писаной торбой, надоели. Не хочет есть, не надо, проголадается, тогда все съест.

Гость
#14

Подходит котенок к миске. - Фууу, гречка!!(( На следующий день подходит котенок к миске - Фууууу, вчерашняя гречка... На третий день подходит котенок к миске - Уууурааааа!!!!! Грееечка!!!!!!))

Автор
#15
Гость

разводка смешная :)))) да не кормят богатые люди кошек креветками и сырами, зачем, если есть дорогие спец корма :), Автор, сочиняй лучше, надо было писать что не креветки, а лобстеров кошкам скармливают да сердца перепелок.

Сами вы смешная! Представьте себе, что есть и обеспеченные люди ,которые интуитивно не доверяют даже дорогим кормам и кормят тем, что сами едят. Только продукты хорошего качества. И читайте, внимательно:я говорила, что подруга у меня обеспеченная, но не богатая! Это разные значения, социальные в том числе. Если бы она была именно богатой, то вряд ли мы с мужем, люди с невысоким доходом, вообще общались, так как богатые и бедные не дружат.Как гласит старинная русская поговорка:"Гусь свинье не товарищ!"

Автор
#16
Гость

тот у кого есть кошка, сразу заметит, что разводка. Либо вы привираете чего-то. Даже если подруга и богатая, то сыр фета и семга, как бы не кошкин рацион, и кошка предпочтет говяжье сердце, чем семгу.

А у меня теперь стала семгу любить больше, чем сердце, представляете! Подруга говорит ела, с превеликим удовольствием! И что вы по своему коту только судите? У меня например у начальницы тоже кот и у него кличка "Вегуша"(сейчас поймете почему):к куриному мясу и его потрохам он равнодушен совсем, к рыбе(любой) тоже так иногда может пожамкать.Но зато любит желток от вареного в крутую яйца, смешанный со сливками, творог со сметаной, топленое молоко, ряженку фрикадельки с бульоном, плавленный сыр.Одним словом молочные и кисломолочные продукты, он предпочитает мясным. Летом и в сентябре может погрызть маленькие кусочки дыни, сама видела когда на даче в гостях у нее были на дне рождении. Поэтому и прозвали его так по-вегетариански! Хотя она ее муж и дети все мясоеды. Тоже скажите не может кот иметь такие вкусовые предпочтения Пожалуйста, дело ваше!
Те кто считает мою тему разводкой, прошу пройти мимо! Девочки, мне нужны реальные советы от тех, у кого животное по какой-то причине было временно избалованно в еде, как вы потом возвращали их к менее лакомому рациону,потому что кошка у меня сильно похудела и нос воротит от прежней еды, но как услышит запах мяса орет у ног крутиться и стала по столам лазать.

Асоль
#17
Гость

Подходит котенок к миске. - Фууу, гречка!!(( На следующий день подходит котенок к миске - Фууууу, вчерашняя гречка... На третий день подходит котенок к миске - Уууурааааа!!!!! Грееечка!!!!!!))

Спасибо, посмеялась

Асоль
#18
Асоль



Спасибо, посмеялась

это п.14

Гость
#19

Вам врач сказал кормить сметаной, рыбой ?
И лечить назад к нему как я понимаю сказал приходить.

Ну понятно, что ваша нос от овсянки и гречки воротит. Это абсолютно не кошачья еда, и в самом лучшем случае для них бесполезная. У котов ферментов нет, чтоб такую еду переваривать. Они абсолютные хищники.
Сердечки и пупчики кипятком ошпарение и порезаные ей дайте.
У меня один кот с рождения привереда жуткая. Согласен есть только определенный сухой корм, но т к это быстро привело к МКБ и опереции, есть ему (и всем остальным котам) можно в подавляющем большинсве кошачьи без-зерновые консервы и сырое мясо. Иногда наотрез отказывается, но голодный нам жизни не дает. Проблема решается насильной кормежкой. Причем только начать надо, запихнуть ложку корма, или кусочки сердечек. Он распробывает и дальше уже сам.

И хорошо помогает посыпать еду раздавлеными конфетками кошачьими пахучими. Специально для этого дела покупаем, некоторые уже с витаминами.

Автор
#20
Гость

Вам врач сказал кормить сметаной, рыбой ? И лечить назад к нему как я понимаю сказал приходить.Ну понятно, что ваша нос от овсянки и гречки воротит. Это абсолютно не кошачья еда, и в самом лучшем случае для них бесполезная. У котов ферментов нет, чтоб такую еду переваривать. Они абсолютные хищники. Сердечки и пупчики кипятком ошпарение и порезаные ей дайте.Иногда наотрез отказывается, но голодный нам жизни не дает. Проблема решается насильной кормежкой. Причем только начать надо, запихнуть ложку корма, или кусочки сердечек. Он распробывает и дальше уже сам. И хорошо помогает посыпать еду раздавлеными конфетками кошачьими пахучими. Специально для этого дела покупаем, некоторые уже с витаминами.

Спасибо Вам за совет!! Очень дельный,обязательно попробую такой способ кормежки! А по поводу сметаны, да ветеринар сказал, что можно 15 % не более 100 гр раз в неделю, не чаще. В этом случае, не вредно и хорошая профилактика запоров.Овсянка, гречка, рис- вот 3 крупы абсолютно подходящие котам(только они должны быть непропаренные) это не у одного врача, спрашивала. Возьмите, погуглите-убедитесь. Рыба им нужна для фосфора и йода, но тоже не чаще раз в 7-10 дней.
И вообще, часто вспоминаю вот какую вещь у моей бабушки и ее соседок всегда были коты , при чем половина из них домашние без самовыгула. Которые росли на кильках, мойвах, молочных кашах, супах таких же, какие и они сами ели и жили до 15-16 лет. Никаких МКБ, приступах панкреатита, гингивита десен, раннего выпадения зубов не было! А сейчас? В 7-8 л у многих кошек онкология, после 3-4 МКБ. Хотя и кормят их спец кормами и витаминки отдельно дают, возятся как с детьми. Экология наверное и на их здоровье и продолжительность жизни влияет тоже(((

Гость
#21

У нас коты уличные, в своем доме живём, специально их не заводили- сами пришли. Покупаем им куриные головы, за милую душу трескаются и очень любят овощи обработанные, то есть из супа или рагу. Ваша кошка обнаглела просто.

Гость
#22
Автор

Спасибо Вам за совет!! Очень дельный,обязательно попробую такой способ кормежки! А по поводу сметаны, да ветеринар сказал, что можно 15 % не более 100 гр раз в неделю, не чаще. В этом случае, не вредно и хорошая профилактика запоров.Овсянка, гречка, рис- вот 3 крупы абсолютно подходящие котам(только они должны быть непропаренные) это не у одного врача, спрашивала. Возьмите, погуглите-убедитесь. Рыба им нужна для фосфора и йода, но тоже не чаще раз в 7-10 дней.
(((

Автор, я насчет питания и огранизмв кошек уже сама могу книги писать. Поэтому еще раз повторю - у котов практически отсутствуют ферменты необходимые для расщепления и усвоения углеводов. Вы об этом тоже можете почитать.
Кошки абсолютные хищники. Их организм настроен на оптимальное усвоение белков и жиров. В природе они получают мизер углеводов вместе с содержимым желудка своей добычи. И это зерно например уже зачастую в полупереваренном состоянии, расщепленное ферментами которые у мышки/птички есть.
Все ваши каши просто наполняют желудок и потом не принося никакой пользы и не всасываясь из котов выходят, оставляя большие и зачастую вонючие "подарки" в лотке. С тем же успехом вы можете бумагой их кормить.


В России ветеринары на самом деле малокомпетентны в вопросах кормления. А про обычных людей вообще молчу. Вон Хиллс хорошим кормом считается. Как-будто сами по составу не видят, что это дешевая кукуруза, просто за дорого продаваемая.

Не знаю, знаете ли вы English. Попыталась на русском найти. Почитайте ради интереса. И еще не забывайте, что рис приводит к запорам.
https://m.vk.com/topic-100589699_33625920?post=2606#post2606

А то что кошка похудела может и к лучшему. Коты на правильном питании поджарые, а так очень много ожиревших животных, эпидемия прям.

С кошечкой удачи, помните, что им долго без еды нельзя. Очень быстро синдром fatty liver, жирной печени может развиться. Должна сьесть хоть что нибудь за сутки.

Автор
#23
Гость

Автор, я насчет питания и огранизмв кошек уже сама могу книги писать. Поэтому еще раз повторю - у котов практически отсутствуют ферменты необходимые для расщепления и усвоения углеводов. Вы об этом тоже можете почитать. Кошки абсолютные хищники. Их организм настроен на оптимальное усвоение белков и жиров. В природе они получают мизер углеводов вместе с содержимым желудка своей добычи. И это зерно например уже зачастую в полупереваренном состоянии, расщепленное ферментами которые у мышки/птички есть. Все ваши каши просто наполняют желудок и потом не принося никакой пользы и не всасываясь из котов выходят, оставляя большие и зачастую вонючие "подарки" в лотке. С тем же успехом вы можете бумагой их кормить.В России ветеринары на самом деле малокомпетентны в вопросах кормления. А про обычных людей вообще молчу. Вон Хиллс хорошим кормом считается. Как-будто сами по составу не видят, что это дешевая кукуруза, просто за дорого продаваемая. Не знаю, знаете ли вы English. Попыталась на русском найти. Почитайте ради интереса. И еще не забывайте, что рис приводит к запорам. https://m.vk.com/topic-100589699_33625920?post=2606#post2606А то что кошка похудела может и к лучшему. Коты на правильном питании поджарые, а так очень много ожиревших животных, эпидемия прям. С кошечкой удачи, помните, что им долго без еды нельзя. Очень быстро синдром fatty liver, жирной печени может развиться. Должна сьесть хоть что нибудь за сутки.

Спасибо!)) )Конечно она за сутки съедает и воду пьет, но чуть-чуть ест как котенок((

Кошковод
#24

Автор, не переживайте, половина перечисленных деликатесов ЗАПРЕЩЕНО давать кошкам (Фета, ветчина, креветки - боже упаси). Остается куриное мясо и говядина. Курица стоит дешево. Говядина да, дорогая, но ее могут заменить говяжье сердце и другие субпродукты (сердце идеально). Потеря веса и ухудшение шерсти обычно сигнал о проблемах с почками. Но если вы правда сдавали анализы (моча, кровь, узи) и все отлично, то возможно шерсть лезет как раз от того что кормили неподобающе. Подогревайте еду, нагрев усиливает запах, а запах для кошки важнее вкуса (вкусовых рецепторов у кошки намного меньше чем у человека). Убедитесь что в вашем рационе мяса 80-90%, а каши 10-20. А не 50 на 50.

Кошковод
#25

[quote="Автор" message_id="56333195"]Спасибо Вам за совет!! А по поводу сметаны, да ветеринар сказал, что можно 15 % не более 100 гр раз в неделю, не чаще. В этом случае, не вредно и хорошая профилактика запоров./quote]
ВЫ или сочиняете или ваш ветеринар ИДИОТ. Допустимый процент жирности для кота это 1 процент. Однопроцентной сметаны не бывает. Если не сочинили тему, то советую бежать от такого ветеринара. Ну или вы его очень сильно неправильно поняли.

Автор
#26
Кошковод

Спасибо Вам за совет!! А по поводу сметаны, да ветеринар сказал, что можно 15 % не более 100 гр раз в неделю, не чаще. В этом случае, не вредно и хорошая профилактика запоров./quote] ВЫ или сочиняете или ваш ветеринар ИДИОТ. Допустимый процент жирности для кота это 1 процент. Однопроцентной сметаны не бывает. Если не сочинили тему, то советую бежать от такого ветеринара. Ну или вы его очень сильно неправильно поняли.

Нет, я правильно поняла. Пока претензий к врачу не имею, менять не вижу смысла( у него 21 год рабочего стажа).И всегда когда тема заходит о питании кошек начинается спор, одни одно говорят, другие другое про разные продукты, ссылаясь на разные источники и только своих квалифицированных ветеринаров. Про рыбу тоже много споров.даже на ветеринарных форумах одни врачи разрешают и даже советуют ее раз в неделю, другие запрещают. Об этом можно спорить бесконечно. Сейчас не об этом. Я просто хотела задать вопрос только о том, как от так понравившихся продуктов кошку перевести на старое меню и все.

Гость
#27

Голодом

Кошковод
#28
Автор

Нет, я правильно поняла. Пока претензий к врачу не имею, менять не вижу смысла( у него 21 год рабочего стажа).И всегда когда тема заходит о питании кошек начинается спор, одни одно говорят, другие другое про разные продукты, ссылаясь на разные источники и только своих квалифицированных ветеринаров. Про рыбу тоже много споров.даже на ветеринарных форумах одни врачи разрешают и даже советуют ее раз в неделю, другие запрещают. Об этом можно спорить бесконечно. Сейчас не об этом. Я просто хотела задать вопрос только о том, как от так понравившихся продуктов кошку перевести на старое меню и все.

МНЕ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ ВЕТЕРИНАР который бы одобрил 100 (!) грамм сметаны 15 процентной жирности. Дело ваше. Но советую доверять но поверять. Не верьте мне на слово. Поизучайте тему жирности самостоятельно и сделайте СВОИ выводы. Я уверена, что даже сама мысль о 100 граммах сметаны отпадет. О рыбе раз в неделю да - можно дискутировать. Но вот 100 грамм 15 процентной сметаны это откровенный нонсенс.

И я согласна в гостем 22, голодом не вариант. Голодание более суток ОЧЕНЬ вредит кошке. Иногда наносит непоправимый ущерб. Не стоит. Стоит попробовать нагревать еду. подмешивать в нее что-то пахучее (сок от размороженной рыбы и тд), добавлять новую еду в старую привычную, постепенно переходя на новый рацион и тд

Гость
#29
Автор

Спасибо Вам за совет!! Очень дельный,обязательно попробую такой способ кормежки! А по поводу сметаны, да ветеринар сказал, что можно 15 % не более 100 гр раз в неделю, не чаще. В этом случае, не вредно и хорошая профилактика запоров.Овсянка, гречка, рис- вот 3 крупы абсолютно подходящие котам(только они должны быть непропаренные) это не у одного врача, спрашивала. Возьмите, погуглите-убедитесь. Рыба им нужна для фосфора и йода, но тоже не чаще раз в 7-10 дней.И вообще, часто вспоминаю вот какую вещь у моей бабушки и ее соседок всегда были коты , при чем половина из них домашние без самовыгула. Которые росли на кильках, мойвах, молочных кашах, супах таких же, какие и они сами ели и жили до 15-16 лет. Никаких МКБ, приступах панкреатита, гингивита десен, раннего выпадения зубов не было! А сейчас? В 7-8 л у многих кошек онкология, после 3-4 МКБ. Хотя и кормят их спец кормами и витаминки отдельно дают, возятся как с детьми. Экология наверное и на их здоровье и продолжительность жизни влияет тоже(((

Вот-вот! Мне 48 лет, вышла замуж я в 20 сразу взяли кота. Одним словом за 28 лет брака, у нас 2 кот! Никогда не заморачивалась, чем их кормить! Все ели с нашего стола и рыбьи хвосты дополнительно давала, куриные шеи, пироги с мясом и сметану тоже.Кот прожил 17 лет! Второму сейчас 10 ый год, ест тоже самое. А большинство балуют, потом мучаются!

Автор
#30
Кошковод

МНЕ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ ВЕТЕРИНАР который бы одобрил 100 (!) грамм сметаны 15 процентной жирности. Дело ваше. Но советую доверять но поверять. Не верьте мне на слово. Поизучайте тему жирности самостоятельно и сделайте СВОИ выводы. Я уверена, что даже сама мысль о 100 граммах сметаны отпадет. О рыбе раз в неделю да - можно дискутировать. Но вот 100 грамм 15 процентной сметаны это откровенный нонсенс. И я согласна в гостем 22, голодом не вариант. Голодание более суток ОЧЕНЬ вредит кошке. Иногда наносит непоправимый ущерб. Не стоит. Стоит попробовать нагревать еду. подмешивать в нее что-то пахучее (сок от размороженной рыбы и тд), добавлять новую еду в старую привычную, постепенно переходя на новый рацион и тд

Сок от рыбы попробую-идея ! Благодарю!

Автор
#31
Гость

Вот-вот! Мне 48 лет, вышла замуж я в 20 сразу взяли кота. Одним словом за 28 лет брака, у нас 2 кот! Никогда не заморачивалась, чем их кормить! Все ели с нашего стола и рыбьи хвосты дополнительно давала, куриные шеи, пироги с мясом и сметану тоже.Кот прожил 17 лет! Второму сейчас 10 ый год, ест тоже самое. А большинство балуют, потом мучаются!

Да и правда, как Вы говорите и я тоже писала выше раньше коты и кошки ели все то, что в холодильниках и на столах у своих хозяев и были здоровее, жили дольше. И мало бы кому в голову пришло идти к ветеринару, только чтобы проконсультироваться по поводу кошачьей еды! Наверное связанно с тем, что само качество продуктов в советское время было совсем другое, без красителей, порошков, антибиотиков, глютоматов, различных *****. Поэтому и у животных переваривались и усваивались лучше, без последствий.

Гость
#32
Гость

Голод не тётка, поест...

Голод не тетка, а дядька!

Гость
#33

жила была у моей тетки кошка, наглая и противная, жрала только вырезку говяжью. уехала как-то тетка отдыхать, а ключи оставила соседке, чтоб кормила эту пушистую заразу. а та благополучно забухала и забыла про животное. приезжает тетка через неделю, и видит такую картину - кошка с голодухи нашла пакет с луком под раковиной и трескала его за обе кошачьи щеки. с тех пор жрет вообще все и морду не воротит.
давайте ей то же, что и всегда, не жрет, значит не хочет. со временем просекет, что деликатесы были минутным счастьем и будет лопать то, что ела раньше.

Гость
#34
Автор

Да и правда, как Вы говорите и я тоже писала выше раньше коты и кошки ели все то, что в холодильниках и на столах у своих хозяев и были здоровее, жили дольше. И мало бы кому в голову пришло идти к ветеринару, только чтобы проконсультироваться по поводу кошачьей еды! Наверное связанно с тем, что само качество продуктов в советское время было совсем другое, без красителей, порошков, антибиотиков, глютоматов, различных *****. Поэтому и у животных переваривались и усваивались лучше, без последствий.

Все только помнят животных, которые прожили долго. При этом полно было которые до 10 лет помирали. Плюс никто не знал как те коты себя чувствовали, они ж плохое самочувствие только когда умирать будут покажут, инстинкт самосохранения.

Это также как говорить, что мой дед по бутылке водки в день бухал, курил, ел все жирное и жаренное, а вот дожил до 90. Да есть и такие случаи, но а сколько до 60 от такого померли или болели долго. Но все вспоминают только деда.

А насчет еды - я ветеринаров вообще не слушаю, вернее до определенного уровня. Особенно старой закалки. Неоднократно с их некомпетентностью в плане кормления сталкивась, как и в продвижении своих интересов.
Еще когда они видят, что вы действительно глубоко в теме разбираетесь, сразу начинают с вами по другому беседовать. И выясняется, что на самом деле они и сами все знают. Особенно ярко это выраженно, когда они вам Хиллс или Роял пытаются впарить, как хороший корм.
Сейчас правда получше стало, люди многие стали подкованными, плюс появилось очень много реально высоко-качественых кормов, и готовых сырых наборов, где все подобранно и сбалансированно. Ветеринары не хотят клиентов терять.

Но насчет сметаны они все единодушны. может ложку облизать от нее и можно иногда дать, но не чтоб по 100гр, регулярно.

Гость
#35
Гость

Все только помнят животных, которые прожили долго. При этом полно было которые до 10 лет помирали. Плюс никто не знал как те коты себя чувствовали, они ж плохое самочувствие только когда умирать будут покажут, инстинкт самосохранения. Это также как говорить, что мой дед по бутылке водки в день бухал, курил, ел все жирное и жаренное, а вот дожил до 90. Да есть и такие случаи, но а сколько до 60 от такого померли или болели долго. Но все вспоминают только деда.А насчет еды - я ветеринаров вообще не слушаю, вернее до определенного уровня. Особенно старой закалки. Неоднократно с их некомпетентностью в плане кормления сталкивась, как и в продвижении своих интересов. Еще когда они видят, что вы действительно глубоко в теме разбираетесь, сразу начинают с вами по другому беседовать. И выясняется, что на самом деле они и сами все знают. Особенно ярко это выраженно, когда они вам Хиллс или Роял пытаются впарить, как хороший корм. Ветеринары не хотят клиентов терять.Но насчет сметаны они все единодушны. может ложку облизать от нее и можно иногда дать, но не чтоб по 100гр, регулярно.

Так не только у меня, у 60 % людей которых я знала(родственники, друзья, коллеги) были коты-кошки и не менялись каждые 10 лет помирая в муках! У единиц только не доживали до глубокой старости. Поэтому, я смотрю так сказать статистически, считаю это лучшим аргументом. И тем более, до конца человек то не изучен, в том плане что из продуктов ему можно, что не рекомендуется. А что говорить о кошках. Не выделяется столько денег для досконального изучения. А все эти разговоры про список вредных для кошек продуктов нужен для того,чтобы хозяева перестали ломать головы чем бы накормить кошанов и перешли на специкорма с добавками, которые вызывают привыкание. Вот и все. Поэтому я тоже вполне спокойно своему даю иногда сметаны и сливок.

Кошковод
#36
Автор

Да и правда, как Вы говорите и я тоже писала выше раньше коты и кошки ели все то, что в холодильниках и на столах у своих хозяев и были здоровее, жили дольше. И мало бы кому в голову пришло идти к ветеринару, только чтобы проконсультироваться по поводу кошачьей еды! Наверное связанно с тем, что само качество продуктов в советское время было совсем другое, без красителей, порошков, антибиотиков, глютоматов, различных *****. Поэтому и у животных переваривались и усваивались лучше, без последствий.

Связано это было с тем, что самим еду приходилось добывать. В магазине мяса не было, на рынке не всем по карману. Кормить кота мясом был не вариант, его просто не было. Поэтому кормили тем что сами ели, и рыбой, которая была (тупасу, килька и ид) Плюс ветеринарок было мало, в маленьких неселенных пунктах не было вообще. А те что были, при лишае даже не предлагали лечить, а усыплять. Ветеринария домашних животных была в зачаточном состоянии (и сейачс то хромает, в институтах учат в основном как лечить скот). Программа уходит корнями в СССРовское прошлое, там не до кошек с хомячками было. Качество продуктов тут ни при чем. И я КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь по пункту о большей продолжительности жизни в прошлом. Статистика вещь упрямая. За послеек и прочих "зол", прродолжительность жизни домашних кошек увеличилась почти в 2 раза. Я сама лично помню время когда 7 летний кот считался старым и если умирал, то никого это не удивляло и говорили что от старости.

Кошковод
#37
Гость

жила была у моей тетки кошка, наглая и противная, жрала только вырезку говяжью. уехала как-то тетка отдыхать, а ключи оставила соседке, чтоб кормила эту пушистую заразу. а та благополучно забухала и забыла про животное. приезжает тетка через неделю, и видит такую картину - кошка с голодухи нашла пакет с луком под раковиной и трескала его за обе кошачьи щеки. с тех пор жрет вообще все и морду не воротит. давайте ей то же, что и всегда, не жрет, значит не хочет. со временем просекет, что деликатесы были минутным счастьем и будет лопать то, что ела раньше.

Эту байку в разных вариантах слышу уже лет 20ть =)

Гость
#38
Гость

Так не только у меня, у 60 % людей которых я знала(родственники, друзья, коллеги) были коты-кошки и не менялись каждые 10 лет помирая в муках! У единиц только не доживали до глубокой старости. Поэтому, я смотрю так сказать статистически, считаю это лучшим аргументом. И тем более, до конца человек то не изучен, в том плане что из продуктов ему можно, что не рекомендуется. А что говорить о кошках. Не выделяется столько денег для досконального изучения. А все эти разговоры про список вредных для кошек продуктов нужен для того,чтобы хозяева перестали ломать головы чем бы накормить кошанов и перешли на специкорма с добавками, которые вызывают привыкание. Вот и все. Поэтому я тоже вполне спокойно своему даю иногда сметаны и сливок.

В России может и не выделяется, а на западе давно выделили и 100 раз изучили. Да и так вроде понятно, что любой абсолютный хищник не может питаться как травоядное и всеядное. Просто посмотрите, что коты в дикой природе едят.

И причем здесь корма с привыканием. Не берите такие. Да и никто не останавливает кормить натуралкой. Но только сбалансированой и подходящей котам, а не собакам и свиньям. Котам углеводы не подходят. Как и сметана. Ломать там голову особо нечего. До 90% должны быть мясные продукты. Определенный процент органов (больший), мускульного мяса, чуть перемолотых костей, чуть более жирного, добавки. Не надо готовый корм покупать. Делайте сами, только правильно. И коты малым количеством прекрасно наедаются. С минимум отходов в Лотке, т к все на пользу идет.

Гость
#40

разводка.
Если нет - переводите на нормальный корм, все равно сбалансированного питания у вас нет

Гость
#41
Гость

разводка. Если нет - переводите на нормальный корм, все равно сбалансированного питания у вас нет

Нормальный корм-это для Вас какие марки и суммы за них, оправдывающие качеством цену? Автор дала понять, что роял, хилс и пурина не так доступно для их бюджета, поэтому только натур корм подходит.

Гость
#42
Гость

Нормальный корм-это для Вас какие марки и суммы за них, оправдывающие качеством цену? Автор дала понять, что роял, хилс и пурина не так доступно для их бюджета, поэтому только натур корм подходит.

Натура выйдет дороже чем роял, это проверено на деле годами. Автор разводит публику фигнёй.

Автор
#43
Гость

Натура выйдет дороже чем роял, это проверено на деле годами. Автор разводит публику фигнёй.

Для тех кто считает разводом-прошу мимо! Как я уже писала в посте 16. Роял(сухой) выходил нам за мес на 1500 р. А натур продукты, рублей на 700-900 в мес! Есть разница?!!! В нашем городе курица стоит 99 рублей за кг(охлажденка) , суп наборы 65 р за кг. Куриная печень 130 р за кг, говяжье сердце и легкое 150 по начальной цене, но на рынках уступят до 130, столько же стоят говяжьи семенники.
Спасибо всем кто дает советы, захожу читаю, некоторые уже применила! Всех с Праздником 9 мая!!!

Катя
#44

Аааааа, можно меня к вашей подруге кошкой пристроить? Я с удовольствием буду креветки кушать)))) По сути, ну раз кошка уже привыкла кушать хорошее, то пусть ест, предложите ей хиллс, конечно не бюджетно, но зато все сбалансировано. К натуралке у меня двоякое отношение, вроде и все хорошо, но вот соблюсти баланс по микроэлементам сложно.

Гость
#45
Автор

Для тех кто считает разводом-прошу мимо! Как я уже писала в посте 16. Роял(сухой) выходил нам за мес на 1500 р. А натур продукты, рублей на 700-900 в мес! Есть разница?!!! В нашем городе курица стоит 99 рублей за кг(охлажденка) , суп наборы 65 р за кг. Куриная печень 130 р за кг, говяжье сердце и легкое 150 по начальной цене, но на рынках уступят до 130, столько же стоят говяжьи семенники.Спасибо всем кто дает советы, захожу читаю, некоторые уже применила! Всех с Праздником 9 мая!!!

печень дают на натуре не чаще раз в 2 недели, это тяжелая аллергичная еда, легкие и прочие внутренности перечисленные - это субпродукты, а не мясо, на натуре этого недостаточно, дают обычно мясо и субпродукты. Суповой набор - я вообще не представляю кого можно этим кормить. Куриное филе плюс сердце плюс брокколи или стручковая фасоль и морковь плюс гречка (ну и витамины отдельно конечно) - это стандартная натура усредненная.

света
#46
Кошковод

Связано это было с тем, что самим еду приходилось добывать. В магазине мяса не было, на рынке не всем по карману. Кормить кота мясом был не вариант, его просто не было. Поэтому кормили тем что сами ели, и рыбой, которая была (тупасу, килька и ид) Плюс ветеринарок было мало, в маленьких неселенных пунктах не было вообще. А те что были, при лишае даже не предлагали лечить, а усыплять. Ветеринария домашних животных была в зачаточном состоянии (и сейачс то хромает, в институтах учат в основном как лечить скот). Программа уходит корнями в СССРовское прошлое, там не до кошек с хомячками было. Качество продуктов тут ни при чем. И я КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь по пункту о большей продолжительности жизни в прошлом. Статистика вещь упрямая. За послеек и прочих "зол", прродолжительность жизни домашних кошек увеличилась почти в 2 раза. Я сама лично помню время когда 7 летний кот считался старым и если умирал, то никого это не удивляло и говорили что от старости.

При чем тут продолжительность жизни, главное качество жизни! Сидеть за решеткой с рождения, солнышко видеть только через окошко, жрать сухари, и при этом еще детородные органы отрезали. Сомнительное удовольствие от такой жизни, лучше бы сразу утопили, чем так мучиться 15 лет

Гость
#47
света

При чем тут продолжительность жизни, главное качество жизни! Сидеть за решеткой с рождения, солнышко видеть только через окошко, жрать сухари, и при этом еще детородные органы отрезали. Сомнительное удовольствие от такой жизни, лучше бы сразу утопили, чем так мучиться 15 лет

Видно, Что вы не знаете ничего про здоровье кошек. Некастрированная кошка и кот - мучаются постоянно. Ну а гуляния приводят к порванным собаками трупам, больше ни к чему. Сомнительное удовольствие, но вам вед не главное качество их жизни реальной - вам главное удовлетворить свои странные амбиции по "естественности содержания". это не тигры. Гуляющая кошка - кошка потенциально мертвая. И смерть эта - страшная. Может расскажите о качестве жизни тем, кого волонтеры подбирают каждый день? ...... не мешки ворочать, да?

Гость
#48
Гость

Так не только у меня, у 60 % людей которых я знала(родственники, друзья, коллеги) были коты-кошки и не менялись каждые 10 лет помирая в муках! У единиц только не доживали до глубокой старости. Поэтому, я смотрю так сказать статистически, считаю это лучшим аргументом. И тем более, до конца человек то не изучен, в том плане что из продуктов ему можно, что не рекомендуется. А что говорить о кошках. Не выделяется столько денег для досконального изучения. А все эти разговоры про список вредных для кошек продуктов нужен для того,чтобы хозяева перестали ломать головы чем бы накормить кошанов и перешли на специкорма с добавками, которые вызывают привыкание. Вот и все.

Тоже считаю, что хозяева сами создают себе проблем. Животные очень мудро устроены и не будут очень любить и есть то, что наносит им вред. Тем более любые кошачьи- это хищники! В заповедниках, зоопарках и цирках тиграм, рысям, львам дают преимущественно мясо, но также рыбу, яйца. Я маленькая большую часть каникул проводила у бабушки в деревне. На деревенском питании, наши кошки и соседские в том числе на молоке, сметанке, яйцах, говяжьих потрохах они были упитанные (но не толстые), шерсть лоснилась, не лезла. Лезть начинали только старички. Лишаев никаких не было. Лишай цепляется вообще из-за ослабленного иммунитета или слабого. А были только бойцовские раны в драках на крышах!)) Возраст их переваливал за 12 лет и больше. Последние годы, все носятся со своими котами, как с писанными торбами. А вот только здоровее и более долгожительнее они не становятся. Я целиком и полностью поддерживаю, что все эти запреты на естественные продукты и агитация хилсов и им подобных заранее разработанная штука, чтобы у ветеринаров было больше мохнатых клиентов и доход от продажи корма был велик.

Александра
#49

Подписываюсь сразу под 2 комментариями объединенными в посте 48! Мой Лордик тоже и яичко вкрутую любит и курочку и молочко и щи! Ему 13 лет, ничего не беспокоит, кастрированный привитый. До этого кошка была,прожила 16 лет. Корма, всего лишь выудка денег у хозяев животных.Хоть раз бы кто-нибудь задумался о том, что не может так долго храниться и быть без хим добавок "Курица", "кролик", говяжье рагу"! Про сухие корма вообще молчу.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: