Гость
Статьи
Документы на собаку. …

Документы на собаку. Помогите,кто в этом разбирается.

Перед свадьбой 3 года назад муж подарил мне Йорка. Сейчас мы развелись. Собака пока со мной,но он угрожает,что ее заберет. Обьясню,собака любит только меня,его боится даже не подходит к нему,т.к.он ее бил просто когда было плохое настроение. Он стал наркоманом,бил меня из-за этого я и развелась. Она ему не нужна,он просто хочет ее забрать чтобы сделать мне больно. Неоднократно он меня поджидал в подъезде,отталкивал и насильно забирал собаку,потом через час возвращал. не один раз я вызывала полицию,они мне объясняли,что должны быть документы,чтобы через суд отсудить собаку. Документы есть,я не знаю как они правильно называются,там название питомника,имя и фамилия собаки и номер который на ней набит. но там нет фамилии ни моей,ни мужа. Но дело в том,что этот питомник держат друзья мужа,с которыми я в не очень хороших отношениях. А он грозится,что они ему сделают документы и он заберет ее. А я ее очень люблю,а ему она не нужна. Так вот вопрос,могу ли я сделать сама на нее какие-нибудь документы,там где будет значится,что это моя собака?Может паспорт или еще что-то?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спрячьте Ее у кого нить и картинно взрыдните. Питомник его друзей, смысл что то делать? Провоцируйте и пишите в полицию по поводу преследований и угроз. Вы его изначально на место не ставите, вот он и обнаглел

Гость
#2

Вы должны по суду выплатить ему половину стоимости собаки - она ваша совместная собственность...Попробуйте переоформить документы на себя

Рина
#3

Документы ркф или скор?
Если щенячья карточка у вас на руках, то смело пишите свою Ф.И.О.в графе владелец. И обратитесь в любой клуб/в зависимости от того, к какой федерации он относится(скор, ркф), чтобы обменять щен/карту на родословную.
Грубо говоря: сдадите документы, заплатила деньги/квитанция на руках и собака
ваша. Родословная как будет готова, так заберете её.
И ещё договор купли/продажи есть на собаку? Это очень важно)

Гость
#4

отдайте собаку на несколько месяцев родне. Ему скажите, что убежала на прогулке.
Документы - родословная, ветпаспорт, договор. Делается через РКФ, в не через питомник. Но если покупал муж и в том самом питомнике, то да, восстановит-подделает, в суд подаст.

Рина
#5
Гость

Вы должны по суду выплатить ему половину стоимости собаки - она ваша совместная собственность...Попробуйте переоформить документы на себя

Что переоформить? Не заполненную щенячку?
Её просто надо заполнить, для получения родословной.
А если заводчики это сделают без автора, то ркф или скор примут меры жёсткие.

Рина
#6
Гость

Вы должны по суду выплатить ему половину стоимости собаки - она ваша совместная собственность...Попробуйте переоформить документы на себя

Что переоформить? Не заполненную щенячку?
Её просто надо заполнить, для получения родословной.
А если заводчики это сделают без автора, то ркф или скор примут меры жёсткие.

Гость
#6

автор собака должна быть зарегистрирована в жэсе или подобной организации. вам выдадут на неё книжечку, и номерок. вы будете платить налог за неё. книжечка,оформленная на вас и оплаченный вами налог( он в жировку входит) будет подтверждением,что вы содержит собаку. так же сохраняйте чеки за корм,игрушки,походы к ветеренару.

Рина
#7
Гость

отдайте собаку на несколько месяцев родне. Ему скажите, что убежала на прогулке.
Документы - родословная, ветпаспорт, договор. Делается через РКФ, в не через питомник. Но если покупал муж и в том самом питомнике, то да, восстановит-подделает, в суд подаст.

Вы зачем автора пугаете? Поднимут документы с вязки, актировки, договора с продажи попросят предоставить, а у автора щенячка на руках/под номером.
Питомник прикроют за такие дела, если срочную телеграмму из любого города дать, на Иншакова или Уражевского.

Гость
#8

друзья-свидетели сразу должны быть сданы суду,т.к. считаете их недобросовесными. кто гуляет с собакой? если есть свидетели,что вы( собачники,соседи) тоже плюс. вы есть в соцсети? постите каждый день туда фотки: " вот я и моя собачка на прогулке,в гостях,в новой одежде,с игрушками тоже плюс.
собаку суд оставит вам,но может обязать выплатить половину стоимости супругу. тогда вы ходатайствуйте о возмещении вам мужем половины понесенных расходов на собаку до разводу( доказательство -чеки)

автор
#9
Рина

Документы ркф или скор?
Если щенячья карточка у вас на руках, то смело пишите свою Ф.И.О.в графе владелец. И обратитесь в любой клуб/в зависимости от того, к какой федерации он относится(скор, ркф), чтобы обменять щен/карту на родословную.
Грубо говоря: сдадите документы, заплатила деньги/квитанция на руках и собака
ваша. Родословная как будет готова, так заберете её.
И ещё договор купли/продажи есть на собаку? Это очень важно)

Договора купли продажи нет. Забыла написать,что я живу в Украине,я не совсем понимаю эту аббревиатуру. Не могли бы вы мне расшифровать,чтобы я понимала куда мне тут обращаться? Я так понимаю мне просто нужно сделать родословную и там будет значится,что я хозяин?

автор
#10

И еще такой момент.У этих друзей питомник был небольшой, около года назад они попродавали всех собак,оставили только одну собаку,которая хорошо рожает,то есть возможно они закрыли свой питомник,но я этого не знаю. Это может изменить ситуацию?

автор
#11
Гость

друзья-свидетели сразу должны быть сданы суду,т.к. считаете их недобросовесными. кто гуляет с собакой? если есть свидетели,что вы( собачники,соседи) тоже плюс. вы есть в соцсети? постите каждый день туда фотки: " вот я и моя собачка на прогулке,в гостях,в новой одежде,с игрушками тоже плюс.
собаку суд оставит вам,но может обязать выплатить половину стоимости супругу. тогда вы ходатайствуйте о возмещении вам мужем половины понесенных расходов на собаку до разводу( доказательство -чеки)

Свидетелей и так найдется много. Я ему с удовольствием выплату стоимость. Просто он меня этим пугает уже около двух месяцев,но документы на себя так и не делает,только на словах. Вот поэтому я и подумала,может я смогу быстрей хоть что-нибудь сделать. Общалась с адвокатом,он сказал,что если документы будут на него,то я уже ничего не смогу сделать,даже если будут свидетели о том,что он ее бил.

автор
#12
Гость

автор собака должна быть зарегистрирована в жэсе или подобной организации. вам выдадут на неё книжечку, и номерок. вы будете платить налог за неё. книжечка,оформленная на вас и оплаченный вами налог( он в жировку входит) будет подтверждением,что вы содержит собаку. так же сохраняйте чеки за корм,игрушки,походы к ветеренару.

Извините,расшифруйте пожалуйста что такое жэс

Алина
#13

А если чипировать и паспорт завести?

Кошковод
#14
автор

Перед свадьбой 3 года назад муж подарил мне Йорка. Сейчас мы развелись. Собака пока со мной,но он угрожает,что ее заберет.

Эмоции в сторону. Что вы должны знать: по закону РФ собака это такое же имущество (вещь) как машина или одеяло. И на собаку распространяются все те же положения закона что и на любую другую вещь. Итак, вещь вы получили в подарок. Значит открываете Гражданский Кодекс РФ и ищите договор дарения. Там четко прописано при каких обстоятельствах даритель (ваш бывший) может заставить вас вернуть дар (собаку). Сразу оговорюсь что ни по одному пункту вы не проходите, так что тут расслабьтесь. Вещь получена в дар ДО брака. Добрачное имущество не делится при разводе и остается в вашем случае вам. И не важно что вещь была подерена будущим мужем. То есть и тут парень пролетает. Итого. Вам нужно доказать факт дарения (если дойдет до суда). Понадобятся свидетельские показания (дарил при друзьях, говорил об этом при родителях), письма, имейлы, смски, все что хоть как то указывает на то что собака была получена безвозмездно. Советую обратиться к юристу в вашем городе очно.

Кошковод
#15

У собака есть микрочип? Если нет - срочно идите ставьте, делайте ветпаспорт на ваше имя. Это не панацея в суде, но больше бумаги - чище ж. =) В суд ваш парень не пойдет - поверьте на слово. А без суда он может забрать собаку только силой/обманом. Значит идите и пищите заявления в полицию о преследовании и попытках грабежа (открытое хищение чужого имущества). Не примут - посылайте заказным с уведомлением и описью. Отметки о вручении будет достаточно. Копию пошлите почтой бывшему или вручите при встрече. Обычно таким товарищам даже это уже помогает. Если он собаку заберет силой, то в полицию вы пойдетет уже не с пустыми руками, а с копией отправленной им заявы и напишите уже новое заявление о краже (если по-тихому умыкнет псину) или о грабеже (если отберет силой/заберет в вашем присутствии против вашей воли). Пишите Шура, пишите =)

Кошковод
#16
Гость

Вы должны по суду выплатить ему половину стоимости собаки - она ваша совместная собственность...Попробуйте переоформить документы на себя

Wrong! Это добрачное имущество одного из супругов (жены). Даже если бы он собаку подарил после того как они расписались, то по закону собака все равно ее собственность и ничего она никому не должна выплачивать. Собака это вещь. Такая же как золотая цепочка. Если муж вам на годовщину подарит золотую цепочку, то при разводе она остается вам. И выплачивать вы ему ничего не будете. То же самое с набором инструментов который вы ему на 23 подарите в браке =) Не рассчитывайте на половину. LOL

Кошковод
#17
Гость

так же сохраняйте чеки за корм,игрушки,походы к ветеренару.

Плюсуюсь.

Кошковод
#18
автор

Общалась с адвокатом,он сказал,что если документы будут на него,то я уже ничего не смогу сделать,даже если будут свидетели о том,что он ее бил.

ВАШ адвокат - козел. Хоть вы и на Украине. Вы уверены что он практикующий юрист? ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. Его основные положения идентичны в РФ и На Украине (родом из СССР). Физический (на бумаге) договор для этого не нужен. Делайте щенячку, чип, паспорт, ищите старые посты на фейсбуке о том что вам жених собачку подарил (если что, на MAC скриншот делается Shift+Command+4) в суде доказывайте факт дарения. Все.

Кошковод
#19

Ну и самое важное - бегом за диктофоном (желательно пленочным - ГЫ! Цифровые записи по закону РФ не являются доказательством, как на Украине не знаю но полагаю что так же) Встречаетесь/звоните бывшему и провоцируете его признать вслух факт дарения вам в прошлом собаки и то, что он собирается задним числом пользуюсь связями достать документы на собаку. =) Похоже он диб7бил у вас, у вас получится. =)

Гость
#20

Найдите ближайший к вам офис ксу (кинологический союз Украины) или сходите на официальный сайт и прочитайте правила оформления документов на собаку. Скорее всего у вас на руках только щенячка, сдайте ее в клуб для обмена на родословную, для родословной дайте свои данные, тогда собака будет юридически принадлежать вам.

Гость
#21

Это ж вонючий наркоман, ждите, он скоро отбрыкнется от передоза

Анна
#22

Глупо конечно. Если собака его не любит, она ему не нужна будет

автор
#23

Спасибо всем большое за советы. Буду обращаться в КСУ. То,что он мне ее подарил,это докажут все окружающие,т.к. об этом все знали,Потому что он когда хотел мне сделать предложение,я сказала никаких колец,подарки собаку и тогда выйду за тебя. Вот он и подарил и поехали сразу заявление подали,поэтому много окружающих об этом знает. Да,действительно собаку он может только силой забрать,впрочем что он и делал ранее,и не только с собакой ,а и с остальными подареными вещами. *****

Иренчик
#24

Как жалко песика! У самой Йорк и прекрасно понимаю какой стресс для собаки может возникнуть из-за такого Урода как ваш бывший муж. Всего Вам самого доброго

Гость
#25

Автор, не чипируйте, Вашего хвостика. У него и так поди стресс, от вашей размолвки, тут ещё штуку ему вживят ужасно неудобную. еще неизвестно, как на его здоровье это скажется. Если любите своего хвостика. Просто раньше мужа зарегистрируйте его в клубе побыстрее, сделайте как Вам говорят ( сначала щенячку, потом родословную, чеки-квитанции на содержание собаки у Вас останутся - вот и доказ-ва Вашего владения животным. И ничего не бойтесь. И еще научите своего хвостика просто так чужим людям в руки не даваться ( все чужие кроме Вас).Пусть гавкает, кусается, ему по собачьему рангу так положено. Он -собака, или кто?

Гость
#26

вместо чипа, вполне сойдет клеймо ( в метрике собачьей указывается. У моей на пузички справа было небольшое. Когда маленьким был, заводчица ставила и доки все оформляла.