Гость
Статьи
Хочу забрать взрослую …

Хочу забрать взрослую уличную кошку домой.

Доброго дня! Около работы живет кошка. Уже полгода как подкармиливаю её. Пришла идея забрать ее домой. Со всеми вопросами про кастрацию,обработку и т.д. уже все изучила. Интересует уживется ли взрослая кошка дома,ей примерно год-два, или она будет постоянно просится на улицу? Может кто уже забирал взрослую животинку,расскажите. Дома так же проживает хорек,боюсь что не подружатся.

Миу
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приживется, чо нет, показать все, может, лоток не сразу поймет, научите, 2 года это еще молодая кошка. а вот как с хорьком. ..
расскажите потом, мне интересно.

Гость
#3

[quote="Я"]Зачем вам глистатая и лишайная уличная кошка? Она на воле жить привыкла. Купите себе маленького котенка, если уж срани в доме хочется.[

А уличная чо, не человек! Автор заберите, пролечите, там полтаблетки дать один раз, и каплю от блох на холку. все-чистая

Алиса
#4

Забирала кошку с улицы. Тоже боялась, что не приживется, но все обошлось благополучно. Ей было года 2-3. Сразу поняла, куда в туалет ходить. Кастрацию делали. Она уже почти 10 лет у нас живет.

Гость
#5

Автор,забирайте,не слушайте моральных уродов! Сами забрали с улицы кота,очень ласковый,нежный и умный,ходит строго в лоток,кастрировать не пришлось,не нарадуемся! На улицу только выходить боится...

Гость
#6

Мы с мужем забрали взрослую кошечку домой - жила под соседним подъездом, зимой на неё смотреть сердце разрывалось прям. Деликатнее и добрее животного у меня усищем не было: в лоточек ходила практически с первого дня как из под ванной вылезла и испуг прошёл. Ненавязчивая, со временем очень ласковая. Правда, когда мы её забирали она мужу сильно руку прокусила, ну ничего, обошлось, это от испуга. Автор, сразу подготовьте переноску, чтобы её туда запихнуть и домой принести. Чтобы лома уже стояли мисочка с едой и туалет. Первое время - день, два, три кошка может прятаться под ванной или ещё где - не выманивайте её, привыкнет - начнёт сама выходить. Удачи Вам!

Гость
#7

Родители взяли с дачи уличную кошку, возраст около года. На удивление легко научилась ходить в лоток, совсем не гадит. Так что, все возможно.

Гость
#8

Автор, это гость 6, в продолжение моего совета: обязательно на окнах и форточках москитные сетки!! Как только мы кошечку взяли, она все норовила выпрыгнуть с балкона, волю чуяла и свежий воздух, потом прошло. Но москитные сетки практически сразу пришлось поставить на форточки и лоджию. Особенно если у вас этаж высокий

Гость
#9

У меня уличные самые ласковые кошки!!! тоже в лоток ходят и такие умные.Обязательно возьмите и будет у вас всё хорошо,а вот злых людишек и так накажет/

Гость
#10

Я брала взрослого уличного кота лет пяти. Это был лучший мой питомец, правда долго привыкал к нам, через полгода стал садиться рядом, через год только впервые замурлыкал. Очень умный был. Ужились они с овчаркой моей боле менее. Ну будет проситься на улицу - отнесете обратно и дальше будете подкармливать. Можно только на зиму брать, зимой им вообще тяжко.

Гость
#11

Конечно заберите. Явно вы ж к ней привизались. А на улице у нее каждый день может быть последним. Уличные редко больше 3х лет выживают.

Мы брали вообще дикую, не просто уличную, а у которой ноль социализации и страх перед людьми. Я ее неделю перед домом целыми днями к себе приручала, а то к ней ближе чем на пол квартала подойти нельзя было.

Говорят у таких, если не взять до 2х месяцев шансов на домашную жизнь практически ноль. Но наша красавица исключение. Не сразу, но привыкла, и вполне себе такая славная домашняя кошка. На улицу не просится. Когда голодная у нас на голове канкан сплясать может и спеть заоодно. Не любительница, чтоб ее на руках тискали, но кто ж ее спрашивает. Еду отрабатывать надо.
У нас еще были 2 кота дома и собака. Со всеми нейтралитет. После нее через год еще уличного пса подобрали. С ним пытается дружить, видно понимают, что они одной крови. У всех по очереди отобрала их любимые места. Ну и задницу себе отрастила.
В общем рады что взяли, обожаем нашу уличную принцессу. И вы уверена полюбите свою.

Гость
#12

Первое время может проситься на улицу. Вообще надо смотреть, какая кошка. Бывают такие прям уличные, у них генетически заложено на улице жить, они не ориентированы на человека. Но навряд ли бы вы такую кошку подманили, они недоверчивые.

Мы тоже кота взяли с улицы. Но с ним сразу было ясно, какой он хороший мальчик. Сейчас не надышимся на него. Мы ему и уши от клеща лечили, и глистогонное я ему недавно давала через шприц. Он не куснул никого, не поцарапал. Делай с ним что хочешь, он все терпит. Такая большая плюшевая прелесть.

Только не забудьте сразу с хорем не сводить. Первым делом отнесите в ветеринарку, чтобы на лишай проверили. Потом запрете отдельно и капли ей на холку от блох и глистов. С хорем сводить лучше не раньше 2 недель. Ну хотя бы недельку их поотдельности подержите, а то блошки могут перебежать от кошки или ушной клещ.

Гость
#13

Автор. Насчет хорька не знаю. По началу точно держать отдельно, как если б и другая кошка была. Ну и по любому карантин нужен.
Проконсультируйтесь на форумах хозяев хорьков как и что лучше сделать. Уверена вы не одна такая.

Гость
#14

Все кошки всегда просятся на улицу. Но это не значит, что они хотят на улице жить ) Просто им интересно выглянуть, что за пределами дома. Наш котяра тоже любит из квартиры выходить и все исследовать.
Однажды он поднялся на пару этажей и потерял свой дом. Крику на весь подъезд было! Мы его принесли, видели бы вы как он бежал к себе домой. Сколько счастья было, что он снова нашел свою уютную и безопасную квартирку!
Тоже кот был уличным когда-то. Они быстро привыкают к месту, где безопасно и хорошо кормят. Не переживайте ))

Елена
#15

Мы брали взрослого кота с улицы. К дому привык очень быстро,боялся подходить к дверям,чтобы обратно не выгнали, хотя мы и не собирались.Через неделю четко ходил в лоток. А когда понял,что его любят и не обижают стал сам приходить на ручки, долго сидел и мурчал. Кошки, которых приносят в дом с улицы очень благодарные.Думаю и с хорьком они подружатся. А если нет-разведете по разным углам. Берите, и вы и она уже привыкли друг к другу. Я думаю вы справитесь, тем более, что вы уже подготовились.

Марина
#16

Конечно берите!)автор,Вы большая молодец! Уважаю таких людей! А кошечка подарит Вам всю свою любовь и мурлычность)

Гость
#17

На самом деле, уличные кошки очень любят уют и дом. обстановку как не странно. Берите конечно.

Гость
#18

У нас приходящий кот,зрелый лет 5-6,видно что не молод,покушает,в туалет сходит-в лоток(сам нашел) и снова на улицу,прям дверь царапает и мяучит,его уж и не приучишь,много лет на улице живет.Даже в морозы не оставался,погреется и за дверь.А молодую кошку можно к дому приучить..Берите,сделайте доброе дело!

Гость
#19
Гость

Все кошки всегда просятся на улицу. Но это не значит, что они хотят на улице жить ) Просто им интересно выглянуть, что за пределами дома. Наш котяра тоже любит из квартиры выходить и все исследовать.
Однажды он поднялся на пару этажей и потерял свой дом. Крику на весь подъезд было! Мы его принесли, видели бы вы как он бежал к себе домой. Сколько счастья было, что он снова нашел свою уютную и безопасную квартирку!
Тоже кот был уличным когда-то. Они быстро привыкают к месту, где безопасно и хорошо кормят. Не переживайте ))

Наш самый первый кот ни дня не был на улице. Но всем видом показывал, что туда хочет. Жили в многоквартирном доме тогда, в конце длиного коридора. Вечно выскакивал и носился там. На другой этаж попасть не мог.
А как то летом ночью был шторм и вырвало сетку вместе с рамой. И кот наш пошел в разведку (второй наоборот отошел от греха подальше). Хорошо мы на первом этаже. Обнаружили только утром. Оббегали весь район. Сразу обьявление дали, распечатки. У нас там машин столько. Ну думали все. Не, нашелся. Забился в такую дыру рядом с домом, не с первого раза смогли увидеть. Еле достали оттуда. Он реально плакал. Вцепился в меня мертвой хваткой.
И после этого весь его интерес к улице резко пропал. Только через окно теперь, и на безопасном расстоянии. Одного раза хватило.

Fox
#20

Конечно, берите! Это самый благородный поступок - не купить породистого котёнка у заводчика, а взять бедолагу с улицы, что практически = спасти ему жизнь.

елена
#21

возьмите, я взяла кошку с улицы 6 лет назад, не пожалела ни разу. Лоток она сразу освоила, когтеточки не сразу, пришлось помучиться, но все получилось. Пришлось ее стерилизовать, конечно. Наша киса уже член семьи, я даже увезла ее с собой в другую страну, не смогла оставить. И знаете, в жизни очень много хорошего случилось после того, как я ее подобрала, замерзшую.

Гость
#22

забирайте)никуда она просится не будет,есть просто говорливые кошки.так что в случае чего не расценивайте её мауканье,как желание быть бездомной и подвергаться опасности...я бы всех забрала и так уже могучая кучка и взрослых подбирали-всё ок)

Гость
#23
Fox

Конечно, берите! Это самый благородный поступок - не купить породистого котёнка у заводчика, а взять бедолагу с улицы, что практически = спасти ему жизнь.

люто плюсую)

:)
#24

Подруга брала кошку с улицы со слепыми котятами, кошку быстро к лотку приучили, когда котята подросли, она сбежала на улицу, нашли её быстро, потом ещё несколько раз убегала, как итог вернулась беременная, потом стерилизовали и побеги прекратились. Берите, она никогда не забудет что вы спасли ей жизнь. Почитайте в инете как правильно познакомить кошку с харьком. Обязательно держите её в отдельной комнате пока не проверите её здоровье у ветеринара.

Гость
#25

Мы взяли с улицы кошку с котенком. Кошечка очень умненькая, ни разу не нагадила в квартире - или просилась на улицу или ходила в лоток. Не бойтесь, все получится.

Гость
#26

На улице естественный отбор. Кошка которая родилась и выжила на улице обязательно будет сообразительной, другие просто не выживают.
Возьмите домой, шансов то что приживется больше. И даже в любом случае, вы попробуете, сбежит, ну что ж сама выбрала такую жизнь.
У подруги живет такая подобрашка и к ней еще и взрослого хорька принесли. Поначалу было у них некоторая агрессия, потом долго просто друг друга игнорировали. Ну потом подружились. Спят вместе, гонки устраивают. Хоря кастрировали тоже кстати.

Вика
#27

Вы сами поймете приживется или нет. Если она к дому то все будет хорошо и лоток и хорек.

Гость
#28

Забрали из сада - сама пришла беременная в октябре, уже холодно было. Года 2-3. Все нормально, где туалет знает, пока не стерилизовали - орала у двери - думала что куча котов ее там ждут. Сейчас все нормально, на улицу сильно не рвется, в окно смотрит и этим довольна. При этом летом берем в сад, там она гроза всех котов - и ночами бродит и котов гоняет, но всегда приходит - знает где дом. А в квартире милый и пушистый зверь.

Гость
#29
Гость

Автор,забирайте,не слушайте моральных уродов! Сами забрали с улицы кота,очень ласковый,нежный и умный,ходит строго в лоток,кастрировать не пришлось,не нарадуемся! На улицу только выходить боится...

Подруга забрала клтейку. Я как-то о нем здесь писала: рыжий обаятельный потеряшка, которого никто не искал. Подъедался у нас в офисе и магазине поблизости. Ему тоже 2-3 года, как вет сказал. Все ветеринарные процедуры, стерилизацию провели. Живет у нее с марта. Чудо-чудное, любит новых хозяев без памяти. Любимец ветврачей в клинике. В первые полтора месяца, конечно, хулиганил - носился, орал, на улицу рвался, но агрессии не было. Нагло делал кучки около лотка, пока второй не поставили. Мебель не *****. Но порвал в хлам переноску, что я подруге одалживала :)) Мстил, наверное. Сейчас успокоился.

Гость
#30
Гость

Подруга забрала клтейку. Я как-то о нем здесь писала: рыжий обаятельный потеряшка, которого никто не искал. Подъедался у нас в офисе и магазине поблизости. Ему тоже 2-3 года, как вет сказал. Все ветеринарные процедуры, стерилизацию провели. Живет у нее с марта. Чудо-чудное, любит новых хозяев без памяти. Любимец ветврачей в клинике. В первые полтора месяца, конечно, хулиганил - носился, орал, на улицу рвался, но агрессии не было. Нагло делал кучки около лотка, пока второй не поставили. Мебель не *****. Но порвал в хлам переноску, что я подруге одалживала :)) Мстил, наверное. Сейчас успокоился.

Под *** - дpaл

madam.iratit@yandex.ru
#31

Забирайте забирайте! Прошу Вас автор! Кошечке так хочется тепла и уюта. Она будет послушненькая, благодарна Вам будет. Может и подружатся с хорьком, после адаптации.

madam.iratit@yandex.ru
#32

А еще, может не нужно будет стерилизовать....? Вы наверное в квартире, не в частном доме? А то бы она выходила на улицу, котяток бы потом принесла) Ну что, решать Вам. Главное что есть еще добрые люди на земле. У Вас доброе сердце! Спасибо огромное!

Гость
#33

А вы не брезгуете? Кошка по помойкам шлялась , там глисты блохи..её дома мыть надо или сразу в вет везти?

Гость
#34

У меня родители живут в загородном доме , подобрали щенка.он прибился к забору , но не давался ,всех боялся , несколько дней так прошло ,по ночам выл от голода. Еле еле едой заманили в дом , щенок умудрился сбежать потом , подростком все ещё всех боялся. Сейчас псу уже 3 года, он полностью оттаял, наимилейшая собака, таких в жизни не видела. Очень общительный , ласковый , весёлый, игривый. Сейчас настолько осмелел ,что уже дерётся с другими псами (были случаи ,чужие псы проходили на территорию), не пускает в дом никого , будет драться не на жизнь а на смерть,но будет защищать дом.

Гость
#35

Автор, берите, не бойтесь! Все проблемы решаемы. Нет благодарнее существ, чем эти несчастные бедолаги. У меня 5 кошек, 2 из них появились у меня уже взрослыми. Еще кошка была на передержке, все было хорошо.

#36

Заберите, а там видно будет. Только не забывайте, что это животное и оно требует постоянного ухода и внимания, а не когда вам захочется

Гость
#37

Да было бы желание, я уверена, вы с кошкой договоритесь.
Животные очень умные и чувствуют настрой человека. Я замечала, что мимо лотка ходят у тех людей, кто не очень любит свою кошку - игнорирует, не играет, тискает, когда ей это неприятно, наказывает, кормит по случаю и тем, что подешевле и удобней для хозяина и тд.
Если на самом деле кошку любить - она будет делать все, как ты захочешь.
Ну и лоток надо достаточно большой и наполнитель хороший. Ну и менять его само собой.

Гость
#38

У меня два взрослых некастрированных кота подружились. Ну так вышло, подобрала второго. Так что уж с хорьком все шансы!)

Гость
#39

Они, конечно, конкурировали за место на диване и задирали иногда друг друга, но в целом заняли дружелюбный нейтралитет и все довольны.

Гость
#40

Забрала с работы приблудившуюся кошку с её котенком (тоже кошка), ничего, полет нормальный уже 8 год, стали любимицами. Характеры, поведение и пищевые пристрастия разные, но обе умненькие, быстро привыкли ходить в лоток, только следить надо, менять своевременно, стерилизовать не стали, к периодическим орам, линькам, их дракам и играм между собой привыкли. Гуляют на балконе, улицы боятся. Обе не ручные, спать на кровать вместе с людьми не лезут, на руки редко запрыгивают, я считаю, это только плюсы. Животные в доме - это классно, так жалко тех, кто на улице и не получает тепла и заботы

Гость
#41

Кстати, уличные лучше приспосабливаются к изменяющимся условиям, умнее они, жизнь их учит выживать, думаю, кошка с хорьком нормально уживутся. У меня вон кошку оставь на балконе чуть дольше, так после того, как впустила, она бежит к тебе ластиться, хоть и не ручная совсем. Страх снова оказаться на улице видимо не забыт

Гость
#42
Fox

Конечно, берите! Это самый благородный поступок - не купить породистого котёнка у заводчика, а взять бедолагу с улицы, что практически = спасти ему жизнь.

тоже плюсую, ни за что бы покупать не стала из-за какой-то там особой породы. А сколько случаев, купили породистого, подрос, дети наигрались, надоел, начал гадить и выкинули или отдали абы кому. Вот таких убить хочется. Тоже самое с собаками

Ева
#43

Конечно забирайте,сама тоже хочу взять кошку из приюта или бездомную

Мими
#44
Ева

Конечно забирайте,сама тоже хочу взять кошку из приюта или бездомную

Ева а вы не из Москвы случайно?
У меня друзья нашли милейшего котенка. Совсем кроха еще. Вот ищем ему дом!

Гость
#45

А вчера Матроска умерла....та самая уличная кошаня, которая покусала рыбпродуктов в аэропорту на 60 тысяч во Владивостоке и хоккейная команда ее к себе забрала талисманом. Пишут, что сахарный диабет и отказавшие почки. Кошаню жаль, только начала на старости лет жить хорошо.

Кошковод
#46
Миу

Доброго дня! Около работы живет кошка. Уже полгода как подкармиливаю её. Пришла идея забрать ее домой. Со всеми вопросами про кастрацию,обработку и т.д. уже все изучила. Интересует уживется ли взрослая кошка дома,ей примерно год-два, или она будет постоянно просится на улицу? Может кто уже забирал взрослую животинку,расскажите. Дома так же проживает хорек,боюсь что не подружатся.

Уличные кастрированные кошки ОТЛИЧНО приживаются в квартирах. И очень очень редкие особи продолжают просится на улицу. Обычно месяца через 2-3 после кастрации им на улицу становится глубоко начхать. С хорьком скорее всего по началу будет войнушка. Это НОРМАЛЬНО. Пройдет быстрее если вы не будете пытаться их подружить. Чем меньше будете обращать внимания, тем лучше (торлько за безопасностью следите первое время - не оставляйте наедине без присмотра).

Кошковод
#47
Гость

Автор, это гость 6, в продолжение моего совета: обязательно на окнах и форточках москитные сетки!! Как только мы кошечку взяли, она все норовила выпрыгнуть с балкона, волю чуяла и свежий воздух, потом прошло. Но москитные сетки практически сразу пришлось поставить на форточки и лоджию. Особенно если у вас этаж высокий

+ не знаю сколько!

Гость
#48

Я недавно подобрала кошечку с улицы, сразу ее стерилизовала. Кошке уже года 3-4, но она видно, что бывшедомашняя: потерялась или выбросили. Сразу пошла в лоток. Знает когтеточку. Ласковая, даже навязчивая. Все время ходит за кем-нибудь и мяукает - просит внимания)

Гость
#49

Я взяла бездомного кота с улицы,ему на вид был год.Сейчас нам уже два.Это вообще первая кошка в моём доме.Ласковый до безумия.В лоток неделю учила ходить,сквозь слёзы.Гадил где хотел.Научился и всё хорошо.

Гость
#50

Смотря какая улица. Брала на несколько дней кошку после стерилизации подъездную ( живёт при подъезде, все её кормят по очереди), сразу пошла в лоток, вела себя тише воды, просила только есть и дверь туалета открыть, но как окрепла и силу набрала стала проситься на улицу( она рожала до этого, там у неё женихи, друзья), я открыла дверь, она сама вышла и спустилась вниз. Всё обошла и осталась там. Я подхожу, глажу её, урчит, но при попытке взять на руки удирает и даёт понять, что обратно не хочет. Так почему же считается, что дома им лучше. Сидеть в квартире без воли и тупеть без движения тому, кто познал другое - не знаю. У нас двор тихий, роща рядом, котов много, все толстые и счастливые. До этого у меня жила кошка, которая была рождена дома и знала только дом. 14 лет на улицу не разу не просилась, а при попытках вынести, орала и рвалась обратно. Тоже перебор, конечно. Но я сделала вывод, что на хорошей улице животному интереснее, и если оно не голодает, так нечего его тащить в квартиру и навязывать свою волю.