Гость
Статьи
Кошка мало ест, как …

Кошка мало ест, как приучить к домашней еде??

Здравствуйте! У меня кошка очень мало ест, даю сухой корм и мокрый всегда мало ест , а предложив что-то из натурального, мяса, колбаски или рыбы вообще не ест, и очень худая в свои два с половиной года весит почти 3 кг., а то и меньше. Хочу приучить к домашней еде, сварила куриные сердечки и дала, вообще не прикасается, к каше тоже самое - хотя это только первый день, не знаю как дальше быть, продолжать давать домашнюю еду с надеждой, что съест или не мучать, а давать по старому покупной сухой корм. Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой и знает как быть!!! Очень хочу приучить к домашней еде.

Анна
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какой корм давали покупной?
если Вискасы и подобное, там куча химии, после которой еда просто не вкусная. Даже после него на нормальный корм проблематично перейти.
Наберитесь терпения.
Ни одна кошка еще не умерла от голода с полной миской еды.

Вероника
#2

Посадите кошечку на кухонный стол. Предложите пищу из своей тарелки. Должна.

Гость
#3

автор не давайте сухой корм.если хотите здоровья и жизни питомцу...никуда она не денется-голод не тётка)повыделуется и будет есть.как миленькая.не ведитесь на её манипуляции))я перевела своих на каши,вперемешку с влажным или натуралкой,едят как миленькие)

Гость
#4
Гость

автор не давайте сухой корм.если хотите здоровья и жизни питомцу...никуда она не денется-голод не тётка)повыделуется и будет есть.как миленькая.не ведитесь на её манипуляции))я перевела своих на каши,вперемешку с влажным или натуралкой,едят как миленькие)

подтверждаю, у нашей кошки аллергия от кормов началась, кожа гнила. потом уколами лечили.

Поля
#5

Везёт Вам, счастливая))
Мой кот-лось ест по 14 раз в день, вечно клянчит, строит из себя голодного:мороженое, блины, сыр, творожок, печенье + собственный корм-это только утром у всей семьи выпросил....

ХХХ
#6

Автор, ну это уже не смешно. То, что вам кажется привередством, на деле может означать проблемы с ЖКТ кошки. Покажите вету, не затягивайте.

Ла Асоя
#7

Отворите кусочек куриной грудки. Моя ест в стадии "яйцо в мешочек", т. ***** внутри полусырое.
Пробуйте разные виды мяса. Колбасу и кашу не давайте, кошка хищник, ей нужно мясо, а не каши и соя.
Моя кошка корм не ест, только из Р Конина вылизывает желе, у неё такой завтрак.

Ла Асоя
#8
Поля

Везёт Вам, счастливая))
Мой кот-лось ест по 14 раз в день, вечно клянчит, строит из себя голодного:мороженое, блины, сыр, творожок, печенье + собственный корм-это только утром у всей семьи выпросил....

Моя тоже обжора. Все время просит есть, но при этом ест далеко не все. Залюбит до смерти, если не накормишь.

Гость
#9

Какая домашняя еда!? Может изредка, побаловать. Вискас, фрискас, китикет, вот еда всех кошек! Не слушайте кто вам говорит, что это химия, гадость и т.д. У меня две кошки на такой еде по 17 лет прожили в абсолютном здравии!

Гость
#10
Гость

Какая домашняя еда!? Может изредка, побаловать. Вискас, фрискас, китикет, вот еда всех кошек! Не слушайте кто вам говорит, что это химия, гадость и т.д. У меня две кошки на такой еде по 17 лет прожили в абсолютном здравии!

Хорошая генетика у ваших кошек была, только и всего. Повезло.
Я своих слишком люблю, чтоб кормить этой отравой. Едят Проплан и Алмо Натур.

Гость
#11

Сердечки не переваривайте. И обязательно порежьте, целиком не давайте.
Кашами зачем то котов кормить ? Они же хищники !
Домашнее питание вам крайне трудно будет сделать сбалансированным . И какие колбаски ? Вы свою кошку угробить хотите?
---

Если не ест мокрый качественный корм - купите мягкие кошачьи конфеты, как пополезней, чтоб она любила. И крошите сверху. Корм перед этим разбавьте теплой водой.
Надеюсь полюбит сердечки. Мои трясутся прям, и они полезные, тарифной, хоть и не основной корм. Большой плюс, что долго переваривают, и почти никаких отходов в лотке. Еще пупчики берем им

Гость
#12

не мучайте животных. купите хороший корм премиум или супер премиум класса. не подойдет Один-пробуйте другой. домашнее питание нужно делать сбалансированным. Вряд-ли у Вас это получится. еще небось и молоко наливаете?

Гость
#13
Гость

Хорошая генетика у ваших кошек была, только и всего. Повезло.
Я своих слишком люблю, чтоб кормить этой отравой. Едят Проплан и Алмо Натур.

Хочу добавить, что из многочисленных знакомых, единицы с кошками-долгожительницами! В основной своей массе к 5-7 годам кошки уже все больные, бегают по ветеринарам, покупают им дорогущие корма.... Так что не надо все сваливать на генетику.... Мои кошки прожили долгую полноценную жизнь и таких примеров поверьте очень мало!

Гость
#14

У нас было два кота, один, в годика 2-3 начал болеть (ел только сухой корм и в пакетиках вискас кажется), сделали узи, ветврач сказала с печенью не лады, срочно переводить на мясо (а именно сырое мясо), а как переводить, если он его не ест, она сказала дня три поголодует и будет есть как миленький, так и вышло, начал есть на 3 день. Британский кот с детства ест только сырое мясо (после глубокой заморозки естественно), пьет сливки простоквашино и сметану 15%, ему уже почти 16 лет. Вот и делайте выводы. А рыбу лучше не давать.

Кошковод
#15
Анна

Здравствуйте! У меня кошка очень мало ест, даю сухой корм и мокрый всегда мало ест , а предложив что-то из натурального, мяса, колбаски или рыбы вообще не ест, и очень худая в свои два с половиной года весит почти 3 кг., а то и меньше. Хочу приучить к домашней еде, сварила куриные сердечки и дала, вообще не прикасается, к каше тоже самое - хотя это только первый день, не знаю как дальше быть, продолжать давать домашнюю еду с надеждой, что съест или не мучать, а давать по старому покупной сухой корм. Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой и знает как быть!!! Очень хочу приучить к домашней еде.

Сумбурно. Вас беспокоит вес или в принципе тот факт что она ест готовый корм? Или вы считает что она не получает из готового корма достаточно питательных веществ и потому такая худая?
Надо сдать у ветеринара анализ мочи и кровиБ проглистогонить мильбемаксом или профендером. Если анализы хорошие, то отстаньте от кошки. Здоровая молодая кошка и должна быть довольно худой. Большинство современных кошек имеют ту или иную степень ожирения. Большой жирный кот не есть хорошо! Кроме того просто бывают миниатюрные животные. Если кормите феликсом, вискасом, кет чау, мяу микс или любым другим кормом этой ценовой ниши - переходите на что-то получше (насколько бюджет позволяет). Эти корма имеют очень низкую пищевую ценность. Правильно кормить натурой иногда дороже корма. Да и сложновать это, не все хотят изучать пропорции и возится. Из субпродуктов кошкам отлично подходит говяжье сердце.

Кошковод
#16
Поля

Везёт Вам, счастливая))
Мой кот-лось ест по 14 раз в день, вечно клянчит, строит из себя голодного:мороженое, блины, сыр, творожок, печенье + собственный корм-это только утром у всей семьи выпросил....

Я знаю как это трудно сказать нет этим глазам. Но прошу, поговорите с семьей, то что вы перечислили это реально яд для кота. Даже маленький кусочек - уже плохо.

Гость
#17
Кошковод

Сумбурно. Вас беспокоит вес или в принципе тот факт что она ест готовый корм? Или вы считает что она не получает из готового корма достаточно питательных веществ и потому такая худая?
Надо сдать у ветеринара анализ мочи и кровиБ проглистогонить мильбемаксом или профендером. Если анализы хорошие, то отстаньте от кошки. Здоровая молодая кошка и должна быть довольно худой. Большинство современных кошек имеют ту или иную степень ожирения. Большой жирный кот не есть хорошо! Кроме того просто бывают миниатюрные животные. Если кормите феликсом, вискасом, кет чау, мяу микс или любым другим кормом этой ценовой ниши - переходите на что-то получше (насколько бюджет позволяет). Эти корма имеют очень низкую пищевую ценность. Правильно кормить натурой иногда дороже корма. Да и сложновать это, не все хотят изучать пропорции и возится. Из субпродуктов кошкам отлично подходит говяжье сердце.

Сердце/печень часто нельзя. По разу в неделю даю. Каждый день сердце давала, шерсть была чУдная, анализы не очень. Ест хорошо, по мне, гадость, ей нравится.

Лиса
#18

Делайте котлетки: мясо - говядина, курица, индейка, кролик, оленина, субпродукты(печень,сердечки куриные) - в любых сочетаниях+ овощи - капуста, стручковая фасоль, кабачок, морковка. Овощи и мясо в любых сочетаниях пропускаете через мясорубку вместе, сформировать котлетки и в морозилку. Я еще добавляю в этот фарш сибирскую клетчатку. Котлеты получаются сочные, кошка очень охотно их ест. Также даю обязательно перепелиные яйца. Из рыбы минтай отварной и треску. Говяжье сердце - в нем много таурина - красивая шерсть становится. Молочные продукты моя кошка не любит. Не давать кошке сладкого ни в коем случае. Для кошек сахар - верная смерть, соль еще куда ни шло, но сахар - это яд для них. Ну и витаминки, конечно.

Гость
#19

Попробуйте отправить ее на помойку: там полно домашней еды, через неделю жрать будет, аж за ушами затрещит

Гость
#20

у меня кошка тоже была привередливая.потом подобрали двух котов.после улицы так оголодали,что не дай все съедят.кошка присмотрелась и тоже теперь все ест.всякие вискасы не покупайте.ни сухие ни рагу всякие.я варю легкое,рыбу(только от костей обязательно очищайте),всякие сердечки куриные как писали выше,можно и кашки смешивать с рыбкой.очень охотно едят.и конечно же к ветеринару сходите,объясните проблему.

Инга
#21

кошка кушает ровно столько сколько ей нужно, либо ей не нравиться еда. Подбирайте еду.

Кошковод
#22
Инга

кошка кушает ровно столько сколько ей нужно, либо ей не нравиться еда. Подбирайте еду.

Не совсем так. Есть кошки которым надо хорошо есть, а они едят очень мало (ХПН например). Есть кошки с ожирением, которым надо есть мало, а они пылесосят все что видят. Есть те кому категорическ нельзя рыбу и креветки (МКБ) а они за нее родину продадут. А еще кошки едят ядовитые растения, отравленных мышей и продукты которые разрушают их печень (слдивочное масло, сгущенка и тд). Поэтому решать что и как будет есть кот должен человек.

Наталья
#24

Еще кошки когда мало едят, то это могут быть глисты. Надо обратиться к ветеринару.

Мила
#25

Да, это как симптом того, что у кошки глисты возможен. Всмысле когда животное плохое ест. Я сначала думала, что корм купила не очень, отложила с торону и купила другой, уже любимый, но реакции так же не было. Пару дней понаблюдала и повезла к ветеринару. Там по анализу глистов и обнаружили. Написали лечение и отпустили домой. Купили Гельмимакс по рекомендации врача, как самый эффективный и простой в использовании препарат и проглистонили им кошку. Все в порядке сейчас, но за профилактикой следить буду теперь точно.

Лина
#26

Наша кошка всегда хорошо ест) конечно, если ест плохо, то надо показать ветеринару.

Диана
#27

Всё верно здесь пишут, мы вот тоже нашей кошке давали Гельмимакс по рекомендации ветеринара, у нее глисты оказались. Очень хорошее средство оказалось, через день кошка уже в норму пришла. А еще у этой таблетки такая особенность есть, что ее можно разделить на четыре части и согласно веса животного дать часть. И запах у нее запеченной курочки, нашей кошке понравилось)

Гость
#28
Гость

Какая домашняя еда!? Может изредка, побаловать. Вискас, фрискас, китикет, вот еда всех кошек! Не слушайте кто вам говорит, что это химия, гадость и т.д. У меня две кошки на такой еде по 17 лет прожили в абсолютном здравии!

Это вас ни в коем случае нельзя слушать с вашим вискасом-отравой, сами это ешьте! Я ветеринар и на деле знаю, как такое питание сказывается на бедных животных. А вашим кошкам повезло по ряду причин просто.

Гость
#29
Гость

Какая домашняя еда!? Может изредка, побаловать. Вискас, фрискас, китикет, вот еда всех кошек! Не слушайте кто вам говорит, что это химия, гадость и т.д. У меня две кошки на такой еде по 17 лет прожили в абсолютном здравии!

Моя Джеся прожила 23года, как появился кит-кет другого не было, ела его и мясо, пюре, иногда молочку.

Гость
#30
Гость

Какая домашняя еда!? Может изредка, побаловать. Вискас, фрискас, китикет, вот еда всех кошек! Не слушайте кто вам говорит, что это химия, гадость и т.д. У меня две кошки на такой еде по 17 лет прожили в абсолютном здравии!

А умерли от старости или от онкологии? У меня тоже прожила 18 лет, до 19 четыре месяца не дожила, на сухих кормах и добавляла мясо и филе куриное. А потом рак молочной железы и все((