Гость
Статьи
У кота отказали почки

У кота отказали почки

Коту 2,5 года. Ничем не болел. Неделю назад заметили, что часто садится писять и не может. Вызвали скорую- откачали мочу. Поехалаи в ветклинику там опять откачали мочу. Сейчас с катетером. Кушает, пьёт много. Вяленький. Но анализы крови показали страшные результаты- мочевина 47, креатенин- 725. Диагноз- отказ почек. Что можно сделать в нашем случае? Врач сказал, что при таких показателях кот должен быть мёртвым. Что можно сделать, чтоб не усыплять?

Козьма
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мочекаменная?

Гость
#2

Кот кастрированный? У таких животных очень часто в мочевом камни образуются. У меня собачка стерилизованная, так у нее из мочевого вынули прям горсть камней, ветеринар даже фото делал, удивился. Если не жалко денег, сделайте коту УЗИ мочевого, возможно камень перекрыл мочеточник и операцию делайте.

Гость
#3

ацилок.
осложнения мочекаменной. у моего кота креатинин был в 6 раз выше нормы. врач назначила ацилок , через неделю анализы пришли в норму. кроме ацилока кололи димедрол, ношпу и еще что-то. чудеса бывают! поборитесь за котика!

Гость
#4

врач что принимать и колоть назначил?

Гость
#5

Цифирки в крови говорят только о распаде ткани до мочевины и прочих азотистых оснований, и относительной недостаточности функции.
вот когда по креатинину мочи в сочетании с креатинином крови напишут что клубочковая фильтрация по нулям, тогда можно говорить об абсолютной.

Была задержка мочи - что в итоге - камнями забито, истинное онко, или микробный процесс?
(если что - коты переносят фторхинолоны лучше, или по меньшей мере не хуже людей, дозы на кг веса).
торчит катетер - инфицировано однозначно.
при недоступности гемодиализа - кишечный, перитонеальный, всё примерно как у людей.
активный жор в жару (как и сухоголодание) может давать как минимум половину цифр мочевины/креатинина.

Гость
#6

Кот ест сухой корм? Или мясом кормите? Напишите пожалуйста, это очень важно - я статистику собираю.

Гость
#7

Почему должен быть мертвым?? У моего кота креатинин был 1000 с чем-то, он прожил после этого неделю, умирал тяжело. но ему было 14 лет.
В вашем случае еще можно что-то сделать, покажите его другому врачу обязательно, это не самые страшные показатели. единтвенное, страшно, что ему всего 2,5 года!!!! напишите чем вы его кормили, пожалуйста??

Гость
#8
Гость

Кот ест сухой корм? Или мясом кормите? Напишите пожалуйста, это очень важно - я статистику собираю.

Есть еще консервы. Консервы и сухие корма из масс-маркета (вискас, китикет, фрискис, феликс и т. д.) очень вредны для почек - все ветеринары говорят

Гость
#9

кормили неправильно. кормить надо только европейским хорошим кошачьим кормом для данной породы.

Гость
#10
Гость

кормили неправильно. кормить надо только европейским хорошим кошачьим кормом для данной породы.

У меня сестра кормила кота аканой. Один из лучших и самых дорогих кормов класса холистик. Умер от ХПН в 5 лет. Подруга кормила кота Роял канином. В 4 года долго лечили мочекаменную. Я кормлю кота сырым мясом. Анализы в норме, кот выглядит офигенно, шерсть как у перса, хотя полусибиряк, полуобычный кот.

Магда
#11

Обратитесь ко второму врачу, к третьему. После назначенного лечения сдайте анализ мочи, делайте узи (желательно в разных клиниках). Только потом врач назначит диету. Корма лечебные не давайте пока, только после окончательного диагноза - эти корма, если МКБ, разные - все зависит от того, какие камни. Котику Вашему желаю от всей души выздоровления!

Гость
#12

соглашусь-ещё к другому врачу...у нас все коты умерли от пхн,их у нам много,раньше по дурости кормили сухим кормом,в итоге-смерти и мочекаменка были,сейчас на влажных кормах тот же феликс.вискас и натуралке мешаем с кашами-проблем вообще нету.НЕ КОРМИТЕ СУХИМИ КОРМАМИ!!-иначе будет такое светлое будущее

Кошковод
#13
Козьма

Коту 2,5 года. Ничем не болел. Неделю назад заметили, что часто садится писять и не может. Вызвали скорую- откачали мочу. Поехалаи в ветклинику там опять откачали мочу. Сейчас с катетером. Кушает, пьёт много. Вяленький. Но анализы крови показали страшные результаты- мочевина 47, креатенин- 725. Диагноз- отказ почек. Что можно сделать в нашем случае? Врач сказал, что при таких показателях кот должен быть мёртвым. Что можно сделать, чтоб не усыплять?

Отказ почек это не диагноз. Звоните доктору и попросите продиктовать точный диагнроз. Например "хроническая почечная недостаточность такой-то стадии." А уже зная диагнроз - гуглите, идите на форумы и к другим врачам.
Наберите в гугле ХПН котов. Похоже?

Кошковод
#14
Гость

У меня сестра кормила кота аканой. Один из лучших и самых дорогих кормов класса холистик. Умер от ХПН в 5 лет. Подруга кормила кота Роял канином. В 4 года долго лечили мочекаменную. Я кормлю кота сырым мясом. Анализы в норме, кот выглядит офигенно, шерсть как у перса, хотя полусибиряк, полуобычный кот.

Хороший корм не является защитой от ХПН и МКБ. А вот анализы раз в год до 7 лет и 2 раза в год после 7 лет - являются. У меня имеется ХПНщик взрощенный на хорошей свежей говядине.

#15

к сожалению, это частая проблема у кошек(((

#16

было такое у собаки. жаль, что не спсли

Гость
#17

Автор, у моего кота тоже были проблемы с почками. Не мог писать сам. Сперва ставили катетер. А потом меня врачи научили отжимать мочевой пузырь руками. С такими анализами есть все шансы еще пожить котику. Сходите к другим врачам. (меня в одной клинике на усыпление отправили, а в другой клинике сказали, что да анализы некудышные, но поправимо. Вытянули кота.

#18

Еще есть шансы. Наладить отток мочи, антибиотики - и почка еще поживет, рано кота хоронить. Знаю хорошего доктора, который занимается болезнями почек - Порада Вячеслав Борисович, попробуйте обратиться к нему. Удачи!

Гость
#19
Гость

У меня сестра кормила кота аканой. Один из лучших и самых дорогих кормов класса холистик. Умер от ХПН в 5 лет. Подруга кормила кота Роял канином. В 4 года долго лечили мочекаменную. Я кормлю кота сырым мясом. Анализы в норме, кот выглядит офигенно, шерсть как у перса, хотя полусибиряк, полуобычный кот.

Вот это и есть правильное кормление. И только оно. Природой им и предназначено так питаться. Хотя, я тоже кормила только сырой курицей, так как, кот больше ничего не ел, а в итоге, тоже пописать не мог.