Гость
Статьи
Собака крупной породы …

Собака крупной породы в городской квартире. А как относятся к этому окружающие?

У кого живут собаки крупных пород с квартире. Расскажите, как к вам относятся соседи, нет ли проблем? А на улице? Приходилось ли вам ехать с питомцами в общественном транспорте когда нибудь, били ли проблемы? Интересуют не нюансы содержания, а именно отношение окружающих людей , многие же стереотипно мыслят.

автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У самой небольшая собака в квартире. Думаю, это не совсем удобно прежде всего самим хозяевам. И если хозяин не умеет с ней справляться и она кидается на людей (нечасто, но случаются такие вещи). В остальном лично мне плевать, это право человека иметь в разумных количествах дома животных.

Гость
#2

Если вы одели на нее намордник, то имеете право возить ее в транспорте, ну, например, в маленькой маршрутке теоретически можете заплатить за нее как за багаж или человека, потому что места много занимает.

Гость
#3

Автор, что значит стереотипно мыслят и почему вас волнует мнение окружающих? Не понятен вопрос? Вам не пофигу? Я например вообще против животных в доме. Собачники, чуть ли не облизывающие своих питомцев вызывают омерзение. Все собаки пахнут псиной. Кому-то возможно, нравятся подобные запахи в квартире. А так, про хозяина большой собаки, я бы подумала, что, наверное, он с ней trahaetся)))))

Гость
#4

Ну, конечно, я подумаю, что это глупо, негигиенично, что жалко собаку и что как вы там с такой огромной псиной в обычной квартире. Но я не выскажу своих мыслей и не обращу на все это внимание, если ваша собака не будет опасна для меня и моих детей.
А в жизни как раз такое часто бывает! Девушка, пусть ребенок не бежит, у меня собака! Да что ж такое - ты пришел в парк с такой псиной без намордника! Это моральное уродство.

автор
#5
Гость

У самой небольшая собака в квартире. Думаю, это не совсем удобно прежде всего самим хозяевам. И если хозяин не умеет с ней справляться и она кидается на людей (нечасто, но случаются такие вещи). В остальном лично мне плевать, это право человека иметь в разумных количествах дома животных.

Я думаю, собака, это отражение хозяина. Чаще всего. Иногда встречаются бестолковые хозяева. Но если нюансов неприятных нет, твой питомец не бросается, одет намордник, короткий поводок в людном месте.

автор
#6

[quote="Гость"]Автор, что значит стереотипно мыслят и почему вас волнует мнение окружающих? Не понятен вопрос? Вам не пофигу? Я например вообще против животных в доме. Собачники, чуть ли не облизывающие своих питомцев вызывают омерзение. Все собаки пахнут псиной. Кому-то возможно, нравятся подобные запахи в квартире. А так, про хозяина большой собаки, я бы подумала, что, наверное, он с ней trahaetся))))) [/
Вот вас я и имела ввиду. Нет, мнение людей не заставит меня как-то изменить своё, но все ж в социуме живу) интересно узнать.
quote]

Гость
#7

Если собака выгуливается в наморднике и на поводке в разрешенных для выгула местах - то какие стереотипы? Стереотипы бывают в отношении тех, кому плевать на все и всех, кто со здоровенной собакой , находящейся в свободном полете, прется гулять на детскую площадку, умиленно наблюдая как от его псины люди шарахаются во все стороны.

автор
#8
Гость

Ну, конечно, я подумаю, что это глупо, негигиенично, что жалко собаку и что как вы там с такой огромной псиной в обычной квартире. Но я не выскажу своих мыслей и не обращу на все это внимание, если ваша собака не будет опасна для меня и моих детей.
А в жизни как раз такое часто бывает! Девушка, пусть ребенок не бежит, у меня собака! Да что ж такое - ты пришел в парк с такой псиной без намордника! Это моральное уродство.

Согласна! Таких хозяев считаю ***** м. Если что, квартира у меня большая, проблем нет. В том числе с гигиеной) поддерживаем чистоту)

автор
#9
автор

Ну, конечно, я подумаю, что это глупо, негигиенично, что жалко собаку и что как вы там с такой огромной псиной в обычной квартире. Но я не выскажу своих мыслей и не обращу на все это внимание, если ваша собака не будет опасна для меня и моих детей.
А в жизни как раз такое часто бывает! Девушка, пусть ребенок не бежит, у меня собака! Да что ж такое - ты пришел в парк с такой псиной без намордника! Это моральное уродство.

Согласна! Таких хозяев считаю ***** м. Если что, квартира у меня большая, проблем нет. В том числе с гигиеной) поддерживаем чистоту)
Бы д ло м

Гость
#10

Сама собака будет счастлива даже в квартире 2*2, лишь бы хозяева были рядом. Только если это, например, хаски и вы не будете много гулять с ней (в любую погоду), давать набегаться, то она сделает это в квартире - просто разнесет ее.
Не забывайте о шерсти.У родителей была немецкая овчарка, так шерсть во время линьки стояла клубами по углам, при том, что ее вычесывали на улице и постоянно пылесосили квартиру. Да и без линьки все равно шерсти много было, приходилось постоянно пылесосить.
Самое страшное лично для меня в больших породах, это собачья старость. У нас была собака 26 кг, это не так много. В старости, перед смертью, она болела, приходилось ее на руках выносить погулять, т.к она не осиливала уже лестницы. Что делать в этом случае с собакой 50-80 кг? Всем мучение. Заболеет сенбернар и как его тащить на улицу или в клинику (до машины, от машины), если будет необходимость именно в клинике? Только по этой причине не заведу крупную собаку.
Не забывайте, что собаке надо мыть лапы после улицы. Периодически всю мыть. Бывают собаки-свинтусы - будет возюкаться в любой грязи, блевотине и г.о.вне, в тухлятине - короче, грязь свинья всегда найдет.
Крупные собаки едят больше, чем мелкие или средние.
Учитывайте все это.
Соседи...Конечно, многие осудят крупную собаку в квартире, но вам не по фиг на это? Если она на улице в наморднике, выдрессирована и дома не лает на каждое шевеление или звук, то какие проблемы?
Визгливо гавкающая мелочь гораздо раздражительнее, но себе в квартиру я завела бы только мелочь).

автор
#11
Гость

Если собака выгуливается в наморднике и на поводке в разрешенных для выгула местах - то какие стереотипы? Стереотипы бывают в отношении тех, кому плевать на все и всех, кто со здоровенной собакой , находящейся в свободном полете, прется гулять на детскую площадку, умиленно наблюдая как от его псины люди шарахаются во все стороны.

Это и есть пример неадеквата, хозяина, конечно.

Гость
#12

У меня квартира норм, можно впихнуть и алабая. Была собака 35 кг - люди реагировали не очень. Старалась в лифт входить без никого. На прогулке старалась обходить людей, людей с детьми, на всякий такой. На общественном транспорте не ездила с ней - только машина. Вообще у нас много людей боится собак, вот просто так....Сейчас собака мелкая - отношение проще, в основном умиляются уси-пуси какой песик

майка
#13

если собака не делает попыток напрыгнуть на чужого, даже играя, и хозяин может контролировать её голосом, то таких псин я люблю. безумно раздражают люди, которые на просьбу взять на поводок собаку, отвечают, что она не кусается. 😠 я не спрашиваю у тебя, кусается она или нет, уважай других людей и их право не терпеть рядом твою собаку!
пы.сы. у меня собакен есть

автор
#14
Гость

Сама собака будет счастлива даже в квартире 2*2, лишь бы хозяева были рядом. Только если это, например, хаски и вы не будете много гулять с ней (в любую погоду), давать набегаться, то она сделает это в квартире - просто разнесет ее.
Не забывайте о шерсти.У родителей была немецкая овчарка, так шерсть во время линьки стояла клубами по углам, при том, что ее вычесывали на улице и постоянно пылесосили квартиру. Да и без линьки все равно шерсти много было, приходилось постоянно пылесосить.
Самое страшное лично для меня в больших породах, это собачья старость. У нас была собака 26 кг, это не так много. В старости, перед смертью, она болела, приходилось ее на руках выносить погулять, т.к она не осиливала уже лестницы. Что делать в этом случае с собакой 50-80 кг? Всем мучение. Заболеет сенбернар и как его тащить на улицу или в клинику (до машины, от машины), если будет необходимость именно в клинике? Только по этой причине не заведу крупную собаку.
Не забывайте, что собаке надо мыть лапы после улицы. Периодически всю мыть. Бывают собаки-свинтусы - будет возюкаться в любой грязи, блевотине и г.о.вне, в тухлятине - короче, грязь свинья всегда найдет.
Крупные собаки едят больше, чем мелкие или средние.
Учитывайте все это.
Соседи...Конечно, многие осудят крупную собаку в квартире, но вам не по фиг на это? Если она на улице в наморднике, выдрессирована и дома не лает на каждое шевеление или звук, то какие проблемы?
Визгливо гавкающая мелочь гораздо раздражительнее, но себе в квартиру я завела бы только мелочь).

Вот я тоже мелочь не люблю) у меня доберман) маленький, пока)

Гость
#15

собака должна быть такая, которую Вы можете удержать на поводке. Наблюдаю тщедушного дедушку,которого очарка "выгуливает". Иногда по гололеду на пузе за ней волочится - небезопасно это. Хоть и породистая и школу дрессуры проходили.
И еще знаю опыт соседей и черного терьера (собака Сталина). Когда жена выводила ее погулять - цеплялась и за деревья, и заборы. Собаку то лиотдали, то ли усыпили.

автор
#16
Гость

У меня квартира норм, можно впихнуть и алабая. Была собака 35 кг - люди реагировали не очень. Старалась в лифт входить без никого. На прогулке старалась обходить людей, людей с детьми, на всякий такой. На общественном транспорте не ездила с ней - только машина. Вообще у нас много людей боится собак, вот просто так....Сейчас собака мелкая - отношение проще, в основном умиляются уси-пуси какой песик

Я помню, ехала в автобусе, и зашёл парень с овчаркой, она так спокойно себя вела, легла тихонько под сиденье) но были все равно товарищи, кидающие косые взгляды)

автор
#17
Гость

собака должна быть такая, которую Вы можете удержать на поводке. Наблюдаю тщедушного дедушку,которого очарка "выгуливает". Иногда по гололеду на пузе за ней волочится - небезопасно это. Хоть и породистая и школу дрессуры проходили.
И еще знаю опыт соседей и черного терьера (собака Сталина). Когда жена выводила ее погулять - цеплялась и за деревья, и заборы. Собаку то лиотдали, то ли усыпили.

Да, грустные примеры. Свою я тоже не смогу удерживать силой, когда вырастет, возлагаю надежды на воспитание, к счастью, таких примеров много) собак крупных не всякий мужчина удержит, того же маламута..

Гость
#18

Автор, дело не в собаках, а в хозяевах. У адекватных хозяев ни большая ни маленькая собака окружающим проблем не доставит и негатива не вызовет.
Единственное, что с крупной собакой надо достаточно гулять если в квартире живете. Чтобы не спятила от замкнутого пространства. А воспитывать и дрессировать надо любую. Маленькие *по статистике* кусают чаще, чем большие

Гость
#19

кто будет с ней оставаться,когда Вы захотите на солнышке погреться?
Вспомнила еще одних - ньюфа заимели после шикарного ремонта вквартире. Для них потрясением стала его привычка *****трясти, когда поест. Все было в брызгах от его еды, если сразу не убрать - оно еще и воняло. Кстати, про воняло - я оказалась в их квартире при собакином желудочном расстройстве...
Да, ина пузе хозяин по гололеду тоже ездил. Хозяйка, тщедушная старушка, с ним на улицу просто не выходила.

Гость
#19

*** ба/ш/кой

Гость
#20
автор

Гостьсобака должна быть такая, которую Вы можете удержать на поводке. Наблюдаю тщедушного дедушку,которого очарка "выгуливает". Иногда по гололеду на пузе за ней волочится - небезопасно это. Хоть и породистая и школу дрессуры проходили.
И еще знаю опыт соседей и черного терьера (собака Сталина). Когда жена выводила ее погулять - цеплялась и за деревья, и заборы. Собаку то лиотдали, то ли усыпили.
Да, грустные примеры. Свою я тоже не смогу удерживать силой, когда вырастет, возлагаю надежды на воспитание, к счастью, таких примеров много) собак крупных не всякий мужчина удержит, того же маламута..

У нас последние лет двадцать ротвейлеры. Ни разу не приходилось применять силу для удержания и "на пузе" тоже никогда не ездили )). Ни одна из наших собак никогда ни кого не укусила или напугала.
Но сил и времени на дрессуру мы никогда не жалели.

автор
#21
Гость

кто будет с ней оставаться,когда Вы захотите на солнышке погреться?
Вспомнила еще одних - ньюфа заимели после шикарного ремонта вквартире. Для них потрясением стала его привычка *****трясти, когда поест. Все было в брызгах от его еды, если сразу не убрать - оно еще и воняло. Кстати, про воняло - я оказалась в их квартире при собакином желудочном расстройстве...
Да, ина пузе хозяин по гололеду тоже ездил. Хозяйка, тщедушная старушка, с ним на улицу просто не выходила.

Так это странно, заводили собаку, не думая о последствиях, выходит. Кстати, с детьми тоже такое ведь случается) ещё и шкоднее собак, и расстройства бывают) но не говорят же будущим родителям, мол, вы подумайте..)

Гость
#22
автор

Гостькто будет с ней оставаться,когда Вы захотите на солнышке погреться?
Вспомнила еще одних - ньюфа заимели после шикарного ремонта вквартире. Для них потрясением стала его привычка *****трясти, когда поест. Все было в брызгах от его еды, если сразу не убрать - оно еще и воняло. Кстати, про воняло - я оказалась в их квартире при собакином желудочном расстройстве...
Да, ина пузе хозяин по гололеду тоже ездил. Хозяйка, тщедушная старушка, с ним на улицу просто не выходила.
Так это странно, заводили собаку, не думая о последствиях, выходит. Кстати, с детьми тоже такое ведь случается) ещё и шкоднее собак, и расстройства бывают) но не говорят же будущим родителям, мол, вы подумайте..)

Они бездетные. Знаете, как бывает - увидели очаровательного медвежонка, а о последствиях не подумали. Просто Выспросили про мнение со стороны.

Гость
#23

мдя, цокание к0пыт по ламинату, соболезнование соседям с нижнего этажа

Гость
#24

Я люблю домашних животных, но собака крупной породы , я думаю, все таки должна жить в своём доме, так как для собаки это тоже мучение, когда в лифте еду с человеком с собакой, то чуть не задыхаюсь , дома у них тоже вонь, хотя с другой стороны к подруги маленькая чихуашка, и к ней домой тоже из за вони не зайти иногда реально просто начинает тошнить. А ещё бесит когда они с этими собачками целоваться начинают- это жесть(

#25

у меня чау-чау.. довольно крупная порода для квартиры. Но мне нравится - ее не слышно вообще. Она как кошка.. но верности - ни у кого столько нет.
А окружающие - так мне на них грубо говоря с высокой горы..))

Гость
#26

я просто один раз зенненхунда на поводке подержала. Сосед дал подержать поводок, а сам помогал машину из сугроба выталкивать. Собака на меня посмотрела и пошла к хозяину - удержать невозможно. Что мои 50 кг против его 80?

автор
#27
Гость

Я люблю домашних животных, но собака крупной породы , я думаю, все таки должна жить в своём доме, так как для собаки это тоже мучение, когда в лифте еду с человеком с собакой, то чуть не задыхаюсь , дома у них тоже вонь, хотя с другой стороны к подруги маленькая чихуашка, и к ней домой тоже из за вони не зайти иногда реально просто начинает тошнить. А ещё бесит когда они с этими собачками целоваться начинают- это жесть(

Серьёзно? Это не нормально ведь. Хозяева собак, у вас есть вонь? Честно только?

Гость
#28

Это ужасно. Люди, которые заводят больших собак в квартире - ненормальные!!!!! Бедные соседи должны слушать лай, цокот и т.д., например в выходной в 6 утра! В лифт не войдешь с чужой собакой!!! Всему своё место. Если что собак- люблю. Когда я жила в своём доме (с очень большим двором) у меня была немецкая овчарка. Сейчас в квартире йорик. Мы люди и живём в социуме, поэтому я считаю правильным думать не только о себе.... Мы в мегаполисах живём в такой тесноте, что для больших собак тут места нет. ИМХО!

Гость
#29
автор

Серьёзно? Это не нормально ведь. Хозяева собак, у вас есть вонь? Честно только?

Ко/бе/ли благоухают, ну и су/ч/ки при течке

Ava Inferi
#30

А я вообще не понимаю, зачем в городской квартире нужна собака, особенно большая. Для охраны? Сомнительно, что это чудовище эффективнее и обходиться дешевле, чем сигнализация. А еще сигнализация не требует выгула, не заставляет всех соседей вжиматься в стены при ее виде и не страдает от замкнутого пространства. Впрочем, сама не собачник, наверно, не дано мне уяснить того родства душ, которое помогает стоически переносить все неудобства, причиняемые, в том числе, окружающим.

Гость
#31

У моей соседки 3 хаски. Так вся площадка в шерсти, она же летит и к нам в квартиру. Если бы соседка мыла пол на площадке, хотя бы раз в неделю, вообще не было бы к ней претензий. А площадку мою я, т.к. мне не нравится шерсть в квартире, если дома мыть пол через 2 дня, появляется чувство, что собака живет у меня.
Конечно, мне это не нравится, но пока молчу т.к. соседка пенсионерка давно живет в этом доме, а мы молодые и всего 2 года живем. Не знаю как начать разговор с бабушкой на эту тему.

Гость
#32
Гость

У моей соседки 3 хаски. Так вся площадка в шерсти, она же летит и к нам в квартиру. Если бы соседка мыла пол на площадке, хотя бы раз в неделю, вообще не было бы к ней претензий. А площадку мою я, т.к. мне не нравится шерсть в квартире, если дома мыть пол через 2 дня, появляется чувство, что собака живет у меня.
Конечно, мне это не нравится, но пока молчу т.к. соседка пенсионерка давно живет в этом доме, а мы молодые и всего 2 года живем. Не знаю как начать разговор с бабушкой на эту тему.

Ну а что даст разговор?
Усыпит она их что ли?
Ка кона с тремя умудряется гулять?

Ирина
#33

У меня йорк, у парня помесь лабрадора ( крупный белый собак). Есть с чем сравнить. Мой воспитан идеально, гуляем без поводка. У парня никто собакой не занимался, и его хозяева с гордостью говорят: он и без команд умный. О да. На улице с ним невозможно выйти, бросается и на людей и на собак, хозяйку протащил на коленях, больше она с ним не выходит. А вот дома ситуация такая: мой просто шило в попе, ни на секунду не отстаёт, бегает просто по пятам весь день, устаем от этого ужасно, и ночью, если двери не закрыть- спать не даст, будет ходит из комнаты в комнату. пёс с родителей парня дома идеален: не лает, вот приходит с прогулки - ляжет незаметно где- нибудь- и его не видно и не слышно, идеальная собака.

Гость
#33

в общественном транспорте -на коротком поводке и в наморднике, заплатив за ее проезд тоже
не гуляйте на детских площадках, особенно без поводка, на газонах с цветами тоже
у меня была и крупная собака и средняя, так вот со средней проблем намного больше было.
а вообще люди по разному к животным относятся, кто-то будет любоваться, а кто-то шипеть в след
один раз собаку выгуливала у дома,баба в окно орала, чтобы я ее там не водила. я ей тоже нахамила, дала отпор. в итоге она насыпала отравы и отравилась другая собачка, которая там прошла

Гость
#34

[quote="автор" message_id="58030189"]Серьёзно? Это не нормально ведь. Хозяева собак, у вас есть вонь? Честно только?[/quote

У меня были ирландский терьер и такса. Ирландец не вонял и не линял, два раза в год триминговали его. Но если попадал под дождь, от него пахло мокрой шерстью. Такса совершенно ничем не пахла, даже если в нее уткнуться носом. Но таксу после каждой прогулки несли в ванну и обмывали из душа, потому что она коротколапая пузотерка, иногда приходила с улицы мокрая и грязная по макушку.

Гость
#35
автор

Серьёзно? Это не нормально ведь. Хозяева собак, у вас есть вонь? Честно только?

Нет. Убираться надо немного чаще и конечно за собакой ухаживать. Тогда никакой вони не будет. На время течки есть специальные трусы ))
Это как с кошками. У одних еще в подъезде кошками пахнет, у других вы не узнаете о ее существовании, пока не увидите.

автор
#36
Гость

Серьёзно? Это не нормально ведь. Хозяева собак, у вас есть вонь? Честно только?[/quote

У меня были ирландский терьер и такса. Ирландец не вонял и не линял, два раза в год триминговали его. Но если попадал под дождь, от него пахло мокрой шерстью. Такса совершенно ничем не пахла, даже если в нее уткнуться носом. Но таксу после каждой прогулки несли в ванну и обмывали из душа, потому что она коротколапая пузотерка, иногда приходила с улицы мокрая и грязная по макушку.

Вы знаете, у некоторых людей и кот дома живёт, заходишь в квартиру- сразу запах чувствуется. Может это все же нечистоплотность хозяев? Но утверждать не буду. У меня растёт доберман, шерсть там примерно как у таксы, не знаю, что будет, но надеюсь запах - это страшилка.

автор
#37
Гость

Серьёзно? Это не нормально ведь. Хозяева собак, у вас есть вонь? Честно только?

Нет. Убираться надо немного чаще и конечно за собакой ухаживать. Тогда никакой вони не будет. На время течки есть специальные трусы ))
Это как с кошками. У одних еще в подъезде кошками пахнет, у других вы не узнаете о ее существовании, пока не увидите.

Вот как раз именно это и написала. Спасибо за ответ.

Гость
#38

я отрицательно отношусь. большой собаке нужен простор, в собственном доме держать надо. в квартире - только маленькую и среднюю собаку

Гость
#38

а вообще причем здесь окружающие, здесь скорее вопрос другой - как вашей собаке будет комфортно ли жить в стесненных для нее условиях и есть ли реальные условия для выгула без поводка, чтобы она набегалась
а то купят такую собаку и вот ведут ее бедную на коротком поводке раз в день вокруг квартала выгуляют, а она рвется (ей нужна свобода движений), ахозяин вот приструнивает ее к ноге

Гость
#39
Гость

в общественном транспорте -на коротком поводке и в наморднике, заплатив за ее проезд тоже
не гуляйте на детских площадках, особенно без поводка, на газонах с цветами тоже
у меня была и крупная собака и средняя, так вот со средней проблем намного больше было.
а вообще люди по разному к животным относятся, кто-то будет любоваться, а кто-то шипеть в след
один раз собаку выгуливала у дома,баба в окно орала, чтобы я ее там не водила. я ей тоже нахамила, дала отпор. в итоге она насыпала отравы и отравилась другая собачка, которая там прошла

а еще и хощяева больших собак бывают хорошти
выгуливают на детской площадке и когда их просто просишь взять на поводок - говорят,ничего страшного, он у меня кастрированный, никого не обидит
пусть нюхает дальше ваших детей ходит и наплевать что выше их ростом, а они его боятся
или случай - веду свою среднюю собаку на поводке , иду с ребенком,вдруг на нас как угорелая несется почти что овчарка (помесь) и нападает на мою собаку. благо моя собака себя в обиду не даст . а хозяева стоят где-то в 50 м и не реагируют. и тут мужик, который рядом с нами стоял, мне говорит - да,у него хозяева придурки, они его никогда не возьмут на поводок.
но ничего, думаю им встретится еще на пути тот, кто задаст жару

Гость
#40
Гость

я отрицательно отношусь. большой собаке нужен простор, в собственном доме держать надо. в квартире - только маленькую и среднюю собаку

В помещении ей простор не так уж и нужен, свой угол есть и хорошо. Основная проблема, мне кажется, в том, что жителям квартир сложно найти место для выгула собаки. Где она могла бы побегать без поводка и ни кому не мешать. А крупные собаки нуждаются как минимум в двух полуторачасовых прогулках в день. С этим больше проблем, чем с самим содержанием

Гость
#41

у нас был кобель зап-сиб лайки, не лаял ни на кого. бросался молча на собак. И три раза был конфуз:
1) бросился на дога, проскочил под ним, не рассчитал
2) полез драться к водолазу, тот добродушно слюнями обнюхал, так нашего реально стошнило)))
3) сцепился с ротвейлером, тот сразу подмял, так наш потом делал вид, что в упор не видит)

Гость
#42
Гость

В помещении ей простор не так уж и нужен, свой угол есть и хорошо. Основная проблема, мне кажется, в том, что жителям квартир сложно найти место для выгула собаки. Где она могла бы побегать без поводка и ни кому не мешать. А крупные собаки нуждаются как минимум в двух полуторачасовых прогулках в день. С этим больше проблем, чем с самим содержанием

А еще большая собака - это большие кучу, которые хозяева демонстративно не видят. Я только в арбатских переулках вижу бабулечек в шляпках, которые не ленятся сразу в пакетик кучки убрать и в урну выкинуть.

Гость
#43

Раньше бы сказала, что мне все равно, но у соседей над нами появился щенок хаски, бедный песик воет, когда они уходят, а страдают соседи.

автор
#44
Гость

а вообще причем здесь окружающие, здесь скорее вопрос другой - как вашей собаке будет комфортно ли жить в стесненных для нее условиях и есть ли реальные условия для выгула без поводка, чтобы она набегалась
а то купят такую собаку и вот ведут ее бедную на коротком поводке раз в день вокруг квартала выгуляют, а она рвется (ей нужна свобода движений), ахозяин вот приструнивает ее к ноге

Отвечаю. У меня большая квартира. И прямо рядом с домом лес, озеро, поляны, есть где разгуляться.

Гость
#45

Автор, а на какую породу глаз положили?

автор
#46
Гость

Автор, а на какую породу глаз положили?

Доберман

Гость
#47

у нас в подъезде такая собака, загадила все.скорей ты сдохла уже.