Гость
Статьи
Держать кота и кошку в …

Держать кота и кошку в одной квартире

Добрый день! У меня такая проблема: мой кот, шотландец вислоухий, очень занеженный, любимый кот. Очень тяжело переносит стрессы. Чувствует себя хозяином :)) кот кастрирован, ему почти 2 года.
Недавно произошла ситуация, сбила уличного котенка на машине. Во время лечения находился на передержке, сейчас нужно его пристраивать. Но это девочка, непородистая, да ещё и подросла хорошо, и, возможно, будет всю жизнь прихрамывать. знаем, что шансов на пристройку практически нет. Придется брать к себе. Кошечке около 7 месяцев. Слышали, что разнополые кошки живут нормально, но все равно страшно. Мой мальчик-то очень ревнивый... Успокойте меня, пожалуйста)) скажите, были ли у вас две кошки?

P. S. Квартира у нас небольшая, тоже проблема с делением территории

Зарина
56 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

И *** нормально живут, и разнополые. Сейчас у меня кот и кошка. Коту около трех лет было, когда кошку принесла. Кошке на тот момент четыре месяца.
Чтобы не притерлись даже через несколько месяцев - это должно уж ОЧЕНЬ не повезти. Обычно привыкают - кто-то за пару дней, кто-то за пару месяцев с содержанием в разных комнатах из-за попыток подраться.

мышь+
#2

В небольшой квартире проблема может быть в том, что "не разбежаться". При игре в догонялки, например. То есть могут снести и гладильную доску, и табуретку, и стоящую на полу колонку (узкую и высокую). интерьер придется менять местами. Но это если у них обнаружится склонность к догонялкам. Не все в них играют

#3

Какое деление територии.. О чем Вы. Это что - собака что-ли?? Держите и не беспокойтесь.

#5

За то что не бросили кошку - респект. Молодец. а вот по поводу уживаемости - со временем уживутся. Не бойтесь

Мышуля
#6

Наоборот веселее будет, я заметила скорее две кошки не всегда уживаются. Была ситуация у сестры: По отдельности хорошие были, а потом то мимо лотка сходят, то накосячат конкретно

Асти
#7

Я себе кошку забрала от волонтеров. Ее тоже на улице нашли, кош красивая, волонтер ее себе хотела оставить, а там в доме и так 5 котов/кошек жили, так моя звезда выстроила там их всех, орала, шипела, на кровать не пускала. Четыре месяца и никак не хочет с другими уживаться. Так и пристраивали ее "в дом без других кошек/котов"

Марина
#8

Автор, большое Вам уважение,что не бросили кошечку)) у моих родителей несколько кошек и котов, уживаются, носятся табуном по квартире)

Гость
#9

Я своих не сразу нос к носу столкнула, первую неделю новичок был изолирован на кухне. Они перенюхивались под дверью, я периодически открывала дверь на чуть-чуть, чтобы они могли друг друга видеть. Когда стало понятно, что попривыкли - новичок был выпущен с кухни.
Касаемо территории, не знаю, не замечала конкуренции за нее.
Вы будьте готовы к тому, что какое-то время уйдет на адаптацию, но все будет хорошо) Желаю вам удачи!)

Гость
#10
malevskaya.regina

За то что не бросили кошку - респект. Молодец. а вот по поводу уживаемости - со временем уживутся. Не бойтесь

Подписываюсь. И под молодец, и под уживутся.
Могут подружиться, а могут и нет, но нейтралитет соблюдать будут.
Главное несколько лотков поставьте в разных местах.

Гость
#11

мы сначала подобрали с улицы кошку. потом через год взяли кота. кошка по началу бесилась, ходила мимо лотка, *** под кроватями и по углам. думали этот ад никогда не кончится. сейчас разделили лотки и поставили их в разные места. проблема с туалетом решилась. но кошка так и осталась зашуганая, совсем не ласковая...

Гость
#12
Гость

Ужас, живут сами как сельди в бочке, еще и кошаков каких-то набрали полный дом.Тоска...

Тоска у тех, кто живет как сельди в бочке и плодится при этом, коих на этом форуме навалом

Я
#14
minskaya.djulia

Какое деление територии.. О чем Вы. Это что - собака что-ли?? Держите и не беспокойтесь.

А такое, у знакомых кошка кота-мальчика притесняла, а он потом вырос и выделил ей место - в ванне. Она там жила полностью, там и лоток и миски были. При попытке выйти он ее пи*дил нещадно.
У нас кот спокойный, котенка-девочку принял, три дня осторожничал, на четвертый уже играли вместе.

Гость
#14

Кошки хорошо уживутся,а вы молодец!

Гость
#15

У меня собака, коты разнополые, кот кастрат), птица. Так и живем.

Гость
#16

Когда я принесла подобранного с улицы котенка, кошка с подозрением всё норовила заглянуть в корзинку. А когда он подрос, то стал гонять её, но в общем им живётся весело. Когда все уходят на целый день, хоть не приходится скучать одному животному в заточении

гость
#17

У меня кот и кошка живут уже года два. Оба подобрыши в разное время, сами пришли. Обоих я кастрировала. Они еле еле друг друга терпят, кот строит кошку постоянно, она его дразнит, за мою любовь воюют, кто первый ко мне на коленки сядет. Спят со мной, но один возле головы, вторая в ногах всегда, чтобы друг друга не видеть. Но в целом они не дерутся, морды не бьют, а лишь сердятся друг на друга.

ася
#18

не зря боитесь, я прииащила котёнка кошку своему коту, у него реально был стресс. изодрал мебель, требовал внимания, ревность налицо. в итоге шишка на шее выросла от стресса((( хотя они давно дружно живут, думаю вдвоём им однозначно лучше, не так одиноко коту весь день.

Гость
#19

У нас был взрослый кот когда мы взяли с улицы маленького подкидыша,тоже кота.Наш Снежок принял его как родного, вырастил как кошка.Жили они очень дружно. Когда Снежок умер, ему был 21 год, младший Гриша очень тосковал. В этом году его не стало. Ему было 17 лет.

Гость
#20

Кошку простерилизуйте, кота кастрируйте, а то в котятах утонете

Гость
#21

Мои кот и кошка прекрасно ужились. Кошке 16 коту 6.. Кастрированы. Друг в дружке души не чают, подружились сразу. Кот шотландец появился в 2х месячном возрасте. Кошь его немедленно усыновила и стала"кормить" грудью. Потом он подрос и уже заинтересовался ей как женщиной. Проблему пришлось решать кастрацией. Сейчас просто дружат, едят из одной миски. Пока один ест- другой ему голову лижет, потом меняются местами.

Ирина
#22

Короче говоря, все они разные, как и люди. И как будет у вас, узнаете только тогда, когда это произойдёт))

антон
#23

Надеюсь проблема решена и кошки живы и здоровы.

Екатерина
#24

У меня живут кастрированные кошечка (шотландская вислоухая, 2 г. 3 мес.) и котик-британец (1 г. 2 мес., отдали с документами месяц назад). "Притирались" к друг другу с моей помощью (действовала по методике из Интернета) 10 дней. На 11-й гуляли по квартире. Сейчас - уже приятели: бегают друг за другом, сидят рядышком на любимом подоконнике, соприкасаются носиками, играют; словом, я спокойно ухожу по своим делам. Миски для еды разные, лотки тоже: у Алисочки - лоток-домик, у Джонни - 2 лотка с сеточками (так привык). Водопой общий - 2 ведра: 10-литровое в ванной комнате, 3-***** литровое в кухне. Так и живём втроём. Квартира 3-комнатная, места хватает всем. Котик добрый и ласковый, кошечка - зацелованная чувствительная неженка. Очень люблю обоих - богатыря Джоника (7100) и дюймовочку Алисочку (3200).

Марина 251551
#25

У которого 5 лет, к кошечка 3 года, в месте живут 2 года. Принесла домой кошечку ей 3 года, хозяйка умерла.Боюсь смогут ли они ужиться.

Фатима
#26

У меня есть кот ,ему 5 месяцев. Пару дней назад моей сестре котенка подарили,ему помоему пару месяцев не больше. Я боюсь , что они не уживутся в одном доме. Они постоянно дерутся,кот кусает котенка,тот орет.

Анна.
#27
Гость

У меня собака, коты разнополые, кот кастрат), птица. Так и живем.

У меня тоже: кошка, собака и кот....Так и живём....

тина
#28

У меня котик- вислоухий шотландец, когда ему исполнился год специально для него подобрали подружку,чтобы потом разводить котят, но ей было 3 мес, думали он ее съест! переживали! Дали им понюхать друг друга ,он ее стал воспитывать под себя,в лоток научил ходить,вылизывал всю,сейчас ему 2 года ,ей год. Мы приехали на лето к родственникам,а у них собачка комнатная! Она к котам с интересом отнеслась,очень добрая,а вот они по началу боялись,били ее,в течении месяца привыкли! К тому времени кошечка мне еще и родила! Сейчас могут на диване спать все вместе- коты и собака, котята играют с собакой! самое главное- давать животным друг друга понюхать,это на их языке и есть знакомство!

Елена
#29
мышь+

И *** нормально живут, и разнополые. Сейчас у меня кот и кошка. Коту около трех лет было, когда кошку принесла. Кошке на тот момент четыре месяца. Чтобы не притерлись даже через несколько месяцев - это должно уж ОЧЕНЬ не повезти. Обычно привыкают - кто-то за пару дней, кто-то за пару месяцев с содержанием в разных комнатах из-за попыток подраться.

Elena
#30
мышь+

И *** нормально живут, и разнополые. Сейчас у меня кот и кошка. Коту около трех лет было, когда кошку принесла. Кошке на тот момент четыре месяца. Чтобы не притерлись даже через несколько месяцев - это должно уж ОЧЕНЬ не повезти. Обычно привыкают - кто-то за пару дней, кто-то за пару месяцев с содержанием в разных комнатах из-за попыток подраться.

Здравствуйте! Вы как-то способствовали их дружбе? На данный момент у меня ситуация такая: есть кот британский годик, взяли кошку британскую 2 годика. Как она рычит на него, аж мне страшно)))Днем рычит, а ночью муркать приходит) Что можете тут посоветовать?

#31

У меня кот и кошка. Спят вместе. Кошечка внезапно забереминила. Обрадовались но в этой ситуации обнаружили большой МИНУС! Подскажите, чем кормить котят

Лариса
#32

У меня кот5 лет, кастрат, хочу подругу стерилизованную ему принести, уживутся или нет? Кот рыжий, большой, своевластный, даже рычит, когда кто то в дверь стучит, или в под"езде идёт,но вижу, что ему скучно, он скучает, когда я с работы прихожу, ластится, урчит, мурлыкает.Интересно, с кошечкой уживутся или нет?

Лариса
#33

У меня кот5 лет, кастрат, хочу подругу стерилизованную ему принести, уживутся или нет? Кот рыжий, большой, своевластный, даже рычит, когда кто то в дверь стучит, или в под"езде идёт,но вижу, что ему скучно, он скучает, когда я с работы прихожу, ластится, урчит, мурлыкает.Интересно, с кошечкой уживутся или нет?

Дана
#34

Привет всем, срочно, у меня Кот, любимый, один у нас и две собаки.... Он избалованый, и вот вчера через забор котенка подкинули, я офигела... Это не первый раз, где-то год назад также было и пришлось его отдать потому что его ревность пугала меня, он от еды отказывался и меня исцарапал, покурила... Как только того котенка отдали он успокоился... Теперь что мне делать??? Караул,,, так жалко котенка, маленький ему где-то месяц и незнаю как кот с реагирует??.... Как мне быть... Если он его не примет,, боюсь уйдет а он любимец мой.... Слышала у многих так иза стресса уходили и не возвращались... Жду

Гость
#35

Будьте спокойны ,они смогут жить вместе.

Елена
#36

Добрый вечер! У меня кот 5 лет некастрированный, просит все время ему подружку принести (ловит запах от рук, обнюхивает одежду). Тоже беспокоюсь, если принести-завести еще кошечку. Кошку жалко - еще котенок, и кота, а вообще, можно ли кастрировать кота в 5 лет?

Наталья
#37

У меня кот кастрированный ,ему 12 лет ,сын просит взять на зиму кота уже в возрасте ,который живет в деревне ..Боюсь не уживутся, у меня кот избалованный. Может ,кто подскажет ,что делать ?

Наталья
#38

У моих родителей был кот не кастрированный ,которому было 6 лет,ужасно орал и метил,я уговорила его кастрировать.С тех пор успокоился и живет и всем дает жить спокойно .Только надо кормить кормом для кастрированных котов .Так что не бойтесь и смело кастрируйте. Удачи.

Гость
#39

Кошки относятся к тем животным которые любят компанию, особенно "однорассовую". У меня все дружат, хотя адаптация была до 4х месяцев у некоторых.

Гость
#40
Дана

Привет всем, срочно, у меня Кот, любимый, один у нас и две собаки.... Он избалованый, и вот вчера через забор котенка подкинули, я офигела... Это не первый раз, где-то год назад также было и пришлось его отдать потому что его ревность пугала меня, он от еды отказывался и меня исцарапал, покурила... Как только того котенка отдали он успокоился... Теперь что мне делать??? Караул,,, так жалко котенка, маленький ему где-то месяц и незнаю как кот с реагирует??.... Как мне быть... Если он его не примет,, боюсь уйдет а он любимец мой.... Слышала у многих так иза стресса уходили и не возвращались... Жду

В смысле уйдет??? сам?? дверь откроет? выпуская животное на самовыгул, в случае его исчезновения, нужно винить только себя, а не придумывать причины и поводы.

Гость
#41
stasko09

У меня кот и кошка. Спят вместе. Кошечка внезапно забереминила. Обрадовались но в этой ситуации обнаружили большой МИНУС! Подскажите, чем кормить котят

подскажите,а вы в этом веке живете или в прошлом? Вам сколько лет? Существует кастрация и стерелизация это для того чтобы животные не просили секса, не воняла моча и не было опухолей типа "рака матки". Роды у кошки здоровье отнимают, а не прибавляют. Ну и уже давно в продаже существует "заменитель кошачьего молока".

Надежда
#42

[quote="Екатерина" message_id="59834258"]У меня живут кастрированные кошечка (шотландская вислоухая, 2 г. 3 мес.) и котик-британец (1 г. 2 мес., отдали с документами месяц назад). "Притирались" к друг другу с моей помощью (действовала по методике из Интернета) 10 дней. На 11-й гуляли по квартире.

По какой методике? Ссылочку можно? А то у меня кот простяк и кошка британка, по 5 лет каждому, две недели прошло как они живут вместе, но по разным комнатам, периодически меняем местами. Коша на кота шипит и гудит, раз была драка (кот напал). Как их по дружить?

Надежда
#43

[quote="Екатерина" message_id="59834258"] какая методика? ссылку можно?

Мариенна
#44
тина

У меня котик- вислоухий шотландец, когда ему исполнился год специально для него подобрали подружку,чтобы потом разводить котят, но ей было 3 мес, думали он ее съест! переживали! Дали им понюхать друг друга ,он ее стал воспитывать под себя,в лоток научил ходить,вылизывал всю,сейчас ему 2 года ,ей год. Мы приехали на лето к родственникам,а у них собачка комнатная! Она к котам с интересом отнеслась,очень добрая,а вот они по началу боялись,били ее,в течении месяца привыкли! К тому времени кошечка мне еще и родила! Сейчас могут на диване спать все вместе- коты и собака, котята играют с собакой! самое главное- давать животным друг друга понюхать,это на их языке и есть знакомство!

У нас совершенно такая же ситуация с котом и кошечкой. Правда наш кобан здоровый к малютке сразу же "приставать" начал с " интересными" предложениями, сначала он гонял её, отбивали извращенца, а теперь ей уже год и два месяца а она даже признаков интереса к коту не выдаёт. Может она его как мужщину вообще не признает теперь никогда???

Гость
#45
malevskaya.regina

За то что не бросили кошку - респект. Молодец. а вот по поводу уживаемости - со временем уживутся. Не бойтесь

Уживутся

Гость
#46

4 кота. 2 были подобраны взрослыми, один подростком, один крошечным котенком, начиная со второго всех подбирала под пристройство, все у меня и остались. Все кастрированные, все ходят в один гигантский треугольный лоток (ферпласт кажется) с наполнителем, все едят фармину для кастрированных. Так же частенько на выходные забираю у родителей крупного кастрированного дворня, тут единственная проблема_миски на подоконник, а то корм сожрет. У родителей 2 кота и кошка, все тоже кастрированные, тоже на сушке с водой. все мирные. Ну максимум адаптации это месяц был. И это при условии собаки в студии..

Гость
#47
Мариенна

У нас совершенно такая же ситуация с котом и кошечкой. Правда наш кобан здоровый к малютке сразу же "приставать" начал с " интересными" предложениями, сначала он гонял её, отбивали извращенца, а теперь ей уже год и два месяца а она даже признаков интереса к коту не выдаёт. Может она его как мужщину вообще не признает теперь никогда???

я ВАС вот вообще не поняла? Ваш кабан НЕ кастрированный?? Что клуб ему настолько высокие оценки поставил? Кошку дворовую почему не кастрировали? Ведь если подобрали то она в любом случае без документов, а значит беспородная... Плодить собираетесь? Ждете когда случиться очередной приплод для волонтеров спецом?

Гость
#48
тина

У меня котик- вислоухий шотландец, когда ему исполнился год специально для него подобрали подружку,чтобы потом разводить котят, но ей было 3 мес, думали он ее съест! переживали! Дали им понюхать друг друга ,он ее стал воспитывать под себя,в лоток научил ходить,вылизывал всю,сейчас ему 2 года ,ей год. Мы приехали на лето к родственникам,а у них собачка комнатная! Она к котам с интересом отнеслась,очень добрая,а вот они по началу боялись,били ее,в течении месяца привыкли! К тому времени кошечка мне еще и родила! Сейчас могут на диване спать все вместе- коты и собака, котята играют с собакой! самое главное- давать животным друг друга понюхать,это на их языке и есть знакомство!

Извините можно спросить, у меня дома кот и кошка, но по 3 месяца им. Как избежать случайной вязки, как первую и вторую течку кота не подпускать? В одном доме дружно живут. Боюсь вязок ранних. Хотела бы пропустить пару течек.

Гость
#49

У меня живут кот с кошкой, всё было хорошо, пока коту не захотелось близости, кошку мы стерилизовали, а вот кота пока, породистые и очень красивые. Так вот он её домогается а она не хочет. Мне жалко их обоих. Придёт его кострировать.

Гость
#50
Гость

Кошку простерилизуйте, кота кастрируйте, а то в котятах утонете

А если только кота? Будут ли они и дальше устраивать ночные оры и попытки завоевания внимания?