Гость
Статьи
Умерла кошка. Что …

Умерла кошка. Что сказать детям?

Сегодня вечером муж увёз кошку в больницу и она не вернулась. Ее усыпили. Мы не ожидали такого исхода, плохо ей стало только сегодня утром. Дети знают что она заболела и ждут возвращения. Я склоняюсь к тому что бы соврать, что кошка убежала. В интернете рекомендуют говорить правду. Я понимаю что правильно не обманывать детей, но боюсь что старшая дочка, 10 лет, впадёт в депрессию. Дочка интроверт и очень чувствительная. Посоветуйте как поступить в моей ситуации. И как вообще пережить эту ситуацию?

Мама
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заведите новую кошку. Скажите детям, что после ветеринарки вы ее в парикмахерскую покрасить завезли. А вырастут, сами все поймут.

Гость
#2

а когда умрёт бабушка, вы тоже будете скрывать?

Гость
#3

Сказать правду...и взять другую кошку (или кота, совсем необязательно похожего на ту, любого).

Аела
#4

скажите что кошка лежит в больнице, лечится. У меня так мама говорила, когда собачка маленькая умерла. Но я тогда мелкая была, в детсад ещё кажется не ходила. Проходили недели, мама говорила все это время что в больнице лежит собачка, я думала так и должно быть,пусть собачка лечится и выздоравливает, а потом постепенно забыла о собачке.

Аноним
#5

Не врите, что убежала. Это еще хуже. Дети будут переживать, как она одна на улице, голодная. И будут долгое время в ожидании, что она вернется, будут искать ее по дворам. И не меньше переживать, чем если бы узнали, что она умерла. Мой совет сказать правду, что киса заболела и уже не вернется, тк она улетела на звездочку (ну или еще придумайте что-то, чем заменить слово "умерла")

Аноним
#6
Аела

скажите что кошка лежит в больнице, лечится. У меня так мама говорила, когда собачка маленькая умерла. Но я тогда мелкая была, в детсад ещё кажется не ходила. Проходили недели, мама говорила все это время что в больнице лежит собачка, я думала так и должно быть,пусть собачка лечится и выздоравливает, а потом постепенно забыла о собачке.

10-летний ребенок врядли забудет. Будет еще проситься навещать кису. Зачем врать я не понимаю? Сказать как есть и не вселять в детей лишние надежды о том, что животное вернется.

Гость
#7

я своей 3-***** летке сказала, что собака к своей маме убежала и как ее мама обрадовалась, что они наконец встретились (и ведь все правда, ни слова не соврала)...

Гость
#8
Аела

скажите что кошка лежит в больнице, лечится. У меня так мама говорила, когда собачка маленькая умерла. Но я тогда мелкая была, в детсад ещё кажется не ходила. Проходили недели, мама говорила все это время что в больнице лежит собачка, я думала так и должно быть,пусть собачка лечится и выздоравливает, а потом постепенно забыла о собачке.

Ничего что ребенку 10 лет, и если она не ддeбилкa,то в такие бредни вряд ли поверит. Сказать правду,что это за больничка,звездочки,общение как с умственно отсталыми.

N
#9

Сказать что киса ушла "за радугу" (почитайте в интернете, это так говорят о кошках которые умерли).
Через некоторое время если подумать над другой кошкой.

#10

Не врите. Мне было 5 лет, когда не стало нашего пса - родители ничего не скрывали. я тоже интроверт, но правда все равно всплывет, учите детей это принимать, все умирают... Скажите, что кошечка теперь в лучшем мире или что-то еще такое

lightofstar@yandex.ru
#11

Я бы сказала правду. Заодно бы и обьяснила детям, что - да, так в жизни происходит и это нормально, что кошечка пожила в этом мире, а теперь улетела на небеса и будет жить там. И что так происходит со всеми. Все таки десять лет - это возраст, когда дети уже все понимают.

Гость
#12

Это очень тяжело пережить даже взрослому, у меня кошка почти год назад умерла, я до сих пор её вспоминаю, она была нашим членом семьи, другую не хочу заводить...
Детям лучше правду сказать, пусть стойко принимают удары судьбы, пусть учатся, так сказать, жизни

Мартина
#13
Гость

а когда умрёт бабушка, вы тоже будете скрывать?

Мы сказали что бабушка уехала отдыхать. В такой ситуации Вам легче что ли станет от того, что 5-и летний ребёнок знает правду? В 6,5 ребёнок сам догадался и воспринял уже безболезненно.

Аноним
#14
Гость

Ничего что ребенку 10 лет, и если она не ддeбилкa,то в такие бредни вряд ли поверит. Сказать правду,что это за больничка,звездочки,общение как с умственно отсталыми.

Там двое детей, старшей 10 лет и есть еще младшая. Ей, наверно, не стоит говорить умерла, можно по-другому, более мягко для детского восприятия выразиться.

Гость
#15

Автор, не переживайте. Я сегодня вышла из квартиры, а в подъезде сидит котенок, трехцветный, такой красивый,кто то выкинул. А я как раз своей кошке рыбу приготовила, она у меня завтракала, когда я выходила. Ну, я и от своей кошки дала котенку завтрак. Бедный, он аж замурлыкал от радости, когда кушал. Ситуации разные бывают... Что усыпили, не говорите только,это жестоко.

Дубинушка
#16

Сказать правду. А дочке полезно испытать настоящее горе, а не выдуманное, она только так поймет, как оно, когда по-настоящему плохо. А потом заведите маленького котенка.

Гость
#17
Мартина

Мы сказали что бабушка уехала отдыхать. В такой ситуации Вам легче что ли станет от того, что 5-и летний ребёнок знает правду? В 6,5 ребёнок сам догадался и воспринял уже безболезненно.

моя бабушка жила в другом городе и мы её каждое лето навещали (или она иногда к нам в гости приезжала). Так вот, когда она умерла - мне было 16 лет и мама мне НЕ СКАЗАЛА!!! Она ездила на похороны, но мне объясняла, что просто в гости. Я узнала только через полгода - когда прямо у неё про бабушку что-то спросила. До сих пор я в шоке - как можно к своему ребёнку так относиться, чтоб не сообщать столь важные события. А так, 10 лет - это уже довольно взрослый ребёнок (у самой сыну столько же) и всё он прекрасно понимает, так что лучше сказать, как есть. Скажите, что у кошки нашли тяжёлую болезнь, несовместимую с жизнью и, чтоб избавить от страданий - врачи помогли ей безболезненно перейти в мир иной. Ну или что её душа реинкарнировалась и она родилась котёнком где-то в другом месте.

Гость
#18

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги.
Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то
в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы,
по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе.
Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии;
имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными.
Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах.
Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил
в этой жизни кого-то очень дорогого ему.
На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день,
когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль.
Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих
собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.
Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь,
счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.
Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать
его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго
покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.
Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...

17
#19
Гость

Автор, не переживайте. Я сегодня вышла из квартиры, а в подъезде сидит котенок, трехцветный, такой красивый,кто то выкинул. А я как раз своей кошке рыбу приготовила, она у меня завтракала, когда я выходила. Ну, я и от своей кошки дала котенку завтрак. Бедный, он аж замурлыкал от радости, когда кушал. Ситуации разные бывают... Что усыпили, не говорите только,это жестоко.

мне кажется, что жестоко - это наблюдать за последними страданиями безнадёжно больного животного и при этом ничего не делать. Дочке лучше объяснить, что мы должны нести полную ответственность за близких и иногда, ради их блага приходится принимать даже вот такие тяжёлые решения. Бездействие в данном случае было бы реальным преступлением. Кстати, я и для людей считаю, что эвтаназия нужна обязательна.

Кари
#20

Согласна, не надо врать. Скажите, что сердечко не выдержало и умерла. Быстро, без мучений. Погорюйте вместе. Поговорите, пусть дети поплачут. Увы, потери, это часть нашей жизни, НИКТО не может пройти свой путь без потерь.

17
#21

я помню, как в детстве у меня был кот и он умирал очень долго и мучительно. Родители возили его периодически по врачам, но те ничего не могли сделать. А усыплять котика - маме было "жалко". А у меня до сих пор просто сердце кровью обливается и слёзы на глазах, когда вспоминаю, как громко и мучительно он кричал перед смертью. Не усыплять его, а дать умереть столь ужаснейшей смертью - это садизм чистой воды((( У меня мама - добрейшей души человек, но элементарных вещей просто не понимает. А я была слишком маленькой, чтобы что-то сделать, позвать врачей и чем-то помочь котику, мне было лет 7-8. Вот это у меня действительно травма психологическая на всю жизнь осталась.

н
#22
17

я помню, как в детстве у меня был кот и он умирал очень долго и мучительно. Родители возили его периодически по врачам, но те ничего не могли сделать. А усыплять котика - маме было "жалко". А у меня до сих пор просто сердце кровью обливается и слёзы на глазах, когда вспоминаю, как громко и мучительно он кричал перед смертью. Не усыплять его, а дать умереть столь ужаснейшей смертью - это садизм чистой воды((( У меня мама - добрейшей души человек, но элементарных вещей просто не понимает. А я была слишком маленькой, чтобы что-то сделать, позвать врачей и чем-то помочь котику, мне было лет 7-8. Вот это у меня действительно травма психологическая на всю жизнь осталась.

вы пишете бред-у меня и кот и собака очень кричали от боли во время болезни,все мне вякали-усыпи,усыпи,а я их вытащила. Кот прожил ещё целых 5 лет,до старости,собака-тоже. Давайте всех болеющих на хрен поубиваем и не будем лечить. Вы что бог,решать кому жить ,а кому нет. Лично я принимаю усыпление только при запущенном раке.

Гость
#23

Не врите. Скажите четко и внятно, что кошка умерла. Но сейчас она находится в другом мире. Только не говорите, что тот мир лучше.

Гость
#24

Боится она сказать, что кошечка умерла. Мне в 7 лет родители сказали, что крестный от рака умирает, и подробно объяснили, как теперь с ним общаться, чтобы, не дай Бог, чего не то не ляпнуть. У него трубка была выведена из живота, и испражнялся он через нее в пакетик, - естественно, запах и газы. Я это все видела, но старалась не обращать внимания - так меня учили. Он умер в страшных муках, когда мне 10 было, и я уже знала, что это произойдет. О собачках и кошечках, которые у нас тоже умирали, родители без прикрас сообщали уже даже не помню с какого возраста. Не страдайте ерундой.

Гость
#25

Сегодня же вместе с детьми открываете авито и ищите новую кошку,которую они захотят,ту и возьмите. Ничего не надо врать,новая кошка выведет быстро из депрессии. У нас в том месяце умерла собака,рыдали все, потом все вместе выбрали другую собачку,прыгает и скачет,дети выбрали,дали имя.

Гость
#26

Автор, это конечно понятно что вы как наседка оберегаете своих птенчиков, но какой смысл врать? Хотите чтобы дети выросли под колпаком и потом впали в депрессию из-за ерунды какой во взрослом возрасте, когда мамы рядом не будет? Скажите правду. Что ж Вы собственных детей настолько ту пыми или убогими считаете что даже в таком им врать собираетесь

Гость
#27

Мне было 6 лет когда дедушка увёз собаку на усыпление она была старой никто ничего не придумывал сказали как есть, Да плакала было жалко, но сейчас во взрослом возрасте гораздо тяжелее терять любимых животных, умер кот любимый , слов нет очень тяжело сейчас

Гость
#28

Автор не впадет она в депрессию)))) Дети в 10 лет совершенно не так сильно переживают по животным, это не взпослые.

Гость
#29

Про усыпление можете не говорить. Но что кошка умерла, сказать. Дети уже не трехлетки, которые не знают, что такое смерть. Кошка болела, умерла, не спасли, такое бывает. Жалко, но тут ничего не поделать. И не бросайтесь сразу же брать новую кошку, это лучше сделать как все успокоятся, может, через неделю-две, если не месяц.

Гость
#30

Я бы сказала правду. Правилно тут посоветовали: не про усыпление, а просто, что кошка тяжело заболела и умерла.
Слезы будут всегда, у взрослых тоже. У нас умер как-то кот, они с сыном нежно любили друг друга. Сын потом больше месяца плакал тихонько по вечерам. Не показывал, но видела, что глаза красные и на мокром месте, а ведь сыну уже больше 20 лет было.
Никогда не надо лгать о важных вещах в жизни.

17
#31
н

вы пишете бред-у меня и кот и собака очень кричали от боли во время болезни,все мне вякали-усыпи,усыпи,а я их вытащила. Кот прожил ещё целых 5 лет,до старости,собака-тоже. Давайте всех болеющих на хрен поубиваем и не будем лечить. Вы что бог,решать кому жить ,а кому нет. Лично я принимаю усыпление только при запущенном раке.

если есть надежда на выздоровление - то, конечно, надо лечить. И именно лечить, а не надеяться на авось.

Гость
#32
Гость

Автор не впадет она в депрессию)))) Дети в 10 лет совершенно не так сильно переживают по животным, это не взhослые.

подпишусь. Помню, жутко переживала, как сыну сказать. Вроде тоже чувствительный, а переживал куда меньше меня...
Но мы завели котенка в тот же день. Помогло очень

ррр
#33
Аела

скажите что кошка лежит в больнице, лечится. У меня так мама говорила, когда собачка маленькая умерла. Но я тогда мелкая была, в детсад ещё кажется не ходила. Проходили недели, мама говорила все это время что в больнице лежит собачка, я думала так и должно быть,пусть собачка лечится и выздоравливает, а потом постепенно забыла о собачке.

Скажите, что ее положили в палату в больнице. что ее там кормят и она играет с другими кошками. Но отвезли в Мне так же сказали, про попугая в 7 лет и это единственное, что спасло от травмы. Даже когда одна девочка во дворе попыталась рассказать, что попугай умер, я над ней посмеялась и все ее дразнили брехушкой. Узнала она от моей сестры наверное, ей 12 лет было. Я конечно хотела в больницу к нему, но было далеко но я была за него спокойна. А когда я прямо узнала о смерти другого животного (в 11), то я до сих пор забыть не могу.

Гость
#34

Кошечка отправилась на небо, живет в кошачьем раю, ей там хорошо, спит на мягких облачках.)) ну и т.д и т.п. Скрывать правды не вижу смысла, детям рано или поздно придётся столкнуться с суровой действительностью.

имя
#35
Гость

подпишусь. Помню, жутко переживала, как сыну сказать. Вроде тоже чувствительный, а переживал куда меньше меня...
Но мы завели котенка в тот же день. Помогло очень

Гость

Боится она сказать, что кошечка умерла. Мне в 7 лет родители сказали, что крестный от рака умирает, и подробно объяснили, как теперь с ним общаться, чтобы, не дай Бог, чего не то не ляпнуть.

крестный это даже не родственник! детям на взрослых людей и их проблемы плевать, а за животных они чувствуют собственную ответственность.

Рина
#36

Не врать, дети должны знать, что смерть это закономерный процесс.
Прочитала ответы и в шоке...какими надо быть отсталыми, чтобы не понимать что такое смерть...

Гость
#37

у вас дети умственно отсталые, автор ?
не знают в 10 лет , что животные, рыбки, птички, люди могут болеть и рано или поздно все умрут ?
это естественный процесс

имя
#38
Рина

Не врать, дети должны знать, что смерть это закономерный процесс.
Прочитала ответы и в шоке...какими надо быть отсталыми, чтобы не понимать что такое смерть...

с такой позиции в европе детям рассказывают с малых лет про *** и то, что это нормально иметь двух отцов или двух мам. Что б дети так сказать жили в "реальности". А к чему эта травмирующая реальность в детстве? недаром детям не рекомендуют смотреть ужастики. Психику формирующуюся надо беречь, пока можно. Мне н а ***** р ***** н не надо в детстве знать про ***, секс и смерть.

Рина
#39
имя

РинаНе врать, дети должны знать, что смерть это закономерный процесс.
Прочитала ответы и в шоке...какими надо быть отсталыми, чтобы не понимать что такое смерть... с такой позиции в европе детям рассказывают с малых лет про *** и то, что это нормально иметь двух отцов или двух мам. Что б дети так
сказать жили в "реальности". А к чему эта травмирующая реальность в детстве? недаром детям не рекомендуют смотреть ужастики. Психику формирующуюся надо беречь, пока можно. Мне н а ***** р ***** н не надо в детстве знать про ***,
секс и смерть.

Ну и растите умственно отсталых, себе подобных.
А мои дети знают, что есть жизнь и смерть, добро и зло, чтят память предков погибших на войне, что есть педофилы, что есть *** и *** и им не страшна пропаганда. А ещё они знают, что детей рожают...а не в капусте находят.
И ещё много, много другой информации.

имя
#40
Рина

имяРинаНе врать, дети должны знать, что смерть это закономерный процесс.
Прочитала ответы и в шоке...какими надо быть отсталыми, чтобы не понимать что такое смерть... с такой позиции в европе детям рассказывают с малых лет про *** и то, что это нормально иметь двух отцов или двух мам. Что б дети так
сказать жили в "реальности". А к чему эта травмирующая реальность в детстве? недаром детям не рекомендуют смотреть ужастики. Психику формирующуюся надо беречь, пока можно. Мне н а ***** р ***** н не надо в детстве знать про ***,
секс и смерть.
Ну и растите умственно отсталых, себе подобных.
А мои дети знают, что есть жизнь и смерть, добро и зло, чтят память предков погибших на войне, что есть педофилы, что есть *** и *** и им не страшна пропаганда. А ещё они знают, что детей рожают...а не в капусте находят.
И ещё много, много другой информации.

лучше ваши родители рассказали бы вам как предохраняться, ваша то психика явно пошатаная с такой кашей в голове. для детей в их возрасте есть более уместная и полезная информация способствующая нормальному развитию

Гость
#41
имя

крестный это даже не родственник! детям на взрослых людей и их проблемы плевать, а за животных они чувствуют собственную ответственность.

Родственник. Мой родной дядя был, я его очень любила. Плакала, когда бросала перед гробом еловые веточки и понимала, что все, этот день наступил, и его больше нет. Потом мучились бабушка и дед, я все это тоже видела. А сейчас мама.

Рина
#42
имя

РинаимяРинаНе врать, дети должны знать, что смерть это закономерный процесс.
Прочитала ответы и в шоке...какими надо быть отсталыми, чтобы не понимать что такое смерть... с такой позиции в европе детям рассказывают с малых лет про *** и то, что это нормально иметь двух отцов или двух мам. Что б дети так
сказать жили в "реальности". А к чему эта травмирующая реальность в детстве? недаром детям не рекомендуют смотреть ужастики. Психику формирующуюся надо беречь, пока можно. Мне н а ***** р ***** н не надо в детстве знать про ***,
секс и смерть.
Ну и растите умственно отсталых, себе подобных.
А мои дети знают, что есть жизнь и смерть, добро и зло, чтят память предков погибших на войне, что есть педофилы, что есть *** и *** и им не
страшна пропаганда. А ещё они знают, что детей рожают...а не в капусте находят.
И ещё много, много другой информации. лучше ваши родители рассказали бы вам как предохраняться, ваша то психика явно пошатаная с такой кашей в голове. для детей в их возрасте есть более уместная и полезная информация способствующая
нормальному развитию

Мнение умственно отсталой женщины, меня не интересует)

имя
#43
Рина

голове. для детей в их возрасте есть более уместная и полезная информация способствующая
нормальному развитию
Мнение умственно отсталой женщины, меня не интересует)

вы про свою маму? решили не слушать ее и не предохраняться, а зря.

Дубинушка
#44
имя

лучше ваши родители рассказали бы вам как предохраняться, ваша то психика явно пошатаная с такой кашей в голове. для детей в их возрасте есть более уместная и полезная информация способствующая нормальному развитию

Глупая ты. Травма образуется, когда ожидания не соответствует действительности. Подготовленный человек - бронебойных человек. А вот когда с детства воспитывают принцесс в иллюзорном мирке, а потом эта принцесса вынужденно сталкивается с реальностью (прям как ты сейчас), начинается психоз и травма.

Гость
#45
Рина

Не врать, дети должны знать, что смерть это закономерный процесс.
Прочитала ответы и в шоке...какими надо быть отсталыми, чтобы не понимать что такое смерть...

желаю тебе, чтоб твои дети узнали пораньше.

Гость
#46

все пишут, что надо сказать правду? а нужна ли эта правда ребенку? помню в мои 10-12 лет наша кошка пропала (в загул ушла), какой же это был для меня стресс, я неделю ходила по всей округе ее искала целыми днями, слез море пролила.
Своему бы ребенку не сказала бы правду или заведите котенка, скажите что ваша кошка лежит в больнице. Когда ребенок уже переключится на нового котенка и немного подзабудет старую кошку, можно и сказать правду. Я за то, чтобы беречь психику ребенка и некоторые стрессовые ситуации сглаживать. От всего все равно не оградишь и успеет ребенок привыкнуть к стрессам.

Дубинушка
#47
имя

вы про свою маму? решили не слушать ее и не предохраняться, а зря.

Дибилка, она тебя поддержала, а ты ограниченная уже увидела угрозу, как все травмированные принцессы. А во-вторых, чужую мать не трогай никогда, драная cука.

Гость
#48

крестный это даже не родственник! детям на взрослых людей и их проблемы плевать, а за животных они чувствуют собственную ответственность.[/quote]
наоборот, дети не чувствуют почти никакой ответственности за животных. Подох да и подох. Пойду во дворе поиграю. А вот взрослые уже осознанно переживают.

Гость
#49

Не понимаю, почему не сказать правду? И что вам мешает разделить горе с детьми, вы сами-то, что рады этой смерти?

имя
#50
Дубинушка

Глупая ты. Травма образуется, когда ожидания не соответствует действительности. Подготовленный человек - бронебойных человек. А вот когда с детства воспитывают принцесс в иллюзорном мирке, а потом эта принцесса вынужденно сталкивается с реальностью (прям как ты сейчас), начинается психоз и травма.

да неужели? тогда скажите мне почему дети из семьи например профессора более срессоустойчивые, чем дети из семьи алкашей? там же с рождения они подвергались травмам, только почему то бронебойными не становятся, а точнее пропорционально наоборот.