Гость
Статьи
еда для кота

еда для кота

Девочки добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста может кто знает. У меня котик год ему шотландец кормлю его кормом ориджен мне его посоветовали друзья сказали что очень хороший. Я смотрю у него шерсть независимо от сезона оч сильно сыпится а это как мне кажется от недостатка витаминов. Так же посмотрела передачу первого канала про эти все корма и пришла к выводу что лучше кормить домашней едой естественно нежирным мясом печенью субпродуктами овсяными кашами . Ну это мое мнение на данный момент . Девочки что скажете у вас какие мнения? И еще вопрос можно ли кота вот так сразу перевести с кормов на естественную пищу ? Может у кого то есть уже такой опыт . Всем спасибо за ответы заранее)

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все коты линяют. моему почти 20, всю жизнь на вискасе и чувствует себя отлично, до сих пор мышей гоняет на даче

#2

"Очень сильно" - это чё, залысины появились? Если нет, то в пределах нормы. Просто привыкли, что котенком он почти не линял.
Далеко не каждая кошка будет жрать полноценную натуралку. Многие игнорят вареные овощи, овсянку, творог, кефир. Я буду есть только мяяяяясо... И привет запоры.

Гость
#3

попробуйте витаминки давать, посмотрите что и как

автор
#4

Нет залысин нет но шерсти много выпадает хоть я его фурминатором и вычесываю. 2 раза в неделю . Да вы правы котенком не линял . Может правда подаю витаминки ему.

#5
автор

Нет залысин нет но шерсти много выпадает хоть я его фурминатором и вычесываю. 2 раза в неделю . Да вы правы котенком не линял . Может правда подаю витаминки ему.

2 раза в неделю - это ни о чем. Она же каждый день обновляется.
Витамины с кормом соединять нельзя. В нем они уже сбалансированы, передоз будет. Витамины только к натуралке.

Гость
#6

Всю жизнь были кошки! Кормили фрискасом, вискасом и т.д. Одна прожила 17 лет другая 18 в счастье и здравии!

Гость
#7

А разве можно чаще двух раз в неделю вычесывать?)

#8
Гость

А разве можно чаще двух раз в неделю вычесывать?)

Если кошке это доставляет удовольствие, хоть весь день чешите)
Мой ложится в пустую ванну, я его просто руками вычесываю)) С фурминатором не знакома, а щеточками обычными мне как-то боязно больно ему сделать. Руками быстрее и интенсивнее получается)) И ему больше нра.

Гость
#9

Ну не оссобо удовольствие но терпит )

Гость
#10

Ориджин - хороший корм, но с повышенным белком. Кому-то подходит, кому-то нет. Моим не подошел - кошку поперло вширь, у кота изжога. Натуральная пища хороша в теории. На практике: у кота вылезла шерсть на заднице, потому что из всей натуральной пищи он доставал мясо и плевал на пользу овощей. Кошка готова питаться одними креветками, но столько белка бьет по почкам. Тут от зверя зависит. Мои в итоге сейчас едят хиллс cd и паучи роял канин. Но это очень индивидуально.

Гость
#11

Сдайте анализы. Шерсть может лезть по куче причин.

Гость
#12

Взяли котенком на дачу мышей ловить, приучали к сухому дешевому Вискас - родителям жаль денег тратить с пенсии - ел, но с появлением московских гостей, полюбивших его - избаловался, кашу овсяную по утрам кушает, на обед - говядину сырую+вареную+сердце говяжье вареное+сырое мелкими кусочками (готовим и морозим пакетиками), на полдник шебу, на ужин мышь ловит, на поздний ужин - снова шебу, а ночью ест сухой роял канин. Опять-таки повторюсь, избаловали москвичи))) а! еще щи ест с курицей, капустой и картошкой, нравится.

Движение
#13

Мне не понравилась моя кошка на Ориджине. Именно шерсть какая-то жирная была. Кормлю Аканой - все отлично.
Кошки, не выходящие на улицу линяют не сезонно, а круглый год.

Движение
#14

По "естественной" пище...
Естественной для кошек является мясо сырое мясо. Никак не овсяные и прочие каши. Каши кошкам давать вообще нельзя.
У меня тетка кормит котов естественно - куриными головами. Весьма замечательно выглядят. Но сушечника кошку на сырое мясо перевести может не получиться.
Витамины с кормом давать НЕЛЬЗЯ! Вы убьете кошке печень, в зааодских кормах итак этих витаминов напичкано сверх меры.

Кареглазая
#15
Гость

Всю жизнь были кошки! Кормили фрискасом, вискасом и т.д. Одна прожила 17 лет другая 18 в счастье и здравии!

фууух,а то меня друзья пугают,что от них "печени труба" придет.а вообще,моя мечта,чтобы кот мой ел рыбу,молоко,не корма,но всё бесполезно,как с малечку этому коту-козлу по глупости купила корм в пачке,всё,как отрезало,только его ест.как ни пыталась отучить-бесполезно.забуду купить-катастрофа прямо,бегаю ночью ищу,чтоб только замолчал.кстати,может кто отучил и знает тайну-поделитесь.

Гость
#16
Движение

Мне не понравилась моя кошка на Ориджине. Именно шерсть какая-то жирная была. Кормлю Аканой - все отлично. Кошки, не выходящие на улицу линяют не сезонно, а круглый год.

Мой сибиряк из дома не выходит, но линяет как положено - весной и осенью. По месяцу всего. Октябрь и апрель. Больше не линяет. Сидит на сыром мясе и куриных субпродуктах. Больше не ест ничего. Ни запоров нет, ни проблем с почками.

автор
#17

Вот вы знаете. Тоже заметила что не успеешь скупать а шерсть жирная какая то становится!

Гость
#18
автор

Вот вы знаете. Тоже заметила что не успеешь скупать а шерсть жирная какая то становится!

Не надо купать кота.!

автор
#19

Почему не надо купать?

Гость
#20

У моего котика запах изо рта. Никто не знает, как освежить коту дыхание без вреда для его здоровья?

Гость
#21

автор, кота не нужно купать вообще, только если он сильно не вымажется в краску к примеру или в мазуте или еще что то, вы своим купанием делаете только хуже, вы смываете защитный жировой слой на коже, вот потом шерсть и жирнится, пытается выработать больше кожного сала что бы не было сухости, вот может и одна из причин сильной линьки кота, плюс у вас котик шотландец у них набитая шубка, которая естественно будет линять и постоянно шерсть обновляется, вычесывайте его чаще, а не два раза в неделю. Программа по первому каналу это хорошо, но не нужно все валить в одну кучу, есть корма вискасы да феликсы в которых действительно ничего хорошего нет, а есть нормальные корма, ориджен хороший корм и делается он не в россии, только как сказали выше он действительно бывает "тяжеловат" для кошек, в нем слишком много белка.

Гость
#22
Гость

Всю жизнь были кошки! Кормили фрискасом, вискасом и т.д. Одна прожила 17 лет другая 18 в счастье и здравии!

Ага, а у нас свекр всю жизнь пил стаканами водку не заедая, и вообще почти не ел, прикуривал одну за другой. И вообще наотрез отказывался от всех врачей. Т e вообще никогда врача не видел. Умер в 86 лет от заражения в ноге. Причем если б согласился вовремя в больницу сьездить, до и сейчас бы водку с сигаретой глушил на террасе.
По факту выяснилось что у него вообще ни один орган не работал , как жил непонятно. Причем был полностью функционирующий дядька, очень умный.

Так что мне теперь всем советовать такой образ жизни?

На вашего одного долгожителя на ужасном корме приходится не меньше 10 которые и болели и померли раньше времени. Да и за здоровье своего вы не знаете. Вы ж явно на развернутые анализы его не водили.

Кошковод
#23
Гость

У моего котика запах изо рта. Никто не знает, как освежить коту дыхание без вреда для его здоровья?

У здорового кота НЕ ДОЛЖНО ПЛОХО пахнуть из пасти. Даже если он ест мышей и рыбу. Если есть неприятный запах значит у кота больные зубы и/или воспаленные десны. Никакими травками и домашними средствами это не убирается. Нужно отвести кота к ветеринару и профессионально почистить от камней зубы, После этого пройдет воспаление десен и запах уйдет. Из личного обширного опыта. Поверьте на слово, у подавляющего большинства котов в возрасте уже 3 лет полно камней и начальные стадии гингивита/породонтита и тд. Вот прям от всей души совет - почистите ему зубы (самим дома это сделать нельзя хотть и продают спец щетки и пасту для кошек. Они это только поддержание чистоты между проф чистками). Если с зубыми и деснами все ОК (что маловероятно) то поверяйте внутренние органы (при больных почках пазнет плохо и еще при куче других болячек). Проверяют путем сдачи анализа мочи, крови и узи. Здоровья всем!

Кошковод
#24
автор

Почему не надо купать?

Потому что это дурь. Коту никакой пользы, один стресс. Очень редко когда коту нравится вода, обычно купают потому что это развлечение для хозяев. Купайте только если у вас выставка, испачкался в бытовой токсичной химии (нельзя дать самому вылизаться) и тд. Если просто плохо выглядит шерсть - то надо кота лечить/менять питание, а не купать.

Кошковод
#25
Кареглазая

фууух,а то меня друзья пугают,что от них "печени труба" придет.а вообще,моя мечта,чтобы кот мой ел рыбу,молоко,не корма,но всё бесполезно,как с малечку этому коту-козлу по глупости купила корм в пачке,всё,как отрезало,только его ест.как ни пыталась отучить-бесполезно.забуду купить-катастрофа прямо,бегаю ночью ищу,чтоб только замолчал.кстати,может кто отучил и знает тайну-поделитесь.

Сдайте коту аналдиз мочи и крови. Узнаете нет ли каких проблем со здоровьем. Чего гадать? Ест готовые корма? Ну и пусть ест если здоров. Просто перейдите на корм классом повыше, феликсы и вискасы это уже все таки экстрим экономии. Если сами не голодаете, не стоит таким кормить. Готовые и даже сухие корма не есть вселенское зло.

Кошковод
#26
Гость

Сдайте анализы. Шерсть может лезть по куче причин.

Да. Чаще всего это не авитаминоз, а проблемы с почками, пищевые аллергии, массмаркет корм и тд.

Кареглазая
#27
Кошковод

фууух,а то меня друзья пугают,что от них "печени труба" придет.а вообще,моя мечта,чтобы кот мой ел рыбу,молоко,не корма,но всё бесполезно,как с малечку этому коту-козлу по глупости купила корм в пачке,всё,как отрезало,только его ест.как ни пыталась отучить-бесполезно.забуду купить-катастрофа прямо,бегаю ночью ищу,чтоб только замолчал.кстати,может кто отучил и знает тайну-поделитесь.

Сдайте коту аналдиз мочи и крови. Узнаете нет ли каких проблем со здоровьем. Чего гадать? Ест готовые корма? Ну и пусть ест если здоров. Просто перейдите на корм классом повыше, феликсы и вискасы это уже все таки экстрим экономии. Если сами не голодаете, не стоит таким кормить. Готовые и даже сухие корма не есть вселенское зло.

сдавали,нам прописывали иммуномодулятор,мол иммунитет низкий,а за феликсом он орёт как бешенный,аж разрывается

Гость
#28
Кареглазая

Сдайте коту аналдиз мочи и крови. Узнаете нет ли каких проблем со здоровьем. Чего гадать? Ест готовые корма? Ну и пусть ест если здоров. Просто перейдите на корм классом повыше, феликсы и вискасы это уже все таки экстрим экономии. Если сами не голодаете, не стоит таким кормить. Готовые и даже сухие корма не есть вселенское зло.

сдавали,нам прописывали иммуномодулятор,мол иммунитет низкий,а за феликсом он орёт как бешенный,аж разрывается
Мой сын за чипсами орет и разрывается - надо и все! Но какая мать будет кормить ребенка чипсами? НЕ ПОКУПАТЬ. Пусть орет. Пусть поголодает. Ни одна кошка еще не умерла от голода перед полной миской корма. Даже анекдот такой есть.
На первый день кошка подходит к миске:
- Фу, гречка!
На второй день:
- О, гречка!
На третий:
- Вау, гречка!!!

Тихон
#29

Нечего было начинать кормом пичкать!!! Всю жизнь коту испортила стерва!

Кареглазая
#30
Тихон

Нечего было начинать кормом пичкать!!! Всю жизнь коту испортила стерва!

в следущий раз,когда мой кот заболеет,и ему нельзя будет твердое есть,да и в любой другой ситуации,я обязательно ваше мнение буду спрашивать.хотя не ваше,а твоё,ведь мы с тобой походу на ты

Лиса
#31

Я кормлю свою кошечку котлетками: в мясорубку курицу, индейку, телятину (любое мясо)+ цветная капуста, капуста белокочанная, морковка, тыква, фасоль зеленая, кабачок. Овощи, мясо - любые сочетания. Все перемешиваю, добавляю сибирскую клетчатку или отруби, делаю котлетки маленькие и в морозилку. Достаю, делаю на пару и еда готова. Ест с удовольствием, выглядит очень хорошо, шерстка блестит. Плюс еще даю телячье сердце, в нем много таурина, хорошо влияет на шерсть. Сырое мясо тоже даю периодически. Также в ее рационе всегда есть перепелиные яйца. Молоко пьет неохотно, редко. Иногда даю разбавленные сливки. У меня раньше было две кошки, я по глупости кормила их кормами, теперь жалею очень, их нет уже..

автор
#32

Спасибо большое за рассказ!:)

Гость
#33
Гость

Ага, а у нас свекр всю жизнь пил стаканами водку не заедая, и вообще почти не ел, прикуривал одну за другой. И вообще наотрез отказывался от всех врачей. Т e вообще никогда врача не видел. Умер в 86 лет от заражения в ноге. Причем если б согласился вовремя в больницу сьездить, до и сейчас бы водку с сигаретой глушил на террасе.
По факту выяснилось что у него вообще ни один орган не работал , как жил непонятно. Причем был полностью функционирующий дядька, очень умный.

Так что мне теперь всем советовать такой образ жизни?

На вашего одного долгожителя на ужасном корме приходится не меньше 10 которые и болели и померли раньше времени. Да и за здоровье своего вы не знаете. Вы ж явно на развернутые анализы его не водили.

судя по кошачьим форумам у всех деды, свекры, соседи, знакомые, друзья пили водку стаканами и курили по две пачки сигарет и умерли в 90 лет )))

Helen
#34

Лично я свою кошку кормлю тем, что сама ем! Один раз попробовала кормом, так она мне потом всю комнату загадила, одоргоном всё отмывала после.

#35

Всем подряд. Все "сбалансированные" корма приводят к мочекаменной болезни

Вика
#36

Питание лучше чтобы вам посоветовал доктор. Мы были у дерматолога у нас сильно лезла шерсть. Врач назначил соответствующую диету. Все наладилось, врача нашего зовут Михалицина Анна Александровна

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: