Гость
Статьи
У кошки сдает психика, …

У кошки сдает психика, или как подружить домашних питомцев

Сил моих более нет. Месяц назад взяли уличного котенка девочку, примерно 1.5 мес, - прибежал в квартиру за мужем с улицы. Дома есть уже кошка 2х лет, британка, стерилизована. Коша всегда была с очень добрым и покладистым характером, умничка и красавица. Взяли мы ее котенком в 1 мес и буквально выкормили и воспитали вместо кошки матери. А здесь новый котенок!
Муж отдавать мелкую не хочет, верит, что котенок счастье в дом принес. А это "счастье", помимо лотка гадит на нашу кровать периодически - уже выкинули покрывало, и один комплект постельного белья.
Но главное, мелкая издевается и избивает старшую кошку. У старшей жуткий стресс!!! Мало того, что она постоянно в напряжении, ни поесть, не в туалет сходить, ни поспать нормально не может - мелкая постоянно кидается на нее, сегодня когтями в глаз вцепилась так что старшая глаз открыть не могла, так еще и голос у старшей изменился, вместо ласкового мяуканья стал хриплый и какой-то надломленный.
Я в шоке. Как приручить их друг к другу??? Может быть у кого-нибудь есть опыт???
Мелкая котенка вроде бы неплохая, и муж ее любит, но взаимоотношения со старшей - все убивают.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
майка
#1

автор, посмотрите на ютюбе несколько серий программы "кот из ада", там много реально работающих советов о психологии кошек

#3

Да,две самки на одной территории...Мне повезло,у меня два кота,один из которых кастрирован.Брат кота кастрировал,у моего была в детстве серьезная полостная операция,еще к тому же грыжу удаляли,пичкали лекарствами,появилась аллергия на лекарства,и ветеринары категорически были против делать еще одну операцию,сказали - не можем без анестезии коту кастрацию делать,делайте перерыв,организм от препаратов очистится - приносите.А кот год от операции отходил.И ничего,спокойный,на двери не кидается,второго кота спокойно принял.Никаких набрасываний друг на друга.Так,игры в бокс,шалости,несмотря на возраст котов (одному 5 лет,другому будет скоро 7 лет),догонялки и игры в прятки.
У Вас два выхода.Поставить разные лотки,один из которых будет закрытый (для взрослой британской кошки).Кормить одинаковой едой из одинаковых мисок,наполнитель может быть разный.Но у нас второй кот наглый.Было 2 лотка,ходил в оба.Теперь лоток один,и коты прекрасно справляются.Один дела делает,я убираю,добавляю суперкомкующийся наполнитель,другой дела делает,убираю и иду на работу.Вечером повторение утра.И ничего,никто по углам,на тряпки или в ванную не делает дела.Два кота у меня уже почти 2 года.
Еще - Ваша британка любит быть на верхних полках,на холодильнике?У Вас остается только одно.Одной кошке надо жить внизу,другой - вверху.Видела такое в передаче "Адская кошка".Там были разборки между кошками,пока одной не сделали полки под потолком и возможность спать на шкафах и свободно передвигаться,другая жила на диванах внизу.Кошки не пересекались между собой,появился мир в доме.
А квартира у Вас из скольки комнат?Наши поделили комнаты между собой,коридор,ванная,туалет и кухня - нейтральная территория.Есть зал,но коты туда редко заходят.

Автор темы
#4
майка

автор, посмотрите на ютюбе несколько серий программы "кот из ада", там много реально работающих советов о психологии кошек

Смотрела. Воды много.

#6

Старшая просто ревнует плюс ко всему. По началу всегда так!
У меня была год назад та же ситуация.
Старшая кошка 14 лет, с вредным характером сама по себе. Только меня воспринимает, других людей не любит. Что уж говорить о других кошках!
По-началу она тоже пряталась, издалека наблюдала. Но когда приходилось ей мимо мелкой проходить, то тут уже и шипеть начинала и лапами боксировать, не понимала, что котёнок просто поиграть хочет. Гадить мимо стала в знак протеста. Ей привыкнуть надо. Я старалась не сюсюкать с котёнок у нее на виду, а если она это увидела, то сразу ей внимания больше, чтобы понимала, что её всё равно любят сильнее) Через некоторое время она это поняла. Полгода еще шипела на мелкую, а потом агрессия на спад пошла. Сейчас вообще мелкая старшей морду вылизывает, носятся, играют вместе. Старушка моя моложе даже выглядеть стала)

Автор темы
#7
Кукушка

Старшая просто ревнует плюс ко всему. По началу всегда так!
У меня была год назад та же ситуация.
Старшая кошка 14 лет, с вредным характером сама по себе. Только меня воспринимает, других людей не любит. Что уж говорить о других кошках!
По-началу она тоже пряталась, издалека наблюдала. Но когда приходилось ей мимо мелкой проходить, то тут уже и шипеть начинала и лапами боксировать, не понимала, что котёнок просто поиграть хочет. Гадить мимо стала в знак протеста. Ей привыкнуть надо. Я старалась не сюсюкать с котёнок у нее на виду, а если она это увидела, то сразу ей внимания больше, чтобы понимала, что её всё равно любят сильнее) Через некоторое время она это поняла. Полгода еще шипела на мелкую, а потом агрессия на спад пошла. Сейчас вообще мелкая старшей морду вылизывает, носятся, играют вместе. Старушка моя моложе даже выглядеть стала)

У вас старшая шипела. А здесь старшая вообще к котенку не подходит. Это котенок издевается над ней и проходу не дает. Реально, ни поесть ни пописать! Котенок старшую сегодня согнал с лотка, так она бедняжка спряталась и покакала прямо на ковер в дальней тихой комнате.

Автор темы
#8
Lampa

Да,две самки на одной территории...Мне повезло,у меня два кота,один из которых кастрирован.
Еще - Ваша британка любит быть на верхних полках,на холодильнике?У Вас остается только одно.
А квартира у Вас из скольки комнат?Наши поделили комнаты между собой,коридор,ванная,туалет и кухня - нейтральная территория.Есть зал,но коты туда редко заходят.

Квартира двушка, но у нас нет межкомнатных дверей. Кроме того зал объединен с кухней. Вообще что-то перестроить нет возможности.

#9

Автор.У нас коты помимо дележа квартиры на комнаты,поделили пространство.Мой кот,который постарше,живет на диванах,особо на верх не рвется.Кот,который был отдан братом,ему 5 лет,любит наблюдать за всеми лежа на холодильнике.Тоже по началу было трудно,было шипение,и хождение мимо ванночки (рядом),борьба за еду(младший ел у старшего из миски,если тот отходил водички попить).Но постепенно коты поняли,что еды достаточно и такие дела прекратились.
У Вас шкафов с одеждой нет?Только шкафы-купе?Холодильника нет?У взрослой кошки есть кошачье дерево-домик,такие продаются в зоомагазинах?Я перечислила места,где кошки могут лежа за обстановкой наблюдать.Просто Вашу кошку из-под дивана доставать надо,самооценку поднимать,а это делается только тогда,когда территория поделена.
Про закрытый туалет я говорила,так как думаю,что Ваша старшая стесняется при младшей дела делать.
Кстати,не обязательно,что главная кошка старшая.У старшей пока авторитет,но думаю,что не надо мешать кошкам,разберутся.Тем более младшая еще котенок,в 2 месяца еще дитё.
Я просмотрела все выпуски передачи.Главное - не давить на кошек и не пытаться им навязываться.Кошки - животные социальные,у Ваших пока идет притирание друг к другу.Ничего,скоро будут как мои два охламона утром будить "Дай пожрать!!!" и после работы встречать.Никого так не встречают,как меня,хотя кроме меня,дома еще есть люди.

Гость
#10
Lampa

Автор.
Про закрытый туалет я говорила,так как думаю,что Ваша старшая стесняется при младшей дела делать.
Кстати,не обязательно,что главная кошка старшая.У старшей пока авторитет,но думаю,что не надо мешать кошкам,разберутся.Тем более младшая еще котенок,в 2 месяца еще дитё.
Я просмотрела все выпуски передачи.Главное - не давить на кошек и не пытаться им навязываться.Кошки - животные социальные,у Ваших пока идет притирание друг к другу.Ничего,скоро будут как мои два охламона утром будить "Дай пожрать!!!" и после работы встречать.Никого так не встречают,как меня,хотя кроме меня,дома еще есть люди.

На шкафы доступа нет. Игровой уголок есть, но мелкая отовсюду ее гоняет! Я очень переживаю за старшую. Она выглядит очень болезненно, вялая. Поцарапанный глазик прикрывает. Душа за нее уже болит... А мелкой хоть бы что!

Гость
#11

Возьмите у кого нибудь клетку большую, в прокат, на время и малую в эту клетку закрывайте, как уходите. Их так в приютах содержат, для котенка оч большая клетка не нужна, накидайте ему туда игрушек, воду, пеленку впитывающую и пусть там сидит, пока не привыкнет хорошо себя вести, а когда выпускаете, если начнет приставать к большой, голос повышайте, если не поймет опять в клетку, пару недель посидит, для здоровья ее это не опасно, но в голову возьмет, что можно, а что нельзя!

В.
#12
Автор темы

Смотрела. Воды много.

А вам надо все разжевать и в рот положить? Мозги включите и найдите в "воде" полезные советы. Люди вон пишут, что им помогло, а для вас, видите ли, вода. Вам уже несколько советов дали конкретных, но вам все не эдак, не так и "нет возможности". Либо прислушайтесь к советам и делайте так, как люди пишут, либо отдавайте вторую кошку, раз они не уживаются.

Кошковод
#13
Гость

Сил моих более нет. Месяц назад взяли уличного котенка девочку, примерно 1.5 мес, - прибежал в квартиру за мужем с улицы. Дома есть уже кошка 2х лет, британка, стерилизована. Коша всегда была с очень добрым и покладистым характером, умничка и красавица. Взяли мы ее котенком в 1 мес и буквально выкормили и воспитали вместо кошки матери. А здесь новый котенок!
Муж отдавать мелкую не хочет, верит, что котенок счастье в дом принес. А это "счастье", помимо лотка гадит на нашу кровать периодически - уже выкинули покрывало, и один комплект постельного белья.
Но главное, мелкая издевается и избивает старшую кошку. У старшей жуткий стресс!!! Мало того, что она постоянно в напряжении, ни поесть, не в туалет сходить, ни поспать нормально не может - мелкая постоянно кидается на нее, сегодня когтями в глаз вцепилась так что старшая глаз открыть не могла, так еще и голос у старшей изменился, вместо ласкового мяуканья стал хриплый и какой-то надломленный.
Я в шоке. Как приручить их друг к другу??? Может быть у кого-нибудь есть опыт???
Мелкая котенка вроде бы неплохая, и муж ее любит, но взаимоотношения со старшей - все убивают.

Не лезть. Станет лучше. Старой кошке оборудовать место где она может спрятаться от котенка (на шкафу и тд) Купите клетку. На время приема пищи котенка можно изолировать. Феливей. Котенка кастрировать (если девочка с 6 мес, если мальник в 9). Нужно время, это нормальное поведение для обоих. То что котенок гадит мимо - плохо. Или проблемы с ЖКТ или не нравится наполнитель. Поставьте два лотка. Экспериментируйте с наполнителем.

Автор темы
#14
Кошковод

Не лезть. Станет лучше. Старой кошке оборудовать место где она может спрятаться от котенка (на шкафу и тд) Купите клетку. На время приема пищи котенка можно изолировать. Феливей. Котенка кастрировать (если девочка с 6 мес, если мальник в 9). Нужно время, это нормальное поведение для обоих. То что котенок гадит мимо - плохо. Или проблемы с ЖКТ или не нравится наполнитель. Поставьте два лотка. Экспериментируйте с наполнителем.

Спасибо! Взяли Феливей диффузор. Кошаки более-менее успокоились. Два лотка изначально, правда мелкая ходит в оба, а старшая только в один и то, привередничает, видимо запах котенка чувствует. Сегодня утром ели из соседних мисок и не подрались (О ЧУДО)!! Заняли их совместной игрой - по середине комнаты поставили большую коробку - головоломку - они обе играют с ней и (О ЧУДО!) не дерутся )))
Ездили к ветеринару с обоими. Кошке капли в глаз прописали. Пару раз прокапали, - вроде все хорошо. Мелкая котенка здорова "как бык" ))))
Все же терпимое друг к другу поведение списываю на действие Феливея.

Автор темы
#15

Оказалось, наша "подобрашка" мейн куном ((((( Уже месяц прошел, киса вымахала ростом в старшую кошку!!! Еще больше издевается над ней!!! Феливей успокаивает их на время, - засыпают, но потом снова мелкая старшую гнобит! !! Стараемся следить, но мелкая хитрюга - придет, начинает облизывать старшую, а потом от всей дури впивается зубами и когтями. Старшая орет благим матом, я ее скорее эвакуирую. С нами мелкая очень ласкова - но бои со старшей кошей (похоже за территорию) продолжатся. Руки опускаются просто (((
Вот думаю может стерилизовать мелкую пораньше??? Может поласковее станет.. Мейн кунчиков вроде с 6 мес можно...